←  Позднее Средневековье, или эпоха Возрождения

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Почему Китай не покорил мир?

Фотография Центурион Центурион 11.09 2015

Интересно, но не очень понятно. Скажите, есть ли у Китая планы захватить Россию до Уральских гор?

Ответить

Фотография RedFox RedFox 11.09 2015

Интересно, но не очень понятно. Скажите, есть ли у Китая планы захватить Россию до Уральских гор?

А Вы читать ветку с самого начала пробовали (типа: "ты хоть с предохранителя-то его снимал?"(с))?

А планов таки-нет, не имеет Китай их за полной ненадобностью: сами всё предложим и сами всё отдадим-с.

Ответить

Фотография German German 13.09 2015

В конце XV в. испанцы провели своего рода тренировочный геноцид, уничтожив автохтонное население Канарских островов – гуанчей. За этим последовало завоевание Америки, сопровождавшееся уничтожением уникальных цивилизаций инков, ацтеков, чибча-муисков, майя и т.п.) Англичане с увлечением истребляли индейцев на восточном побережье Северной Америки. Позже пришел черед Индии, где Ост-Индская компания время от времени – помимо карательных акций, проводившихся с помощью армии – устраивала искусственный голод. Во время такого голода в 1769-1770 гг. население региона сократилось на 7 млн. человек. В 1780-1790 х. – еще на 10 миллионов.

Насчет зверств испанцев - это по большей части черный миф от их стратегических противников. Факты, друзья мои, никак не стыкуются с такими популярными штампами. Могу порекомендовать отличную статью, чтобы не разводить здесь демагогию.

Разрыв шаблонов для тех, кто изучает историю по советским учебникам)

Мифы о конкисте.

От себя же добавлю, что "уникальная" цивилизация ацтеков только своей жестокостью и была уникальна. Звериной жестокостью, кровавыми жертвоприношениями тысяч людей и террором она допекла остальные, не столь уникальные цивилизации. Да так, что они впереди испанцев бежали избивать своих прежних хозяев и мстили им с превиликим удовольствием. Неужели кто-то думал, что жалкая горстка солдат с пуколками, перезаряжаемыми чуть ли не по 10 минут, могла одолеть многотысячную армию и уничтожить многомилионный народ??))

Ответить

Фотография Daand Daand 04.10 2017

Китай покоряет мир, путем мирного завоевания территорий и это будет продолжаться. Мне кажется у них даже поощряется проживание в другом государстве

Ответить