←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Что означает западный путь?

Фотография Alisa Alisa 09.04 2017

Что означает западный путь?

Это означает сотрудничество государства с населением, и это дает большую силу государству. В динамичной экономике без такого сотрудничества нельзя управлять страной. Когда в России 80% населения жило в сельском хозяйстве, это было возможно, сегодня это практически невозможно. Это также означает правовое государство, государство, которое соблюдает право, которое считает право не только орудием правительства, но и тем, чему подчиняется само государство.

Для России это новая традиция. Я всегда помню слова Бенкендорфа, начальника III Отделения во время Николая I, который на слова о незаконности закрытия журнала по цензурным соображениям ответил: “Законы пишутся для подданных, а не для государства”. И мне кажется, это стало психологией русского начальства, русской бюрократии. Это неверно, государство тоже подчинено праву.

И это также означает, что нужно соблюдать контракт. В России не соблюдают контрактов. Сколько я знаю, может быть, я ошибаюсь, что суд в России не будет судить контрактных споров между частными лицами, а в Англии это уже делалось в XVI веке. Поэтому в России такая сильная мафия, потому что, если у вас есть спор с кем-то, вы должны идти к мафии и не можете идти в суд. Это тоже нужно изменить. Мне кажется, что весь мир идет в этом направлении и для России выбора в этом вопросе нет.

Я повторяю еще раз: Запад — это не географическое понятие, это культурное понятие, это формы общежития, управления, которые выработались на Западе, начиная с греческих времён. И Россия должна идти этим путём.

Я знаю, что у вас это спорный вопрос, но я хотел бы услышать от кого-то, кто защищает особый путь для России, что это значит конкретно. Мне кажется, никто не будет защищать этого.

© Ричард Пайпс

Ответить

Фотография Gundir Gundir 09.04 2017

Это все можно сформулировать короче. "Западный" ставит законами ограничение для правительства. "Восточный" для податного населения. В этом смысле я за западный. Ограничиавть надо того, кто имеет право на применение силы. И саму силу

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 09.04 2017

которые выработались на Западе, начиная с греческих времён. И Россия должна идти этим путём.

??????????????

Запад наследник Западной Римской империи. А Россия Восточной. Нам не по пути со схизматиками.  У нас свой собственный путь. Запад нас просто пытается поработить. Но напрасно. Западному миру наступает каюк. Это вполне очевидно. Глядя на ситуацию с мигрантами - можно определить, что общество постепенно превратилось в сборище импотентов. Это результат западного пути развития. 

Надо ли нам туда?

Ни коим образом.

Ответить

Фотография K-49 K-49 09.04 2017

Это все можно сформулировать короче. "Западный" ставит законами ограничение для правительства. "Восточный" для податного населения. В этом смысле я за западный. Ограничиавть надо того, кто имеет право на применение силы. И саму силу

В принципе согласен.

Но непонятно, кто и каким образом будет ограничивать власть, если правительству и президенту подотчетны все:депутаты, судьи, силовики, чиновники вертикали. Законы генерируются государственными или около государственными структурами, принимаются зависимыми депутатами, исполняют их сами инициаторы, следят за выполнением законов силовики, подконтрольные исполнительной власти.

Неужели этот тесный союз законодательной, представительской и исполнительной властей станет ограничивать сам себя? Зато народ - источник власти, отделен от инициирования и принятия законов, не имеет контроля за их исполнением.

Мне кажется,

что в конституции должно быть строго закреплено право граждан на самодеятельные организации за исключением нескольких экстремальных случаев.

Что любой закон, касающийся прав и свобод населения должен получить одобрение или запрет прежде всего в общественных неформальных организациях.

Что надо законодательно закрепить за обществом право силового воздействия на власть, в случае малейших попыток с ее стороны узурпации.

Что на ближайшие 30-50 лет надо сделать Россию парламентско-президентской республикой, где высшие должностные лица не имели бы право занимать пост более одного срока. А срок ограничить пятью годами.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 09.04 2017

общество постепенно превратилось в сборище импотентов. Это результат западного пути развития. Надо ли нам туда? Ни коим образом.

Рад за Вас, г-н nvd5, что Вы заявляете, что не из этого "сборища импотентов". Вы предлагаете не идти к ним? А как быть уже постаревшим, без прежней прыти гнаться каждой кругленькой попкой? Возможно есть другой критерий оценки "прогрессивного" общества?

Ответить

Фотография Nikola Nikola 09.04 2017

В принципе согласен. Но непонятно, кто и каким образом будет ограничивать власть.... Неужели этот тесный союз законодательной, представительской и исполнительной властей станет ограничивать сам себя?

Анекдот.
- Мужчина, я вам нравлюсь? Ну так  проявляйте инициативу, я за Вас за мной бегать не буду!

Зато народ - источник власти, отделен от инициирования и принятия законов, не имеет контроля за их исполнением.

Выборы - вполне годный способ высказать свое отношение к действующей власти.

Народ сам голосует за то, что ему нравится.

Сообщение отредактировал Nikola: 09.04.2017 - 19:40 PM
Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 09.04 2017

Западный путь - это толпа геев. Мы к этому ещё не готовы.

Ответить

общество постепенно превратилось в сборище импотентов. Это результат западного пути развития. Надо ли нам туда? Ни коим образом.

Рад за Вас, г-н nvd5, что Вы заявляете, что не из этого "сборища импотентов". Вы предлагаете не идти к ним? А как быть уже постаревшим, без прежней прыти гнаться каждой кругленькой попкой? Возможно есть другой критерий оценки "прогрессивного" общества?

Г-н Шутов, Вы что-то не то поняли в моём постинге. Я про круглые попки ничего не писал и не подразумевал ничего такого.

Если Вас мучают тайные сексуальные фантазии - то это не ко мне, а к доктору.

Под обществом импотентов я имел в виду людей, которые не в состоянии защитить себя от горстки наглых гостей. Ведь мигрантов там немного по сравнению с населением Европы. Но тут дело не в количестве, а в том, что европейское общество состоит из людей, которые не умеют себя защитить. 

Помните того здорового немца - на голову выше всех мигрантов - у него жену насилуют, а он стоит и кричит:"Полиция!!!" 

А дома штакетник кулаком в землю забивает.  Но моральный импотент.  Ударить насильника по хавальнику ему Заратустра не позволяет.

Нам ли учиться у дегенератов?

Народ сам голосует за то, что ему нравится.

Народ проголосует за лошадиную задницу, если ея часто показывать по телевизору.©

Кто-то из американских политологов сказал. Не помню кто.

Ответить

Западный путь - это толпа геев. Мы к этому ещё не готовы.

Геи для нас каким боком?  Готовиться не к чему.

Ответить

Народ проголосует за лошадиную задницу, если ея часто показывать по телевизору.©

Кто-то из американских политологов сказал. Не помню кто.

Да без разницы.

Народ голосует за то, что ему(народу) нравится. А каким способом получилось понравиться - другой вопрос. Главное тут - выбор народа.

Ответить

Народ голосует за то, что ему(народу) нравится.

Народ проголосует за того, кого народу впендюрили.

Ответить

Народ проголосует за того, кого народу впендюрили.

Заблуждение.
"Впендюрить" можно только того, кто устраивает. Тут позиция, что если не нравиться мне - значит остальным тоже не нравится и им просто "впендюрили" - не верна в корне.

Сообщение отредактировал Nikola: 09.04.2017 - 20:49 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 10.04 2017

Г-н Шутов, Вы что-то не то поняли в моём постинге. Я про круглые попки ничего не писал и не подразумевал ничего такого. Если Вас мучают тайные сексуальные фантазии - то это не ко мне, а к доктору.

Вы, ув-й г-н nvd5, написали про "импотентов на западе" и если мне, с в.т.з., нужно "к доктору" то Вам стоит посмотреть в Энциклопедический словарь и узнать значение слова "импотент".

Следует заметить, что у Вас сложилось какое-то извращённое мнение о мужиках, которые живут в Зап.Европе. Уверяю Вас, что у них кулаки не меньше Ваших, а пользоваться ими они умеют гораздо лучше т.к. спортом занимаются. Бросьте это шапкозакидательство - никого оно ни к чему хорошему не приводило... Вспомните начало Русско-Японской войны...

Ответить

Фотография воевода воевода 10.04 2017

И это также означает, что нужно соблюдать контракт. В России не соблюдают контрактов. Сколько я знаю, может быть, я ошибаюсь, что суд в России не будет судить контрактных споров между частными лицами, а в Англии это уже делалось в XVI веке. Поэтому в России такая сильная мафия, потому что, если у вас есть спор с кем-то, вы должны идти к мафии..

Ага, а спустя 100 лет после того как "это уже делалось в Англии" французский король говорил: "Государство - это я". Но этого Пайпс как бы не замечает.
То что вопросы "решаются не речами и постановлениями, а железом и кровью" говорил немецкий канцлер, а не русский - этого Пайпс не замечает.

И мафия итальянская - такая законопослушная и правовая, что наша должна во всем с нее брать пример, чтобы тем самым продвигать Россию на западный путь развития.

Нужно обсуждать демократические институты как таковые, не "западные" они или "незападные".
Ответить

Фотография FGH123 FGH123 10.04 2017

И мафия итальянская - такая законопослушная и правовая

http://pikabu.ru/sto...y_mafii_4434480

В Италии порядка 1000 девочек-подростков массово перестали посещать школу и вообще показываться на люди. Кланы мафиози, браки в 13 лет и расправы отцов с собственными дочерьми - казалось бы, все это осталось в далеком прошлом. Однако, реальность говорит об обратном: именно так полиция объясняет пропажу детей.

Ужасающие старинные традиции навязывают мафиози из Калабрии, они могут выбрать любую в свои жёны, когда им только исполнилось 13. Девочкам запрещают ходить в школу и общаться со сверстниками до достижения совершеннолетия, а потом родители выдают дочерей замуж.

Одна из заложниц ситуации сбежала, а на закономерный вопрос - почему родители не могут воспрепятствовать столь страшным вещам, ответ очевиден: "Они должны соблюдать правила, которые устанавливают местные мафиози". В противном случае - жестокая расправа. По законам мафии, если несовершеннолетняя сбегает от своего будущего супруга или начинает встречаться со сверстниками, её должен убить либо старший брат, если он есть, либо собственный отец.

Сбежавшая девочка - заложница одного из членов наиболее могущественных преступных организаций в мире, "Ндрангеты". Группировка промышляет легальным и нелегальным бизнесом ( рестораны, торговля наркотиками, ядерными материалами). По полученной информации ведется расследование.

Узнавая подобные вещи становится страшно. Непонятно, как в центре Европы вообще могут твориться подобные вещи.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.04 2017

Нужно обсуждать демократические институты как таковые, не "западные" они или "незападные".

Вас расстроило слово "западный"? Но, это же условное понятие. Ведь действительно, в других частях мира движений по ограничению правителей не наблюдалось. Даже проблема такая не дискутировалась

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 10.04 2017

а пользоваться ими они умеют гораздо лучше т.к. спортом занимаются.

Угу. Заниматься спортом это хорошо. Полезно для здоровья.

Пусть занимаются. Мигранты их будут плющить, а они спортом заниматься. Стресс снимать.

Мы всё видим. 

Как сообщал istoriya.com в полицию Швеции поступило уже несколько десятков заявлений о домогательствах и изнасилованиях во время летних молодежных фестивалей. Пострадавшим — до 18 лет. Самой младшей — 12 лет. Все правонарушители — молодые мигранты. Двоих задержали и допросили. Но потом отпустили — без предъявления обвинений.

Летние месяцы в Швеции, да и во всем мире, традиционное время музыкальных фестивалей. Публика — молодежь и подростки. В Швеции ограничений по возрасту на многие концерты, уличные ночные праздники и вечеринки нет. Приходят все — от 10 лет и старше. И долгое время никаких проблем не было. Но вот в этом году сезон студенческих вечеринок не задался с самого начала.

После фестиваля в Карлстаде в полиции 36 заявлений о сексуальных домогательствах и попытках изнасилования. Пострадавшим до 18 лет. Самой младшей из них — 12. Дело получает огласку. Тревожные сообщения приходят из других городов. После одного из концертов в Норччепинге — пять заявлений в полицию. Изнасилование на фестивале в Ингольштадте.

«Это ужасно. Если ты девушка, то ты теперь не можешь ходить на концерты. Или нужно смириться с тем, что тебя постоянно кто-то трогает в толпе», — говорит одна из шведских женщин. «Это проблема. И ее нужно решать. Нельзя, чтобы каждый фестиваль становился причиной для стресса и беспокойств», — говорит завсегдатай шведских фестивалей.

http://rusnext.ru/news/1467617290

Источник: http://rusnext.ru/news/1467617290

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 10.04 2017

Несмотря на попытки Евросоюза контролировать ситуацию с беженцами из стран Ближнего Востока, полиция и сами европейцы вынуждены признать - Европу захлестнула волна разбоев и жестоких изнасилований местных жительниц. При этом журналисты, полицейские и сами европейки поражены, что их друзья, любовники, коллеги и даже мужья... боятся защитить их от осатаневших насильников.

http://naspravdi.inf...nemok-taharrush

Ответить

Фотография воевода воевода 10.04 2017

Вас расстроило слово "западный"? Но, это же условное понятие. Ведь действительно, в других частях мира движений по ограничению правителей не наблюдалось. Даже проблема такая не дискутировалась
А Новгородское вече в какой части мира наблюдалось? А Финикия? Или в Финикии правили деспотические монархи?
Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.04 2017

А Новгородское вече в какой части мира наблюдалось? А Финикия? Или в Финикии правили деспотические монархи?

Новгородское вече - в циркумбалтийском культурно-торговом круге. Про Финикию знаю плохо. Но, похоже, склонность к ограничению правителей чаще проявляется в торговых сообществах и городах ею живущих. Связано как то

Ответить