←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Для рожденных в СССР

Фотография papa papa 23.05 2011

Изображение

Чем был СССР ? Одной шестой частью суши. Политическим оппонентом стран капиталистического мира. Победителем во Второй Мировой Войне. Оккупантом стран восточной Европы. Родиной Олимпийского Мишки. И этого государства уже давно нет. Но в нашей памяти оно будет жить всегда, как и всё что связано с СССР, начиная от Великой победы над фашистами в 1945 году и заканчивая перестройкой в 1991. Причем для бывших её граждан история СССР – это не только холодная война и пятилетки. Это и пол-литровые бутылки из-под кефира, и строгие участковые, и пионерские лагеря, и ежедневный просмотр программ «Спокойной ночи, малыши» и «Время».
..Вы знаете, как выглядела бутылочка с этикеткой «Тройной одеколон»? Помните, что на некоторые сеансы кинофильмов не пускали несовершеннолетних? Вы будили родителей ни свет ни заря, чтобы посмотреть «Абевегедейку»? Стояли в очереди, когда «выбрасывали» в продажу туалетную бумагу? Мечтали в детстве о жвачке? Летали самолетами Аэрофлота? Рассматривали фото Москвы в синем букваре? Над вашей кроватью висела карта СССР? Вы любили смотреть диафильмы? Вы или Ваши родители потеряли деньги, которые хранились в сберегательной кассе? Все это характеризует советского человека не меньше, чем воспоминания о дежурстве у Вечного огня или семейном просмотре культового фильма «17 мнгновений весны»
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 23.05 2011

СССР - это в первую очередь символ другой жизни.
Ответить

Фотография nastasya nastasya 23.05 2011

Я родилась в 80-х ,так что более менее запоминающиеся моменты пришлись на период перестройки,этакой "дикой романтики",которая таковой могла казаться только детям.Для бабушек-дедушек СССР имел огромное значение.Для многих сейчас это миф,но заметила что многие испытывают ностальгию по тем временам.
Ответить

Фотография kmet kmet 23.05 2011

как говорит мой отец:
"При Брежневе был коммунизм, а мы и не знали"...
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 23.05 2011

как говорит мой отец:
"При Брежневе был коммунизм, а мы и не знали"...

При Брежневе не было коммунизма :)
Ответить

Фотография ZHAN ZHAN 23.05 2011

СССР была лживая страна. Что бы он развалился была моя мечта детства. Сбылась!
Ответить

Фотография ddd ddd 23.05 2011

СССР была лживая страна. Что бы он развалился была моя мечта детства. Сбылась!

и в какой стране вы сейчас живете?
Ответить

Фотография ZHAN ZHAN 23.05 2011

и в какой стране вы сейчас живете?

В Беларуси.
Ответить

Фотография ddd ddd 24.05 2011

В Беларуси.

и что, лучше стало жить?
Ответить

Фотография kmet kmet 24.05 2011

и что, лучше стало жить?

в виду обострения экономического кризиса, я бы не сказал. Впрочем, говорят на Украине и России многим хуже, да еще белорусам умудряются завидовать...
Ответить

Фотография Штирлиц Штирлиц 24.05 2011

Что бы он развалился была моя мечта детства.

Какое несчастное детство... В то время как другие дети мечтали об игрушках ZHAN об развале СССР. Этакий злобный мальчиш-плохиш.:)
Ответить

Фотография Сибирячок Сибирячок 24.05 2011

Среди моих друзей есть и рабочие и предприниматели и учёные, и все вспоминают об СССР с благодарностью. Я думаю, это всё-таки показатель, нашего нынешнего существования, естественно не в хорошую сторону.
Ответить

Фотография АлександрСН АлександрСН 24.05 2011

СССР была лживая страна. Что бы он развалился была моя мечта детства. Сбылась!

А в чем ложь? Сахар слаще чем сегодняшняя морковка.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 24.05 2011

говорят в Украине и России многим хуже, да еще белорусам умудряются завидовать...

Правильно говорят, потому что у нас нет плановой экономики.
Ответить

Фотография ddd ddd 24.05 2011

в виду обострения экономического кризиса, я бы не сказал. Впрочем, говорят в Украине и России многим хуже, да еще белорусам умудряются завидовать...

Правильно говорят, потому что у нас нет плановой экономики.

ага, особенно сегодня с утра аж на 56% лучше жить стали :)

PS и до этого не замечал завидующих белорусам
PPS для тех кто будет читать это через много лет - сегодня ночью белоруссия девальвировала свою валюту на 56%:

Уровень жизни белорусов точно упадет. Накопления обесценятся. В итоге преимущества экономика получит значительные, но заплатит за них белорусский народ

http://www.izvestia.ru/economic/article3155491/
Ответить

Фотография ddd ddd 24.05 2011

Я сейчас живу намного лучше чем при СССР.
При этом мы не были бедной семьей, так - середнячки с зп 200-250р.
Но существовавшая в доперестроечные времена социальная справедливость мне нравится.
Неидеальная конечно, но уж точно лучше чем сейчас.

Те же которые страстно желали независимости от россии - облажались.
Думали что сбросим москалей и заживем припеваючи, ага.
Реально из СНГ единственная страна которая сейчас ничего не должна России - туркмения, и то по понятным причинам (расходы на социалку минимизировали - даже пенсии отменили, а нефтегазовые доходы все еще капают).
Ответить

Фотография Alisa Alisa 24.05 2011

В СССР было много плохого, но было и много хорошего. Помню, во втором классе меня награждали грамотой за окончание учебного года с одними пятерками (кстати, сейчас такого даже нет), а я забыла дома одеть звездочку октябренка. И вот вместо праздника, мне пришлось слушать отповедь, о том, как я могла забыть такую важную вещь. После этого "на отлично" я больше год не заканчивала.
У всех все было одинаковое - одинаковая мебель, одинаковая посуда, одинаковая техника, даже книги одинаковые.

Но, в то же время, всего несколько лет в очереди на жилье - и моим родителям предоставили вместо комнаты в коммуналке трехкомнатную квартиру в Москве, поскольку у них было двое детей. Трудно представить, чтобы сейчас семье с двумя детьми дали трехкомнатную квартиру даже в каком-нибудь Подмосковье. На улицах было безопаснее, стояли автоматы с газированной водой и еще работал Планетарий.

Те же которые страстно желали независимости от россии - облажались.
Думали что сбросим москалей и заживем припеваючи, ага.
Реально из СНГ единственная страна которая сейчас ничего не должна России - туркмения, и то по понятным причинам (расходы на социалку минимизировали - даже пенсии отменили, а нефтегазовые доходы все еще капают).

Не согласна. Казахстан очень успешно развивается. Конечно, во многом за счет природных ресурсов. Но они, в отличии от нас, деньги вкладывают в свою экономику. Да вот даже давеча сообщалось: один из претендентов на должность главы МВФ - это казахстанец.
Ответить

Фотография Сибирячок Сибирячок 24.05 2011

[quote name='Alisa' timestamp='1306233585' post='52943']
...а я забыла дома одеть звездочку октябренка. И вот вместо праздника, мне пришлось слушать отповедь, о том, как я могла забыть такую важную вещь..."

Мда, а меня и одноклассника отчитывали на школьной линей за то,что он надел на голову пионерский галстук изображая пирата, а я повязал на правую руку, так как забыл дома повязку дежурного.
Да негатива тоже хватало, но люди были в основном уверенны в завтрашнем дне. Ну а личный негатив, как-то забывается, остаются только хорошие воспоминания))))))
Ответить

Фотография Alisa Alisa 24.05 2011

Да негатива тоже хватало, но люди были в основном уверенны в завтрашнем дне. Ну а личный негатив, как-то забывается, остаются только хорошие воспоминания))))))

Ну да :). Просто в детстве всегда небо более голубое, а воздух более чистый.
Ответить

Фотография ZHAN ZHAN 25.05 2011

и что, лучше стало жить?

Гораздо лучше.
Ответить