Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

"Царь" Павла Лунгина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 08.11.2009 - 10:17 AM

Кто-нибудь уже видел этот фильм? Как впечатления?

Для затравки: мнение историка о фильме.

"Николай Сванидзе не специалист в области русской истории. Он болтун, поэтому серьезно относиться к его высказываниям, связанным с русской историей, нельзя. Это пропагандист, человек, который озабочен демократической, в худшем смысле этого слова, идеей. Он русофоб и ненавистник России. Вот так я охарактеризовал бы господина Сванидзе", - заявил в интервью "Русской линии" известный русский историк, автор фундаментальной исторической монографии "Драма русской истории: На путях к Опричнине" профессор Санкт-Петербургского университета, доктор исторических наук Игорь Яковлевич Фроянов, комментируя высказывания либерального журналиста Николая Сванидзе о личности первого Русского Царя Иоанна Грозного.

Напомним, что 3 ноября в вечернем эфире радиостанции "Русская служба новостей" в передаче "Своя правда" прошел диспут между главой Союза православных хоругвеносцев и Союза православных братств Леонидом Симоновичем-Никшичем и известным политическим обозревателем, членом Общественной палаты Николаем Сванидзе. Темой дискуссии стало изображение личности Царя Иоанна Грозного в фильме Павла Лунгина "Царь", премьера которого состоялась на днях.

Говоря об Иоанне Грозном, Николай Сванидзе заявил, что Царь "был совершенно параноидальный человек, и вместо объединения Руси, о котором он же так часто говорил, он просто уничтожал Русь, он уничтожал русское крестьянство, уничтожал Русскую Православную Церковь. Считается, что он был врагом бояр. Ничего подобного! Вместе с боярами он уничтожал тысячи и тысячи простых людей".

По мнению Сванидзе, Иоанн Грозный был "садист и параноик". А опричники, по его словам, это "банда убийц, садистов и развратников". "Если же говорить об Иване Грозном, - продолжил он, - это не тот пример, который нужен для подражания, потому что он был крайне жестоким и крайне непозитивным человеком, мягко говоря. На самом деле он был больным преступником, и ужасно, если с него будет наше государство брать пример".

"Что касается психических свойств Царя Ивана Грозного, - отметил в интервью РЛ Игорь Яковлевич Фроянов, - то это не новый вопрос, он дебатировался ещё в ХIХ веке. Причем, все сколько-нибудь серьезные ученые никогда не задавались этим вопросом, потому что невозможно на таком огромном временном расстоянии делать какие-либо медицинские заключения. Это в принципе невозможно".

"Другой вопрос, - продолжил маститый историк, - как оценивать деятельность Ивана Грозного. Здесь нужно быть специалистом в отечественной истории не только ХVI века. Для того чтобы по-настоящему понять эту эпоху, вникнуть в неё, оценить масштаб личности Ивана Грозного, нужно знание как предшествующей, так и последующей истории. Нельзя заниматься вкусовщиной или вырывать отдельные события из исторического потока и, как говорил сам Грозный, "перекладывать так и эдак" факты и события".

"Время было такое, и оно диктовало средства борьбы. И, прежде всего, надо ставить вопрос так: чем была обусловлена эта борьба. Даже многие представители академической науки заблуждались, начиная изучать эпоху опричнины лишь с момента ее учреждения. В лучшем случае они уходили к началу 50-х годов ХVI века, чтобы подойти потом к моменту учреждения опричнины и объяснить это явление так или иначе. Я же убедился в том, что невозможно понять причины введения опричнины, не удалившись на значительное расстояние от середины ХVI века. Нужно начинать ход исследования предпосылок опричнины с конца ХV века. Если с этой точки зрения подойти, а она мне представляется наиболее эффективной и плодотворной, то тогда надо вести разговор о том, какие угрозы возникли к середине ХVI века существованию Русского государства и Святой Руси. На мой взгляд, можно говорить о трех основных угрозах: православной вере, православной Церкви и русскому самодержавию, только возникшему и юридически оформленному актом венчания Ивана Грозного на царство. И когда эти опасности обозначились, Иван Грозный вступил в борьбу за веру, за Церковь и за самодержавную власть. Он не мог не вступить в эту борьбу ещё и потому, что все три названные мною явления тесно и органически соединены. Не могли существовать Православие и Церковь без самодержавия и наоборот. Это три органически соединенных явления. И когда били по русскому самодержавию, то выступали против Русской Церкви и Православной веры. Так что опричнину надо воспринимать как форму борьбы, как институт, как учереждение, обеспечивающее государственную безопасность", - отметил историк.

"Иван Грозный был в высшей степени религиозным человеком, искренним, всей душою и телом преданный Христу. Всякие попытки посеять сомнения в этом вопросе безнравственны и бесперспективны", - выразил уверенность И.Я.Фроянов.

Отвечая на вопрос, почему в общественном сознании образ Императора Петра I, обладавшего не менее крутым характером и совершившего не менее казней, чем Иван Грозный, формируется в сугубо положительном ключе, в то время как из Грозного Царя делают некий "жупел", историк сказал: "Петр Первый иначе ориентировал Россию, он её ориентировал на Запад. Он, можно сказать, первый западник на русском престоле. А Иван Грозный - это национально ориентированный государь. Если для Ивана Грозного католичество, с которым сейчас цацкаются, было ересью, не говоря уже о протестантизме, то Петр Первый был весьма склонен к протестантству и ввел даже некоторые его элементы в свою практику. На мой взгляд, Иван Грозный напоминает Сталина, деятеля национально ориентированного, отвергающего Запад (ведь Сталин опустил "железный занавес"). Именно поэтому, на мой взгляд, Грозный и Сталин до сих пор подвергаются ожесточенным нападкам. Оба они были людьми, понимавшими всю глубину опасности, которая шла со стороны Запада по отношению к России, к её существованию как страны и к существованию русского народа".

"К сожалению, тема Ивана Грозного, сейчас является темой для политических спекуляций, - продолжил профессор. - Не случайно ведь вышло два фильма подряд. Бездарный жалкий фильм Андрея Эшпая "Иван Грозный" и нынешний фильм Павла Лунгина. Лунгин воспользовался тем дутым авторитетом, который приобрел фильмом "Остров". С этой точки зрения он более опасен идеологически, чем Эшпай. Но это люди одного идейного помета, люди настроенные, несомненно, антирусски, я в этом не сомневаюсь. Иначе они не оценивали бы эпоху Иоанна Грозного так однобоко и односторонне. Название фильма "Царь", безотносительно к личности, обязывает создателей фильма показать, кем Царь как политическое явление является для России и для русского народа, как складывалась история становления самодержавной царской власти, какое значение имела царская власть в русской истории. Но то, что я видел - это примитивные вещи. Казни, жестокости, убийства, кровь, лица, искаженные яростью и похотью. Это говорит о многом".

"Хочу процитировать Ф.И.Шаляпина, который потрясал исполнением ролей Иоанна Грозного и Бориса Годунова. Великий русский певец писал: "Надо уметь играть царя. Огромной важности, шекспировского размаха его роль. Царю, кажется мне, нужна какая-то особенная наружность, какой-то особенный глаз. Всё это представляется мне в величавом виде. Если же природа сделала меня, царя, человеком маленького роста и тёмного, даже с горбом, я должен найти тон, создать себе атмосферу - именно такую, в которой я, маленький и горбатый, производил бы такое впечатление, как произвёл бы большой и величественный царь". Полезно сравнить эти слова нашего великого артиста с тем, что делается в кино. Вертлявые, ничтожные фигуры выползают на киноэкран, а между тем, нужна величавость, понимание того, что есть царь", - заключил Игорь Яковлевич Фроянов.
  • 0

#2 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 08.11.2009 - 17:47 PM

"Иван Грозный был в высшей степени религиозным человеком, искренним, всей душою и телом преданный Христу. Всякие попытки посеять сомнения в этом вопросе безнравственны и бесперспективны", - выразил уверенность И.Я.Фроянов.

Для того чтобы понять религиозность Ивана Грозного нужно почитать его переписку с Курбским, где он достаточно подробно выкладывает свой взгляд на жизнь вообще. Кроме того судить о религиозности все-таки давайте предоставим людям компетентным в этом вопросе. Определить степень болезни может только специалист, да и то не всегда.
  • 0

#3 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 08.11.2009 - 22:04 PM

Фильм великолепный!
  • 0

#4 sakt

sakt

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 09.11.2009 - 02:07 AM

Дадим же Пашке Лунгину Медведовскую премию за отображение мятущейся душы религиозного душегубца Ивана , подражая кесарю нашему Ёсе , давшего Сталинскую премию Эйзенштейну за первую серию "Ивана Грозного".
Ждём продолжения сего кино-окаянства.
  • 0

#5 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 09.11.2009 - 04:01 AM

Фильм, конечно, поражает своим внешним ощущением полного безобразия. В этом его достоинство. Автор не стал наслаждать зрителя насилием. В фильме безобразие вызывает отвращение и тоску. В фильме нет никакой политической подоплеки. Хотя есть определенный пафос и намек в сторону современных ультраправых радикалов из православных движений. Янковский, к сожалению, меркнет перед великим гением Мамонова. Аристократов у нас так и не научились изображать, поэтому бояре фильма, как всегда, простые мужики. Образ Марии Темрюковны создан великолепно. Хотя метлой махать, как она в фильме, в реальности вряд ли было возможно. Да и приписываемый ей образ блудницы также не отражает реальности. Она была черкешенка. А эти народы славятся верностью женщин. Образ царя - старика - не соответствует исторической правде. В то время царю было 35 лет. Но кроме Мамонова эту роль не смог бы никто так сыграть. Есть незначительные ляпы, например, когда глашатай читает указ государя, он называет год от Рождества Христова, тогда как на такое летоисчисление Россия перешла только в 1700 г. Но, вобщем, фильм больше о личностях в истории, нежели о самой истории, поэтому каких-либо вещей, искажающих исторические события удалось избежать.
А премию дать надо, безусловно. Только Мамонову, в первую очередь.
  • 0

#6 sakt

sakt

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 09.11.2009 - 21:43 PM

А премию дать надо, безусловно. Только Мамонову, в первую очередь.


Дать, несомненно. Продолжить традицию кесаря нашего Ёси.Без портов останемся . но начальство не посрамим и не предадим :blink: Штефанам Батори и иноземным латынянам.

Сообщение отредактировал sakt: 09.11.2009 - 21:43 PM

  • 0

#7 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 09.11.2009 - 23:04 PM

А болтунов и паникеров выпороть и сослать в Сибирь на вечное жительство. :blink:
  • 0

#8 sakt

sakt

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 10.11.2009 - 02:18 AM

А болтунов и паникеров выпороть и сослать в Сибирь на вечное жительство. :blink:


Не губи , батюшка кормилец , пагуба нашла и соблазн бесовский.Мериканцы , ироды, наслали телепатически и , чрез журнал их плейбойный внушили.
  • 0

#9 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10.11.2009 - 10:49 AM

Фильм посмотрел... Лично мне очень понравился как и предыдущий фильм режиссера - "Остров". К Ивану Грозному отношусь соответственно, и поддерживаю взгляды православной церкви на эту личность.
P.S. А за Великий Новгород, я его вообще никогда не прощу... :blink: :lol:
  • 0

#10 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 10.11.2009 - 18:44 PM

Кстати, слышал мнение специалистов, занимающихся на протяжении долгих лет изучением истории России XVI века о роли Мамонова в этом фильме. Так вот, за день до того, как они посмотрели фильм, мне было сказано, что Черкасова никогда никто не переиграет. После просмотра это мнение существенно изменилось. Грозный "Царя" оказался именно тем, каким они его себе представляли.
  • 0

#11 sakt

sakt

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 11.11.2009 - 02:05 AM

. Грозный "Царя" оказался именно тем, каким они его себе представляли.


Медведовую премию и Мамонову. По нашим человеколюбческо-тираническим традициям.
  • 0

#12 sakt

sakt

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 11.11.2009 - 02:58 AM

Царь Горлум Грозный
http://www.apn-spb.r...article6438.htm
  • 0

#13 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 12.11.2009 - 20:57 PM

Царь Горлум Грозный
http://www.apn-spb.r...article6438.htm

Согласен, ругать чужое легче, чем хвалить. Я могу вам такую же писанину сделать и найти кучу всяких казусов и ляпов, труда не составит. Ай, Моська, знать она сильна... что круче Лунгина снимает фильмы.
  • 0

#14 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 02.12.2009 - 09:39 AM

Мне фильм не понравился. Почему-то я ожидал от него большего. Не соглашусь с мнением, будто бы Мамонов замечательно сыграл Грозного и будто бы никто не сумел бы лучше этого сделать. Это не его амплуа. Мамонов не смог создать цельный образ.
Сюжетная линия фильма не отличается многообразием, точно так же как в "Острове". Собственно, сюжета как такового в фильме нет вовсе. Просто кто-то чего-то говорит, кто-то чего-то делает, но это никак не складывается в цельную картину.
Короче говоря, ажиотаж вокруг фильма дутый. Не стоит он этого
  • 0

#15 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 08.01.2010 - 16:01 PM

Хотела посмотреть фильм, но выдержала всего 15 минут. К истории это кино не имеет никакого отношения. Лунгин в очередной раз решил рассказать о русской душе, но зачем он для этого выбрал исторические мотивы мне не понятно. Такой Иван Грозный, который изображен в фильме, вряд ли смог бы долго править страной, его бы быстро подвинули.
  • 0

#16 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 08.01.2010 - 16:56 PM

я был немало удивлён , когда в 90е узнал о том , что иоанн грозный писал религиозные стихи и музыку
  • 0

#17 p_genosse

p_genosse

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
1
Обычный

Отправлено 22.01.2010 - 22:12 PM

Аристократов у нас так и не научились изображать, поэтому бояре фильма, как всегда, простые мужики.


Золотые слова! Не в бровь а в глаз!
Вся суть оккупационной романовской историографии здесь!
  • 0

#18 Беовульф

Беовульф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 382 сообщений
26
Обычный

Отправлено 16.04.2010 - 16:11 PM

Фильм - так себе... "Остров" на три порядка выше. Но, как режиссер, Лунгин подтвердил свой класс - все актеры (все!) сыграли отлично. И Мамонов и Янковский и Охлобыстин и пр.
Насчет Грозного - как показала недавняя экспертиза останков, его много лет травили ртутью. Сына, таки отравили. И жену... А при ртутном отравлении, человек часто впадает в приступы неконтролируемой ярости. Не зря, видимо, бегал то в Александровскую слободу, то еще куда...
  • 0

#19 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 16.04.2010 - 22:18 PM

Фильм - так себе... "Остров" на три порядка выше.

Ну не три, а на один, как минимум ;)

Но, как режиссер, Лунгин подтвердил свой класс - все актеры (все!) сыграли отлично. И Мамонов и Янковский и Охлобыстин и пр.

Собственно, не понимаю, каким образом Лунгин мог заставить Янковского сыграть плохо? Поясните, в чём заслуга Лунгина, что Янковский сыграл хорошо?
Насчёт Мамонова и Охлобыстина не согласен. Актёры сыграли не то чтобы плохо - просто это не их амплуа, и в этом несомненный просчёт Лунгина. Он начал штамповать фильмы, как Люк Бессон штамповал "Такси". Типо, в "Острове" Мамонов был принят на "ура", давайте мы сделаем из этого штамп. Вот только Лунгин это не Люк Бессон и "Остров" не тупой экшен, заедаемый поп-корном. Такая роль актёру даётся раз в жизни, и Мамонов использовал этот шанс по полной. Может быть, если бы не было "Острова", если бы я видел Мамонова в роли Иоанна Грозного первый раз, это бы и прокатило, хотя сомневаюсь. Но Мамонов оставил глубокий след в моей душе фильмом "Остров". И воспринимать его иначе я просто не могу.

А Олег Янковский - он и в Африке Янковский. Безусловное окунание в роль, максимальное приближение к историческому персонажу, превращение в этого персонажа наконец... Он смог бы сыграть любого из персонажей сего фильма с тем ж успехом. Это не талант. Это гений

Резюме: очередная талантливая работа Янковского и бездарная попытка Лунгина сделать этакий дубль "Острова" с использованием проверенного в "Острове" же Мамонова
  • 0

#20 NATO

NATO

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.04.2010 - 17:16 PM

Проблема в том, что Лунгину в свое время не подсказали, что с героина так резко спрыгивать нельзя. Кинчев такую же ошибку совершил, еле потом амфетаминами и религией вернули в чувство.
По итогам фильма - вставить Мамонову зубы и запереть в одной палате с Лунгиным!
Я одного не пойму, кто этому чудику 17 лимонов дал? Может ВВП решил мощами напитаться, а заодно народу показать - вот это плохой царь, а я у вас хороший?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru