Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Pаспространение иудаизма среди хазар

иудаизм хазары

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 13.12.2016 - 14:25 PM

Принятие иудаизма хазарами описывает Хазарский царь в своем ответном письме. 

bb65db58c3e8t.jpgba5dfe21c662t.jpge69b5a56b5d6t.jpgd64f984167d6t.jpgb537eb78ee04t.jpgc7f2e9bd2dc6t.jpga8105eaf6900t.jpg


  • 0

#22 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 14.12.2016 - 16:27 PM

Принятие иудаизма хазарами описывает Хазарский царь в своем ответном письме. 

bb65db58c3e8t.jpgba5dfe21c662t.jpge69b5a56b5d6t.jpgd64f984167d6t.jpgb537eb78ee04t.jpgc7f2e9bd2dc6t.jpga8105eaf6900t.jpg

Сейчас читаю Раевского и Петрухина от 2004 года "Очерки истории народов России в древности и в средневековье" и нашел даже более радикальное указание, чем я высказал когда-то в этой теме.

 

Трудно вытащить с pdf, поэтому своими словами: учитывая разнообразный этнический состав Хазарии, именно принятие иудаизма многие историки считают причиной или одной из причин гибели Хазарского каганата. Попытки принятия иудаизма привели к восстаниям многих этнических групп хазар. В частности, подробно рассматривается выступления алан сначала подавляющих мятеж антихазарской коалиции (предположительно: асы, турки и печенеги), а затем напавших на саму Хазарию.

 

Кстати, подробно разбирается приводимый вами документ.

 

В общем картина такая, как я её раньше и представлял: принятие иудаизма коснулось только верхушки Хазарского каганата, да и то, скорее всего, далеко не всей. Цель принятие единой религии была очевидной: создания более единого культурного этноса, противопоставя его христианам и мусульманам. Однако, мультиэтнический состав каганата, да ещё под постоянным давлением с трех сторон: Византии, исламских государств и встававшей на ноги Руси, не дало завершиться этому процессу, а наоборот, стало возможно решающим фактором уничтожения Хазарии.


  • 0

#23 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12162 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 14.12.2016 - 16:44 PM

На каганат ещё и тюркские племена со стороны Хорезма и Восточного Прикаспия сильно давили - печенеги и гузы.


  • 0

#24 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 14.12.2016 - 22:22 PM

Однако, мультиэтнический состав каганата, ... не дало завершиться этому процессу, а наоборот, стало возможно решающим фактором уничтожения Хазарии.

Ну, в те времена большинство государств были мультиэтническими. И ничего, после принятия ислама или христианства не сразу развалились. Другое дело, что иудаизм довольно сложная религия, с очень сложной системой предписаний и запретов, не дающая к тому же посмертного вознаграждения (или я ошибаюсь?) и поэтому малопривлекательная для простого народа.

 

 

Принятие иудаизма хазарами описывает Хазарский царь в своем ответном письме. 

У хазар вообще-то царей не было. Был церемониальный глава государства - каган, и фактический - бек. Ну вроде  как в позднемеровигской Франкии - король и мажордом или в средневековой Японии - император и сегун.

Традиционно считается, что "царь" Иосиф - это бек, хотя недавно читал статейку, где обосновывается, что Иосиф - каган. 


  • 0

#25 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 15.12.2016 - 10:59 AM

Ну, в те времена большинство государств были мультиэтническими. И ничего, после принятия ислама или христианства не сразу развалились. Другое дело, что иудаизм довольно сложная религия, с очень сложной системой предписаний и запретов, не дающая к тому же посмертного вознаграждения (или я ошибаюсь?) и поэтому малопривлекательная для простого народа.

Я всегда пытался сравнить принятие Хазарии иудаизма и крещение Руси. Определить схожесть и различия. К сожалению, в таком контексте, мне не встречались работы историков, а сама историческая база оказалась крайне скудной, а в случае Руси и противоречивой. Да и Хазария тоже не подарок. К примеру, на раскопках Итиля не обнаружено, или пока не обнаружены следы синагог, которых по источникам было аж три. Только крупные. В то же время в Крыму, подобных находок более, чем достаточно. 

 

Мне кажется, иудаизм носил "локально-рваный" характер в Хазарии. А вот христианство на Руси распостранялось равномерно. Хотя... Языческие имена или прозвища даже князей сплошь и рядом фигурируют в христианских летописях в начале монгольского завоевания Руси. А ведь летописцам было бы проще вообще их не упоминать. 

 

К тому же как замечено в книге, которую я читаю, Иосиф выдавал многое за желаемое, чем это было в действительности. Также как и христианские летописцы "дорабатывали" народные сказания...

 

И думаю, что вы правы в том, что иудаизм оставался узконациональной религией, так и не доросшей до религии наций.:) В этом смысле, христианство и ислам действительно религии нового типа - религии наций.


Сообщение отредактировал bobinnick: 15.12.2016 - 11:04 AM

  • 0

#26 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 15.12.2016 - 15:19 PM

Я всегда пытался сравнить принятие Хазарии иудаизма 

 

Принятие иудаизма хазарами не такой простой вопрос.

На мой взгляд, надо начинать с ответа на вопроса о более ранней их религии. Не тут ли кроется ответ. Многие отмечают, что языческая религия хазар была схожа с религией тюрок. 

 

Феофилакт Симокатта пишет следующее о религии тюрков:

Тюрки превыше всего чтут огонь, почитают воздух и воду, поют гимны земле, покланяются же единственно тому, кто создал небо и землю и называют его богом.

 

Тюрки и хазары верили в единого бога. Об этом пишут и другие авторы.

Михаил Сириец:

…как мы говорили об этом выше, тюрки всегда провозглашали единого бога и даже во внутренней земле, где жили, они считали видимый небесный свод богом. И даже до сего дня, если спросят человека из тех, кто не сведущ, то он отвечает и говорит; “Qan thangri”. A “qan” на их языке означает “небесная синь”, a “thangri” — “бог”. Они полагают, что небо есть единственный бог.

 

Не здесь ли лежит первопричина перехода хазар в иудаизм. Царь Иосиф описывает принятие иудаизма его предков через божье откровение во сне. В другом месте он упоминает о таком понятии как Урим(древнеизраильском методе определения воли Божьей), которое до сих пор (например, у татар) связано с толкование вещих снов. 


  • 0

#27 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 15.12.2016 - 17:27 PM

На мой взгляд, надо начинать с ответа на вопроса о более ранней их религии. Не тут ли кроется ответ

Насколько мне позволяют знания в этом вопросе, то иудаизация была инициативой племен и народов Крыма или северных причерноморских территорий, где были ранние колонии иудеев. Точнее, скорее всего обычными племенными браками в высший слой Хазарии вошли иудеи с тех племен, которые стали играть активную роль в каганате и выступили инициаторами ввода этой религии.

 

Безусловно, схожесть религий имеет большое значение. К примеру, христианство потому стало быстро распостраняться в Римской Империи в виду многочисленности орфических религий с их мифологиями воскресения. Поэтому вы правы, что, возможно, относительный монотеизм религии тюрков мог стать фактором, который способствовал перехода в иудаизм.

 

 Христианизация Руси с одной стороны не имела подобных преимуществ, но с другой стороны ПВЛ совершенно не верно описывают  христианизацию славянских племен Руси, которая имела гораздо раннюю историю. Недавно попались данные западного хрониста, который утверждал, что в Киеве спустя всего три года после владимирского крещения было 400 церквей. Не думаю, что их строили "социалистическими темпами первых советских пятилеток".:) Скорее всего, христианские церкви были построены ещё в "языческий" период. Поэтому христианизация Руси шла сколько не одинаковостью ранних языческих религий, а уже широким распостранением христианства в крупных городах в ранний период.

 

Но вернемся в Хазарию.  

 

Давно пришел к важному для себя заключению: все рассказы о переходе к новым религиям глубоко мифологизированы и переход на новые верования всегда был крайне болезненный и длительный процесс. А иначе и быть не может. Религия существует не сама по себе. Она входит как составная часть в культуру и традиции народа. Поэтому смена её ну никак не может быть быстрой. К примеру, исламизация кавказских племен была мучительно долгой и встретила решительный отпор со стороны языческих племен. Исламским миссионерам пришлось перейти к хитрости: они существенно увеличили преимущество мусульманским торговцам, чем и способствовали постепенному переходу строптивых горцев в мусульманскую веру.

 

Потому считаю, что иудаизация хазар крайне преувеличина. В указанной мной ранее книги Раевского и Петрухина отмечается, что после распада каганата, многие хазарские племена востока и юго востока каганата сравнительно легко приняли ислам. Но это принятие религии носило защитный характер от давления Руси и Византии. К тому же, можно предположить, что с уничтожением каганата, пришедшие на их место племена, должны были иметь в своих составах часть племен каганата (кстати, объединение у кочевников всегда происходит проще, чем у землепашцев). Однако, насколько я знаю, у половцев не было даже следов иудаизма и они оставались полностью "погаными", то есть язычниками.:)

 

При всём моем глубоком уважении к Гумилеву, в вопросе иудизации хазар, всегда считал, что историк слишком преувеличивает этот религиозный аспект хазарского каганата.


  • 0

#28 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 15.12.2016 - 18:40 PM

иудаизация была инициативой племен и народов Крыма или северных причерноморских территорий, где были ранние колонии иудеев. 

Не совсем так.

Принятие иудаизма хазарами происходило в два этапа.

Первый этап принятие веры через Божье откровение и об этом пишет царь Иосиф.

…явился один царь, которого имя было Булан. Он был человек мудрый и боящийся (Бога), раб Господа, уповавший всем сердцем на сего творца. Он удалил из страны гадателей и идолопоклонников, и искал защиты и покровительства у Бога. Ему явился ангел во сне и сказал ему: "О, Булан! Господь послал меня к тебе сказать: "О, сын мой! Я услышал моление твое, и вот благословлю тебя, распложу тебя и очень, очень умножу тебя [+10], продолжу царство твое до тысячи поколений и предам в руку твою всех врагов твоих". Он встал утром и возблагодарил Господа, и стал еще больше почитать Его и служить Ему. И явился к нему ангел вторично и сказал ему: "О, сын мой! Я увидел твое поведение и одобрил твои дела. Я знаю, что ты будешь всей душой и всей силою твоей следовать за мной. Я хочу дать тебе закон и правило, если ты будешь соблюдать (эти) мои заповеди и законы" [+11]. Он отвечал ангелу, который говорил с ним: "О, господин мой! Ты знаешь помыслы моего сердца и расследовал нутро мое, (ты знаешь), что я возложил свое упование только на тебя. Народ, над которым я царствую, (люди) неверующие. Я не знаю, поверят ли они или нет. Если на меня снизошло милосердие твое, явись к такому-то князю, который (есть) среди них" [+12]. Всесвятой, - благословен Он, - исполнил желание его и яился тому человеку во сне. Он встал утром, пошел и рассказал (это) царю, а царь собрал всех князей и рабов своих и весь народ[+13], и изложил перед ними все это. Они приняли (новую) веру, пошли и стали под покровительство Шехины. 

http://krotov.info/a.../2/kokov_04.htm

 

Многие исследователи считают, что вначале хазары приняли какую-то модифицированную форму иудаизма. И только на втором этапе приняли раввинистическую форму иудаизма. Царь Иосиф про второй период пишет.

 

 После этих событий воцарился из сыной его сыновей царь, по имени Обадья. Он поправил царство и утвердил веру надлежащим оборазом и по правилу. Он выстроил дома собрания и дома учения и собал мудрецов израильских, дал им серебро и золото, и они объяснили (ему) 24 книги (Священного Писания), Мишну, Талмуд и сборники праздничных молитв [+30], (принятых у хаззанов). Он был человек, боящийся Бога и любящий закон, раб из рабов Господа. Да даст ему дух Господень покой!

 

Масуди относит принятие иудейской религии(по правилам) хазарами ко времени Харун-ар-Рашида(786-809г.). Вот на этом этапе Хазария приняла много беженцев-иудеев, и стало возможно то, о чем вы написали выше.

Интересна связь между языческой религией хазар и иудаизмом, она даже выражалась в том, что у них каганом должен был быть иудей, а например, мусульманин не мог им быть.


Сообщение отредактировал Khazar: 15.12.2016 - 18:49 PM

  • 0

#29 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 15.12.2016 - 18:56 PM

 

Безусловно, схожесть религий имеет большое значение.

Чуваши одни из тюркских народов позже других отошли от языческой религии предков. Поэтому в их религиозных обрядах сохранилось очень много интересного.

Вот что об этом пишет историк Мухамадиев.

 

В 18 веке после создания Российской Академии наук академики Г.Миллер, С.Гмелин, П.Паллас и др. исследователи отмечали еврейско-библейский характер ряда чувашских языческих обычаев и ритуалов. В дальнейшем такие исследователи как К.Милькович, В.А. Сбоев, Н.И.Золотницкий и особенно Е.Малов, который написал даже научный труд “Влияние еврейства на чувашей”, занимались данной проблемой.

Исследователи в языческих верованиях чувашей обнаружили наличие одних и тех же терминов и обрядов из Библиии. Все это раздражало высшее православное духовенство. Поэтому на ученом совете Казанской духовной академии было принято решение, осуждающее исследования, оскорбляющее священное писание.

 

Случайны ли такие совпадения? 


  • 0

#30 Nikola

Nikola

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 416 сообщений
26
Обычный

Отправлено 15.12.2016 - 21:34 PM

Случайны ли такие совпадения?

Не случайны.

"Исследования языческой веры чувашей показывают, что большая часть народа когда-то была мусульманами, но в результате позднейшей неблагоприятной политической ситуации связь между ними и мусульманским миром прекратилась и в душе народа неукоренившийся ислам слился с ещё не совсем забытым язычеством. Из этих двух составляющих создалось сегодняшнее верование чувашей, в котором местами ещё чувствуется и русское христианское влияние."(Месарош Д. "Памятники старой чувашской веры")


  • 0

#31 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 15.12.2016 - 21:53 PM

Интересна связь между языческой религией хазар и иудаизмом, она даже выражалась в том, что у них каганом должен был быть иудей, а например, мусульманин не мог им бы

Как ранее заметил, я бы крайне осторожно относился к приведенным вами текстам. Даже беглым взглядом видн их "агитационность" или "идеологичность". А потому некоторые сведения, возможно, либо выдуманы либо переработаны.

 

 

Чуваши одни из тюркских народов позже других отошли от языческой религии предков

Меня в своё время крайне заинтересовали караимы. Вообще их существование вполне подтверждает, что после распада хазарского каганата, некоторые племена пытались приспособиться к новым условиям.  Они как раз могут являться ярким подтверждением как ваших, так и моих замечаний. Жалко одно, что в наше время от них остались незначительные потомки.

 

Наконец, считаю, что такие названия как “Влияние еврейства на чувашей” - не корректны. Влияние не было прямым, если вообще было хоть какрое-то влияние от еврей%


  • 0

#32 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 15.12.2016 - 23:39 PM

 А потому некоторые сведения, возможно, либо выдуманы либо переработаны.

 

Новосельцев кратко упоминает юношу-мусульманина из рода кагана торгующего лепешками на рынке. Он смог бы стать каганом если принял бы иудаизм. Сейчас не помню точно, но где-то я читал об этом поподробнее.

 

Те же источники говорят, что иудаизм исповедовали царь, хакан, окружение царя и его род ("джине") [679]. В Х в. царь и хакан должны были быть обязательно иудеями по религии, хотя один конкретный случай, о котором повествует ал-Истахри [680], свидетельствует о том, что и среди хазарской знати были мусульмане.

http://krotov.info/history/10/1/42.htm

 

В окружении царя-иудея были мусульмане из его рода, выполняли роль прислуги.

 

В письме Иосифа упоминаются хазарские "сарим" [262], что переводят как "князья" [263], хотя скорее это можно передать как "главы, начальники". Им противостоят "авадим" [264], буквально "рабы" царя, под которым следует понимать все подвластное царю хазар население. Кроме того, упоминаются и "мшарейт" [265], т. е. "слуги, служители", под которыми понимаются те, кто обслуживал царя и его двор. Но это очень неопределенный термин, в котором нельзя усматривать сколько-нибудь четкую социальную категорию. 

http://krotov.info/history/10/1/41.htm

 

Термин "мшарейт" обозначает именно мусульманскую прислугу, в исламе запрещено рабство, такой запрет существовал и в более позднее время в Казанском ханстве.Эта часть хазар не могла быть рабами в отличие от хазар-язычников. Мшарейт на хазарском языке называющиеся мишар.

Язык цокающих татар-мишар практически идентичен языку караимов, и совпадает с цокающими особенностями языка из письма царя Иосифа. Вероятно, караимы потомки той части хазар которая приняла модифицированный иудаизм и осталась верна своему выбору. Что касается татар-мишар, то они до сих пор называют субботу днем который делит время на недели.      


Сообщение отредактировал Khazar: 16.12.2016 - 00:22 AM

  • 0

#33 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 15.12.2016 - 23:55 PM

 Влияние не было прямым, если вообще было хоть какрое-то влияние от еврейской религии. К примеру, как вы отметили, некое племя не сразу приняло иудаизм. А точнее, только начала его принимать. В этот момент каганат рушиться.

Здесь вы совершенно правы, не могло оказать особое влияние на язычество. Следовательно, вера в единого бога и терминология сформировалась в более раннее время. Вы знаете, что слово тора на татарском языке обозначает закон? Его значение на древнетюркском языке тоже. 


  • 0

#34 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 16.12.2016 - 01:00 AM

Исследования языческой веры чувашей показывают, что большая часть народа когда-то была мусульманами,

С булгарами постоянно проживали сувары, часть из них, которая поселилась немного ранее на Средней Волге и названная у ибн-Фадлана этнонимом Аскел(или Искел – прежние люди) является предками чуваш. Часть из них действительно приняла ислам. Но являются ли они предками чуваш? Не знаю. Сомнительно.

Ибн-Фадлана пишет:

Другая группа была с царем из  некоего  племени,  которого  называли  царь  Аскал.  Он(Аскал)  был  в  повиновении у него (царя Булгара),  но только он

Аскал) еще не принял  ислама.  Итак,  когда  он  (царь  Булгара)послал  к  ним  это  послание,  то  они побоялись его намерения и поехали все в целом вместе с ним (царем Аскалом) к реке Джавашир.

http://www.hist.msu....text/fadlan.htm

 

Река Джавашир это Чаваш йер – земля чуваш или место чуваш.

Ранее эта река была упомянута по пути в Булгар.

 

Он (Ибн-Фадлан) сказал:  итак, мы отправились из страны этих(людей) и переправились через реку Джарамсан55,  потом через реку Уран, потом через реку Урам, потом через реку Ба(б)а(н)адж, потом через  реку  Вати,  потом  через  реку Банасна,  потом через реку Джавашин.  Расстояние от (одной) реки до (другой) реки, о которых мы  упомянули,  –  два дня,  или три или четыре,  менее этого или более.

 

Здесь река названа Джавашин – Чавашин. Арабы звук ч передают через дж. Это понятно из названия Джарамсан – Черемшан.

По названию этой реки Аскелы(возможно, часть из них бежавшая к угро-финнам) получила название чувашы. Живя по соседству с булгарами они не могли не испытать культурного(исламского) влияния.  


  • 0

#35 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12162 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 16.12.2016 - 01:14 AM

С булгарами постоянно проживали сувары, часть из них, которая поселилась немного ранее на Средней Волге и названная у ибн-Фадлана этнонимом Аскел(или Искел – прежние люди) является предками чуваш.

Не доказано. Обычно о чувашах пишется не так, как это всё время с ног на голову (в сравнении с традиционной версией, разумеется) представляете вы.


  • 0

#36 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 16.12.2016 - 09:37 AM

Не доказано. Обычно о чувашах пишется не так, как это всё время с ног на голову (в сравнении с традиционной версией, разумеется) представляете вы.

 

Хазарский царь Иосиф перечислят живущие у реки Итиль народы. Среди них он называет Бул-г-р и С-вар.

 

Ты еще настойчиво спрашивал меня касательно моей страны и каково протяжение моего владения. Я тебе сообщаю, что я живу у реки, по имени Итиль, в конце реки Г-р-гана [+34]. Начало (этой) реки обращено к востоку на протяжении четырех месяцев пути [+35]. У (этой) реки расположены многочисленные народы в селах и городах, некоторые в открытых местностях, а другие в укрепленных (стенами) городах [+36]. Вот их имена: Бур-т-с, Бул-г-р, С-вар, Арису, Ц-р-мис, В-н-н-тит, С-в-р, С-л-виюн [+37].

http://www.kulichki....t/rest0504b.htm

 

Среди городов Волжской Булгарии постоянно упоминаются два основных города Булгар и Сувар. Названия этих городов соответствую именам народов там проживающих.  Оставшиеся письменные памятники также указывают на проживание в Волжской Булгарии двух народов. Они написаны на двух языках. Среди мусульманских эпитафий на территории ВБ, написанных на чувашеподобном языке, вы не найдете таллахус аль-Булгари, указывающую на этническую принадлежность, и напротив, на эпитафиях написанных на обычном языке он всегда присутствует.  Поэтому можно сделать вывод , что второй чувашеподобный язык ВБ принадлежал мусульманам суварам. Они  упоминаются и ал – Гарнати на Нижней Волге среди жителей Саджсина.

«… А в середине города живет эмир жителей Булгара, у них есть большая соборная мечеть, в которой совершается пятничное моление, и вокруг нее живут булгарцы. И есть еще соборная мечеть, другая, в которой молится народность, которую называют жители Сувара, она тоже многочисленна…»

Все явно указывает на существование в составе Волжской Булгарии народа сувар.


  • 0

#37 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 16.12.2016 - 15:35 PM

А чито слышно нового о подлинности "пространной версии" и "кембриджского документа"? А то м.б. все эти "Бур-т-с, Бул-г-р, С-вар, Арису, Ц-р-мис, В-н-н-тит, С-в-р, С-л-виюн " просто фантазии Фиркловича? 


  • 0

#38 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 16.12.2016 - 21:59 PM

 

 А потому некоторые сведения, возможно, либо выдуманы либо переработаны.

 

Новосельцев кратко упоминает юношу-мусульманина из рода кагана торгующего лепешками на рынке. Он смог бы стать каганом если принял бы иудаизм. Сейчас не помню точно, но где-то я читал об этом поподробнее.

По словам этого рассказа, у хазар правом быть каганом пользуются только люди, принадлежащие к определенному роду или племени; одно происхождение определяет право быть кандидатом в каганы; каганом может быть избран любой человек, принадлежащий к определенному роду, если даже у него нет никакого положения и достояния. Со слов некоего лица, "заслуживающего доверия", Истахри приводит следующий рассказ: на базаре в Итиле был юноша, торговавший хлебом; этот юноша по смерти правившего кагана сам чуть не стал каганом, так как никого не было более достойного. Помешало ему лишь одно: юноша был мусульманином, а хазары не ставят в каганы никого, кто не исповедует иудейской веры.

http://gumilevica.ku...st/rest0104.htm


  • 0

#39 Nikola

Nikola

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 416 сообщений
26
Обычный

Отправлено 17.12.2016 - 01:27 AM

Оставшиеся письменные памятники также указывают на проживание в Волжской Булгарии двух народов. Они написаны на двух языках. Среди мусульманских эпитафий на территории ВБ, написанных на чувашеподобном языке, вы не найдете таллахус аль-Булгари, указывающую на этническую принадлежность, и напротив, на эпитафиях написанных на обычном языке он всегда присутствует. Поэтому можно сделать вывод , что второй чувашеподобный язык ВБ принадлежал мусульманам суварам.

Значительная группа собственно булгар проникает на территорию Среднего Поволжья в 8 веке, позже к ним примыкает еще порядка шести разных народностей, которые ко времени нашествия татаро-монгол консолидируются в единый этнос - Волжские булгары, с единым государственным языком. Языков (в бытовом общении) могло быть и больше - в соответствии с количеством объединенных народностей, но несомненно был и единый государственный язык - булгарский.
Насчет эпитафий, языка и таллахаусов.
В количественном отношении эпитафии 13-14 в., с чувашизмами, преобладают значительно - 90%. И следует отметить не то чтобы близость к чувашскому, а имеются фразы написанные почти на чувашском языке, например, что пишет М. Закиев: " последняя фраза «Умер, отправившись на реку Черемшан» написана почти на чувашском языке и сооответствует нынешнему выражению: «Черемшан шывне пырса вилче»"
Исчезают "чувашеязычные" эпитафии после 1361 года - после разгрома Булгарского улуса золотоордынцем Булат-Тимуром, и все - больше не появляются. После 1380 года появляются каменные стелы смешанного типа, но уже без чувашизмов.
Теперь сравните - так же полностью замещается и булгарская керамика, меняется архитектура, резко изменяется (антропологически) структура населения. В нашем случае - осталось добавить, что полностью замещается и булгарский язык, на смену ему приходит общетюркский.

 Таллахаусы типа "аль-Булгари" применялись и явно не выходцами из Булгар, а людьми какое то продолжительное время проживавшими в Булгаре, но этнически никак с булгарами не связанными. Это(ИМХО) скорее некий культ свойственный не коренным жителям, а приезжим. Подобно тому, как отслужив на Дальнем Востоке, молодой человек делал себе наколку "КДВО", например. Непосредственно дальневосточнику - это ни к чему, ибо обыденность, а для прибывшего из далека - событие жизни.


  • 0

#40 Nikola

Nikola

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 416 сообщений
26
Обычный

Отправлено 17.12.2016 - 01:50 AM

С булгарами постоянно проживали сувары, часть из них, которая поселилась немного ранее на Средней Волге и названная у ибн-Фадлана этнонимом Аскел(или Искел – прежние люди) является предками чуваш. Часть из них действительно приняла ислам. Но являются ли они предками чуваш? Не знаю. Сомнительно.

Сувары - может и так. Но одно несомненно - непосредственная связь чувашей и собственно булгар появившихся на территории Среднего Поволжья в 8 веке.

Кипчакоязычные татары сюда притянуты за уши. Фактически - имея некоторое представительство до нашествия татаро-монгол, полностью доминировать они начинают(смещая собственно булгар) только с конца 14, начала 15 века. Именно к этому времени происходит и замещение керамики, и резкое изменение структуры населения, и полная смена государственного языка, как впрочем и образования государственности в новом формате - Казанское ханство.


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru