←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Колхозы: эффективны ли они были?

Фотография Зырянин Зырянин 29.07 2017

да ну? а может потому лапотники и горшечники перестали этим заниматься, что обувь и посуда стали широко выпускаться промышленностью?

До революции, по-вашему, фабрики, заводы и мануфактуры стояли и ничего не выпускали, а как пришли большевики, те построили заводы с нуля и началось...Так?
Лапотники и горшечники выпускали качественную востребованную продукцию, так как произошли из общества с конкурентным рынком, им было не привыкать тягаться с массовым производством. А вот советское производство конкурентоспособным никогда не было.
Сообщение отредактировал Зырянин: 29.07.2017 - 00:09 AM
Ответить

Фотография Gundir Gundir 29.07 2017

Ой лукавите! Херр, это Вы и для своих работников. Среди херров один другому генносе.

Не пи@дите. Для своих работников я - работодатель. Не меньше. Но, и не больше. А среди конкурентов у меня геноссей нетути))) Так уж повелось в этом мире

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 29.07 2017

Не пи@дите. Для своих работников я - работодатель. Не меньше. Но, и не больше. А среди конкурентов у меня геноссей нетути))) Так уж повелось в этом мире

Это Вы привыкли делать не задумываясь, что написать. Признак низкого интеллекта - грубить.

Работодатель Вы для своих работников в рамках трудовых отношений, т.е. (если для Вас непонятно это) в рамках отношений по осуществлению трудовой деятельности. С точки зрения политико-экономических отношений (если для Вас непонятно - отношений к собственности и власти) Вы для своих работников эксплуататор, господин, или, как Вы выразились по-немецки, херр.  

Один херр другому херру - не геноссе. Тут Вы совершенно правы.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 29.07 2017

До революции, по-вашему, фабрики, заводы и мануфактуры стояли и ничего не выпускали, а как пришли большевики, те построили заводы с нуля и началось...

в рамках индустриализации было построено 9000 заводов и фабрик

лапотники отдыхают

 

А вот советское производство конкурентоспособным никогда не было

помню рассказ о глазных препаратах - то ли  альбуцид, то ли ещё как-то.

у нас он стоил копеек 5, за границей - 2 доллара.

захотели бы - весь мир залили бы этим средством.

только такой цели никто не ставил

 

А среди конкурентов у меня геноссей нетути)))

Гундир, а если бы ваш самый лучший друг, друг детства, неожиданно стал бы подвизаться на той же ниве, что и вы - вы  начали бы с ним жёсткое конкурентное противостояние или попытались бы как-то договориться по старой дружбе?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 29.07 2017

Гундир, а если бы ваш самый лучший друг, друг детства, неожиданно стал бы подвизаться на той же ниве, что и вы - вы начали бы с ним жёсткое конкурентное противостояние или попытались бы как-то договориться по старой дружбе?

В каком смысле - договорится? Конкуренция, шер ами, это просто то, что я делаю лучше. Дешевле, быстрее, качественнее. Мне спецом техотделу говорить, чтобы набажили?

Ответить

Фотография ddd ddd 30.07 2017

помню рассказ о глазных препаратах - то ли  альбуцид, то ли ещё как-то. у нас он стоил копеек 5, за границей - 2 доллара. захотели бы - весь мир залили бы этим средством. только такой цели никто не ставил

если бы могли - залили.

но скорее всего это был нелицензированный дженерик, потому и не могли им торговать.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 30.07 2017

Поймите, вот у меня команда, их доходы, и устойчивость зависят (как и мои) от нашего оборота. От того, как мы стоим на рынке. И не только доходы. Людям, как не странно, важно понимать свою значимость. Когда мой начальник техотдела приезжает в Череповец, и три IT директора Северстали слушают его рекомендации, открыв рот - это для него важно. Могу ли я предать людей в одной со мной лодке, даже, если придет в голову такая блаж? А с корешом я встречусь, выпью после работы водки, повспоминаем, похохочем. Эт нормально...Быть врагами лично - вовсе не обязательно

Ответить

Фотография Gundir Gundir 30.07 2017

Ну и последнее. Ваш вопрос имеет исключительно теоретико-моральное значение. Не практическое. В Питере больше 2000 фирм по компам, если я начну загибаться, предполагаемый кореш получит 1/2000 возможность поправить свои дела, не более. У нас весьма анонимная конкуренция.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 25.08 2017

Ваш вопрос имеет исключительно теоретико-моральное значение.

хорошо, пусть так.

представим, что у вас в городе не 2 тыщи фирм занимаются компьютерами - а 2.

ваша и его.

вы с ним будете делить рынок в стиле Ост и Вест-индский кампаний ? (восточнее определённого меридиана - моё, западнее - твоё), или начнёте конкурентое состязание в надежде забрать Всё?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 25.08 2017

хорошо, пусть так. представим, что у вас в городе не 2 тыщи фирм занимаются компьютерами - а 2. ваша и его. вы с ним будете делить рынок в стиле Ост и Вест-индский кампаний ? (восточнее определённого меридиана - моё, западнее - твоё), или начнёте конкурентое состязание в надежде забрать Всё?

Вы все представляете какие то невозможные ситуации. Так просто не может быть в нашем секторе. Да и меридианы по клиентам не проведешь. То, что Вы пытаетесь описать называется картелем. Тут главное - вопрос квот, ограничения продаж. В моем случае как это осуществить технически, я не могу даже представить. Ну а так, по существу. Наша конкуренция ведь не заключается в прокалывании шин друг другу по ночам. Она заключается в предоставлении качественных услуг понормальным ценам. Что же мне, если мой друган тем же самым занимается, специально халявить и вредить клиентам? Чушь какая то. Вы же не будете, из-за того, что друг тоже электрик специально в работе колхоз разводить?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 17.10 2017

Гундир тут говорил о потерях зерна при Советской власти.

так вот:

Россия ежегодно теряет 10-15 миллионов тонн зерна при уборке урожая

http://www.stoletie....n_zerna_373.htm

хотя казалось бы - почему? и (якобы растяп) коммунистов уже нету, и техника с технологией далеко вперёд шагнула - а поди ж ты...

Ответить

Фотография shutoff shutoff 17.10 2017

http://www.stoletie....n_zerna_373.htmхотя казалось бы - почему? и (якобы растяп) коммунистов уже нету, и техника с технологией далеко вперёд шагнула - а поди ж ты...

 

 Вы внимательно читаете то, что выкладываете? Складывается впечатление, что нет. Главная проблема - нехватка современной техники на уборке. Зрелое зерно перестояло и начинаются его потери. Так понятно? Колос теряет зерно. Потратились на элитный западный семенной фонд, а оснастить все хозяйства этой дорогой и сезонной техникой денег не хватило... Бывает. Преодолеем. Главное, что люди появились душой болеющие за нормальные урожаи на их полях.

 

 Я предсказывал, что в этом году соберём больше чем в рекордном прошлом и какая-бы не была зима и весна будущего года - соберём не меньше чем в этом. Брошенное и заросшее распашем, проведём ирригацию и без всяких "ударных строек", выйдем на урожай зерновых в 150 миллионов тонн (не центнеров, которыми нас кормили Советы) и больше. Весь мир кроме США с Канадой и Аргентиной кормить своим хлебом будем и без всякого ГМО, хоть я ничего против него не имею.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 17.10 2017

Вы внимательно читаете то, что выкладываете?

Главная проблема - нехватка современной техники на уборке.

я внимательно читаю

и спрашиваю ещё раз: если в странах СНГ коммунизма нет уже четверть века, если уже четверть века как пришёл так называемый эффективный собственник - то почему НЕТ до сих пор современной техники?!

вот у товарища Сталина она появилась (для того чтобы начать индустриализацию) - и четверти века не прошло, а ведь он начинал в гораздо худших условиях, чем страны СНГ в 1991 году!

Ответить

Фотография Виталич Виталич 17.10 2017

...то почему НЕТ до сих пор современной техники?!

Она, как бы, есть (см. офиц. сайт "Ростсельмаша"), однако, спросом почему-то не пользуется.

А вообще, тема об эффективности колхозов, а не производства с/х техники. С техникой всегда была засада. Как в анекдоте: сколько не пытаются русские сделать Мерседес, всё одно выходят Жигули.))

Ответить

Фотография shutoff shutoff 17.10 2017

 

Вы внимательно читаете то, что выкладываете?

Главная проблема - нехватка современной техники на уборке.

я внимательно читаю

и спрашиваю ещё раз: если в странах СНГ коммунизма нет уже четверть века, если уже четверть века как пришёл так называемый эффективный собственник - то почему НЕТ до сих пор современной техники?!

вот у товарища Сталина она появилась (для того чтобы начать индустриализацию) - и четверти века не прошло, а ведь он начинал в гораздо худших условиях, чем страны СНГ в 1991 году!

 

 Опять 25. Значит проблема в другом - что-то с глазами...

 

 "Эффективный собственник" это лишь обязательное условие для продуктивной деятельности, а "современную" (эффективную) технику создают заинтересованные инженеры и рабочие. С кондачка её не создашь - культуру производства и его опыт нужно иметь. Сами почитайте о них на примере ВБ и США. Германия тоже подойдёт.

 

 У "т. Сталина" был купленный у Форда в США "Фордзон". Если Вы предполагаете, что он как-то мог сравниться с современным нашим трактором или белорусским, то ошибаетесь - он был лучше лишь замордованной в колхозе лошади тем, что жрать не просил, а только топливо с маслом и немного профилактического ухода. 1 га в те времена и 1 тонну зерна у нас редко давал...

 

 Ув-й г-н stan4420, я с большим уважением отношусь к миссии Сталина в нашей истории - расправился с большевизмом и возглавил страну во время войны, но сама социалистическая идеология осталась и даже продолжает жить даже в форме коммунизма. Чем быстрее мы её изживём, тем более здоровой будет жизнь у нас и наших детей. Вам ещё это непонятно?

Ответить

Фотография vital400 vital400 18.10 2017

Вот и расскажите это тем, кто утверждает, что колхозники были нищие и денег за свой труд не получали. )))

О каком времени речь? довоенные,послевоенные или 70-80тые годы?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 18.10 2017

У "т. Сталина" был купленный у Форда в США "Фордзон". Если Вы предполагаете, что он как-то мог сравниться с современным нашим трактором или белорусским, то ошибаетесь - он был лучше лишь замордованной в колхозе лошади тем, что жрать не просил, а только топливо с маслом и немного профилактического ухода. 1 га в те времена и 1 тонну зерна редко давал...

тем более величественен подвиг наших предков

 

современную" (эффективную) технику создают заинтересованные инженеры и рабочие. С кондачка её не создашь

а) формально начало правления Сталина приходится на 1924 год

б) индустриализация началась в 1928

в) Днепрогэс построен в 1933

г) промышленность выстраивалась после всесистемного коллапса, павшего на страну после 2 революций, Мировой войны, Гражданской войны, Интервенции и Бойкота со стороны развитых стран

 

разница между первым и вторым событием - 4 года

между первым и третьим - 9 лет.

 

после этого вы мне будете рассказывать, что нынешним "эффективным собственникам" не хватило  для чего-то там 25 лет???!

 

 

Ув-й г-н stan4420, я с большим уважением отношусь к миссии Сталина в нашей истории - расправился с большевизмом и возглавил страну во время войны, но сама социалистическая идеология осталась и даже продолжает жить даже в форме коммунизма. Чем быстрее мы её изживём, тем более здоровой будет жизнь у нас и наших детей. Вам ещё это непонятно?

мне понятно, что выжимание прибыли из общества любой ценой есть преступление.

в капитализме нет идеи общественного развития - только обогащение жалкой кучки пройдох (за счёт остальных, разумеется).

 

даже в америке, где никогда не были сильны идеи социализма - и то народ так допекло текущее положение вещей, когда 1% населения владеет бОльшим богатством,  чем остальные 99% - что некоторое время назад вышли на улицы протестовать против такого "порядка".

 

Так что в свете 100-летнего юбилея Великой Октябрьской Социалистической Революции, который мы будем отмечать через неделю, считаю правильным курс на построение СССР-2.0, с учётом прошлых ошибок и перегибов.

Плодить же олигархов, которые вывозят десятки миллиардов за рубеж - путь в никуда

Ответить

Фотография shutoff shutoff 18.10 2017

а) формально начало правления Сталина приходится на 1924 год

б) индустриализация началась в 1928

в) Днепрогэс построен в 1933

г) промышленность выстраивалась после всесистемного коллапса,

 

 Ув-й г-н stan4420, патетика Вашего поста далека от реальности и далеко выходит за рамки темы. Вам стоит накопить немного денег и поехать на "Закат" с попыткой там заработать немного денег (и там что-то есть нужно и где-то спать). У меня была такая, но я уже был в возрасте, а там у самих таких хватает. Не смог смириться с положением гастарбайтера. На то, что много заработаете не надейтесь хотя з/п там выше наших, но посмотрите как они живут изнутри и не будете нам вешать лапшу на уши потому, что она у Вас самого висит...

 Реально сейчас на западе происходит весьма болезненная смена способа производства в с/х - индивидуальные х-ва заменяются специализированными фирмами. Они более эффективны. Самая высокая урожайность пшеницы в Намибии (около 7,5 тонн с га), а не в Нидерландах (которые экспортируют пшеницу) или США, где урожайность на уровне 3,5 т. с га. - у нас при колхозах и такой урожай был рекордным даже на Кубани.

 

 а) реально "правление Сталина" началось с 1930 г., когда о нём узнали в стране после статьи в газете "Правда" "Головокружение от успехов" и эмиграции Троцкого - посмотрите его "Письма матери", там даты;

 б) не спорю, одновременно с ограблением сельских жителей, т.к. без денег никакую  "индустриализацию" или милитаризацию не проведёшь;

 в) американскими инженерами и из их материалов - там, на Днепрогэсе, гвоздя советского не найдёшь, но это всё было куплено и за труд заплачено деньгами отобранными у земледельцев;

 г) и кто всю экономику страны и саму страну ввергнул в "всесистемный коллапс"? Кто основываясь только на своих безграмотных представлениях стал строить из страны этот бардак? Может Николай 2 иди Колчак виноваты? Я даже кн. Львова с Гучковым не обвиняю - все знали, что они болтуны, а высшее командование РИА нужно было повесить во главе с Алексеевым полностью за исключением Колчака - все они вмешались в политический процесс в стране и выступили за смену верховной власти. Прямое нарушение присяги с катастрофическими последствиями.

 

 Расчёт для них простой:

 

не нравится тебе тот, кому ты присягу давал - слагай с себя полномочия и сиди в имении молча или служи рядовым т.к. мировая война. Этот урок нашей истории 1917 г. для всех армий мира.

 

в капитализме нет идеи общественного развития - только обогащение жалкой кучки пройдох (за счёт остальных, разумеется). даже в америке, где никогда не были сильны идеи социализма - и то народ так допекло текущее положение вещей, когда 1% населения владеет бОльшим богатством, чем остальные 99%

 

 Кто Вам эту глупость сказал? Так почему мы их уже столько десятилетий догнать не можем? Там всё основано "на идее общественного развития" ещё с 18 века. Где подземные туалеты с унитазами появились первыми? Подскажу - в Лондоне, как и метро и проч.

 

 Я бы приветствовал положение, при котором только 0,1% имел бы право распоряжаться "общественным богатством" и даже меньше. Вы знаете кто самый богатый человек мира? Он "пройдоха"? Это Вас и тот "народ" зависть гложет, что они не такие умные и удачливые. У нас уже была приватизация и куда делись права "народа" на "общественные богатства"? И так будет всегда потому, что нужно не только права иметь, но и мочь управлять. У Вас ещё есть время научиться...

 

 Вы в курсе, что в США основная масса "народа" ест в ресторанах? Не дома, а именно в ресторанах? Что у них обычно две машины на семью, дом (а не квартира - она в дополнение к дому, если он от работы далеко) и прочее, чего Вам не объяснить, т.к. Вы с этими изобретениями просто не знакомы. Я не могу сказать, что от этого они стали более счастливы, но "общественное развитие" на лицо - города в зелени и полны различного общественного транспорта, а застройка - весь мир завидует.

Ответить

Фотография Виталич Виталич 18.10 2017

...считаю правильным курс на построение СССР-2.0, с учётом прошлых ошибок и перегибов.

И в чём этот курс будет состоять? Два-три тезиса, плиз.

А также, кто будет руководить данной реставрацией? Зюганов? Или кого еще предложите?

 

 

Плодить же олигархов, которые вывозят десятки миллиардов за рубеж - путь в никуда

Интересно, забугорные олигархи тоже вывозят миллиарды за свой рубеж?

Может, дело не в капитализме, а в загадочной русской душе ваших олигархов?

Ответить

Фотография Марк Марк 18.10 2017

, а в загадочной русской душе ваших олигархов?

 

Она не более загадочна нежели у олигархов украинских. Ваши куда свои денюжку вывозят?  :)

Ответить