←  Искусство

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Что необходимо знать о Михаиле Булгакове

Фотография Викинг Викинг 10.09 2017

а мой ведь брат дипломировался по Булгакову.

Последние сорок лет у нас "дипломируются" только по Мариэтте Омаровне Чудаковой. Как истинный либерал, она всё булгаковедение подмяла под себя и в каждом выступлении перед публикой вспоминает, как открыла Булгакова для всей страны и остального мира.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 10.09 2017

На самом деле единственной возлюбленной Михаила Булгакова, не считая жён и любовниц, была княгиня Кира Алексеевна Козловская. Она и стала прототипом Маргариты.

Елена из Белой гвардии рыжая, а Маргарита брюнетка, характеры у них тоже разные. Значит у Булгакова было как минимум 2 возлюбленные)

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 10.09 2017

Это верно - на вид немного туповат

я вовсе не это хотел сказать

Ответить

Елена из Белой гвардии рыжая, а Маргарита брюнетка, характеры у них тоже разные. Значит у Булгакова было как минимум 2 возлюбленные

Прототипы там в основном - члены семьи, родственники и знакомые. Алексея Турбина Булгаков писал с самого себя. Отношение Турбина к Елене - чисто родственное.

Ответить

Елена из Белой гвардии рыжая, а Маргарита брюнетка, характеры у них тоже разные. Значит у Булгакова было как минимум 2 возлюбленные

Прототипы там в основном - члены семьи, родственники и знакомые. Алексея Турбина Булгаков писал с самого себя. Отношение Турбина к Елене - чисто родственное.

Ну может быть, хотя оба образа и Елены и Маргариты идеализированные, что указывает на влюбленность. В энциклопедии написано, что прототипом Елены была кто-то из родственниц писателя.

Ответить

оба образа и Елены и Маргариты идеализированные, что указывает на влюбленность.

Надеюсь, речь не идёт о лесбиянстве? :huh:

Ответить

оба образа и Елены и Маргариты идеализированные, что указывает на влюбленность.

Надеюсь, речь не идёт о лесбиянстве? :huh:

нет, эту тему я что-то у Булгакова не помню, до уровня Марселя Пруста он не дорос)

Ответить

Фотография Викинг Викинг 16.09 2017

Подлинные карточки-извещения о бракосочетании:

карточка-2.jpg

Сообщение отредактировал Викинг: 16.09.2017 - 16:56 PM
Ответить