Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Оборона Брестской Крепости

брестская крепость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 25.11.2010 - 11:06 AM

Не понтуйтесь, ладно?

Ярослав , итог моих чтений - мой блог про БК
я жутко горд
  • 0

#22 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 25.11.2010 - 11:43 AM

Ярослав , итог моих чтений - мой блог про БК
я жутко горд

Только Халилов не Куртсеидович, а Куртсеитович.
Что до материала по Бресту, то в трофеях указан весь город, а не крепость: разницу ощущаете? И такой вопрос, откуда в РККА 75 и 150 мм. орудия?
А что такое 27 Granatwerfer не узнавали?
  • 0

#23 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 27.11.2010 - 02:08 AM

Только Халилов не Куртсеидович, а Куртсеитович.

быстрый поиск это не подтверждает
  • 0

#24 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 27.11.2010 - 02:14 AM

Что до материала по Бресту, то в трофеях указан весь город, а не крепость: разницу ощущаете?

ощущаю
но полагаю , что при отступлении из города легче эвакуировать технику и вооружение - чем из окружённой и обстреливаемой крепости
  • 0

#25 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 27.11.2010 - 02:20 AM

И такой вопрос, откуда в РККА 75 и 150 мм. орудия?

думаю , что немцы при описании трофеев пользовались собственными стандартами

Сообщение отредактировал Victor Skovorodnikov: 27.11.2010 - 02:22 AM

  • 0

#26 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 27.11.2010 - 02:27 AM

А что такое 27 Granatwerfer не узнавали?


Ручная граната - это отличное средство борьбы с противником в ближнем бою. Но укрытые мелкие живые цели, которые не могли быть поражены огнем из винтовок и пулеметов, встречались и на таких расстояниях ( например 500 метров ), на которые добросить ручную гранату было нельзя. Тут на помощь приходил ружейный гранатомет. В Красной Армии из ружейного гранатомета Дьяконова стрельба велась на расстоянии от 150 до 850 метров. Ружейные гранаты летели по крутой траектории ( гораздо круче чем пули ) и попадали за укрытия. Гранатометы Дьяконова успешно применялись как в обороне, так и при наступлении для поражения скоплений живой силы противника и его огневых точек в окопах, в мертвых пространствах и т.п., куда противник укрывался от огня винтовок и пулеметов. Гранатометы имелись в каждом стрелковом взводе. ( источник от 1935 года ). Собранный ружейный гранатомет весил с винтовкой около 8 килограммов. На дульную часть обыкновенной 7,62 миллиметровой винтовки одевалась ружейная мортирка. Стрельба велась ружейными гранатами .
Ружейная граната при стрельбе вкладывалась в ствол мортирки. Чтобы граната получила при выстреле вращение вокруг своей оси ( как и пуля ), ствол мортирки имел 3 нареза, по которым шли ведущие выступы гранаты. Для придания винтовке устойчивого положения при стрельбе под разными углами существовали сошки. При установке гранатомета для стрельбы острые концы сошек втыкались в землю. Для наводки ружейного гранатомета служил угломер-квадрпант, закреплялся на винтовке который с помощью хомутика. ( на рисунке показан угломер-квадрант образца 1930 года. ) К левой стороне хомутика прикреплялся коробка квадранта, а к правой - угломер с визирной линейкой. Квадрант служил для придания гранатомету нужного угла возвышения, а угломер для того, чтобы направить гранатомет в цель, пользуясь прорезью и мушкой визирной линейки. Ружейная гранат представляла собой маленький снарядик весом около 370 граммов, состоявшего из стального корпуса, закрытого снизу поддоном. Снаружи корпус был разрезан бороздками на отдельные квадратики, чтобы легче разрываться. Вдоль всего корпуса гранаты проходила центральная трубка, которая служила для прохода пули. При выстреле пуля боевого винтовочного патрона вылетала из дула винтовки и, попадая в центральную трубку гранаты, летела в ней как по стволу, насквозь. Внутри корпуса размещался разрывной заряд. Он состоял из 50 граммов сильного взрывчатого вещества. На заднем конце центральной трубки закреплялась дистанционная трубка, которая служила для взрывания гранаты над целью на различных дистанциях. Установка гранаты на разрыв производилась поворотом специального дистанционного диска ( с делениями ). Для предохранения от сырости ружейная граната завинчивалась герметически в специальный колпак. Перед вкладыванием гранаты в мортирку колпак снимался. При ударе горячих газов в дно гранаты огонь зажигал порох в желобке дистанционного диска. Во время полета гранаты к цели огонь постепенно прожигал порох в желобке диска и проходил в трубку детонатора, сжигал пороховой замедлитель и взрывал детонатор и всю гранату. Разрыв происходил на определенном расстоянии. При взрыве гранаты получалось 330-340 стальных осколков, которые поражали на расстоянии 150 метров от места взрыва. Поэтому при стрельбе на расстоянии до 150 метров гранатометчики должны были хорошо укрыться, чтоб их не поразили осколки собственного оружия. Гранатомет обслуживали два бойца: гранатометчик и его помощник. При стрельбе ружейными гранатами получалась большая отдача, поэтому приклад винтовки можно было упирать только в землю; если упор сделать в плечо, то разбивалась ключица. Упирать приклад в мерзлую землю или в камни было нельзя - только со специальной подушкой. Ложа винтовки могла треснуть. Так что таким оружием пользовались красноармейцы в условиях, когда артиллерия была бессильна, стремясь поразить хорошо укрытого противника.
Изображение

Моя ссылка
  • 0

#27 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 28.11.2010 - 10:34 AM

быстрый поиск это не подтверждает

Это я вам как крымский абориген говорю. Наберите "Куртсеит Абдуллаев". Этот подонок устроил погром в моём любимом кабаке, я лет 9-10 назад там частенько бывал. А есть ещё фамилия Куртсеитов. Не спорьте тут лучше. Имени и фамилии на д тут бть не может. Есть сеит-халил, сеит-мемет, но никак не тот вариант.

Ручная граната

Этого достаточно.
А почему такой низкий % по отношению к остальным трофеям?
Правда интересно.

Тут на помощь приходил ружейный гранатомет

Я в Минске такой видел, но вроде как обычная мосинка. Если не изменяет память, то там холостой патрон лупил в шест, на котором граната закреплялась.
Кста...об эффективности есть законные сомнения. Это не рукой бросать, рассчитать силу броска сложно.

Гранатометы имелись в каждом стрелковом взводе. ( источник от 1935 года ).

В 1935-м - может быть, а позднее?

( на рисунке показан угломер-квадрант образца 1930 года. )


Я просил только перевод, а вы мне в ответ лекцию :)
Вы на каски обратили внимание?

На заднем конце центральной трубки закреплялась дистанционная трубка, которая служила для взрывания гранаты над целью на различных дистанциях. Установка гранаты на разрыв производилась поворотом специального дистанционного диска ( с делениями ).

Беру свои слова обратно, тут ест интересные подробноти, раньше я описал, как думал о его использовании. Правда одно но...дистанционная трубка делает гранату дорогой, а расчёт не так, как у зенитки, где есть дальномер, а на глазок.
  • 0

#28 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 28.11.2010 - 10:38 AM

ощущаю
но полагаю , что при отступлении из города легче эвакуировать технику и вооружение - чем из окружённой и обстреливаемой крепости

Это всё верно только для общих соображений. Брест был взят в первый день, это называется стремительное продвижение противника в силу тактической внезапности.

думаю , что немцы при описании трофеев пользовались собственными стандартами

Вот это и странно, у них то калибр меньше. Вот к примеру их советского 82 мм миномёта можно стрелять натовской 81 мм миной, но наоборот...не получится.
  • 0

#29 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 28.11.2010 - 23:18 PM

Это я вам как крымский абориген говорю. Не спорьте тут лучше. Имени и фамилии на д тут бть не может.

Моя ссылка
  • 0

#30 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 28.11.2010 - 23:30 PM

Это всё верно только для общих соображений. Брест был взят в первый день, это называется стремительное продвижение противника в силу тактической внезапности.



Моя ссылка
  • 0

#31 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.11.2010 - 17:15 PM

Моя ссылка

Вот я вам и говорю, что она с ошибкой.
А вы немногословны стали :)
  • 0

#32 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 29.11.2010 - 17:45 PM

Вот я вам и говорю, что она с ошибкой.
А вы немногословны стали :)

"При стрельбе ружейными гранатами получалась большая отдача, поэтому приклад винтовки можно было упирать только в землю; если упор сделать в плечо, то разбивалась ключица. Упирать приклад в мерзлую землю или в камни было нельзя - только со специальной подушкой. Ложа винтовки могла треснуть."

Поясните мне пожалуйста, как выглядит бой с применением данного оружия.
  • 0

#33 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.11.2010 - 20:54 PM

"При стрельбе ружейными гранатами получалась большая отдача, поэтому приклад винтовки можно было упирать только в землю; если упор сделать в плечо, то разбивалась ключица. Упирать приклад в мерзлую землю или в камни было нельзя - только со специальной подушкой. Ложа винтовки могла треснуть."

Поясните мне пожалуйста, как выглядит бой с применением данного оружия.

А чё вопрос ко мне? :o
  • 0

#34 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 29.11.2010 - 21:23 PM

Для Туминина...

Поясните мне пожалуйста, как выглядит бой с применением данного оружия.

Да так же как из современного подствольника. У него тоже неслабая отдача, потому и накладка предусмотрена. А без накладки так же приклад в землю и либбо по миномётному, либо с упором в стенку окопа или в дерево, пень и пр. У немцев был миномёт такого типа, как и у нас. А у японцев, так и автоматическое противотанковое ружъё, на четверых человек расчёта. Причём ребята банально не расчитали с импульсом отдачи, и один стрелок другому упирался в спину. При этом переломы ключицы были не редкостью.
  • 1

#35 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.11.2010 - 21:40 PM

Весёлое оружие :blink: Хорошо не рассчитали.
Спс за инфу.
  • 0

#36 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 01.12.2010 - 09:36 AM

Для Туминина...

Да так же как из современного подствольника. У него тоже неслабая отдача, потому и накладка предусмотрена. А без накладки так же приклад в землю и либбо по миномётному, либо с упором в стенку окопа или в дерево, пень и пр. У немцев был миномёт такого типа, как и у нас. А у японцев, так и автоматическое противотанковое ружъё, на четверых человек расчёта. Причём ребята банально не расчитали с импульсом отдачи, и один стрелок другому упирался в спину. При этом переломы ключицы были не редкостью.

После выстрела из мортирки, можно передернуть затвор и продолжить стрельбу в качестве винтовки?
Или нужно мортирку снимать?

Если да, то разница с современным оружием очевидная.

Сообщение отредактировал Тумнин: 01.12.2010 - 09:39 AM

  • 0

#37 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 01.12.2010 - 21:29 PM

Для Туминина...
До ВОВ на вооружение РККА ставились, насколько я помню, три типа гранатомётов винтовочных. Шомпольный (граната на штыре вставлялась в ствол). Его не любили, потому как ежели перепутаешь холостой и боевой патроны будет щастье. Такого же типа мортирка, но для стрельбы холостыми патронами. Могла пробить броню и нашего броневика и импортного. Но тоже не любили сильно. И по той же причине, что и предыдущую. Ну и третий тип Вы видели. Тут было по барабану, холостой или боевой. Проблема везде стандартная. Шомпольная - граната, если мне память не изменяет, надевалась на ствол. В остальных - прицельные приспособления были закрыты. Поэтому мортирку приходилось снимать... Хотя, если в упор... Что до преимуществ современного, так никто не спорит. а то оно и современное.
  • 1

#38 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 01.12.2010 - 23:40 PM

А вот про активное использование таких вещей не слыхать как-то, может быть только мне.
  • 0

#39 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 01.12.2010 - 23:48 PM

Для Ярослава Стебко...
А я Вас понимаю. Вы в данном вопросе неодиноки... И у немцев был такой аналог, и тоже не прижился. Они под конец войны переносной зенитный комплекс даже делали, но тоже не особо прижился. Много чего не приживалось.
  • 0

#40 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 12.12.2010 - 20:42 PM

Фильм "Брестская крепость" доступен для просмотра в сети
По поводу документов и прочего. Очень толково снято (это лирическое замечание).
При этом рекомендую посмотреть на следующие моменты.
1. Ведение журнала боевых действий.
2. Достаточно точно передали как выглядит с 15-20 метров группа лежащих на поле боя живых солдат вперемежку с трупами. Если не шевелятся - трудно отличить.
Ну и вообще, похоже наши научились снимать кино про войну. Хотя графика ещё заметна.
Это я к чему?
А к тому, что журналы боевых действий мне не попадались. А их ведь уничтожают в последнюю очередь.
  • 0





Темы с аналогичным тегами брестская крепость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru