←  Загадки истории

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Загадка Александра I

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 24.12 2010

Ну, это не романтично))))
К тому же, на что врачи? Так Вашингтон, кстати, умер. И Каппель... :lol:

Доктор сказал в морг, значит в морг. Не занимайтесь самолечением :lol:
Конечно не романтично, но его царствование без малого четверть века, с чего бы его перемкнуло? Да ещё настолько, чтобы никто не узнал...
Его Наполеон фактически открыто в этом обвинил, чего он тогда не ушёл?
Был такой кавалергард, Денис Давыдов, так он написал памфлеты против Александра и потом получал за это. Ему даже когда присвоили звание генерала, Александр узнал и отобрал, ну или не он, но в любом случае Давыдов сделал много, а поступили с ним, мягко говоря некрасиво. И история с Давыдовым не очень хорошо характеризует царя, как человека. Это называется мелочность, вот и сомневаюсь, что мелочный человечек способен на Поступок.
Ответить

Фотография Тедди Герцль Тедди Герцль 24.12 2010

А в чём Поступок - свалить, не задумываясь о судьбе государства? :blink:
Как раз похоже.
Ну и потом, не забывайте о том, что он же ещё и душу имел)

Как бы сие не прозвучало :lol:
Ответить

Фотография Иван Лемилев Иван Лемилев 09.03 2011

Вспомните, что было 11-12(23-24) марта 1801 года. Что испытал Александр, когда понял свою великую ошибку, которая была не в смерти Павла, а в его предательстве. Это событие и предрекло Судьбу императора.Он всю жизнь хотел искупить свою вину...
Ответить

Фотография Иван Лемилев Иван Лемилев 25.03 2011

Что значит величину, которая опровергла бы? Легенда неоднократно опровергалась и врачами, свидетельствовавшими смерть Александра Первого, и, впоследствии, указаниями на несоответствия в легенде историческим фактам.

Врачи были преданы Александру. 1825 год не 1917 же.
Доказательства:
1.Знание фр. языка,
2.Поведение,
3.Жажда покаяния - самое главное.,
4.Личные вещи старца,
5.Его переписка,
6.Две записки... надо будет напишу о чем,
7.Желание Александра Павловича о уходе с престола, которое он неоднократно изъявлял начиная с 12 марта 1801 года.
В любом случае вера важнее любых доказательств...

И старца звали не Федор, а Феодор.
Ответить

Фотография Иван Лемилев Иван Лемилев 25.03 2011

Верится с трудом, что царь вдруг станет монахом по доброй воле. Хотя странности в смерти Александра 1 безусловно есть..

11-12 марта 1801 года...
Ответить

Фотография Тедди Герцль Тедди Герцль 09.06 2011

Спасибо за адекватную формулировку того, что я пытался сказать)
Ответить

Фотография Иван Лемилев Иван Лемилев 15.08 2011

Пожалуйста.
Ответить

Фотография Владислав Владислав 17.08 2011

Многие полагают, что Александр Первый не умер, а ушёл в народ. И это вполне обоснованно. Когда в 1921 году Ленин и его сподвижники начали разграрадость церкви и вскрывать могилы самодержцев, то пошли слухи, что в гробу Александра Первого никого не было.
Ответить

Фотография Natalia Natalia 27.10 2011

Честно говоря,не понимаю,почему Вы думаете,что мать не признала труп Александра?
Ей-таки как раз было очень выгодно!Конечно,я возможно и не права (если и так,я надеюсь Вы исправите мои ошибки - я здесь впервые :) )
Во-первых,почти все сыновья Марии Федоровны были подвержены сильному влиянию Екатерины 2 - и насколько мне известно,обе женщины друг друга недолюбливали.
Однако Николай и Михаил,вполне возможные наследники престола,подверглись воспитанию бабки в меньшей степени (Николай родился за несколько месяцев до смерти Екатерины,Михаил вообще появился на свет после её смерти).
Естесствено,можно предположить,что Мария предпочитала Николая и Михаила другим сыновьям.
Во-вторых ,Мария не любила и Луису Баденскую,жену Александра.Как мне кажется,причина крылась в незаурядности Елизаветы.Но есть и более правдоподобная причина - Елизавету в жены выбрала вовсе не Мария,а Екатерина.То есть мать Александра не любила невестку "из принципа".
Совсем по-другому обстоят дела с Николаем - его жена,Шарлотта Прусская,была выбрана именно Марией.Т.е. в итоге у нас уже два плюса в пользу Николая.
К чему я об этом - Александр был отягощен службой государству.Мария мечтала посадить на трон Николая.У александра нет наследников.Константин править не хотел.Почему не заключить свеобразный договор?
Уж больно подозрительна смерть Александра.Как гласит легенда,за день до смерти Александра,из кареты выпал некий генерал,как капля воды похожий на императора.Не стало ли это решающим в "смерти"царя?
На похоронах Мария Федоровна сидела у гроба и плакала по-французски "О да,это мой милый Александр,это он!"Не слишком ли странны такие слова для матери,учитывая болезненную страсть Марии Федоровны к неумелому интриганству?
К тому же,если вспомнить заключение врача,вскрывающего труп Александра...
В-общем,я верю в таинственное исченовение царя - уж слишком много совпадений!
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 28.10 2011

я здесь впервые :) )

С дебютом :)

К чему я об этом - Александр был отягощен службой государству.Мария мечтала посадить на трон Николая.У александра нет наследников.Константин править не хотел.Почему не заключить свеобразный договор?

Я бы не сказал, что правил Александр мало. Да и что мешало ему просто взять и отречься в пользу брата?
Ответить

Фотография Natalia Natalia 28.10 2011

С дебютом :)

Спасибо!
Я бы не сказал, что правил Александр мало. Да и что мешало ему просто взять и отречься в пользу брата?


Это бы не дало ему вести отшельническую жизнь.Подумайте,оставили бы в покое бывшего царя?
Ответить

Фотография Лета Лета 09.12 2011

1. Иван Грозный, к примеру. Правда возвращался все время.
2. Не забывайте, что если Александр имел отношении к смерти Павла, то он считал себя отцеубийцой. А для верующего православного это очень тяжкая мысль.

1. мне, например, вспомнился Сулла. отрекся и ушел на покой.правда не отшельником.
2. Александр имел прямую причастность к заговору. убивать отца не хотел, но о заговоре знал.
правда верующим он тогда не был. был скорее атеистом-вольтерьянцем по примеру своей бабки, но совесть его мучила, это точно. верующим он стал позднее, после побед над наполеоном.
что касается его мифического отшельнчества, от по-моему это сказки. не таков был его характер. александр был нерешительным, не имел твердых убеждений и легко поддавался чужому влиянию. отсюда его постоянные колебавния от либерализма к реакционизму, противоречивость во взглядах, словах, поступках. в общем - не в его характере было. может он и мечтал о сельском уединении, но только мечтал..
Сообщение отредактировал Лета: 09.12.2011 - 13:44 PM
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 09.12 2011

1. мне, например, вспомнился Сулла. отрекся и ушел на покой.правда не отшельником.

А мне Диоклетиан. Вопрос действительно в том: в подполье зачем уходить?
Ответить

Фотография fnool fnool 09.12 2011

что касается его мифического отшельнчества, от по-моему это сказки. не таков был его характер. александр был нерешительным, не имел твердых убеждений и легко поддавался чужому влиянию. отсюда его постоянные колебавния от либерализма к реакционизму, противоречивость во взглядах, словах, поступках. в общем - не в его характере было. может он и мечтал о сельском уединении, но только мечтал..

Поддерживаю

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,

Не тянет на добровольного старца.
Сообщение отредактировал fnool: 09.12.2011 - 18:07 PM
Ответить

Фотография kogalym kogalym 08.01 2012

Поддерживаю

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,

Не тянет на добровольного старца.


От туда же...

Авось, аренды забывая,
Ханжа запрется в монастырь,
Авось по манью Николая
Семействам возвратит Сибирь
Сообщение отредактировал kogalym_org: 08.01.2012 - 02:30 AM
Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 09.01 2012

Существует превосходная монография К.В. Кудряшова "Александр Первый и тайна Фёдора Козьмича". Её переиздавали в годы Перестройки. Есть она и в Интернете. Вопрос разобран подробно. Выводы весьма правдоподобны.
Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 09.01 2012

Был такой кавалергард, Денис Давыдов, так он написал памфлеты против Александра и потом получал за это. Ему даже когда присвоили звание генерала, Александр узнал и отобрал, ну или не он, но в любом случае Давыдов сделал много, а поступили с ним, мягко говоря некрасиво. И история с Давыдовым не очень хорошо характеризует царя, как человека. Это называется мелочность, вот и сомневаюсь, что мелочный человечек способен на Поступок.

По этому вопросу можно сказать. Александр не всегда был великодушен и благороден. Иногда мелочен и злопамятен. Был ли он способен на поступок? Безусловно! В Эрфурте, когда переговоры зашли в тупик, Бонапарт сорвал свою очередную треуголку и начал её топтать. Реакция Александра: "Э! Так у нас дело не пойдёт. Давайте спорить, рассуждать. Иначе я уеду". Наполеон к тому времени уже арестовал испанского короля. А ушёл ли Александр в Таганроге, это уже другой вопрос.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 03.03 2013

В пользу версии об уходе из мира Александра 1 может служить его мистицизм и комплекс вины за смерть отца, которая требовала от него длительного покаяния.  С другой стороны, царь всю жизнь притворялся, что ему противна власть, на деле же крепко держал бразды правления в своих в руках, а в конце жизни превратился в сурового деспота.

 

В любом случае, он мог просто отречься от престола при жизни, что хотя и не часто, но бывало в истории. Например в.к. Константин Павлович признал право Николая на престол, и никто его не убил и в монастырь не отправил, а он спокойно и комфортно жил наместником в Варшаве.

 

Александр 1, имевший огромный авторитет в Европе мог жить и за границей. Совершенно непонятно, зачем космополиту и европеисту Александру понадобилось жить в Сибири, которая в те времена считалась ужасным местом, непригодным для жизни.

 

Царь правил 25 лет и его внешность была известна в народе по портретам. Тысячи чиновников и офицеров знали его в лицо. Поскольку пластических операций тогда не было, скрывающегося царя быстро бы опознали.


Сообщение отредактировал Ученый: 03.03.2013 - 23:19 PM
Ответить

Фотография Лета Лета 06.03 2013

Слухи о том, что царь не умер были ответом на скоропостижную и несколько необычную смерть царя.

В аналогичной ситуации появлялись на руси самозванцы - Лжедмитрий, Пугачев и пр.

Маловероятно, что царь после 25-летнего правления ушел странствовать. с его-то честолюбием!

Ответить

Фотография Ученый Ученый 06.03 2013

Слухи о том, что царь не умер были ответом на скоропостижную и несколько необычную смерть царя.

В аналогичной ситуации появлялись на руси самозванцы - Лжедмитрий, Пугачев и пр.

Маловероятно, что царь после 25-летнего правления ушел странствовать. с его-то честолюбием!

 

Александр всегда хотел куда-то убежать, причина видимо в том, что в юности он попал в очень сложное положения, будучи вынужденным лавировать между отцом и бабушкой, которые перетягивали его на свою сторону. Потом при Павле он постоянно ожидал ареста и даже казни. Все это породило в нем отвращение к придворной жизни. Он говорил что хотел бы с женой жить на берегах Рейна (а не в Сибири:). Но в отличие от Ивана Грозного он не убегал из дворца, но очень любил путешествовать, что тоже говорит о тревожном состоянии психики. Но одно дело о чем-то мечтать, а другое дело перечеркнуть всю жизнь, все связи и привычки. Из истории мы знаем что люди, имевшие верховную власть, буквально жить без нее не могли. Исключения очень редки. Тайное бегство Александра поставило бы царствующую фамилию в очень неприятное положение.

Ответить