←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Вечная борьба Pоссии - 2

Фотография Gundir Gundir Вчера, 18:19 PM

Покупайте дизеля и переходите на сэкономленный соляр. Там не 10, а все 25% получите!

на фирме у меня есть дизель транспортер и бензиновый каблук. Ну а личную - прошу уволить, я не только по городу езжу, и попасть на ремонт движка - ну яго нафик. Это если только что-то типа 70-го круака брать, тот, говорят, мог и на мазуте или толченом углеработать. А нынешние - сверхтехнологичные очень взыскательны к уровню топлива. Нафик мнемашина, на которой опасно поехать в любое путешествие?

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 18:29 PM

Если речь идёт о 1917 то Вы некорректны. А поздняя история - отдельный вопрос.

Я согласен, что Ленин обошелся с Финляндией дружелюбно, за это его там и ценят. Но по факту дружелюбия было мало - погромы русских в 18-20 гг, зверское обращение с пленными, планы участвовать в походе на Петроград, уже после Тартусского договора финны вторглись в Карелию. В этом смысле послевоенное сотрудничество удачный опыт межнационального примирения.

Позволю себе обратить внимание на то, что тут финны не оригинальны. И поляки себя некрасиво вели, и прибалты. Все пытались на слабеющей Республике Советов нажиться. Но только две страны усвоили урок взаимодействия с сильным соседом. Монголия и Финляндия.

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 18:35 PM

А нынешние - сверхтехнологичные очень взыскательны к уровню топлива

У меня двигатель Евро-5. Француз. Как вы думаете, откуда я беру дешевый соляр? В двух местах.

На крупной автобазе, хозяин которой, имея свою заправку, еще и подрабатывает, заправляя не только автобусы и транспорт, но и знакомых крутых, минуя при этом акцизы и налоги.

У менял, которым сливают из баков хозяйское топливо такие же водилы, как вы или я. Они заправляются этим топливом на обычных АЗС.

Главное, не лить в дизеля соляр под маркой Евро. Вот это, действительно, мина, потому что повышение октанового числа там достигается применением присадок или других примесей.

Мой старенький Фолькс Т-4 с двигателем 2,5 TDI прошел без капремонта двигателя и топливной аппаратуры за 12 лет 350 тысяч. И все на сэкономленном топливе. Ситроен Мультиспейс Берлинго, двигатель 1,6 HDI, за два года прошел на таком же топливе 40 тысяч и ни разу не чихнул.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 18:46 PM

Покупайте дизеля

Добрый вечер, г-н К-49!

Знаете такой куплет - мы с товарищем вдвоем работаем на дизеле? :) 

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 18:53 PM

И поляки себя некрасиво вели, и прибалты.

Поляки много зла претерпели от русских, а финны имели полную автономию, Маннергейм был генералом русской гвардейской кавалерии. Поэтому притеснения русских (даже не красных, а этнических русских), которые имели место после получения независимости это проявление дикого национализма. "Мстить" русским было не за что.

Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 19:09 PM

Я согласен, что Ленин обошелся с Финляндией дружелюбно, за это его там и ценят. Но по факту дружелюбия было мало - погромы русских в 18-20 гг, зверское обращение с пленными, планы участвовать в походе на Петроград, уже после Тартусского договора финны вторглись в Карелию. В этом смысле послевоенное сотрудничество удачный опыт межнационального примирения.
Позволю себе обратить внимание на то, что тут финны не оригинальны. И поляки себя некрасиво вели, и прибалты. Все пытались на слабеющей Республике Советов нажиться. Но только две страны усвоили урок взаимодействия с сильным соседом. Монголия и Финляндия.
монголия как мне припоминается всегда с СССР себя дружелюбно вела.
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 19:11 PM

И поляки себя некрасиво вели, и прибалты.

Поляки много зла претерпели от русских, а финны имели полную автономию, Маннергейм был генералом русской гвардейской кавалерии. Поэтому притеснения русских (даже не красных, а этнических русских), которые имели место после получения независимости это проявление дикого национализма. "Мстить" русским было не за что.

Я бы не был столь категоричным. Понятие добра и зла достаточно размыто и субъективно. На тему субъективности - так вообще очень актуально. Поляки не помнят про независимость, но помнят про Катынь. Не помнят про освобождение Варшавы, но помнят про многое другое. Равно как и прибалты. Так что вот такая фигня получается. Что до мести - так к русским многие относились к русским достаточно хреново. И не в силу личной неприязни. 

Так и не трогали её. Претензий территориальных нет друг к другу. Взаимных экономических претензий тоже нет. В состав СССР Монголия не входила никогда. Согласитесь, что на фоне Прибалтики и Украины пример достаточно показательный? Особливо в наше неспокойное время, когда говорят, что РФ прям спит и видит как бы у соседа что оттяпать.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 19:26 PM

Я согласен, что Ленин обошелся с Финляндией дружелюбно, за это его там и ценят. Но по факту дружелюбия было мало - погромы русских в 18-20 гг, зверское обращение с пленными, планы участвовать в походе на Петроград, уже после Тартусского договора финны вторглись в Карелию. В этом смысле послевоенное сотрудничество удачный опыт межнационального примирения.

Дружелюбие Монголии развивалось по тому же сценарию, что и у всех остальных. В 21 г. Монголию захватили белые войска Унгерна, вслед за которыми ожидаемо пришли красные советские войска, да так там и остались)

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 19:31 PM

Поляки не помнят про независимость, но помнят про Катынь

В отношении поляков действительно имела место оккупация.  А Финляндия и Прибалтика это государства-пуговицы, которые не имели шансов на самостоятельность в Европе 18-19 веков. Русский режим в Прибалтике и Финляндии был довольно мягким, им жилось гораздо лучше чем скажем под господством Пруссии с ее жесточайшей дисциплиной. В общем-то в религиозном, культурном и языковом отношении эти страны оставались чуждыми России, поэтому их политическое отделение было неизбежным.

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 20:30 PM

Покупайте дизеля

Добрый вечер, г-н К-49!

Понял, умолкаю.

В общем-то в религиозном, культурном и языковом отношении эти страны оставались чуждыми России, поэтому их политическое отделение было неизбежным.

В этих же отношениях с Россией был и Кавказ, и Закавказье, и Средняя Азия, и даже Якутия.

Не напомните ли вы, господин Ученый, мне суть вашей увлекательной дискуссии о независимости от России западных народов?

В чем изюминка?

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 20:40 PM

кто не знает старика Пелевина. Как он про себя говорит сам - великий русский писатель

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 21:40 PM

Дружелюбие Монголии развивалось по тому же сценарию, что и у всех остальных. В 21 г. Монголию захватили белые войска Унгерна, вслед за которыми ожидаемо пришли красные советские войска, да так там и остались)

И много войск было размещено? На долго ли? А давайте посмотрим в сравнении с Польшей, Германией, Чехословакией?

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 21:44 PM

В отношении поляков действительно имела место оккупация.  А Финляндия и Прибалтика это государства-пуговицы, которые не имели шансов на самостоятельность в Европе 18-19 веков. Русский режим в Прибалтике и Финляндии был довольно мягким, им жилось гораздо лучше чем скажем под господством Пруссии с ее жесточайшей дисциплиной. В общем-то в религиозном, культурном и языковом отношении эти страны оставались чуждыми России, поэтому их политическое отделение было неизбежным.

Ещё раз обращу Ваше внимание...

Финляндия усвоила урок и всё остальное время финны, конечно, относились к мотти несколько пренебрежительно, но свои обязательства не нарушали.

В Польше советские войска стояли постоянно.

Прибалтику выкупили у шведов, потом несколько раз оказывали им в том числе и помощь, а в советском периоде пытались сделать "лицом союза", да ещё и кормили лучше, иногда в ущерб остальным. Но финны с монголами держат свои обещания, а остальные - нет. Почему бы? Правило не должно иметь исключений, Вы согласны?

Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 00:10 AM

Понял, умолкаю.

Нет, просто следите за дизелем, ведь в песне сказано что с ним может произойти)

Ещё раз обращу Ваше внимание...

Финляндия усвоила урок и всё остальное время финны, конечно, относились к мотти несколько пренебрежительно, но свои обязательства не нарушали.

В Польше советские войска стояли постоянно.

Прибалтику выкупили у шведов, потом несколько раз оказывали им в том числе и помощь, а в советском периоде пытались сделать "лицом союза", да ещё и кормили лучше, иногда в ущерб остальным. Но финны с монголами держат свои обещания, а остальные - нет. Почему бы? Правило не должно иметь исключений, Вы согласны?

Согласен, Монголия и Финляндия подобны евангельским разумным девам)

Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 00:33 AM

И много войск было размещено? На долго ли? А давайте посмотрим в сравнении с Польшей, Германией, Чехословакией?

На территории Монголии в 38-39 годах были сражения с самураями, а на территории Чехословакии сражений не было)))

кто не знает старика Пелевина. Как он про себя говорит сам - великий русский писатель

Это народная частушка, я ее слышал еще в 70-е годы.

В чем изюминка?

Европейцы считают себя лучше русских, а азиаты нет, поэтому они легче адоптируются к российским условиям. Прибалты в СССР смотрели свысока на русских, и русские особо не возражали. А в Средней Азии русские считали себя сахибами, а местные злились, но терпели.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Сегодня, 02:02 AM

независимость получила только Финляндия

польша?

от Польши были отторгнуты В.Украина и В.Белоруссия

может западные у. и Б.?

Культуру на дорогах надо устанавливать жесткой и справедливой рукой

ой

так ведь это тоталитаризм

куда подевалось ваше хвалёное либертарианство?

если в СССР вывешивали портреты Маркса, Энгельса и Ленина, то в Китае - Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина.

чё то на медали у них Ленин похож на ЧЫнгисхана

идеологически неверная постановка, однако...

Таких высот я еще не достиг

мы верим в вас!

Поляки много зла претерпели от русских

но было и наоборот

неизвестно, кому больше досталось

Финляндия и Прибалтика .... В общем-то в религиозном, культурном и языковом отношении эти страны оставались чуждыми России, поэтому их политическое отделение было неизбежным

а со мной тут некоторые спорили: мол, большевики такие плохие, зачем Ф. и П. отпустили...

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 04:05 AM

Так и не трогали её. Претензий территориальных нет друг к другу.

кроме тувы

Ответить