Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#101 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 09.05.2018 - 17:13 PM

photo_2018-05-09_11-00-51.jpg

 

Советские и американские солдаты празднуют победу, 1945 год:

photo_2018-05-09_13-58-14.jpg

 

 

Лебедев:
 

 

 

С Днем Победы!
***
Сегодня поговорим о том, кто победил в войне. Простой же вопрос? Абсолютно. Только каждый год на него отвечают по-разному.

Для начала надо спросить - а кто войну начал? Вторая мировая война, о чем в нашей школе не торопятся рассказывать, началась в 1939 году с того, что Германия и [позже] СССР напали на Польшу. Потом СССР напал на Финляндию. А потом уже Германия напала на СССР. В этот момент началась "Великая отечественная война". Параллельно в мире начался ;%:?* - в войне участвовали почти все страны.

Отечественная пропаганда настаивает, что фашизм победил Советский Союз. Но пропаганда никогда нам в школе не показывала карту мира, где были бы отмечены те, кто воевал во второй мировой. Википедия в помощь:

2187265_1000.png

Голубым отмечены плохие ребята (фашисты и их близкие друзья), оттенками зеленого отмечены союзники антигитлеровской коалиции, ну а серым - нейтральные страны. Надеюсь, теперь понятно, почему война называется именно мировая. Кстати, Финляндия была союзником Германии ровно потому, что за год до нападения Гитлера СССР оттяпал от Финляндии значительный кусок земли, который назывался "Карело-Финская ССР". Именно этой республике посвящена 16-я золотая девушка центрального фонтана на ВДНХ.

После нападения Германии СССР бросил все силы на защиту своей территории и людей. И эта война продлилась четыре года. И она была страшной, кровавой и не дай бог такого кому-либо. И мы в ней победили. И победили мы благодаря союзникам. И это все знали, всем было очевидно и известно. И даже раз в 70 лет мы об этом вспоминаем.

Сравните две речи одного и того же Путина на парадах, посвященных Победе.

На 70-летие (круглый юбилей):
Великая Победа навсегда останется героической вершиной истории нашей страны. Но мы помним и о наших союзниках по антигитлеровской коалиции.

Благодарны народам Великобритании и Франции, Соединённых Штатов Америки за их вклад в Победу. Благодарны антифашистам разных стран, которые самоотверженно боролись в партизанских отрядах и в подполье. В том числе и в самой Германии.

Источник: http://kremlin.ru/ev...anscripts/49438


На 71-летие (обычный день победы):
Именно советский народ принёс свободу другим народам, именно от нашего солдата нацисты и их пособники получили полное возмездие за миллионы жертв, за все изуверства и бесчинства на нашей земле», – заявил Путин.

Источник: https://russian.rt.c...tskogo-naroda-v


Американцы уже устали обижаться на то, что о них не вспоминают:
As has become customary, Mr. Putin made no mention of his country’s principal allies during the war, the United States and Britain. 

Источник: http://www.nytimes.c...re-iphone-share

Впрочем, в западных источниках тоже царит лукавство, где победителями в войне названы "союзники", а каждая страна назначает себя главным союзником, упоминая остальных вскользь. Например, если мы будем читать сайт Би-би-си, то там будет такой порядок: Британия, Франция, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Индия, СССР, Китай и США (источник: http://www.bbc.co.uk...2/world_at_war/).

Так как я больше дизайнер, чем историк, меня в первую очередь волнуют исторические события через призму дизайна. И тут я просто покажу несколько плакатов. Все они были созданы сразу после Победы. Все они советские. И везде хорошо видна рассадка: во главе СССР, на втором месте США, на третьем - Британия. Остальные вообще не в счет. Собственно, этот же расклад был и в основе Ялтинской конференции.

Всем, кто сегодня переписывает историю, кто хочет изменить прошлое, кто забывает сказать спасибо друзьям и союзникам, наша сегодняшняя подборка плакатов. Нарисованных тогда, когда история была живой, когда спасибо говорили и не искажали факты. 

2188361_1000.jpg

2188675_1000.jpg

2190111_1000.jpg

2190518_1000.jpg

2189081_1000.jpg

2189521_1000.jpg

2187839_1000.jpg

2188073_1000.jpg

2187759_1000.jpg

2189011_1000.jpg

2189853_1000.jpg


На переднем плане, конечно, советский флаг. Но посмотрите внимательнее на флаги над Браденбургскими воротами:

2189694_1000.jpg


Сегодня я поздравляю с Днем Победы не только отдельно взятых ветеранов советской армии, а всех, кто принимал участие в войне на стороне добра. Всех ветеранов всех стран, которые принесли нам Победу. 

Ну и что, что сегодня американцы и англичане так себя ведут по отношению к современной России? Они помогли победить. И за это им спасибо. 

Не жалко быть благодарным по делу.

tema.livejournal.com/2758293.html

 


  • 1

#102 MHB

MHB

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
104
Голос разума

Отправлено 09.05.2018 - 17:22 PM

 

attachicon.gifphoto_2018-05-09_11-00-51.jpg

 

Советские и американские солдаты празднуют победу, 1945 год:

attachicon.gifphoto_2018-05-09_13-58-14.jpg

 

 

Лебедев:
 

 

 

С Днем Победы!
***
Сегодня поговорим о том, кто победил в войне. Простой же вопрос? Абсолютно. Только каждый год на него отвечают по-разному.

Для начала надо спросить - а кто войну начал? Вторая мировая война, о чем в нашей школе не торопятся рассказывать, началась в 1939 году с того, что Германия и [позже] СССР напали на Польшу. Потом СССР напал на Финляндию. А потом уже Германия напала на СССР. В этот момент началась "Великая отечественная война". Параллельно в мире начался ;%:?* - в войне участвовали почти все страны.

Отечественная пропаганда настаивает, что фашизм победил Советский Союз. Но пропаганда никогда нам в школе не показывала карту мира, где были бы отмечены те, кто воевал во второй мировой. Википедия в помощь:

2187265_1000.png

Голубым отмечены плохие ребята (фашисты и их близкие друзья), оттенками зеленого отмечены союзники антигитлеровской коалиции, ну а серым - нейтральные страны. Надеюсь, теперь понятно, почему война называется именно мировая. Кстати, Финляндия была союзником Германии ровно потому, что за год до нападения Гитлера СССР оттяпал от Финляндии значительный кусок земли, который назывался "Карело-Финская ССР". Именно этой республике посвящена 16-я золотая девушка центрального фонтана на ВДНХ.

После нападения Германии СССР бросил все силы на защиту своей территории и людей. И эта война продлилась четыре года. И она была страшной, кровавой и не дай бог такого кому-либо. И мы в ней победили. И победили мы благодаря союзникам. И это все знали, всем было очевидно и известно. И даже раз в 70 лет мы об этом вспоминаем.

Сравните две речи одного и того же Путина на парадах, посвященных Победе.

На 70-летие (круглый юбилей):


На 71-летие (обычный день победы):


Американцы уже устали обижаться на то, что о них не вспоминают:

Впрочем, в западных источниках тоже царит лукавство, где победителями в войне названы "союзники", а каждая страна назначает себя главным союзником, упоминая остальных вскользь. Например, если мы будем читать сайт Би-би-си, то там будет такой порядок: Британия, Франция, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Индия, СССР, Китай и США (источник: http://www.bbc.co.uk...2/world_at_war/).

Так как я больше дизайнер, чем историк, меня в первую очередь волнуют исторические события через призму дизайна. И тут я просто покажу несколько плакатов. Все они были созданы сразу после Победы. Все они советские. И везде хорошо видна рассадка: во главе СССР, на втором месте США, на третьем - Британия. Остальные вообще не в счет. Собственно, этот же расклад был и в основе Ялтинской конференции.

Всем, кто сегодня переписывает историю, кто хочет изменить прошлое, кто забывает сказать спасибо друзьям и союзникам, наша сегодняшняя подборка плакатов. Нарисованных тогда, когда история была живой, когда спасибо говорили и не искажали факты. 

2188361_1000.jpg

2188675_1000.jpg

2190111_1000.jpg

2190518_1000.jpg

2189081_1000.jpg

2189521_1000.jpg

2187839_1000.jpg

2188073_1000.jpg

2187759_1000.jpg

2189011_1000.jpg

2189853_1000.jpg


На переднем плане, конечно, советский флаг. Но посмотрите внимательнее на флаги над Браденбургскими воротами:

2189694_1000.jpg


Сегодня я поздравляю с Днем Победы не только отдельно взятых ветеранов советской армии, а всех, кто принимал участие в войне на стороне добра. Всех ветеранов всех стран, которые принесли нам Победу. 

Ну и что, что сегодня американцы и англичане так себя ведут по отношению к современной России? Они помогли победить. И за это им спасибо. 

Не жалко быть благодарным по делу.

tema.livejournal.com/2758293.html

 

DDD, а Вам не стыдно? На верное Ваши деды тоже воевали. Но Вы же либерал...


Сообщение отредактировал MHB: 09.05.2018 - 17:24 PM

  • 2

#103 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 09.05.2018 - 17:23 PM

Но лично для меня это еще и день, когда я думаю о почти 30 миллионах погибших. Подумайте, 30 миллионов! Вы знаете, сколько потеряли немцы, при том, что они начали воевать в 1939-м и воевали на двух фронтах? Семь миллионов! То есть СССР потерял в четыре(!!!) раза больше людей, чем Германия. Почему? А потому, что страна не была готова к войне.

 

Вот Познер подготовил бы страну к войне.

 

Кстати, он ничего не слышал об особой подсудности в районе плана Барбаросса и плане голода?


Сообщение отредактировал FGH123: 09.05.2018 - 17:27 PM

  • 0

#104 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 09.05.2018 - 19:35 PM


Молчать было тяжело, и я спросил: - Что же дальше? - Дальше-то? - нехотя отозвался рассказчик. 
- Дальше получил я от полковника месячный отпуск, через неделю был в Воронеже. Пешком дотопал 
до места, где когда-то семейно жил. Глубокая воронка, налитая ржавой водой, кругом бурьян по пояс... 
Глушь, тишина кладбищенская. Ох, и тяжело же было мне, браток! Постоял, поскорбел душою и опять пошел 
на вокзал. И часу оставаться там не мог, в этот же день уехал обратно в дивизию. 

Но месяца через три и мне блеснула радость, как солнышко из-за тучи: нашелся Анатолий. Прислал письмо 
мне на фронт, видать, с другого фронта. Адрес мой узнал от соседа, Ивана Тимофеевича. Оказывается, 
попал он поначалу в артиллерийское училище; там-то и пригодились его таланты к математике. Через год 
с отличием закончил училище, пошел на фронт и вот уже пишет, что получил звание капитана, командует 
батареей "сорокапяток", имеет шесть орденов и медали. Словом, обштопал родителя со всех концов. 
И опять я возгордился им ужасно! Как ни крути, а мой родной сын - капитан и командир батареи, это 
не шутка! Да еще при таких орденах. Это ничего, что отец его на "студебеккере" снаряды возит и прочее 
военное имущество. Отцово дело отжитое, а у него, у капитана, все впереди.

И начались у меня по ночам стариковские мечтания: как война кончится, как я сына женю и сам при молодых
жить буду, плотничать и внучат нянчить. Словом, всякая такая стариковская штука. Но и тут получилась у 
меня полная осечка. Зимою наступали мы без передышки, и особо часто писать друг другу нам было некогда, 
а к концу войны, уже возле Берлина, утром послал Анатолию письмишко, а на другой день получил ответ. 
И тут я понял, что подошли мы с сыном к германской столице разными путями, но находимся один от одного 
поблизости. Жду не дождусь, прямо-таки не чаю, когда мы с ним свидимся. Ну и свиделись... 
Аккурат девятого мая, утром, в День Победы, убил моего Анатолия немецкий снайпер... 

Во второй половине дня вызывает меня командир роты. Гляжу, сидит у него незнакомый мне артиллерийский 
подполковник. Я вошел в комнату, и он встал, как перед старшим по званию. Командир моей роты говорит: 
"К тебе, Соколов", - а сам к окну отвернулся. Пронизало меня, будто электрическим током, потому что 
почуял я недоброе. Подполковник подошел ко мне и тихо говорит: "Мужайся, отец! Твой сын, капитан Соколов,
убит сегодня на батарее. Пойдем со мной!" Качнулся я, но на ногах устоял. Теперь и то как сквозь сон 
вспоминаю, как ехал вместе с подполковником на большой машине, как пробирались по заваленным обломками 
улицам, туманно помню солдатский строй и обитый красным бархатом гроб. А Анатолия вижу вот как тебя, 
браток. Подошел я к гробу. Мой сын лежит в нем и не мой. Мой - это всегда улыбчивый, узкоплечий 
мальчишка, с острым кадыком на худой шее, а тут лежит молодой, плечистый, красивый мужчина, 
глаза полуприкрыты, будто смотрит он куда-то мимо меня, в неизвестную мне далекую даль. 
Только в уголках губ так навеки и осталась смешинка прежнего сынишки, Тольки, какого я когда-то знал...
Поцеловал я его и отошел в сторонку. Подполковник речь сказал. Товарищи-друзья моего Анатолия слезы 
вытирают, а мои невыплаканные слезы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?..

http://www.lib.ru/PR...OW/sudbache.txt


  • 0

#105 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 09.05.2018 - 20:09 PM

С Днем Победы,  дамы и господа!


  • 0

#106 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 09.05.2018 - 20:36 PM

Кстати, Финляндия была союзником Германии ровно потому, что за год до нападения Гитлера СССР оттяпал от Финляндии значительный кусок земли, который назывался "Карело-Финская ССР"

Во, Tатьяныч заливает. Типа до советско-финской войны не было Автономной Карельской Социалистическая Советская Республика, образованной в 1923 году, а также Карельской АССР, образованной в 1936 году. Площадь присоединенных территорий увеличило Карельской АССР на 25%. 75% территории Карело-Финской АССР до ее образование уже находилось в состав СССР (РСФСР).


  • 0

#107 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 09.05.2018 - 20:47 PM

*
Популярное сообщение!

Чет мне кажется, что тяжелее всех теперь предется несущим украинский флаг. Заклюют за отсутствие патриотизма

да, возможно...
 

Всех с праздником Победы!!!

и Вас!
 
как у Вас праздник прошёл?


В общем, нормально. В городе спокойно. У меня вчера тачка слегка поламалась (рычаг включения поворотов перестал замыкать контакты), то я ремонтировался, и с семьей смог только ближе к вечеру на Холм Славы попасть. Порадовало, что я не один такой поздний. Народ еще пртдолжал приходить, даже когда я уже уезжал. С телефона, увы, почему-то фото не добавляются. Потом парочку выложу. С кое-кем разговорились через поздравление друг друга. Говорили эзоповым языком, но все друг друга поняли. Общий мотив: "не дождуться" :)

Радовали, что было много и молодых парочек, и семей с колясками. Что называется, активное поколение, а не только пенсионеры, как это власти в претензии телеканалу Интер по поводу контента преподносят. В общем, непредвзятым и незашоренным это осталось праздником, не смотря на то, что власти сегодня (вчера еще не было) навесили траурные ленточки на флаги. Вот интересно: это по всей стране, или, только наши западенцы отличились?

И еще у нас пару недель назад высоким забором оградили Монумент Славы в Парке культуры. Готовят к сносу. Правда, не совсем понятно, весь, или только стеллу, которую отсутствием обслуживания довели до аварийного состояния? На самом деле это просто отмазка, которую придумали после того, как радикалы в очередной раз в феврале устроили акцию вандализма с требованием его снести. Вот и придумали повод, чтобы сделать хорошую мину при плохой игре. В общем, что к памятнику ограничили доступ этих уродов не удовлетворило , они вчера ночью написали на заборе "совєтьська окупація". Троих полиция задержала, но уверен, что к ничего особому это для них не привело. Это же не памятник Бандере, а задержанные не коммунисты или вообще левые.

Как то так.
  • 3

#108 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 09.05.2018 - 20:58 PM

Все фото кроме одного превышают размер. Потом ужму и выложу.

Прикрепленные изображения

  • 20180509_185052.jpg

  • 0

#109 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 09.05.2018 - 21:16 PM

Уменьшил на телефоне. Не засильно?

Прикрепленные изображения

  • 20180509_184909-1632x918.jpg
  • 20180509_184830-1632x918.jpg
  • 20180509_184923-918x1632.jpg
  • 20180509_184624-918x1632.jpg
  • 20180509_184850-918x1632.jpg
  • 20180509_184725-918x1632.jpg

  • 0

#110 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2267 сообщений
279
Душа форума

Отправлено 09.05.2018 - 22:26 PM

Подумайте, 30 миллионов! Вы знаете, сколько потеряли немцы, при том, что они начали воевать в 1939-м и воевали на двух фронтах? Семь миллионов!

ещё один контуженный....

может и нам надо было грохнуть миллионов 20 немцев, чтобы счёт сравнять?

мирных жителей я имею виду (хотя именно эти самые жители и привели Гитлера к власти...)

об этом познер подумал?

 

Имя этого человека – Сталин Иосиф Виссарионович. Не он победил в войне, а победил народ, благодаря своему неслыханному героизму

шизофрения.

народ без руководства победил в войне?

 

И победили мы благодаря союзникам.

а без них - никак?

а то что хвалённый ленд-лиз составлял всего несколько процентов от собственного промышленного производства СССР - это как? :mad:

ддд, зачем вы это здесь разместили - да ещё и в праздник??

 

С Днем Победы, дамы и господа!

и Вас!

 

Все фото кроме одного превышают размер

красиво

 

Уменьшил на телефоне. Не засильно?

нормально

 

власти сегодня (вчера еще не было) навесили траурные ленточки на флаги. Вот интересно: это по всей стране, или, только наши западенцы отличились?

видимо только у вас.

а полицаев много было?

 

 

а вот тут - http://zanoza-news.c...05/IMG_1902.jpg

и я стою ! )

 

 

а было примерно так:

IMG_1848.jpg

 

 

полицаев было много, ещё и 4 автозака прикатили - хотя люди только пели советские песни.

 

несколько муфлонов принесли фотографии с персонажами "игры престолов" и какими-то зомби.

 

а вцелом настроение было аналогичное:

"не дождуться"

и это правильно!


  • 0

#111 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2267 сообщений
279
Душа форума

Отправлено 09.05.2018 - 22:47 PM

Найди на фото грустное лицо или почему День Победы - это праздник, а не День скорби.
berlin_pobeda_9_maya.jpg?itok=leWhb4UF


  • 0

#112 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 10.05.2018 - 11:22 AM

может и нам надо было грохнуть миллионов 20 немцев, чтобы счёт сравнять?

нет, надо было о своей армии лучше заботиться.

а не обескровливать ее и дезориентировать.


 

 

Имя этого человека – Сталин Иосиф Виссарионович. Не он победил в войне, а победил народ, благодаря своему неслыханному героизму

шизофрения.

народ без руководства победил в войне?

 

 

с таким руководством - да, вопреки руководству народ победил.

плюс потом сталин больше стал прислушиваться не к ворошиловым/ждановым, а к еще оставшимся нормальным военачальникам.


 

И победили мы благодаря союзникам.

а без них - никак?

а то что хвалённый ленд-лиз составлял всего несколько процентов от собственного промышленного производства СССР - это как? :mad:

ддд, зачем вы это здесь разместили - да ещё и в праздник??

 

у нас есть отдельная тема про лендлиз - гоу читать туда.

там же и спорьте.

 

и воздержитесь от неакадемичных высказываний.

что за "шизофрения, контуженный"?!

любую дискуссию, даже с джеком, можно вести вежливо, посмотрите на веталос.


  • 0

#113 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 10.05.2018 - 11:26 AM

Найди на фото грустное лицо или почему День Победы - это праздник, а не День скорби.
berlin_pobeda_9_maya.jpg?itok=leWhb4UF

у вас никто не погиб во время войны?


  • 0

#114 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 10.05.2018 - 11:56 AM

 

Найди на фото грустное лицо или почему День Победы - это праздник, а не День скорби.
berlin_pobeda_9_maya.jpg?itok=leWhb4UF

у вас никто не погиб во время войны?

 

 

 

Суть не в этом. У нас в городе  на официальном уровне этот праздник сделали именно Днём Скорби (а согласно некоторых документов, уже и на общегосударственном уровне пытаются так этот день преподнести), как будто вообще ничего светлого в этом дне нет. Это нормально? Полагаю, что Вы согласитесь, что нет. Данная фотография как раз иллюстрирует отношение к празднику участников событий, которые радуются, не смотря на потери многих друзей. 


видимо только у вас. а полицаев много было?

 

 

С утра, когда цветы возлагали общественные организации, меня не было. Не знаю. Когда я был стояло только два полицейских, и то далеко в стороне. Около своего бусика.


  • 0

#115 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 10.05.2018 - 12:01 PM

 

 

attachicon.gifphoto_2018-05-09_11-00-51.jpg

 

Советские и американские солдаты празднуют победу, 1945 год:

attachicon.gifphoto_2018-05-09_13-58-14.jpg

 

 

Лебедев:
 

 

 

С Днем Победы!
***
Сегодня поговорим о том, кто победил в войне. Простой же вопрос? Абсолютно. Только каждый год на него отвечают по-разному.

Для начала надо спросить - а кто войну начал? Вторая мировая война, о чем в нашей школе не торопятся рассказывать, началась в 1939 году с того, что Германия и [позже] СССР напали на Польшу. Потом СССР напал на Финляндию. А потом уже Германия напала на СССР. В этот момент началась "Великая отечественная война". Параллельно в мире начался ;%:?* - в войне участвовали почти все страны.

Отечественная пропаганда настаивает, что фашизм победил Советский Союз. Но пропаганда никогда нам в школе не показывала карту мира, где были бы отмечены те, кто воевал во второй мировой. Википедия в помощь:

2187265_1000.png

Голубым отмечены плохие ребята (фашисты и их близкие друзья), оттенками зеленого отмечены союзники антигитлеровской коалиции, ну а серым - нейтральные страны. Надеюсь, теперь понятно, почему война называется именно мировая. Кстати, Финляндия была союзником Германии ровно потому, что за год до нападения Гитлера СССР оттяпал от Финляндии значительный кусок земли, который назывался "Карело-Финская ССР". Именно этой республике посвящена 16-я золотая девушка центрального фонтана на ВДНХ.

После нападения Германии СССР бросил все силы на защиту своей территории и людей. И эта война продлилась четыре года. И она была страшной, кровавой и не дай бог такого кому-либо. И мы в ней победили. И победили мы благодаря союзникам. И это все знали, всем было очевидно и известно. И даже раз в 70 лет мы об этом вспоминаем.

Сравните две речи одного и того же Путина на парадах, посвященных Победе.

На 70-летие (круглый юбилей):


На 71-летие (обычный день победы):


Американцы уже устали обижаться на то, что о них не вспоминают:

Впрочем, в западных источниках тоже царит лукавство, где победителями в войне названы "союзники", а каждая страна назначает себя главным союзником, упоминая остальных вскользь. Например, если мы будем читать сайт Би-би-си, то там будет такой порядок: Британия, Франция, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Индия, СССР, Китай и США (источник: http://www.bbc.co.uk...2/world_at_war/).

Так как я больше дизайнер, чем историк, меня в первую очередь волнуют исторические события через призму дизайна. И тут я просто покажу несколько плакатов. Все они были созданы сразу после Победы. Все они советские. И везде хорошо видна рассадка: во главе СССР, на втором месте США, на третьем - Британия. Остальные вообще не в счет. Собственно, этот же расклад был и в основе Ялтинской конференции.

Всем, кто сегодня переписывает историю, кто хочет изменить прошлое, кто забывает сказать спасибо друзьям и союзникам, наша сегодняшняя подборка плакатов. Нарисованных тогда, когда история была живой, когда спасибо говорили и не искажали факты. 

2188361_1000.jpg

2188675_1000.jpg

2190111_1000.jpg

2190518_1000.jpg

2189081_1000.jpg

2189521_1000.jpg

2187839_1000.jpg

2188073_1000.jpg

2187759_1000.jpg

2189011_1000.jpg

2189853_1000.jpg


На переднем плане, конечно, советский флаг. Но посмотрите внимательнее на флаги над Браденбургскими воротами:

2189694_1000.jpg


Сегодня я поздравляю с Днем Победы не только отдельно взятых ветеранов советской армии, а всех, кто принимал участие в войне на стороне добра. Всех ветеранов всех стран, которые принесли нам Победу. 

Ну и что, что сегодня американцы и англичане так себя ведут по отношению к современной России? Они помогли победить. И за это им спасибо. 

Не жалко быть благодарным по делу.

tema.livejournal.com/2758293.html

 

DDD, а Вам не стыдно? На верное Ваши деды тоже воевали. Но Вы же либерал...

 

 

 

Хотел поставить плюс за данный пост Лебедева, случайнро ошибся адресом, поставил Вам. Ну не жалко, сейчас и ddd поставлю.   :)

 

А в чём крамола в данном посте, не доганяю? Почему тут чего-то надо стыдиться? Нормально Лебедев расписал плакаты и их подытожил. И ddd хорошие фотографии выложил. Какие радостные и светлые лица? Праздник, не скорбь. 


  • 0

#116 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 10.05.2018 - 14:51 PM

Хотел поставить плюс за данный пост Лебедева, случайнро ошибся адресом, поставил Вам. Ну не жалко, сейчас и ddd поставлю. :) А в чём крамола в данном посте, не доганяю? Почему тут чего-то надо стыдиться? Нормально Лебедев расписал плакаты и их подытожил. И ddd хорошие фотографии выложил. Какие радостные и светлые лица? Праздник, не скорбь.

 

 А я поставил "минус" за эту статью "дизайнера, а не историка" Лебедева. Это Артемий? Просто у меня источник не открывается. Обычно у него довольно здравые статьи и замечания, но эта... Дело не в %% Лед-Лиза к выпуску промышленности СССР, а его своевременности. Германия наступала на нас и в 1942 г. и только увеличение поставок самолётов, пороха, броневых листов, авиационного топлива и много чего ещё позволило переломить ход войны и отбросить Вермахт за Курск, а потом и раздавить его. М.п. я раньше со слов моего воевавшего деда тоже считал похоже на Лебедева - "победили на американских тушёнке и студебекерах". Я и сейчас не отрицаю их важность тогда во время боевых действий и неизвестно как-бы всё повернулось без них... Но нельзя и сказать, что только благодаря им. Для вечно голодного солдата тушёнка и тягач безусловно первостепенные, т.к. своих не было и в проекте, но ведь как-то справлялись в 1760 г.  Немцы как воины не хуже нас, а может быть и лучше - дисциплинированы, образованы, сильны и выносливы. Но есть  в наших какая-то отчаянность, которой у них нет и она "города берёт и в войнах побеждает"...

 

 К слову - сегодня уже 10-тое и праздник окончился, а мне хотелось-бы обсудить тему нашей "особенности", чем мы всё-же отличаемся от остальных европейцев на уровне ментальности. В том, что это факт я убедился лично в Германии и Финляндии, хотя жители тамошних стран наиболее близки нам по своему менталитету и обычаям.


  • 0

#117 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 10.05.2018 - 14:52 PM

У нас в городе  на официальном уровне этот праздник сделали именно Днём Скорби

не знал...

праздник, но со слезами на глазах - удивительно точное, хотя поэтическое определение.


  • 0

#118 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 10.05.2018 - 15:18 PM

 

У нас в городе  на официальном уровне этот праздник сделали именно Днём Скорби

не знал...

праздник, но со слезами на глазах - удивительно точное, хотя поэтическое определение.

 

 

 

Конечно. И с данным определением я согласен на все миллион процентов!!!


  • 0

#119 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 10.05.2018 - 17:19 PM

М.п. я раньше со слов моего воевавшего деда тоже считал похоже на Лебедева - "победили на американских тушёнке и студебекерах".

sic!
 

Я и сейчас не отрицаю их важность тогда во время боевых действий и неизвестно как-бы всё повернулось без них...

он не пишет что победили только благодаря им - нет, он пишет что и их не надо забывать, ведь:

Они помогли победить. И за это им спасибо.


важность/неважность лендлиза - плиз в профильную тему.
  • 0

#120 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 10.05.2018 - 17:33 PM

праздник, но со слезами на глазах

Не кажется ли вам, как и всем присутствующим, что данное словосочетание плохо вяжется со смыслом.. Ведь что такое праздник в русском языке?

 

Вот как толкует это слово викисловарь.

Значение
  1. торжественное, радостное событие ◆ У нас в доме праздник.
  2. официально отмечаемый торжественный день, связанный с годовщиной радостного события или церковной традицией ◆ Праздник Победы.
  3. увеселительное, развлекательное или торжественное мероприятие ◆ Детский праздник.
Синонимы
  1. празднество, торжество, празднование
Антонимы
  1. будни, несчастье, траур
Гиперонимы
  1. радость, торжество, день

То есть уже из смыслового определения видно, что в предложении "праздник со слезами на глазах" есть два взаимоисключающие друг друга чувства "радость" и "скорбь".

 

Мне представляется, что День Победы был праздником прежде всего для современников ВОВ, как фронтовиков, так и людей не бывших на фронте, а работавших в тылу. Именно для наших предков этот день был одновременно радостью от избавления от мук и превозмогания над жуткой напастью, и великой скорбью от неимоверных человеческих утрат. Это их, участников войны, Праздник Победы и День Скорби.

 

А нам, не знавшим и не знающим горечи утрат и безумной радости победы, грешно оглушать себя громом фанфар и литавр.

 

Вспомните еще раз замечательные кадры великого фильма, в финале которого звучит знаменитая песня.

 


  • 0





Темы с аналогичным тегами праздник, праздники, 9 мая, день победы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru