←  Раннее средневековье, или Темные Века

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Начало Pуси - версия Назаренко

Фотография Jim Jim Сегодня, 13:44 PM

Почему это в промежутке 507-512? Судя по всему в 494-м. Вступление на престол Анастасия 491-й. Три года мира.

Я ориентируюсь на даты, указанные в Prosopography of the Later Roman Empire.

0612.jpg

Ссылка на Ernst Stein: https://archive.org/...15768/page/n185

Ответить

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 14:01 PM

Я ориентируюсь на даты, указанные в Prosopography of the Later Roman Empire.

Ну, может быть. Еще и лучше, а то бы получалось, что они у гепидов очень долго живут. Но, факт в том, что на земли Империи, на южную сторону Истра эрулы переселились после поражения от гепидов

Они не останавливались ни перед какой несправедливостью и, наконец, беззаконно начали с ними войну. Не имея возможности дольше терпеть это, эрулы, перейдя реку Петр, решили поселиться там вместе с римлянами; императорский престол занимал тогда Анастасий, он принял их с большой охотой и дал им разрешение устроиться здесь

И в это же время

Когда эрулы были побеждены в бою лангобардами и должны были уйти, покинув места жительства отцов, то один из них, как я выше рассказывал (гл. 14, § 28), поселился в странах Иллирии, остальные же не пожелали нигде переходить через реку Истр, но обосновались на самом краю обитаемой земли.

.Т.е. одни поселились в Империи по разрешению Анастаса, а другие упилили на Фуле

Может быть, с лангобардами было два сражения. Во втором они были в союзе с гепидами.

Ответить