Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Я убит подо Ржевом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 282

#201 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 15.01.2017 - 02:32 AM

У немцев наибольшие потери пришлись на заключительный этап войны.

 

Потери со второй половины 44 года очень приблизительны. А уж с января 45 - просто неизвестны.

При артподготовке в 250-300 стволов на километр фронта - что оставалось от солдат? Бог весть.


  • 0

#202 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 15.01.2017 - 07:28 AM

 

У немцев наибольшие потери пришлись на заключительный этап войны.

 

Потери со второй половины 44 года очень приблизительны. А уж с января 45 - просто неизвестны.

При артподготовке в 250-300 стволов на километр фронта - что оставалось от солдат? Бог весть.

 

Что то же оставалось  на Курской дуге? И в Германии оставалось, и в В.Пруссии


  • 0

#203 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 15.01.2017 - 07:37 AM

 

 

 

 

Жестоко. Трупами своих солдат дорогу устилали...

Не говорите глупости, Рацио. Чьими же солдатами должны были стелить дорогу?

 

По мере освобождения Европы к борьбе подключались и национальные армии и патриоты Румынии, Болгарии, Чехословакии, Польши, Югославии, Финляндии. Но основная тяжесть войны все равно лежала на советских воинах.

 

Так что не выплескивайте ребенка.

 

Другое дело, что характер и темпы борьбы изменились. Это видно по относительным потерям за 1945 год. Бои шли в основном в городских условиях. Быстроты продвижения требовали политические причины. Да и войну хотелось побыстрее закончить всем: от солдата до маршала.

 

Только шансы выжить у солдата и маршала были разные.

 

До 1942 года немцы наступали. Потом отступали. Упрощенно...

 

Немцев (с 1939 года на всех фронтах и континентах) погибло 9 миллионов, а сколько РФ за 3 года наступления в могилу загнало?

 

А Украина вместе с РФ не загоняла? Мне понятна ваша обида, Рацио, но не в этом случае. Иначе вы выглядите глупо. У Украины не было своей войны в то время.

 

У государства не было, а у народа очень даже и было... Дед, из Полог, кавалер двух орденов Славы... 

 

Ваш дед  - молодец! Честь ему!

 

Воевал он и за свою семью, и за свою малую родину, и за Украину, и за всю страну. Как и мои родители из ярославской и марийской глубинки. Как миллионы других мужчин и женщин.

 

Я думаю, Рацио, вам ни в коем случае не нужно смешивать прошлое, настоящее и будущее. Это трудно, но надо каждое время воспринимать отдельно. Тогда вы избежите системных ошибок


  • 1

#204 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 15.01.2017 - 15:44 PM

Немцев (с 1939 года на всех фронтах и континентах) погибло 9 миллионов, а сколько РФ за 3 года наступления в могилу загнало?

 

Это не точно. Это немцы сами всем сказали. У нас Сталин вообще озвучил цифру в 7 миллионов, хотя погибло военных под 9 миллионов, а всех вместе от 15 до 16.

 

Мы вполне могли немцам помочь с нами сравняться - умертвив миллиона три-четыре военнопленных.


  • 0

#205 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 21.02.2017 - 22:08 PM


 

Вообще-то, само соотношение потерь ни о чём говорить не может. Не следует забывать о стартовых условиях войны. При таком варианте и таком противник, заслугой является сама Победа.

 

 Так уж и ни о чём? Если проигравшие потеряли меньше, это говорит о том, что они проиграли из-за меньшей силы (в смысле численности населения итп), а не из-за худшего качества в расчёте на одну душу. Да, Рейх вероломно напал, это надо учитывать, согласен. Но всё равно воевал немецкий солдат лучше русского получается, даже пожалуй если не учитывать, что всякие венгры и финны, не говоря уже о румынах и итальянцах были куда слабее собственно немцев.

 

 А что касается Победы - я собственно и не подвергаю сомнению то, что это большая заслуга нашего народа. Причём завоёванная максимальным напряжением сил я бы сказал. И наш русский народ не был так развит как некоторые другие, поэтому и победы бОльшим числом над лучшими армиями (немцы, шведы на своё время) являются предметом для гордости. Причём в развитии обычном ещё гораздо хуже чем в военном. Столько войн выиграли,а живём хуже побеждённых. Видать и вправду - пока гром не грянет русский мужик не перекреститься.

 

 

 

А я и не сравниваю. Но один момент отмечу: вы сравниваете главу государства с военачальниками. Это не слишком корректно. Сталина надо сравнивать с  Черчиллем и Чемберленом, с Даладье и Рейно, с Рузвельтом и Труменом, с Мосцицким или Рютти, в конце концов.

 

Тогда может быть некорректно главам государств давать такие титулы? Чемберлены вроде генералиссимусами не назывались. Сталин ещё и званием маршала очень гордился.

 

Здесь Сталин неожиданно прервал молчание. „А почему у вас нет кадров? Куда они делись?“ — спросил он, вынув изо рта трубку и в упор глядя на своих собеседников. Алексий и Николай смутились… всем было известно, что „кадры“ перебиты в лагерях. Но митрополит Сергий не смутился… Старик ответил: „Кадров у нас нет по разным причинам. Одна из них: мы готовим священника, а он становится маршалом Советского Союза“.

 

Довольная усмешка тронула уста диктатора. Он сказал: „Да, да, как же. Я семинарист. Слышал тогда и о вас“. Затем он стал вспоминать семинарские годы… Сказал, что мать его до самой смерти сожалела, что он не стал священником. Разговор диктатора с митрополитом принял непринужденный характер.

 

http://loveread.ec/c...ts.php?id=53979

 

 А так-то понятно, что вещи разные. И какой эффект даёт интересно, когда руководитель страны объявляет себя главнокомандующим. В случае Николая II и Гитлера уж вряд ли что-то хорошее из этого вышло.


Сообщение отредактировал Шторм: 21.02.2017 - 22:23 PM

  • 0

#206 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 21.02.2017 - 22:14 PM

А наш Кормчий по этому поводу кстати вообще в полный маразм впал.

 

В настоящее время подполковник запаса. На официальных военных мероприятиях носит форму, аналогичную форме Маршала Советского Союза, с погонами, украшенными гербом Республики Беларусь; документы, утверждающие такую форму, неизвестны. В белорусской армии звания маршала или генерала армии нет. В детской одежде, похожей на

военную форму, несколько раз появлялся на публике и его сын Николай.

 

https://ru.wikipedia....83.D1.81.D0.B8


Сообщение отредактировал Шторм: 21.02.2017 - 22:16 PM

  • 0

#207 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 21.02.2017 - 22:20 PM

А наш Кормчий по этому поводу кстати вообще в полный маразм впал.

У нас казаки так ходют. Штаны с лампасами и полная грудь георгиевских крестов. Надо Луке подсказать, что самые великие воины - это индейцы. Он в перьях и боевой раскраске будет смотрется очень винтажно. Даже телевизор бы включил


  • 0

#208 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 22.02.2017 - 11:44 AM

И какой эффект даёт интересно, когда руководитель страны объявляет себя главнокомандующим.

 

Это знак отчаянья. Сталин стал Верховным, когда убедился - генералы воевать не умеют в современной войне.

Пишут о том, что Сталин принимал ошибочные в военном отношении решения.

Естественно - он учился. Как и его генералы. К 44 году научились. А до того - слабиссимо (махнул рукой).


  • 0

#209 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 19.03.2017 - 00:05 AM


  • 0

#210 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 19.03.2017 - 02:47 AM

Это знак отчаянья. Сталин стал Верховным, когда убедился - генералы воевать не умеют

И Ник.2 тоже стал Верховным в 1915г. И докомандывался.

Ал.1 в 1805г тоже решил покомандовать армией. Тоже видно от отчаяния. ;)

Зато в 1812г. было действительно отчего впасть в отчаяние. Однако же ему хватило ума не стать Верховным.


  • 0

#211 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 19.03.2017 - 03:16 AM

И Ник.2 тоже стал Верховным в 1915г. И докомандывался.

 

И что? до чего докомандовался? Отступать-то перестали.

Кругом одни знатоки.


  • 1

#212 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 21.04.2017 - 01:06 AM

 

Ржевско-Вяземская операция - практически единственная за всю войну, в которой советское командование попробовало использовать по прямому назначению воздушно-десантные войска.

18-23 января в район деревни Желанье были выброшено 717 парашютистов, а на подготовленную ими полосу высажен пехотный полк - в общей сложности 1643 человека при ста пулеметах и 90 легких орудиях.

Задача состояла в том, чтобы ударить по немцам с тыла и помочь кавкорпусу генерала Белова прорвать оборону противника.

Отряд занял три деревни, в которых немцев и так не было, и вышел в расположение кавкорпуса, но, по словам Белова, "практической помощи нам не оказал".

Еще 15 января Сталин лично одобрил план выбросить в тылу неприятеля 4-й воздушно-десантный корпус численностью в 10 тысяч человек, чтобы перерезать железную дорогу и автостраду Москва-Минск, не допустить подхода немецких резервов и помешать отходу на восток вражеских войск, которые, как предполагалось, будут разгромлены под Вязьмой.

29 января - 2 февраля были высажены 2323 человека, в подавляющем большинстве не там, где следовало. 1003 десантника пропали без вести, 520 через какое-то время прибились к партизанам. Продолжение операции сочли нецелесобразным.

Повторная попытка высадки 4-го десантного корпуса под Юхновом также провалилась. С 16-го по 23 февраля погибли около двух тысяч десантников, оставшиеся удержать намеченный плацдарм не смогли и с трудом пробились к своим. Немецкий истребитель сбил транспортный самолет, на борту которого находился командир корпуса генерал-майор Левашов.

Всякий раз высадка растягивалась на много дней из-за нехватки авиации, ориентироваться по кострам, разложенным партизанами, оказывалось невозможно из-за обилия пожаров, а радиосвязи не было, бойцы в местах сосредоточения расхаживали в десантных комбинезонах, так что немцы заблаговременно узнавали об операции от своей агентуры.

В дальнейшем советское командование лишь один раз, в сентябре 1943 года в районе Черкасс и Канева, попыталось высадить воздушный десант, и с тем же результатом.

http://www.bbc.com/r...atures-39634460


  • 0

#213 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4447 сообщений
668
Патрон

Отправлено 27.08.2019 - 17:13 PM

620x429_1_ad025d22789659c1ac997f06f866b1

Вот такой мощный памятник советскому солдату поставят подо Ржевом

Если от рисунков проекта благоговейный мороз по коже, то представь, какое впечатление произведет реальный монумент!


  • 2

#214 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7263 сообщений

Отправлено 28.08.2019 - 00:24 AM

прикольно!

надеюсь это не "памятник одной точки", и хорошо будет выглядеть со всех сторон.

 

и это - шинель надо поправить.

это позднесоветская модель, а тогда были такие:

post-11745-0-43060400-1476123066.jpeg


 

 

 и хорошо будет выглядеть со всех сторон.

да, будет хорошо:

1680x900_0xac120005_20382288961529119369


  • 0

#215 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4447 сообщений
668
Патрон

Отправлено 28.08.2019 - 09:53 AM

шинель надо поправить.

 

да, будет хорошо:

Скульптор из Белгорода Андрей Коробцов воплотил в металле и стихотворение Твардовского

 

Я УБИТ ПОДО РЖЕВОМ

Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва
И не видел той вспышки, -
Точно в пропасть с обрыва -
И ни дна, ни покрышки.

И во всем этом мире
До конца его дней -
Ни петлички,
Ни лычки
С гимнастерки моей.

Я - где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я - где с облаком пыли
Ходит рожь на холме.

Я - где крик петушиный
На заре по росе;
Я - где ваши машины
Воздух рвут на шоссе...

и песню Гамзатова и Френкеля "Журавли"

 

 

 

 

и фильм режиссера Калатозова и сценариста Розова"Летят журавли"

 

kinopoisk.ru-Letyat-zhuravli-1376439.jpg


Сообщение отредактировал Яго: 28.08.2019 - 10:18 AM

  • 0

#216 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4447 сообщений
668
Патрон

Отправлено 28.08.2019 - 12:06 PM

 

Интересно, кто же натянул на фигуру солдата советскую шинель, да еще с погонами? Ведь красноармейцы и командиры принимали участие в основных сражениях Ржевской битвы без погон. Фактически Ржевская операция закончилась в марте 1943 года, после отступления из выступа немецкой 9-й армии Моделя. То есть тогда, когда погоны только начинали внедряться частях КА. Известно, что даже в ходе боев на Курской дуге многие красноармейцы и командиры были еще без погон.


Сообщение отредактировал Яго: 28.08.2019 - 12:41 PM

  • 0

#217 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 28.08.2019 - 14:46 PM

Фактически Ржевская операция закончилась в марте 1943 года, после отступления из выступа немецкой 9-й армии Моделя. То есть тогда, когда погоны только начинали внедряться частях КА.

 

 Погоны были введены в СА (Советской армии) и КА (Красная армия) перестала существовать в 1943 г. после победы под Сталинградом. Противоречивая история Рабоче-крестьянской Красной армии закончилась в ходе ВОВ и если Вы, ув-й г-н Яго, этого не знали, то и нечего было лезть в мозги других людей. Мне не за что критиковать этого молодого скульптора. Слава Богу, что он есть и не даёт забыть нам и нашим детям с внуками об этом славном подвиге советского народа, а Вам ни к чему к нему примазываться, если Вы считаете, что наш главнокомандующий в те времена Сталин занят был только тем, что рассчитывал сколько и где он может перебить ещё несколько миллионов наших людей...

 

 Жаль, что настоящих ветеранов тех событий почти не осталось и здоровья у ещё оставшихся уже нет, чтобы плюнуть в глаза таким защитникам их интересов как Вы. Помню я их безногих и безруких, на досках с роликами из шарикоподшипников жудко шумевших на булыжниках, которыми были высланы улицы, но не потерявших чувство собственного достоинства в отличии от Вас. Соседи у меня по дому, где я родился, были такие, да и родня... Скромные были люди и во всём, что с ними случилось винили только себя...


  • 0

#218 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4447 сообщений
668
Патрон

Отправлено 28.08.2019 - 15:32 PM

 

Фактически Ржевская операция закончилась в марте 1943 года, после отступления из выступа немецкой 9-й армии Моделя. То есть тогда, когда погоны только начинали внедряться частях КА.

 

 Погоны были введены в СА (Советской армии) и КА (Красная армия) перестала существовать в 1943 г. после победы под Сталинградом. Противоречивая история Рабоче-крестьянской Красной армии закончилась в ходе ВОВ и если Вы, ув-й г-н Яго, этого не знали, то и нечего было лезть в мозги других людей. Мне не за что критиковать этого молодого скульптора. Слава Богу, что он есть и не даёт забыть нам и нашим детям с внуками об этом славном подвиге советского народа, а Вам ни к чему к нему примазываться, если Вы считаете, что наш главнокомандующий в те времена Сталин занят был только тем, что рассчитывал сколько и где он может перебить ещё несколько миллионов наших людей...

 

 Жаль, что настоящих ветеранов тех событий почти не осталось и здоровья у ещё оставшихся уже нет, чтобы плюнуть в глаза таким защитникам их интересов как Вы. Помню я их безногих и безруких, на досках с роликами из шарикоподшипников жудко шумевших на булыжниках, которыми были высланы улицы, но не потерявших чувство собственного достоинства в отличии от Вас. Соседи у меня по дому, где я родился, были такие, да и родня... Скромные были люди и во всём, что с ними случилось винили только себя...

 

Шутов, вы с утра белену не пробовали случайно? Слюноотделение у вас почему то повышенное, все время плевать хочется. Только что пытались нарваться на Энди. Что у вас случилось сегодня? Обратитесь при случае к местному знахарю - он вам поможет.)))


  • 0

#219 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18461 сообщений
1730
Сенатор

Отправлено 28.08.2019 - 15:36 PM

Уважаемый г-н Яго!

Вы на форуме совсем недавно, а г-н Шутофф один из наших отцов-основателей. Хорошо бы с ним повежливей разговаривать.


  • 0

#220 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18461 сообщений
1730
Сенатор

Отправлено 28.08.2019 - 16:55 PM

Интересно, кто же натянул на фигуру солдата советскую шинель, да еще с погонами?

Тут Вы совершенно правы. Не "Я убит подо Ржевом" - а какой-то Джеймс Бонд - вместо шинели - приталенный плащ макинтош и прическа с пробором. 

 

Все было не так красиво

0529.jpg


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru