Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Русь и города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#41 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 19.09.2009 - 20:03 PM

Попробовал бы историк в Рос. Империи заявить, что самодержавие со времен Рюрика и быстрое крещение – сказки. Уж профессионал бы быть перестал – со службы точно бы вылетел. Причем мог попасть и под уголовный суд, и под церковный.

Просто историки вообще такие заявы не делают, вам не известно как они работают. Были конечно такие полиглоты как Тарле, но их немного, профессионалы же исследуют узкие вопросы и вот если бы был поднят вопрос о крещении, то в какой-то конкретной местности, и совсем работа нормально бы прошла, если бы по этой местности прошло бы не по церковному. Просто вам ещё надо обосновать, что оно прошло медленно, это раз, и где именно - это два. А чтобы лезть в подобные вопросы - вообще задаться одним. Как за один день языческий Киев стал христианским?

Во времена СССР – быстрый вылет с работы, причем в сталинские времена – еще бы и лагерь.

Для того, чтобы это знать, надо было видеть примеры. Вот кто конкретно вылетел прямо в лагерь и за что? Или просто вылетел?

Постулаты у этой науки часто совсем ненаучные.

Да вы что? Это какие же?

История Руси и ее городов - ненаучные выводы, сделаны по "летописям" поздней фабрикации.

Ещё раз напоминаю: учите матчасть. Источники деляться на группы и вот могильные надписи - тоже источники, которые много чего могут сказать. Знаете сколько писанины на посторонних предметах делали, да столько же, сколько и сейчас. И все эти надписи являются источниками. Повторяю, по летописям никто ничего не пишет, иначе бы историки были не нужны, а филологи. Адаптировали текст и вперёд.
А угроз не было, просто не зная броду очень тяжко лезть в воду.

Фабрикация это чистой воды.

Т.е. там нет ни одного слова правды? Ой зря вы это. ДА ИЛИ НЕТ?

Ушат какой-то мути. В "игнор" этого Я.С., иначе темы будет не видно.

Не старайтесь дальше. Включаю соотв. "кнопку": мне флуд не интересен.

Сдох бобик, бывает. :blink:
  • 0

#42 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 19.09.2009 - 20:04 PM

Ушат какой-то мути. В "игнор" этого Я.С., иначе темы будет не видно.

Не старайтесь дальше. Включаю соотв. "кнопку": мне флуд не интересен.

По-моему, это просто хамство.
  • 0

#43 bargusin

bargusin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 19.09.2009 - 20:06 PM

По-моему, это просто хамство.


А по-моему, это ушат полной ерунды, которую я читать не собирюсь, поставил Я.С. "в игнор", т.к. ничего дельного от него не будет.

Сообщение отредактировал bargusin: 19.09.2009 - 20:06 PM

  • 0

#44 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 19.09.2009 - 20:08 PM

Попробовал бы историк в Рос. Империи заявить, что самодержавие со времен Рюрика и быстрое крещение – сказки. Уж профессионал бы быть перестал – со службы точно бы вылетел. Причем мог попасть и под уголовный суд, и под церковный.

Вот, сразу видно, что человек вообще историографии не знает. Наберите в поисковике "Е.Е.Голубинский".
  • 0

#45 bargusin

bargusin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 19.09.2009 - 20:09 PM

Ещё раз напоминаю: учите матчасть. Источники деляться на группы и вот могильные надписи - тоже источники, которые много чего могут сказать. Знаете сколько писанины на посторонних предметах делали, да столько же, сколько и сейчас. И все эти надписи являются источниками. Повторяю, по летописям никто ничего не пишет, иначе бы историки были не нужны, а филологи. Адаптировали текст и вперёд.
А угроз не было, просто не зная броду очень тяжко лезть в воду.
Сдох бобик, бывает. :blink:


Последний раз читаю такое. Ну, являются могильные надписи источниками. Только как раз для рассматриваемого случая и их нет. :D

А где Вы видели "леписи" в качестве источников истории древвноей Руси? Нет никаких летописей, есть якобы копии. в якобы сборников.

А поздние копии без подлинника - смешно. И не заслуживает такая комедия даже бесед.
  • 0

#46 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 19.09.2009 - 20:10 PM

А по-моему, это ушат полной ерунды, которую я читать не собирюсь, поставил Я.С. "в игнор", т.к. ничего дельного от него не будет.

Ярослав - умный человек. Я поражаюсь его выдержке. А вот ваш "ушат" читать действительно не хочется.
  • 0

#47 bargusin

bargusin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 19.09.2009 - 20:11 PM

Т.е. там нет ни одного слова правды? Ой зря вы это. ДА ИЛИ НЕТ?


По ключевым моментам ни одного слова правды. А если "белгородский кисель" был правдой, то это неитересно и как правда.
  • 0

#48 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 19.09.2009 - 20:12 PM

А где Вы видели "леписи" в качестве источников истории древвноей Руси? Нет никаких летописей, есть якобы копии. в якобы сборников.

Не нервничайте.
  • 0

#49 bargusin

bargusin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 19.09.2009 - 20:16 PM

Ярослав - умный человек. Я поражаюсь его выдержке. А вот ваш "ушат" читать действительно не хочется.


Пароход, может, и хороший. только вот плавать не умеет. Вываливает ушат мути, которая к теме никак не относится.

И не читайте мои посты, я не для Вас их пишу.

Причем контраргументы и Вас, и у Я.С. нулевые. Обычные заклинания историков-традиционалов.

Не нервничайте.


Что мне нервничать? От чего? От историков с железобетонными головами? Вот если бы думадщий историк повстречался был бы повод для эмоций.

А так стандарно не работающая голова историков не повод портить себе нервы.

Вот, сразу видно, что человек вообще историографии не знает. Наберите в поисковике "Е.Е.Голубинский".


Вот "манера" "ведение дискуссий" . Вы просто не умеете себя прилично вести.

Вот наберите сами, "оформите" свою мысль и сделайте пост.

Тоже Вас в игнор.
  • 0

#50 bargusin

bargusin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 19.09.2009 - 20:46 PM

Просто историки вообще такие заявы не делают, вам не известно как они работают. Были конечно такие полиглоты как Тарле, но их немного, профессионалы же исследуют узкие вопросы и вот если бы был поднят вопрос о крещении, то в какой-то конкретной местности, и совсем работа нормально бы прошла, если бы по этой местности прошло бы не по церковному. Просто вам ещё надо обосновать, что оно прошло медленно, это раз, и где именно - это два. А чтобы лезть в подобные вопросы - вообще задаться одним. Как за один день языческий Киев стал христианским?


Во всех европейских странах процесс христианизации проходил несколько столетий.

А то только Киев и пр. города восточных славян смогли стать христианским из один день.

Причем история выбора веры Владимиром в ПВЛ - очень смешная сказка. И написана она уже точно, после разделения вселенской церкви на католическую и православную и точно даже не во времена Нестора, а куда поздней.

А уж киевское крещение - цирк сплошной. Византийской церкви ничего про него не известно, даже нет византийских сведений о том, что кто-то был тогда из высшего духовенства в Киева.

А вот по некоторым русским источником в этом деле принимал участией византийский патриарх Фотий. :blink:
  • 0

#51 bargusin

bargusin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 19.09.2009 - 21:08 PM

профессионалы же исследуют узкие вопросы и вот если бы был поднят вопрос о крещении, то в какой-то конкретной местности, и совсем работа нормально бы прошла, если бы по этой местности прошло бы не по церковному. Просто вам ещё надо обосновать, что оно прошло медленно, это раз, и где именно - это два. А чтобы лезть в подобные вопросы - вообще задаться одним. Как за один день языческий Киев стал христианским?




Что за глупости, зачем мне обосновывать, что крещение Руси прошло немедленно, если я не верю ни только в то, что оно прошло быстро, но и в то, что при Владимире Первом были какие-то реальные крупные по внедрению христианства даже в пределах Киева.

Нет нигде сведений о таком крещении, кроме русских источников супер сомнительной достоверности.

А профессионалы, которые занимаются этими вопросами?

Ну, я люблю смешные сказки, а они пишут и собирают страшилки. Вот одна из выдержек из ссылок. Текст такой лажи даже полностью и читать неохота.
http://www.pravoslav...=113&Session=10

[61] Ст. кн. 1. 134 [156]: «Владимир посла в Царьград ко преосв. патриарху кир Фотию, прося у него благословения, вкупе же...» Ник. лет. 1. 91 [241]: «Посла в греки к пр. Фотию патриарху, и взя от него перваго митрополита Михаила»; 103: «Иде Михаил в Новгород с епископы Фотея патриарха; даде бо ему Фотий патриарх шесть епископов на помощь»; 104: «Взя Владимер у блаженнаго патриарха Фотия митрополита Киеву Леонта...»

СТРАШНА АЖ ЖУТЬ... МЕРТВЫЕ КРЕЩЕНИЕМ РУСИ ЗАНИМАЛИСЬ.

МОЖЕТ, С ПЕРЕПУГУ ВСЕ ТАК БЫСТРО ПРОШЛО?

Сообщение отредактировал bargusin: 19.09.2009 - 21:23 PM

  • 0

#52 Ваксман

Ваксман

    клоновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
2
Обычный

Отправлено 22.09.2009 - 18:27 PM

А вот по некоторым русским источником в этом деле принимал участией византийский патриарх Фотий. ;)


Дурасёк ты чего-нибудь ваще по теме читал? О крещении руси (народа или его части а не государства) упоминается в византийских хрониках под примерно 870 г в патриаршество Фотия. Усёк дурдыка? А Владимир слелал христианство государственной религией. Теперь врубился?

«Владимир посла в Царьград ко преосв. патриарху кир Фотию, прося у него благословения, вкупе же...» Ник. лет. 1. 91 [241]:


А теперь балда прогугли что представляет из себя никоновская летопись
  • 0

#53 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 23.09.2009 - 12:23 PM

Последний раз читаю такое. Ну, являются могильные надписи источниками. Только как раз для рассматриваемого случая и их нет. ;)

А где Вы видели "леписи" в качестве источников истории древвноей Руси? Нет никаких летописей, есть якобы копии. в якобы сборников.

А поздние копии без подлинника - смешно. И не заслуживает такая комедия даже бесед.

Вы наберите в поисковике такие термины, как торевтика, нумизматика, сфрагистика. А потом поинтересуйтесь как это используется. Вы так и не въехали, что подняли, пусть и самый информативный, но единственный вид источников по вышеозначенному периоду. Вот где я утверждал, что читайте летописи, там всё написано? Нет нигде такого, наоборот существует такое понятие как критический подход к источнику. Но вы то предлагаете его вообще игнорить, т.е. рассматривать то, что вам нравиться, а так не пойдёт.
А вот Библия, точнее Ветхий Завет тоже отсутствует на иврите. Т.е. мы имеем перевод перевода, но про вытеснение филистимлян они вовсе не придумали. Знаете есть такая область: Палестина? Так вот, все эти ваши копии не сказки Дж. Толкиена, они на чём-то базировались. А вот выяснение того, на чём именно занимается наука источниковедение.
  • 0

#54 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 23.09.2009 - 12:34 PM

Во всех европейских странах процесс христианизации проходил несколько столетий.

А то только Киев и пр. города восточных славян смогли стать христианским из один день.

С чего вот вы это взяли? Даже прог Киев? Ни один исследователь в настоящее время так не думает, так что вы мимо тазика попали. Нужно в меткости потренироваться.

Причем история выбора веры Владимиром в ПВЛ - очень смешная сказка. И написана она уже точно, после разделения вселенской церкви на католическую и православную и точно даже не во времена Нестора, а куда поздней.

Вообще-то это тоже известно, и очень давно, вам детям про такое рассказывать.

А уж киевское крещение - цирк сплошной. Византийской церкви ничего про него не известно, даже нет византийских сведений о том, что кто-то был тогда из высшего духовенства в Киева.

Это вы то меня там в логике упрекали. Для начала, не неизвестно, а нет источников по этому вопросу родом из Византии, а это говорит только об отсутствии источников. А про Фотия вообще не интересно.

Что за глупости, зачем мне обосновывать, что крещение Руси прошло немедленно, если я не верю ни только в то, что оно прошло быстро, но и в то, что при Владимире Первом были какие-то реальные крупные по внедрению христианства даже в пределах Киева.

Вот это самое главное ваше признание. Вы человек верующий. Так что смысла предалагть вам аргументы очень мало. В веру бесполезно стрелять из пушек, крутить её логикой ибо верую потому что абсурдно. Вы там говорили о неверии, следовательно это вера во что-то другое.

Ну, я люблю смешные сказки, а они пишут и собирают страшилки. Вот одна из выдержек из ссылок. Текст такой лажи даже полностью и читать неохота.
http://www.pravoslav...=113&Session=10

Вот этой ссылкой вы только подтвердили что попы - мракобесы, Я никогда в этом не сомневался. Они на полном серьёзе уверяют, что можно плавно слететь с колокольни, только никто эксперимент не ставит. Это не научные труды вы привели в пример, а публицистику.
А где же игнор, если идёт цитирование меня?
  • 0

#55 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 23.09.2009 - 18:57 PM

А уж киевское крещение - цирк сплошной.

Вот эта фраза мне кое-кого напоминает.
  • 0

#56 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 24.09.2009 - 01:57 AM

цитаты порфа

А уж "древляне" – это вообще цирк.

А вот то, что новгородские славяне совещались о чем-то с чудью и мерью, - это просто цирк.

Его изучение былин и пр. - просто цирк.

Ну, цирк..


Кстати, по стилистике и идеям к Порфу очень близок sponson.
У него тоже есть такие фразы:

То, что еще и Романы привязались к Рюрику, - это просто цирк


Ну вот, пусть теперь поймет, что такое настоящий анализ источника...

Сообщение отредактировал Estufero: 24.09.2009 - 02:36 AM

  • 0

#57 porf

porf

    клон sponson

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 08.11.2009 - 17:55 PM

Дурасёк ты чего-нибудь ваще по теме читал? О крещении руси (народа или его части а не государства) упоминается в византийских хрониках под примерно 870 г в патриаршество Фотия. Усёк дурдыка? А Владимир слелал христианство государственной религией. Теперь врубился?


:lol: ;) :lol:

Во кадры "умные".... А когда жил Владимир Первый?

И во эта такая липа, что уже дальше ехать некуда.

http://www.pravoslav...=113&Session=10

[61] Ст. кн. 1. 134 [156]: «Владимир посла в Царьград ко преосв. патриарху кир Фотию, прося у него благословения, вкупе же...» Ник. лет. 1. 91 [241]: «Посла в греки к пр. Фотию патриарху, и взя от него перваго митрополита Михаила»; 103: «Иде Михаил в Новгород с епископы Фотея патриарха; даде бо ему Фотий патриарх шесть епископов на помощь»; 104: «Взя Владимер у блаженнаго патриарха Фотия митрополита Киеву Леонта...»

////////////////////////////

И нет никаких оснований связывать народ Рос, который при п. Фотии действительно был уже крещенным с Русью на Днепре.

И в ПВЛ были веке в 15-ом вставлены "византийские подвиги" совсем чужого народа.

Вы наберите в поисковике такие термины, как торевтика, нумизматика, сфрагистика. А потом поинтересуйтесь как это используется.


Очень смешно все это используется. Притягивается за уши к полной сказке, сочиненной веке в 15-ом, - ПВЛ.
  • 0

#58 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 09.11.2009 - 14:08 PM

Вам может и смешно, а мне грустно становится как ереси распространяются. Помимо ПВЛ тьма тьмущая других источников, как письменных, так и вещественных.
  • 0

#59 porf

porf

    клон sponson

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 09.11.2009 - 14:18 PM

Вам может и смешно, а мне грустно становится как ереси распространяются. Помимо ПВЛ тьма тьмущая других источников, как письменных, так и вещественных.

Да бросьте Вы ерунду городить.  Подлинных письменных источников "нужного времени" вообще нет. 




А уж вещественные... Ну, конкретней про вещественные.....  :blink: :lol: :lol:  

Как раз сказки ПВЛ никакими вещественными источниками не подтверждаются... Даже, можно сказать, нооборот... 
  • 0

#60 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.11.2009 - 01:32 AM

Да бросьте Вы ерунду городить.  Подлинных письменных источников "нужного времени" вообще нет. 
А уж вещественные... Ну, конкретней про вещественные.....  :blink: :lol: :lol:  

Как раз сказки ПВЛ никакими вещественными источниками не подтверждаются... Даже, можно сказать, нооборот... 

А вы для начала расскажите про то, какие вообще группы источников существуют? :lol:
А то вдруг я забыл, за давностью лет...
И тем более интересно послушать как Рыбаков лопухнулся, пока его тином никто не называл.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru