←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

российская оппозиция

Фотография ddd ddd Вчера, 08:22 AM

Кстати, там, по первой ссылке, не вето, а дополнительная консультация.

там по доп.ссылке процитировано прямо решение президента:

В соответствии с частью 3 статьи 107 Конституции Российской Федерации отклоняю Федеральный закон[/size]

еще вопросы будут по поводу наличия права вето?

Президент не может просто отложить законопроект. Должны быть основания.

не отложить, а отклонить.
но так или иначе, конституция с вами не согласна.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 13:31 PM

1. там по доп.ссылке процитировано прямо решение президента:

В соответствии с частью 3 статьи 107 Конституции Российской Федерации отклоняю Федеральный закон[/size]

еще вопросы будут по поводу наличия права вето?

Президент не может просто отложить законопроект. Должны быть основания.

не отложить, а отклонить.
но так или иначе, конституция с вами не согласна.

Правильно. Конституцией предусмотрены случаи. Я и не писал иное. Я писал лишь о сложности в данной ситуации. Поставьте себя на место президента. Вам надо внимательно изучить закон, найти основания и сформулировать причину запрета. Давно законы перечитывали? Сколько времени уйдёт на перечитывание конституции? Или чего попроще - тех же правил дорожного движения...Сразу оговорюсь - я не утверждаю, что президент именно ПЛЛ читает, просто жто тоже закон, и в него надо вдуматься, найти основания, предусмотренные статьёй конституции и прочее.

Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 15:38 PM

Поставьте себя на место президента. Вам надо внимательно изучить закон, найти основания и сформулировать причину запрета.

покажите место в конституции, которое обязывает президента озвучить основания для наложения вето на закон.

много времени у вас это не займет, я вам даже номер статьи уже сообщил.

и вы снова "забыли" сообщить форумчанам что свою ошибку признаете - и уже не настаиваете что у президента "можно сказать и нет совсем" права вето.
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 17:53 PM

покажите место в конституции, которое обязывает президента озвучить основания для наложения вето на закон.

и вы снова "забыли" сообщить форумчанам что свою ошибку признаете - и уже не настаиваете что у президента "можно сказать и нет совсем" права вето.

Вы путаете со средневековой Польшей, где любой пан мог сказать "не хочу принимать закон, потому, что не нравится". 

3. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.

Источник: http://constrf.ru/ra...va-5/st-107-krf

Как видите - нифига подобного. Не зависит от президента принятие закона. Не то, чтобы совсем, но вполне чувствительно.

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 Вчера, 20:57 PM

Я также заблуждался о качествах моего народа - тогда казалось, что все беды из-за КПСС, но как показало время причины лежали глубже и нам предстояло пройти тот довольно страшный путь, который мы прошли до появления у власти Путина. Именно он за год навёл порядок с выплатой з/п и ситуация с экономикой стала выправляться - машины стали убирать снег с дорог, а не стоять без топлива, которое начальники уже "списали". Путин должен был придти к власти вместо Горбачёва или Ельцина, но это тогда было невозможно мирным путём. Гражданской войны я не хотел, но она хоть и в малом масштабе всё-таки разразилась

В отличии от Немцова, Путин пришел в очень удачное время. Кризис только, что миновал, цена на нефть была минимальная и в последствии росла вплоть до конца второго срока Путина (в2008-более 120долларов за баррель). При Ельцине цена на нефть не превышала 40 долларов за баррель (в 99году-около 20). Вычтите из цены 17 долларов себестоимости и получите астрономическое увеличение доходов от продажи нефти и газа при Путине.

Что Путин сделал с деньгами? Вложил в российскую экономику? Нет он вложил в американскую и китайскую. Все , что делает Путин полезно только Америке и Китаю. Путин рассорился со всем миром и загнал Россию  в американскую будку, на которой написано " Империя зла".На этом делают деньги Китай и Америка, а Россия только нищает и отстает в развитии. Зато shutoff и компания радуются: " Крым наш, у нас ракета с ядерным двигателем, ура!" Они не понимают, что это радует только американский ВПК.

Сообщение отредактировал paulk58: Вчера, 20:57 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 21:35 PM

1) Что Путин сделал с деньгами? Вложил в российскую экономику? Нет он вложил в американскую и китайскую. Все , что делает Путин полезно только Америке и Китаю.

2) Путин рассорился со всем миром и загнал Россию в американскую будку, на которой написано " Империя зла".На этом делают деньги Китай и Америка, а Россия только нищает и отстает в развитии

1) Я уже как-раз отказывался дискутировать с Вами, ув-й г-н paulk58, и теперь это решение подтверждаю - если вовремя Вас не научили верно оценивать события (или у Вас потенций для этого не было) происходящие у Вас перед глазами, то в пожилом возрасте потуги открыть Вам глаза бесполезны. Откуда Вы взяли эту ересь, что Вы пишите? Посмотрите вокруг - строятся заводы и дороги, стадионы и жилые здания, а Вы всё какую-то зловредную глупость лепечите...

2) Кроме всего Вы приводите термины из другой действительности - "Империя зла" это выражение Рейгана, которое вошло в западный обиход гораздо ранее Путина. Я даже удивляюсь, что при таком невежестве можно участвовать в работе исторического форума.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Сегодня, 00:28 AM

Я также заблуждался о качествах моего народа - тогда казалось, что все беды из-за КПСС, но как показало время причины лежали глубже и нам предстояло пройти тот довольно страшный путь, который мы прошли до появления у власти Путина. Именно он за год навёл порядок с выплатой з/п и ситуация с экономикой стала выправляться - машины стали убирать снег с дорог, а не стоять без топлива, которое начальники уже "списали". Путин должен был придти к власти вместо Горбачёва или Ельцина, но это тогда было невозможно мирным путём. Гражданской войны я не хотел, но она хоть и в малом масштабе всё-таки разразилась

В отличии от Немцова, Путин пришел в очень удачное время. Кризис только, что миновал, цена на нефть была минимальная и в последствии росла вплоть до конца второго срока Путина (в2008-более 120долларов за баррель). При Ельцине цена на нефть не превышала 40 долларов за баррель (в 99году-около 20). Вычтите из цены 17 долларов себестоимости и получите астрономическое увеличение доходов от продажи нефти и газа при Путине.

Что Путин сделал с деньгами? Вложил в российскую экономику? Нет он вложил в американскую и китайскую. Все , что делает Путин полезно только Америке и Китаю. Путин рассорился со всем миром и загнал Россию  в американскую будку, на которой написано " Империя зла".На этом делают деньги Китай и Америка, а Россия только нищает и отстает в развитии. Зато shutoff и компания радуются: " Крым наш, у нас ракета с ядерным двигателем, ура!" Они не понимают, что это радует только американский ВПК.

Позволю себе обратить Ваше внимание, что и в правление Путина цена на нефть падала, и не раз.

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 01:14 AM

Вы путаете со средневековой Польшей, где любой пан мог сказать "не хочу принимать закон, потому, что не нравится". 
3. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.

Как видите - нифига подобного. Не зависит от президента принятие закона. Не то, чтобы совсем, но вполне чувствительно.

напоминаю, вопрос был:

"покажите место в конституции, которое обязывает президента озвучить основания для наложения вето на закон."

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 Сегодня, 01:29 AM

Позволю себе обратить Ваше внимание, что и в правление Путина цена на нефть падала, и не раз.

С 1986 и до Путина нефть только один раз (1991год) превышала 40 долларов. С 2003 года нефть только один раз падала до 40 долларов. Колебания конечно были.

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 Сегодня, 01:36 AM

1) Что Путин сделал с деньгами? Вложил в российскую экономику? Нет он вложил в американскую и китайскую. Все , что делает Путин полезно только Америке и Китаю.

2) Путин рассорился со всем миром и загнал Россию в американскую будку, на которой написано " Империя зла".На этом делают деньги Китай и Америка, а Россия только нищает и отстает в развитии

1) Я уже как-раз отказывался дискутировать с Вами, ув-й г-н paulk58, и теперь это решение подтверждаю - если вовремя Вас не научили верно оценивать события (или у Вас потенций для этого не было) происходящие у Вас перед глазами, то в пожилом возрасте потуги открыть Вам глаза бесполезны. Откуда Вы взяли эту ересь, что Вы пишите? Посмотрите вокруг - строятся заводы и дороги, стадионы и жилые здания, а Вы всё какую-то зловредную глупость лепечите...

2) Кроме всего Вы приводите термины из другой действительности - "Империя зла" это выражение Рейгана, которое вошло в западный обиход гораздо ранее Путина. Я даже удивляюсь, что при таком невежестве можно участвовать в работе исторического форума.

Какие у Вас основания считать вашу точку зрения правильнее моей. СССР играл роль Империи зла с конца 40х и до конца 80х. Термин действительно придумал Рейган ( любитель фильма " Звездные войны".) Россия после 2014 года вернула себе роль в мировом сообществе 

империи зла.

Вы и до этого не дискутировали. Вы не ответили ни на один вопрос.

Ответить

Фотография shutoff shutoff Сегодня, 10:00 AM

Вы не ответили ни на один вопрос.

Я уделил Вашим, ув-й г-н paulk58, слишком много внимания, но мои аргументы Вы слышать и понимать не желаете. Так что приходится писать в адрес адекватных людей, чтобы они не воспринимали Ваш бред как истину от образованного человека.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Сегодня, 11:32 AM

напоминаю, вопрос был:

"покажите место в конституции, которое обязывает президента озвучить основания для наложения вето на закон."

Позволю себе процитировать Вас. Сообщение с которого всё началось звучало иначе:

продолжайте верить в доброго царя.

к слову, президент без проблем накладывает вето на принятые парламентом законы, когда ему нужно:

https://rg.ru/2007/0...a-veto-dok.html

https://ria.ru/polit.../293110264.html

http://www.mk.ru/pol...oy-sovpali.html

Это во-первых, во-вторых - читайте комментарии:
Положение ч. 3 ст. 107 Конституции о том, что в случае отклонения Президентом федерального закона Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией порядке вновь рассматривают данный закон, означает, что на рассмотрение такого закона распространяются положения ч. 1 и 3 ст. 105, положение ч. 4 ст. 105 о 14-дневном сроке в толковании, которое дано Постановлением КС РФ от 23.03.1995 N 1-П*(1023), а также положения ч. 1 и 3 ст. 107 Конституции. Если отклоненный Президентом федеральный закон не был повторно рассмотрен Советом Федерации, он не может считаться одобренным этой палатой, а вето - преодоленным.
Отсюда следует, что вето Президента является не абсолютным, а относительным (суспенсивным); основанием для применения вето является не только противоречие принятого федерального закона Конституции, но и его, с точки зрения главы государства, нецелесообразность, несвоевременность, способность негативно сказаться на отношениях РФ с другими государствами и иными субъектами международного права и т.п. Не является вето возвращение главой государства федерального закона в соответствующую палату Федерального Собрания, если ею нарушены установленные Конституцией требования к порядку принятия федеральных законов и предусмотренных ею условий и процедур.
Вето Президента может быть преодолено повторным рассмотрением федерального закона, если он будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации (111 из 166) и Государственной Думы (300 из 450); преодоление парламентом наложенного Президентом вето на федеральный закон порождает для главы государства безусловную обязанность подписать закон в течение семи дней и обнародовать его. Одновременно глава государства сохраняет право обратиться при наличии соответствующих условий в установленном Законом о Конституционном Суде РФ порядке в Суд с запросом о проверке конституционности подписанного им и обнародованного федерального закона. При этом гл. 15 Регламента Государственной Думы "Повторное рассмотрение федеральных законов, отклоненных Президентом Российской Федерации" установлено, что отклоненный Президентом в течение 14 дней со дня поступления федеральный закон вновь рассматривается Государственной Думой. Такой закон передается Советом Государственной Думы в ответственный комитет, который в течение 10 дней рассматривает мотивы решения Президента об отклонении федерального закона, принятого Государственной Думой. По итогам рассмотрения ответственный комитет вносит на рассмотрение Государственной Думы проект постановления Государственной Думы, в котором может предложить ей одно из следующих решений: а) согласиться с решением Президента об отклонении федерального закона и снять его с дальнейшего рассмотрения Государственной Думой; б) принять федеральный закон в редакции Президента; в) создать по предложению либо с предварительного согласия Президента специальную комиссию для выработки согласованного текста федерального закона по отклоненному Президентом федеральному закону с учетом предложений Президента; г) одобрить федеральный закон в ранее принятой редакции.

Читайте внимательно. Повторюсь, это не средневековая Польша, где право "вето" было у каждого "депутата" и объяснений причин не требовалось в силу высокородности. 

Ответить