Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

"Что, где, когда" на любую тему. И вообще.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#21 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 12.11.2013 - 01:57 AM

Хозяйственная задачка.
У 5 сестёр по 12 борозд картошки.
Первая сестра пропалывает в час 1 борозду картошки,

вторая сестра - 2 борозды,

третья сестра - 3 борозды,

четвёртая - 4 борозды,

пятая - 5 борозд в час.
Когда одна из сестёр окончит свою работу, она начинает помогать самой отстающей.
Когда следующая сестра (или группа из нескольких сестер) окончит свою работу,  она тоже начинает помогать самой отстающей (или отстающим). И так далее.
Вопрос - сколько времени займёт прополка всей картошки?


Сообщение отредактировал И.Лаптев: 12.11.2013 - 02:00 AM


#22 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 12.11.2013 - 08:49 AM

4 часа


  • 0

#23 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 12.11.2013 - 10:53 AM

4 часа

Правильно. Курс "Арифметики" 3-классной начальной школы Российской империи пройден успешно. Отуда эта задача.

#24 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 12.11.2013 - 10:54 AM

подвоха только не понял, есть кол-во и скорость в час, в чем фишка?


  • 0

#25 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 12.11.2013 - 11:48 AM

подвоха только не понял, есть кол-во и скорость в час, в чем фишка?

Многие начинают вычислять кто к кому перешёл помогать.

#26 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 12.11.2013 - 14:53 PM

я не догадалась, что гусеницы друг по другу ползают

я вообще туповата

ну хотя бы полное решение приведу

 

пусть длина тела гусеницы l, гусеница проползает эту длину за время x

тогда l/x - скорость одной гусеницы

начинают движение n гусениц ровным столбиком

через время x происходит обвал - каждая падает со своей несущей - они вытягиваются в линию, причём самая верхняя гусеница двигалась со скоростью nl/x и за время x проползла длину nl

 

затем они опять заползают друг на друга и через время x опять получается ровный столбик, нижняя за это время проползёт l

таким образом, столбик за время 2x проползёт (n+1)l

скорость движения столбика l(n+1)/(2x)

отсюда скорость движения столбика больше скорости одной гусеницы в (n+1)/2 раз 


  • 0

#27 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 12.11.2013 - 15:00 PM

Хе-хе... С детства терпеть не мог математики. Училка ставила мне тройки только из личной симпатии. :P  


  • 0

#28 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 12.11.2013 - 15:03 PM

Хе-хе... С детства терпеть не мог математики. Училка ставила мне тройки только из личной симпатии. :P  

А все олигархи - бывшие троешники. Ибо  со школы привыкли решать задачи совершенно нетрадиционными методами.  B) 



#29 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 12.11.2013 - 15:08 PM

По истории я был отличником. Ну почти всегда...   B)


  • 0

#30 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 12.11.2013 - 15:12 PM

Не захотел Марк в олигархи


  • 0

#31 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 12.11.2013 - 15:15 PM

Не-а, помимо истории я не плохо учился по географии, русскому и лит-ре и т.д. Список можно продолжить еще на несколько предметов.  :)


  • 0

#32 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 12.11.2013 - 15:16 PM

чем бы мне похвастаться...

в 14 лет для вечера сказок Пушкина решила поставить "Сказку о царе Салтане"

но боялась, что мои актёры не будут меня слушаться, поэтому взяла себе роль царя Салтана

к моему великому огорчению, моя постановка заняла всего лишь 2-е место, зато мне дали грамоту "За лучшую мужскую роль"

:P

через год пьесу написала сама, уже никого не играла, и мы получили 1-е место :P


  • 0

#33 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 12.11.2013 - 16:02 PM

Хе-хе... С детства терпеть не мог математики. Училка ставила мне тройки только из личной симпатии. :P  

Стыдно, Марк... Математика - мать всех наук...


  • 0

#34 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 12.11.2013 - 16:40 PM

Не-а, помимо истории я не плохо учился по географии, русскому и лит-ре и т.д. Список можно продолжить еще на несколько предметов.  :)

Короче говоря, гуманитарий чистой воды... а я вот и по математике, и по физике в школе учился всегда замечательно. Все математички во мне души не чаяли (одна из лучших в республике, классная руководительница моего старшего брата, даже говорила, что мой мозг - в то время, конечно - работает и аналитически, и нестандартно, и вообще хвалила меня даже по сравнении с братом, который всегда имел склонность и тягу к точным наукам - ныне он электроник по связям и программист). Химию не любил. Да и как её было полюбить ТАКУЮ... Сейчас у меня и с химией лады (поскольку в моей профессии, на которую я учился она - один из первостепенных предметов). А на уроках истории меня как правило вообще не держали. Отправляли какие-нибудь поручения исполнять. Иногда за пределы школы. По литературе у меня по разному было. Когда красавица женщина была классной руководительницей (немочка, кареглазая блондинка, примерно 1.65 ростом и очень стройная -ей было что-то около 30), классе в 4-5, я знал наизусть многие произведения школьной программы ("скажи-ка, дядя, ведь недаром, Москва спалённая пожаром, Французу отдана - ведь были-ж схватки боевые - да говорят ещё какие! - недаром помнит вся Россия, про день Бородина..."), учил Дубровского и пр. И вообще, она тоже во мне не чаяла души (она отдавала всю себя школе, помню - после уроков часто с ней оставался, полы драил - она была нашим классным руководителем, и отвечала в т. ч. за чистоту класса; кроме меня фактически никто не хотел заниматься такой ерундой - а мне было интересно с ней: приятная и умная женщина; она тоже с нами полы мыла - но вёдра с водой, конечно, таскал я). С некоторыми другими преподавательницами наблюдался очевидный упадок. Женщина - стимул к жизни, энергия... Когда у преподавателя нет интереса, то и ученику невесело. А я был из тех учеников, кто как правило перерастал учителей (мой дед по матери - паппус - всегда говорил: "Плох тот ученик, кто не превосходит своего учителя..." И потом иногда вспоминал в связи с этим Кутузова и Суворова. И вообще он обожал Суворова - и я тоже преклоняюсь перед ним, конечно... и ещё он говорил - антропос аморфотос - ксило апелекито, то-есть, необразованный человек это как необработанный кусок дерева). С русским языком никогда проблем не было. Часто у меня списывали (как и по математике). Мои сочинения всегда производили достойное впечатление. По географии я и сейчас неплох. А вообще ленивым я был всегда (насчёт домашних заданий - один раз, классе во 2 или в 3, помню, не выучил стишок, который нам задали на дом, а училка, как на зло, стала всех подряд спрашивать стих - половина, как и я, не знали стишка, но я сидел за партой посередине среднего ряда, и пока некоторые отвечали, я запоминал стих с их прочтения, т. ч. когда до меня дошла очередь, то я рассказал стишок на отлично...)... В футбол играл в нашем классе лучше всех. Склонность к борьбе была (и остаётся) - я вообще и в разговоре больше душу, чем ломаю с ходу. До сих пор легко встаю на мостик и легко с него встаю. В боксе не получалось (хотя в нокауте ни разу не был - просто получал удары, а наносить получалось плохо, да и оборона у меня слабоватая была). Баскет или воллей - не мои виды спорта.


  • 0

#35 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 12.11.2013 - 16:47 PM

Магия цифр.

Выполните следующее задание:

1. Загадайте двухзначное число.

2. Поменяйте составляющие его цифры местами (например, превратите 53 в 35).

3. Из возникших двухзначных чисел возьмите большее, и отнимите от него меньшее (в нашем примере: 53-35=18).

4. Не сообщайте мне ни первоначального числа, ни результата. Только скажите, получился ваш результат однозначным, или двухзначным (в нашем примере результат двухзначен), и - если результат двухзначен - то скажите мне второй знак двухзначного результата отнимания (в нашем примере, вы должны назвать мне цифру 8). И я скажу вам, какой вы получили результат.


  • 0

#36 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 12.11.2013 - 17:06 PM

 антропос аморфотос - ксило апелекито, то-есть, необразованный человек это как необработанный кусок дерева).

:P

piygOdpY5rk.jpg


  • 0

#37 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 12.11.2013 - 17:18 PM

Ща, веточки то пообкарнают (все что пело-зеленело)


  • 0

#38 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 12.11.2013 - 17:27 PM

Стыдно, Марк... Математика - мать всех наук...

 

Не-а, не стыдно. Просто не интересны точные науки. Нет места для романтики.  B)


  • 0

#39 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 12.11.2013 - 17:44 PM

Не-а, не стыдно. Просто не интересны точные науки. Нет места для романтики.  B)

Тогда прокрутите тот момент из к-ф 17 мгновений весны, где к Штирлицу пристаёт в баре выпившая математичка, говорящая, что математики вовсе не такие сухари, как о них думают...

 

Кстати, никогда не понимал сцену встречи Штирлица с женой. Судя по содержанию Штилиц не встречался с ней пару десятилетий. И это - большая любовь?


  • 0

#40 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 12.11.2013 - 17:45 PM

Нет места для романтики.

 

нет места для домыслов :P


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru