Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Бог живёт только в мозгу молящегося?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 62

#41 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 28.12.2012 - 07:04 AM

Ну версия РПЦ еще не поддвердилась, а вот замер энергии = материи, подтверждающий мою версию уже есть:
http://www.ufo-com.n...ELEMENT_ID=6031

что-то как-то это совсем неконкретно

#42 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 28.12.2012 - 17:06 PM

что-то как-то это совсем неконкретно

Это смотря с какой точки зрения посмотреть.
Если рассматривать монотезм - как факт инопланетного вторжения.

То Бог, - смысловая галюцинация созданная в сознании людей с целью победы над ними.
А совершенный замер, - мерка снятая с инопланетян когда они зажигая в кувуклии огонь, "от натуги пукнули".
Вот такая конкретика!
Надеюсь она вас устроит?

#43 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 05.01.2013 - 17:32 PM


Зачем ломать столько копий если бог живёт только в мозгах верующих?

Уважаемый Иван Александрович.
Исследователи, работу которых Вы нам тут преподнесли, с моей точки зрения совершенно правы.
Только в наших мозгах Бог и живёт.

Но ломать копья люди не перестанут даже поняв эту мысль. Ибо в каждом отдельном мозгу - отдельный Бог. И каков Он имеет значение не только для самого в него верующего, но и для окружающих этого имрека.
Обществу же интересно как-то упорядочить разбег богов в головах разных людей. Посему появляется религия, как раз и приводящая разных обитателей мозгов к общему знаменателю.

#44 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 05.01.2013 - 18:45 PM

Ну и.. ? А вот является ли Бог существом материальным или чисто духовным? существо это или субстанция непознаваемого характера? Находится ли Он в нашей Вселенной? имеет ли Он самосознание? мыслящая ли это субстанция или чисто реактивная? ни на один из этих вопросов нет абсолютного ответа и христианская церковь не имеет на эту тему никаких догматов.

Какие интересные вопросы...
И что-то мне подсказывает, что афтар знает на них ответы. Ибо невозможно, задавая вопросы, не обдумывать на них ответ.

Со своей же колокольни я могу предложить только то, что рожает мой мозх. А это:
Бог - Всеобъемлющая Материально-Духовная субстанция, как говаривал незабвенный Спиноза. Т.е. Бог, в Его видимой части материален, а в невидимой духовен, т.е. является носителем информации. Всей возможной информации, которая только существует. В этой части Бог - Бог Дух, т.е. подавляющее большинство верующих приемлют именно этого Бога.
Но мы то учёные и не забываем о Его материальной составляющей, которая видима, ощущаема и познаваема. Беда только в том, что учёные не учитывают Духовную составляющую, а верующие - материальную.

На второй вопрос ответ у меня таков:
Бог познаваем.
В смысле, Бог - такое понятие, которое объединяет в себе и признаки личности, и признаки реактивной внешней среды. Т.е. Он реально на столько Велик и Необъятен, что просто не умещается в понятие личности. Но это совершенно не означает, что Его невозможно изучать. Изучить полностью - бошка лопнет. Но некую часть Вселенной мы всё же можем изучать и извлекать из этого выгоду или полезность.

Находится ли Он в нашей Вселенной?

Он и Есть наша Вселенная. :rolleyes:
Но осознать Его, как и Его наличие может только существо обладающее для этого достаточными ресурсами своего процессора, в смысле - человек думающий, обладающий осознанием себя отдельной частью Всей совокупности Мироздания.

имеет ли Он самосознание? мыслящая ли это субстанция или чисто реактивная?

Контр вопрос: обладает ли самосознанием коллективное бессознательное? Дурацкий вопрос. Обладает ли бессознательное сознанием...
А ведь оно, не обладая сознанием, обладает желаниями и возможностями получения желаемого. Как-то так.

И вот ведь ещё какая штука.
Некоторая ипостась Самого таки обладает и самосознанием, и волей, и возможностями - это сам человек. Причём совершенно безотносительно его веры.

ни на один из этих вопросов нет абсолютного ответа и христианская церковь не имеет на эту тему никаких догматов.


А что мы хотим от этих заблудившихся в собственных догматах учений...
Если Иудаизм хоть как-то сохранил в себе помять о Боге Истинном, т.е. о Природе Всемогущей, то христианство выхолостило этого понимание полностью. Ибо нет религиозного учения так далеко ушедшего от собственных же корней.

#45 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 09.01.2013 - 12:12 PM

Это смотря с какой точки зрения посмотреть.
Если рассматривать монотезм - как факт инопланетного вторжения.

То Бог, - смысловая галюцинация созданная в сознании людей с целью победы над ними.
А совершенный замер, - мерка снятая с инопланетян когда они зажигая в кувуклии огонь, "от натуги пукнули".
Вот такая конкретика!
Надеюсь она вас устроит?

:pardon: в качестве новогодней шутки - вполне. только это в раздел "Юмор" :D

#46 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 14.01.2013 - 00:38 AM

:pardon: в качестве новогодней шутки - вполне. только это в раздел "Юмор" :D

Значит устаревшие шаблоны одержали победу над способностью к осмыслению нового

#47 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 14.01.2013 - 06:35 AM

Значит устаревшие шаблоны одержали победу над способностью к осмыслению нового

О каких шаблонах вы говорите?

#48 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 15.01.2013 - 00:51 AM

м.О каких шаблонах вы говорите?

О старых, благодаря которым 5- Киловат не вяжутся в логичную, причинно следственную связь с Хозподом.

#49 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 16.01.2013 - 07:40 AM

О старых, благодаря которым 5- Киловат не вяжутся в логичную, причинно следственную связь с Хозподом.

ieqoved, вы вообще о чем?
из опубликованной вами же статьи следует:

Опубликованное заключение является предварительным и требует повторения эксперимента на более высоком техническом уровне в течение нескольких лет.

Мы обсудили результаты эксперимента с техническими специалистами и выявили, что в исследовании не хватает существенного объема необходимых в таком случае данных, для того чтобы достоверно интерпретировать полученные результаты. Повторность опыта однократная, значит достоверность его крайне низка. Представленный на суд общественности вариант содержит много избыточной информации для рядового человека, не знакомого с электроникой, и слишком мало данных для радиоинженера.



#50 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 16.01.2013 - 22:48 PM

Размуно вопрошать, когда не удается понять.
Дело в том что это не моя статья и не я её опубликовывал, но она могла бы быть моей. Этого не произошло по той причине, что когда я увлекся своими исследованиями, передо мной встала задача изобрести прибор и отправиться в Иерусалим, но, из за службы в СА, я был не выездным. Тогда я решил засесть за книги, а замер о котором я мечтал, сделали и без меня, добавив еще один желанный факт в пользу моей теории. Описание замерянного объекта сделанное мной (почти самим) можете посмотреть здесь:
http://bolshoyforum....p?topic=78338.0

#51 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 17.01.2013 - 06:59 AM

Размуно вопрошать, когда не удается понять.
Дело в том что это не моя статья и не я её опубликовывал, но она могла бы быть моей. Этого не произошло по той причине, что когда я увлекся своими исследованиями, передо мной встала задача изобрести прибор и отправиться в Иерусалим, но, из за службы в СА, я был не выездным. Тогда я решил засесть за книги, а замер о котором я мечтал, сделали и без меня, добавив еще один желанный факт в пользу моей теории. Описание замерянного объекта сделанное мной (почти самим) можете посмотреть здесь:
http://bolshoyforum....p?topic=78338.0

да уж, страшно стало до жути :D
а вот ответьте на вопрос, почему описанный вами объект предпочитает православную, а не католическую пасху?

#52 demos

demos

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 17.01.2013 - 23:45 PM

Какие интересные вопросы...
И что-то мне подсказывает, что афтар знает на них ответы. Ибо невозможно, задавая вопросы, не обдумывать на них ответ.

Со своей же колокольни я могу предложить только то, что рожает мой мозх. А это:
Бог - Всеобъемлющая Материально-Духовная субстанция, как говаривал незабвенный Спиноза. Т.е. Бог, в Его видимой части материален, а в невидимой духовен, т.е. является носителем информации. Всей возможной информации, которая только существует. В этой части Бог - Бог Дух, т.е. подавляющее большинство верующих приемлют именно этого Бога.
Но мы то учёные и не забываем о Его материальной составляющей, которая видима, ощущаема и познаваема. Беда только в том, что учёные не учитывают Духовную составляющую, а верующие - материальную.

На второй вопрос ответ у меня таков:
Бог познаваем.
В смысле, Бог - такое понятие, которое объединяет в себе и признаки личности, и признаки реактивной внешней среды. Т.е. Он реально на столько Велик и Необъятен, что просто не умещается в понятие личности. Но это совершенно не означает, что Его невозможно изучать. Изучить полностью - бошка лопнет. Но некую часть Вселенной мы всё же можем изучать и извлекать из этого выгоду или полезность.

Он и Есть наша Вселенная. :rolleyes:
Но осознать Его, как и Его наличие может только существо обладающее для этого достаточными ресурсами своего процессора, в смысле - человек думающий, обладающий осознанием себя отдельной частью Всей совокупности Мироздания.

Контр вопрос: обладает ли самосознанием коллективное бессознательное? Дурацкий вопрос. Обладает ли бессознательное сознанием...
А ведь оно, не обладая сознанием, обладает желаниями и возможностями получения желаемого. Как-то так.

И вот ведь ещё какая штука.
Некоторая ипостась Самого таки обладает и самосознанием, и волей, и возможностями - это сам человек. Причём совершенно безотносительно его веры.

А что мы хотим от этих заблудившихся в собственных догматах учений...
Если Иудаизм хоть как-то сохранил в себе помять о Боге Истинном, т.е. о Природе Всемогущей, то христианство выхолостило этого понимание полностью. Ибо нет религиозного учения так далеко ушедшего от собственных же корней.

А вот это, по-моему, посильней, чем о прецессии...Не сразу обратил внимание...
Комментариев нет - значит не все всё догнали... И мне пока нечего ответить, кроме банального - "Бога нет" :)
На самом деле - очень серьёзные , принципиальные вопросы о философии бытия...
Как сессия, Василий?

#53 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 18.01.2013 - 02:27 AM

да уж, страшно стало до жути :D
а вот ответьте на вопрос, почему описанный вами объект предпочитает православную, а не католическую пасху?

Да ему "по барабану", он не в курсе наших формальных различий, просто православные обязательно пускают в храм семитов и эмоционально правильно, соблюдают некоторые ритуалы. Если бы католики вели себя точно также, может быть два БО в году было, хотя врядли, ему ведь накладно два раза подряд энергию тратить, для подержания окупационного мыслепорядка, достаточно и одного.

#54 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 21.01.2013 - 16:31 PM

Как сессия, Василий?

Пока отлично.
Один зачёт, два экзамена на "отл".
Аж, страшно... Старт высокий, каким-то финиш будет?Изображение

На самом деле - очень серьёзные , принципиальные вопросы о философии бытия...


Я, вишь, админю на одном философском форуме. Так нахватался... за несколько лет.Изображение
А если серьёзно, то Пантеизм действительно интересно относится к этим вопросам.

#55 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 07.02.2013 - 19:15 PM

Аж, страшно... Старт высокий, каким-то финиш будет?Изображение


Всё "отл".

#56 demos

demos

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 08.02.2013 - 22:48 PM

[/size]
Всё "отл".

:rolleyes:

#57 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 27.02.2013 - 02:13 AM

А вот это, по-моему, посильней, чем о прецессии...Не сразу обратил внимание...
Комментариев нет - значит не все всё догнали... И мне пока нечего ответить, кроме банального - "Бога нет" smile.gif
На самом деле - очень серьёзные , принципиальные вопросы о философии бытия...
Как сессия, Василий?

   Всегда все усложняют. Когда предполагали,что Земля плоская,то зачем то добавляли слонов,китов,черепах.Бог из этой же серии -лишняя деталь.

 В принципе Земля могла быть плоской и плавать в бескрайнем океане.Но вот находится на спине у китов или черепах не могла.



#58 Planescape

Planescape

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
3
Обычный

Отправлено 04.03.2013 - 19:20 PM

бог живёт только в мозгах верующих?

Скорее это люди живут в сознании бога. По мотивам идей физиков, вроде Фреда Алана Вольфа или Менского, сон это просто визит в параллельную реальность. Соответственно, в осознанных сновидениях люди могут попадать в альтернативные миры, созданные своим собственным воображением или воображением бога. Большинство людей воспринимают лишь одну реальность. А вот "проснувшиеся" экстрасенсы способны подключатся и к другим. Если квантовые частицы зависят от сознания наблюдателя, то и мир в целом может быть порожден человеческим сознанием. Мрачный наблюдатель создает темную невзрачную реальность, а вот веселый наблюдатель творит красивый прекрасный мир. Если представить, что не материя создает сознание, а наоборот, сознание порождает материю, то становятся возможными любые волшебные чудеса. Бог спит и видит сон о том, как маленькие человечки живут на земном шарике. И когда бог проснется, наш мир исчезнет.

"Опережая квантовую физику на много столетий, ведийские риши учили, что время и пространство – лишь проекции на пустом экране сознания, экране акаши."
Дипак Чопра "Жизнь после жизни".

Квантовый коан: :)
sutra_10.jpg

медитация и вера в бога облегчает страдания.

Пользу от медитации давно уже подтвердили.
Толстый мозг: боль против боли.
http://www.popmech.r...-tolstyiy-mozg/
Медитация для разума: как "накачать" мозги.
http://www.popmech.r...ya-dlya-razuma/



#59 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 10.03.2013 - 00:44 AM

   Всегда все усложняют. Когда предполагали,что Земля плоская,то зачем то добавляли слонов,китов,черепах.Бог из этой же серии -лишняя деталь.

 В принципе Земля могла быть плоской и плавать в бескрайнем океане.Но вот находится на спине у китов или черепах не могла.

Современным людям показывают для удобства элементарные частицы в виде шариков,для удобства восприятия,но Вы же знаете,что это не правда...



#60 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 10.03.2013 - 01:09 AM

Современным людям показывают для удобства элементарные частицы в виде шариков,для удобства восприятия,но Вы же знаете,что это не правда...

   Знаю.Но попробуйте придумать что нибудь получше. Шарики ничего не усложняют,скорее упрощают.






Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru