Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Неолитическая революция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#21 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 05.10.2013 - 18:14 PM

Неолитическая революция не решила всех проблем
    
«То густо, то пусто» — вот по какому принципу жили первые земледельцы Европы, пишут нам археологи. Каталог радиоуглеродных дат свидетельствует о том, что на всём протяжении континента, от Франции до Ирландии, на смену демографическим бумам регулярно приходило падение рождаемости.
Сельское хозяйство пришло на Балканы из Малой Азии около 8 500 лет назад и за несколько тысячелетий распространилось на Ирландию и Северную Европу. Переход от охоты и собирательства к земледелию стал гигантским шагом вперёд, но результаты нового исследования свидетельствуют: трудности на этом не заканчивались.
«По-видимому, рано или поздно почва оскудевала, и это вело к болезням и войнам, — полагает соавтор исследования Шон Дауни из Мэрилендского университета в Колледж-Парке (США). — Сплошное мальтузианство».
Остатки двух печей, глиняных горшков и каменных орудий труда среди развалин неолитического дома на севере Греции (фото Рейтер).
Анализ 13 658 радиоуглеродных дат позволил нарисовать весьма ожидаемую картину того, как сельское хозяйство сначала продвигалось с Балкан в сторону юга Франции, а потом дошло до Дании и Ирландии. Но примерно в 4000 году до н. э. неолитическая экономика Европы внезапно пережила жесточайший кризис.
Население некоторых регионов снизилось на 30–60%, о чём свидетельствуют раскопки могил и следы использования земли. Это сопоставимо с потерями от «Чёрной смерти» в средние века. Тяжёлые времена продолжались от трёх до шести веков.
Стоит отметить, что земледельцы не были особенно многочисленными в неолитической Европе даже в лучшие времена. Нынешняя плотность населения на континенте в 33 раза выше.
Следующий демографический бум, поменьше, произошёл в районе 2 800 года до н. э. Самое интересное и удивительное в том, что учёным не удалось связать ни подъёмы, ни спады с климатическими условиями. На фоне многочисленных работ, которые показали, что экономика древних обществ сильно зависела от окружающей среды (вспомним самую горячую тему — засуху, погубившую цивилизацию майя классической эпохи около 800 года), это очень странно.
«Полагаю, полученные результаты породят новые исследования, — считает специалист по моделированию популяционной динамики Неус Исерн из Жиронского университета (Испания). — Почему экономика неолита рухнула, несмотря на отсутствие стихийных бедствий? Действительно ли она была устойчива, как мы привыкли думать?»
Г-н Дауни предполагает, что первые земледельцы, возможно, ускорили деградацию почвы в результате её чрезмерного использования и вырубки лесов. Кроме того, увеличению плотности населения всегда сопутствует опасность быстрого распространения инфекционных заболеваний. Между тем археолог Рон Пинхаси из Университетского колледжа Дублина (Ирландия) не исключает того, что свою роль сыграли переселения народов, выражавшиеся в разрушительных нашествиях.
«Возможно, второй бум стал результатом вторичной революции, главным образом молочной, которая, вероятно, началась раньше, но набрала обороты позже», — говорит г-н Пинхаси. Европа — «горячая точка» генов, которые позволяют взрослым людям пить молоко. Эту способность человечество приобрело всего лишь около 7 500 лет назад. Сегодня ею обладает до 90% взрослого населения континента.
«Наши выводы наводят на мысль о том, что слепая вера во всемогущество новых технологий ошибочна, — резюмирует г-н Дауни. — По крайней мере в неолите они не стали панацеей».

 

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.
http://compulenta.co...story/10009284/


  • 0

#22 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 05.10.2013 - 20:04 PM

вспомним самую горячую тему — засуху, погубившую цивилизацию майя классической эпохи около 800 года

 

Это не доказанная причина. Есть по крайней мере еще три объяснения гибели майя


  • 0

#23 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 05.10.2013 - 20:08 PM

«Возможно, второй бум стал результатом вторичной революции, главным образом молочной, которая, вероятно, началась раньше, но набрала обороты позже», — говорит г-н Пинхаси.

 

Вторичная неолитическая -действительно интересная тема. Хотя бы потому, что произошла она в единственном "центре", в отличие от первичной. Ни в Китае, ни в Америке ничего подобного не было. Мне кажется, именно она и предопределила лидерство "нашей" цивилизации в будущем.


  • 0

#24 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 06.10.2013 - 07:13 AM

Вторичная неолитическая -действительно интересная тема. Хотя бы потому, что произошла она в единственном "центре", в отличие от первичной. Ни в Китае, ни в Америке ничего подобного не было. Мне кажется, именно она и предопределила лидерство "нашей" цивилизации в будущем.

Интересный подход и в нём есть изюминка. Если вспомнить тех же ариев Ригведы, то основная их пища уже тогда (полторы тыщи до н.) молочная, хотя в то время коров ещё резали и варили, в жертву приносили и сами ели. Но сому, пьянящий священный напиток, которому посвящена огромная масса гимнов, уже делали на молоке. А уж если какая-то пища вошла в базовый ритуал, то это надолго - она в нём закрепляется, через него становится общественной нормой! И действительно, как мы видим по теперешнему состоянию дел, именно молочная тема получила большое развитие.


Сообщение отредактировал RedFox: 06.10.2013 - 07:17 AM

  • 0

#25 Nikser

Nikser

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1771 сообщений
137
Голос разума

Отправлено 06.10.2013 - 08:51 AM

Интересный подход и в нём есть изюминка. Если вспомнить тех же ариев Ригведы, то основная их пища уже тогда (полторы тыщи до н.) молочная, хотя в то время коров ещё резали и варили, в жертву приносили и сами ели. Но сому, пьянящий священный напиток, которому посвящена огромная масса гимнов, уже делали на молоке. А уж если какая-то пища вошла в базовый ритуал, то это надолго - она в нём закрепляется, через него становится общественной нормой! И действительно, как мы видим по теперешнему состоянию дел, именно молочная тема получила большое развитие.

Так Ригведа это же творчество Ариев тобишь индоевропейцев. 

И еще я встречал упоминания, что движение Ариев по Евразии, как раз и отмечается по внедрению производящего хозяйства. Так ли это?    


  • 0

#26 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 06.10.2013 - 19:46 PM

И еще я встречал упоминания, что движение Ариев по Евразии, как раз и отмечается по внедрению производящего хозяйства. Так ли это?   

 

Не так, или не совсем. С кучей оговорок. Первичное распространение явно связано не с ними, а с афразийской языковой группой. Хотя, именно в связи со "второй неолитической" индоевропейцы отметились хорошо.


  • 0

#27 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 06.10.2013 - 20:08 PM

...именно в связи со "второй неолитической" индоевропейцы отметились хорошо.

Если мыслить ассоциациями, как человек того времени, то арии своими самокатными колесницами и навязчивыми (для местных, которые к такому не привыкли...) ритуалами с обязательными обходами вокруг священного столба yupa, конечно, способствовали развитию гончарного производства: смежное теперь население, увидев это безобразие, сразу выдумало скоростной (с ножным приводом) гончарный круг :)

 


  • 0

#28 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 06.10.2013 - 20:13 PM

Я бы не торопился обобщать.



Я имел в виду присутствие, например у тюрок, теминов молочного хозяйства именно индоевропейского проис-я и т.д. и т.п.


  • 0

#29 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 06.10.2013 - 22:21 PM

Я бы не торопился обобщать.

Я имел в виду присутствие, например у тюрок, теминов молочного хозяйства именно индоевропейского проис-я и т.д. и т.п.

 

    Г-н Gundir, А я бы посоветовал не только "не торопиться обобщать",  но и прежде всего разобраться с используемыми понятиями. Один из оппонентов под термином "производящее хозяйство" понимает только земледельческую общину, другой , как Вы, например, скотоводческое хозяйство, а я, например, использование функции воспроизводства самого человека, превышающие обеспечение популяции естественными источниками пропитания и связываю это явление с различными формами каннибализма.   ИМХО.


  • 0

#30 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 06.10.2013 - 22:47 PM

превышающие обеспечение популяции естественными источниками пропитания и связываю это явление с различными формами каннибализма.  

 

Как то поподробнее можно о каннибализме, как производящем хозяйстве? А то мне за Вашей мыслью не угнаться..


  • 0

#31 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 07.10.2013 - 14:59 PM

Как то поподробнее можно о каннибализме, как производящем хозяйстве? А то мне за Вашей мыслью не угнаться..


С м.т.з., странно нам, которые ещё не везде и до сих пор не избавились от понятия "челядь", строить иллюзии по этому поводу...
В нашем климатическом поясе (как и во многих других - мы не в исключительном положении) значительный период времени в году люди (не только русские, сканды или славяне) живут (или выживают) в отсутствии доступных средств для продолжение своего существования в хозяйстве или природе. В прошлые исторические периоды таких популяций было значительно больше, да и способы сохранения пищевых ресурсов были более примитивными - не везде мороз и соль есть или условия для заготовки и сохранения кормов для домашних животных, да и их самих. Из общей закономерности выбивались в некоторые периоды только люди проживавшие на побережьях океанов, где гарантированные продукты пропитания можно было найти на площадях периодических отливов и в тропических регионах с обильной растительностью и животным миром не подверженным сезонным снижениям численности своих популяций. Хотя и там периодически случались эпидемии...
К этой мысли я пришёл знакомясь с культурой Японии... Недавно эту т.з. подтвердил фильм 1979 г. (кажется, итальянский) "Ад каннибалов".

Я надеюсь, что Вы, ув-й г-н Gundir, не будете отрицать факты вымирания значительных регионов нашей страны из-за неурожаев в совсем не давние годы? И с фактами каннибализма их сопровождающих тоже знакомы. Так о чём вопрос? Совсем недавно (менее полтысячи лет назад) многие войны велись именно для захвата продовольственных запасов и рабов, притом мужчин и стариков убивали сразу... С м.т.з., женщин и детей сохраняли не только для продажи или каких-то сексуальных или кровавых ритуалов, но и с более прозаическими целями. Древние культуры (до европейского завоевания) Латинской Америки эту практику сохраняли совсем недавно, как основное условие своего выживания. Подобные культуры сохранились до сих пор в некоторых отдалённых регионах мира. Встречался с их носителями в Саянах - район по климатическим условиям приравненный к Крайнему Северу... Конечно, у нас это уже рудименты... ИМХО.

Сообщение отредактировал shutoff: 07.10.2013 - 15:12 PM

  • 0

#32 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 07.10.2013 - 15:31 PM

Подобные культуры сохранились до сих пор в некоторых отдалённых регионах мира. Встречался с их носителями в Саянах - район по климатическим условиям приравненный к Крайнему Северу... Конечно, у нас это уже рудименты...

 

Вы встречались в Саянах с людоедами?


  • 0

#33 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 07.10.2013 - 16:23 PM

Я бы выделил в каннибализме "здоровую" физиологическую основу: во время недавней немецкой блокады Ленинграда имели место массовые случаи. Ритуальную составляющую: съесть печень врага любой уважающий себя кельт 1 века до н.э. обязан был хотя бы в качестве инициации во взрослость. При этом народнохозяйственная компонента пока не просмативается...


  • 0

#34 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 07.10.2013 - 16:27 PM

Вы встречались в Саянах с людоедами?

 

  Никто из людей, которых там обвиняли в каннибализме, мне тогда в этом не признавался, но случаи людоедства в 80-х гг. 20-го века там были довольно часты и, с м.т.з., были вызваны не внешними причинами, а внутренним кодом живущего там ч-ка. Обычно это были довольно молодые люди, подростки, но стремящиеся доказать собственную значимость самим себе и близкому окружению. Ничем другим они проявить себя в своей жизни проявить не сумели...

  Аналогичные случаи были детально расследованы у нас в СПб в 90-х гг. Людоеды получили свои тюремные срока по суду и, возможно, до сих пор живы. Большинство из них приезжали в СПб из тех регионов, но и в Ленинграде во время блокады сверх чем достаточно зарегистрированных юридически случаев каннибализма, как и на Украине и Кубани в 1933 г.    ИМХО.


  • 0

#35 Nikser

Nikser

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1771 сообщений
137
Голос разума

Отправлено 07.10.2013 - 19:22 PM

 Обычно это были довольно молодые люди, подростки, но стремящиеся доказать собственную значимость самим себе и близкому окружению. Ничем другим они проявить себя в своей жизни проявить не сумели...

Так было много исследований вопроса каннибализма в СССР в 20 веке и как один из выводов, что доминирует психологический аспект, а не сам по себе голод. Народ может умирать от голода, но при этом не питаться себе подобными. Каннибализм же это психологический сбой отдельных индивидумов на выживание основной массы народа не влияющий.   

И причислять его к производящему хозяйству ну не как нельзя.  
 


  • 0

#36 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 07.10.2013 - 19:28 PM

Никто из людей, которых там обвиняли в каннибализме, мне тогда в этом не признавался, но случаи людоедства в 80-х гг. 20-го века там были довольно часты и, с м.т.з., были вызваны не внешними причинами, а внутренним кодом живущего там ч-ка.

 

Не любите Вы тувинцев, г-н Shutoff. А зря. Мне кажется, что это все "русские сказки". Подстрелить кого нибудь, это запросто, да и то не часто. А кушают они овечек все больше, хан, ондарышку...То, что с голодухи люди начинают жрать людей - давно известно, но просто так на ровном месте, это все ж таки отклонение от нормы.

Любопытно у кого каннибализм является более-менее нормой. Например в Новой Гвинее или Южной Америке. Это там, где есть острая нехватка белковой пищи. Хотя, опять же Кельты...Но много ли они народу съедали - мы не знаем.

А притягивать антропофагию к производящему хозяйству.., ну это как то не очень логично. Если Вы зайчиков постреляли - то это присваивающее, а если человечков - то произ-щее? Почему?


  • 0

#37 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 07.10.2013 - 21:36 PM

   И "зайчиков", г-н Gundir, вы производили и выкармливали? И причём здесь современные тувинцы? Среди "отморозков" разных по этническому происхождению хватает. Как раз там, Туве, я и понял про враньё из наших сказок при "злых татаро-монголов", которыми меня пичкали в детстве - милые и душевные люди, пока в кучку не соберутся... Но это нужно прочувствовать... Русские там шатаются поодиночке, а они в Кызыле только группами не меньше 10 ч-к... Боятся встретить "пьяного" русского... В своих посёлках тоже болтаются по двое-трое.

  

   А откуда Вы "норму" взяли? Неудобно от Вас слышать... То, что французов "норма" - для немца  "нонсенс". Например, на пляжах можно встретить голых немцев, но поляки от этого вида падают в обморок. И от чего это в Уругвае "острая нехватка белковой пищи"? По всему миру экспортируют свою телятину... Наибольшее там  в мире её производство на душу населения. А тувинцы (которые числятся где-то на работе)  мясо едят раз в неделю... Так, перебиваются "тувинским солёным чаем" разбавленным молоком и русским хлебом.

  

   Но мы ведь здесь взялись говорить о "неолитической революции", а не об этнических особенностях в современном человечестве.

Я писал о необходимости определится в используемых понятиях.   ИМХО.


  • 0

#38 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 08.10.2013 - 00:25 AM

И от чего это в Уругвае "острая нехватка белковой пищи"? По всему миру экспортируют свою телятину...

 

Так и каннибализма там сейчас не видно, сплошной футбол. А когда был канибализм никакой телятины там не бегало.

Но мы ведь здесь взялись говорить о "неолитической революции", а не об этнических особенностях в современном человечестве.

Я писал о необходимости определится в используемых понятиях.   ИМХО.

 

Вот и я о том же. Хочется все же таки понять, как Вы связываете каннибализм с производящим хоз-м. Вам не кажется (даже если принять Ваш тезис о необходимом его распространении), что это таки охота, т.е. еще не производящая экономика?


  • 0

#39 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 08.10.2013 - 13:41 PM

Так и каннибализма там сейчас не видно, сплошной футбол. А когда был канибализм никакой телятины там не бегало.

Вот и я о том же. Хочется все же таки понять, как Вы связываете каннибализм с производящим хоз-м. Вам не кажется (даже если принять Ваш тезис о необходимом его распространении), что это таки охота, т.е. еще не производящая экономика?

 

  Нет,  ув-й г-н Gundir, мне не кажется, что "каннибализм" это охота или даже собирательство. Дети воспроизводятся и "вос-питываются", но ч-к переходя из мира природы (из животного мира, мира млекопитающихся) в  мир культуры, отказался от многих "табу" царствовавших у его предков и создавал новые правила для своего выживания. Многие проторасы и протоэтносы были заложены именно в этот период. Зачатки их культур проявились именно тогда и каннибализм стал не только допустим, но и одной из основ для их выживания. Чаще всего такие общности стали формироваться в районах удалённых от океанов и морей, ближе к высокогорьям, к истокам рек в областях с непостоянным и экстремальным климатом, куда ч-к попадал вместе с мигрирующими животными, охотясь на них, а затем отлавливая и приручая. Так и сейчас живут коренные народы севера Европы, Азии и Америки. Но не только они, но очень похоже и жители различных горных районов на всех континентах и даже островах, где не было кочующих животных. На  Кавказ их завезли уже сами люди и кормили зимой и летом на пастбищах на различной высоте...  Животные иногда погибали по разным причинам... Многие культуры исчезли потеряв своих носителей (как и в горных районах Юж.Америки), но далеко на Севере, в районах близких к Полярному кругу - выжили и навели шороху не только в самой Европе, но и Сев.Африке и Бл.Востоке.

  Инстинкт материнства не всегда был похож на современные стандарты, навязываемые населению через религию и кино. Совсем недавно по историческим меркам Бог запретил людям приносить в жертву своих детей, откуда и появились три главные современные мировые религии. Чуть больше тысячи лет назад саксы-монахи описывали зверства разбойников-норман и сопутствующих им валькирий, которые поджуживали мужчин и сами резали детей... Ещё в 18 веке у нас и в Японии матери сами клали мокрые тряпки на рты и носы младенцев, если возникали трудности с их пропитанием... К смерти детей относились гораздо проще и в Др.Риме. Я ещё застал похожие времена у нас ребёнком... Тогда действовали ещё статьи УК о скотоложстве, а аборты оплачивались из гос.казны...  

  Но мы ушли из темы, из неолита. О том периоде у нас мало источников, т.к. даже для современной археологии кости детей терра инкогнита - они разлагаются гораздо быстрее, чем взрослых особей, но в пищу употребляли и взрослых, о чём свидетельствует всё та же археология - мельчайшие остатки (осколки) от каменных ножей оставшиеся на разрезах в ископаемых костях, датируемых 40-30 тысячелетиями до н.э.   ИМХО.


  • 1

#40 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 08.10.2013 - 21:34 PM

Нет,  ув-й г-н Gundir, мне не кажется, что "каннибализм" это охота или даже собирательство. ..Многие проторасы и протоэтносы были заложены именно в этот период. Зачатки их культур проявились именно тогда и каннибализм стал не только допустим, но и одной из основ для их выживания.

 

 

Г-н Shutoff, Вы имеете в виду некое специальное разведение человеков на пищу? Хотелось бы не общих рассуждений, а археологических и/или этнографических примеров. На мой взгляд, идея каннибализма, как двигателя произ-ва крайне сомнительна. В широких масштабах, похоже, каннибализм возникает у народов уже вполне "вкусивших" от производящей экономики, и мне думается, что это логично. И, на всякий случай, нигде и никогда не было зафиксировано появление животноводства ранее земледелия. В целом - одномоментно (по историческим масштабам), и в целом, земледелее несколько ранее. А "чистые" кочевники - это вторичное детище. Уже после "второй неолитической"


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru