←  Доисторические времена

Исторический форум: история России, всемирная история

»

У человека, возможно, было множество предков

Фотография Alisa Alisa 10.08 2012

Ископаемые черепа показали, что 1,7–2 млн лет назад в Африке сосуществовали по крайней мере три вида, принадлежавших роду Homo.

Новое исследование фокусируется на Homo rudolfensis — гоминине с относительно плоским лицом, который был впервые выделен по единственному большому черепу в 1972 году (KNM-ER 1470). С тех пор к этому виду было отнесено несколько других крупных черепов, но ни один из них не имел одновременно лицо и нижнюю челюсть, а в палеоантропологии лица и челюсти играют очень важную роль в определении видовой принадлежности.

Изображение

Нижняя челюсть KNM-ER 60000, обнаруженная Мив Лики и её коллегами в Кении


Без полного черепа было трудно прийти к консенсусу о том, к кому относятся экземпляры — к H. rudolfensis или же к другим видам Homo, которые жили примерно в то же время (Homo habilis и Homo erectus). Между тем вопрос важен, ибо понимание того, как много различных видов Homo сосуществовало, поможет выяснить, определялась ли история человеческого рода жёсткой конкуренцией между гомининами или же имело место наследование одного вида другому.

Наконец-то можно говорить о частичном исчезновении неопределённости. В пустынной местности под названием Кооби-Фора на севере Кении были обнаружены три окаменелости: две нижние челюсти и нижняя часть лица несовершеннолетней особи. Мив Лики из Института Турканского бассейна (Кения) и её коллеги описывают зубную дугу как почти прямоугольную и очень похожую на ту, что была у черепа, найденного в 1972 году.

Кроме того, место соединения скул и нёба вынесено довольно далеко вперёд.

Тем не менее во многом результаты исследования порождают больше вопросов, чем ответов.

Один из образцов нижней челюсти (KNM-ER 1802), который большинство специалистов относят к H. rudolfensis, имеет более округлую зубную дугу. Г-жа Лики и её коллеги полагают, что это другой вид — возможно, H. habilis. Может статься, это ни то ни другое.

Если и впрямь в одном периоде эволюционной истории сосуществовали целых четыре вида Homo (H. rudolfensis, H. habilis, H. erectus и KNM-ER 1802), возникает вопрос о том, как они относились друг к другу. Но в действительности нет уверенности, что эти виды оказывались в одном и том же месте в одно и то же время.


Изображение
Череп KNM-ER 1470, описанный в 1972 году


Изображение
Челюсть и часть лица KNM-ER 62000, о которых идёт речь в статье, сразу после обнаружения и после обработки


Источник: http://science.compulenta.ru/699820/

Ответить

Фотография demos demos 14.09 2012

Ископаемые черепа показали, что 1,7–2 млн лет назад в Африке сосуществовали по крайней мере три вида, принадлежавших роду Homo.

Новое исследование фокусируется на Homo rudolfensis — гоминине с относительно плоским лицом, который был впервые выделен по единственному большому черепу в 1972 году (KNM-ER 1470). С тех пор к этому виду было отнесено несколько других крупных черепов, но ни один из них не имел одновременно лицо и нижнюю челюсть, а в палеоантропологии лица и челюсти играют очень важную роль в определении видовой принадлежности.


Без полного черепа было трудно прийти к консенсусу о том, к кому относятся экземпляры — к H. rudolfensis или же к другим видам Homo, которые жили примерно в то же время (Homo habilis и Homo erectus). Между тем вопрос важен, ибо понимание того, как много различных видов Homo сосуществовало, поможет выяснить, определялась ли история человеческого рода жёсткой конкуренцией между гомининами или же имело место наследование одного вида другому.

Наконец-то можно говорить о частичном исчезновении неопределённости. В пустынной местности под названием Кооби-Фора на севере Кении были обнаружены три окаменелости: две нижние челюсти и нижняя часть лица несовершеннолетней особи. Мив Лики из Института Турканского бассейна (Кения) и её коллеги описывают зубную дугу как почти прямоугольную и очень похожую на ту, что была у черепа, найденного в 1972 году.

Кроме того, место соединения скул и нёба вынесено довольно далеко вперёд.

Тем не менее во многом результаты исследования порождают больше вопросов, чем ответов.

Один из образцов нижней челюсти (KNM-ER 1802), который большинство специалистов относят к H. rudolfensis, имеет более округлую зубную дугу. Г-жа Лики и её коллеги полагают, что это другой вид — возможно, H. habilis. Может статься, это ни то ни другое.

Если и впрямь в одном периоде эволюционной истории сосуществовали целых четыре вида Homo (H. rudolfensis, H. habilis, H. erectus и KNM-ER 1802), возникает вопрос о том, как они относились друг к другу. Но в действительности нет уверенности, что эти виды оказывались в одном и том же месте в одно и то же время.

Ну всё же хабилисы предшествовали эректусам (или их разновидности – эргастерам). Если и было какое-то перекрытие по времени и географии, то более продвинутые эректусы, видимо, быстро расправились с конкурентами. Вообще же многолинейная эволюция гоминин – установленный факт. Вот схема эволюции из книги А.Маркова.
Изображение
В течение длительного времени параллельно могло существовать несколько их видов, в том числе находящихся примерно на одной ступени развития. Так было и с сапиенсами и неандертальцами, а недавно обнаружен ещё один синхронный им вид – алтайский человек. Представители различных видов при встрече могли скрещиваться. В результате в геноме победившего вида имеются следы этого скрещивания.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 14.09 2012

Это хорошо известный факт. Насколько я знаю, гены неандертальцев отсуствуют у африканцев, зато их больше всего у европейцев. Все логично.
Ответить

Фотография demos demos 14.09 2012

Это хорошо известный факт. Насколько я знаю, гены неандертальцев отсуствуют у африканцев, зато их больше всего у европейцев. Все логично.

Да, именно так
Ответить

Фотография neoxine neoxine 03.09 2021

Это хорошо известный факт. Насколько я знаю, гены неандертальцев отсуствуют у африканцев, зато их больше всего у европейцев. Все логично.

 

 

Это хорошо известный факт. Насколько я знаю, гены неандертальцев отсуствуют у африканцев, зато их больше всего у европейцев. Все логично.

Да, именно так

 

Проведённые ранее исследования генома человека показали, что существует 13 вариантов аллелей, которые встречаются у европейцев значительно чаще, чем у африканцев. Из этих 13 вариантов 10 были найдены в геноме неандертальца, что стало одним из доводов в пользу скрещивания Homo sapiens с неандертальцами на территории Европы и Азии[20]. 1-3 % генома современных неафриканцев — это гены неандертальцев, при этом европейцы несут немного меньше неандертальских генов, чем азиаты[21]. 0,3-0,7 % неандертальских генов обнаружены в ДНК африканцев[22][23] и примерно 5 % генов алтайских неандертальцев содержат в себе африканские мутации, которых нет у европейских неандертальцев. Это говорит о том, что алтайские неандертальцы скрещивались с анатомически современными людьми свыше 100 тысяч лет назад[24][25]

Расшифровка генома неандертальца — Википедия (wikipedia.org)

Ответить

Фотография Яго Яго 04.09 2021

Это говорит о том, что алтайские неандертальцы скрещивались с анатомически современными людьми свыше 100 тысяч лет назад

Как это понять? Как могли неандертальцы, жившие на Алтае 100 тысяч лет назад, скрещиваться с современными людьми? Может быть "с предками современных людей"? Но такой вариант будет неправильным. Что означает "анатомически современный человек"?

Ответить

Фотография neoxine neoxine 20.07 2022

 

Это говорит о том, что алтайские неандертальцы скрещивались с анатомически современными людьми свыше 100 тысяч лет назад

Как это понять? Как могли неандертальцы, жившие на Алтае 100 тысяч лет назад, скрещиваться с современными людьми? Может быть "с предками современных людей"? Но такой вариант будет неправильным. Что означает "анатомически современный человек"?

 

Ранний современный человек (EMH) или анатомически современный человек (AMH[1] - термины, используемые для отличия Homo sapiens (единственного сохранившегося вида Hominina), которые анатомически соответствуют ряду фенотипов, наблюдаемых у современных людей, от вымерших архаичных человеческих видов. Это различие особенно полезно для времен и регионов, где сосуществовали анатомически современные и архаичные люди, например, в Европе эпохи палеолита. К числу древнейших известных останков Homo sapiens относятся останки, найденные на археологических раскопках Омо-Кибиш I на юго-западе Эфиопии, возраст которых составляет от 233 000[2] до 196 000 лет[3]. Стоянка Флорисбад в Южной Африке, возраст которой составляет около 259 000 лет, и стоянка Джебель-Ирхуд вМарокко, датируется около 300 000 лет назад.

Ранний современный человек - Википедия (turbopages.org)

Ответить

Фотография vitpit vitpit 03.03 2023

Все это хорошо, даже прекрасно, но есть одно огорчение - определение возвраста остатков этих костей.

Сегодня, все те методы определения возвраста не работают. Почему? Да потому что вы берете год как 365 дней, а где это установленно? Кто установил год как какое то число календарных дней. Почему к ним идет привязка?

Все найденные кости и черепа определены по возврасту условно, это факт и не надо наши мотивированные догадки возводить в факт, не факт что этим костям столько лет, фактом это никогда не станет.

Ответить

Фотография neoxine neoxine 03.03 2023

Все это хорошо, даже прекрасно, но есть одно огорчение - определение возвраста остатков этих костей.

Сегодня, все те методы определения возвраста не работают. Почему? Да потому что вы берете год как 365 дней, а где это установленно? Кто установил год как какое то число календарных дней. Почему к ним идет привязка?

Все найденные кости и черепа определены по возврасту условно, это факт и не надо наши мотивированные догадки возводить в факт, не факт что этим костям столько лет, фактом это никогда не станет.

Пусть каждый год несёт ошибку в два дня, тогда будет не 200 млн. лет, а 200+/-2*10лет. Это принципиально?

Ответить

Фотография ddd ddd 03.03 2023

Он гуманитарий, он не поймет эти ваши степени...
Ответить

Фотография neoxine neoxine 03.03 2023

Все найденные кости и черепа определены по возврасту условно, это факт и не надо наши мотивированные догадки возводить в факт, не факт что этим костям столько лет, фактом это никогда не станет.

Возраст определяется в т.ч. и по тем отложениям, в которых найдены останки.

Ответить

Фотография vitpit vitpit 03.03 2023

У меня в самом деле были проблемы с математикой, с геометрией и я это не скрываю, потому и пошел в гуманитарный вуз, что в политех или технолажку никогда не поступил бы в жизни. Еще вначале хотел в Питер поехать, там типа в институт искуств поступить, я все таки художественную школу кончил, но отец отговорил, что кому мол эти художники вообще нужны.

Ну а история мне всегда нравилась, много читал, ездил по краю на историческое краеведение, был на раскопках в Германасе, что на Черном море, был на раскопках на Афонтовой горе, копали там палеолит, ездил в Подкаменную Тунгуску, общем поездил по стране.

Ответить

Фотография vitpit vitpit 04.03 2023

Раньше я тоже верил в антропосоциогенез. Но потом перестал. Все найденные сегодня останки человекоподобных обезьян говорят о том, что эти гоминиды не имели развития и были тупиковой ветвью.
Ради всего этого формировали целые отряды гоминидов, создавали по останкам костей что то, но так и не смогли найти "недостающее звено".
Человек не менялся и не поменяется.
Но наша планета не самый лучший вариант проживания человека, тут все против нас, начиная от силы всемирного тяготения. Именно она и говорит, что первоначальная "альма мама" предков человека была не тут, не на земле.
Земные условия не предназначены для человека. Ради пищи, мы должны убивать животных, но на них нет ничего, что бы говорило, что это съедобное, мы можем убить и ядовитое животное. Так же и с растительностью.
Кроме высокой силы земного тяготения есть второй отрицательный момент. Температура проживания человека.
То есть для комфортной жизни нам нужна одежда и обувь, мы не можем жить голыми, жара и холод не позволят нам.
Сама пища, которая у нас есть, практически не пригодна для пережевывания нашими зубами, и найденные скелеты 10 века говорят, что был кариес, значит изначально наши зубы были предназначены к пережевыванию другой пищи.
Дальше. Мы едим приготовленную пищу, мы не едим сырое мясо. Почему? Мы не дети земли и нас с землёй ничего не связывает.
Тогда снова вопрос: животные как и мы конституционно одинаковы, сердце, легкие, кровь и мышечная ткань. Значит мы местные, но есть одно важное свойство: сила тяготения на человека.
Вот почему майский жук летает. По логике он не должен лететь, но он летит.
Ответить

Фотография neoxine neoxine 04.03 2023

Человек не менялся и не поменяется.

Теперь понятен ваш посыл, что "мы просто разговариваем и общаемся". Историческая наука подтверждает ваш тезис?

Ответить

Фотография vitpit vitpit 04.03 2023

Что вы подразумеваете под понятием "посыл"...  Я думаю, все согласятся с тем, что этот форум, как и все другие, создан для общения. Или вам кажется, что мы тут будем обсуждать варианты поимки генерл барона Врангеля?

То, что человек не менялся, извините, это не посыл... Это суровая реальность, согласны вы с этим или нет.  Человек не менялся это не тезис, не посыл, это реальность, опять, согласитесь или нет, роли не играет. Вам придется это признать, так как это факт. Бесспорный факт.

Ответить

Фотография neoxine neoxine 04.03 2023

Что вы подразумеваете под понятием "посыл"...  Я думаю, все согласятся с тем, что этот форум, как и все другие, создан для общения. Или вам кажется, что мы тут будем обсуждать варианты поимки генерл барона Врангеля?

То, что человек не менялся, извините, это не посыл... Это суровая реальность, согласны вы с этим или нет.  Человек не менялся это не тезис, не посыл, это реальность, опять, согласитесь или нет, роли не играет. Вам придется это признать, так как это факт. Бесспорный факт.

Ну, если вы настаиваете, то могу признать, что люди не меняются. Естественный отбор для животных тоже отменяем? 

Ответить

Фотография vitpit vitpit 04.03 2023

Опять таки, понятие естественный отбор условное, оно и не говорит ничего, огромное обобщение как и все в советской философии. Вы скажите, что естественный отбор придумал Дарвин?

Сегодня от всех эволюционных теорий начали отходить потому что они ничего не обьясняют. Раньше научное сообщество было маленькое, сейчас оно выросло, и стали возникать вопросы. Вы сами смотрите - естественный отбор... Это лишь словосочетание за которым все прячут все что угодно, и каждый понимает все что ему угодно.

Ответить

Фотография Jack Jack 04.03 2023

Вот почему майский жук летает. По логике он не должен лететь, но он летит.

Думаете с майским жуком что то не так, если по логике он не должен лететь, но он летит?
Ответить

Фотография vitpit vitpit 04.03 2023

Нет. Просто мы пока не знаем все силы, которые воздействуют на тело. Помните, раньше не знали про рентген, но он был. 

Ответить

Фотография Jack Jack 04.03 2023

Фуууух...то есть с майским жуком все нормально. Я выдохнул :)
Ответить