Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Диалекты русского языка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 31.07.2016 - 22:15 PM

 

А в русском языке диалекты существуют? Не путать с говорами...

 

Ну конечно же в великорусском наречии существуют диалекты.

 

%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%

 

https://ru.wikipedia..._русского_языка

 

ТС разделяет понятия наречия и диалекта.


  • 0

#42 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 31.07.2016 - 23:03 PM

ТС разделяет понятия наречия и диалекта.

 

Так и я разделяю. Просто понятно, что я как западнорусист, считаю это не русским языком, а великорусским наречием. Соответственно таксоны просто подвинутся на один вниз. И будет не северное и южное наречие русского языка, а северный и южный диалект великорусского наречия.


  • 0

#43 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 31.07.2016 - 23:15 PM

Так и я разделяю. Просто понятно, что я как западнорусист, считаю это не русским языком, а великорусским наречием. Соответственно таксоны просто подвинутся на один вниз. И будет не северное и южное наречие русского языка, а северный и южный диалект великорусского наречия.

Процитирую мнение лингвиста-диалектолога: "Все современные языки когда-то были диалектами. Так русский, украинский и белорусский языки были диалектами древнерусского языка, а сам древнерусский был одним из диалектов общеславянского. Современные языки также имеют диалекты. В русском - большое количество диалектов, но все они объединяются в северное или южное наречие или же входят в среднерусские говоры" (Исаев И. Диалекты русского языка).


  • 0

#44 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 01.08.2016 - 08:01 AM

 У Вашего лингвиста моск только в одну сторону похоже работает, хотя прекрасно известно, что есть такие (противоположные) этнические процессы, как порциация и консолидация. Соответственно и напротив: какие-то современные диалекты были когда-то языками.

 Так что пусть свидомые сепары Исаевым не размахивают - при разумном подходе после влития в русский литературный язык дополнительной порции лексики из малорусского и белорусского наречий на всех этих мовах можно будет поставить крест и перейти к общерусскому языку. И будем через 20 лет вспоминать о них только по песням Вольского и Вакарчука.


  • 0

#45 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 01.08.2016 - 10:00 AM

У Вашего лингвиста моск только в одну сторону похоже работает, хотя прекрасно известно, что есть такие (противоположные) этнические процессы, как порциация и консолидация.

Приведите мнение другого диалектолога.

 

Соответственно и напротив: какие-то современные диалекты были когда-то языками.

Какие именно?

 

Так что пусть свидомые сепары Исаевым не размахивают

На меня намекаете - не угадали, ибо я отнюдь не украинский националист (свой ярлык заберите обратно). Вашу позицию я понял: если точка зрения учёных не совпадает с вашей - тем хуже для учёных.

 

при разумном подходе после влития в русский литературный язык дополнительной порции лексики из малорусского и белорусского наречий на всех этих мовах можно будет поставить крест и перейти к общерусскому языку. И будем через 20 лет вспоминать о них только по песням Вольского и Вакарчука.

Это альтернативная история в чистом виде. Если бы да кабы...


  • 0

#46 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 01.08.2016 - 10:49 AM

 Урбанизация и развитие коммуникаций с неизбежностью ведут к консолидации людей внутри цивилизаций и к более тесному общению и между сами цивилизациями, что с неизбежностью ведёт к сокращению языков и диалектов, на которых граждане общаются. Этот процесс очевиден в Тихоокеанском бассейне (там во времена Миклухо-Маклая в каждой деревне был свой диалект), в Африке и Латинской Америке. У нас мы тоже можем наблюдать этот процесс в отношении наименее развитых языков и диалектов. В русском этносе тоже. Я ещё помню северные говоры русского языка. Их сразу и понять городскому жителю было сложно. Сейчас даже не слышу...

 

 Не сомневаюсь, что подобное положение существует и в среде южно-русского населения. Некоторые изолированные анклавы ещё останутся на пару сотен лет, но в конечном итоге вымрут и они, как языки многих полинезийцев или финнов. Посмотрите на Британию - совсем недавно там была принята программа оживления валлийского языка, т.к. говоривших на нём осталось 38 человек. Сейчас их несколько тысяч, но спасут-ли эти финансовые вливания сам язык как средство общения? Сомневаюсь... Только как объект изучения.


  • 0

#47 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 01.08.2016 - 11:58 AM

Приведите мнение другого диалектолога.

 

Я не лингвист, и теоретически возможно даже таких лингвистов найти и нельзя. Но строго логически это следует из того что я сказал, а уж этнологи то те не мифические.

 

Какие именно?

 

Это не подойдёт? https://ru.wikipedia...варский_диалект

 

 

На меня намекаете - не угадали, ибо я отнюдь не украинский националист (свой ярлык заберите обратно).

 

Нет, на Вас я как раз не намекал. В тч памятуя Вашу негативную реакцию на это и учитывая некоторые Ваши взгляды, которые действительно противоречат со свидомостью. Мысль была скорее в плане свидомые придумали эту штуку, а  Вы её задействовали. И вообще я полушутя писал что называется. Однако не в ущерб истине.

 

 Тем не менее - в широком смысле (по крайней мере) свидомый это любой тот, кто считает, что украинцы, белорусы и русские должны быть разными народами/государствами. Вы так не считаете? Или может хотя бы сомневаетесь? Если сомневаетесь, то тогда Вы нейтрал между свидомостью и малороссийской идентичностью.

 

 Я про "украинский национализм" не говорю. Я тоже уже говорил своё отношение к этому. И в данном случае это видать не то  же, что и свидомость.

 

Вашу позицию я понял: если точка зрения учёных не совпадает с вашей - тем хуже для учёных.

 

Да, те учёные, которые продают науку за венгерские гарнитуры - для меня не авторитет. А любое логически верное и основанное на знании учение учёных я понятно принимаю.

 

Это альтернативная история в чистом виде. Если бы да кабы...

 

Это я пытаюсь таким образом донести некоторые мысли. И ещё поюморить маленько.


Сообщение отредактировал Шторм: 01.08.2016 - 12:01 PM

  • 0

#48 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 01.08.2016 - 12:08 PM

 Посмотрите на Британию - совсем недавно там была принята программа оживления валлийского языка, т.к. говоривших на нём осталось 38 человек. Сейчас их несколько тысяч, но спасут-ли эти финансовые вливания сам язык как средство общения? Сомневаюсь... Только как объект изучения.

 

 спрашивается - а нафига? меня всегда поражали подобные жертвы Вавилонского столпотворения


  • 0

#49 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 01.08.2016 - 13:20 PM

Я не лингвист, и теоретически возможно даже таких лингвистов найти и нельзя.

Примерно так я и подумал: Вы слишком далеки от лингвистики, поэтому мнение лингвистов для Вас ничего не значит

 

Подойдёт. Произошло слияние германских племён в единую народность и параллельно то же самое - с языками.

 

Нет, на Вас я как раз не намекал.

Тогда эти странные возгласы о "свидомых" в беседе со мной ни к чему. Я умею намекать не хуже, так что рекомендую не пользоваться такими приёмами, чтобы не оказаться в неприятном положении с ущербом для себя.

 

Тем не менее - в широком смысле (по крайней мере) свидомый это любой тот, кто считает, что украинцы, белорусы и русские должны быть разными народами/государствами.

Довольно альтернативная мысль - записывать практически всех современных российских деятелей науки и учёных из других стран (этнографов, историков и т.д.) в какие-то "свидомые". Отрицание общеизвестных фактов - признак явного недостатка знаний. "Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество" (Сократ).

 

Вы так не считаете? Или может хотя бы сомневаетесь?

Я не интересуюсь нетрадиционными рассуждениями о том, должны ли быть белорусы, украинцы и русские "разными народами/государствами". Дескать, шведы, датчане и норвежцы "должны быть разными народами/государствами" или нет? Важная деталь: население России не является поголовно русским, аналогично случаям других названных государств.

 

Если сомневаетесь, то тогда Вы нейтрал между свидомостью и малороссийской идентичностью.

Не играйте с ярлыками - попадёте в яму, вырытую для других. Я не жалую ни шовинистов, ни националистов. И те, и другие страдают ксенофобией.

 

Да, те учёные, которые продают науку за венгерские гарнитуры - для меня не авторитет.

Это называется альтернативными взглядами. Вы даже приблизительно ничего не знаете о жизни всех указанных учёных, которых огульно обвиняете в какой-то чуши (дескать, всемирный заговор), не имея на то никаких оснований, но бурно используя собственную фантазию...

 

А любое логически верное и основанное на знании учение учёных я понятно принимаю.

"Не верю". Вы неудачно и бездоказательно пытаетесь оспорить наличие восточнославянских народов, хотя это известно большинству жителей трёх названных государств ещё со школьной скамьи. Имеете смелость писать нелепости об учёных. Хотя читать научную литературу не желаете, ибо там есть неприятные для вас факты.

 

Это я пытаюсь таким образом донести некоторые мысли.

Будьте любезны писать их в соответствующих альтернативных разделах...

 

"- Отчего у нас спорят сильно в таких истинах, кои нигде уже не встречают ни малейшего сумнения?
- У нас, как и везде, всякий спорит о том, что ему не нравится или непонятно".

 

 

Украинский и белорусский языки в данной ветке - оффтопик. Здесь обсуждаются русские диалекты.


  • 0

#50 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 02.08.2016 - 02:39 AM

Ну конечно же в великорусском наречии существуют диалекты.

https://ru.wikipedia..._русского_языка

Карта врёт относя муромлян к окающему диалекту. Там рулит мордва, откровенно акающая.

Сообщение отредактировал И.Лаптев: 02.08.2016 - 02:42 AM


#51 Тресков

Тресков

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 02.08.2016 - 12:34 PM

спрашивается - а нафига?

Каждая нация охраняет свой мир. В британском мире это валлийский язык, зеленые газончики, и многое другое, русский мир - это мат, бухалово, воровство, нищета одних и демонстративное богатство других (и все прочее что мы хорошо знаем), поэтому чья-то забота о почти исчезнувшем языке для русского влом.


  • 0

#52 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 04.08.2016 - 12:44 PM

Cвидомый Стефан, будьте любезны не давать мне всяких советов и рекомендаций, что и как делать. В какой-то неадекватности и некорректном ведении дискуссии я замечен быть не могу. Вы вообще крайне занудны. И отстаиваете Вы тухлое дело - покрываете продажных учёных, в том числе даже тех, кто сам не отрицает, что всего лишь выполняет текущий (конъюктурный) политический или идеологический заказ. Я такие вещи читал собственными глазами - например так писали на одном современном учебнике по истории Беларуси - мол в связи с обретением независимости мы (тепереча) показываем (на основании всей длительной (более чем тысячелетней) истории (с 862 года и по 1991), шо Беларусь усегда была независимой (ясен перец на основании источников, ибо источников много, и их можно повернуть и так и сяк, лишь бы со мнением нынешнего правительства совпадало).

 

 Я никогда не верил во всякие дурацкие теории заговоров, вроде злых жыдамасонов, тайного мирового правительства и рептилоидов с планет Сириус и Нибиру. Но, будучи христианином, я верю Бибилии, утверждающей что на земле правит дьявол (вот в чём главная теория заговора), отец лжи, а следовательно его действием и люди крайне испорчены и подвержены лжи, что особенно видно на примере гуманитарных наук, таких как история, политология итп. И вне зависимости даже от Библии я на практике многократно видел эту ложь, видел какую ахинею несут даже очень грамотные (с точки зрения познаний) люди. От свидомых я наслушался столько ахинеи, с настолько нахальным попиранием логики и передёргиванием фактов, что когда мне от имени этой же парадигмы начинают рассказывать про какую-то науку (реальную науку,а не псевдонауку), мне становится просто смешно. Когда Вы рассказываете про современных учёных, которые "в едином порыве" утверждают, что белорусы, малорусы и великорусы - разные народы, Вы почему-то опять же (как и пристало свидомому) игнорируете все контраргументы, о которых говорилось.

 

 Вы безосновательно представляете мощную науку РИ ничем не значимым, игнорируете таких учёных, как академик Карский https://ru.wikipedia...имий_Фёдорович которые детально изучали эти вопросы, и разными народами нас не считали. И из тогдашних свидомых с Евфимием Фёдоровичем на научном уровне и близко никто спорить не мог, что не помешало трусливым большевикам в 1919 г. выдумать УССР и БССР. Более того, Вы как будто не въезжаете, что и сейчас, даже несмотря на гонения и преследования, есть учёные, которые придерживаются западнорусизма. Например профессор Эдуард Загорульский, "отец белорусской археологии", специалист по Древней Руси. http://zapadrus.su/r...1-19-38-35.html И про

 

И про альтернативку запиливать не надо - не в тему.

 

Я не интересуюсь нетрадиционными рассуждениями о том, должны ли быть белорусы, украинцы и русские "разными народами/государствами". 

 

Вы бегаете в кусты от прямых ответов на вопросы. Вопрос этот насущный и интересный. На него в общественном пространстве постоянно отвечают.

 

Дескать, шведы, датчане и норвежцы "должны быть разными народами/государствами" или нет?

 

Конечно должны, ещё тысячу лет назад существовал общий шведско-норвежский язык (на котором например была написана баллада герр Маннелиг). Эти страны постоянно были в различных униях. Разделились видимо потому, что были неравноправные отношения. Но сейчас никакого смысла в этом разделении опять же нет, и очень неплохо для всех них перейти на единый скандинавский язык, слив воедино шведский, датский итд.

 

"Видите, как легко ломать прутья по одному, а как трудно, когда они вместе?" (с)

 

Важная деталь: население России не является поголовно русским, аналогично случаям других названных государств.

 

Ерунду Вы подумали как всегда. Из того, что Россия - это огромная империя-федерация, где помимо русских (ок. 80%) живут ещё десятки других народов, делать вывод о ненужности объединения всех русских народностей - алогично. Ибо если Крайына и "Вяликая Литва" войдут в состав РФ, ничего не изменится, кроме того что усилиться русский компонент, и РФ станет более монолитной этнически.


Сообщение отредактировал Шторм: 04.08.2016 - 12:49 PM

  • 0

#53 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.08.2016 - 13:05 PM

Процитирую мнение лингвиста-диалектолога: "Все современные языки когда-то были диалектами. Так русский, украинский и белорусский языки были диалектами древнерусского языка, а сам древнерусский был одним из диалектов общеславянского. Современные языки также имеют диалекты. В русском - большое количество диалектов, но все они объединяются в северное или южное наречие или же входят в среднерусские говоры" (Исаев И. Диалекты русского языка).

 

Так что пусть свидомые сепары Исаевым не размахивают - при разумном подходе после влития в русский литературный язык дополнительной порции лексики из малорусского и белорусского наречий на всех этих мовах можно будет поставить крест и перейти к общерусскому языку.

 

На меня намекаете - не угадали, ибо я отнюдь не украинский националист (свой ярлык заберите обратно).

 

Нет, на Вас я как раз не намекал.

 

Тогда эти странные возгласы о "свидомых" в беседе со мной ни к чему.

 

Cвидомый Стефан, будьте любезны не давать мне всяких советов и рекомендаций, что и как делать.

ddd, это уровень "Ветряных мельниц". К тому же, чистейшее враньё. Будете принимать меры?


  • 0

#54 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.08.2016 - 14:00 PM

В какой-то неадекватности и некорректном ведении дискуссии я замечен быть не могу.

См. выше - все основания для этого есть.

 

И отстаиваете Вы тухлое дело - покрываете продажных учёных, в том числе даже тех, кто сам не отрицает, что всего лишь выполняет текущий (конъюктурный) политический или идеологический заказ.

Не думаю, что все учёные, так или иначе связанные с изучением восточнославянских языков, выполняют "текущий (конъюктурный) политический или идеологический заказ" и являются продажными. В отношении наличия этих трёх языков никаких научных споров в XXI в. нет (ещё с нач. XX в.).

 

Я никогда не верил во всякие дурацкие теории заговоров, вроде злых жыдамасонов, тайного мирового правительства и рептилоидов с планет Сириус и Нибиру.

Зато верите в заговор всех учёных (см. выше).

 

Когда Вы рассказываете про современных учёных, которые "в едином порыве" утверждают, что белорусы, малорусы и великорусы - разные народы, Вы почему-то опять же (как и пристало свидомому) игнорируете все контраргументы, о которых говорилось.

Вы пока не приводили никаких контраргументов. Напомню, что в научном мире среди специалистов никто не придерживается альтернативной версии о якобы имеющем место единстве восточнославянских народов. На самом деле, несмотря на родственное происхождение, они отнюдь не являются одним целым (как, например, поляки, чехи и словаки или шведы, датчане и норвежцы). Чтобы убедиться в этом, почитайте современную научную литературу (а не устаревшую, более чем столетней давности).

 

И про альтернативку запиливать не надо - не в тему.

Если Вы перестанете отстаивать альтернативные, антинаучные версии о якобы имеющем место едином народе и языке восточных славян - я не буду их критиковать.

 

Вы бегаете в кусты от прямых ответов на вопросы.

Это чистая ложь, ничем не подкреплённая.

 

Конечно должны, ещё тысячу лет назад существовал общий шведско-норвежский язык (на котором например была написана баллада герр Маннелиг). Эти страны постоянно были в различных униях. Разделились видимо потому, что были неравноправные отношения. Но сейчас никакого смысла в этом разделении опять же нет, и очень неплохо для всех них перейти на единый скандинавский язык, слив воедино шведский, датский итд.

Нетрадиционный взгляд. Думаю, самим жителям скандинавских стран намного виднее, какие пути политического развития им ближе, чем Вам, живущему в Беларуси.

Подозреваю, что скоро Вы будете настаивать на объединении всех стран с населяющими их романскими народами (Италия, Франция, Испания, Португалия, Румыния т.д.) в единую Римскую империю с латынью в качестве государственного языка - исторический прецедент уже был. :P

"Они ничему не научились и ничего не забыли", - это о великодержавных шовинистах. Пора понять, что повернуть историю вспять нельзя.

 

Из того, что Россия - это огромная империя-федерация, где помимо русских (ок. 80%) живут ещё десятки других народов, делать вывод о ненужности объединения всех русских народностей - алогично.

Русская народность уже давно стала русским народом, украинская - украинским народом, белорусская - белорусским народом. Это необходимо понимать и учитывать.


  • 0

#55 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 04.08.2016 - 14:45 PM

 Ваша категоричность г-н Стефан меня удивляет... Кого Вы под "украинцами" имеете в виду? В этом весь вопрос...


  • 0

#56 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.08.2016 - 18:40 PM

Захарова К.Ф., Орлова В.Г. Диалектное членение русского языка.

Учеб. пособие. – Изд. 2-е, стереотипное. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – 176 с.

 

Оглавление:

Часть I. ВОПРОСЫ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА

Глава I. Принципы и метод построения группировки современных го­воров русского языка

§ 1. Вводные замечания

§ 2. Изучение закономерностей лингвистического ландшафта языка и разработка языковых характеристик выделяемых объединений при создании группировки говоров русского языка

§ 3. Общая характеристика основных территориальных величин, выделяющихся в пределах русских народных говоров

Глава II. Сравнительная характеристика «Опыта диалектологической карты русского языка в Европе» (карта 1916 г.) и современного членения говоров русского языка (карта 1965 г.)

§ 4. Сведения Об исходных материалах, использованных при разработке сравниваемых карт

§ 5. Охват территории распространения говоров русского языка при установлении его диалектного членения. Говоры ран­него и позднего формирования. Границы с близкородствен­ными языками

§ 6. Выделение основных единиц диалектного членения при подготовке сравниваемых карт

§ 7. Принципы выделения наречий и средневеликорусских – среднерусских говоров. Различия в охвате ими территории

§ 8. Вопрос о формировании и последующем развитии средне­великорусских говоров в «Опыте диалектологической кар­ты...»

§ 9. Диалектные зоны – величины, отсутствующие в «Опыте диалектологической карты...»

§ 10. Принципы выделений групп говоров, их состав на срав­ниваемых картах

Глава III. Явления, имеющие индивидуальный характер распростра­нения. Возможность относительной сочетаемости ареалов некоторых из этих явлений

§ 11. Общая характеристика явлений

§ 12. Обзор явлений индивидуального характера распростране­ния, не дающих основания для дополнительного (по срав­нению с основной группировкой) членении говоров русского языка

§ 13. Явления индивидуального характера распространения, дающие основание для выделения говоров центральных территорий

 

Часть II. ОБЗОР ДИАЛЕКТНОГО ЧЛЕНЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

Глава I. Наречия и среднерусские говоры

§ 14. Вводные замечания

§ 15. Характеристика северного наречия на основе двучленных соответственных явлений

§ 16. Характеристика северного наречия на основе многочлен­ных соответственных явлений

§ 17. Характеристика южного наречия на основе двучленных соответственных явлений

§ 18. Характеристика южного наречия на основе многочленных соответственных явлений

§ 19. Среднерусские говоры

Глава II. Диалектные зоны

§ 20. Вводные замечания

§ 21. Западная диалектная зона

§ 22. Северная диалектная зона

§ 23. Северо-западная диалектная зона

§ 24. Северо-восточная диалектная зона

§ 25. Южная диалектная зона

§ 26. Юго-западная диалектная зона

§ 27. Юго-восточная диалектная зона

Глава III. Группы говоров русского языка

§ 28. Вводные замечания

Группы говоров северного наречия

§ 29. Ладого-Тихвинская группа северного наречия

§ 30. Вологодская группа северного наречия

§ 31. Костромская группа северного наречия

Межзональные говоры северного наречия

§ 32. Общая характеристика межзональных говоров северного наречия

§ 33. Онежская группа межзональных говоров северного наречия

§ 34. Лачские межзональные говоры северного наречия

§ 35. Белозерско-Бежецкие межзональные говоры Северного наречия

Группы говоров южного наречия

§ 36. Западная группа южного наречия

§ 37. Верхне-Днепровская группа южного наречия

§ 38. Верхие-Деснинская группа южного наречия

§ 39. Курско-Орловская группа южного наречия

§ 40. Восточная (Рязанская) группа южного наречия

Межзональные говоры южного наречия

§ 41. Межзональные говоры типа А южного наречия

§ 42. Межзональные говоры типа Б южного наречия

§ 43. Тульская группа межзональных говоров типа Б южного наречия

§ 44. Елецкие и Оскольские межзональные говоры типа Б юж­ного наречия

Членение среднерусских говоров

§ 45. Вводные замечания

§ 46. Западные среднерусские говоры

Западные среднерусские окающие говоры

§ 47. Общая характеристика западных среднерусских окаю­щих говоров

§ 48. Новгородские говоры в составе западных среднерусских окающих говоров»

§ 49. Гдовская группа западных среднерусских окающих го­воров

Западные среднерусские акающие говоры

§ 50. Общая характеристика западных среднерусских акающих говоров

§ 51. Псковская группа западных среднерусских акающих говоров

§ 52. Селигеро-Торжковские говоры в составе западных средне­русских акающих говоров

§ 53. Восточные среднерусские говоры

Восточные среднерусские окающие говоры

§ 54. Владимирско-Поволжская группа восточных среднерус­ских окающих говоров

§ 55. Калининская подгруппа говоров Владимирско-Поволжской группы

§ 56. Горьковская подгруппа говоров Владимирско-Поволж­ской группы

Восточные среднерусские акающие говоры (отделы А, Б, В)

§ 57. Общая характеристика восточных среднерусских акающих говоров (отделы А, Б, В)

 

Основная литература

 

Приложение

«Диалектологическая карта русского языка в Европе»

«Диалектологическая карта русского языка»

 

https://new.vk.com/d...684ae50eea9ae66


  • 0

#57 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 04.08.2016 - 19:38 PM

Тем не менее - в широком смысле (по крайней мере) свидомый это любой тот, кто считает, что украинцы, белорусы и русские должны быть разными народами/государствами.

Что значит - "должны быть"? Они и так есть уже - и независимые государства, и отдельные нации, с собственным самосознанием каждая. Это - уже свершившийся факт. Вы считаете, что эти три народа могут вновь слиться в единую нацию? Ну так это вопрос политических изменений будущего - если случится, вас только похвалят, как дальновидного политика. Но на данный момент (а мы сейчас говорим о том, что имеет место быть сейчас) - это три отдельные нации, и три отдельные страны.


  • 0

#58 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.08.2016 - 19:41 PM

Русская диалектология / Под ред. Л.Л. Касаткина.

Учебник для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений. – М.: ИЦ «Академия», 2005. – 288 с.

 

Содержание:

Предисловие

 

ВВЕДЕНИЕ

Предмет и основные понятия диалектологии

§ 1. Литературный язык и диалекты

§ 2. Основные единицы диалектологии

Связь диалектологии с другими науками

§ 3. Диалектология и история языка

§ 4. Диалектология и другие филологические науки

§ 5. Диалектология и история народа

Применение диалектологии в преподавании языка и в практической работе по культуре речи

Русские диалекты в свете языковой политики

§ 6. Уважительное отношение к диалектам в XIX – начале XX в.

§ 7. Взгляд на диалекты с 1930-х гг. как на пережитки прошлого

§ 8. Диалекты – богатство русского языка

Русский язык в его наречиях и говорах

§ 9. Диалектный язык

§ 10. Типы диалектных различий

§ 11. Сосуществование различных членов междиалектного соответствия в одном говоре

 

ФОНЕТИКА

Суперсегментные единицы

§ 12. Сегментные и суперсегментные единицы

§ 13. Слог

§ 14. Ударение

§ 15. Интонация

§ 16. Темп речи

Сегментные единицы

Вокализм

Ударный вокализм

§ 17. Сильная позиция для гласных фонем во всех говорах

§ 18. Фонемы /е/, /о/, /ѣ/, /Ѡ/

§ 19. Состав гласных фонем

§ 20. Система гласных фонем

§ 21. Сфера употребления гласных фонем

§ 22. Качество звуков, представляющих одни и те же фонемы

Безударный вокализм

§ 23. Условия, влияющие на количество и качество безударных гласных

Гласные первого предударного слога после твердых согласных

§ 24. Оканье

§ 25. Аканье

Гласные первого предударного слога после мягких согласных

§ 26. Фонемы /у/, /и/, /ѣ/, /Ѡ/

§ 27. Фонемы /о/, /е/, /а/ в окающих говорах; еканье, ёканье

§ 28. Фонемы /о/, /е/, /а/ в акающих говорах; еканье, иканье, яканье

§ 29. Типы диссимилятивного яканья

§ 30. Другие типы яканья

Гласные первого предударного слога после шипящих и [ц]

§ 31. Особенности произношения гласных первого предудар­ного слога после [ш], [ж], [ц]

Переходные системы от оканья к аканью

Гласные второго предударного и заударных слогов

§ 32. После твердых согласных и в начале слова

§ 33. После мягких согласных

§ 34. Диереза и эпентеза гласных

Консонантизм

§ 35. Глухие и звонкие заднеязычные фонемы

§ 36. Чередование твердых заднеязычных с мягкими средне­язычными и переднеязычными

§ 37. Твердые и мягкие заднеязычные фонемы

§ 38. Губные щелевые согласные

§ 39. Боковые согласные

§ 40. Аффрикаты

§ 41. Щелевые согласные на месте аффрикат

§ 42. Согласные /с/, /з/, /с’/, /з’/

§ 43. Согласные /ш/, /ж/

§ 44. Долгие шипящие и их соответствия

§ 45. Согласные /т’/, /д’/

§ 46. Реализации фонемы /j/

§ 47. Согласные /р/, /р’/

§ 48. Глухие и звонкие согласные

§ 49. Напряженные и ненапряженные согласные

§ 50. Твердые и мягкие согласные

§ 51. Характер мягких и твердых согласных

§ 52. Результаты ассимиляции согласных по мягкости

§ 53. Результаты ассимиляции согласных по способу образования

§ 54. Прогрессивная ассимиляция согласных по глухости

§ 55. Диссимиляция согласных как результат разных фонети­ческих процессов

Основные фонетические изменения в современных диалектах под воздействием литературного языка

§ 56. Утрата и трансформация диалектных черт

§ 57. Гиперкоррекция

 

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

§ 58. Типы диалектных различий в словообразовании

§ 59. Состав словообразовательных типов и словообразо­вательных аффиксов

§ 60. Значение словообразовательных единиц

§ 61. Сочетаемость мотивирующих основ со словообразо­вательными аффиксами

§ 62. Продуктивность словообразовательных единиц

§ 63. Состав слов, относящихся к одному словообразо­вательному типу

§ 64. Сложные слова

 

МОРФОЛОГИЯ

Диалектные различия в морфологии

§ 65. Различия в грамматических значениях

§ 66. Различия в словоизменительных аффиксах

§ 67. Различия в чередованиях фонем, стоящих в основе, и в месте ударения

Имена

§ 68. Категория рода

§ 69. Категория падежа

Имя существительное

Единственное число

§ 70. Типы склонения существительных единственного числа

Основные типы склонения

Склонение существительных женского рода на (1-е склонение)

§ 71. Форма родительного, дательного и предложного падежей

§ 72. Форма творительного падежа

Склонение существительных женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже (3-е склонение)

§ 73. 3-е склонение в его отношениях к 1-му склонению

Склонение существительных мужского и среднего родов (2-е склонение)

§ 74. Склонение существительных, относящихся ко 2-му склонению

§ 75. Форма родительного падежа

§ 76. Форма предложного падежа

Нерегулярные типы склонения

§ 77. Склонение существительных мать, дочь, свекровь

§ 78. Склонение существительных на -мя

Множественное число

Основы множественного числа

Склонение существительных множественного числа

§ 79. Форма именительного падежа

§ 80. Форма родительного падежа

§ 81. Форма дательного и предложного падежей

§ 82. Форма творительного падежа

Ударение

Личные и возвратное местоимения

§ 83. Падежные окончания

§ 84. Система противопоставления падежных форм

Прилагательные и неличные местоимения

§ 85. Различия в формах словоизменения

§ 86. Окончания отдельных форм

§ 87. Построение парадигмы среднего рода и множественного числа

§ 88. Стяженные окончания

§ 89. Особенности склонения неличных местоимений

§ 90. Диалектные варианты сравнительной формы

Имя числительное

Глагол

Основы глаголов

§ 91. Формообразовательные разряды глаголов

§ 92. Обязательные и необязательные разряды глаголов

§ 93. Количество разрядов и их словарное наполнение

§ 94. Происхождение различий в разрядной принадлежности глаголов

Формы инфинитива

§ 95. Закономерности строения систем инфинитива в разных говорах

§ 96. Три основные системы инфинитива

Формы изъявительного наклонения

§ 97. Различия в формах времени

Формы настоящего времени и простого будущего

Типы спряжения

§ 98. Особенности противопоставления в говорах

I и II спряжений. Общее спряжение

§ 99. Чередования в основе глаголов I и II спряжений

§ 100. Чередования в основе глаголов общего спряжения

§ 101. Ударение у глаголов I и II спряжений

§ 102. III спряжение. Его формальные признаки и разно­видности

§ 103. Нетематическое спряжение

Варианты личных окончаний

§ 104. Конечный [т] или [т’] в формах 3-го лица и его отсут­ствие. Фонемы /о/ или /е/ в окончаниях глаголов I спряжения

Формы прошедшего времени

§ 105. Место ударения в формах прошедшего времени

Формы повелительного наклонения

§ 106. Различия форм повелительного наклонения, связанные с основами и распределением окончаний

Возвратные глаголы

§ 107. Общие замечания. Наличие или отсутствие возвратного постфикса

§ 108. Модификации возвратного постфикса

§ 109. Явления на стыке возвратного постфикса с пред­шествующими согласными в различных глагольных формах

Категория вида и способы глагольного действий

§ 110. Общие замечания. Аспектуальная система и ее специфика в диалектном языке

§ 111. Перфективация

§ 112 . Имперфективация

§ 113. Двувидовые глаголы

§ 114. Способы глагольного действия

Причастие и деепричастие

Причастие

§ 115. Разряды причастий

§ 116. Образование причастий страдательного залога прошедшего времени

Деепричастие

§ 117. Разряды деепричастий; образование деепричастий

Современные морфологические процессы в русских говорах

§ 118. Закономерности изменения морфологических диалектных систем в современную эпоху

§ 119. Переходные морфологические системы

 

СИНТАКСИС

Словосочетание

§ 120. Типы словосочетаний, являющиеся неразличительными и различительными элементами синтаксического строя говоров

§ 121. Необщераспространенные типы предложных словосочетаний

§ 122. Необщераспространенные типы беспредложных слово­сочетаний

§ 123. Область функционирования словосочетаний

Предложение

Простое предложение

§ 124. Типы предложений, являющихся неразличительными и различительными элементами синтаксического строя говоров

§ 125. Предложения типа быть дождю идти

§ 126. Предложения типа для этой работы машина надо

§ 127. Предложения типа есть у нас ржи, ездило всякого народу

§ 128. Конструкции с краткими страдательными причастиями

§ 129. Конструкции с предикативными деепричастными формами

§ 130. Категория перфекта в русских говорах

§ 131. Именные и глагольные конструкции, включающие в свой состав слово есть

§ 132. Употребление некоторых частиц

Сложное предложение

§ 133. Структура сложных предложений и компоненты, соединяющие их части

§ 134. Противопоставленные и противопоставленные различия в области синтаксиса

§ 135. Утрата диалектных синтаксических особенностей

 

ЛЕКСИКОЛОГИЯ И ЛЕКСИКОГРАФИЯ

Лексикология

Словарный состав говоров русского языка

§ 136. Понятие диалектного (областного) слова и недиалект­ные группы лексики русских говоров

§ 137. Диалектные различия плана выражения и плана содер­жания. Признаки, по которым различаются их члены, – разные слова и варианты одного слова

§ 138. Единство словарного состава русских говоров

§ 139. Диалектные слова, распространенные на территории наречия, группы говоров, одного говора

§ 140. Интердиалектная лексика

Характер диалектных различий русского языка в области лексики

§ 141. Сложные и лексико-этнографические диалектные различия

§ 142. Непротивопоставленные и противопоставленные диалектные различия

§ 143. Многочленность и многоплановость лексико-семанти­ческих диалектных различий, их взаимосвязь

Лексическое богатство русских говоров

§ 144. Диалектные названия видовых и родовых понятий

§ 145. Этнографизмы. Локальные слова в области обрядовой лексики

§ 146. Тематические группы диалектной лексики

Особенности функционально-стилевой дифференциации современной диалектной лексики

§ 147. Отражение функционально-стилевой дифференциации в лексике современного говора

§ 148. Экспрессивно-оценочные и эмоциональные элементы в диалектной лексике. Средства экспрессивной вырази­тельности

Историческая обусловленность и развитие диалектной лексики

§ 149. Древнейшие пласты лексики русских говоров

§ 150. Пополнение словарного состава русского языка и его говоров в процессе исторического развития исконных элементов словаря

§ 151. Пополнение словарного состава русского языка и его говоров путем заимствований из других языков

§ 152. Значение заимствований из литературного языка для развития лексики русских говоров в современных условиях

Системные отношения в лексике говоров

§ 153. Полисемия, омонимия, синонимия и антонимия

§ 154. Влияние литературного языка – основной фактор перестройки лексических систем говоров

Лексикография

§ 155. Становление русской диалектной лексикографии

§ 156. Характеристика основных типов русских диалектных словарей

 

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

§ 157. Общие сведения о предмете лингвогеографии

§ 158. Лингвистические атласы

§ 159. Развитие лингвогеографии в России

§ 160. Диалектологический атлас русского языка. Его теорети­ческие основы

§ 161. Различение языковых уровней при картографиро­вании

§ 162. Определение крута лингвистических фактов, отражаемых на отдельной лингвистической карте атласа

§ 163. Основные понятия, используемые при анализе лингво­географических данных

§ 164. Изучение диалектов методами лингвистической географии

 

ДИАЛЕКТНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

§ 165. Единство русского языка в его говорах

§ 166. Цели и принципы диалектного членения русского языка

§ 167. Диалектологическая карта русского языка 1914 г.

§ 168. Диалектологическая карта русского языка 1964 г.

§ 169. Три типа лингво-территориальных единиц: наречия, диалектные зоны, группы говоров

§ 170. Характер межзональных говоров

Обзор диалектного членения русского языка

Наречия русского языка

§ 171. Границы и общая характеристика комплексов диалектных групп

Северное наречие русского языка

Южное наречие русского языка

Диалектные зоны

§ 172. Западная диалектная зона

§ 173. Северная диалектная зона

§ 174. Северо-Западная диалектная зона

§ 175. Северо-Восточная диалектная зона

§ 176. Южная диалектная зона

§ 177. Юго-Западная диалектная зона

§ 178. Юго-Восточная диалектная зона

Группы говоров

Группы говоров Северного наречия

§ 179. Ладого-Тихвинская группа

§ 180. Вологодская группа

§ 181. Костромская группа

§ 182. Архангельская (Поморская) группа

§ 183. Межзональные говоры Северного наречия.

Онежская группа

Группы говоров Южного наречия

§ 184. Западная группа

§ 185. Верхне-Днепровская группа

§ 186. Верхне-Деснинская группа

§ 187. Курско-Орловская группа

§ 188. Восточная (Рязанская) группа

§ 189. Донская группа

§ 190. Межзональные говоры Южного наречия

Среднерусские говоры

Западные среднерусские окающие говоры

§ 191. Гдовская группа

§ 192. Новгородские говоры

Западные среднерусские акающие говоры

§ 193. Псковская группа

§ 194. Селигеро-торжковские говоры

Восточные среднерусские окающие говоры

§ 195. Владимирско-Поволжская группа

Восточные среднерусские акающие говоры

§ 196. Отделы А, Б, В

§ 197. «Чухломской остров»

 

https://new.vk.com/d...f5b78a18cd94d19


  • 0

#59 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 04.08.2016 - 19:43 PM

Но, будучи христианином, я верю Бибилии, утверждающей что на земле правит дьявол (вот в чём главная теория заговора), отец лжи

Откуда знаете? Вы же были агностиком...


  • 0

#60 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 04.08.2016 - 19:50 PM

Но сейчас никакого смысла в этом разделении опять же нет, и очень неплохо для всех них перейти на единый скандинавский язык, слив воедино шведский, датский итд.

Даже если весь мир перейдёт исключительно на английский, отменив все остальные языки, этническими англичанами это никого не сделает. Американцы - это англичане? А жители ЮАР?


ddd, это уровень "Ветряных мельниц". К тому же, чистейшее враньё. Будете принимать меры?

Ябеда корябида, солёный огурец, на полу валяется - никто его не ест...

 

А если серьёзно - вы не умеете диспуты вести. Даже когда хоть чуточку правы... Не имеете ни красноречия, ни хладнокровия.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru