←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Вечная борьба Pоссии - 2

Фотография ddd ddd Вчера, 00:36 AM

"Да, ведь я же живу здесь всю жизнь, как я могу отрицать"

На какой минуте он это говорит?

не засекал, но при первом появлении в фильме (он там несколько раз показан)

Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 00:40 AM

на самом деле из фильма понятно, что "невидящий проблем" форумчанин живет видимо на левом берегу, где ситуация существенно лучше.

но я не верю что он не знает, что в другом районе его города бывает смог.

так что или вообще не в красноярске.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 02:06 AM

Богатых мало, бедных, ясен пень, много, потому и решения у эффективных мэнеджеров соответственные

Отмена НДФЛ для россиян с зарплатой на уровне МРОТ отнимет у бюджета свыше 1 трлн руб., оценил глава управления ФНС Валерий Засько. Повышение ставки налога для богатых принесет «копейки» и не решит вопрос социальной справедливости

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/e.....andex.ru/news

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 02:13 AM

К примеру в 2010м году это был просто алез. Да и в последующем бывало смог доставал, правда уже не так.

хех

вот наш завод:

Прикрепленные изображения

• смог.jpg
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 02:36 AM

кто не понял - это не туман

это хлор

тот самый , который век назад считался боевым отравляющим газом

у нас он теперь - просто технологическая составляющая

А такая обстановка у нас - каждый месяц...

(завод находится в черте города)

Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 09:49 AM

кто не понял - это не туман

это хлор

тот самый , который век назад считался боевым отравляющим газом

у нас он теперь - просто технологическая составляющая

А такая обстановка у нас - каждый месяц...

(завод находится в черте города)

подождите.

хлор же должен быть зеленовато-желтым.

думаю это какая-то взвесь в воздухе у вас.

на каком производстве?

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 11:18 AM

подождите.

на каком производстве?

Не обязательно. Доместос на хлорных соединениях, равно как и куча других отбеливателей. У них не увидите зеленоватого тумана. 

Ответить

Фотография Jim Jim Вчера, 20:19 PM

Доместос на хлорных соединениях, равно как и куча других отбеливателей

В состав Доместоса входит гипохлорид натрия. см. п.1.2. http://docs.cntd.ru/...ment/1200019370

У них не увидите зеленоватого тумана. 

Потому что гипохлорида натрия мало, 5-10 об%.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 21:36 PM

Доместос на хлорных соединениях, равно как и куча других отбеливателей

В состав Доместоса входит гипохлорид натрия. см. п.1.2. http://docs.cntd.ru/...ment/1200019370

У них не увидите зеленоватого тумана. 

Потому что гипохлорида натрия мало, 5-10 об%.

У Вас тогда на каждом бассейне должны быть зелёные облака. Не везде ультрафиолетом чистят. Хлор из баллонов не сохранился сейчас пожалуй нигде, а вот гипохлоридные установки - достаточно массовые. Гипохлорид в любой концентрации, практически, тоже не даёт зелёно-горчичного тумана.

Ответить

Фотография Jim Jim Вчера, 21:53 PM

Гипохлорид в любой концентрации, практически, тоже не даёт зелёно-горчичного тумана.

Я вам дал ссылку на ГОСТ. Гипохлорит натрия марки А применяется для обеззараживания питьевой воды и воды плавательных бассейнов.

В таблице п.1.2. ГОСТа написано: внешний вид- жидкость зеленовато-желтого цвета.

Растворы, которые применяются для обеззараживания воды плавательных бассейнов содержат 130-150 гр гипохлорида натрия/литр. Расход раствора 150 мл/ 10 м3 воды. Получается содержание гипохлорида натрия в воде бассейна 0,002%.

Например: https://neochemax.co...g/dorang_1000l/

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 23:24 PM

подождите. хлор же должен быть зеленовато-желтым.

это он пока концентрированный - он жёлтый

в данном случае вы видите хлор, утёкший наружу из цеха № 2

концентрация упала, он смешался с атмосферной влагой и превратился в аэрозоль

кислотный, блин...

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Сегодня, 00:45 AM

Я вам дал ссылку на ГОСТ. Гипохлорит натрия марки А применяется для обеззараживания питьевой воды и воды плавательных бассейнов.

В таблице п.1.2. ГОСТа написано: внешний вид- жидкость зеленовато-желтого цвета.

Растворы, которые применяются для обеззараживания воды плавательных бассейнов содержат 130-150 гр гипохлорида натрия/литр. Расход раствора 150 мл/ 10 м3 воды. Получается содержание гипохлорида натрия в воде бассейна 0,002%.

Например: https://neochemax.co...g/dorang_1000l/

Я Вам почти верю. С ГОСТом, конечно, спорить трудно, но есть некоторые нюансы. Я не встречал бассейнов, которые бы закупали готовый гипохлорид в канистрах или наливом. Как правило варят его на месте из поваренной соли. Так выходит и дешевле и безопаснее. Насчёт 130-150 гр/литр Вы тоже несколько категоричны. Бывают и покрепче растворы. Две единицы на куб - маловато. Это нормы для частных бассейнов. Общественные могут до 0,015% догонять содержание. На старых бассейнах, кстати, сохранились именно хлорные баллоны, как резерв. Но это на периферии. В обл- и райцентрах ставят как правило гипохлоридную установку и УФО.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Сегодня, 00:52 AM

кислотный, блин...

Позвольте Вас поправить, коллега.

В чистом виде хлор - газ, жёлто-зелёного (горчичного) цвета. Выброс чистого хлора я бы назвал невозможным. Всё-таки не Первая Мировая, да и утечка, описываемая Вами тянет на ЧП по линии ГОиЧС районного масштаба, с необходимостью распылять аэрозоль на основе водного раствора соды. 

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 11:23 AM

подождите.

на каком производстве?

Не обязательно. Доместос на хлорных соединениях, равно как и куча других отбеливателей. У них не увидите зеленоватого тумана.
так ведь речь конкретно о хлоре.
Хлор - газ, зеленоватый такой.

подождите. хлор же должен быть зеленовато-желтым.

кислотный, блин...
это же чп.
Солянка+хлорноватистая в воздухе, свободно.
Эвакуация персонала, обеззараживание.
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Сегодня, 11:45 AM

так ведь речь конкретно о хлоре.

Хлор - газ, зеленоватый такой.

Согласен. Я и написал, что несколько некорректно описаны события.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Сегодня, 13:16 PM

на самом деле из фильма понятно, что "невидящий проблем" форумчанин живет видимо на левом берегу, где ситуация существенно лучше. но я не верю что он не знает, что в другом районе его города бывает смог. так что или вообще не в красноярске.

Вы своеобразно мыслите. Я не говорил ,что "не вижу проблем", я говорил о режиме НМУ, для вас же было приведено сравнение таких дней в Красноярске и Москве, но тема "нечем дышать", отсутствует как факт. Все кто живет в крупных городах, сталкивались с тем, что порой где-то воняет. Так вот в Красноярске, это пожалуй вонь от машин, автобусов. Суть того, что я писал, сводилась к отрицанию истеричного восприятия проблем, которые, не выходят за пределы допустимого. Я бываю и на левом и на правом берегу. Почитайте в ВК, что адекватные жители пишут. Вся эта шумиха в соцсетях и интернете, сильно заказную напоминает. Вы как-то более логично воспринимайте то, что для вас пишут. Все же разговор должен на логике строится , только тогда он имеет смысл. Митинги я не люблю. Заметил два термина которые использовались по отношению к тем, кто раздувал истерику в духе "нечем дышать" - "экошиза" и "чернонебные хайпожоры". Вот так. К такому восприятию и я могу присоединиться.

Сообщение отредактировал scriptorru: Сегодня, 13:29 PM
Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Сегодня, 13:43 PM

с вами несогласен:

Кстати ролик который вы привели, тоже симптоматичен. Тоже момент хайпа, как только начинается тема "нечем дышать" ,мне попросту смешно. Персонаж с татуировкой на "морде лица" очень симптоматичен .. Минус в том, что при многократном повторении, люди начинают верить любой ерунде, вроде этой.

Сообщение отредактировал scriptorru: Сегодня, 13:54 PM
Ответить