←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Ситуация на Украине - 2017

Фотография veta_los veta_los 13.11 2017

Категорически не согласен! Мой народ стал жертвой многолетней геополитической борьбы, столкновения интересов, которому мало кто может сопротивляться единовременно.

Может мне кажется и я неправ, но в "Вашем народе" сейчас происходит уничтожение таких как Вы.

Народ разумеется замечательный и просто жертва.

В любом случае, будьте осторожней, чтобы какой нибудь Ваш соплеменник не настучал на Вас например в СБУ или каким нибудь отморозкам-активистам.

Спасибо. Я осторожен. Своими взглядами я мало с кем делюсь. Увы , давно был вынужден прекратить разговоры на эту тему даже со многими близкими друзьями , в силу противоречий, и ради сохранения дружбы. Они мою позицию знают , но в них я миллион процентов уверен , что не настучат. Но да, есть и такие знакомые , о которых ранее никогда такого и не мог бы подумать , а они могут, готовы , и считают абсолютно оправданным настучать. От таких держусь подальше , хоть они и не понимают , почему.

Сейчас у нас период , когда заправляют и тон задают хунвейбины-националисты, простыми словами те фашики, которых по силам К-49, у нас нет. Ну как и бандеровцев. Ну так и в Германии был такой период , когда радикалы навязывали стране единственно возможное мнение. Надеюсь , что скоро они сойдут все таки на нет , и еще надеюсь , что из-за 21-го столетия , это произойдет не в результате какой-нибудь войны и проигрыша в ней. Но сам по себе народ, как и немцы в 30-ых, не плох, а просто временно находиться в заблуждении, насаждаемых СМИ. Время лечит любую болезнь. Поживем - увидим.

Кстати , все больше и более стал убеждаться, что даже во Львове , даже среди галычан, у меня все больше и больше единомышленников. Мы не можем прямо общаться , все больше намеками да короткими фразами, но как оказалась , у многих пелена с глаз стала спадать, и оценки и исторических недавних процессов , и сегодняшних событий , стали совпадать с моими. Причем, не все они знакомы с историей, хотя-бы на том уровне, что и я. И это в условиях засилья хунвейбинов, и работы идеологической машины в полную мощь!  А что будет если её остановить , а хунвейбинов загнать в рамки закона? Полагаю , выздоровление пойдет полным ходом. Нам бы Пиночета, или даже бацьку, и все будет ок. ИМХО

P. S. Ну блин Т9 и понаисправлял меня :-)

Поправил ошибки.

Сообщение отредактировал veta_los: 13.11.2017 - 15:01 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 13.11 2017

Да, такой-же , как все восточные славяне. Со всеми минусами , но соответственно, и со всеми плюсами, свойственными нашему народу.

Извините, г-н veta_los, но выскажу своё некоторое несогласие. Видите, но я с 50-х гг. обратил внимание на литературу, которую нам навязывали в школах, в магазинах, в библиотеках. На прессу и радио... Продукцию к.ф. им Довженка (да и его самого), которая очень этим качеством отличалась, хотя само кино, Слава Богу, было в известной степени интернациональным. Это качество - ложь. Простая или замысловатая, но она была всегда и её поощряла тогдашняя киевская власть. В Москве тоже была такая тенденция, но значительно скромнее.

Почему? Не все "вост. славяне" одинаковые - разный срок они были в рабстве у иноземцев и с разными народами смешивались. Не думаю, что нужно искать ранее 6-го века, со свидетельств греков и легенды записанной в ПВЛ об обращении со славянами "обров" (аваров) нужно начинать изучение, ведь это начало. Потом и франки в рабство в арабскую Испанию продавали и многие другие, вплоть до запорожских казаков. Разный срок под иноземным господством наши народы прожили и разные у них были соседи, сами условия жизни другие.

Не привилось у вас в ваших условиях чувство благодарности за добро сделанное и вам лично, и всему народу... Так, крестьянское православное большинство населения Австрийской Галиции отличала самая настоящая дикость - в начале ПМВ они массово записали себя в "украинцы" и грабили хозяйства своих сельских соседей сдав их властям для помещение в концлагеря как "москвофилов". Понятие о чести у них отсутствовало на проч. Правда, о своих личных контактах на "Восточной Украине" я этого не могу сказать...

У меня нет какого-то пиетета перед прошлым русских или немцев с французами и британцами - разные мы и разные были в веках. Совсем недавно, на рубеже 50 - 60-х гг., мы изучая французский читали воскресное приложение к газете их коммунистов "Юманите" и там были разные рекламные объявления. Меня удивили фото их древних крестьянских жилищ, которые тогда активно продавались - я не мог себе представить, что можно жить в этом хлеве сложенном в 15 - 16 веках из ледниковых валунов.

У разных частей народа, а иногда и у всего, разные случаются периоды их жизни. Нет вечных передовиков. Так и то, что Вы называете "украинством", в своём большинстве переживает период, которого их потомки в будущем будут стеснятся. Слава Богу, что есть Вы, но ведь и здесь Вы в меньшинстве...

Тот же Вета Лос исключение, на одного его приходятся сотни парасюков. Украинский народ как мне кажется, такой и есть, один Вета Лос на сотню парасюков.

Категорически не согласен! Мой народ стал жертвой многолетней геополитической борьбы, столкновения интересов, которому мало кто может сопротивляться единовременно. А вот что будет спустя десятилетия, вот этого никто не знает. Дайте срок. Немцы, которые во многом чём сегодня примерны, тоже имели несколько периодов заблуждений. А сейчас одни из столпов миропорядка, без оружия.

Я не согласен с г-ном FGH123 в части выложенной им пропорции - нормальных и образованных там людей больше, но они запуганы и боятся привлечь к себе внимание под напором нацистов, у которых есть вековая не только теория, но и практика под руководством австрийцев и немцев с активным элементом в виде поляков, но и элемент национальной "самобытности" в виде антисемитизма сбрасывать со счетов не нужно.

Более того - русских там не видно и не слышно. Только в Крыму и на Донбассе они голову подняли, а разве в Одессе, Николаеве, Запорожье, Днепре и т.д. их мало? Почему молчат? Надеются, что пронесёт? Их не заденет? Коврижки от евро-интеграции надеются получить? Причин такого положения много и они требуют своего вдумчивого обсуждения. Я сам живя там не нашел даже подобия какого-то гражданского объединения против власти этой нацисткой мрази.

Теперь усилиями той-же нацисткой пропаганды возложили ответственность за победу большевизма на оккупированной германцами части территории РФ (ещё не объявленной легитимной властью в бывшей РИ) на русских под лозунгом "Москаляку на гиляку" и никто этой подмене не противодействует. Мы хорошие, умные, образованные и щирые, а вот они и не славяне, а монголо-угры. И такой бред публикуется с грифом УАН. Мы даже его здесь иногда обсуждаем. Почему это забыли о всяких Дыбенко и прочих Овсеенко? А они и у нас и в остальной России многих поубивали и много чего разрушили... С поляками и евреями по части убийств будем мерятся?

О коренных характеристиках народа речь идёт и за "десятилетия" здесь мало что может произойти в положительном плане. Да и их ещё прожить нужно, а с такой властью, точнее - при таком безвластии, это становится всё труднее... Не стоит вам мерятся с немцами - они ещё 200 лет назад в своём большинстве получили настоящее европейское образование и любовь к познанию неизвестного в них была заложена ещё в раннем средневековье. На вашей земле тогда только пробивались (появлялись) их подражатели, а у нас и тех почти не было.

Их функции взяла на себя политическая власть в виде царей Иванов 3 и 4, да первого Императора РИ Петра 1. Наши предки тогда об этом даже и не мечтали, а просто выписывали себе врачей из Германии. Сейчас ваши врачи бегут от "неньки" туда или в Россию... Ничего не хотят иметь общего со своей родиной...

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 13.11 2017

И сейчас тоже самая настоящая украинская власть.

Если про Украину честно, то у власти был только один украинец - пан Ющенко.

Остальные просто изображали и изображают из себя украинцев. 

Сразу отмечу - я всегда голосовал против Ющенко и считал его политику вредной для республики, но должен по прошествии многих лет заметить - Ющенко был идеалист, он действительно верил в украинскую идею.

А нынешние нет, не верят. То, что они делают - чистой воды работа на раздробление Украины.

ИМХО клика захватившая власть больше никого к власти не допустит. Так что никаких изменений на Украине до самого полного распада республики ожидать не приходится. А когда распадётся?

Ну, когда всё дограбят, а транш не придёт от МВФ. Тут и сказочке конец.

Всё в руках МВФ, а отнюдь не в руках народа Украины или (тьфу, тьфу) правителей Неньки. 

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 13.11 2017

должен по прошествии многих лет заметить - Ющенко был идеалист, он действительно верил в украинскую идею. А нынешние нет, не верят.

А украинская идея это что?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 14.11 2017

Мой народ стал жертвой многолетней геополитической борьбы, столкновения интересов, которому мало кто может сопротивляться единовременно. А вот что будет спустя десятилетия, вот этого никто не знает. Дайте срок.

хорошие слова

жаль, никто из нас не знает, сколько времени понадобится на отрезвление от этой напасти

будьте осторожней, чтобы какой нибудь Ваш соплеменник не настучал на Вас например в СБУ или каким нибудь отморозкам-активистам

https://www.youtube....h?v=7bXCvBYMP64

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 14.11 2017

доказать недоказуемое

что малоросы не имеют ничего общего с великоросами

1. Они мою позицию знают , но в них я миллион процентов уверен , что не настучат.

2. Но да, есть и такие знакомые , о которых ранее никогда такого и не мог бы подумать , а они могут, готовы , и считают абсолютно оправданным настучать.

скажите так, примерно, навскидку - какая пропорция между первыми и вторыми?

у многих пелена с глаз стала спадать

это очень хорошие новости!

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 14.11 2017

должен по прошествии многих лет заметить - Ющенко был идеалист, он действительно верил в украинскую идею. А нынешние нет, не верят.

Вы где проживаете в настоящее время?

Ответить

Фотография K-49 K-49 14.11 2017

Сейчас ваши врачи бегут от "неньки" туда или в Россию.

А из России куда бегут? Почему в России профессия врача становится менее популярной? А как же ОМС? Как же стандарты и бесплатность?

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 14.11 2017

Вы где проживаете в настоящее время?

РФ.

Ответить

Фотография veta_los veta_los 14.11 2017

скажите так, примерно, навскидку - какая пропорция между первыми и вторыми?

У меня большой круг знакомых и друзей. Из них вторых оказалось только двое. Поэтому, пропорция скорее 10 к 1, а то и больше. А всех первых объединяет одна черта: они регулярно смотрят новости по ТВ, даже следят, что бы не пропустить. Внимают. От того и такие убеждения.

Правда, их с каждым днём всё больше и больше становится жаль, так как, они сами уже откровенно разочарованы своим ТВ. Отдают себе отчёт в том, что лож с ТВ стала настолько низкопробной, что даже им, которые предрасположены к ней, становиться это всё более и более очевидней. И теперь репортажи они оценивают на правдивость не столько по содержимому, сколько по тому, во что они сами выбирают верить, или не верить. Когда государство рапортует об успехах, они первыми начинают орать  - враньё! В общем, за победными реляциями - сплошные разочарования. И наоборот, многолетние радостные прогнозы, вещающие, что в РФ полная ...опа, запасы ЗВР катастрофически падают, санкции непереносимы, Крым задыхается от голода и жажды, мост рушится недостроенным, сепаратисты на грани выживания, и т.д. и т.п., почему то никак не сбываются! Даже Китай на РФ не нападает, а ведь должен был ещё вчера. Беда, да и только. Вот и разочаровываются. От того их и жаль, потому что, всё обещанное в УкрСМИ, на что надеялись и ждали, свои успехи, и беды для врагов, всё, во что верили, оказывается несбыточным. Везде всё плохо, и нет никакого просвета. Не за что зацепится, не на что опереться в  своих убеждениях. Только безвиз, да и только, и то, теперь ограниченный материальным положением тех людей, что раньше моли ездить по визам, но с деньгами. 

А что бы не копаться в ранах, я тоже помалкиваю, их разговоров между собой не прерываю, не злорадствую. Лишнее это. ИМХО, это первые шаги к оздоровлению. Остановить пропагандистскую машину, и народ остановится, подумает, и глядишь, перейдёт на путь рационализма, деэскалации, и дерадикализации. Особо упоротых конечно, не остановишь. Но там когда само общество станет поддавать радикализм остракизму, поле для их деятельности существенно сузится.

Ответить

это очень хорошие новости!

Не поверите: самому приятно. Но иногда, и грустно.

В компании год назад появился квартирант одного моего друга, он реально отвоевал чуть ли не год в АТО, на самом передке. Сам из Луганской области. Приверженец евромайдана, и потому, теперь живёт у нас во Львове. Мы регулярно летом по выходным выезжаем в лес, и друг берёт его с нами. Ну что бы дома не скучал, тут у него знакомых почти нет. Недавно при нём стали грузить сепаров,  что мол, все они отсталые ватники, зеки урки и т.д. поголовно, террористы, так он товарищей диванного фронта сам обрубил со словами что-то типа: "А что там у них не так? Там то же самое, что у нас, те же мотивы, только по нашему мнению, под другой полярностью! Уже тут оказалось, не зачем было воевать, кинули нас. Надо было там оставаться, идти в ополчение!" Была немая сцена...

Не потому, что он поддерживает их, а по тому, что  тут государство их кинуло. Им не националистические "преобразования" нужны были, не переименование городов и весей, не галичанизация всей страны (за что как раз стояли националистичесские радикалы на Евромайдане, и добились своего в полной мере) а банальные экономические реформы, борьба с коррупцией, наведения порядка, уважение гражданских прав и свобод на принципах равноправия, как и тем гражданам, что за линией фронта остались. В результате, такие как он оружие в руки взяли, пошли воевать, а у них в тылу вместо того, что они хотели построить, и встали защищать, создали такой мир, который они сами готовы взорвать на хрен. А уже сделать ничего не могут. Поезд ушёл...

И радостно, и грустно. Людей жаль...

Ответить

В общем, солидарен с DDD, что надо как-то так сделать (без войны, конечно), что бы остановить ход идеологической машины. Причём, таким образом, что б не дать очередной пищи для радикалов. К примеру, заставить международное сообщество признать, что в Украине не всё в порядке, есть там те элементы, которые во всём мире под запретом, и присутствие и влияние которых евромайдановская власть напрочь отрицает уже 4 года подряд, но которые являются вечно раздражающим фактором что для многих украинцев, что для соседних стран, и которые все мирные инициативы сразу пресекают на корню своими выходками (класс парасюков, что подписанные Соглашение не признают, и срывают  порядок их реализации; разные там добробаты, не признающие никакой власти, кроме своей; активисты-подрывники, активисты-блокираторы; сайти-миротворцы, попирающие любые нормы и морали, и международного права; и т.д. и т.п.). Когда за сотрудничество с такими силами соседние страны и международное сообщество станет вводить санкции  против украинский властей, за игнорирование и открытое попустительствование таким, то власти будут вынуждены искать другу опору, в более умеренных силах, готовых к компромиссам, и способных на созидательный процесс. Это приведёт к тому, что идеологическая машина, которая сейчас работает по шаблонам и лекалам именно радикальных сил, пытаясь оправдать их любые выходки, будет перегружена, и население само по себе станет дерадикализироваться, и по иному воспринимать миротворческие процессы. Сам по себе радикализм должен начать подаваться как признак отсталости в 21-ом столетии, варварства, как негатив, как нечто противоречащее принципам цивилизованного и демократичного общества. Это станет очередным шагом к построению уже мирного общества, где закон, и уважение к правам другого, будет ставится во главу угла. А это МОЖЕТ (не гарантия, но может) привести к тому, что вчерашние враги пожмут друг другу руки, поняв, что в сущности, воевали зо одно и то же, будучи разделены искусственно. Лично я так себе это вижу. Поживём - увидим. Но я продолжаю надеяться. И вот в таком ракурсе согласен с ddd, что надо проводить "люстрацию фашиков". Надо создать условия, в которых сами украинцы будут вынуждены это сделать. А явных признаков , по которым люстрировать - хоть отбавляй. Можно критерии у той же Германии спросить, или, Венецианской комиссии. Полагаю, проведение оной устроит все окружающие страны, и реальное большинство украинцев.  

Ответить

Фотография Castle Castle 14.11 2017

Нереально это все. В глазах Запада - Россия - агрессор, Украина - жертва. А жертве прощаются многие закидоны, а агрессору не прощается ничего.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 14.11 2017

Нереально это все. В глазах Запада - Россия - агрессор, Украина - жертва. А жертве прощаются многие закидоны, а агрессору не прощается ничего.

Эти "глаза Запада" только закидоны их пропагандистов. Как смотрят на события в "незалежной" на простые массы на самом деле не знает никто. Разные там мнения у трудящихся. Одни не особенно задумываются и им до этих событий равно как до Филиппин, другие - надеются, что как и прадеды смогут там осесть и разбогатеть после всех этих событий, а третьи просто боятся, что эта тупая и голодная масса придёт к ним и сметёт их устоявшийся и такой привычный мир.

Политики на Западе не такие тупые, что действовать так как пишут газеты и вещает ТВ и их блогеры в Инете. Они лучше Вас, ув-й г-н Castle, понимают за чем они туда вкладывали деньги и посылали таких "политических деятелей" как Кличко. В начале им показалось, что они победили, но и у нас не все дур ки - не влезли и теперь им приходится расходовать деньги без ясной перспективы на результат и с большими шансами на кучу неприятностей уже для них лично и их народов соответственно.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 15.11 2017

первые шаги к оздоровлению

Отрадно сознавать, что не всё потеряно окончательно.

Спасибо за развёрнутый ответ.

По нему очень ясно видно, как сильно вас допекла такая ситуация....

Ответить

Фотография Castle Castle 15.11 2017

Политики на Западе не такие тупые

Вот именно. Поэтому - поживем, увидим, чего гадать то.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 15.11 2017

Политики на Западе не такие тупые

Вот именно. Поэтому - поживем, увидим, чего гадать то.

Вот именно. Согласен.

Ответить