←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Холодная война

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 00:42 AM

В качестве комментария

https://yandex.ru/vi...вод&from=tabbar

Смотреть с 14-й по 15-ю минуту. (про то, как работают на том заводе можно раньше, в самом начале фильма)

Ответить

Фотография Яго Яго Сегодня, 06:14 AM

=

Смотреть с 14-й по 15-ю минуту. (про то, как работают на том заводе можно раньше, в самом начале фильма)

Разумеется, мне приходилось неоднократно видеть умирающие предприятия. Разные по направлению их прежней деятельности, разные по масштабам, разные по их последующим судьбам. Но нигде, повторюсь, в агонии этих предприятий не принимали участие иностранцы.

Хотя нет, один случай я знаю - наш колхоз-миллионер в прошлом, в течение 90-х сохранявшийся его последним председателем, уже в 2000-е годы разобрали на части израильтяне, бывшие советские граждане. Помогли израильтянам их местные соплеменники.

Удивительно, но первый председатель, тоже из израилева колена, стоявший у основания колхоза-миллионера, проработавший руководителем в нем с 1954 по 1985 год, узнав о гибели его детища, умер в Калифорнии.

Все таки маленькая наша земля!

Так что ни гражданство, ни национальность не виновны в гибели советской экономики. Мы сами с усами.)

Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 06:49 AM

никто не скупил.

По оценке Forbes, девять иностранных компаний контролируют в России через разного рода схемы почти 2 млн га сельскохозяйственных земель, из которых, по данным самих компаний, не менее четверти находится у них в собственности (см. таблицу). И это только крупные компании, в чьем активе не менее 100 000 га. Всего под контролем «настоящих иностранцев» (без учета офшорных схем россиян), по оценке аналитического центра ИКАР, порядка 2,7 млн га без учета приграничных территорий. Управляющий директор консалтинговой компании BEFL, специализирующейся на проектах в агросекторе, Владислав Новоселов говорит о порядка 3 млн га. На крупнейшие отечественные агрохолдинги (с земельными наделами также более 100 000 га) приходится 5,5–6 млн га.

https://www.forbes.r...a-selskokhozyai

Доля иностранных инвестиций в недвижимость России в общем объеме сделок увеличилась на 11 п.п. по сравнению с результатами 2017 года, до 24%, подсчитали в Knight Frank. Это наибольшая доля иностранных инвестиций с 2014 года, когда она достигала 39%,

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/b...a794769de39b401

Это я привожу цитаты из "объективных" источников. А коммунистические и радикальные издания пишут просто, что 85-90 процентов экономики контролируется иностранцами. Причем при хорошем П@тине скупили гораздо больше чем при плохом Ельцине.

Несколько лет назад экс-директор НИИ статистики Росстата покинул ведомство, напоследок заявив, что ему надоело бороться с лжецами.

В интервью он в весьма экспрессивной форме рассказал о том, какова, по его мнению, реальная картина: основные фонды изношены более чем на 80%, доля предприятий с участием иностранного капитала в стране достигает 70%, а пропасть между богатыми и бедными слоями населения составляет 44 раза — почти втрое больше, чем по официальным оценкам.

https://gala-gala15....com/714232.html

Последние новости - попавший под контроль США РусАл вложил 200 млн. долл в строительство грандиозного предприятия по прокату алюминия в штате Кентукки. 

https://www.rbc.ru/p...a7947c555f36945

Если отбросить пропагандистскую трескотню, то современная Россия это "банановая республика" - сырьевой придаток Запада и Китая, управляемый компрадорской буржуазией и продажными чиновниками. А вы спрашиваете зачем нужна армия? Чтобы иметь хотя бы военные гарантии сохранения независимости.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 07:18 AM

Конкретно по поводу США, то вся работа правительства Ельцина проводилась под контролем американцев, якобы даже деньги в Кремль носили из посольства в чемоданах, но я этого не утверждаю.

Приватизация контролировалась американскими советниками, был целый синдикат Чубайс, Бойко, Кох, Дима Васильев, которые получали инструкции из какого-то загадочного центра в Принстоне. А поскольку Чубайс и по сей день сохраняет власть и богатство, очевидно что за содействие американцам ему дали гарантии неприкосновенности, которые действуют и при анти-американисте П@тине. 

В 90-е годы были навязаны кредиты МВФ, а МВФ контролируется США. Приезжали миссии МВФ и давали рекомендации по управлению экономикой, которые игнорировать было невозможно. Естественно все кредиты МВФ (это несвязанные деньги, поступающие на счета ЦБ), полностью разворовывались чиновниками. Нужно отдать должное П@тину хотя бы от этой разорительной и бесполезной удавки - заимствований у МВФ и ВБ Россия избавилась. Впрочем на проведение антинародной политики это никак не повлияло.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 07:30 AM

Вот статья о влиянии иностранных инвестиций на закрытие российских предприятий.

https://zen.yandex.r...092d700b8984030

Конкретные факты трудно найти. По закону иностранцам не так-то просто что-то "купить и закрыть". Подобные задачи решались неофициально через российских менеджеров и акционеров.

Ответить

Фотография Яго Яго Сегодня, 09:10 AM

Вот статья о влиянии иностранных инвестиций на закрытие российских предприятий.

https://zen.yandex.r...092d700b8984030

Конкретные факты трудно найти. По закону иностранцам не так-то просто что-то "купить и закрыть". Подобные задачи решались неофициально через российских менеджеров и акционеров.

Брехня ваша статья. Самые опасные для иностранцев области промышленности это нефтегазодобыча, атомная промышленность, черная и цветная металлургия. Ну и что же эти опасные производства амеры через российских олигархов не закрыли. Не закрыли они и украинские предприятия в тех же сфкерах, хотя украинские олигархи на порядок ниже российских будут..

Вы никогда не найдете конкретных фактов вины иностранцев в развале СССР. в уничтожении его промышленности. Сами развалили, и сами собственными руками разрушили. А теперь пытаетесь переложить вину с больной головы на здоровую. Та же песня и в вооружении, в стремлении быть грозой всем. Это естественное историческое состояние России. Россияне свыклись с этим состоянием - они готовы без штанов ходить, лишь бы их боялись.

Я пишу неудобную правду,которая колет многим форумчанам глаза и вызывает в некоторых истерику.

Нормальный труд, нормальные взаимоотношения с ближними соседями и дальними странами не про вас. И союзы ваши с китайцами, персами и турками основаны прежде всего на российской военной силе.

Ответить

Фотография Яго Яго Сегодня, 09:14 AM

вся работа правительства Ельцина проводилась под контролем американцев,

Влияние США было заметным, но не настолько, чтобы полностью подменить свободу принятия решений президента и правительства. Примеры? Чечня, Югославия, Иран, прямая угроза Ельцина Клинтону о наличии у России ядерного оружия.

Вы всегда что то недоговариваете, или слегка извращаете.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 09:33 AM

вся работа правительства Ельцина проводилась под контролем американцев,

Влияние США было заметным, но не настолько, чтобы полностью подменить свободу принятия решений президента и правительства. Примеры? Чечня, Югославия, Иран, прямая угроза Ельцина Клинтону о наличии у России ядерного оружия.

Вы всегда что то недоговариваете, или слегка извращаете.

Тут я с вам согласен, г-н Яго. Если Горбачева с его замашками на элегантность и интеллектуализм еще можно представить агентом каких-то внешних сил, то уж Ельцин это типичный русский - сильный, властный и прямолинейный. Разве я где-то написал что иностранное влияние или иностранные инвестиции это плохо? Сама структура российской экономики, которая веками экспортировала сырье и ввозила готовые товары и средства производства предопределяет зависимость от более развитых стран.

Россияне свыклись с этим состоянием - они готовы без штанов ходить, лишь бы их боялись. Я пишу неудобную правду,которая колет многим форумчанам глаза и вызывает в некоторых истерику.

Ну что же есть у нас такая особенность - строить забор выше колокольни. Но существуют ли в современном глобализованном и интегрированном мире страны, которые вовсе не имеют армии? Мне известна только одна такая страна - Коста Рика.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 09:38 AM

Нормальный труд, нормальные взаимоотношения с ближними соседями и дальними странами не про вас. И союзы ваши с китайцами, персами и турками основаны прежде всего на российской военной силе.

Я думаю отношения с Китаем гораздо обширней, просто китайцы люди солидные и весьма закрытые. Но вообще нормальные отношения - это пустой набор слов. Вот США от Мексики стеной отгораживается, турки грозят напустить на Европу миллионы беженцев, респектабельная Британия носится с брекзитом как дурень с писаной торбой. Нет нормальности, есть вечные изменения и борьба.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 09:52 AM

Самые опасные для иностранцев области промышленности это нефтегазодобыча, атомная промышленность, черная и цветная металлургия.

Тут видимо возможны какие-то разумные компромиссы, например сделка с США и Украиной по урану в 94 г., которую многие эксперты считают выгодной для России.

Ответить