Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Спор об истоках русской нации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 10.03.2009 - 16:33 PM

Неграмотные русофилы считают все, что имеет две ноги и букву "Р" в названии - уже русское. Первыми русскими были шимпанзе, которые и выдумали русский язык, переговариваясь "ба-бу-бы". Тошнит уже от этой дикой безграмотности новоявленных русофилов.
  • 0

#2 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 10.03.2009 - 16:42 PM

Неграмотные русофилы считают все, что имеет две ноги и букву "Р" в названии - уже русское. Первыми русскими были шимпанзе, которые и выдумали русский язык, переговариваясь "ба-бу-бы". Тошнит уже от этой дикой безграмотности новоявленных русофилов.

Не боитесь прослыть русофобом? B)

Кстати, в борьбе русофилов за свое правдивое национальное прошлое, им нередко помогают "ученые мужи". Вам знакомо имя Чудинов?
  • 0

#3 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 10.03.2009 - 20:30 PM

Алисе: конечно знакомо, но за ученого я его не считаю. Скорее он либо жулик, пытающийся сделать имя на доверии неграмотных людей, либо психически ненормальный человек. А обвинениям в свой адрес я полностью равнодушен - по национальности я русский из Подмосковья с примесью эстонской и украинской кровей, так что я русский из русских. Отборный, так сказать. А русофилы и русофобы совершенно одинаковы - это не исследователи, а фантазеры и у них одинаково неадекватна оценка фактов. Они видят не то, что есть на самом деле, а то, что им хотелось, чтобы было бы. Вот они сравнивают СОВРЕМЕННЫЕ названия народов, не догадываясь разузнать, а как сами-то эти народы называли себя в ту эпоху, о которой они фантазируют.

Сообщение отредактировал Валентин: 10.03.2009 - 20:31 PM

  • 0

#4 Redkout

Redkout

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10.03.2009 - 21:15 PM

И что же будет если они узнают те старые названия? И почему Вы считаете,что все русофилы неграмотны? Вы достаточно самоуверенны раз так думаете. И то что вы русский и так негативно отзываетесь о людях,которые хотят реабилитировать Россию в глазах мировой общественности не делает Вам чести.
  • 0

#5 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 10.03.2009 - 23:06 PM

Редкуту: Если вы не можете понять, что хвастливое вранье о собственном превосходстве позорит русскую нацию и делает ее откровенным ЧМО, над которым смеются за бугром - что же вы за умный русский? Не следует принижать значение действий, но и не следует придавать им сверхзначительность. Кстати, вы, русский, зачем не наш ник выбрали? Из патриотизма? Старое название русских "рости" или "россы", а этрусков "тоски" или "этрурийцы". Очень похоже, не правда ли? При этом учтите, то, что мы называем Россией сегодня в те времена русью даже не пахло. Здесь жили племена славян, угро-финнов, тюрков, скифов, алан, булгар, половцев (кипчаков). А россы в то время жили как славянское племя, в районе Голландии.
  • 0

#6 Redkout

Redkout

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10.03.2009 - 23:41 PM

Что Вы имеете в виду под словами "хвастливое вранье"? Я не понимаю,как Вы можете судить так о исследованиях авторитетных людей,о весомых фактах,которые старательно забывают на Западе. Вы что же,все знаете на этом свете,что так говорите? Или может Вам уже несколько тысяч лет отроду? И ник мой трогать не надо,можете не искать в нем шифр але "Обожаю Запад" или как Вы там подумалиB)
  • 0

#7 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 11.03.2009 - 00:26 AM

Редкуту: вы выбрали афоризм Суворова. А знаете ли вы, что суворовский поход через Альпы был чистой воды пиаром? Суворов решил повторить подвиг Ганнибала. И закончил тем же, что и этот самый Ганнибобел: французы отступили, а затем прижали русских к горам и австрийскому принцу Савойскому пришлось в двухдневном марше пройти почти сто верст, потерять пол армии, что спасти Суворова от разгрома? Так что кто кого унял - это еще бабуся надвое сказала. Вот вам пример безграмотного вранья о русской славе. Поскольку я знаю, что за всякими званиями, особенно сегодня, зачастую скрываются пустышки, то слова "как вы можете пренебрегать мнением ученых людей" на меня не действуют. Плевать я хотел на все титулы. Я смотрю на то, как человек рассуждает. И если он старается понять, что было на самом деле, а не впаривает лажу про всесильность русских, или, наоборот, об их бессилии, я уважаю его мнение. А так, как говорил Маяковский - "к любым чертям с матерями катись, с любою бумажкой!"
  • -1

#8 Redkout

Redkout

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.03.2009 - 00:47 AM

Наполеон тоже прошел по карнизу горных Альп,и что,он проиграл? Так что связи я тут не вижу. Суворов был вынужден подчиняться русскому командованию,как Вы это наверняка знаете,он имел лишь право голоса и то,такого голоса,что к нему редко прислушивались. Так что этот "пиар",как Вы это назвали,был инициативой совсем не Суворова.
  • 0

#9 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 11.03.2009 - 01:45 AM

Вот они сравнивают СОВРЕМЕННЫЕ названия народов, не догадываясь разузнать, а как сами-то эти народы называли себя в ту эпоху, о которой они фантазируют.

А бывают совсем клинические случаи, когда сравнивают современное название одного народа и древнее название другого. Находя параллели и на этом строят свои далекоидущие выводы.
  • 0

#10 Redkout

Redkout

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.03.2009 - 01:57 AM

Конечно же в семье не без урода. Но все не так,как наверное думает Валентин,что все люди,которые защищают Россию от нападок Запада о нашей дикости и прочей чуши,не получили даже начального образования.
  • 0

#11 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 11.03.2009 - 02:29 AM

Конечно же в семье не без урода. Но все не так,как наверное думает Валентин,что все люди,которые защищают Россию от нападок Запада о нашей дикости и прочей чуши,не получили даже начального образования.

Я не думаю, что Валентин выступает за теорию о дикости русских. Вы читали Чудинова? Товарищ предполагает, что русский был первым языком на планете, а сами русские - первой цивилизацией. Согласитесь, что здесь уже речь не о защите от нападок Запада, а о какой-то мировой гегемонии.
  • 0

#12 Redkout

Redkout

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.03.2009 - 02:53 AM

Ну не знаю,первой не первой,но древней нацией славяне точно являются. Городу Уфе например 10 тысяч лет. И это еще не самый древний город в России.
  • 0

#13 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 11.03.2009 - 14:17 PM

Редкуту: Придется открыть исторический ликбез. С чего это вы Уфу в славян зафигачили? Примерно пять тысяч лет назад, то есть за три тысячи лет до нашей эры, Евразия была уже густо заселена. Южную ее часть занимали развитые городские земледельческие цивилизации, сменявшие друг друга, по побережью Атлантики и Средиземноморья существовала таинственная мегалитическая культура, центр Европы занимала культура колоколовидных кубков, юг – культура шаровидных амфор, восток – культура ямных погребений. Поскольку от этих культур остались только непонятные знаки на камнях – петроглифы, то их выделяют по особенностям погребений. На территории прикаспийских степей, Средней Азии, севере Афганистана и Пакистана к этому времени сформировалась группа племен, занимавшихся скотоводством и частично земледелием и говоривших на одном языке. Называли себя эти племена «арии». Их отличительной чертой является то, что они первыми стали использовать лошадь не как мясо-молочную породу, а как верховую и тягловую скотину и изобрели боевую колесницу. Поэтому своих вождей арии хоронили в ямах вместе с их лошадьми (а часто и со слугами и женами), а сверху насыпали высокий курган. Именно по этим признакам и проследили движение ариев по евразийскому материку. Примерно в это же время начинает меняться климат в сторону иссушения и скотоводческим племенам пришлось искать новые места для обитания. Часть их ушла на Восток и дошла до Китая, о чем современные китайцы очень не любят вспоминать. У них там тоже свой Чу-дин-фу имеется, который утверждает, что вся цивилизация пошла из Китая и все языки – это искаженный китайский. Ничего не ново под луною и русские здесь далеко не оригиналы. Как всегда в хвосте чьем-то тянутся.
Другая волна пошла на юг и осела на севере Индии. Она сохранила свое название «арии». Смешавшись с местными тамильскими племенами, она и создала своеобразную культуру Индии. Третья волна пошла на юго-запад в Малую Азию и под названием «хетты» наколбасила там черт знает что. Ее сегодня называют «индо-иранскими народами». Четвертая волна пошла на северо-запад. Это была самая мощная волна. Она вытеснила из южной и центральной Европы жившие там племена, ассимилировала их и осела под современным названием «индо-арии». Конкретно центральную часть Европы и ее северную половину заняли племена кельтов, берег Балтийского моря, Порейнье и далее к востоку сформировались племена славян , южную часть Европы, Средиземноморье заняли племена латин , тосков, иберов и басков, Балканы, Черноморские степи и низ Поволжья – племена булгар. Север Восточной Европы занимали угро-финские племена, которые считались автохтонными, то есть образовавшимися из первобытных племен, пришедших сюда десятки тысяч лет назад. Это первое Великое переселение народа началось во втором тысячелетии до нашей эры. На рубеже нашей эры пошло второе великое переселение – во второй половине первого тысячелетия с Балкан спустились племена булгар под названием ионийцы и дорийцы, уничтожили ахейскую (микенскую) культуру и создали свою, которую мы знаем под названием «эллинская». Индо-иранские племена дойшей перешли проливы и заняли территорию Альп, другие индо-иранские племена, которых греки позже назвали «скифами», прошли по черноморскому и каспийскому побережьям и вытеснили племена булгар, образовав Великую Скифию. К русским они вообще имеют весьма косвенное отношение: они индо-иранцы, а русские индо-арийцы. Впоследствии скифы сами были вытеснены и ассимилированы тюркскими племенами сарматов, впоследствии превратившимися в половцев или кипчаков. А скифы ушли на восток в Алтайские степи. (Правда, есть и другое мнение: скифы сначала пришли в Алтайские степи, а затем двинулись на запад). Племена дойшей двинулись с Альп на рейнские долины и частично вытеснили, частично ассимилировали племена славян – англов, саксов, нимицев, пруссов и россов. Сами они получили три навзания – сами себя они называли дойши или дойчи, славяне их называли «немцы» или «фряги» (враги), а кельты или галлы – германцы (бородатые). Англы и саксы ушли на Британские острова, а росы – на восток и осели сначала на Ладоге, а затем спустились по Днепру и стали контролировать торговлю «из варяг в греки». А заодно совершать набеги на Византию, Моравию и булгар. Естественно, они контролировали и местные славянские племена, кривичей, полян, древлян и других. Поскольку Запад сталкивался именно с бандами русов, то эта местность и тала на Западе называться Русью, хотя местные славянские племена себя русскими вовсе не считали. Затем путь из варяг в греки просто сдох из-за развития конкурентной торговли, но зато возник путь по Волге, куда и потянулись банды русских рэкетиров под названием «дружины». Покорив, постепенно весь северный регион, они и дали ему свое название. Но одновременно практически полностью растворившись в местном населении. И не только славянском – женитьба на половчанках – обычное дело у русских дружинников. Объединение Руси началось с девятого века – с великого князя Владимира и закончилось в целом только при Екатерине, то есть в восемнадцатом веке. Окончательное же формирование Российской империи произошло всего около 150 лет назад – после Кавказской войны. Такие вот дела.

Сообщение отредактировал Валентин: 11.03.2009 - 14:22 PM

  • 0

#14 Redkout

Redkout

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.03.2009 - 19:26 PM

Зачем вы все это написали? Вы начали рассказывать о народах,которые живут на территории России только с 3-го тысячелетия до н.э. А если уж мы говорим о городе Уфе,то как я уже сказал этот город был основан приблизительно 10 тысяч лет назад. То есть приблизительно в 8-ом тысячелетии до нашей эры. Я не знаю что вы мне хотели всем этим сказать,но город этот был основан предположительно славянами. Предположительно,слышите? Я не могу этого утверждать с полной уверенностью,так как через ту территорию пробегало много народов. А зачем вы тут привели краткую характеристику истории России?!......
  • 0

#15 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 11.03.2009 - 23:07 PM

Редкуту: ну знаете! вот вам собственный пример дикой несообразительности и неграмотности мышления! Какое отношение имеет угро-финское поселение, которому 10 тысяч лет, к славянам из племени русов, которые выделились в Голландии из общей арийской массы на рубеже нашей эры? Вот это и есть пример полной зашоренности мышления. Кстати, я живу в городе, где на окраине находится пещера, где человек жил 400 тысяч лет назад. Так что, я должен утверждать, что нашему городу столько же лет? Когда человек по неграмотности видит только то, что ему хочется, говорить с ним бесполезно. Это клин в голове . Пока это не исправится - рассуждать не очем.

Сообщение отредактировал Валентин: 11.03.2009 - 23:08 PM

  • 0

#16 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 12.03.2009 - 01:12 AM

К истории обращаются в нескольких случаях, в основном – в трех. Во-первых, для психологической разгрузки: пришел человек с работы домой, перегруженный перекурами и шлаками с шашлыками. Собрались с друзьями вечерком, поболтали о том, как велика русская нация, кому и где она морды била и вообще, русские произошли от бога, а все остальные – от обезьяны. И глаза заблестели от осознания своей многозначительности, надпочечники выбросили в кровь адреналин и кортизон и вот человек уже готов к новым трудовым подвигам.
Вторая причина много опаснее и подлей. Она состоит в направленном зомбировании определенной части населения, особенно молодежи. Молодой человек всегда хочет выделяться над толпой, но для этого надо тяжко трудиться. А тут такая халява: палец о палец не ударил, а уже особа значительная только потому, что ты вот такой национальности. Когда таких значительных собирается толпа, ими можно управлять и их действия направлять в нужную сторону. В основном – на захват власти. Если захват не удался – молодежь рассчитается за него своими жизнями, если удался – те, кто пришел к власти быстренько от этой буйной вольницы постараются освободиться. Сталин уничтожил всех своих товарищей, с которыми делал революцию, Гитлер вырезал штурмовиков, испанский король спровадил своих конкистадоров в Америку, европейские монархи свое рыцарство - в Аравию. Это произойдет и с новоявленными русофилами, если они кого-нибудь приведут к власти.
В-третьих, к истории обращаются, чтобы приобрести опыт. Если своего недостаточно, или вообще нет, то знание, как поступали другие в сходных обстоятельствах и какие последствия после этого они поимели, может помочь избежать ошибок, о которых потом будет очень больно вспоминать. Если вообще будет чем вспоминать. Но для этого надо знать, ЧТО БЫЛО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, а не то, что впаривают вам безграмотные болтуны. Но тут необходимо включать мозги, а не эмоции. Существует определенная логика жизни и если рассказ об исторических событиях эту логику нарушает, значит, вранье. Любое необычное действие требует очень больших усилий. На это в любом народе способны только единицы. И нет такого народа, где бы этих единиц было бы больше, чем в другом народе. Другое дело, в каких условиях живет народ. Если условия таковы, что усилия этих единиц востребованы – они на виду. Если эти усилия не нужны, и так хорошо – эти единицы в тени, а на виду болтуны о величии.
  • 0

#17 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 12.03.2009 - 01:32 AM

Валентин, у меня к вам небольшая просьба: не надо про зашоренность мозгов. Некоторые присутствующие могут воспринять это высказывание на свой счет и оскорбится. И, не могли бы вы свои посты делить на абзацы, а то трудно читать такой массив без разделений.

А теперь про Уфу. Город Уфа сооружен русскими стрельцами в 1574 г. Откуда Redkout, вы взяли, что ему 10 тысяч лет? То что там нашли следы обитания древних людей еще не отодвигает дату основания этого города в неолит. Для примера - на территории Москвы тоже находят следы стоянок здесь древних людей, но никто же не собирается праздновать в сентябре 7900-летие Москвы, к примеру.

Два - какие ваши доказателсьтва, что до 16-го века на территории Уфы жили славяне?

Сообщение отредактировал Alisa: 12.03.2009 - 01:32 AM

  • 0

#18 Redkout

Redkout

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.03.2009 - 02:05 AM

Валентин,вы не путайте понятия "русофил" и "националист". Это две разные вещи. К тому же я ни к одной из этих социальных групп себя не отношу,если вы так подумали.
Я согласен с вами,что не стоит проявлять эмоций при исследовании определенного периода,но где вы тут увидели эмоции? По моему они идут только с вашей стороны,впрочем мне наверное это показалось.
Alisa,насчет 1574 года не знал,не могли бы вы выложить более подробную информацию об этом?
А это Вы попробуйте мне доказать,что их там не былоB) К тому же,как я слышал,анализ того,что городу столько лет сделал радиоуглеродный анализ. Не знаю,что они там брали под этот анализ,но наверное все таки не стоянки пещерных людей,я думаю до этого врядли додумались бы.
  • 0

#19 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 12.03.2009 - 12:52 PM

Алисе: ваши замечания приняты. По личностям ходить больше не буду.

Редкуту: вопрос не в вашей принадлежности к какому либо крылу, а к количеству знаний в голове. На Земле не так уж много мест, где удобно жить и человек на этих местах живет тысячелетия. Я уже писал, что недалеко от моего города поселение 400-тысячелетней давности. Так что, я могу утверждать, что городу четыреста тысяч лет и основан он славянами, потому что сейчас они там живут? Славяне пришли сюда менее ста лет тому назад. Сегодня, да и всегда, история была на посылках у политики. И какому-нибудь местному князьку ох как захотелось уесть Москву - вот мол, вам восемьсот с лишним, а нашему городу аж целых пять тыщ лет! Тут уж любую кучу древнего дерьма тут же объявят следами бывшего города. Если вы исследователь объективный, то должны накопать по той же Уфе как можно больше сведений и сопоставить их друг с другом. На определенном этапе истории никаких славян не было, был единый народ ариев, непонятно откуда взявшийся. Нет данных о его формировании. И народ этот распался на отдельные племена только во втором тысячелетии до нашей эры. А о ругах первое упоминание - это уже первые века нашей эры у римлян. И это название толкуют как искажение названия русов. А конкретно о русах говорят уже византийские хроники - это восьмой-девятый века нашей эры. И оттого, что славяне выделились из ариев не означает, что арии - это славяне. Здесь Тот же Чудинов передергивает карты.

Василию: про пеласгов обратитесь к интернету, а про дчудчей пожалуйста разъясните, такое слово слышу впервые.
  • 0

#20 Redkout

Redkout

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.03.2009 - 17:20 PM

Валентин,уж что что,а насчет ста лет вы погорячились. Славяне пришли сто лет назад. Это курам насмех. Скажите это любому историку и он вас на смех поднимет. Тут уж я вообще обойдусь без комментариев. Считаю спор окончен,так как считаю его бессмысленным.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru