Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Для рожденных в СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3634

#861 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 09.10.2018 - 16:45 PM

вы обратили внимание на описываемый век?

 

 Я обратил внимание, оказывается травля населения химией в продуктах питания это у них историческая традиция.

 

Что тогда их барыги были бессовестные и у них прибыль стояла превыше всего, так и сейчас также.


  • 0

#862 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 10.10.2018 - 23:42 PM

Я обратил внимание, оказывается травля населения химией в продуктах питания это у них историческая традиция.

у нас было то же самое.

и у них, и у нас стало намного лучше.
  • 0

#863 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 10.10.2018 - 23:43 PM

у нас было то же самое.

 

У нас тоже добавляли формальдегид в молоко?


  • 0

#864 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 10.10.2018 - 23:45 PM

и у них, и у нас стало намного лучше.

 

Нет, это у них стало лучше - теперь они другую химию добавляют, а у нас стало хуже - пищевые товары приходится тщательно выбирать.

 

Но пока у нас с продуктами питания ситуация намного лучше, чем в штатах - спасибо СССР, население еще помнит натуральный вкус продуктов.


  • 0

#865 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 11.10.2018 - 00:13 AM

 

у нас было то же самое.

 

У нас тоже добавляли формальдегид в молоко?

 

...и медный купорос в зеленый горошек!

технологии везде были одинаковы.


спасибо СССР, население еще помнит натуральный вкус продуктов.

вам напомнить из чего напитки в ссср делали?


  • 0

#866 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 11.10.2018 - 00:20 AM

...и медный купорос в зеленый горошек! технологии везде были одинаковы.

 

В Российской империи (или СССР) добавляли формальдегид в молоко?

 

Про Российскую Федерацию я слышал, что тут тушки куриц-гриль предварительно обрабатывали (или даже до сих пор -ют) формальдегидом.


  • 0

#867 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 11.10.2018 - 00:23 AM

вам напомнить из чего напитки в ссср делали?

 

Давайте.

 

Лимонад хранился 7 дней - сейчас можете показать такой?


  • 0

#868 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 11.10.2018 - 03:06 AM

В  СССР добавляли формальдегид в молоко?

Не умели, от того  и не добавляли, зато в СССР водители молоковозов запросто доливали в молоку сырую воду (заместо украденного). 

на кухнях в детсадах и школах в молоко вбухивали двууглекислый натрий, чтобы оно не скисло и не свернулось при нагревании.

Поэтому купленное в магазине молоко сразу кипятили, иначе оно либо скиснет, либо еще чего хуже - подцепишь какую-нибудь кишечную инфекцию.


  • 0

#869 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 11.10.2018 - 07:53 AM

Не умели, от того и не добавляли, зато в СССР водители молоковозов запросто доливали в молоку сырую воду (заместо украденного). на кухнях в детсадах и школах в молоко вбухивали двууглекислый натрий, чтобы оно не скисло и не свернулось при нагревании. Поэтому купленное в магазине молоко сразу кипятили, иначе оно либо скиснет, либо еще чего хуже - подцепишь какую-нибудь кишечную инфекцию.

 

То есть государство требовало делать натуральное молоко, но советские работники воровали его и, чтобы скрыть свое воровство, лили туда сырую воду и другую гадость?


  • 0

#870 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 11.10.2018 - 11:00 AM

Поэтому купленное в магазине молоко сразу кипятили, иначе оно либо скиснет, либо еще чего хуже - подцепишь какую-нибудь кишечную инфекцию.

 

Да ладно страсти-то нагнетать! Брали бы молоко в бутылках/пакетах, а не на розлив и никакие инфекции не страшны были бы. Ну, а скисшее молоко и по запаху определить нетрудно.  :)


  • 0

#871 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.10.2018 - 11:33 AM

государство требовало делать натуральное молоко, но советские работники воровали его и, чтобы скрыть свое воровство, лили туда сырую воду и другую гадость?

Так как я давно живу в селе, и один из моих родственников являлся ветеринарным врачом данного сельхозкооператива, то мне известен путь молока от коровы до молокозавода. И от завода до потребителя.

Мне иногда приходилось бывать на животноводческом комплексе, заходить изредка в помещение, в котором выдоенное от коров молоко, собиралось в общие емкости, затем сепарировалось, охлаждалось и отгружалось в молоковозы для отправки на молокозаводы Симферополя и Ялты.

 

Начнем с того, что многие сотрудники комплекса, в том числе и ветеринар, почти ежедневно тащили или увозили домой 3-х литровые банки цельного молока. Мой родственник выкармливал за счет этого молока и похищенной дерти нескольких поросят, которых потом сдавал на мясо или продавал мясо на рынке.

 

Надо сказать, что колхоз был миллионер и колхозники имели высокие доходы. Но лишние пару тысяч рублей им никогда не мешали.

 

Итак, молоко в бутыльки сотрудники наливали неофициально именно на пункте приема-сбора и отгрузки. Так как растащенного молока было немало в масштабах комплекса,  то заведующей этого пункта и ее помощникам приходилось бодяжить молоко водой, стараясь при этом соблюсти стандартную жирность сырья.

Я хорошо знал водителя молоковоза, он работал на нем многие годы, и тоже не бедствовал. У него тоже имелись в хозяйстве свиньи, и тоже была нужда в молоке. По дороге на молокозавод этот человек вносил свой десяток литров воды в цистерну.

 

Что творилось на молокозаводе я не знаю, но думаю, что и в святая святых была тоже своя химия.

В нашем селе существовало несколько колхозных ларьков, через которые правление колхоза снабжало население села молоко, прошедшим молокозавод. Молоко поставлялось в ларьки в 38-ми литровых бидонах. Ларечница имела тоже свой интерес в молоке, и тоже добавляла туда водички.

 

Думаю, что на каждом этапе воровского конвейера, крутящегося десятилетиями, в молоко добавляли не кипяченую, а сырую воду.

 

Вот такие пироги!

 

Хочу добавить о молоке, которое сдавало население от собственных коров государству. В село в установленное время и место приезжал молоковоз, в цистерну которого приемщик сливал из бутыльков и бидончиков молоко.

Я не раз наблюдал за этой процедурой. И не помню, чтобы когда то приемщик проводил какой то контроль качества хозяйского молока.


  • 0

#872 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 11.10.2018 - 13:14 PM

В Российской империи (или СССР) добавляли формальдегид в молоко?

в империи да, в ссср уже нет.


упомянутый там в статье "презервалин" продавался в россии не просто так.


но во времена ссср и в америке уже не добавляли формальдегиды в молоко, ибо запретили.


 

вам напомнить из чего напитки в ссср делали?

 

Давайте.

 

Лимонад хранился 7 дней - сейчас можете показать такой?

 

наша песня хороша - начинай сначала.

 

я вам уже раскапывал советскую методичку по приготовлению напитков.

вспомните байкал и напиток "улыбка"

тред был на десяток страниц, неужто забыли.


  • 0

#873 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 11.10.2018 - 13:40 PM

вспомните байкал

 

Сколько срок хранения того байкала и нынешнего байкала?

 

 

напиток "улыбка"

 

Продожаете настаивать, что хлорид калия это "криминал"?


  • 0

#874 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 11.10.2018 - 13:41 PM

Поэтому купленное в магазине молоко сразу кипятили, иначе оно либо скиснет, либо еще чего хуже - подцепишь какую-нибудь кишечную инфекцию.

Да ладно страсти-то нагнетать! Брали бы молоко в бутылках/пакетах, а не на розлив и никакие инфекции не страшны были бы. Ну, а скисшее молоко и по запаху определить нетрудно.
Ситуация была типичная: по запаху- вроде не кислое, а начинаешь кипятить и сворачивается. Ладно, если просто молоко, а если это каша на молоке - то вся каша в помойку.

И вообще, я помню, что просто прийти в магазин и купить молока было нельзя. Его нужно было «ловить». Утром привозили разливное, кто оказался в конце очереди - тот остался без молока. Потом был ещё шанс купить в пакетах, его привозили после обеда, но тоже хватало на пару часов. И это не в голодные перестроечные годы, когда почти все стало по талонам, это в «жирные» брежневские времена так было.

Так что, FGH123, если хотите чтоб было «как в ссср» , нет ничего проще: просто представьте, что всего того молока «с формальдегидами», которое Вы видите на полках магазинов, просто не существует, покупайте только брендовое, типа какое-нибудь «фермерское» в стеклянных бутылках не стерилизованное - и будет Вам счастье. :)

И сопоставьте цены
Зарплата простого работяги или молодого специалиста в СССР 150-120р, литр молока 28коп - разливное (разбавленное ;) ), 32коп в пакетах.
Если сейчас, положим, зарплата простого работяги - 30тыс.р, то литр молока соответственно «по советским ценам» должен стоить рублей 65. Так что всё то молоко, которое нынче продаётся дешевле 65р/л, считайте, что его просто не существует и будет Вам «как в ссср». :)
  • 0

#875 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 11.10.2018 - 13:49 PM

Если сейчас, положим, зарплата простого работяги - 30тыс.р, то литр молока соответственно «по советским ценам» должен стоить рублей 65.

 

Он примерно столько и стоит.

 

 

Так что, FGH123, если хотите чтоб было «как в ссср» , нет ничего проще

 

Я не хочу, чтоб было "как в ссср", я хочу, чтобы было лучше, чем в ссср.

 

Намного лучше.

 

Обеспечить это наверное можно новой системой контроля и отбром людей из соотвествующего теста хотя бы в управление (для начала).

 

Чтобы они с одной стороны не терпели воровство и прочую преступность, а с другой стороны - не проводили мудрильный научные эксперименты типа изменения течения рек в Сибири или употребления того же формальдегида в пищевой промышленности ради достижения показателей принятого плана.


  • 0

#876 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 11.10.2018 - 15:49 PM

вспомните байкал


Сколько срок хранения того байкала и нынешнего байкала?

напиток "улыбка"


Продожаете настаивать, что хлорид калия это "криминал"?
так я вам справочник приводил.
Получалось кажется что выпьешь две бутылки 'улыбки' и твоя улыбка замрёт навечно, смертельная доза
Забыли?
  • 0

#877 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 11.10.2018 - 16:32 PM

Получалось кажется что выпьешь две бутылки 'улыбки' и твоя улыбка замрёт навечно, смертельная доза Забыли?

 

Сомнительную информацию рассказываете.


  • 0

#878 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 11.10.2018 - 17:31 PM

 

Получалось кажется что выпьешь две бутылки 'улыбки' и твоя улыбка замрёт навечно, смертельная доза Забыли?

 

Сомнительную информацию рассказываете.

 

вы сами пересчитали.

два раза ошиблись, но в конце концов правильно.


  • 0

#879 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 11.10.2018 - 19:33 PM

И вообще, я помню, что просто прийти в магазин и купить молока было нельзя. Его нужно было «ловить». Утром привозили разливное, кто оказался в конце очереди - тот остался без молока. Потом был ещё шанс купить в пакетах, его привозили после обеда, но тоже хватало на пару часов.

 

Вот честно скажу - я, проведший юность и молодость в Челябинске, описанных Вами проблем и ужасов с молоком не помню. Может потому что редко брали мои родители молоко на розлив. А на крышках бутылок всегда выдавливалась дата изготовления. Ставились штампы и на пакетах (как на треугольных так и тетрапаках). Описанного Вами дефицита - тоже не помню в "жирные брежневские времена" (в 90-х да, были проблемы, правда я уже жил в Новосибирске). Матушка всегда спокойно, без очередей и пр. страстей, затоваривалась молоком по дороге домой. Бывало и скисало молоко при неправильном хранении или по истечении срока годности - но глаза-то на то и даны, чтобы просроченное (или близко к тому) не брать. Стоило оно копейки. Потому особо не "матерились" даже. На блины пойдет если скисло. Не разу не упомню, чтобы кто-то траванудся молоком. Тут вроде писал кто-то об этом. При пастеризации все болезнетворные микроорганизмы погибают вроде, а именно такое молоко чаще всего продавали на розлив. 


  • 0

#880 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 11.10.2018 - 20:20 PM

Не знаю как там в Челябинске, а в Северодвинске все молоко было восстановленное из порошка. Отличалось от деревенского как небо от земли. Конкретно с молоком никакого дефицита я не помню. С чем другим - то да


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru