←  Детские вопросы от студиозусов и не только...

Исторический форум: история России, всемирная история

»

РИ 1900-1917. Почему было всё так плохо?

Фотография 3eNiT 3eNiT 05.01 2014

Хотелось бы услышать ваше мнение, почему к началу 20-го века Российская Империя являлась одной из самых (если не самой) отсталых стран Европы (и не только Европы) практически по всем показателям, начиная от социально-экономического развития и заканчивая армией и флотом? Почему в Первой Мировой Войне некогда лучшая в Европе армия РИ оказалась по степени развития и боеспособности на уровне армии умирающей Османской Империи и уступала всем своим противникам и союзникам в Первой Мировой Войне? Какие факторы спровоцировали ужасающую деградацию РИ относительно остальной Европы?

Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 06.01 2014

почему к началу 20-го века Российская Империя являлась одной из самых (если не самой) отсталых стран Европы (и не только Европы) практически по всем показателям, начиная от социально-экономического развития и заканчивая армией и флотом?

климат и расстояния

см работы паршева

Ответить

Фотография 3eNiT 3eNiT 06.01 2014

климат и расстояния

см работы паршева

А почему же через 30 лет через революцию, Гражданскую, всесоюзный голод, целиком Вторую Мировую на месте тотально деградировавшей РИ внезапно образовалась сверхдержава (одна из двух в мире)? Почему "климат и расстояния" не помешали?

Ответить

Фотография shutoff shutoff 06.01 2014

  Ваше мнение, г-н ЗеNit, ошибочно. Несомненно - мы отставали значительно от ВБ, но с остальными странами Европы различия были заметны главным образом в образовании широких слоёв населения и в неравномерности в условиях жизни. Россия позже других вышла на международный обмен товарами и идеями. Причины сопутствующие этим обстоятельствам Вы можете найти разные у различных исследователей. В ПМВ РИА была не хуже армий своих противников (в частности - АВИ), уступала Германии и значительно превосходила по всем показателям обученную немцами армию ОИ.  Ничего подобного провалам РККА и её потерям в 1941-42 гг. в РИА не наблюдалось...   ИМХО.

Ответить

Фотография ftgad ftgad 06.01 2014

а будь у Людендорфа моторизированные или танковые дивизии думайте ничего бы не изменилась?

Ответить

Фотография 3eNiT 3eNiT 06.01 2014

  Ваше мнение, г-н ЗеNit, ошибочно. Несомненно - мы отставали значительно от ВБ, но с остальными странами Европы различия были заметны главным образом в образовании широких слоёв населения и в неравномерности в условиях жизни.  Россия позже других вышла на международный обмен товарами и идеями.

Конечно же Россия отставала от всей остальной Европы в плане образования, но не только. Россия также существенно отставала от остальной Европы по уровню потребления продуктов питания на человека (хронический голод в Российской империи), катастрофически отставала по уровню медицинского обеспечения и уровню смертности (в основном младенческой и детской), по продолжительности жизни. Так же катастрофическое отставание было по уровню промышленного производства и ВПК(и это перед войной), по уровню качественного развития с/х. Т.е. фактически Россия отставала не только в неравномерности условий жизни, но и в общем уровне жизни и экономики. А позже Россия вышла на международный рынок потому, что России фактически нечего было предложить, кроме продуктов питания и природных ресурсов.

 

В ПМВ РИА была не хуже армий своих противников (в частности - АВИ), уступала Германии и значительно превосходила по всем показателям обученную немцами армию ОИ.  Ничего подобного провалам РККА и её потерям в 1941-42 гг. в РИА не наблюдалось...   ИМХО.

Россия за ПМВ понесла самые большие потери среди всех союзников.

Исчерпание человеческого ресурса, "Винтовочный голод", "Патронный голод", "Артиллерийский голод", знаменитый "Снарядный голод", "Пулеметный голод", "Авиационный голод". При этом к концу войны Российская империя смогла более-менее успешно решить только проблему с патронами, да и то за счет того, что не были решены проблемы с обеспечением армии винтовками и пулеметами.

Что же касается сравнения с другими армиями: армия РИ по уровню материально-технического обеспечения могла сравнится исключительно с армией ОИ. Армии Германии и Австро-Венгрии существенно превосходили армию Российской Империи по уровню материально-технического обеспечения. Так же стоит учесть ужасающее состояние военно-полевой медицины и и уровень развития медицины Российской Империи в целом. Именно поэтому соотношение потерь на русском фронте на всем протяжении войны было в пользу Австро-Венгрии и Германии.

Что же касается сравнения Первой Мировой и Второй Мировой войн, то здесь считаю сравнение некорректным. Хотя бы потому, что в РИ всеобщая мобилизация была объявлена за неделю до объявления войны Австро-Венгрией России и войска были приведены в полную боевую готовность. В то время как в Великой Отечественной Войне "Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны...". Почему так случилось в 41-м - это уже абсолютно другой вопрос.

Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 08.01 2014

А почему же через 30 лет через революцию, Гражданскую, всесоюзный голод, целиком Вторую Мировую на месте тотально деградировавшей РИ внезапно образовалась сверхдержава (одна из двух в мире)? Почему "климат и расстояния" не помешали?

И это описано у Паршева, РИ скатывалась к полуколониальному состоянию, к примеру  к началу 1917 года большая часть питерской промышленности принадлежала шведам и англичанам. Сырьевая экономика, только если РФ сейчас сидит на нефти, то тогда сидела на зерне, сахаре и угле и той же нефти.

Что до состояния РИА в ПМВ, то её численность равнялась всей численности австрогерманских войск и армия была больна перед войной, просто в войну всё это обострилось.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 08.01 2014

  Господа сов.патриоты - я вам не собеседник. Воркуйте со своими "марксистко-ленинскими" штампами между собой. Скучно с вами - аргументация уже затёртая...

Ответить

Фотография ftgad ftgad 08.01 2014

Что ответить нечего перешли к ярлыкам ?

Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 08.01 2014

А почему же через 30 лет через революцию, Гражданскую, всесоюзный голод, целиком Вторую Мировую на месте тотально деградировавшей РИ внезапно образовалась сверхдержава (одна из двух в мире)? Почему "климат и расстояния" не помешали?

ноосители сельского люмпенского менталитета (слм) согласились на коллективизацию в обмен на репрессирование чуждых им носителей мелкобуржуазного менталитета (кулаков)

коллективизация и механизация позволили повысить производительность с\х труда

это позволило высвободить трудовые ресурсы - которые перетекли в города

стало возможным осуществить индустриализацию и во многом догнать развитые страны

но !

издержки , образующиеся из-за суровости климата и расстояний , а также отсталость технологий - не позволили создавать конкурентноспособную продукцию

поэтому ссср и рф так и остались сырьевым придатком запада

Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 08.01 2014

Очередная чушь о сырьевой придатке.

Ответить

Фотография 3eNiT 3eNiT 08.01 2014

  Господа сов.патриоты - я вам не собеседник. Воркуйте со своими "марксистко-ленинскими" штампами между собой. Скучно с вами - аргументация уже затёртая...

 

)) Смешно.

Не коммунист и уж точно не марксист-ленинист.

Никаких штампов. Я пытаюсь оперировать фактами. А факты говорят о тотальной деградации РИ к концу существования по всем параметрам от экономики до армии. Вот я и хочу узнать о причинах такой ужасающей деградации, которая привела страну к гибели.

Кому-то история может конечно показаться скучной, однако она учит многому и позволяет немного заглянуть в будущее.

Ответить

Фотография 3eNiT 3eNiT 08.01 2014

ноосители сельского люмпенского менталитета (слм) согласились на коллективизацию в обмен на репрессирование чуждых им носителей мелкобуржуазного менталитета (кулаков)

коллективизация и механизация позволили повысить производительность с\х труда

это позволило высвободить трудовые ресурсы - которые перетекли в города

стало возможным осуществить индустриализацию и во многом догнать развитые страны

но !

издержки , образующиеся из-за суровости климата и расстояний , а также отсталость технологий - не позволили создавать конкурентноспособную продукцию

поэтому ссср и рф так и остались сырьевым придатком запада

Безальтернативно про СССР, как сырьевой придаток - это мощно. Тут надо рассматривать разные периоды существования СССР и процессы, которые в нем происходили.. Но это другая тема. Я привел факт того, что к 45-му СССР стал сверхдержавой через великие потрясения, в которых не каждая страна и народ выживут, потому, что хотел указать на потенциал России. Когда одна и та же земля, народ и страна за короткий промежуток времени переходили от нижней точки своего развития (1917 г. при Николае 2) до практически пика своих сил (1945-1953 гг. при Сталине). Поэтому считаю, что зависимость от климата и расстояний стоит рассматривать лишь как один из учетных факторов управления государством, но не определяющим судьбу государства. А критичным считаю систему управления страной и качество власти. Поэтому и хотел узнать мнение посетителей форума, какие ошибки и просчеты в управлении Российской Империи привели к фатальной деградации Российской Империи и её гибели.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 09.01 2014

Безальтернативно про СССР, как сырьевой придаток - это мощно. Тут надо рассматривать разные периоды существования СССР и процессы, которые в нем происходили.. Но это другая тема. Я привел факт того, что к 45-му СССР стал сверхдержавой через великие потрясения, в которых не каждая страна и народ выживут, потому, что хотел указать на потенциал России. Когда одна и та же земля, народ и страна за короткий промежуток времени переходили от нижней точки своего развития (1917 г. при Николае 2) до практически пика своих сил (1945-1953 гг. при Сталине). Поэтому считаю, что зависимость от климата и расстояний стоит рассматривать лишь как один из учетных факторов управления государством, но не определяющим судьбу государства. А критичным считаю систему управления страной и качество власти. Поэтому и хотел узнать мнение посетителей форума, какие ошибки и просчеты в управлении Российской Империи привели к фатальной деградации Российской Империи и её гибели.

 

  Уже обращал Ваше, г-н ЗеNiT, внимание на неверный посыл из начала... По каким критериям Вы оцениваете состояние России в конце царствования Ник.2 и в 1945 г.? Если судить по двум семьям из моих предков, то Вы не просто ошибаетесь, а клевещите на Россию: родители моей матери жили в ст. Должанской Ейского уезда и были рады найти покупателей на их хлеб, а родители отца в Москве жили в двухэтажном доме, где их квалифицированным трудом всё время что-то прирастало...

  В 1945 г. мои предки с материнской стороны жили в землянке, а из 3-х братьев отца остался один, а он сам вынужден был завербоваться в Норильск. Нищета полная... Единственное, что удадось сохранить за время Вашей, Богопротивной, власти это деревянный дом в Сокольниках. Моему дяде ваши властители дали за службу звание генерала, но как был он дураком, так и остался...  Какой "сверхдержавой" был Союз в 1945 г.?  Разорены полностью, но имели 10-миллионную армию, которую нужно было кормить. Американской тушёнки, как и пороха, оставалось мало - ЛЛ закончился...

  Любая власть бандитов находит свой конец... Вы им недовольны? Тем хуже лично для Вас!   ИМХО.

Ответить

Фотография smallbear smallbear 09.01 2014

Рекомендую к прочтению "Приговоры и наказы крестьян Центральной России 1905-1907 гг. Сборник документов. М.: Эдиториал УРСС, 2000."

 

http://s2.uploads.ru/eSxwt.pdf

 

и  Н. Прокопович. Бюджеты петербургских рабочих
(по данным анкеты, произведенной 12-м (содействия труду) отделом ИРТО),
1909 г.

http://istmat.info/node/18229

 

На семейных преданиях и легендах далеко, в таком сложном вопросе, не уедешь.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 09.01 2014

Я привел факт того, что к 45-му СССР стал сверхдержавой через великие потрясения, в которых не каждая страна и народ выживут, потому, что хотел указать на потенциал России. Когда одна и та же земля, народ и страна за короткий промежуток времени переходили от нижней точки своего развития (1917 г. при Николае 2) до практически пика своих сил (1945-1953 гг. при Сталине)

 

А по каким критериям Вы определяете "пик" и "нижнюю точку"?

Что именно Вас так восхищает в 53-м , ну что может вводить в оторопь в конкретно 17-м я догадываюсь, но Вы же не про революцию говорите, а про РИ в 20 веке?

Просто не определившись, что верх, а что низ, ответить на Ваш вопрос будет затруднительно.

Вот г-н Smallbear выкладывает бюджеты жителей РИ. Мне неясно, к чему это? К сравнению с чем? если с 30-ми и началом 50-х. Так они по потреблению покроют бюджеты советских граждан, как Красноярский край Швейцарию.

Ответить

Фотография smallbear smallbear 09.01 2014

А по каким критериям Вы определяете "пик" и "нижнюю точку"?

Что именно Вас так восхищает в 53-м , ну что может вводить в оторопь в конкретно 17-м я догадываюсь, но Вы же не про революцию говорите, а про РИ в 20 веке?

Просто не определившись, что верх, а что низ, ответить на Ваш вопрос будет затруднительно.

Вот г-н Smallbear выкладывает бюджеты жителей РИ. Мне неясно, к чему это? К сравнению с чем? если с 30-ми и началом 50-х. Так они по потреблению покроют бюджеты советских граждан, как Красноярский край Швейцарию.

Хотелось бы напомнить вопрос темы:
РИ 1900-1917. Почему было всё так плохо?

Для оценки и ответа на этот вопрос smallbear и выкладывает данные.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 09.01 2014

Хотелось бы напомнить вопрос темы:
РИ 1900-1917. Почему было всё так плохо?

 

Эт да, только есть и вторая часть вопроса - почему при Иосефе вдруг стало все так хорошо. Так потребление не та вещь, которая это поясняет.

Ответить

Фотография smallbear smallbear 09.01 2014

Эт да, только есть и вторая часть вопроса - почему при Иосефе вдруг стало все так хорошо. Так потребление не та вещь, которая это поясняет.

Не увидел где автор темы утверждает что при Иосефе все было хорошо. Знаетели "пик" и "все хорошо" разные понятия. К тому же я не увидел сколь либо внятной попытки ответить на первый вопрос.  Потому и начал предоставлять данные. Думаю я ответил на ваш вопрос  "к чему"?

Ответить