Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Апокалипсис: между псевдопророчествами, наукой и верой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 15.12.2012 - 14:26 PM

"Теория Большого взрыва" получила опровержение!

Космолог из университета штата Пенсильвания Мартин Боджоволд провел научное исследование, которое опровергает существовавшую ранее теорию Большого взрыва.

Он утверждает, что наша Вселенная является наследницей другой Вселенной, которая существовала до нее. К такому выводу он пришел, проведя вычисления на базе одной из теорий квантовой гравитации.

Оказалось, что наша Вселенная родилась не в сингулярности, которую принято называть Большим взрывом, а в результате Большого скачка, вызванного квантовыми процессами и силами.

Ранее ученые предполагали, что моменту Большого взрыва, положившего начало нашей Вселенной, предшествовали бесконечно большие значения энергии и искривления пространства-времени, когда все ныне известные законы физики не действовали. Однако новое исследование показывает, что, хотя уровни энергии и деформации пространственно-временного континиума были исключительно высоки, но они были конечны.

Ученый Боджоволд считает, что в настоящей Вселенной можно обнаружить следы от прошлой Вселенной - их можно увидеть в астрономических наблюдениях и моделях Вселенной. Вместе с тем, специалист утверждает, что некоторые знания о прошлом - исходной Вселенной - безвозвратно утеряны. К примеру, нынешние размеры Вселенной полностью исключают возможность точного установления того, как изменялась в размерах Вселенная, предшествовавшая Большому взрыву. Этот феномен ученый назвал космическим беспамятством.

Опровергают ?!!! :lol:
А как они объясняют радиационный фон и расширение ?
  • 0

#22 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 15.12.2012 - 18:12 PM

Юная леди упражняется в словоблудии!

в интернете никогда не знаешь, на кого нарвёшься, земеля :D

"Теория Большого взрыва" получила опровержение!

а мужуки-то не знают
pan, вам сюда :)
Моя ссылка
  • 0

#23 Pan

Pan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 15.12.2012 - 18:15 PM

Не нашел в архиве журнала "Земля и Вселенная" вышеуказанной статьи, может плохо искал ?
http://earth-and-universe.narod.ru/

http://earth-and-uni...ru/archive.html

Я точно не помню в каком номере, но ищите за период, примерно, 1998 - 2005 годы. Если вспомню № журнала, то обязательно выложу в посте.

в интернете никогда не знаешь, на кого нарвёшься, земеля :D


а мужуки-то не знают
pan, вам сюда :)
Моя ссылка

Спасибо! Хоть одна "трезвая мысль"....

Опровергают ?!!! :lol:
А как они объясняют радиационный фон и расширение ?

Обратитесь к Мартину Боджоволду.... Возможно, в его трудах найдется объяснение и этим факторам.
  • 0

#24 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 16.12.2012 - 01:12 AM

Обратитесь к Мартину Боджоволду.... Возможно, в его трудах найдется объяснение и этим факторам.

Его теория никем всерьез не воспринята из-за отсутствия доказательств. Разные сценарии развития Вселенной у Хокинга можете почитать
http://www.x-libri.r...ng000/index.htm
  • 0

#25 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 17.12.2012 - 08:10 AM

Ну пережить такой опыт возможно только приняв лошадиную дозу.
Хотя на островах Средиземноморья, где жил автор проблем с этим не было.

Современники считали Откровение памфлетом против Нерона.

:D ну не обязательно что-то принимать, техники разные есть . почитайте тут:
Моя ссылка

По легенде Иоанн провел 20 дней в пещере в одиночестве без еды и в молитвы. думаю, это и было причиной :)
  • 0

#26 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 17.12.2012 - 08:14 AM

Апокалипсис это в переводе откровение. т.е. бог показал св.иоанну события конца света. Бог никогда не лжет, значит это события имели место. Или нужно признать библию наборов детских сказок.


ну это уже на личное усмотрение каждого :)
  • 0

#27 Pan

Pan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 17.12.2012 - 11:22 AM

Он даже, по-моему, высчитал точную дату Апокалипсиса.

2020 год. Исаак Ньютон, исходя из предсказаний Иоанна Богослова, рассчитал, что конец света будет именно в указанном году.
  • 0

#28 Pan

Pan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 18.12.2012 - 19:05 PM

ну это уже на личное усмотрение каждого :)

Вы не правы!


Апокалипсис (греч. apokalypsis — откровение)
, то есть перевод с греческого языка.
Откровение апостола Иоанна Богослова, одна из книг Нового завета, древнейшее из дошедших до нас христианских литературных произведений.
  • 0

#29 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 19.12.2012 - 00:40 AM

Современники считали Откровение памфлетом против Нерона


К сожалению, об этом забывают либо намеренно, либо по вековому невежеству.

Мне особенно смешны разговоры о конце света, которые участились вот в последние двадцать лет. Первые христиане были убеждены, что конец света должен был наступить к концу первого столетия. И до чего же живуча человеческая глупость, которая в это верит вот уже две тысячи лет!

Автор же апокалипсиса был, мягко говоря, с одной стороны – шизофреником, с другой пытался в завуалированной форме предать анафеме… Рим, и римское государство первого века.

Пророчества…

Писания как любой текст обладают возможностью интерпретации всего, что может себе представить человеческая фантазия.:)

Давайте вместо замусоленной библии, возьмем, к примеру, подвиги Геракла и попытаемся сотворить «пророчества». Помните подвиг Геракла против меченосных птиц? Так вот я утверждаю, что древние предвидели создание авиации, в частности – бомбардировщиков. Сбылось это пророчество? Несомненно. А возьмем подвиг Геракла по уничтожению гидры! Это же прямое указание на радиацию, которую можно победить только глубоким захоронением в недрах земли…

В принципе, каждый подвиг греческого силача – определенное пророчество. Было бы только желание их правильно и к месту интерпретировать. Так, как это и делают все последователи таких религий как иудаизм, христианство или ислам, но со своими мифами.:)

Насчет теории Большого Взрыва. Насколько я знаю, главным недостатком этой теории является обнаружение галактик, которые существовали уже примерно спустя 200 миллионов лет после взрыва, а также отсутствие движения «из центра». Кстати, то, что галактики разбегаются как следствие такого взрыва, также опровергается не правильным применением доплеровского эффекта, который является, на самом деле, «старением» длины световой волны (то есть её удлинении со временем движения). Наконец, в последних разговорах о конце света астрофизики указывают на будущее столкновение нашей галактики с галактикой «Туманность Андромеды». Спрашивается, это как же они столкнуться, если после Большого Взрыва все галактики разлетаются в разные стороны?:)

Поэтому, «сингулярность» Большого Взрыва – это всего лишь неудачная модель, которая мало имеет шансов на реальность. (мне, как бывшему физику-теоретику вообще не нравятся фразы типа «там не действуют законы физики». Законы физики действуют всегда! Но есть только их пределы, вне которых всё равно действуют законы, которые мы пока не знаем).

Сообщение отредактировал bobinnick: 19.12.2012 - 01:21 AM

  • 0

#30 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 19.12.2012 - 00:58 AM

мне, как бывшему физику-теоретику

наверно, будет интересно это обсудить с действующими коллегами :)
можно здесь вопросы задать
Моя ссылка
мне лично, поскольку я не физик, про теории большого взрыва доходчиво munin объяснял, с таким чёрным вороном на аватаре, говорят, сейчас он на dxdy
  • 0

#31 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 19.12.2012 - 11:37 AM

астрологические рассуждения перенес в отдельную тему.
устное предупреждение автору.
  • 0

#32 Pan

Pan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 19.12.2012 - 11:57 AM

наверно, будет интересно это обсудить с действующими коллегами :)
мне лично, поскольку я не физик, про теории большого взрыва доходчиво munin объяснял, с таким чёрным вороном на аватаре, говорят, сейчас он на dxdy

А вам не объяснили, что такое тактичность? Что вы всё время посылаете на другие форумы....
Человек хочет именно здесь высказать свое мнение.

Дай курице грядку - изроет весь огород.
(русская пословица)
  • 0

#33 Pan

Pan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 19.12.2012 - 12:00 PM

Поэтому, «сингулярность» Большого Взрыва – это всего лишь неудачная модель, которая мало имеет шансов на реальность. (мне, как бывшему физику-теоретику вообще не нравятся фразы типа «там не действуют законы физики». Законы физики действуют всегда! Но есть только их пределы, вне которых всё равно действуют законы, которые мы пока не знаем).

Хотелось бы знать, а вам какая теория происхождения Вселенной представляется наиболее реальной?
  • 0

#34 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 19.12.2012 - 12:48 PM

А вам не объяснили, что такое тактичность? Что вы всё время посылаете на другие форумы....
Человек хочет именно здесь высказать свое мнение.

Дай курице грядку - изроет весь огород.
(русская пословица)

пока я вела себя крайне тактично, на этом форуме
но видеть бред, мракобесие и невежество, причём безнаказанное, тоже не могу

некоторых участников, видимо, пинками выгнали с естественнонаучных форумов,
вот они и собрались на историческом форуме - у кого "закон ньютона один на всю вселенную", у кого что, благо, гуманитарии не понимают

с какой стати на историческом форуме вообще обсуждают специальные вопросы физики, астрофизики и космологии
  • 0

#35 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 19.12.2012 - 13:53 PM

При аналогичных координатах Нептуна произошло нашествие Наполеона, крещение Руси, принятие христианства франками и прочие события, общей чертой которых была волна мистицизма и западничества, демографические проблемы, болезненные преобразования в обществе


Всегда относился к астрологии крайне скептически: звезд на небе столько много, а движение планет настолько разнообразны, что нет большого труда, найти удачные соответствия определенным астрономическим явлениям и жизни на нашей планете. Тем паче, что почти в любой момент времени история человечества изобилует войнами и катаклизмами, которые так и просятся уложиться в астрологические схемы.

Объясняю себе механизм "концов" приблизительно следующим образом: всегда существует экзальтированная часть населения ожидающая "конца". И всегда существуют предприимчивые люди, готовые на этом подзаработать и-или сделать карьеру


В какой-то мере, такое понимание верно. К примеру, христианство зарождалось как спекулятивная религия ожидания конца света, грядущего божьего суда и спасения в вечной жизни. Наверняка, с наряду с религиозными фанатиками новой веры существовали тысячи проходимцев, наживавшихся на самой идее апокалипсиса, пугающей и «реальной» для определенных слоев городского населения римской империи.

Фактически, идея конца света – вполне сформировавшийся вид психологического шантажа, который с успехом может применяться для малообразованной части населения. Скорее всего, эта была одна из причин быстрого распространения новой религии в средиземноморье античности. Религиозные представления людей крайне консервативны и изменение верований не такой простой процесс, как можно подумать.

Меня всегда смущало одно историческое противоречие. Время правления от императора Нервы до Марка Аврелия считается «золотым веком» римской империи. Но, с другой стороны именно в это время империю захлестывают разнообразные восточные культы и суеверия: от поклонников Исиды и Кибелы до христиан, подавляющая часть которых попросту наживается на прозелитизме своих культов. Христиане выигрывают эту гонку благодаря, в основном, организации и распространению «благого слова» в виде многочисленных евангелий и текстов среди верующих, упрощения религиозных обрядов и указанной выше философии «шантажа»…

Справедливости ради необходимо отметить, что эсхатологические ожидания могут развиваться и по другим схемам или процессам. Например, Рагнарек северных народов совершенно отличен от христианского апокалипсиса если не по сути, то по форме – точно. Также как и ожидаемый сейчас «конец света» народа майя.
  • 0

#36 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 19.12.2012 - 14:33 PM

Хотелось бы знать, а вам какая теория происхождения Вселенной представляется наиболее реальной?


Как я признался, уже давно не занимаюсь теоретической физикой. Поэтому подробно ответить на такой вопрос не смогу.

И потом сам вопрос происхождения Вселенной может быть попросту некорректным. С философской точки зрения, например. Ведь, если Вселенная полагается вечно существующей и не имеющая конца (второй закон термодинамики справедлив только для закрытых или ограниченных систем, а на сегодня никто не показал, что наша Вселенная имеют подобную природу), то «происхождение» вечности не поддается формальному описанию.

Кстати, на подобную логичность ещё указывал Сократ, который отказывался рассматривать любые вопросы космологии.
  • 0

#37 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 19.12.2012 - 15:16 PM

наверно, будет интересно это обсудить с действующими коллегами


Большое спасибо за ссылку, Светлана. Действительно интересный форум.

Что касается «мракобесия и невежества», то это уже общая особенность многих исторических сайтов. И этот форум – не исключение. Но, наверно, именно это и привлекает меня на подобные сайты.:) Потому что только в столкновении знания, методики, мировоззрения с указанными определениями, можно понять насколько они хороши или оправданы.

Наконец, всегда находятся люди, которые проявляют высокий профессионализм и в то же время принципиально ведут планомерную борьбу с проявлением воинствующего невежества. Общение с такими людьми доставляет мне особенное удовольствие. И могу заверить, что их конкретно на этом форуме – не мало.

Знание же естественных наук для современной историографии крайне необходимо. Потому что, если бы я умер и родился вновь, то стал бы историком, от которого сегодня требуется применение комплексных знаний и методик, наравне с отработанными приемами работы с первоисточниками и археологическими находками.

К примеру, радиоуглеродный метод датировки давно завоевал общее признание. Однако, метод имеет ряд существенных проблем в калибровке, отборе и чистоте исходного материала, его подготовке к анализу. Историк должен знать об этих проблемах, чтобы не допускать ненамеренные или, ещё хуже, намеренные ошибки или предположения в своей работе…
  • 0

#38 Pan

Pan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 19.12.2012 - 18:24 PM

Знание же естественных наук для современной историографии крайне необходимо. Потому что, если бы я умер и родился вновь, то стал бы историком, от которого сегодня требуется применение комплексных знаний и методик, наравне с отработанными приемами работы с первоисточниками и археологическими находками.

К примеру, радиоуглеродный метод датировки давно завоевал общее признание. Однако, метод имеет ряд существенных проблем в калибровке, отборе и чистоте исходного материала, его подготовке к анализу. Историк должен знать об этих проблемах, чтобы не допускать ненамеренные или, ещё хуже, намеренные ошибки или предположения в своей работе…


Вы правильно заметили, что знание естественных наук для современной историографии крайне необходимо.
Следует также отметить, что рождение Вселенной - это тоже наша история!
А, если кто-то не понимает чего-либо в этой теме, то ему лучше промолчать....
  • 0

#39 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 19.12.2012 - 18:56 PM

с какой стати на историческом форуме вообще обсуждают специальные вопросы физики, астрофизики и космологии

ни с какой - будем банить за флуд о большом взрыве и рождении вселенной вне раздела интересное в ойкумене.
  • 0

#40 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 19.12.2012 - 19:46 PM

…Не стоит обсуждать научную базу этих, разумеется, фальшивых утверждений… в Христе заключено будущее человечества и Вселенной.

Источник: http://inosmi.ru/wor...l#ixzz2EvYlkUpu


глубоко научный ответ. Браво!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru