←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Для рожденных в СССР

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 13:22 PM

Заходил в пятерочку, все перечисленное Вами лежит в больших количествах. Дефицита - нуль

Сейчас - да. Я про панику перед ковидом и зимнюю развлекуху с гречкой и солью. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 22:24 PM

Как же немилосерден и жесток был Сталин!

как же он изуверски поиздевался над польшей прибалтикой и украиной после войны!

https://istoriya.com/uploads/pic/2021/10/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202021-10-25%20%D0%B2%2010.12.47%20%281%29.png

Ответить

Фотография Кадук Кадук Сегодня, 09:29 AM

1.Сначала из-за несовершенства советского планирования возникает дефицит какого-либо товара.Потом на уже возникшем дефиците ушлые ребята из торговли делают свой маленький гешефт.

2.Новобранец же, как я понял, утверждает, что дефицит создавали сами работники торговли на пустом месте, даже при избытке товара:сначала они решали погреть руки на дефиците,потом искусственно создавали его,
затем делали свой маленький гешефт.

Скажем, сейчас перед продажей новой модели айфона перед магазинами еще загодя выстраиваются огромные очереди из желающих первыми стать обладателями заветного продукта. И ловкие люди, подсуетившиеся заранее, продают за хорошие деньги первые места в очереди тем, кто запоздал.
Так вот, глупо утверждать, что очередь за айфонами создали те самые люди, которые потом продают места в ней.
Но именно так выглядит логика Новобранца.

Я согласен с Вами и по п.1 (реальное положение вещей)
и по п.2 (как выглядит логика Новобранца).
Но сам Новобранец мало того, что все ставит с ног на голову в вопросе образования дефицита,
но ещё и Вас зачисляет в свои единомышленники :

Шановный Пан Вам говорит тоже самое, что и я.

Вы Воевода как и ШП видимо слабенько разбираетесь, что в экономике, что в торговле в частности.
Будь у капиталистов на Западе такая уникальная возможность как создание дефицита в товарах- у них все бы было в дефиците.
У правителей СССР была и они успешно этим пользовались.
Лучше иметь пустые полки магазинов что то придержав на складах чем иметь переизбыток товара.
Ответить

Фотография Кадук Кадук Сегодня, 10:03 AM

Заходил в пятерочку, все перечисленное Вами лежит в больших количествах. Дефицита - нуль

Сейчас - да. Я про панику перед ковидом и зимнюю развлекуху с гречкой и солью.
Неохота лезть в политику.
Фильм "3 дня Кондора" смотрели?
Суть поняли?
Это ведь не простой боевик.
К чему я это?
Там суть- меньше лезь в политику и экономику которые тесно повязанны и голова останется на плечах.
Это если коротко.
Давайте к теме об СССР вернемся.
Это уже история и факты и даже предположения о нём уже никому не навредят.
Ответить