←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Окаянные дни: интеллигенция о революции 1...

Фотография ddd ddd 15.09 2017

Алекс и все прочие - вы интеллигенция начала 20 века?
зачем пишите в теме для воспоминаний оной о революции?
Ответить

Зинаида Гиппиус

Керенский самодержец-безумец и теперь раб большевиков. Большевики же все, без единого исключения, разделяются на:
1) тупых фанатиков;
2) дураков природных, невежд и хамов;
3) мерзавцев определенных и агентов Германии.

Николай II самодержец-упрямец
Оба положения имеют один конец крах.
Ответить

Великая княгиня Мария Павловна (младшая)

Я взяла извозчика и поехала в Зимний дворец. У входа меня ожидал молоденький адъютант. Мы дошли до комнат императора Александра III. Провожатый подвел меня к высоким дверям из красного дерева. Там мы остановились. Он вошел один, чтобы объявить о моем приходе, и через мгновение открыл дверь, сделал мне знак войти, повернулся и ушел. Я стояла перед Керенским. Несмотря на волнение, я внимательно смотрела на него и теперь помню каждую деталь его внешности. Он был среднего роста, с лицом, расширяющимся к скулам, и большим узким ртом; его волосы были подстрижены ежиком. На нем были надеты бриджи для верховой езды, сапоги и темно-коричневый френч военного покроя без погон. Левую руку он держал несколько неестественно между пуговицами френча, подобно Наполеону, в то время как правую протягивал мне.

Поздоровавшись, он указал мне на кресло, стоящее рядом с массивным столом из красного дерева. Он тоже сел за стол и, откинувшись назад, стал барабанить пальцами правой руки по бумагам. Углы большого кабинета Александра III были погружены во тьму, только несколько ламп освещало центр комнаты и стол. В комнате чувствовалась сырость и запах плесени, так как она долгое время была закрыта и не проветривалась.

Вы хотели меня видеть. Чем я могу быть вам полезен? спросил он, равнодушно глядя на меня. Он прекрасно знал, почему я пришла.

Александр Федорович, нервно начала я, чувствуя, что мой голос звучит не так, как надо, по неизвестным нам причинам был арестован мой отец и его семья

Однако же вы его дочь, и на свободе, прервал он меня, криво улыбаясь. Причина есть. Ваша мачеха и ее сын неуважительно отзывались о Временном правительстве.

Это было правдой. За три недели до ареста Володя анонимно написал сатирические стихи о самом Керенском. Его имя не упоминалось, но картина была нарисована так точно, что все его узнали. И эти стихи моя мачеха сама легкомысленно распространяла повсюду; говорили даже, что кто-то положил их экземпляр на стол Керенского в Зимнем дворце.

Кроме того, есть и другие причины, которые я не могу раскрыть вам, продолжал он.

Спорить было бесполезно. Я решила обратиться к сентиментальной части моей программы. Именно на нее я рассчитывала больше всего.

Через несколько дней, сказала я, я выхожу замуж. Мой жених князь Путятин, добавила я, надеясь, что такой демократический выбор с моей стороны может смягчить моего судью.

Да, меня информировали. Он офицер 4-го стрелкового полка.

Керенский с таким презрением произнес название этого замечательного гвардейского полка, что я поняла, как глубоко ошибочна была моя тактика, но продолжила, правда, с меньшей уверенностью:

Вы не можете не понять мое желание видеть отца и его семью на моей свадьбе.

Вы настаиваете также на том, чтобы и ваша мачеха присутствовала? спросил он с явной издевкой.

Ну конечно, ответила я. Вполне естественно, что в такой день мне хотелось бы видеть вокруг всех дорогих мне людей. Пожалуйста, Александр Федорович, сделайте так, чтобы арест был отменен к этому времени

А вы знаете, что сказали бы мне караульные солдаты, если бы они узнали, что я освободил вашего отца по такой причине? Они сказали бы, что, когда их дочери выходили замуж, им не разрешали ездить домой, не говоря уж о том, чтобы получить освобождение из-под ареста.

Он набрал воздуха и, не глядя мне в глаза, добавил покровительственным тоном:

Однако я постараюсь сделать все, что в моих силах. Но ничего не обещаю Посмотрим

Его голос замер. Он засуетился было ясно, что он хочет закончить разговор. Я почти обезумела от отчаяния. Все замечательные речи и планы, которые я так тщательно репетировала, совершенно вылетели у меня из головы.

Ради бога, Александр Федорович, вскричала я, отдайте приказ немедленно! Вы знаете, что все зависит только от вас. Сегодня ночью вы уедете, и нет больше никого, к кому я могу обратиться, пока вас нет. Мой отец уже немолодой человек; его здоровье не очень хорошее; он пережил так много тревог и столько горя. Он был так рад моему браку и так хотел присутствовать на церемонии продолжала я, быстро теряя самообладание.

Явно забавляясь моим смятением, Керенский улыбнулся и встал. Беседа закончилась. Я тоже встала.

Говорю вам, я сделаю все, что смогу; но вы сами знаете, как я занят Я позабочусь об этом Я распоряжусь

На самом деле он почти ничего не мог сделать без согласования с Советом, но тогда я этого не знала.

Я пожала ему руку и пробормотала несколько прощальных слов. Мои усилия совершенно не увенчались успехом. Я не могла ожидать от своего визита такого ничтожного результата. Кроме горя, которое я испытала при этой неудаче, я была глубоко оскорблена, оттого что мне следовало найти более подходящие слова, оттого что я умоляла, запиналась, растерялась в присутствии Керенского, оттого что я не только подвела своего отца, но и дала Керенскому возможность посмеяться надо мной!

Я снова прошла через комнаты, заполненные людьми, которые провожали меня тяжелыми взглядами; спустилась по широкой лестнице и вышла на улицу. Когда я, тяжело ступая, уходила от Зимнего дворца, его пустые темные окна, казалось, угрюмо, издевательски смотрели мне вслед.
Ответить

Николай Бердяев

Трагические события, связанные с именем генерала Корнилова, говорят о том, что мы продолжаем жить в атмосфере двусмысленности и мути. Ныне господствующие в русском государстве силы так же не терпят правды и света, как не терпели их силы, господствовавшие в старом строе. Старая власть в последнее время исключительно жила страхом революции; новая власть столь же исключительно живет страхом контрреволюции. Мы и после переворота, который должен был освободить нас, продолжаем задыхаться в мутной лжи. Свобода мысли, свобода слова у нас задавлены.

Слишком ясно для честных людей, что в обвинениях против генерала Корнилова накопилась чудовищная ложь, обман и путаница. И вся Россия должна прежде всего потребовать выяснения истины и правды, которыми нельзя пожертвовать ни во имя чего на свете. Революционная власть так же не может освободиться от большевизма, как власть дореволюционная не могла освободиться от черносотенства. То, что у нас революционная пошлость называет развитием и углублением революции , питалось ядом большевизма, который лишь в более разреженном виде присутствует и у социал-демократов меньшевиков, и у социалистов-революционеров.
Ответить

Александра Коллонтай

Темные улицы. Сумрачен военный Петроград осенью 1917 года. Притаился. Выжидая новых великих событий. Выспрашиваю жадно партийные новости. Был партсъезд, избрана в Цека. Владимир Ильич в надежном убежище. Еще многие в Крестах . Но поворот настроения в сторону большевиков заметный. Популярность Керенского падает с каждым днем. Его называют главноуговаривающим . Зовет в наступление и не сумел наладить снабжение армии. Центральные державы наступают. Продовольственный голод растет. Голоса контрреволюционеров становятся более внятными. Советы силой вещей толкают на антагонизм с коалиционным правительством. К большевикам растут доверие и симпатия трудящихся масс. Число читателей Окопной Правды охватывает небывалые цифры Большего требовать нельзя! Снова работа. Борьба и работа.

Великий князь Александр Михайлович

процесс революционного разложения достиг своего апогея. Дивизии, бригады и полки перестали существовать, и толпы грабителей, убийц и дезертиров наводнили тыл.

Император Николай II

Погода была ясная и тёплая. Начали гулять в огороженном дворе перед домом; всё-таки лучше, чем в сыром садике, так как тут солнце светит целый день. Лазил с детьми на крышу оранжерей. Вечером читал вслух Девятый вал Данилевского.

Сергей Рахманинов

Почти с самого начала революции я понял, что она пошла по неправильному пути. Уже в марте 1917 года я решил покинуть Россию, но мой план было невозможно осуществить, потому что Европа в состоянии войны и границы закрыты. Я уехал в деревню и поселился в Ивановке. Впечатления, которые складывались у меня от общения с крестьянам, чувствовавшими себя теперь хозяевами положения, были неприятными.
Ответить

Софья Толстая

Слухи отовсюду ужасные: хлеба достать нигде нельзя, полный разгром министерств, ушли лучшие министры, арестованы лучшие генералы. Боюсь, что Керенский окажется душевнобольной манией величия.

Петр Половцов

Керенский решил отставить Багратиона и командира 1-й дивизии Гагарина и назначить меня командиром Туземного корпуса. Я очень рад, ибо все-таки с туземцами сейчас приятней, чем с другими войсками и, кроме того, одна из мер Керенского для остановки туземцев, когда они шли на Петроград, заключалась в том, что им было обещано отправить их немедленно на отдых на Кавказ, а ехать подальше от столицы мне кажется весьма своевременным.

Пальчинский назначен Петроградским военным губернатором. Он по требованию Керенского оделся в куртку хаки и засел в штабе округа. Его приемы наведения порядка возбудили сильное негодование в левых кругах, и большевистская пресса его травит вовсю. Как-то вечером захожу к нему. На лестнице штаба вижу сборище туземцев, спрашиваю, в чем дело. Говорят, это депутация туземных полков, прибывшая с Багратионом. Вижу чиновника Данилова, знаменитого нашего демократа, спрашиваю его, кто приехал от татар, и узнаю, что депутации присланы от всех полков, кроме татарского, отказавшегося послать делегатов на том основании, что, мол, извиняться нам нечего, ибо мы только исполняли приказание начальников и, кроме того, прекрасно знали, на что шли. Такое благородство радует мое сердце.

Константин Паустовский

Газет не было, за ними надо было ездить на хромой лошади в Чернобыль. Я успел туда съездить один только раз и привез в Копань известие о корниловском мятеже и о том, что немцы перешли в наступление и заняли Ригу. Но второй раз мама не отпустила меня в Чернобыль. В лесах появилась какая-то банда не то белые пленные австрийцы, не то выпущенные из тюрьмы арестанты. Банду эту никто не видел, но все встревожились.
Ответить

Уинстон Черчилль

Временному правительству приходилось в это же время руководить повседневной жизнью всей страны, поддерживать порядок и добиваться победы над Германией, в то время как единственной целью большевиков была всеобщая катастрофа. Прогрессивные государственные деятели Гучков и Милюков, доброжелательные и простодушные марионетки, вскоре сошли со сцены. Они сыграли свою роль в этом поразительном распаде страны. Руководствуясь самыми лучшими побуждениями, они помогли подорвать все устои России, а их пример побудил многих разумных и патриотичных русских продолжить их дело. В результате этих действий они были лишены какой-либо власти и контроля. Почтенные и по-своему мужественные люди сходили с этой сцены. Гучков говорил: Еще не доказано, являемся ли мы нацией свободных людей или сбродом взбунтовавшихся рабов . Но среди общей болтовни слова перестали быть значимыми.

Впрочем, даже в этой агонии у России все равно были защитники. Несмотря на его тщеславие и самообман, к этим людям необходимо причислить и Керенского. Он был самым радикальным и неопытным политиком во Временном правительстве. Он принадлежал к числу тех опасных революционеров, которые пытались превзойти радикалов, чтобы получить над ними контроль, убеждая лояльных и умеренных государственных деятелей, что только они могут удержать этого зверя. Постепенно он осуществлял политические перемены, которые все больше передвигали его коллег влево. Впрочем, у Керенского была черта, которую он не хотел пересекать. Достигнув этой точки, он был готов оказать сопротивление. Но когда он был готов к борьбе, он понял, что потерял все оружие и всех сторонников.

Керенский заменил Гучкова на посту военного министра в середине мая. 6 августа он стал премьер-министром. Череда событий, заставивших Керенского перейти от революционных настроений к политике репрессий, еще больше усиливалась благодаря влиянию на него двух человек. Одним из них был генерал Корнилов, патриотичный солдат, решительный, популярный, демократичный, готовый принять революцию и верно служить новому режиму, хотя он и хотел бы служить царю. Ему доверяли войска и он не вызывал неприязни у политиков казалось, что он обладал многими качествами, которых от своих военачальников требовало революционное правительство, желающее продолжить войну и поддержать порядок.

Но на сцене появилась еще одна важная личность Борис Савинков, бывший нигилист, непосредственный организатор убийств Плеве и великого князя Сергея, который вернулся из ссылки в первые дни революции. Его послали в качестве комиссара в IV армию, где он справился с мятежом и распадом армии с энергичностью, которая на фоне грубой русской смуты напоминала бодрый дух Французской революции. Он был воплощением практичности и здравого смысла, которые, правда, были выражены в динамите. Из хаоса русской трагедии он стремился создать свободную Россию, которая вместе с союзниками оказалась бы победоносной в войне с Германией; создать Россию, где крестьяне владеют землей, на которой работают, и где парламентские институты существуют в гармонии с ограниченной монархией. Этот человек крайних мер и трезвых взглядов за два месяца достиг влиятельной позиции в российских военных делах. Занимая должность помощника военного министра Керенского и начальника Петроградского гарнизона, Савинков контролировал важнейшие рычаги власти. Он знал все действующие силы, понимал суть дела и ни перед чем не отступал. Позволят ли ему управлять этими рычагами власти или они будут вырваны из его рук? Сработают ли эти рычаги или сломаются?

Савинков обратился к Корнилову и порекомендовал его Керенскому как незаменимый в этой борьбе меч. В результате долгой внутренней борьбы, происходившей в конце июля, даже Петроградский Совет согласился на использование неограниченных полномочий для восстановления дисциплины в армии. 1 августа Корнилов стал главнокомандующим, а 8 сентября была восстановлена смертная казнь за нарушения дисциплины. Впрочем, немецкий молот продолжал бить по Восточному фронту. В середине июля немцы развернули контрнаступление, а уже 24 июля австро-германские силы заняли города Станислав и Тарнополь. Наступление врага продолжалось. 1 сентября немецкий флот совместно с армией вошли в Рижский залив. Рига пала 3 сентября. Этот несчастный народ должен был одновременно переносить все, что мог сделать Людендорф, и все, что мог сотворить Ленин. В разгар кризиса ток спутал все провода как физические, так и психологические. Корнилов восстал против Керенского, Керенский арестовал Корнилова, Савинков, пытавшийся удержать их вместе и укрепить исполнительную власть, ушел в отставку.
Ответить

Василий Шульгин

Я приехал в Петроград очень удачно, в известном смысле. Временное правительство объявило закрытой фиктивно существовавшую Государственную думу. Конечно, фиктивную, так как жалованье (350 рублей) еще платили. Но не в этом дело. А в том, что одновременно Временное правительство объявило Российскую державу республикой. На это оно не имело никакого права. Мы, поставившие Временное правительство у власти, поручили ему ведать временно делами, но не делами, имевшими не временное, а постоянное значение, или, иначе сказать, основными законами. Поэтому в этом смысле я составил протест против преждевременного объявления России республикой и напечатал его в какой-то газете.

Император Николай II отрекся от престола в пользу своего брата Михаила. Последний не принял трона, но не окончательно, а условно. В тексте его отречения предусмотрено, что он может принять престол, только если ему поднесет его Всероссийское Учредительное собрание. Великий князь Михаил Александрович еще жив, и, следовательно, Временное правительство не могло своею властью совершенно отнять престол у него, а значит, и у всей династии Романовых.
Ответить

Михаил Пришвин

В Смольном вся ночь до трамвая. Историческое заседание. Большевики это люди обреченные, они ищут момента дружно умереть и в ожидании этого в будничной жизни бесчинствуют. Мария Спиридонова выступает от социалистов-революционеров, интернационалистов. Она худенькая и маленькая, как Вера Фигнер.

Простенькое лицо ее прелестно, как хорошая подробность настоящей России. Только она рано подсыхает, и ее интернационализм, и пенсне на носу, и желтеющее лицо все это как первая черная голая ветка деревьев, когда осенью с них опадает листва.

В какой дом ни пойдешь везде сочувствие Корнилову. Кажется, это Богданов сказал, что когда демократия сильна, то она вступает в коалицию. И вероятно, она теперь очень слаба, отказывая кадетам.

Популярность Керенского выросла больше от казаков (так буду называть буржуазию ), чем от большевиков ( демократии ), они держались за него как за спасителя компромисса (жизнь есть компромисс). Теперь Керенский склоняется к большевикам, и казаки его отпадают, и вдруг слышишь на улицах, как ругают Керенского.

Петр Врангель

В минуту, когда я мог ежечасно ожидать ареста, назначение мое командиром корпуса, расположенного в окрестностях столицы, корпуса, в состав которого входила родная мне Уссурийская дивизия, казалось мне перстом Провидения. Я не знал, насколько еще уцелели от разложения части корпуса и удастся ли мне взять корпус в руки; не знал, какая участь постигла объединенные графом Паленом офицерские организации в столице. Я решил немедленно ехать в Петербург.
Ответить

Симон Петлюра

У меня есть твердая уверенность, что теперь, после уроков корниловщины, когда так остро ощущаются усилия демократии для борьбы с реакцией и ее последствиями, мы избежим тех помех, что не давали возможности достичь единства революционного фронта в нашем крае, и в частности в деле украинизации армии, которое имеет большое государственное значение и не будет тормозиться так, как это делалось до сих пор.
Ответить

Фотография ddd ddd 16.09 2017

Николай Украинцев

Вечером мы приехали в Могилев. Едва наш поезд остановился на станции, как из комендантской части дали знать Шабловскому, что его требует к прямому проводу министр-председатель. Догадываясь, что темой разговоров будет положение в Ставке, Шабловский решил предварительно переговорить с ген. Алексеевым. Ген. Алексеев в это время жил на вокзале в своем вагоне, и по телефону мы узнали, что он скоро туда приедет из штаба. Действительно, через 1/2 часа ген. Алексеев приехал на станцию, и мы были к нему приглашены.

Ген. Алексеев, ниже среднего роста, бодрый старичок со спокойными манерами, умным и усталым лицом, нас принял в вагоне. Он рассказал нам, что ген. Корнилов беспрепятственно передал ему власть и подчиняется распоряжению об аресте. По существу самого дела ген. Алексеев почти ничего не говорил, но остановился на тех осложнениях, какие это дело за собой повлекло. Он рассказал о том, как он должен был потерять несколько часов на переговоры по прямому проводу в Витебске, чтобы угомонить ген. Верховского, командовавшего тогда войсками Московского военного округа, решившего лично пожать лавры подавления восстания в Могилеве. С этой целью Верховский самовольно организовал отряд войск в Москве, с которым и намеревался двинуться к Могилеву. Решение Верховского было настолько твердое, что отмену его генералу Алексееву пришлось поставить условием сохранения им за собой должности нач. штаба Верховного главнокомандующего. Рассказал нам ген. Алексеев и о полковнике Короткове, который не пожелал исполнить его распоряжение о ликвидации отряда, ссылаясь на то, что он имеет личное приказание Керенского.

Ген. Алексеев упомянул об этом случае, чтобы показать, до чего дошли офицеры, которые, дойдя до чина полковника, не знают, что распоряжения начальника штаба исполняются так же, как и распоряжения начальника. В этом же примере он видел доказательство легкомыслия и кустарного характера работы Керенского, который даже не предупредил своего начальника штаба об отданном им приказе полковнику Короткову по такому живому в этот момент вопросу. Настроение генерала Алексеева было очень озабоченное. У него своеобразная манера говорить. Говорит он не спеша, тихо и с какой-то привычной обдуманностью. Когда он говорит, то чувствуется, что он просто видит, как каждое высказанное соображение не только имеет прямое отношение к данной теме разговора, но и непосредственно связано с той или иной категорией явлений в широком масштабе. Когда мы ушли от него, мне казалось, что ген. Алексеев только что на память вынимал перед нами книги с разных полок обширной библиотеки.

Ко времени восстания Корнилова ген. Алексеев был не у дел и жил в Смоленске. Неожиданно он был вызван Керенским, который и предложил ему должность начальника штаба при нем, Керенском, как главнокомандующем. Генерал Алексеев, между прочим, сказал нам, что он усиленно отказывался от этой роли. Он не мог принять ее потому, что совершенно не разделял мнения.

Борис Анреп

Действия генерала Корнилова вызвали беспорядки на флоте, и все офицеры попали под подозрение в сочувствии контрреволюции. Экипажи нескольких кораблей, стоявших в Гельсингфорсе, решили, что необходимо проверить политические взгляды офицеров, и потребовали, чтобы те подписали бумагу, где говорилось о верности демократическим принципам, выразителем которых выступают Советы рабочих и солдатских депутатов. Четверо офицеров военного корабля Петропавловск отказались подписывать такую бумагу на том основании, что они присягнули на верность Временному правительству и никаких других демократических институтов в России не знают.

Прочие офицеры пытались их уговорить подписать бумагу ввиду опасности, которой они в противном случае подвергались, однако те не согласились. Вследствие этого команда объявила их контрреволюционерами и потребовала ответить на следующие два вопроса:

1) Станут ли они стрелять в тех, кто поддерживает Керенского, если на то будет приказ Совета рабочих и солдатских депутатов?

Они ответили: Нет .

2) Станут ли они стрелять в рабочих и солдатских депутатов, если им отдадут такой приказ их флотские начальники?

Они ответили: Да .

После этого офицеров арестовали. Некоторые члены команды требовали убить их немедленно, но большинство членов комитета корабля на это не согласились и решили передать их Комитету флота в Гельсингфорсе для принятия решения. Комитету сообщили об этом решении, и его представители ждали, когда арестованных доставят с корабля на берег. Поздно вечером офицерам велели сесть в шлюпку, но как только они отчалили, офицеры обнаружили, что их везут те члены команды, кто голосовал за их немедленную смерть, и что шлюпка направляется не к причалу, а к пустынному месту на берегу. Один из офицеров выпрыгнул за борт, но был пойман и втащен в шлюпку, причем ему сломали руку веслом. Как только шлюпка причалила, офицеры были грубо вытащены на берег и убиты с помощью револьверов и кортиков. Когда убивали моего кузена, он воскликнул: Негодяи! . На его теле обнаружили шестнадцать ран. Тела были брошены на берегу. Находившиеся на расстоянии полумили от места убийства представители Комитета, услышав выстрелы, сразу же бросились туда, где лежали трупы.

Если Вы помните, это убийство вызвало серьезное возмущение в Петрограде, ожидали, что убийц накажут. Был дан приказ об их аресте, но поскольку остальная часть команды отказалась их выдать, приказ этот исполнен не был. Правительству осталось только издать манифест, в котором осуждались подобные меры, а Совет рабочих и солдатских депутатов издал указ, осуждающий несогласованные действия членов экипажа корабля, направленные против контрреволюционеров. В результате убийцы не понесли никакого наказания.

Вся моя семья приняла эту историю очень близко к сердцу, поскольку один из убитых офицеров, лейтенант Михайлов, был моим кузеном.

Георгий Плеханов

В газеты проникло известие о том, что в Выборге солдатами сброшены с Абосского моста в море генералы Орановский, Степанов и Васильев, полковники Максимович, Кюрениус и Дунин, адъютант Куксин и начальник саперной команды (фамилия этого последнего не названа). В органах, поместивших известие об этом, сообщается и повод к такой расправе. Солдаты выборгского гарнизона считали сброшенных ими в море офицеров деятельными контрреволюционерами. Но совершенно очевидно, что тут перед нами характерный образчик анархической борьбы с контрреволюцией. Не менее характерно, что когда предполагаемых участников контрреволюционных выступлений хватают за шиворот и, не говоря худого слова , предают смерти, то не может быть и речи о законных гарантиях самозащиты обвиняемых.
Ответить

Зинаида Гиппиус

Картина всего происшедшего, нарисованная раньше, в общем так верна, что я почти ничего не имею прибавить. Корнилов как не был мятежником , так им и не сделался. В момент естественного возмущения Корнилова всей провокацией черные элементы Ставки пытались, видимо, использовать это возмущение известным образом. Но влияние их на Корнилова было всегда так ничтожно, что и в данный час не оказало действия. Говорят, что знаменитые телеграммы-манифесты редактированы Завойко.

Но это абсолютно безразлично, ибо они остаются настоящим, истинным криком благородного и сильного человека, пламенно любящего Россию и свободу. Если бы Корнилов не послал этих телеграмм, если бы он сразу, бессловно, покорился и тотчас по непонятному, единоличному приказу Керенского стал сдавать должность , как знающий за собой вину изменник , это был бы не Корнилов.

И если б теперь он не понял, что провокация остается провокацией, но что дело обернулось безнадежно, что разъяснить ничего нельзя; если б он сейчас еще пытался бороться или бежал это был бы не Корнилов. Я думаю, Корнилов так спокойно дождался Алексеева, приехавшего смещать и арестовывать его, именно потому, что слишком уверен в своей правоте и смотрит на суд как на прямой выход из темной и недоразуменной запутанности оплетших его нитей. Это опять похоже на Корнилова. Боюсь, что тут ошибется его честная и наивная прямота. Еще какой будет суд. Ведь если он будет настоящий, высветляющий, он должен безвозвратно осудить Керенского.

Борис рассказывает: только в ночь на субботу, 26-ое, он вернулся из Ставки от Корнилова. Львова там видел мельком. Весь день пятницы провел в торговле с Корниловым из-за границ военного положения. Керенский поручил Савинкову выторговать Петроградский округ , и Савинков с картой в руках выключал этот округ , сам, говорит, понимая, что делаю идиотскую и почти невозможную вещь. Но так желал Керенский, обещая, что если, мол, эта уступка будет сделана .

С величайшими трудами Савинкову удалось добиться такого выключения. С этим он и вернулся от совершенно спокойного Корнилова, который уже имел обещание Керенского приехать в Ставку 27-го. Все по расчету, что записка (в которую кроме вышесказанного ограничения были внесены некоторые и другие уступки по настоянию Керенского) будет принята и подписана 26-го.

Ко времени ее объявления 27-28 подойдут и надежные дивизии с фронта, чтобы предупредить беспорядки. (3-5 июля, во время первого большевистского выступления, Керенский рвал и метал, что войска не подошли вовремя, а лишь к 6-му.)

Весь этот план был не только известен Керенскому, но при нем и с ним созидался.

Только одна деталь, относительно Корниловских войск, о которой Борис сказал:

Это для меня не ясно. Когда мы уславливались точно о посылке войск, я ему указал, чтобы он не посылал, во-первых, своей дикой дивизии (текинцев) и во-вторых, Крымова. Однако он их послал. Я не понимаю, зачем он это сделал

Но возвращаюсь к подробностям дня субботы. Утром Борис тотчас сделал обстоятельный доклад Керенскому. Ничего определенного в ответ не получил, ушел. Через несколько часов вернулся, опять с тем же и опять тот же результат. Тогда Борис настоятельно попросил позволения сказать г. министру несколько слов наедине. Все вышли из кабинета. И в третий раз Савинков представил весь свой доклад, присовокупив: Дело очень серьезно

На это Керенский бросил бумаги в стол, сказав, что хорошо, он решит дело в вечернем заседании Вр. правительства .

Но ранее этого заседания, за час, приехал Львов и воспоследовало то, что воспоследовало.

Истерика в эти часы Керенского трудно описуема. Все рассказы очевидцев сходятся.

Не один Милюков был туда привезен: самые разнообразные люди все время пытались привести Керенского в разум хоть на одну секунду, надеясь разъяснить чертово недоразумение , тщетно; Керенский уже ничего не слышал. Уже было сделано, сказано, непоправимое.

Однако голым безумием да истерикой не объяснишь действий Керенского. Заведомой злой хитростью, расчетливо и обманно схватившейся за возможность сразу свалить врага, тоже. Керенский не так хитер и ловок, недальновиден. Внезапным, больным страхом, помутняющим зрение, одним страхом за себя и свое положение опять невозможно объяснить всего. Я решаю, что тут была сложность всех трех импульсов: и безумия, и расчетливого обмана, и страха. Сплелись в один роковой узор, и были покрыты тем керенским вдохновением , когда человек этот собою уже не владеет и себя не чувствует, а владеет им целостно дух какой подвернется, темный или светлый. Нет, темный, ибо на комбинацию истерики, лжи и страха светлый не посмотрит. И дух темный давно уже ходит по пятам этого потерянного вождя .

Я все отвлекаюсь. Я ведь еще не подчеркнула, что до сих пор то, из-за чего как будто запылал сыр-бор, совершенно не выяснено. Какой ультиматум привез от Корнилова Львов? Где этот ультиматум? И что это, наконец, диктатура ? Чья, Корнилова? Или это директория ? Где доказательство, что Корнилов послал Львова к Керенскому, а не Керенский его к Корнилову?

Где, наконец, сам Львов?

Это одно, известно: Львов, арестованный Керенским, так с тех пор и сидит. Так с тех пор никто его и не видел и никому он ничего не говорил, ничего не объяснил. Потрясающе!

Я спрашивала Карташева: но ведь перед своим отъездом в Ставку Львов был у Керенского? Разговор их неизвестен. Но почему хоть теперь не спросить у Керенского, в чем он заключался?

Карташев, оказывается, спрашивал.

Керенский уверяет, что тогда Львов бормотал что-то невразумительное, и понять было нельзя.

Керенский уверяет . А теперь уверяет, что вернувшийся Львов так вразумительно сказал о мятеже , что сразу все сделалось бесповоротно ясно, и в ту же минуту надлежало оповестить Россию: Всем, всем, всем! Русская армия под командованием изменника! .

Нет, моя голова может от многого отказаться, но не от здравого смысла. И перед этим последним требованием я пасую, отступаю, немею.

Не понимаю. И только боюсь будущего.

Ведь уже через два часа после объявления корниловского мятежа Петербург представлял определенную картину. Победители сразу и полностью использовали положение.

Что касается Савинкова, то я с приблизительной точностью угадала, почему не мог он не остаться с Керенским на своем месте. Не было двух сторон, не было корниловской стороны. Если б Савинков ушел от Керенского он ушел бы никуда ; но этому никто не поверил бы: его уход был бы только лишним доказательством бытия корниловского заговора. (Так же как если б Корнилов убежал.)

На своем новом посту генерал-губернатора Савинков сделал все, что мог, чтобы предотвратить хоть возможность недоразуменной бойни между идущими фронтовыми войсками и нелепо рвущимся куда-то гарнизоном (подстегивали большевики).

Через три дня Керенский по телефону без объяснений причин сообщил Савинкову, что он увольняется от всех должностей .

Не соблюдены были примитивные правила приличия. Не до того. Да ведь все равно не скроешь больше, кто настоящая теперь власть, над нами и над Керенским.

Последнее свидание г. министра с прогнанным помощником кратко и дико. Керенский его целовал, истеричничал, уверял, что вполне ему доверяет , но Савинков сдержанно ответил на это, что он-то ему больше уже ни в чем не доверяет .
Ответить

Григорий Зиновьев

Первый акт корниловской эпопеи как будто бы закончен. Но вопрос о борьбе с контрреволюцией теперь уже не сойдет с очереди ни на минуту. Это ясно. Взгляните хотя бы на внешние факты. Вслед за Корниловым уже выступил Каледин. А остальные генералы, сочувствующие контрреволюции, разве не продолжат они дело Корнилова не сегодня, так завтра? Маленький пример: генерал Клембовский. Керенский оказал ему величайшее доверие, предложив ему место верховного главнокомандующего. Клембовский ответил тем, что пропустил эшелоны Корнилова из Пскова в Лугу. Теперь Клембовский смещен. Но перестал ли он поэтому быть контрреволюционером? И сколько таких Клембовских остается еще среди неотставленных 800 генералов?

Николай Бердяев

Надругательство над свободой и достоинством слова достигло своего крайнего выражения, когда разыгралась корниловская трагедия. Сразу же тьма объяла русское общество, и никто не смел пикнуть. Печать была терроризована и вела себя без достаточного достоинства, она не решалась потребовать, прежде всего, выяснения правды и приняла условную правительственную ложь о мятеже генерала Корнилова. Начался сыск, и над Россией навис страшный призрак красного террора, самочинной расправы над подозреваемыми в сочувствии ген. Корнилову. Испуг охватил несчастное русское общество, испуг еще больший, чем в самые страшные времена царизма.

Со страхом шептались о провокации, породившей корниловскую трагедию. Права свободно защищать генерала Корнилова, военного героя, страстного патриота и несомненного демократа, не было дано. И лишь постепенно проникли в печать разоблачения, пролившие свет на эту темную и роковую историю. Но эти кошмарные дни окончательно обнаружили у нас отсутствие свободы слова, приниженость мысли, подавленность духа. Ход революции развил у нас трусость.

Федор Раскольников

После поражения корниловщины авторитет нашей партии в массах поднялся еще выше. Само слово большевик , которое после июльской демонстрации стало чуть ли не ругательством, теперь превратилось в синоним революционной честности. Начальник тюрьмы, типичный хамелеон, надел личину заботливого друга и ходатая по нашим делам, почти заступника. Этим воспользовались уголовные. После бани, когда их вели по двору в корпус, они по предварительному сговору устремились к воротам. Часовые преградили им дорогу. Арестанты закричали:

Мы политические! Мы большевики!

Тогда конвоиры безмолвно расступились. Около двух десятков уголовников благополучно выбрались за ворота. Их никто не преследовал. Правда, сам начальник тюрьмы, услышав о побеге, выскочил на улицу, воинственно размахивая наганом, по-полицейски привязанным к поясу длинным витым шнурком. Для очистки совести он даже сделал несколько выстрелов вдоль набережной, после чего, в досаде расправляя большие оттопыренные усы, возвратился в свой кабинет.

Иван Бунин

Утром Русское слово от 2-го. Опять подлая игра в смену кабинета. Где Корнилов? Все-таки, видимо, ужасно испугались. Первый день я сравнительно спокойней. С утра дождь, потом распогодилось. Но все насыщено водой.

Альфред Нокс

Русские офицеры рассказывали мне, что извозчики лондонского Ист-Энда кричали им: Когда вы, русские, собираетесь сражаться? . Даже наш садовник в Ольстере спросил меня: Почему эти русские не хотят воевать?
Ответить

А в Багдаде все по прежнему спокойно:

Император Николай II

Дивный тёплый день. В 11 час. была обедница. Гуляли и утром, и днём. Вчера кончил В лесах и начал На горах . Хорошо написано.
Ответить

Фотография ddd ddd 17.09 2017

Лев Троцкий

В дни корниловского похода на столицу тюремный режим повис на тонкой ниточке. Все понимали, что если Корнилов вступит в город, то первым делом зарежет арестованных Керенским большевиков. ЦИК опасался, кроме того, налета на тюрьму со стороны белогвардейских элементов столицы. Для охраны Крестов прислан был большой военный наряд. Он оказался, разумеется, не демократическим , а большевистским, и готов был в любую минуту освободить нас. Но такой акт был бы сигналом к немедленному восстанию, а для него еще не наступил час. Тем временем правительство само начало освобождать нас по той же причине, по которой позвало большевиков-матросов для охраны Зимнего дворца.

Прямо из Крестов я отправился в недавно созданный комитет по обороне революции, где заседал с теми самыми господами, которые посадили меня в тюрьму как гогенцоллернского агента и еще не успели снять с меня обвинения. Народники и меньшевики, признаюсь чистосердечно, одним видом своим вызвали пожелание, чтоб Корнилов взял их за шиворот и потряс ими в воздухе. Но это желание было не только неблагочестиво, но и неполитично. Большевики впряглись в оборону и везде были на первом месте. Опыт корниловского восстания дополнил опыт июльских дней. Снова обнаружилось, что за Керенским и К нет никаких самостоятельных сил. Мы использовали опасность, чтоб вооружить рабочих, которых Церетели перед тем все время усердно разоружал.
Ответить

Владимир Набоков

Я не знаю, как держался Терещенко в то время, когда развивалась самая история, но его очень потрясло самоубийство Крымова, с которым он был в дружеских отношениях. Травля, поднятая против Корнилова всем социалистическим фронтом , была для него очень тяжела и неприятна, возмущала его: об этом он мне сам говорил. На этой почве, я думаю, произошло и некоторое охлаждение между ним и Керенским. В то же самое время он до самого конца верил или хотел верить в возможность возрождения армии и восстановления флота. На эту тему я говорил с ним. Он категорически утверждал, что Алексеев к весне 1918 г. может подготовить новую армию.

Александр Савин

Нет никакой уверенности в том, что учебные занятия состоятся. В Москве очень мало еды, еще меньше квартир для учащейся молодежи. Надвигается гражданская война, может быть, в самой зверской форме, в форме разгрома бегущих с фронта ордами солдат. Сверх того, студенты-большевики хотят сорвать учебный год, чтобы освободить своих агитаторов, и великодушно разрешают держать только государственные экзамены.

Александр Блок

Большой день во дворце: допрос Родзянко. По вечерам иногда (как сегодня) на меня находят эти грубые, сильные, тяжелые и здоровые воспоминания о дружине об этих русских людях, о лошадях, попойках, песнях, рабочих, пышной осени, жестокой зиме, балалайках, гитарах, сестрах, граммофонах, обжорстве, гатях, вышке, полянах за фольварком Лопатино, белом пароходе, который хрустальным утром ползет среди рощи, дубах, соснах, ольхах, Пинске вдали, наших позициях (нами вырытых), ветре, колбасе, висящей на ясном закате, буре, поднимающейся в душе страсти (вдруг), томлении тоски и скуки, деревнях, соломенных шестах, столовой Земсоюза, Бобрике, князе, Погосте, далях, скачках через канавы, колокольнях, канонаде, грязном бараке, избе Лемешевских, саперах, больших и малых траверсах, девках, спирте, бабах с капустой, узкоколейке, мостах все, все. Хорошо!

Джон Рид

Какое изумительное зрелище являет собой Путиловский завод, когда из его стен густым потоком выходят сорок тысяч рабочих, выходят, чтобы слушать социал-демократов, эсеров, анархистов кого угодно, о чем угодно и сколько бы они ни говорили. В течение целых месяцев каждый перекресток Петрограда и других русских городов постоянно был публичной трибуной. Стихийные споры и митинги возникали и в поездах, и в трамваях, повсюду Попытки ограничить время ораторов проваливались решительно на всех митингах, и каждый имел полную возможность выразить все чувства и мысли, какие только у него были.
Ответить

Мария Бочкарева

Отсутствие военных действий на фронте создавало угнетающую обстановку. В один дождливый день я выслала группу наблюдателей на ничейную землю и приказала девушкам открыть огонь в случае появления противника. Наблюдая за продвижением группы, я вдруг заметила, как человек десять германцев направились к нашим окопам. Они шли без опаски, держа руки в карманах, что-то насвистывая и напевая. Я прицелилась в ногу одного из них и выстрелила.

Через секунду весь фронт всполошился. Разразился скандал. Кто посмел совершить такое?! И германцы, и русские кипели от ярости. Несколько девушек прибежали ко мне, сильно взволнованные.

Начальник, зачем вы сделали это? спрашивали они, увидев в моих руках винтовку, из дула которой еще струился дымок после выстрела.

Тут же в наш окоп поспешили некоторые солдаты, мои друзья, чтобы предупредить меня об опасном недовольстве среди солдат и их угрозах. Я сказала, что увидела, как германцы подошли к моим девушкам и пытались заигрывать с ними. Но этот довод не показался солдатам убедительным. Они перенесли пулеметы в первую линию окопов и уже готовились всех нас перестрелять. Но, к счастью, мы были вовремя предупреждены и успели спрятаться в боковой траншее.

Несколько ораторов выступили в мою защиту, но не сумели усмирить солдат. Потом мою сторону принял один из уважаемых солдатами офицер. Он заявил, что я была права и что если бы он оказался на моем месте, то действовал бы точно так же. Дальше ему говорить не дали.

Ага, ты тоже корниловец! заорала толпа. Убить его! Убить!

В мгновение ока офицера сбросили со стула, и кто-то стукнул его по голове. Минута, и солдаты затоптали его насмерть.

После этого толпа двинулась ко мне. Но комитетчики схватили меня и утащили в тыл, где спрятали в блиндаже. Одну из моих девчат, Медведовскую, поставили у входа для охраны.

Толпа солдат разбрелась по всей позиции, разыскивая меня, и некоторые подошли к блиндажу, в котором я укрывалась.

Где Бочкарева? Пропусти, мы проверим, не там ли она! кричали они.

Караульная предупредила, что у нее приказ стрелять, если кто-то осмелится подойти ближе. Но они подошли. Раздался выстрел. Пуля угодила одному из солдат в бок.

Бандиты закололи бедняжку штыками.

Мои защитники вывели меня из блиндажа, чтобы проводить к месту открытого суда.

Разраставшаяся толпа теперь все больше теснила их, подступая все ближе и ближе. Обе стороны боролись за меня. Была достигнута договоренность: оружие в этой схватке не применять. Людское море бушевало. Мои девчонки дрались, как разъяренные тигрицы, пытаясь сдержать толпу. Но время от времени кому-то из толпы удавалось прорваться через сдерживающую цепь и ударить меня. Борьба разгоралась, удары сыпались на меня все чаще, и наконец я потеряла сознание. Мои друзья сумели все же вытащить меня из окружения бунтовавшей толпы и спрятать в надежном месте.

Жизнь мне спасли, но избита я была изрядно.

Иван Бунин

Русское слово от 31-го и 1-го. В Совете рабочих депутатов Каменев и Стеклов говорят, что снесут голову с Корнилова . Голос народа от 2-го: Корнилов будто арестован.

Серо, потом то дождь, то солнце. Сейчас полдень. Уехал Евгений.

К вечеру распогодилось.

В десятом часу вечера газеты. Государственный переворот! Объявлена республика. Мы ошеломлены. Корнилов арестован.

Воля Гоца, Дана, Либера и т.д. восторжествовала Россия в их руках! Что же значили эти переговоры Керенского с Кишкиными?! Авксентьев, Либер в ужасе: Каледин! .

Заснул почти в два часа.

Ночь была очень светлая, небо засыпано чистейшими звездами.

С неделю уже ровно ничего не делаю.
Ответить

Фотография ddd ddd 19.09 2017

Анатолий Луначарский

Дорогая деточка, пишу тебе уже в моем довольно шикарном кабинете товарища Петроградского городского головы. Сейчас ко мне должен приехать с докладом мой, так сказать, старший и непосредственный подчиненный председатель Училищной комиссии Бельгард, бывший полтавский губернатор и начальник департамента по делам печати!

Все это немножко феерично. Прибавь, что 3 недели тому назад я сидел в тюрьме!
Ответить

Лев Урусов

Пришлось мне разговоривать с White House, американцем, он убежден в скором начале гражданской войны и развил свой план переезда-бегства правительства в Москву или Могилев, причем Петроград будет отдан на поток и разграбление Соврадепу и черни. Интересно во всем этом только то, что он, дипломат, соглашается на оставление всего дипломатического корпуса в городе и сам же выработал для себя план побега по Неве к озеру, ночевок на крыше и соответствующий хулиганский костюм.

Казимир Малевич

Как ветер весенний сильным напором стремительных волн разорвал и распылил холодные зимние тучи, открыл голубое бесконечное пространство, так бурей революционных усилий идея социализма сняла вековые покровы мрака, сняла самодержавные мантии, преграждавшие путь живым лучам солнца. Все заторы и пути, скрутившие народный дух в мертвых тюрьмах государства и обратившие живое тело в такие же тюрьмы творческого духа, ныне разрушены.
И я приветствую углубление наших свобод, приветствую с новой силой, давшей нам в руки лучи живого светлого солнца.

От них стаяла кора застывшего лица России, и мы, собравшиеся здесь, должны высоко поднять яркий, теплый их свет, чтобы на полях проснувшейся весны были согреты ростки цветов нашей свободной культуры. Жизнь под гнетом кошмарной пляски бойни народов, затеянной идолами, жаждущими крови, унесла многих светлых нам жизней. Но рассеивается ужасный призрак смерти, и если еще на горизонте мерещится тень его судорожного лика, то он исчезнет перед восходящей весной социализма. Уже высоко поднято знамя народное, на котором начерчен силуэт нового дня.
Я увидел, что погасает последнее пламя народного искусства. Необходимо создать условия, которые дали бы возможность развиться угасающему творчеству. И если исключительные силы пробивались сквозь толщу зловонного старого омута и выносили на поверхность дня живые искры народной души, то оно подбиралось сейчас же небольшой частью людей и скрывалось в отдаленные салоны.

Таким образом создавались любительские музеи и галереи, скрывавшие от народа гений его искусства. Собирая искусство, они сразу устанавливали ценность, создавали направление и окружали себя группой художников, попадавших им во вкус. Зачастую многие из художников уподоблялись их аппетитам и уступали с дороги истинной.
Ответить

Александр Вертинский

На нас, богему, революция не повлияла никак. Как будто ее и не было. Пооткрывались новые кафе, Питерск на Кузнецком и Кафе поэтов в Настасьинском. Желтых кофт мы уже не носили, но чудили, как всегда. Впрочем, это уже не производило особого впечатления. К нам уже привыкли и слушали нас спокойно, со снисходительными улыбочками. Скандал не может длиться бесконечно! Футуризм сделал свое дело, обратив на нас внимание общества, и больше он уже не был нужен ни нам, ни публике. Приезжал из Италии отец футуризма Маринетти, но большого успеха уже не имел. Постепенно мы стали отходить от футуризма. Каждый уже шел своим путем. В итоге футуризм ничего и никого не создал. Маяковский? Но Маяковский велик сам по себе, независимо ни от чего
Ответить