Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * - 2 Голосов

О внутренних причинах гибели СССР.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1196

#21 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 24.01.2013 - 20:34 PM

Фашистская Германия была инструментом реализации задач как германского, так и международного капитала, а не немецких, французских, английских, американских трудящихся. Следовательно, война против нас Германии была КЛАССОВОЙ войной буржуазии против ПРОЛЕТАРСКОГО государства.


На мой взгляд, 3 рейх был вполне себе социалистическим государством, во всяком случае экономически. Ну а цвет мундиров лозунги и т.п. это по выражению Маркса - надстройка
  • 0

#22 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 24.01.2013 - 20:59 PM

Вы хоть сами поняли, что сказали? Похоже, мы говорим на разных языках. Вы мне неинтересны, до свидания.


Теперь буду долго плакать и не спать от тоски по ночам.
  • 0

#23 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18423 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 24.01.2013 - 21:04 PM

Классовые противоречия очень часто скрываются под формой ( принимают форму ) противоречий национальных, религиозных и т.д.
Примеры : протестантизм, раскольничество, исламизм, национально-освободительные движения в Китае, Индии первой половины XX века...
Задача исследователя - выявить сущностную сторону внешних, видимых, поверхностных проявлений, иначе говоря, " поиск устойчивых закономерностей ", как вы совершенно верно отметили.

Фашистская Германия была инструментом реализации задач как германского, так и международного капитала, а не немецких, французских, английских, американских трудящихся. Следовательно, война против нас Германии была КЛАССОВОЙ войной буржуазии против ПРОЛЕТАРСКОГО государства.
Также за колониальными целями агрессии Фашисткой Германии против нас ( и не только ) стоят интересы буржуазной верхушки Германии : захват рынков сбыта и сырья.

Как тогда, так и сейчас частный интерес крупной буржуазии ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ общим интересом нации, группы наций, - посмотрите, для примера, недавние события в Ливии.

С уважением, Калин Р.Н.

В каком-то то смысле это верно, потому что мировым войнам часто содействовали финансовые круги.
  • 0

#24 Никитос

Никитос

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 24.01.2013 - 21:11 PM

марксистскую точку зрения по данному вопросу

Классический марксизм - это голимый экономизм без учета человеческой психологии.
Это прекрасно понимал такой "реакционер", как Достоевский.
  • 0

#25 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.01.2013 - 23:04 PM

Классический марксизм - это голимый экономизм без учета человеческой психологии.
Это прекрасно понимал такой "реакционер", как Достоевский.

Господа, давайте не будем мешать человеку искать истину. Может он ее все же найдет и покажет нам?
  • 0

#26 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 25.01.2013 - 05:23 AM

Классический марксизм - это голимый экономизм без учета человеческой психологии.
Это прекрасно понимал такой "реакционер", как Достоевский.


1. Марксизм - не набор каких-то постулатов, догм, а ( прежде всего ) НАУЧНЫЙ метод познания, поэтому говорить о классическом и не-классическом марксизме как совокупности тех или иных положений - неверно.
2. Если говорить о человеческой психологии как психических реакциях отдельных людей на внешние раздражители,- то и раздражителей, и реакций можно выделять и описывать бесконечное множество, чем и занимается психология, а также психиатрия.
Но когда большие группы людей, состоящие из индивидов со своей неповторимой психикой начинают оценивать действительность и действоывать более-менее ОДИНАКОВО, то речь уже идет о социальной психологии, психологии масс.
Общие действия психически разных людей невозможно объяснить случайностью, - следовательно, мы сталкиваемся ( как бы нам этого не хотелось ) с необходимостью, или закономерностью ( устойчивая, существенная, повторяющаяся взаимосвязь явлений ).

Чем же объяснить общую психологию и общие действия психически разных людей?

Попы объясняют это божьим промыслом ( божьим наказанием, дьявольским соблазном ); веберианцы - как неким Проектом, созданным продвинутой группой лиц и внедренным в сознание большой социальной группы; так и биологической, звериной сущностью человека ( см. проект программы Кургиняна ). Можно напридумывать и другие подобные объяснения.

Марксизм, изучая общество, пришел к выводу, что в основе ОБЩЕЙ психологии больших групп людей лежит их СХОЖЕЕ социально-экономическое положение. Осознав как данное положение, так и свои интересы ( в большей или меньшей степени ), социальные группы начинают действовать, стремясь изменить ( сохранить ) существующее положение дел ( восстания, революции, забастовки, реформы...).

Другое дело, данное с/э положение как определяет действия социальных групп, так и создает в конкретное время в конкретном месте рамки этих действий и социального сознания ( крестьянская война под предводительством Пугачева : добрый царь на престоле как инструмент решения народных бед; если не ошибаюсь, средневековый Китай : победоносные антифеодальные крестьянские войны и восстановление после победы феодальных отношений и т.д.).
Марксизм не утверждает, а, наоборот, отрицает пассивность масс, их согласие с существующим положением, " винтикоподобие"; поэтому попытки выдать экономический детерминизм за марксизм является следствием как поверхностного представления о марксизме, так и жгучего и вполне понятного желания идеологов буржуазии опорочить марксизм в глазах трудящихся масс.

3. Как вы умудрились связать воедино Достоевского, марксизм, " голимый экономизм " и человеческую психологию - " сие есть тайна великая " и пример неповторимости психического восприятия действительности индивидом.

К сожалению, должен временно ограничить свои ответы здесь, чтобы закончить работу в разделе " нетрадиционная история".

С уважением, Калин Р.Н.
  • 0

#27 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18423 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 25.01.2013 - 23:22 PM

1. Марксизм - не набор каких-то постулатов, догм, а ( прежде всего ) НАУЧНЫЙ метод познания, поэтому говорить о классическом и не-классическом марксизме как совокупности тех или иных положений - неверно.

Марксизм одно из крупнейших общественных учений 19 века, но в наше время оно считается устаревшим. Правда когда начался кризис 2008 г. в Германии, как сообщалось, начали покупать книгу Капитал. Значит на родине его еще считают актуальным.
  • 0

#28 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 26.01.2013 - 14:04 PM

Марксизм одно из крупнейших общественных учений 19 века, но в наше время оно считается устаревшим. Правда когда начался кризис 2008 г. в Германии, как сообщалось, начали покупать книгу Капитал. Значит на родине его еще считают актуальным.


1. Не только XIX, но и ,как миниум, XX века, - Ленин, большевизм.
2. А кто считает, что марксизм устарел? Деятели типа Кургиняна, в которых органично сочетается научное невежество с вполне конкретной заинтересованностью и политической ангажированностью.
Даже если брать просто исследователей, - посмотрите, из чьих рук они кормятся.
Пример ( по сути подходящий ) : сегодня большинство т.н. ученых придерживается норманнской " теории " происхождения варягов и руси, несмотря на совокупность фактов и логических построений, опровергающих данный взгляд.
Почему? - Да это просто выгодно : легкая защита и карьера в " науке ", выступление на коференциях и печатание работ, загранкомандировки и гранты.
Кто заказчик? - Те, кто собирается делить нашу страну.
Диверсии против марксизма, нашей истории - это моменты идеалогической войны, направленной на подрыв духа нашего народа.
3. Марксизм изучают везде, кроме России, по вполне понятным причинам.

С уважением, Калин Р.Н.
  • 0

#29 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 26.01.2013 - 15:07 PM

2. А кто считает, что марксизм устарел? Деятели типа Кургиняна, в которых органично сочетается научное невежество с вполне конкретной заинтересованностью и политической ангажированностью...

Диверсии против марксизма, нашей истории - это моменты идеологической войны, направленной на подрыв духа нашего народа.
3. Марксизм изучают везде, кроме России, по вполне понятным причинам.

Все оказывается серьезнее, чем казалось в начале. Человек болен болезнью под названием "марксизм". Что же, бывает! Кроме г-на Ученого, на этом форуме найдется несколько десятков вполне авторитетных пользователей, которые считают, что книги по марксизму должны пылиться на чердаках и в подвалах.
Поезд ушел! Ту-Ту! И я надеюсь, что он никогда уже не вернется. И не потому, что я негативно отношусь к марксизму. Вовсе нет, мое отношение к нему, скажем, прохладное. Мавр сделал свое дело и пусть сваливает подальше. Не зачем морочить людям головы категориями, которых уже нет и в помине.
Разве что для вас существует он в виде вероучения, а остальные найдут чему поклоняться и без Маркса. Благо, что сейчас грамотных людей много, мыслить они понемногу научились, писать тоже. Да и Интернет с компьютером в этом деле большое подспорье.
Кстати, товарищ Маринин, а вы то где обитаете? Разве не в России? И вы решили раздуть из искры пламя мировой революции? :D Не надоело что ли за предыдущие 74 года? Или вы настолько молоды, что вам хочется обломать свои рога самому?
P.S. Увидел, что вы из Самары. В вашем городе живет ваш единомышленник, товарищ Послух. Тот ждет, не дождется, социалистической революции в США. Найдите его и будете ждать ее вместе, Все веселее, чем одному.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 26.01.2013 - 15:11 PM

  • 0

#30 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 26.01.2013 - 15:41 PM

Марксизм одно из крупнейших общественных учений 19 века, но в наше время оно считается устаревшим. Правда когда начался кризис 2008 г. в Германии, как сообщалось, начали покупать книгу Капитал. Значит на родине его еще считают актуальным.


Все долгосрочные прогнозы Маркса в развитии цивилизации не оправдались и даже жалко что такой блестящий ученый был одновременно жалким коньюктурщиком, все подгонял в угоду своим страстям и своей политике. А что большевистские бандиты прикрывались "наукой", это прикольно.
Ну например знаменитое положение Маркса - "деньги-товар-деньги" чистое жульничество, на самом деле все должно звучать - деньги ( минус риск)-товар (минус риск)-деньги (минус риск) - а это уже совсем другая история, из этой формулы уже нельзя сделать вывод, что буржуины нехорошие ребята и их надо всех перестрелять.

Сообщение отредактировал Дормидонт: 26.01.2013 - 16:03 PM

  • 0

#31 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 26.01.2013 - 15:46 PM

1. Не только XIX, но и ,как миниум, XX века, - Ленин, большевизм.
2. А кто считает, что марксизм устарел?

С уважением, Калин Р.Н.


Ну я считаю, что марксизм устарел и что теперь (сразу отмечу, что мне никто не платит и не публикуюсь)? И если вы так хорошо разбираетесь в вопросах "заинтересованности", то подскажите пожалуйста где людям оплачивают здравый смысл. Марксизм даже не устарел, его и не было в России никогда, так были жалкие попытки, прикрывать якобы научностью свои преступления. И такой якобы крутой марксизм, господствовал так долго на половине земного шара, а потом опаньки, как будто ветром сдуло в одночасье,так не бывает со стоящими вещами.

Сообщение отредактировал Дормидонт: 26.01.2013 - 15:57 PM

  • 0

#32 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 26.01.2013 - 16:55 PM

Поезд ушел! Ту-Ту! И я надеюсь, что он никогда уже не вернется.


Скажите, а как вы видите будущее современной России? Каковы тенденции ее развития и к чему они приведут?

Может, мне станет понятным ваше злорадство. Ведь если СССР и социализм - плохо, то значит сейчас - хорошо.

Или вас все не устраивает, и вы с 80-х гг до сих пор грезите " шведским социализмом "?


Для меня марксизм - не набор фраз, а НАУЧНЫЙ метод познания. Если знаете что-либо более научное - подскажите ( с аргументацией ).

Если вас не устраивает мой анализ сущностных причин развала СССР - раскритикуйте и дайте свой. Иначе - пустой разговор.
  • 0

#33 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 26.01.2013 - 18:07 PM

Скажите, а как вы видите будущее современной России? Каковы тенденции ее развития и к чему они приведут?

Поищите в разделе Политика. Там в теме Россия-национальная идея есть мои тезисы, размещенные в постах 26 и 32.

Может, мне станет понятным ваше злорадство. Ведь если СССР и социализм - плохо, то значит сейчас - хорошо.

Вы что же два цвета только различаете? Черный и темно-серый?

Или вас все не устраивает, и вы с 80-х гг до сих пор грезите " шведским социализмом "?

Мои грезы лишь об одних девочках. :)

Для меня марксизм - не набор фраз, а НАУЧНЫЙ метод познания. Если знаете что-либо более научное - подскажите ( с аргументацией ).

Что же вы, бедный, познаете? Никогда не любил подсказывать. Я индивидуалист по натуре.

Если вас не устраивает мой анализ сущностных причин развала СССР - раскритикуйте и дайте свой. Иначе - пустой разговор.

Я для вас взамен электронного каталога. Поищите пост 19 в Причинах развала СССР. Он принадлежит мне.
  • 0

#34 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 26.01.2013 - 21:23 PM


Все ясно : " ...мыслить они ПОНЕМНОГУ научились, писать тоже." ( пост № 29 ).

Больше вопросов типа " как вы думаете? " задавать не буду.
  • 0

#35 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 26.01.2013 - 21:51 PM

Все ясно : " ...мыслить они ПОНЕМНОГУ научились, писать тоже." ( пост № 29 ).

Больше вопросов типа " как вы думаете? " задавать не буду.

Вот и хорошо, что не будете, так как думать надо привыкать без подсказки.
А вы, словно студент-троешник, прогулявший половину семестра, вдруг спохватились в поисках марксизма и смысла жизни. Да еще конспект норовите содрать у товарищей. :D

Сообщение отредактировал kurnavin49: 26.01.2013 - 21:51 PM

  • 0

#36 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18423 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 27.01.2013 - 00:31 AM

буржуины нехорошие ребята и их надо всех перестрелять.

Пока существует бедность социализм и даже отчасти коммунизм будут востребованы
  • 0

#37 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 27.01.2013 - 01:13 AM

Пока существует бедность социализм и даже отчасти коммунизм будут востребованы

Так как бедность, как следствие неравенства, будет существовать всегда, то за социализм с коммунизмом беспокоиться не стоит. :(
  • 0

#38 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 27.01.2013 - 03:37 AM

Пока существует бедность социализм и даже отчасти коммунизм будут востребованы


Чем меньше человеку хочется работать или учиться работать, тем больше он завидует тем кто умеет работать и сильнее стремится отобрать у тех кто зарабатывает.
Вообще-то по Марксу коммунизм это следствие развития страны, следствие ее богатства, новое качество, новая стадия в развитии, поэтому Ленину-Сталину пришлось байку придумать про отдельно взятую страну.

Сообщение отредактировал Дормидонт: 27.01.2013 - 04:14 AM

  • 0

#39 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 27.01.2013 - 08:31 AM

Чем меньше человеку хочется работать или учиться работать, тем больше он завидует тем кто умеет работать и сильнее стремится отобрать у тех кто зарабатывает.
Вообще-то по Марксу коммунизм это следствие развития страны, следствие ее богатства, новое качество, новая стадия в развитии, поэтому Ленину-Сталину пришлось байку придумать про отдельно взятую страну.



Абрамович, Чубайс, Березовский, Путин, Медведев... - такие работяги! Вот только почему были супердержавой, а стали ниже плинтуса - сырьевым придатком Европы и Китая? Наверное, наследие проклятого советского прошлого.

"Вообще-то по Марксу коммунизм это следствие развития страны, следствие ее богатства, новое качество, новая стадия в развитии, поэтому Ленину-Сталину пришлось байку придумать про отдельно взятую страну."

" Если яблоко красное, значит, иголка острая " - приведите мысли в порядок.
  • 0

#40 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 27.01.2013 - 14:52 PM

Абрамович, Чубайс, Березовский, Путин, Медведев... - такие работяги! Вот только почему были супердержавой, а стали ниже плинтуса - сырьевым придатком Европы и Китая? Наверное, наследие проклятого советского прошлого.

"Вообще-то по Марксу коммунизм это следствие развития страны, следствие ее богатства, новое качество, новая стадия в развитии, поэтому Ленину-Сталину пришлось байку придумать про отдельно взятую страну."

" Если яблоко красное, значит, иголка острая " - приведите мысли в порядок.

У меня тоже есть совет - не советовать в третий раз " привести что-то в порядок", ибо тогда мне придется привести ваши эмоции в беспорядок.

Что-то носит вас туды-сюды - и никак не пойму, что вам хочется обсуждать
1. Теорию марксизма
2. Крышевание бандитов в СССР под соусом теории марксизма
3. Сегодняшняя Россия

Не мешало бы определиться, о чем разговор, ибо обо сразу всем на свете не собираюсь разговаривать и на данный момент интересует лишь теория Маркса.

Сообщение отредактировал Дормидонт: 27.01.2013 - 14:52 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru