←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Что означает западный путь?

Фотография воевода воевода 16.05 2017

Можно конкретней про немецкий реванш? Что в него могло входить? Рур, Данциг, Судеты? Возможность заиметь армию? Что еще7 Разрушить Францию? Захватить Британию? Присоединить Австрию? И не надо путать свою шерсть с государственной, то есть не надо выдавать представления Гитлера за общие немецкие представления.

Теперь, что касается славян-недочеловеков. Начну с актуального, с укров, которых современные россияне выдают за неполноценных существ искареженных иододефицитом. В двадцатые и даже тридцатые годы русские эмигранты вполне себе жили в берлинах и даже пользовались благосклонностью у руководителей рейха. Про школы танкистов и летчиков я уж молчу. Сколько инженеров работало в СССР перед войной, какие родственные связи связывали аристократию имперские Россию и Германию. Я даже не буду упоминать о немецких колонистах и немецких фабрикантах, живших в России. Связи Германии и России были достаточно тесными, чтобы исключить национальное небрежение по части русских.

Теперь о приходе Гитлера к власти. Если бы не было в Германии коммунистической угрозы, то не возникла бы и надобность в военном вожде. Военные не допустили бы фашистский переворот. Гинденбург отдал власть потому, что считал, что приход Гитлера прекратит политические дрязги в Германии.

Вы забываете еще обо одном обстоятельстве. О том, что большевики служили серьезным политическим и идеологическим препятствием для АиФ и США в части заключения с советской Россией нового антигерманского союза. Не будь в России Сталина, а будь там какой нибудь Керенский или Гучков, Даладье и Чемберлен смогли бы враз договориться с русскими.

Вот все Ваши разглагольствования о том что "Не будь в России Сталина, а будь там какой нибудь Керенский или Гучков, то ...."  = "если бы у бабушки был бы член, но при этом она каким-то чудесным образом все равно оставалась бы бабушкой, то..." - это и есть банальнейшая альтернативщина. это как отметил Gundir

Как бы развивались мировые события, пойди история иным путем мы не знаем. Факт, как мне кажется в том, что не бывает, что в одном месте все иначе, а в остальных так же.

Был бы в России у власти 30-хх гг какой-нибудь Геренский или Кучков, так непременно на них нашлись бы какие-нибудь ленины с троцкими, которые непременно помешали бы им договориться с деладье и чемберленом. Не была бы в СССР власть по-сталински жестокой, так был бы образ "рабоче-крестьянского государства" более светлым и привлекательным для пролетариев всех стран, и уже не стоял бы вопрос - победит ли на выборах Гитлер или не победит, а стоял бы вопрос - победит ли Э.Тельман или нет. А потом бы Тельман поджог бы рейхстаг и свалил бы все на бедного Гитлера и выпилил бы всех несогласных под предлогом фашистской угрозы, потом бы коммунистическая Германия сговорилась бы с коммунистическим СССР о походе против мировой буржуазии и для начала "освободила" бы польских рабоче-крестьянов от польских "панов и их прихвостней - социал-соглашателей"    и т.д и т.д. 

Разглаглольствовать о том,  в какой конфигурации протекала бы 2МВ, кто с кем сговорился бы, кто с кем нет - это альтернативщина. И я тут плету эти лапти лишь в ответ на ваши, чтобы продемонстрировать, что наши онучи ваших не вонючей. Изначально же речь об этом я не вел.

Изначально я говорил о мировых демографических процессах - т.е. о вещах объективных и по большому счету не зависящих от воли и сознания отдельных керенских и гучковых.

Раз в столетие Россия подвергается внешнему вторжению, которое ставит под вопрос само ее существование и требует огромного напряжения и сопровождается многочисленными жертвами - это не альтернативщина, это статистический факт. А Вы разглагольствуете на уровне: "если бы у бабушки Керенского были бы яйца, если бы Керенский не "сбежал переодевшись в женское платье", то и не было бы 2МВ." 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 16.05 2017

Про школы танкистов и летчиков я уж молчу.

а вы расскажите.

очень хочется посмеятся

Если бы не было в Германии коммунистической угрозы

такое впечатление, что я в подполье 70-х годов слушаю "Голос америки".

сейчас мне расскажут ПРАВДУ...

Военные не допустили бы фашистский переворот

чушь собачья - они презирали бесноватого ефрейтора, но его взгляды вполне разделяли.

почитайте Р. Опитца "Фашизм и неофашизм", там первая часть посвящена периоду сразу после 1МВ в Германии - военные участвовали практически во всех реваншистских партиях и своих победителей в 1 МВ они яростно презирали.

отсюда следует единственный вывод - Гитлер дал военным именно то, что они хотели

Не будь в России Сталина, а будь там какой нибудь Керенский или Гучков, Даладье и Чемберлен смогли бы враз договориться с русскими

да - со Сталиным пришлось бы договариваться, а этим пустышкам просто бы дали указание

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.05 2017

Разглаглольствовать о том, в какой конфигурации протекала бы 2МВ, кто с кем сговорился бы, кто с кем нет - это альтернативщина.

Безусловно. А что у меня за онучи? Я всего лишь сказал, что даже строя альтернативную версию нельзяпоступать так, как поступает в эксперименте химик или физик. Те изменяют один парамент, оставляя неизменными остальные. Например, температуру. Таким образом, путем отсечения выявляют истинные причинные связи. С историей так не выйдет, слишком все взаимосвязано. Ну представьте, сохраняется РИ. Финка тоже в РИ. "Зимней войны" как бы нету, так? Конфигурации союзников и военных обязательств иные, и т.д., и т.п. Ну хорошо, приходит Гитлер, но мир товокруг другой, разве нет? В разных обстоятельствах и действуешь по разному.

Изначально я говорил о мировых демографических процессах - т.е. о вещах объективных и по большому счету не зависящих от воли и сознания отдельных керенских и гучковых.

Это каких? Что количество людишек увеличивается, и что?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.05 2017

Gundir, только мне запрещено здесь постить "альтернативщину"? А К-49 можно?

Постите. Мне не жалко. А соображения мне по ней можно говорить?

Ответить

Фотография воевода воевода 17.05 2017

Разглаглольствовать о том, в какой конфигурации протекала бы 2МВ, кто с кем сговорился бы, кто с кем нет - это альтернативщина.

Безусловно. А что у меня за онучи?
Да это я не про Вас. Это я К-49 отвечал. Это он стал фантазировать "если бы не Сталин".
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 03.07 2017

в демократических странах "набегут и посодют" если ты нарушил закон, если что и самого главного "посодют", а в авторитарных "набегут и посадют" если приказал главный

ничего подобного - уровень преступности "при демократии" выше, чем раньше

Ответить

Фотография Castle Castle 04.07 2017

ничего подобного - уровень преступности "при демократии" выше, чем раньше

Раньше чего? Когда "демократии" не было? Уровень преступности вообще зависит от очень многих факторов, и демократия или диктатура тут мало влияют. А вот уровень коррупции в верхах как правило выше при авториритарных режимах. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 04.07 2017

уровень коррупции в верхах как правило выше при авториритарных режимах.

ничего подобного! во-первых всё жёстко контролируется, во-вторых в половине случаев большим деньгам взяться неоткуда и поэтому в-третьих их некуда потратить.

помниться предатель Пеньковский купил всё чего пожелал - а массу денег , полученных от амеров - просто сжёг

Ответить

Фотография K-49 K-49 04.07 2017

помниться предатель Пеньковский

???

1. мягкий знак?

2. запятая?

3. сколько же вам лет и кем вы приходитесь Пеньковскому, что вам вдруг вспомнилось? :D

Я смотрю, что в отсутствие критики беседа у вас, индейцев, набрала необходимый градус! Еще немного и вы припомните свою встречу с Кортесом.

Сообщение отредактировал K-49: 04.07.2017 - 21:20 PM
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 05.07 2017

сколько же вам лет и кем вы приходитесь Пеньковскому, что вам вдруг вспомнилось?

внучатый племянник

Ответить

Фотография Castle Castle 05.07 2017

ничего подобного! во-первых всё жёстко контролируется, во-вторых в половине случаев большим деньгам взяться неоткуда и поэтому в-третьих их некуда потратить. помниться предатель Пеньковский купил всё чего пожелал - а массу денег , полученных от амеров - просто сжёг

Зачем же сразу о Пеньковском. Кто он такой для системы? Американские агенты КГБ тоже горели на том, что жили не по средствам. Мы же говорим об авторитарных режимах. Забейте в Гугль "коррупция при Хрущеве и Брежневе". А еще лучше "коррупция в современной России" - и будут Вам убедительные примеры.

Сообщение отредактировал Castle: 05.07.2017 - 05:29 AM
Ответить

Фотография K-49 K-49 05.07 2017

ничего подобного! во-первых всё жёстко контролируется, во-вторых в половине случаев большим деньгам взяться неоткуда и поэтому в-третьих их некуда потратить. помниться предатель Пеньковский купил всё чего пожелал - а массу денег , полученных от амеров - просто сжёг

Зачем же сразу о Пеньковском. Кто он такой для системы? Американские агенты КГБ тоже горели на том, что жили не по средствам. Мы же говорим об авторитарных режимах. Забейте в Гугль "коррупция при Хрущеве и Брежневе". А еще лучше "коррупция в современной России" - и будут Вам убедительные примеры.

Зачем же сразу о Брежневе? Отношения начальника ГРУ Серова и будущего предателя полковника Пеньковского не ограничивались только службой.

Ответить

Фотография K-49 K-49 05.07 2017

сколько же вам лет и кем вы приходитесь Пеньковскому, что вам вдруг вспомнилось?

внучатый племянник

Не сочиняйте, вы не можете быть двоюродным внуком Пеньковскому, так как Олег Владимирович Пеньковский был единственным сыном, был один раз женат на Вере Дмитриевне Гапанович и имел от этого брака одну-единственную дочь - Галину\Марию\Наталью Олеговну Гапанович.

Насколько известно, его мать после гибели отца Пеньковского, Владимира Флориановича, в 1919 году больше замуж не выходила. И сводных братьев и сестер полковник Пеньковский не имел.

Правда, Пеньковский имел близость со многими женщинами до и вне брака.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 06.07 2017

вы не можете быть двоюродным внуком Пеньковскому, так как Олег Владимирович Пеньковский был единственным сыном, был один раз женат на Вере Дмитриевне Гапанович и имел от этого брака одну-единственную дочь - Галину\Марию\Наталью Олеговну Гапанович.

во человека задело! вы так ревниво относитесь к званию внучатого племянника Пеньковского, как будто сами метите на это место!

вам ничего не светит - место занято!

https://www.youtube....h?v=c9mUj4TbXGg  отметки времени 51.00 - 51.20

Ответить

Фотография K-49 K-49 06.07 2017

человека задело

Не задело, но история жизни и смерти Пеньковского, а также судьба его семьи, оказались очень интересны.

Что касается чужой славы, даже геростратовой, то у меня своей хватает. Мне чужая слава не нужна.

Вы же, например, очертя голову, можете бросаться в различного рода "лирические" отступления: в законы Кирхгофа, в выяснение наследственности зародыша и прочее, и прочее - тем, далеких от истории?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 12.07 2017

в выяснение наследственности зародыша

это не я

в законы Кирхгофа

это было в разделе Юмор - я сделал мимолётное замечание и забыл....

совершенно не ожидал, что Новобранец полезет в бутылку и начнёт доказывать, что рыба может развить такой же ток, как очень мощный генератор - и понеслась.

как совершенно верно заметил тогда ЭгСт, окаазлось, что "электрон неисчерпаем!"

Ответить