←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Соответствует ли отделение Крыма междунаро...

Фотография andy4675 andy4675 04.09 2018

Да и не уверен я, что будь Украина в границах на начало 2013 года при проведении референдума пообластно все поголовно граждане Украины высказались бы за то что хотят жить отдельно от России. Западники - да, проголосовали бы. Но не всё население страны. Потому что западники на всех законных выборах без майдановщины были в жёстком пролёте.

Тогда вы не против провести референдум скажем на Кавказе или в Татарстане? 

Или например в Косово?

Лично я? Ни разу. И не только там (Пуэрто-Рико, страна басков, Каталония, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия, греческие Фракия и Македония, места населяемые мусульманами (в том числе помаками) в христианских странах Балкан, итальянский и австрийский Тироль, китайские регионы типа Синьцзян-Уйгурского округа и Тибета). Вообще любой регион мира. Другое дело, что то что предусмотрено формально международным правом, на практике попирается. Причём практически всеми странами. То есть внутренние регулировки типа "территориальной целостности" превалируют над принципами международного права, на практике. В Косово произошли в последние века значительные этнические изменения. Но в принципе, мы же не прошлое обсуждаем. В принципе, я не против решения косовского референдума даже сейчас. Хотя в принципе и нахожу, что сам метод, которым США и их союзники по НАТО решили этот вопрос - был в высшей мере противоправным и нелепым. Предосудительным как на него не погляди. Хотя что говорить? Разве решение ливийского и иракского вопроса (дважды) были чем-то лучше? Та же противоправность в действиях международного жандарма.

Ответить