Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Возраст Сфинкса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 09.03.2010 - 11:14 AM

Шутофффу: необходимо различать возраст геологических пород и дату изготовления вещи из этой породы. И, кроме того, следует представлять также процесс образования этой самой горной породы. Известняки, например, откладываются в чистой воде из тел погибших маллюсков, беспозвоночных и, главное - мельчайших водорослей и планктона, имеющих кальциевый скелет. Есть и другие процессы образования известняка, но египетский образовался именно таким образом. Так что время отложения известкового ила с последующим превращением его в известняк никаким боком ко времени изготовления сфинкса не подходит.
  • 0

#42 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 10.03.2010 - 09:35 AM

Есть ещё один довод в пользу маленькой головы Сфинкса: если читать о нём в интернете, то натыкаешься на такие выражения, как «вырублен из целой скалы», «вырублен в известняковом монолите» и прочую чушь, с точки зрения геологии. На самом деле Сфинкс вырублен в холме, сложенным тонко и среднеслоистым известняком по-видимому палеогенового возраста. Я не смог найти в интернете описание известняка, из которого он сложен. Однако, это видно по фотографиям. А слоистый известняк имеет сцепление по слоям много меньше, чем внутри слоя. Вот поэтому, во первых, эрозия у него как раз развивается по слоистости, где известняк разрушается быстрее, и голову пришлось сделать небольшой, иначе она просто бы отвалилась по какому-нибудь слою.
  • 0

#43 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 10.03.2010 - 15:30 PM

Валентину - прошу Вас обратить внимание на разную степень эрозии головы Сфинкса и его туловища. Как я понимаю (не геолог) одним из объяснений может являться не только более позднее создание головы или её реконструкция. Возможно и её изготовление не из данной скалы. Но сам факт требует объяснения, т.к. большую часть исторического времени туловище было защищено песком. Я продолжаю надеяться на геологов и климатологов - только они смогу б.м. квалифицировано ответить на заявленный Вами вопрос: "Когда и кем был создан данный монумент?". Из известных мне фактов я склоняюсь к тому, что он первоначально был вырублен при добыче камня в в 7-9 тысячелетии при дождливом климате в тот период. Последние находки палеоантропологов в Израиле доказали существование устойчивых социумов ещё до возникновения земледелия, а превышение объёма Великих пирамид Гизы возможностей карьеров, где добывался для них камень, требует поиска его источников для тех сооружений, которые существовали на месте пирамид.
  • 0

#44 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 11.03.2010 - 06:59 AM

Шутоффу: для прояснения вопроса о сфинксе, надо иметь данные о послойном анализе известняка на прочность, поскольку голова может отличаться по этим параметрам. А сам возраст известняка определить не так уж сложно по руководящим окаменелостям. палеонтолог это сделает враз. В интернете эти данные не выложены, но они, несмоненно, проводились. И раз серьёзные исследователи утверждают, что сфинкс вырублен в холме из известняка и одновременно с пирамидами - я доверяю им, пока не появятся более веские факты, доказывающие обратное. Строить шаткие предположения, выхватив один факт из общей массы - это дело фантазёра.
  • 0

#45 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 12.03.2010 - 02:03 AM

Факт не один, да и по описаниям строительства пирамиды Хеопса камень для неё добывался из других карьеров, а не на плато Гиза. Только от Вас, Валентин, я узнаю, что факт одновременного создания и Сфинкса, и Великих пирамид доказан.
  • 0

#46 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 12.03.2010 - 16:49 PM

Шутоффу: раз вы узнали о том. что серьёзные учёные считают постройку пирамид и сооружение сфинкса одновременным событием, значит вы ничего, кроме произведений ахинейщиков, не читаете. Даже в интернете.

Кстати, нашел в одном турописании, что горная порода, из которой вырублен сфинкс, состоит из переслаивания известняка и мергелистого известняка. Мергелистый известняк - это известняк с примесью глины до 40% и он на порядок мягче обычного чистого известняка. Вот вам и ответ на всю шоховскую бредятину: мергель под песчаной эрозией (а сфинкса занесло песком только через тысячу лет) разрушается раз в десять быстрее, чем обычный известняк. И если вы объективно глянете на фото, то увидите, что этот прослой мергеля как раз и выветрен. И голову пришлось делать маленькой - мергель просто бы не выдержал. Вот так при выяснении ВСЕХ фактов рушатся бредовые идеи фантазёров.

Сообщение отредактировал Валентин: 12.03.2010 - 16:49 PM

  • 0

#47 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 14.03.2010 - 11:56 AM

Алве: Э-э-э ... А причём тут сфинкс? Кстати, русские и славяне - это две большие разницы.
  • 0

#48 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 15.03.2010 - 01:28 AM

Валентину - мы обсуждаем предположение, что сфинкс был создан более25 тыс. лет назад (на основании водной эрозии его туловища). Я считаю, что необходимо исследовать те элементы сфинкса, которые безусловно подверглись обработке в древности - учитывая, что он реставрировался и 3,5 тысячи лет назад. Напоминаю, что Великие пирамиды не имеют никаких водоотводных устройств и следов вертикальной водной эрозии и поэтому в существующем виде они и сфинкс не могли быть созданы в одно историческое время.
  • 0

#49 NATO

NATO

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.03.2010 - 02:44 AM

Хочу задать вопрос.
Обращаюсь в эту страничку, т.к. чую нужных мне людей. В сравнительно недавнее время во время правления режима Талибан в Афганистане были взорваны некие скульптуры. Гигантские фигуры сидящих монголоидов. Этот акт вызвал возмущение всяких ЮНЕСКО. Может кто ни будь отадресовать меня на информацию по этим культурным памятникам (ныне утерянным)? Заранее благодарен.
  • 0

#50 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 15.03.2010 - 08:10 AM

НАТО: сожалею, но по статуям будд, взорванных талибами, ничего сказать не могу, сам узнал об их существовании из факта самого взрывания.

Шутоффу: вы выбираете ОДИН факт и на нём строите свою гипотезу. Поэтому вам приходится не обращать внимания на остальные, явные, факты, что, в общем и открывает совершенно бессмысленную, но приносящую некое эмоциональное возбуждение, дискуссию.

Я вот лазил по интернету и насшибал следующие данные по высоте сфинкса над уровнем моря (я имею в виду высоту над ур.м. поверхности плато, на котором стоит сфинкс). У Винтера его высота над уровнем моря – 18 метров, по Гугль-планета – 24, если в том же гугль-планете перейти на карты-гугль и нажать «ландшафт», получим горизонтали, на которых данный объект находится между 40 и 60 метрами и ближе к 60, то есть, 50 – 55 метров. А ещё в одном месте я нашел цифру 60,3 метра над уровнем моря. То есть, разброс вполне приличный, но вот что надо сказать: максимальная высота моря была выше сегодняшней на 25 метров. А это значит, что даже при любезной сердцу Винтера высоте в 18 метров, вода поднималась только на 7 метров и до следов размыва просто не дотягивала. Таким образом, про волноприбойные следы можно забыть. Остаётся дождевая вода, которая, почему-то размыла бока сфинкса, но оставила нетронутой его спину. Я достаточно хорошо знаком со следами водной эрозии на известняках и могу вполне уверенно сказать – так не бывает! Именно спина при дождях должна была пострадать более всего, а не бока. К тому же следы выветривания непохожи на следы водной эрозии – типичное ветровое выветривание.

То, что нет таких следов на пирамидах – объясняется просто: пирамиды были облицованы меловым известняком – очень плотной породой, плиты которой арабы использовали в строительстве своих зданий. К тому же, выходит, что египтяне или те, кто тогда жил на этой территории, лепили такие статуи, а затем вдруг не то исчезли, не то деградировали до уровня мегалитчиков, строивших примитивные, по сравнению с этими статуями, мелкие сооружения типа каменных ящиков-цист и кромлехов. Кроме того, вы постоянно не берёте в расчёт, что пирамида – всего лишь наиболее заметная часть погребального комплекса, который состоял из почти 150, а то и более сооружений, предназначенных для фараона и его приближённых, из кладбища строителей этой пирамиды, которых хоронили рядом с комплексом, чтобы он попали на небо и так далее. И сфинкс органично вписывается в этот комплекс. Конечно, можно утверждать, что его органично включили в этот комплекс, но это следует доказать объективно, а не просто потому, что очередному фантазёру нечто в горшке в голову стукнуло. Притягивание за уши фактов и несуразное их толкование заставляет просто презрительно относиться к таким фантазёрам серьёзным исследователям.
  • 0

#51 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 15.03.2010 - 11:22 AM

Валентину - Вы так эмоциональны, но "истина дороже". По поводу комплексов - Вы ссылаетесь на авторитеты. Надеюсь, что Вы не будете возражать - по их мнению самая древняя пирамида (да я других мнений и не встречал) - Джосера. Последние раскопки показали, что возле существующего входа на её территорию стоял древний храм, развалины которого строители пирамиды использовали в обустройстве комплекса. Полагаю, что древние египтяне в этом отношении мало чем отличались от нас и не очень беспокоились о сохранности достижений предшествующих им жителей этой земли (перебитые картуши чего стоят). Та же судьба была и у Сфинкса. Вокруг него выбран огромный объём породы - где его использовали? Авторитеты (на которых Вы ссылаетесь) молчат по этому поводу. Я предполагаю, что этот камень мог быть использован при строительстве сооружений стоявших на месте Великих пирамид. Тем более, что объём пирамиды Хеопса превышает возможности карьеров, в которых добывался камень (согласно древним источникам - не вызывающих сомнений) во время его жизни - те же записи из посёлка строителей, на которые Вы ссылаетесь.
  • 0

#52 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 15.03.2010 - 12:56 PM

Шутоффу: с пирамидой Хеопса будет такая же штука, как и эрозией сфинкса, если удастся докопаться до всех сведений. В этом я уверен. На стр. 1 этой темы от 21.02 я кратко изложил официальную точку зрения, составленную по материалам археологических раскопок. И эти материалы полностью противоречат вдвигаемым предположениям ахинейщиков. Поэтому извольте привести археологические данные, свидетельствующие, что в те времена (25 000 лет назад) люди обладали инструментами, необходимыми для сооружения сфинкса. Пока что ничего, кроме каменных ножей, наконечников и топоров археологи не обнаружили. И они же не обнаружили следов социальной организации, способной отвлечь такие силы на постройку погребальных комплексов (ведь не одного же сфинкса строители, по вашему мнению, сооружали).
  • 0

#53 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 17.03.2010 - 22:21 PM

Валентину - извините, но Ваши аргументы не выдерживают никакой критики - с помощью известных нам технологий и найденных инструментов построить гранитные, базальтовые и диоритовые мегалиты 4,5-5 тысяч лет назад тоже невозможно. Но они были построены в существующем виде именно в этот период согласно безусловно достоверным историческим фактам. Но Вы не возражаете по существу, поэтому дальнейшее обсуждение данной темы на этом форуме считаю бессмысленным.
  • 0

#54 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 19.03.2010 - 15:21 PM

Шутоффу: вы применяете стандартный приём ахинейщика: с ужасным видом сообщаете о невозможности того или иного действия в прошлом и на этом, абсолютно беспочвенном, утверждении начинаете строить фантазии, не имеющие никакого реального смысла. Давно показано на реальных натурных опытах, что вполне можно каменными топорами, тёслами и другими инструментами обрабатывать и гранит и диорит и, тем более, известняк и песчаник. И при этом каменные инструменты (не говоря уже о бронзе) только на 30% менее эффективны, чем такие же инструменты из стали. Только ахинейщики отворачиваются от этих фактов. Им они кость в горле. И отвернувшись, они продолжают нести чушь про невозможности древних. В египетских папирусах есть описания походов за гранитом и диоритом и и методов их обработки. Мегалитчики, кстати, никогда не обрабатывали камень нацело, они выискивали подходящую глыбу, слегка её шлифовали там, где было необходимо и ставили на место. Передвигать глыбы весом до 15 тонн - плёвое дело для двух десятков людей. Давно доказано. почему вы всё это упускаете из виду и несёте черти что, что не лезет ни в какие ворота?
  • 0

#55 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19.03.2010 - 17:15 PM

1) /...О сфинксе я давно читал, литературы по нему много/;

- Вот имено что много, начиная от Геродота и заканчивая сегодняшними литераторами и каждый из них и как выразился и сам Карамзин; "...труд не лишен излишнего воображения...". Не малого воображения не будучи лишены и причие последователи Геродота. Голова зверя или птицы? А какие боги утверждаются у древних египтян? Вам не кажется что там в том пантеоне вы и найдете ответ на вами поставленый вопрос?

2) /По поводу всяких соответствий созвездий с ледниковыми периодами... определены сравнительно недавно и являются умозрительными построениями/;

- Дай бог что бы вы не прошли мимо истины, что бы приблизились к ней. На сколько я понял, это мое мнение, последний ледник (последнее; ок. 20 _ 15 тыс. д.н.э. - 10 _ 8 тыс.лет д.н.э.) был спровоцирован деятельностью человека. Остальные уже не знаю, как говорил и Ломоносов; "архивы погибли во время последнего ледникового периода".
  • 0

#56 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7267 сообщений

Отправлено 20.03.2010 - 00:43 AM

 

как говорил и Ломоносов; "архивы погибли во время последнего ледникового периода".

это где ломоносов такое говорил?!
  • 0

#57 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.03.2010 - 13:10 PM

Я несколько изменил сказаное Ломоносовым, надеюсь что сие вы не сочтете за грех. В быту Ломоносова, на одной вечеринке он беседовал с Долгоруким, последний и похвастался что дескать он тоже Рюрикович, на что помор ответил;
- "Извините князь но мне похвастатся не чем, к сожалению, все наши семейные архивы увы погибли во время всемирного потопа!".
  • 0

#58 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 20.03.2010 - 14:40 PM

Конде - последний ледник в Северном полушарии начал таять 12 тыс. лет назад и это потепление продолжается до сих пор. Оно должно закончиться через 13 тыс. лет. Какие у Вас основания приписывать человеку решающую роль в этом природном процессе? И как тогда быть с прошлыми оледенениями (ещё до динозавров)?
Если вернуться к теме, то обращаю Ваше внимание на дождливый климат и высокую влажность в Восточной Сахаре до 5 тысячелетия до н.э. Мегалитические сооружения этого периода обнаружены на Мальте, в Китае и пр.
  • 0

#59 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 21.03.2010 - 21:45 PM

Официально же дано, и в школе тоже, что окончился период Последнего ледника около 10 000 - 8 000 тыс.лет д.н.э. Вы может быть путаете "Ледниковый период" с с так именоваными "циклами"?
  • 0

#60 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 23.03.2010 - 10:26 AM

Выдержки из статьи о сфинксе в oldegypt.info/article-special-134-print.html:

В Египте известно множество сфинксов с головой фараона и есть сфинксы с головой барана – символы бога Амона. Предполагают, что самая большая скульптура сфинкса, Великий сфинкс Гизы, была создана около 4500 лет назад. Считается также, что сфинкс вырублен на месте каменоломни примерно 4500 лет назад. Рабочие сначала вырубили U-образную траншею, а затем из горной породы, оставшейся в центре, вырубили статую. Считается, что сфинкс относится к периоду Древнего царства и изображает фараона Хафру, хотя некоторые учёные считают, что это лицо фараона Хуфу (Хеопса), которого также выдвигают на роль воплощенного сфинкса.

Следует заметить, что Великий сфинкс – не отдельный монумент, он часть целого комплекса сооружений – прилегающего к нему древнего храма, храма времён Нового царства, он органически связан с остальными сооружениями Долинного комплекса Хафре, включавшими фигуры ещё четырёх сфинксов, каждая из которых достигает 8 метров в высоту.

Материалом для строительства сфинкса послужила горная порода палеогенового (50 млн. лет) возраста, называемая «Муккатамской формацией» и представляющая переслаивание нумуллитового известняка. Слои этой горной породы содержат разное количество примесей глины. Блоки горной породы, удаляемые из траншеи и при сооружении скульптуры, использовались, как предполагают, для строительства древнего храма и шли на постройку пирамиды.

Фараон воплощал в себе мировой порядок «маат» и его символом был лев. Форма лица сфинкса отражает несомненную связь с фигурами, отличающими стиль скульптур Древнего царства: широкоскулость, характерный головной убор (немес), присутствие «урея» кобры на лбу , расположение глаз и губ – всё это с большой долей вероятности позволяет предположить, что сфинкс был высечен именно в тот период. Слишком его лицо однотипно с портретами фараонов Джедефре, Хафре и Менкаура. Предполагают, что в эпоху Нового царства сфинксу приделали бородку, обломки которой нашли у его подножия при раскопках.

В верхней части головы имеется отверстие, которое, видимо, предназначалось для крепления какого-то украшения. Иногда на рисунках позднего времени египетской цивилизации сфинкс изображается с пером или короной, но это могут быть и поздние украшения и на первом варианте их могло и не быть.

Размеры Сфинкса: длина тела 72,55 метра, и около 22 метров (другие исследователи дают 20 м) в высоту. Ширина лица – 4 метра, губ – 2 метра, высота глаз – 2 метра. Нос был длиной ориентировочно около 1,5 метров, отбили его за 400 лет до Наполеона. Высота ушей – около метра.

Часть урея, нос, нижняя часть одного уха, зрачки сегодня у сфинкса отсутствуют. При рассматривании сфинкса спереди и вблизи, он выглядит пропорционально, но с расстояния голова видится непропорционально маленькой, что отличает эту скульптуру от остальных, у которых головы пропорциональны. Кроме того, статуя Великого сфинкса отличается непропорционально большой длиной тела.

Под сфинксом имеется три прохода, но два из них определены только по геофизическим аномалиям. Третий представляет собой короткую шахту, заканчивающуюся тупиком. Выбит он в 19 веке. Более ничего на сегодня вокруг и под сфинксом не обнаружено. В теле сфинкса имеется ряд отверстий, которые считают крепежом строительных лесов во время его сооружения.

Примерно через тысячу лет после сооружения, статуя была погребена под песком, но была очищена фараоном Тутмосом (XV век до н.э.), но впоследствии снова была занесена песком. Оконочательно она была очищена от песка к 1936 году, причём процедура очистки длилась 11 лет.

Сегодня статуя снова оказалась подверженной ветровой эрозии и достаточно интенсивно разрушается. В жаркие дни от скульптуры отваливаются обломки известняка. Наиболее пострадала шея, которая оставалась открытой ветру и песку.

Сегодня всякие исследования вокруг сфинкса запрещены и власти очень неохотно дают разрешение на них отдельным исследователям, боясь, что скульптуре будет нанесён непоправимый вред. Сегодня существует проект заключения сфинкса в стеклянный "саркофаг", чтобы уберечь его от внешних воздействий.
Авторский перевод Артёма Панарина

Сообщение отредактировал Валентин: 23.03.2010 - 10:32 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru