←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Вечная борьба Pоссии - 2

Фотография Gundir Gundir 13.07 2018

Ещё раз: некоторое время после начала своего "предпринемательства" каждый жирный кот оперирует финансами в своей собственной стране.

Вот, допустим, Абрамович рассчитался с Березой, переведя доллары со своего счета в Бэнк-оф -Америка на счет Березы в том же банке. Что произошло для России? Да ровным счетом ничего, активы все в России, просто владельца сменили, точно так же платятся налоги, как и до того. Было у предприятия 2 владельца, стал один. Ну и ква?

А те доллары на счету, они же все равно там, другого способа держать безналичный доллар не существует. Ну стало их какое то кол-во на счету с другим названием, и че? Меньше ноутов привезут? Да нет же, привезут ровно столько, скоко можно тут продать. Никакой Береза на это никак не влияет.

В том то и дело, что положительный платежный баланс складивается из двух вещей - большие продажи, и невозможность столько же прикупить, т.к. не освоишь.

Еще раз, доллары в собственной стране потратить нельзя

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 14.07 2018

В том то и дело, что положительный платежный баланс складивается из двух вещей - большие продажи, и невозможность столько же прикупить, т.к. не освоишь. Еще раз, доллары в собственной стране потратить нельзя

Гундир, мне сейчас не с руки с вами спорить, голова ничего не соображает, поэтому я посмотрел спавочник:

Бегство капитала — стихийный, не регулируемый государством вывоз капитала юридическими и физическими лицами за рубеж, в целях более надёжного и выгодного их вложения, а также для того, чтобы избежать их экспроприации, высокого налогообложения, потерь от инфляции.

- тут как-то не просматривается идея , что деньги просто меняют владельца и никак на Россию не влияют...

и далее:

Чл.-корр. РАН сотрудник института экономики СО РАН В. И. Суслов отмечал, что работая с конкретными моделями материально-финансового баланса с целью дать оценку реального состояния дел в экономике России в 1990-е годы ими были определены огромные финансовые ресурсы, образующиеся на территории страны, которые «куда-то бесследно исчезают», учёные констатировали в платежном балансе России огромные, неконтролируемые оттоки капитала за рубеж, которые измерялись десятками миллиардов долларов ежегодно.

По словам председателя Центробанка С. М. Игнатьева, из России в 2012 году было вывезено 57 млрд долларов США.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 14.07 2018

Еще раз, доллары в собственной стране потратить нельзя

Т.е., если я Вам, ув-й г-н Gundir, предложу заплатить за свой заказ долларами - Вы откажетесь? Свежо предание, но верится с трудом...

Ответить

Фотография ddd ddd 14.07 2018

Царь дает направление - сэкономить денег на пенсиях. Министры дают решения - поднять налоги и поднять пенс.возраст. Царь вместо того чтоб честно пойти на выборы с лозунгом 'придется затянуть пояса'

Какой "мелкий" у Вас, ув-й г-н ddd, "Царь" - даёт указание на чём "сэкономить" денег.
не фига себе мелкий закон - один росчерк пера царя под ним повлияет на жизнь примерно ста миллионов(всех кроме уже вышедших на пенсию) граждан.

Впрочем я не о том писал стану, а развенчал что царь якобы не в курсе, а виноваты бояре 'среднее звено'.
Ответить

Фотография ddd ddd 14.07 2018

Не-е 20 коп это уже под конец, а всегда была 12 коп - 0,5; 15 коп - молочная 0.5 и 17 коп - винная 0.7, 0,8.))))

Молочную литровую Вы забыли - 20 коп.
я к примеру такой и не видел.
Зажрались вы все в своих столицах :)
Ответить

Фотография shutoff shutoff 14.07 2018

я к примеру такой и не видел. Зажрались вы все в своих столицах

Я в таких покупал молоко в Мариуполе, а я Л-де его пил очень редко и в столовых... Это Вы просто не помните - дело было в 70 - 80-х гг. В Москва в них молоко тоже продавали...

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 14.07 2018

Молочную литровую Вы забыли - 20 коп.я к примеру такой и не видел.

и у нас такие были

закрывались серебристой жестяной крышкой

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 01:00 AM

Т.е., если я Вам, ув-й г-н Gundir, предложу заплатить за свой заказ долларами - Вы откажетесь? Свежо предание, но верится с трудом...

Не хотите-не верьте. Если Вы зайдете в офис с улицы, конечно, пошлю. Нафига мне подставляться. А так, все может быть. При определенных раскладах, я, возможно, и бартер приму. Какую нибудь X5, в обмен на сервера. Но, речь то не об этом, не о частных договоренностях. А о том, что иностранная валюта нужна совсем не для внутренних рассчетов, а как раз, одля трансграничной торговли. Для внутренних - достаточно рублей

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 01:07 AM

По словам председателя Центробанка С. М. Игнатьева, из России в 2012 году было вывезено 57 млрд долларов США.

Рассказываю - он поглядело на строчку - сальдо баланса текущих операций. Других строчек, содержащих цифры, не существует в природе. Все остальное - литература дял дошкольников

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 08:37 AM

закрывались серебристой жестяной крышкой

Из алюминиевой фольги, а не жести.

речь то не об этом, не о частных договоренностях. А о том, что иностранная валюта нужна совсем не для внутренних рассчетов, а как раз, одля трансграничной торговли.

Как раз об этом - вся экономика состоит из "частных договоренностей". Я в этом убедился приехав в Котку - все подъездные пути в ней и в её порту были заняты нашими цистернами с нефтехимией, а в порту и на его рейде в очередь стояли танкера... А ведь ещё был СССР с его т.н. "плановой экономикой", но наш лес вырубали и слали "за бугор" и тогда, т.к. там он тогда стоил 70 долларов за куб обрезной доски... То, что началось после гибели СССР Вы сами должны были видеть.

Для "трансграничной торговли" валюта учёта и обмена не важна - важна её устойчивость. Какой может быть бизнес, если Вы купили что-то за 1 единицу, а через день продаёте её же за 100 тех-же единиц? Только жульнический, какой у нас и был в 90-х гг., за который Вы здесь ратуете как либерал. Доллары важны и нужны как средство сбережения денег, но ещё более выгодна в этом отношении недвижимость и предметы искусства - их цены растут, а доллар тоже подвержен инфляции.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 12:49 PM

Из алюминиевой фольги, а не жести

да, я неправильно выразился

Ответить

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 00:40 AM

Доллары важны и нужны как средство сбережения денег

Вот, для этого они и нужны. Для расчетов внутри страны - нет. Совсем без надобности. Только для покупки за бугром. Вот там рубли, к сожалению, не берут. Так что, никакие Березовские с Гусями тут не при чем. Просто экономика не может переварить такое количество покупок. Вот и все. Эту ситуацию и называют по идиотски и для мудаков - "бегство капитала"

Какой может быть бизнес, если Вы купили что-то за 1 единицу, а через день продаёте её же за 100 тех-же единиц?

В чем проблема? Завидно? Сделайте так же

Только жульнический, какой у нас и был в 90-х гг., за который Вы здесь ратуете как либерал.

Я ратую за тихий домик у моря. Мне как Вы тут сдохнете - равнопенисно, хоть раком, хоть с@аком

Ответить