←  Философия/религия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Философия истории

Фотография shutoff shutoff 12.05 2013

Нда, г-н Shutoff, неужели я так темно и неясно выражаюсь?

В первом посте идет описание неизбежности соц-ма, как она представляется в голове марксиста (доказательство ее). По мнению стороннника мелиоризма это должно выглядеть именно так. Можете успокоится, я не сторонник мелиоризма или марксизма, и в этом смысле, с их точки зрения, так же являюсь идиотом. Где Вы вообще углядели, что я являюсь стронником описанного общества?

Насчет планирования и зданий - жаль, что Вы не поняли, я старался...

Извините, но "стараться" мало. Необходимо ещё знать предмет, о котором берётесь судить. На неясность Ваших постов обращал Ваше внимание ранее, но эти замечания остались неуслышанными, но мы ведь не об этом, а о философии истории. Прошлое России в этом отношении  - непаханное поле. Кроме А.Тойнби никто серьёзно этим вопросом не занимался, с м.т.з. Я с ним в этой части его труда не согласен.  Ни в отправных точках, ни по сути. Но можно-ли с Вами эти вопросы обсуждать? Сомневаюсь.

Вопрос на проверку - Что подразумевал  Тойнби под 400-летним циклом?   ИМХО.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 12.05 2013

Гарнитур генеральши Поповой интересует, но меньше...

Ответить

Фотография shutoff shutoff 13.05 2013

Гарнитур генеральши Поповой интересует, но меньше...

Вот видите, ув-й Gundir, никакими сведениями из других, кроме М-Л концепции мировой и российской истории, Вы не располагаете, а берётесь о них судить обобщая в названии темы. А ведь другие имеют гораздо более весомые научные основания, чем у навязанного нам большевистского взгляда на наше прошлое.  ИМХО.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 13.05 2013

Вот видите, ув-й Gundir, никакими сведениями из других, кроме М-Л концепции мировой и российской истории, Вы не располагаете, а берётесь о них судить обобщая в названии темы. А ведь другие имеют гораздо более весомые научные основания, чем у навязанного нам большевистского взгляда на наше прошлое.  ИМХО.

Видите ли, ув-й Shutoff, то, что волнует Вас, мне абсолютно не любопытно, и, как Вы можете заметить, об этом я и не сужу. Вы же довольно ясно высказались, что ни марксизм, ни его критика Вам не интересна. Заметьте, я предложил Вам после этого не обращать внимания на мои писания. Однако, Вы продолжили оставлять комментарии по тексту. Не скрою, весьма забавные, своим, местами, полным не пониманием того, что взялись комментировать. Заметьте, я старался ответить Вам на любые, подчас не относящиеся к делу, вопросы. Рассуждать по поводу писаний Тойнби или Ясперса – увольте, они мне не интересны. Вы же вольны продолжить дискуссии на эти темы с теми, кому это любопытно. Ну а экзаменационные вопросы – задайте Вашему внуку, или правнуку, кто уж там у Вас под рукой, Вам виднее. Я же покончил с экзаменами много лет назад, да и тогда их недолюбливал.

Ответить