Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

20 лет без СССP

без ссср

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 20.01.2023 - 16:22 PM

 

Искуство? Мнннн как-то даже печатные слова кончились... Или можно по другому сказать если сравнить работы Михалкова и Эйзенштейна? Или музыку Крутого и Прокофьева?

Искусство в СССР никогда не достигало уровня дореволюционной России. В литературе не было создано никаких значительных произведений, который можно сравнить с творчеством Толстого, Чехова и Достоевского. Исключение составляет классическая музыка, которую трудно истолковать в политическом смысле, а значит нельзя и подвергнуть цензуре.

 

Поспорил бы... Недопёсок, к примеру, и многие другие детские книжки...Булгаков, кстати, тоже при СССР Мастера и Маргариту написал. Фантастика красивая в 80-е писалась.


  • 0

#22 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7257 сообщений

Отправлено 20.01.2023 - 16:24 PM

Да, детская литература в СССР была значительно лучше дореволюционной.
  • 0

#23 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18381 сообщений
1723
Сенатор

Отправлено 20.01.2023 - 17:31 PM

 

 

Искуство? Мнннн как-то даже печатные слова кончились... Или можно по другому сказать если сравнить работы Михалкова и Эйзенштейна? Или музыку Крутого и Прокофьева?

Искусство в СССР никогда не достигало уровня дореволюционной России. В литературе не было создано никаких значительных произведений, который можно сравнить с творчеством Толстого, Чехова и Достоевского. Исключение составляет классическая музыка, которую трудно истолковать в политическом смысле, а значит нельзя и подвергнуть цензуре.

 

А где в нынешней Греции Аристотели и Софоклы?

Эх, как от рабства отказались, так и Сократов с Платонами утратили. :(

 

Тоже верно.


 

 

Искуство? Мнннн как-то даже печатные слова кончились... Или можно по другому сказать если сравнить работы Михалкова и Эйзенштейна? Или музыку Крутого и Прокофьева?

Искусство в СССР никогда не достигало уровня дореволюционной России. В литературе не было создано никаких значительных произведений, который можно сравнить с творчеством Толстого, Чехова и Достоевского. Исключение составляет классическая музыка, которую трудно истолковать в политическом смысле, а значит нельзя и подвергнуть цензуре.

 

Поспорил бы... Недопёсок, к примеру, и многие другие детские книжки...Булгаков, кстати, тоже при СССР Мастера и Маргариту написал. Фантастика красивая в 80-е писалась.

 

Булгакова мало печатали, большинство пьес не ставили. Можно Тихий Дон отметить, за него Шолохов получил Нобелевскую премию.


  • 0

#24 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18381 сообщений
1723
Сенатор

Отправлено 20.01.2023 - 18:08 PM

Да, детская литература в СССР была значительно лучше дореволюционной.

Детская литература до революции была, просто серьезные писатели в этом жанре не работали. 


  • 0

#25 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 20.01.2023 - 18:45 PM

Да, трудно с вами совковыми стариками философами общаться!!! Во как вам мозги промыла пропаганда!!! Уже ничего не помните, все забыли! Я это заметил, что вас там оболванили и вы уже свято во все верите.

Я не буду спорить, бесполезно.


  • 0

#26 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 20.01.2023 - 20:12 PM

Да, трудно с вами совковыми стариками философами общаться!!! Во как вам мозги промыла пропаганда!!! Уже ничего не помните, все забыли! Я это заметил, что вас там оболванили и вы уже свято во все верите.

Я не буду спорить, бесполезно.

Я Вам целиком и полностью сочувствую, но помочь вот прям быстро не смогу. Пока Вы не перестанете путать пропаганду с образованием, ничего толкового не будет. Ну и хоть какой-то багаж знаний набрать, а то в одной тебе обсуромились, в другой, в третей... Как придёте, скажете откровение, с которого не знаешь - то ли плакать. то ли смеяться... Вроде пытаются Вам люди объяснить, где пробелы, где проблемы у Вас в образовании, ан нет. Упрямо гнёте свою линию. У Вашего собеседника может быть академическое образование, пара красных звёзд и за отвагу, герой труда али многолетний стаж работы, ан нет, Вы над этим даже не пытаетесь думать... У нас тут появлялся форумчанин с кучей часов налёта. Был дядька, который с документами работал вот прям офигеть, без подготовки (судя по времени ответа) выдавал инфу по каталожным номерам документов... Правда все они себя достаточно скромно вели... В отличии от Вас.


  • 0

#27 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7257 сообщений

Отправлено 20.01.2023 - 22:51 PM

 

Да, детская литература в СССР была значительно лучше дореволюционной.

Детская литература до революции была, просто серьезные писатели в этом жанре не работали. 

 

ну кроме пушкина никто действительно стоящих крупных произведений детям не писал.

в основном малая форма, типа городок в табакерке, или пересказы фольклора + переводы западной детлитературы.


  • 0

#28 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 20.01.2023 - 23:11 PM

 

 

Да, детская литература в СССР была значительно лучше дореволюционной.

Детская литература до революции была, просто серьезные писатели в этом жанре не работали. 

 

ну кроме пушкина никто действительно стоящих крупных произведений детям не писал.

в основном малая форма, типа городок в табакерке, или пересказы фольклора + переводы западной детлитературы.

 

Толстой, Бажов, Агеев, Аксаков... 


  • 0

#29 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 20.01.2023 - 23:11 PM

Вообще то я самый скромный человек, не пью, не ругаюсь матом, не оскорбляю ни кого, а вы меня постоянно буцкаете, то то не так, то это. Вы хоть бы раз меня похвалили, возздали мне хвалу, а то все время недовольны, все время критикуете, чем я так провинился? Я знаю, что старикам сложно угодить, плохо что по интернету нельзя предложить пищу, чтоб может накормив вас, вы бы перестали кусать меня.


  • 0

#30 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 20.01.2023 - 23:25 PM

Вообще то я самый скромный человек, не пью, не ругаюсь матом, не оскорбляю ни кого, а вы меня постоянно буцкаете, то то не так, то это. Вы хоть бы раз меня похвалили, возздали мне хвалу, а то все время недовольны, все время критикуете, чем я так провинился? Я знаю, что старикам сложно угодить, плохо что по интернету нельзя предложить пищу, чтоб может накормив вас, вы бы перестали кусать меня.

А попробуйте поинтересоваться вопросом, по которому собираетесь что-нибудь написать... И будет Вам счастье. Так же на этом форуме уважают форумчан внимательно изучивших тему, в которой они собираются писать. Представляете, Вы парите кардан, а к Вам подходит дочка и говорит "папа, тут надо верёвочкой подвязать". Будете подвязывать кардан верёвочкой? А она будет настаивать и говорить, что Вы старый, ничего не понимаете. 


  • 0

#31 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18381 сообщений
1723
Сенатор

Отправлено 20.01.2023 - 23:36 PM

 

 

Да, детская литература в СССР была значительно лучше дореволюционной.

Детская литература до революции была, просто серьезные писатели в этом жанре не работали. 

 

ну кроме пушкина никто действительно стоящих крупных произведений детям не писал.

в основном малая форма, типа городок в табакерке, или пересказы фольклора + переводы западной детлитературы.

 

На память только Корнея Чуковского можно вспомнить. Лев Толстой много писал для школьников, педагог Ушинский писал для детей. Были и специальные детские писатели, позднее забытые, например Клавдия Лукашевич.


a_ignore_q_80_w_1000_c_limit_1.jpg


  • 0

#32 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18381 сообщений
1723
Сенатор

Отправлено 20.01.2023 - 23:44 PM

Но поскольку до революции воспитание детей было религиозным, а после революции коммунистическим, то многие дореволюционные детские книги выпали из обоймы. 


 

 

 

Да, детская литература в СССР была значительно лучше дореволюционной.

Детская литература до революции была, просто серьезные писатели в этом жанре не работали. 

 

ну кроме пушкина никто действительно стоящих крупных произведений детям не писал.

в основном малая форма, типа городок в табакерке, или пересказы фольклора + переводы западной детлитературы.

 

Толстой, Бажов, Агеев, Аксаков... 

 

Бажов публиковался после революции.


  • 0

#33 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18381 сообщений
1723
Сенатор

Отправлено 20.01.2023 - 23:52 PM

А вот стихи Корнея Чуковского про крокодила читали и советские дети.

 

1.jpg


  • 0

#34 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 21.01.2023 - 21:28 PM

Когда то так же южане вспоминали Юг США... Тогда было полное разочарование тому, что пришло. Представляете, угнетенные негры юга воевали за свое рабство! Значит им так было хорошо, что плевали они на рабство'

Вот и с союзом так же. Все были равны в нишите, и ничего и не хотели!


  • 0

#35 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7257 сообщений

Отправлено 21.01.2023 - 22:25 PM

Вообще то я самый скромный человек, не пью, не ругаюсь матом, не оскорбляю ни кого, а вы меня постоянно буцкаете, то то не так, то это. Вы хоть бы раз меня похвалили, возздали мне хвалу, а то все время недовольны, все время критикуете, чем я так провинился? Я знаю, что старикам сложно угодить, плохо что по интернету нельзя предложить пищу, чтоб может накормив вас, вы бы перестали кусать меня.

дед наш яго, ты ли это :)


  • 0

#36 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18381 сообщений
1723
Сенатор

Отправлено 21.01.2023 - 22:39 PM

Это не Яго  :(


  • 0

#37 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18381 сообщений
1723
Сенатор

Отправлено 21.01.2023 - 23:06 PM

Представляете, угнетенные негры юга воевали за свое рабство!

А советские люди не стали воевать, это и означает прогресс.


  • 0

#38 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1992 сообщений
456
Душа форума

Отправлено 22.01.2023 - 00:29 AM

Когда то так же южане вспоминали Юг США... Тогда было полное разочарование тому, что пришло. Представляете, угнетенные негры юга воевали за свое рабство! Значит им так было хорошо, что плевали они на рабство'

Непонятно, как это "южане вспоминали Юг США"?
У кого и когда было разочарование и что именно пришло?

Вот в начале февраля у южан принято... ходить в поход с палаткой. Как в России - на шашлыки или на дачу на майские. С семьей или друзьями. Зима кончается, уже тепло. В этом году - 3-5 февраля южане массово расползутся по паркам. В этом году писк моды - самораскладные 2-4-местные палатки. Пнул ее - и она готова, не надо штыри всовывать и т.п. Мы с женой еще спальник хотим себе 2-местный прикупить, это тоже - последний писк. А вот про какое-то разочарование от ГВ - не, мы не знаем такого, хотя и южане.
  • 0

#39 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 22.01.2023 - 00:35 AM

Разочарование в способности юга отстоять свое священное право быть. Но увы, не смогли. Эта война севера и юга и сейчас в Америке вспоминается, как все равно это было вчера. Более того, сейчас флаг конфедерации висит прямо на вьезде в Тампу, огромный флаг конфедерации. 

На Юге жили сыто и богато. Да, было рабство, но оно было таким не злобным, не таким как на севере, поэтому многие южные рабы шли в армию южан, но это не помогло.


  • 0

#40 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1992 сообщений
456
Душа форума

Отправлено 22.01.2023 - 00:40 AM

Разочарование в способности юга отстоять свое священное право быть.


Уверяю, это разочарование разве только в вашем воображении. Ничем таким мои земляки никогда не заморачивались. Даже политизированные (таких мало, но тоже бывают - может 1 из 1000 или даже реже).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru