Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

А.В.Суворов

суворов полководцы военачальники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#101 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 17.07.2015 - 19:13 PM

Думать самостоятельно и интереснее, и  устаёшь как-то меньше...

Это если Господь сподобил - по хлебным карточкам это не выдают (даже по случаю дефолта греческого бывшего суверенного). Уж извините, что самоцитирую по случаю (скромность - удел посредственности)... :o


Сообщение отредактировал RedFox: 17.07.2015 - 19:20 PM

  • 0

#102 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 17.07.2015 - 20:40 PM

скромность - удел посредственности

А вот всем заинтересованным - затопчите меня на этом высказывании.  Ждём-с.

Покажите преимущества коллектива (креативные). Или иные...


  • 0

#103 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 17.07.2015 - 20:54 PM

Чё-то не ощущаю привычного затопа от коллектива (ну вызвал же громко...). Жду завтра и всегда со ссылкой на это место... :ph34r:


  • 0

#104 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 17.07.2015 - 21:35 PM

Чё-то долго никого из пафосников в нет. Ну, залейте меня пошлостью, как обычно...


  • 0

#105 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 17.07.2015 - 21:55 PM

Извините, если что-то не так. Хочется померятся натурой (без адмресурса и количества постов). Вперёд, шушкенёры...


  • 0

#106 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 17.07.2015 - 22:11 PM

Ну чё. Слабо?


  • 0

#107 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7257 сообщений

Отправлено 18.07.2015 - 05:37 AM

это все к суворову каким боком?
щас, пошел за админресурсом...
  • 0

#108 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 18.07.2015 - 17:38 PM

 

Вы ставите на одинаковом уровне как источник собственные сны и соображения, и сообщения первоисточников. Фи...

Докажите ссылкой - будьте уже конкретным. Я надолго к услугам вашим. Гы-ы...

Балабол вы, РедФокс. Или вы уже от своих слов отказываетесь? Не вы ли предлагали метода сновидений как самый что ни на есть научный способ роста науки вширь и ввысь? Или какую из ваших цитат вы тут хотите увидеть конкретно? О том, что вы, ВОПРЕКИ источникам утверждали то, что вам казалось логичнее? Не вы ли говорили, что музыкальный аккомпанимент к военному шествию был изобретён в Риме? Я вас для чего потыкал в тексты Ксенофонта (Лакедемонская полития) и Фукидида (История)?

 

Я ещё не совсем рехнулся, чтобы сумасшедших цитировать. То, что вы говорили в бесконечных беседах со мной - бред из седьмой палаты Дурки. Не больше и не меньше.

 

 

В этом и весь прикол. Устали вы от копипастирования: неблагодарное это занятие :ok:

Думать самостоятельно и интереснее, и  устаёшь как-то меньше...

Не переживайте вы так за меня. Я не устаю. Я могу цитировать до бесконечности. Достаточно, чтобы я был знаком с первоисточниками. В случае с Античностью и Византией это так. Поэтому цитирование не имеет конца. И это вовсе не зазорное занятие. Гораздо глупее цитировать постоянно самого себя (как это делаете вы), нежели авторитетов, которые положили основы исторической науки.


  • 0

#109 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 18.07.2015 - 17:43 PM

Это если Господь сподобил - по хлебным карточкам это не выдают (даже по случаю дефолта греческого бывшего суверенного). Уж извините, что самоцитирую по случаю (скромность - удел посредственности)... :o

У вас мания величия. Как мыслитель вы далеко не Платон. Уж извините. Потому лучше не позорьтесь более с самоцитированием.

 

 

А вот всем заинтересованным - затопчите меня на этом высказывании.  Ждём-с.

Покажите преимущества коллектива (креативные). Или иные...

Что тут затаптывать то? Вы - посредственность. Выражение это, процитированное вами, к вам не относится. Довольно столько?

 

 

Чё-то не ощущаю привычного затопа от коллектива (ну вызвал же громко...). Жду завтра и всегда со ссылкой на это место... :ph34r:

Вам кто-то чего-то по жизни должен? Любопытно... Опять всплеск мании величия?

 

 

Чё-то долго никого из пафосников в нет. Ну, залейте меня пошоостью, как обычно...

В чём пошлость то? Что вы не Платон и не Ксенофонт? Ну, что поделать то - что правда то правда...

 

 

Извините, если что-то не так. Хочется померятся натурой (без адмресурса и количества постов). Вперёд, шушкенёры...

 

 

Ну чё. Слабо?

 

К чему этот флуд в посторонней теме? Вам нечего делать что-ли?


  • 0

#110 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 19.07.2015 - 12:42 PM

Ну вот, эксперимент прошёл успешно. Коллектив так и не появился. Спасибо: я так и думал...


  • 0

#111 Бобровский

Бобровский

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
61
Хороший

Отправлено 25.07.2015 - 16:24 PM

Суворов за всю свою военную жизнь был несколько раз ранен.


  • 0

#112 Peter_DB

Peter_DB

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 28.07.2015 - 13:28 PM

Кстати говоря, некогда широко бытовала иная версия: низкорослые мужчины имеют комплекс неполноценности, и именно поэтому стремятся к достижению особенно высоких целей. Этим некоторые психологи старались объяснить успехи многих "коротышек" (Наполеон и Суворов не стали исключением и здесь).

Насколько я помню, Наполеон был вполне себе среднестатистического роста.


  • 0

#113 Peter_DB

Peter_DB

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 28.07.2015 - 13:31 PM

Об этом и Наполеон говорил. Что египетский мамлюк один на один легко одолевал французского улана. В сражении отрядов по несколько человек борьба выравнивалась. А когда дрались более крупные равночисленные подразделения конницы мамлюков и французов, последние уверенно одерживали верх.

Это еще Цезарь говорил) ...Вроде.


  • 0

#114 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 29.07.2015 - 01:23 AM

Не припоминаю. Где, в каком труде, в каком месте труда, и о ком он так сказал. С мамлюками то Цезарь точно не встречался, верно? Нечто аналогичное что я помню от Цезаря, это "пришёл, увидел, победил". Но это - совсем не то.


  • 0

#115 Peter_DB

Peter_DB

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 29.07.2015 - 15:43 PM

Не припоминаю. Где, в каком труде, в каком месте труда, и о ком он так сказал. С мамлюками то Цезарь точно не встречался, верно? Нечто аналогичное что я помню от Цезаря, это "пришёл, увидел, победил". Но это - совсем не то.

В его случае речь шла о германцах, естественно)) Но это на память - может и байка.


  • 0

#116 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 29.07.2015 - 18:40 PM

 

Не припоминаю. Где, в каком труде, в каком месте труда, и о ком он так сказал. С мамлюками то Цезарь точно не встречался, верно? Нечто аналогичное что я помню от Цезаря, это "пришёл, увидел, победил". Но это - совсем не то.

В его случае речь шла о германцах, естественно)) Но это на память - может и байка.

 

Нет. Такого не было. По крайней мере я не припоминаю... О германцах Цезарь немного пишет в Записках о Галльской войне. Но я не помню, чтобы читал там нечто подобное... Там есть один странный момент об обычае конного боя германцев. Возможно - средневековая интерполяция. Якобы каждый всадник германцев имел при себе пешего прихвостня, за ним бегавшего. Типа средневековых оруженосцев. Весьма, весьма подозрительный момент... Из других авторов не припоминаю, чтобы кто-то нечто подобное писал об обычае ведения конного боя германцами. Какой ещё мальчик на побегушках? Странный отрывок...


  • 0

#117 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 29.07.2015 - 23:02 PM

Какой ещё мальчик на побегушках?

И откуда это?


  • 0

#118 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 29.07.2015 - 23:41 PM

 

Какой ещё мальчик на побегушках?

И откуда это?

 

Сказал же. Записки о Галльской войне. Конкретно 1.48. Вот:

 

 

 

Но Ариовист все эти дни держал войско в лагере и завязывал ежедневно только конные стычки. Это был особый род сражений, в котором германцы были опытны. У них было шесть тысяч всадников и столько же особенно быстрых и храбрых пехотинцев, которых каждый всадник выбирал себе по одному из всей пехоты для своей личной охраны: эти пехотинцы сопровождали своих всадников в сражениях. К ним всадники отступали: если положение становилось опасным, то пехотинцы ввязывались в бой; когда кто-либо получал тяжелую рану и падал с коня, они его обступали; если нужно было продвинуться более или менее далеко или же с большой поспешностью отступить, то они от постоянного упражнения проявляли такую быстроту, что, держась за гриву коней, не отставали от всадников.

 

http://xlegio.ru/sou...cum/book-1.html

 

Что это? Рыцарские поединки первобытных германцев? да ещё и имеющих каждый всадник по оруженосцу (каких имели и рыцари из легенд Круглого Стола)?

 

Я не считаю этот отрывок стопроцентной средневековой интерполяцией. Но вероятность такого мне кажется достаточно большой. Ведь рыцарство боготворилось в Средние Века. И кроме того, не припоминаю других аналогичных свидетельств о древних германцах у иных авторов.


  • 0

#119 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 21.07.2016 - 16:39 PM

Судя по стилю первоисточника, Суворов был глубоко больной психически человек...

И тем не менее этот "глубоко больной психически человек", был единственным в Европе кто мог бы становить экспансию  революционной Франции не на долготе Москвы, а несколько западнее. :D


  • 2

#120 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 11.04.2019 - 23:50 PM

Даже пресловутое "тяжело в учении, легко в бою" говорит о том, что ничего просто так не даётся.

Это искажённая цитата.

 

Помнимъ мы слова Государя Петра Великаго, что деньщики для того должны быть три года въ услугахъ у Офицеровъ, чтобы лучше пріучались къ службѣ и поступалибъ въ оную исправными солдатами; помнимъ наставленія Вождя и учителя нашего Суворова, и въ точности исполняемъ предписаніе его, записанное у насъ въ тетрадкахъ, въ памяти и въ сердцахъ. Вотъ оно: Въ ученіи рекрута или солдата, выводить всегда въ сумѣ, чтобы привыкалъ къ тягостямъ и вольному дѣйствію. Ружъемъ тяжело въ ученіи, легко въ походѣ… Легко въ ученіи, тяжело въ походѣ (*).

 

 

(*) Сихъ словъ нѣтъ въ Тактикѣ Суворова, напечатанной подъ заглавіемъ: Наука побѣждать; онѣ находятся въ рукописи.

 

Прим. Изд.

 

Глинка С. Русские исторические и нравоучительные повести. Ч. 1. М.: Унив. тип., 1819. С. 78.

  • 0





Темы с аналогичным тегами суворов, полководцы, военачальники

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru