Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Онтология христианской любви.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 15.03.2010 - 20:05 PM

Анекдот:
Гиви спросил у Гогии:
- Гоги, ты помидоры любишь…!?
Гогия ответил:
- Кушять да, а так, нээ очень…

Пролистывая газеты и журналы последнего времени, меня просто поразило разнообразие словосочетаний, в которых используется слово - любовь, например: - любовь и прочие глупости, я любила маму своего мужа, я люблю этот город.
Если в первом высказывании любовь отождествляется с разными глупостями, то может тогда справедливо, будет сказать: - я глупа по отношению к этому мужчине (женщине)!?
Чтобы разобраться с тем вопросом, где и как следует употреблять слово любовь, стоит задуматься не только над тем, что мы все, и лично каждый из нас под этим словом подразумевает, но и над тем как мы его употребляем. Тогда то и выясняется, что у слова - любовь, обнаруживаются пять признаков иллюзии!!!

1. Если для чистоты эксперимента, опросить сотню, ни как не связанных между собою людей, задав им один и тот же вопрос - что для вас есть любовь? То, не взирая на огромное количество опрошенных людей, вам не удастся обнаружить хотя бы два идентичных ответа.

2. Если мы говорим что любим: - мужчину, помидоры, телесериалы, музыку, пицу и т.д. То, аналогично использованию слова - любовь, мы можем использовать любую абстрактную математическую величину: - 2 мужчины, 3 помидора, 1 телесериал, 0 музыки (тишина) и 4 кусочка пиццы. Что ж, абстрактные величины потому и абстрактны, что умозрительны и сами по себе в реальности не встречаются.


3. Многие задумывавшиеся над понятием - любви люди, считают её - чувством. Но опять же, очень широкое применение этого слова по отношению к всевозможным объектам, говорит о том, что это некое - абсолютно универсальное чувство. Извините господа, но ни матушка природа, ни грешный человек, еще ничего абсолютно универсального не создали и ни какого абсолютного универсума в реальности нет.

4. Опять же, судя по применению выше упомянутого слова – любовь, это не просто вкусовое, тактильное или эмоциональное ощущение, это ощущение обязательно – позитивное, увязываемое, а чаще заменяющее в словосочетаниях с любые другие реальные ощущения. К сожалению, позитивность, как и негативность у нас во всем субъективна, а значит, обманчива иллюзорна.


5. Понятие любви, в несколько схожем виде, с выше изложенными положениями, впервые встречается в таком очень древнем источнике идеалистических возрений как Библия. Осмелюсь напомнить, что ничего идеального в реальности нет! Этот же источник, при помощи спекулятивной информации внедрил в сознание адептов авраамических религий образ некоего сверх иерарха, идеального существа Господа бога. Существование, которого, ни как не подтверждается научной методологией. Когда богословов спрашивают, что же такое – Бог, в которого они верят, те в ответ очень часто отвечают: - “Бог есть любовь!!!” Считая и то и другое идеальным. В этом случае они поступают совершенно справедливо, отождествляя одну галлюцинацию сознания (воображенную иллюзию), с другой.

Возникает вполне справедливый вопрос, как понятие во всех отношениях иллюзорное смогло в наше время легко утвердится в общественном сознании, как нечто реальное? Это не сложно понять, потому что в природе человеческого сознания изначально заложено множество устремлений, и понятие пусть - иллюзорное, но соответствующее хотя бы одному устремлению, будет приниматься не критичным сознанием за некую реальность.
Что и произошло с рассматриваемым понятием, так как оно соответствует следующими устремлениям нашего сознания: -

1. Стремление к идеальному – потому что оно самое лучшее.

2. Стремление к универсальному – потому что оно широко применимо.

3. Стремление к позитивному – потому что в нем сознание видит пользу.

Вот и получается, что если иллюзия соответствует трем устремлениям сознания, то большинство людей, особенно женского пола, абсолютно убеждены в её реальности.
Исходя из выше перечисленного, можно сделать заключительный вывод, что исходя из того, как в настоящее время в русском языке используется слово – любовь. Оно собой представляет в сознании большинства людей иллюзорный образ некоего – идеального всеобъемлющего позитива. Именно по этому его так часто используют работники СМИ для реклам и поднятия всевозможных рейтингов. Ведь сознание человека во всем устремлено к позитивному для себя и всегда охотно откликается на эту, только на поверхностный взгляд безобидную пиар акцию.
  • 0

#2 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 15.03.2010 - 21:26 PM

Это может у вас на Святой Елене так, вот вы там живёте, хотя какая она святая, если на ней Наполеон помер, и чего-то свое на своих бывших соотечественников хотите перенести.
Это философские заморочки, которые существуют ради заморочистости, сиречь наука ради науки. Можно такой фигнёй помаяться в 19-20 лет, но это дело возрастное, по крайне мере у вас, в силу индивидуализма и попытки реализации широкой русской, или какой-нить исчо души.
  • 0

#3 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 16.03.2010 - 15:17 PM

Ярослав..., это вы о ком и о чем???
  • 0

#4 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.03.2010 - 17:46 PM

Ярослав..., это вы о ком и о чем???

А на БФ другой иеговед работает? Или вы для прикола про остров св. Елены написали?
ну как вам объяснить, вот я люблю свою жену, и люблю свою дочь - но ясное дело, что в обоих случаях вкладываю вовсе не одинаковые понятия.
  • 0

#5 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 16.03.2010 - 20:28 PM

А на БФ другой иеговед работает? Или вы для прикола про остров св. Елены написали?

Извените, но я сразу не догадался что вы меня так "полюбили" что по всему инету стали искать мои данные. Не утруждайте себя напрасно, в инете моих настоящих данных нет, если они вам нужны обращайтесь в с. службы.

ну как вам объяснить, вот я люблю свою жену, и люблю свою дочь - но ясное дело, что в обоих случаях вкладываю вовсе не одинаковые понятия.

Хвала Аллаху создателю миров!, наконецто вы высказались не о моей личности, а по теме.
Видетели Ярослав, это вовсе не плохо то что вы употребляя одно слово, осознаете что вкладываете при этом разные понятия. К сожелению не все люди поступают точно так же, поэтому ситуация с употреблением слова - любовь, в наше время, очень похожа на ситуацию в Фильме Георгия Данелии "Кин-дза-дза". Где слово - Ку..., заменяло все позитивные слова, а - Кюю.., негативные.
При таком "богатом языке", общение происходит на уровне эмоций, что позволяет при помощи вмешательства в эмоциональные состояния управлять людьми.
Кстати ,у индусов на одно наше слово - любовь, специалисты по Индии насчитывают семь понятий, которые по их мнению, на много точнее отражают реальное положение вещей.

И еще, по "ящику" какя то - доХтор лингвистики утверждала, что слово - Любовь во время признания в любви женщиние, в России стали употреблять после 17 века, а до этого, предлагая выйти женщине замуж обходились другими словами.

Сообщение отредактировал ieqoved: 16.03.2010 - 20:30 PM

  • 0

#6 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.03.2010 - 22:39 PM

Извените, но я сразу не догадался что вы меня так "полюбили" что по всему инету стали искать мои данные. Не утруждайте себя напрасно, в инете моих настоящих данных нет, если они вам нужны обращайтесь в с. службы.

Вы слишком много о себе думаете, я на БФ тоже появлялся, просто сейчас тут отписываться хватает, но если вы наберёте Ярослав Стебко в Яндексе, то увидите, что примерно 6-я ссылка идёт на БФ.
А слово извините по другому пишется, поэтому я и решил что вы побывали на святой Елене, пардон за каламбур.

Хвала Аллаху создателю миров!, наконецто вы высказались не о моей личности, а по теме.

Вы не принимайте так близко к сердцу, просто я не могу абстрактно подходить к беседе, я же с живым человеком общаюсь.

Видетели Ярослав, это вовсе не плохо то что вы употребляя одно слово, осознаете что вкладываете при этом разные понятия. К сожелению не все люди поступают точно так же, поэтому ситуация с употреблением слова - любовь, в наше время, очень похожа на ситуацию в Фильме Георгия Данелии "Кин-дза-дза". Где слово - Ку..., заменяло все позитивные слова, а - Кюю.., негативные.

Да я понимаю, но мне не всё тьак сурово кажется, ибо искусство всегда гротескно
  • 0

#7 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 17.03.2010 - 20:37 PM

Может быть я несколько утрирую чтоб придать остроту дискуси, но язык на котором говорит тот или иной социум, является не только средством коммуникации, но и инструментом описания реальности.
Поэтому чем больше в языке используется иллюзорных понятитий, а так же абстрактные и субьективно человеческие понятия воспринимаются как некая реальность, тем менее адекватен социум использующий этот язык.

Наша страна находится:
1. на первом месте в мире по колличеству разводов
2. на превом месте по разнице в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами.
3. на 142 месте по продолжительности жизни
4. Точно не вспомню, но кажется - 4 место по колиичеству брошенных детей.
5. У нас первое место в мире по колличеству насильственных смертей.
6. Ну сексуальных маньков с серийными убийцами у нас тоже достаточно.

Так что если сознание и бытие взаимосвязанно, то христианская любовь и ежие с ней, тут очень даже причем.
  • 0

#8 NATO

NATO

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.03.2010 - 12:36 PM

Статистика - хорошая наука, она все объясняет! :blink:
1. официальный (не фактический) развод в некоторых случаях дает возможность срубить копейку с государства;
2-5. для государства, в составе которого есть Ичкерия - ничего противоестевственного;
6. много телевизионных передач о сексуальных маньяках и серийных убийцах.
  • 0

#9 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 18.03.2010 - 15:06 PM

Стоило только заикнуться на тему, как мне единомышленники прислали стихотворение Анны Ахматовой.

"Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.

И от лености или со скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, бояться разлуки
И любовные песни поют.

Но иным открывается тайна,
И почиет на них тишина...
Я на это наткнулась случайно
И с тех пор все как будто больна."

Кстати NATO, наше первое место по колличеству насильственных смертей, с очень большим отрывом от других стран, а еще бывают на земле очень большие страны, где сексуальных маньков практически нет.
  • 0

#10 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 18.03.2010 - 15:24 PM

Статистика - хорошая наука, она все объясняет!


Статистика ни чего не обьясняет, но дает пищу для размышлений.
А выводы делать приходиться самим, например:

Так как в языке много иллюзорных понятий, то в дополнении с субьективно человеческими понятиями, легко создавать всевозможные спекуляции, как для повышения рейтинга, так и для зарабатывания денег. Работники СМИ в этом усердствуют и народ изо всех сил устремляется к всяким розово-иллюзорным достижениям. А оборачивается это, усилиением конкурентных тенденций в социуме и он приходит в состояние внутренней (гражданской) войны. Что и приводит к упомянутым стат. данным.
  • 0

#11 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 19.03.2010 - 23:21 PM

Может быть я несколько утрирую чтоб придать остроту дискуси, но язык на котором говорит тот или иной социум, является не только средством коммуникации, но и инструментом описания реальности.
Поэтому чем больше в языке используется иллюзорных понятитий, а так же абстрактные и субьективно человеческие понятия воспринимаются как некая реальность, тем менее адекватен социум использующий этот язык.

А восприятие от чего зависит?
Ведь существует значение термина, а есть его восприятие.
Знаете кто такие фармазоны? Это франкмассоны, только смысл несколько иной, правда.
  • 0

#12 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 22.03.2010 - 14:43 PM

А восприятие от чего зависит?
Ведь существует значение термина, а есть его восприятие.
Знаете кто такие фармазоны? Это франкмассоны, только смысл несколько иной, правда.


ООО..., батенька, воспрриятие это отдельная тема и эта тема очень многогранна - http://hippocrate.na...geticheskoe.htm
http://antonzavol.na...ru/glava06.html.

Интересно то, что если слова запудрили мозги, то наши реакции начинают все более опиратся на чувства. А в нашу чувственность способны вмешиваться как люди - шаманы, экстрасенсы и одареные ораторы идеологи, так и некоторые сущьности.
Поэтому тут всеравно как будет называться человек, фармазон или франкмасон, отношение к нему будет определятся глубинными инстинктами, что и определит какой ярлык (словесное обозначение) куда клеить.
  • 0

#13 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 22.03.2010 - 14:51 PM

И еще, значение у каждого термина именно такое какое значение ему придает, каждый конкретный человек (Согласитесь, ведь не станут все люди ходить с толковыми словарями в руках)
Поэтому в вопросе взаимопонимания, между людьми, важнее всего стремиться к пониманию. А сколько не учи значение разных терминов, всеравно все не выучишь...
  • 0

#14 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 22.03.2010 - 21:38 PM

Может быть я несколько утрирую чтоб придать остроту дискуси, но язык на котором говорит тот или иной социум, является не только средством коммуникации, но и инструментом описания реальности.
Поэтому чем больше в языке используется иллюзорных понятитий, а так же абстрактные и субьективно человеческие понятия воспринимаются как некая реальность, тем менее адекватен социум использующий этот язык.

Наша страна находится:
1. на первом месте в мире по колличеству разводов
2. на превом месте по разнице в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами.
3. на 142 месте по продолжительности жизни
4. Точно не вспомню, но кажется - 4 место по колиичеству брошенных детей.
5. У нас первое место в мире по колличеству насильственных смертей.
6. Ну сексуальных маньков с серийными убийцами у нас тоже достаточно.

Так что если сознание и бытие взаимосвязанно, то христианская любовь и ежие с ней, тут очень даже причем.

А может вы просто станете прямо говорить? Так ведь понятнее будет.
И в том, что вы под цифрами написали, не вижу связи. Чё конкретно хотите сказать?

И еще, значение у каждого термина именно такое какое значение ему придает, каждый конкретный человек (Согласитесь, ведь не станут все люди ходить с толковыми словарями в руках)

Не соглашусь, толковые словари именно для того и созданы, дабы терминологию в систему привести.
  • 0

#15 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 24.03.2010 - 15:36 PM

А может вы просто станете прямо говорить? Так ведь понятнее будет.
И в том, что вы под цифрами написали, не вижу связи. Чё конкретно хотите сказать?


Можно так:
Информационный вирус мутировал (бог заменился любовью), и вызвал повторные рецидивы в общественном сознании. Вобщем сползла наша всеобщая "крыша". И мы живем конечно не как христьяннутые европейцы, в средние века, но, "тоже не плохо"!

Не соглашусь, толковые словари именно для того и созданы, дабы терминологию в систему привести.


А вы можете положив руку на седце, заявить, что каждый раз прочитывая толкование какого либо слова, отчетливо представляете ту реальность которую оно обозначает?
К томуже толковый словарь хорош на столе у комьпьютера, а так, он довольно тяжелая штуковина, а у нас ведь не все сидят в офисах и общаються через инет.
  • 0

#16 таня

таня

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.03.2010 - 00:08 AM

Может быть я несколько утрирую чтоб придать остроту дискуси, но язык на котором говорит тот или иной социум, является не только средством коммуникации, но и инструментом описания реальности.
Поэтому чем больше в языке используется иллюзорных понятитий, а так же абстрактные и субьективно человеческие понятия воспринимаются как некая реальность, тем менее адекватен социум использующий этот язык.

Наша страна находится:
1. на первом месте в мире по колличеству разводов
2. на превом месте по разнице в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами.
3. на 142 месте по продолжительности жизни
4. Точно не вспомню, но кажется - 4 место по колиичеству брошенных детей.
5. У нас первое место в мире по колличеству насильственных смертей.
6. Ну сексуальных маньков с серийными убийцами у нас тоже достаточно.

Так что если сознание и бытие взаимосвязанно, то христианская любовь и ежие с ней, тут очень даже причем.

Я специально узнала у знакомой, которая несколько лет жила в Англии ее мнение по этому вопросу, она говорит, что за границей гораздо хуже, в то время там было какое-то массовое убийство подростков. Она говорила, что через 2-3 дня на асфальте кровавые пятна , цветы и надпись " Убили подростка". Рассказывала, что там чаще встречается сексуальное насилие в семьях. У нас, конечно , уродов всяких тоже полно, но она говорит- там хуже.
По вопросу любви, я думаю, что если человек кого-то любит, это уже большое достижение для его души. А Вы не путайте Божий дар с яичницей.
  • 0

#17 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 25.03.2010 - 21:15 PM

Я специально узнала у знакомой, которая несколько лет жила в Англии ее мнение по этому вопросу, она говорит, что за границей гораздо хуже, в то время там было какое-то массовое убийство подростков. Она говорила, что через 2-3 дня на асфальте кровавые пятна , цветы и надпись " Убили подростка". Рассказывала, что там чаще встречается сексуальное насилие в семьях.


Мне одна знакомая, серьезный юрист, расказывала, что когда в южной Корее, приезжий негр изнасиловал женщину, корейские юристы не знали что с ним делать, так как у них, нет под это дело даже статьи. Поэтому его посадили на самолет. А ведь у Азиатов нет такого как унас понятия - любви, поэтому они и ведут себя иначе.

По вопросу любви, я думаю, что если человек кого-то любит, это уже большое достижение для его души. А Вы не путайте Божий дар с яичницей.


Я так и знал, что женский пол, за ЛЮБОФььь обязательно заступится.
Не знаю, как на счет божьего дара с яичницней, потому как последнее время более всего меня интересуют - иллюзии, в человеческом сознании.
  • 0

#18 таня

таня

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.03.2010 - 22:42 PM

Прикольно, мне жаль человека, который считает, что любовь- это иллюзия. Это все равно, что вскрыв череп, искать там мысли. Древние греки выделяли несколько видов любви,это всем известно. Мне кажется, очень важна любовь ко всему человечеству, это ведет к прогрессу, а не к деградации. Помощь ближнему- условие развития цивилизации, я так думаю. Почитайте про Нила Сорского, про старцев- нестяжателей, это любовь в чистом виде. Любовь к людям!

Сообщение отредактировал таня: 25.03.2010 - 23:29 PM

  • 0

#19 таня

таня

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.03.2010 - 23:06 PM

Можете смеяться, но я считаю, что у всех нас были предыдущие жизни, в разных странах, и опыт этой жизни наложил отпечаток на нынешнее мировоззрение каждого человека. Поэтому, по большому счету, все люди одинаковы, несмотря на расы. Со мной в группе училась негритянка, причем лучше многих русских, очень была сообразительна, она была с Мадагаскара. Также, мне пришлось в жизни убедиться в порядочности вьетнамцев, гарантирую, что в той ситуации русский бы повел себя непорядочно, убедилась. Мы вообще мало знаем об обычаях азиатских народов, жаль, что там на смену чистоте приходит развращенность Запада ( Индия, например).

Сообщение отредактировал таня: 25.03.2010 - 23:08 PM

  • 0

#20 NATO

NATO

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.03.2010 - 01:23 AM

Таня, любовь - характеристика души, не интеллекта. Чего Вы хотите от ущербных циников инет-форума?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru