←  Предложения

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Хронология истории

Фотография yankovich yankovich 25.02 2012

Привет, по специальности я программист, хобби история, решил совмещать приятно с полезным, в итоге пришел к написанию приложения для хронологического анализа исторических событий (к примеру взять хронологию основных событий истории Польши с XIV века по XVII и сравнить с таким же периодом событий, например Франции). Данные берутся из википедии (link на статьи). Все события размещаются на временной шкале (т.о. можно проследить причинно-следственную связь)

Сырая версия (для наглядности)

Изображение

Кому-нибудь интересно подобное приложение (будет доступно on-line)?
Ответить

Фотография ddd ddd 26.02 2012

а в чем цель подобной программы?
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 26.02 2012

Мэй би защита курсача.:D
Мне очень нравятся проекты в стиле "выучить английский за пять минут" или "что-нибудь увеличить за неделю". Они привносят в наше скучное бытие нечто первобытное... Проект данный же и вовсе напоминает земляка моего Эдельвейса с его "эвристической машиной, в коей анализатор и думатель" из "Сказки о Тройке".:lol:
Ответить

Фотография Чжан Гэда Чжан Гэда 26.02 2012

Привет, по специальности я программист, хобби история, решил совмещать приятно с полезным, в итоге пришел к написанию приложения для хронологического анализа исторических событий (к примеру взять хронологию основных событий истории Польши с XIV века по XVII и сравнить с таким же периодом событий, например Франции). Данные берутся из википедии (link на статьи). Все события размещаются на временной шкале (т.о. можно проследить причинно-следственную связь)

Сырая версия (для наглядности)

Изображение

Кому-нибудь интересно подобное приложение (будет доступно on-line)?

Система известна давно, называется "синхронистическая таблица". Являться 100% орудием для установления ПСС не может по определению.
Ответить

Фотография yankovich yankovich 26.02 2012

а в чем цель подобной программы?

Для аргументируемой дискуссии.

Для наглядного представления временных рамок и соответствующих им событий. Например необходимо оценить какие исторические персоны жили в какую эпоху, период с 1400 по 1600 из 200-300 личностей, как открытия одних отражалось на творчестве других. Например «Северная война», отобразить предшествующие события (социальные, политические, кто пришел к власти и т.д.) в истории государств участвующих в конфликте, и в наглядное форме (дата — событие) вести обсуждение...

В последствии возможно добавление карт (google maps), в этом случае перемещаясь по временной шкале можно отображать границы государств и видеть события, что послужило стимулом для изменения границ (карат Европы + 1500 событий сгруппированных по категориям, политика, социальный строй, технологии и многое другое).
Ответить

Мэй би защита курсача.:D
Мне очень нравятся проекты в стиле "выучить английский за пять минут" или "что-нибудь увеличить за неделю". Они привносят в наше скучное бытие нечто первобытное... Проект данный же и вовсе напоминает земляка моего Эдельвейса с его "эвристической машиной, в коей анализатор и думатель" из "Сказки о Тройке".:lol:

Диплом защитил в 2008-м году, как и писал ранее это хобби, подумал будет интересным приложением
Ответить

Система известна давно, называется "синхронистическая таблица". Являться 100% орудием для установления ПСС не может по определению.

100% гарантии конечно же нет. Это инструмент для анализа и последующего обсуждения. Основная идея — это использования источника данных, википедию (да, она не идеальна и не содержит в полном объеме информацию, НО данные в ней пополняются каждый день, объемы информации растут, к тому же она (википедия) мультиязычна, можно анализировать историю Германии в русском сегменте википедии сопоставляя с немецкой локацией или же англоязычной)
Ответить

Фотография Intmanager Intmanager 27.02 2012

Может тебе тогда пригодится мой проект Лента истории мира www.vokurat.ru Там в хронологическом порядке все основные исторические даты внезависимости от стран. ПРосто своего рода линейная временная шкала от зарождения человечества до сегодняшних дней.
Ответить

Фотография yankovich yankovich 28.02 2012

Может тебе тогда пригодится мой проект Лента истории мира www.vokurat.ru Там в хронологическом порядке все основные исторические даты внезависимости от стран. ПРосто своего рода линейная временная шкала от зарождения человечества до сегодняшних дней.

Спасибо, нет преимуществ по сравнению с википедией
Ответить