←  Доска позора

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Русский язык - единственный правопреемник...

Фотография Марк Марк 04.05 2013

Ув. Марк. Очень странный вывод из моего поста, который был возражением Jim-у , на то что все делалось из камня. У этрусков и своих плотников и леса хватало, раз они могли изготовить такую достаточно сложную конструкцию, как деревянное перекрытие храма.

Jim не говорил буквально. Скорее фигурально.   :)

Ответить

Фотография ber ber 04.05 2013

Кто Вам такое сказал? Киты в Средиземном море водятся: 

http://iomountain.ru/io181211_2.php

При греках оно уже давным-давно не было внутренним.

В старославянских летописях встречается не только форма "кит", но и "китос" - что является полной калькой с греческого. Это Вас не убеждает?

Кто Вам такое сказал? Киты в Средиземном море водятся: 

http://iomountain.ru/io181211_2.php

При греках оно уже давным-давно не было внутренним.

В старославянских летописях встречается не только форма "кит", но и "китос" - что является полной калькой с греческого. Это Вас не убеждает?

Убеждает,что греки продвигавшие христианство у наших предков приложили руку и к старославянским летописям,так с их лёгкой подачи Великий Бог Русов  Велес,бог богатства и мудрости,превратился в Волоса скотьего бога.  А всё потому,что греческие христианские просветители называли  языческого(ведического) бога  Велеса  поганым,тёмным богом, (скотос-по древнегречески) а наши переписчики стали его воспринимать ,как скотьего бога. 

Ответить

Фотография Jim Jim 04.05 2013

Срубы - это круто. Но не все из камня, на основании конструкции опор для балок, существует предположение, что в некоторых этрусских храмах были деревянные перекрытия.

Откройте толковый словарь и посмотрите значение слова "сруб"- сооружение, стены (!) которого собраны из рубленных бревен. А вы мне про деревянные перекрытия. 

Ответить

Убеждает,что греки продвигавшие христианство у наших предков приложили руку и к старославянским летописям,так с их лёгкой подачи Великий Бог Русов  Велес,бог богатства и мудрости,превратился в Волоса скотьего бога.  А всё потому,что греческие христианские просветители называли  языческого(ведического) бога  Велеса  поганым,тёмным богом, (скотос-по древнегречески) а наши переписчики стали его воспринимать ,как скотьего бога. 

Др.-русское  "скотьница"- казна, "скот"- деньги,имущество (в т.ч. скот), Т.о. Волос-"скотий" бог, бог богатства и денег.

Чем "ведал" Велес из СПИ науке неизвестно.

Ответить

Не совсем так. Со средних веков и до 1888 года статус city в Англии предоставлялся населенным пунктам, где были кафедральные соборы, т.е. те в которых службу служил епископ. Town (OE-tun)-изначально вообще не город, а ферма,двор; а город - Borough (boro)< OE burh. Поэтому City не обязательно большой город; есть в Англии города с таким статусом, а численность жителей около 20 тыс.чел. (Чичестер, Или ,Рипон и пр.)

Jim, будьте любезны,переведите на русский   kex and The City" И после этого Вы будете говорить,что я не прав?

Сообщение отредактировал ber: 04.05.2013 - 20:17 PM
Ответить

Фотография Алтаец Алтаец 04.05 2013

А всё потому,что греческие христианские просветители называли  языческого(ведического) бога  Велеса  поганым,тёмным богом, (скотос-по древнегречески) а наши переписчики стали его воспринимать ,как скотьего бога. 

Значит, по-вашему, картина такая:

Было исконное древнеславянское слово "кит", которое было заимствовано греками как "китос" (с типичным греческим окончанием). А потом эти самые греки-просвятители принялись убеждать древнерусских переписчиков летописей, что правильно следует писать именно "китос", а не "кит"? Что-то не вытанцовывается...

Вот, скажем, сли Вы - переводчик с некоего языка, и вам встречается в исходном тексте слово "волкус", в котором Вы сразу же узнаете прекрасно известное Вам слово "волк" (некогла заимствованное из Вашего же языка) - вопрос: что может заставить Вас написать "волкус" вместо привычного "волк"? Или того хлеще - воспринять это слово ошибочно - скажем написать "волокус" (от фразы "волов кусать"), вообразив, что речь идет о каком-то неизвестном Вам животном, которое питается волами. Именно так в русских летописях возникло слово "лежах" (т.е. все тот же кит), являющееся неправильным переводом греческого слова κῆτος, которое было воспринято переводчиком как производное от κεῖμαι - "лежать".

Ответить

Jim, будьте любезны,переведите на русский   kex and The City" И после этого Вы будете говорить,что я не прав?

Вы судите с позиций современного английского. А между тем изначально слово city означало любое поселение вообще, хоть большое, хоть маленькое.

Это главная Ваша ошибка - Вы пытаетесь анализировать историю происхождения слов, оперируя их современными значениями, даже не удосужившись заглянуть в историю языка.

Ответить

Др.-русское  "скотьница"- казна, "скот"- деньги,имущество (в т.ч. скот), Т.о. Волос-"скотий" бог, бог богатства и денег.

Чем "ведал" Велес из СПИ науке неизвестно.

До средних веков вашей науке было неизвестно что земля вращается вокруг солнца.  Что касается Велеса,то всё языческое уничтожалось и искажалось,поэтому вам и ничего не известно.

Ответить

Велес,бог богатства и мудрости,превратился в Волоса скотьего бога. 

Опять судите с позиций современного русского языка. Что такое "скотЪ" на древнеславянском этапе?

Ответить

Вы тут обложили меня как медведя в берлоге. Я на все ваши вопросу стараюсь отвечать. А вы на мoи? Давайте вернёмся к так называемым  РИМСКИМ цифрам. Я объясняю как они появились и как попали в Италию.  ВЫ называете это бредом,ну допустим.  Объясните их происхождение и почему они называются Римскими. Что по этому поводу скажет ваша наука? Внимательно слушаю.

Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 04.05 2013

Я объясняю как они появились и как попали в Италию. 

Вы не объясняете, а сказки рассказываете - это не объяснение.

почему они называются Римскими. Что по этому поводу скажет ваша наука?

Я думал, Вы знаете. Они называются римскими, потому что стали известны от римлян.

Ответить

Jim, будьте любезны,переведите на русский   Sex and The City" И после этого Вы будете говорить,что я не прав?

Вообще-то The City (а именно так, с определенным арктиклем в название фильма (сериала))- жаргонное название Манхэттена среди жителей New York metropolitan area (так называемого Большого Нью-Йорка). Название фильма (сериала) в российском прокате- русский спец.перевод  отечественных прокатчиков.

Ответить

Вы не объясняете, а сказки рассказываете - это не объяснение.

Я думал, Вы знаете. Они называются римскими, потому что стали известны от римлян.

Очень развёрнутый ответ! И что же римляне сами их придумали или им это кто  рассказал? 

Ответить

До средних веков вашей науке было неизвестно что земля вращается вокруг солнца.  Что касается Велеса,то всё языческое уничтожалось и искажалось,поэтому вам и ничего не известно.

А Вам откуда известно, если все уничтожено и искажено? Опять тайные знания....

Ответить

Фотография Gundir Gundir 04.05 2013

Простое Откровение... На меня такое каждый день перед обедом нисходит...

Ответить

Простое Откровение... На меня такое каждый день перед обедом нисходит...

Очевидно Оно (Откровение) начинается со слов " Кита Слона бы съел!". :D

Ответить

Опять судите с позиций современного русского языка. Что такое "скотЪ" на древнеславянском этапе?

ПВЛ : "В лѣто 6526  (1018)...И начаша скотъ брати от мужа по четыре куны, а от старостъ по 10 гривенъ, а от бояръ по осмидесять гривенъ. Приведоша варягы и вьдаша имъ скотъ, и совькупи Ярославъ воя многи..."

Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 04.05 2013

Очень развёрнутый ответ! И что же римляне сами их придумали или им это кто  рассказал? 

А Вы вообще как - претендуете на всеобъемлющие знания? А получаете их как - сочиняете самостоятельно как заблагорассудится в соответствии с ура-патриотическим настроем?

Ответить

Фотография ber ber 05.05 2013

А Вы вообще как - претендуете на всеобъемлющие знания? А получаете их как - сочиняете самостоятельно как заблагорассудится в соответствии с ура-патриотическим настроем?

Я Вас понял. Короче Вы не знаете как ответить на мой вопрос и тем не менее это не мешает Вам называть мои объяснения  БРЕДОМ.(пост320).Интересно почему?Уж не потому ли,что Вам с детства внушили,что цифры Римские и Вы верите в это ,как в религиозную догму.И Вы  как истинный религиозный фанатик не приемлите никаких других мнений. Я  не претендую на всеобъемлющие знания,однако я и не воспринимаю на веру всё что мне скажут,а пытаюсь рассуждать здраво и логично. 

Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 05.05 2013

Я Вас понял. Короче Вы не знаете как ответить на мой вопрос и тем не менее это не мешает Вам называть мои объяснения  БРЕДОМ.(пост320).Интересно почему?Уж не потому ли,что Вам с детства внушили,что цифры Римские и Вы верите в это ,как в религиозную догму.И Вы  как истинный религиозный фанатик не приемлите никаких других мнений. Я  не претендую на всеобъемлющие знания,однако я и не воспринимаю на веру всё что мне скажут,а пытаюсь рассуждать здраво и логично. 

Знаете, я не могу ответить на вопрос о происхождении человека - что не мешает ему существовать и без этого. Бредом я называю НЕАРГУМЕНТИРОВАННЫЕ сказки, которые сочинять горазд каждый, а вот доказать - увы! Мнение точно также должно складываться на основании реальных, а не выдуманных обоснованиях, подкрепляемых собственной логикой! 

Что касается римских цифр, то они останутся римскими уже на том основании, что достались иным народам от римлян. Нет оснований утверждать о том, что они были изобретены именно римлянами, возможно они были заимствованы от этрусков, хотя и у древних египтян были палочные изображения цифр - например девятки, единицы, двойки и тройки, четверка обозначалась горизонтальной чертой. Но славянская нумерация (как родоначальница прочих) смешна уже тем, что сами славянские цифры после зарождения алфавита повторяли греческую традицию - то есть цифры записывались посредством буквенного обозначения. Это уже не говоря о просто временных несоответствиях существования римлян, греков и славян, хотя как я понимаю, последние у Вас вообще вечны...... :)

Ответить