Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Дух Октября

октябрьская революция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#281 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18447 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 25.07.2018 - 11:35 AM

 

Почему лопухи - люди хотели жить как на Западе - иметь хорошие квартиры, хорошие машины, отдыхать на море.

 

А социальные гарантии иметь, как в СССР.

 

Лопухи потому, что не хотели обратную сторону медали западной жизни смотреть, а она есть, и весьма немаленькая.

 

Неспроста там столько сумашедших людей - люди психологически не выдерживают эту "прекрасную" жизнь.

 

 

Чтобы хорошо зарабатывать нужно выслуживаться перед начальниками - так уж жизнь устроена)

 

Только в СССР на порядок меньше нужно было выслуживаться.

 

Гарантировать можно только очень низкий уровень жизни, это и было в СССР. В совке чтобы достать элементарные вещи, т.н. дефицит, куда входила одежда, мебель, стройматериалы, нужно было затратить столько энергии и предпринимательства, сколько сейчас для открытия малого бизнеса.

 

Выслуживаться и тогда было нужно. Чем выше человек хочет подняться по социальной или служебной лестнице тем больше конкурентов нужно обойти, отсюда и необходимость угодить начальнику. Потом в совке не все бездельничали - в оборонной сфере много работали. 

 

Для Вас советская жизнь это прямо какой-то святой Грааль. Ну если так все было хорошо, почему же большинство населения было недовольно?


  • 0

#282 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 25.07.2018 - 14:29 PM

В совке чтобы достать элементарные вещи, т.н. дефицит, куда входила одежда, мебель, стройматериалы, нужно было затратить столько энергии и предпринимательства, сколько сейчас для открытия малого бизнеса.

 

Видите ли в чем разница, если ты не достанешь дефицитные модные джинсы, ты конечно расстроишься, но для тебя это вряд ли будет вопросом жизни и смерти, а вот если ты возьмешь кредит (займешь, продашь свою недвижимость) на бизнес и прогоришь, все это может закончится куда печальнее.

 

Если Вы любите рисковать, то конечно, Вам "совок" может не нравиться.

 

Вот только Вам нравится риск? Мне что так не кажется.

 

 

Выслуживаться и тогда было нужно. Чем выше человек хочет подняться по социальной или служебной лестнице тем больше конкурентов нужно обойти, отсюда и необходимость угодить начальнику.

 

Может я не хочу быть супер пупер начальником, может я хочу просто честно работать, не надрываясь и быть обычным уважаемым членом общества, как и другие?

 

Вы может хотите быть супер пупер начальником и впахивать от рассвета до заката, нести отвественность за многое, дрючить подчиненных? Сомневаюсь.

 

 

Для Вас советская жизнь это прямо какой-то святой Грааль. Ну если так все было хорошо, почему же большинство населения было недовольно?

 

Не все хорошо было.

 

Но вот Вы выступаете против повышения пенсионного возраста, подписали петицию, и благодаря советскому строю никто Вам не скажет - "знаешь парень, такова жизнь, пенсионный возраст должен быть таким, по другому не бывает".

 

И дальше больше скажу, если бы не большевики, пенсионный возраст на Западе наверняка был бы еще выше чем сейчас, и в России тоже.


Сообщение отредактировал FGH123: 25.07.2018 - 14:32 PM

  • 0

#283 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 25.07.2018 - 14:54 PM

Работники на складах Amazon в Англии не ходят в туалет во время рабочего дня, потому что боятся потерять работу. Им приходится удовлетворять нужду иными способами, чтобы не тратить много времени на поход в уборную. Об этом сообщает The Sun со ссылкой на писателя и автора расследований Джареда Блудворта (Jared Bloodworth).

 

 

https://tjournal.ru/...raha-uvolneniya

 

Основатель и глава Amazon Джефф Безос побил исторический рекорд основателя Microsoft Билла Гейтса по размеру состояния, пишет Bloomberg. Он возглавил топ миллиардеров, его состояние оценивается в $105,1 млрд. Bloomberg оценил состояние Гейтса в $93,3 млрд (данные на 9 января).

Это же следует из данных Forbes. Издание оценивает состояние Безоса в $104,4 млрд, Гейтса — в $92 млрд.

 

 

https://www.rbc.ru/b...a7947a198522fb0

 

Вот, люди живут при самом настоящем тоталитаризме.

 

И РФ то же самое ждет.

 

Зато можно КПСС критиковать и Революцию.

 

Стоило это того? Сильно сомневаюсь.

 

Повторю, мне очень жаль, что наши либералы до сих пор витают в облаках и не понимают, что "западная демократия" это компенсация за тоталитаризм на низовом уровне.

 

Они выросли в СССР (или еще остатках советской системы) и до сих пор видят мир в розовых очках.


Сообщение отредактировал FGH123: 25.07.2018 - 15:01 PM

  • 0

#284 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 25.07.2018 - 15:50 PM

Работники на складах Amazon в Англии не ходят в туалет во время рабочего дня, потому что боятся потерять работу.

так не нравится устройтесь не к такому потовыжимательному работодателю.
тот же гугл.
 
 

Не возникает сомнений в том, что работа в этой компании связана с льготами, причем не только традиционными, такими как мед. страховка и чрезвычайно конкурентоспособной оплаты труда, гуглеров кормят бесплатными завтраками, обедами, ужинами и закусками в любое время суток, предлагают бесплатные массажи, сервис для автомобилей, свободный доступ в фитнес-центры и даже отдых в «капсулах сна».[/size]

Созданы все условия, чтобы в Googleplex можно было находиться безвылазно. Слоган Google звучит: «Don’t be evil». И это воплощается в реальной жизни каждый день, чтобы убедить вас, что гуглерам в кампусе очень и очень хорошо.


и насчет глупого начальства:

На одном из совещаний Сергей Брин, сооснователь Google, предложил проект, с которым был несогласен один из инженеров. Вместо того, чтобы напомнить о субординации, Брин предложил инженеру компромисс: половина команды будет работать с инженером, а вторая половина с Брином. Однако этот компромисс не устроил инженера и в конце концов, он убедил всю команду присоединиться к его видению проекта, оставив Брина ни с чем.

Этот пример не говорит о том, что руководство компании не умеет управлять сотрудниками. Именно при такой иерархии, где каждый имеет право голоса, продуктивность будет максимальной. Ведь если каждый делает то, что ему нравится, результат будет потрясающим.


я кстати в российском отделении их был на смоленской.
действительно, холодильники с бесплатными йогуртами и прочей едой, причем похоже они были штатовские (или может европейские), я у нас таких не видел.
массажных салонов не видел, ну так я и не работал там)
  • 0

#285 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 25.07.2018 - 16:02 PM

 

Работники на складах Amazon в Англии не ходят в туалет во время рабочего дня, потому что боятся потерять работу.

так не нравится устройтесь не к такому потовыжимательному работодателю.
тот же гугл.
 
 

Не возникает сомнений в том, что работа в этой компании связана с льготами, причем не только традиционными, такими как мед. страховка и чрезвычайно конкурентоспособной оплаты труда, гуглеров кормят бесплатными завтраками, обедами, ужинами и закусками в любое время суток, предлагают бесплатные массажи, сервис для автомобилей, свободный доступ в фитнес-центры и даже отдых в «капсулах сна».[/size]

Созданы все условия, чтобы в Googleplex можно было находиться безвылазно. Слоган Google звучит: «Don’t be evil». И это воплощается в реальной жизни каждый день, чтобы убедить вас, что гуглерам в кампусе очень и очень хорошо.


и насчет глупого начальства:

На одном из совещаний Сергей Брин, сооснователь Google, предложил проект, с которым был несогласен один из инженеров. Вместо того, чтобы напомнить о субординации, Брин предложил инженеру компромисс: половина команды будет работать с инженером, а вторая половина с Брином. Однако этот компромисс не устроил инженера и в конце концов, он убедил всю команду присоединиться к его видению проекта, оставив Брина ни с чем.

Этот пример не говорит о том, что руководство компании не умеет управлять сотрудниками. Именно при такой иерархии, где каждый имеет право голоса, продуктивность будет максимальной. Ведь если каждый делает то, что ему нравится, результат будет потрясающим.

 

 

Ваша проблема с г-м Ученым, умных образованных людей либеральных взглядов. в том, что на Западе вы не росли и не работали.

 

Вы росли так или иначе в советской системе - поэтому эти розовые очки, продемонстрированные выше, это оттуда идет.

 

Подумайте для начала, сколько на этого инженера приходится бедолаг, которым в аналогичной ситуации дали пендаля под зад.

 

Об удачных примерах на Западе любят говорить, а вот об неудачных - не очень.


Сообщение отредактировал FGH123: 25.07.2018 - 16:03 PM

  • 0

#286 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18447 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 25.07.2018 - 17:58 PM

И дальше больше скажу, если бы не большевики, пенсионный возраст на Западе наверняка был бы еще выше чем сейчас, и в России тоже.

Это самореклама большевиков. Социалистические концепции появились задолго до большевиков. Пенсии по старости ввел Бисмарк, который даже к немецким социал-демократам относился весьма негативно. Мама Ленина исправно получала пенсию за своего мужа - инспектора народных училищ. 


Вы росли так или иначе в советской системе - поэтому эти розовые очки, продемонстрированные выше, это оттуда идет.

именно потому что я работал в советской системе, и часть зарплаты у меня принудительно изымали в общественные фонды, я считаю справедливым чтобы мне ее вернули в 60 лет.


Работники на складах Amazon в Англии не ходят в туалет во время рабочего дня, потому что боятся потерять работу. Им приходится удовлетворять нужду иными способами, чтобы не тратить много времени на поход в уборную. Об этом сообщает The Sun со ссылкой на писателя и автора расследований Джареда Блудворта (Jared Bloodworth).  

Sun это самая скандальная газета на свете, а англичане самые ленивые люди в мире, еще ленивей русских, поэтому я бы не стал особо верить этой публикации. Возможно на этом складе работают китайцы или корейцы, те действительно могут обходится без туалета)


  • 0

#287 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18447 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 25.07.2018 - 18:28 PM

Вообще смысл большевистской революции был в том, что если свергнуть власть "эксплуататоров" и построить новое социалистическое общество согласно канонам "научного марксизма", то очень быстро наступит эпоха всеобщего благоденствия и Россия обгонит самые передовые страны мира. Что же дальше? Понятное дело, пролетарии всех стран будут толпами ломиться в "всемирную республику советов". Ради такого прекрасного дела конечно не жалко было перестрелять кучку буржуев, попов и кулаков.

 

Проблема в том, что никакого изобилия в СССР не наступило. Нужно конечно учитывать, что в 30-е годы рабочие нигде не жировали, даже в богатых США были голод и безработица. Но такой ужасной нищеты, как в стране "победившего социализма" не было нигде в Европе. Поэтому все прекраснодушные статьи Ленина и стихи Маяковского оказались блефом.


  • 0

#288 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 25.07.2018 - 18:45 PM

часть зарплаты у меня принудительно изымали в общественные фонды, я считаю справедливым чтобы мне ее вернули в 60 лет.

 

Извините г-н Ученый, но высшее образование Вы получили бесплатно, Вас трудоустроили на работу по Вашей специальности и дали наработать стаж - тоже бесплатно, Вы пользовались бесплатной медициной, Вы платили копеечные коммунальные и т.д.

 

Поэтому, незнаю, насколько справедливо такое Ваше требование.

 

 

Пенсии по старости ввел Бисмарк, который даже к немецким социал-демократам относился весьма негативно.

 

Да, в 70 лет выход на пенсию.

 

 

Это самореклама большевиков.

 

Запад был вынужден конкурировать с коммунистическим лагерем, это отражалось на нем.

 

 

Sun это самая скандальная газета на свете, а англичане самые ленивые люди в мире, еще ленивей русских, поэтому я бы не стал особо верить этой публикации. Возможно на этом складе работают китайцы или корейцы, те действительно могут обходится без туалета)

 

Наверное, это была клевета на западный строй, устроенная недобитыми коммунистами.)))

 

Но мысль Вы надеюсь поняли - демократия по форме на Западе компенсирует тоталитаризм на клеточном уровне, т.е. грубо говоря эти выборы не дают этим мочащимся в баночки во время рабочего дня людям окончательно поехать крышей.

 

Это тоже конечно клевета.)))


  • 0

#289 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18447 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 25.07.2018 - 19:00 PM

Извините г-н Ученый, но высшее образование Вы получили бесплатно, Вас трудоустроили на работу по Вашей специальности и дали наработать стаж - тоже бесплатно, Вы пользовались бесплатной медициной, Вы платили копеечные коммунальные и т.д.   Поэтому, незнаю, насколько справедливо такое Ваше требование.

А Вы сами, г-н FGН, c Вашим благородным образом мыслей разве не хотите на пенсию? Неужели будете ходить каждый день на работу до 65 лет?


Да, в 70 лет выход на пенсию.

В те времена мужчины и до 50 лет редко доживали, поэтому больших расходов на пенсионеров наверное не было.


  • 0

#290 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18447 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 25.07.2018 - 19:04 PM

Это тоже конечно клевета.)))

Открою Вам по дружбе тайны капиталистов) В объявлениях о приеме на работу там обычно пишут такие требования - hard-working, self-motivated, able to work under pressure. Впрочем все ужасы западных работодателей меркнут перед практикой Юго-Восточной Азии, вот там действительно и попИсать в рабочее время не пускают. 


  • 0

#291 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 25.07.2018 - 23:10 PM

но высшее образование Вы получили бесплатно, Вас трудоустроили на работу по Вашей специальности и дали наработать стаж - тоже бесплатно, Вы пользовались бесплатной медициной

У рабов, например, тоже все бесплатно. Хозяин не берет с них денег ни за что. Ни за еду, ни за одежду, ни за жилье. Надо ли так понимать,ю что это и есть высшее счастье?


  • 0

#292 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 26.07.2018 - 00:11 AM

А Вы сами, г-н FGН, c Вашим благородным образом мыслей разве не хотите на пенсию?

 

Конечно хочу. Я вообще не люблю работать.

 

 

Неужели будете ходить каждый день на работу до 65 лет?

 

Конечно нет.

 

 

Открою Вам по дружбе тайны капиталистов) В объявлениях о приеме на работу там обычно пишут такие требования - hard-working, self-motivated, able to work under pressure. Впрочем все ужасы западных работодателей меркнут перед практикой Юго-Восточной Азии, вот там действительно и попИсать в рабочее время не пускают.

 

Открою Вам секрет - в юго-Восточной Азии тоже западные работодатели, которые перенесли туда свои предприятия и используют дешевую рабочую силу.


  • 0

#293 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2267 сообщений
279
Душа форума

Отправлено 26.07.2018 - 00:43 AM

Это самореклама большевиков

я встречал в сети описание ситуации, схожей с приведенной ФГХ.

суть:

в латвийском супермаркете (примерно год назад) администрация с целью - ну конечно же! - "оптимизации" рабочего времени кассиров запретила им покидать рабочие места, ну чтоб очереди меньше были.

дабы они сидели не вставая, им велели ... надеть памперсы.

они так промучились месяц - а потом не выдержали, пожаловались прессе.

разразился скандал

 

а ведь это город

это европа

это 21 век!

 

/ Таков мой ответ на реплику Гундира о рабах. *** /

 

это вам не таиландская деревня в джунглях, где староста - непререкаемый авторитет, потому что по совместительству работает ещё и главой местной ячейки мафии,

и поэтому заставляет бесправных корейцев батрачить за миску похлёбки.

 

Каково это - посадить взрослого человека на 8 (или больше) часов, как на привязи, чтоб он гадил под себя? :angry:

буржуй за лишние 100 долларов удавится - и плевать ему на человеческое самоуважение и прочую нематериальную непонятную хрень, которая не пахнет деньгами.

 

поэтому  я  считаю  капитализм  третьего  тысячелетия  гораздо  более  уб людочным  чем его  же предшественник из второго тысячелетия: тогда по крайней мере только выползли из феодализма и отношение к работнику было соответствующее, как к вещи - но сейчас-то!

 

 

 

*** - уже приводил информацию о том, как моя дальняя родственница была бесправной крепостной в одной богатой американской фирме - занимая при этом немалую должность,

кому интересно - могу повторить


  • 0

#294 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 26.07.2018 - 00:48 AM

в латвийском супермаркете (примерно год назад) администрация с целью - ну конечно же! - "оптимизации" рабочего времени кассиров запретила им покидать рабочие места, ну чтоб очереди меньше были. дабы они сидели не вставая, им велели ... надеть памперсы. они так промучились месяц - а потом не выдержали, пожаловались прессе. разразился скандал

 

Нормально, первая ласточка.

 

Конкурента то больше нет, кто остановит. Будут говорить, что это нормально, такова жизнь, по другому не бывает.


  • 0

#295 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 26.07.2018 - 18:59 PM

Нормально, первая ласточка.

Рассказывали хирурги такой случай - в советское время на время учений отправили в поле передвижную точку военторга с продавщицей. Автолавку то отправили, а о том, куда продавщице ходить в туалет - не озаботились. Чистое поле, кустов поблизости не оказалось, кругом мужики и днем и ночью. По малому тетенька как то еще ходила, а по большому никак не удавалось. А после учений уже и не смогла - развилась непроходимость.


  • 0

#296 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18447 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 26.07.2018 - 19:28 PM

Конечно хочу. Я вообще не люблю работать.

Ну вот, значит Вы тоже против пенсионный реформы. 


Открою Вам секрет - в юго-Восточной Азии тоже западные работодатели, которые перенесли туда свои предприятия и используют дешевую рабочую силу.

Там и свои есть, все крупные японские корпорации и банки основаны всякими принцами и самураями после реставрации Мейдзи, а китайский бизнес создан коммунистическими бонзами. Азиаты ничем не уступят европейцам, просто в свое время у них оказалось хуже оружие)


  • 0

#297 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 26.07.2018 - 19:28 PM

Каково это - посадить взрослого человека на 8 (или больше) часов, как на привязи, чтоб он гадил под себя?

А ребенка?

Вот когда я еще ходил в советский дет.сад, нам запрещалось ходить в туалет во время тихого часа. Некоторые не выдерживали. Их потом наказывали (орали и ставили в угол, тыкали лицом в испачканную простынь) за то, что они не дотерпели.

 

А кто виноват? Ну конечно 

 

капитализм  третьего  тысячелетия  гораздо  более  уб людочный

;)

 

 

посадить взрослого человека на 8 (или больше) часов, как на привязи

А откуда Вы взяли, что на 8 или больше?

 

Покажите эту статью. И все вместе посмотрим, что же там было на самом деле.


  • 0

#298 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18447 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 26.07.2018 - 19:34 PM

 

Это самореклама большевиков

я встречал в сети описание ситуации, схожей с приведенной ФГХ.

суть:

в латвийском супермаркете (примерно год назад) администрация с целью - ну конечно же! - "оптимизации" рабочего времени кассиров запретила им покидать рабочие места, ну чтоб очереди меньше были.

дабы они сидели не вставая, им велели ... надеть памперсы.

они так промучились месяц - а потом не выдержали, пожаловались прессе.

разразился скандал

 

а ведь это город

это европа

это 21 век!

 

/ Таков мой ответ на реплику Гундира о рабах. *** /

 

это вам не таиландская деревня в джунглях, где староста - непререкаемый авторитет, потому что по совместительству работает ещё и главой местной ячейки мафии,

и поэтому заставляет бесправных корейцев батрачить за миску похлёбки.

 

Каково это - посадить взрослого человека на 8 (или больше) часов, как на привязи, чтоб он гадил под себя? :angry:

буржуй за лишние 100 долларов удавится - и плевать ему на человеческое самоуважение и прочую нематериальную непонятную хрень, которая не пахнет деньгами.

 

поэтому  я  считаю  капитализм  третьего  тысячелетия  гораздо  более  уб людочным  чем его  же предшественник из второго тысячелетия: тогда по крайней мере только выползли из феодализма и отношение к работнику было соответствующее, как к вещи - но сейчас-то!

 

 

 

*** - уже приводил информацию о том, как моя дальняя родственница была бесправной крепостной в одной богатой американской фирме - занимая при этом немалую должность,

кому интересно - могу повторить

 

Капитализм создает рынок труда, поэтому нельзя говорить что на такой-то работе нельзя даже попИсать, нужно еще выяснить как такая работа оплачивается. При капитализме середины 19 века рабочий не мог даже прокормить себя и свою семью, что было очевидно несправедливо. 


  • 0

#299 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 26.07.2018 - 19:48 PM

При капитализме середины 19 века рабочий не мог даже прокормить себя и свою семью

да, ладно?

 

Даже Маркс такого не говорил.

По Марксу стоимость рабочей силы при капитализме стремится к минимуму необходимому для ее воспроизводства. (капиталисты стремятся ее опустить до этого минимума, но не всегда удается)

Из деревни ехали в город на заработки, а не из города в деревню. Даже в сер. 19в. городской рабочий зарабатывал больше, чем деревенский бедняк. 


  • 0

#300 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 26.07.2018 - 19:56 PM

Ну вот, значит Вы тоже против пенсионный реформы.

 

Конечно против, я и против, чтобы у женщин был маленький декретный отпуск, но это будет, это впереди ждет, как и многое другое, потому что западный социальный строй, который мы выбрали и строим, он про экономическую эффективность, а не социальную.

 

У западнизма после краха коммунистического  лагеря больше нет конкурента, его никто не сдерживает, так что похоже впереди человечество ждут темные времена.


Сообщение отредактировал FGH123: 26.07.2018 - 19:57 PM

  • 2





Темы с аналогичным тегами октябрьская революция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru