Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Русский язык - единственный правопреемник индоевропейского?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 404

#381 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 04.05.2013 - 19:27 PM

Ув. Марк. Очень странный вывод из моего поста, который был возражением Jim-у , на то что все делалось из камня. У этрусков и своих плотников и леса хватало, раз они могли изготовить такую достаточно сложную конструкцию, как деревянное перекрытие храма.

 

Jim не говорил буквально. Скорее фигурально.   :)


  • 0

#382 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 19:51 PM

Кто Вам такое сказал? Киты в Средиземном море водятся: 

http://iomountain.ru/io181211_2.php

При греках оно уже давным-давно не было внутренним.

 

В старославянских летописях встречается не только форма "кит", но и "китос" - что является полной калькой с греческого. Это Вас не убеждает?

 

 

Кто Вам такое сказал? Киты в Средиземном море водятся: 

http://iomountain.ru/io181211_2.php

При греках оно уже давным-давно не было внутренним.

 

В старославянских летописях встречается не только форма "кит", но и "китос" - что является полной калькой с греческого. Это Вас не убеждает?

 Убеждает,что греки продвигавшие христианство у наших предков приложили руку и к старославянским летописям,так с их лёгкой подачи Великий Бог Русов  Велес,бог богатства и мудрости,превратился в Волоса скотьего бога.  А всё потому,что греческие христианские просветители называли  языческого(ведического) бога  Велеса  поганым,тёмным богом, (скотос-по древнегречески) а наши переписчики стали его воспринимать ,как скотьего бога. 


  • 0

#383 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 04.05.2013 - 19:53 PM

Срубы - это круто. Но не все из камня, на основании конструкции опор для балок, существует предположение, что в некоторых этрусских храмах были деревянные перекрытия.

Откройте толковый словарь и посмотрите значение слова "сруб"- сооружение, стены (!) которого собраны из рубленных бревен. А вы мне про деревянные перекрытия. 


  • 0

#384 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 04.05.2013 - 20:03 PM

 Убеждает,что греки продвигавшие христианство у наших предков приложили руку и к старославянским летописям,так с их лёгкой подачи Великий Бог Русов  Велес,бог богатства и мудрости,превратился в Волоса скотьего бога.  А всё потому,что греческие христианские просветители называли  языческого(ведического) бога  Велеса  поганым,тёмным богом, (скотос-по древнегречески) а наши переписчики стали его воспринимать ,как скотьего бога. 

Др.-русское  "скотьница"- казна, "скот"- деньги,имущество (в т.ч. скот), Т.о. Волос-"скотий" бог, бог богатства и денег.

Чем "ведал" Велес из СПИ науке неизвестно.


  • 0

#385 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 20:14 PM

Не совсем так. Со средних веков и до 1888 года статус city в Англии предоставлялся населенным пунктам, где были кафедральные соборы, т.е. те в которых службу служил епископ. Town (OE-tun)-изначально вообще не город, а ферма,двор; а город - Borough (boro)< OE burh. Поэтому City не обязательно большой город; есть в Англии города с таким статусом, а численность жителей около 20 тыс.чел. (Чичестер, Или ,Рипон и пр.)

Jim, будьте любезны,переведите на русский   kex and The City" И после этого Вы будете говорить,что я не прав?


Сообщение отредактировал ber: 04.05.2013 - 20:17 PM

  • 0

#386 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 20:16 PM

А всё потому,что греческие христианские просветители называли  языческого(ведического) бога  Велеса  поганым,тёмным богом, (скотос-по древнегречески) а наши переписчики стали его воспринимать ,как скотьего бога. 

Значит, по-вашему, картина такая:

Было исконное древнеславянское слово "кит", которое было заимствовано греками как "китос" (с типичным греческим окончанием). А потом эти самые греки-просвятители принялись убеждать древнерусских переписчиков летописей, что правильно следует писать именно "китос", а не "кит"? Что-то не вытанцовывается...

 

Вот, скажем, сли Вы - переводчик с некоего языка, и вам встречается в исходном тексте слово "волкус", в котором Вы сразу же узнаете прекрасно известное Вам слово "волк" (некогла заимствованное из Вашего же языка) - вопрос: что может заставить Вас написать "волкус" вместо привычного "волк"? Или того хлеще - воспринять это слово ошибочно - скажем написать "волокус" (от фразы "волов кусать"), вообразив, что речь идет о каком-то неизвестном Вам животном, которое питается волами. Именно так в русских летописях возникло слово "лежах" (т.е. все тот же кит), являющееся неправильным переводом греческого слова κῆτος, которое было воспринято переводчиком как производное от κεῖμαι - "лежать".


  • 0

#387 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 20:21 PM

Jim, будьте любезны,переведите на русский   kex and The City" И после этого Вы будете говорить,что я не прав?

Вы судите с позиций современного английского. А между тем изначально слово city означало любое поселение вообще, хоть большое, хоть маленькое.

Это главная Ваша ошибка - Вы пытаетесь анализировать историю происхождения слов, оперируя их современными значениями, даже не удосужившись заглянуть в историю языка.


  • 0

#388 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 20:32 PM

Др.-русское  "скотьница"- казна, "скот"- деньги,имущество (в т.ч. скот), Т.о. Волос-"скотий" бог, бог богатства и денег.

Чем "ведал" Велес из СПИ науке неизвестно.

До средних веков вашей науке было неизвестно что земля вращается вокруг солнца.  Что касается Велеса,то всё языческое уничтожалось и искажалось,поэтому вам и ничего не известно.


  • 0

#389 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 20:33 PM

 Велес,бог богатства и мудрости,превратился в Волоса скотьего бога. 

Опять судите с позиций современного русского языка. Что такое "скотЪ" на древнеславянском этапе?


  • 0

#390 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 20:46 PM

 Вы тут обложили меня как медведя в берлоге. Я на все ваши вопросу стараюсь отвечать. А вы на мoи? Давайте вернёмся к так называемым  РИМСКИМ цифрам. Я объясняю как они появились и как попали в Италию.  ВЫ называете это бредом,ну допустим.  Объясните их происхождение и почему они называются Римскими. Что по этому поводу скажет ваша наука? Внимательно слушаю.


  • 0

#391 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 04.05.2013 - 22:01 PM

 Я объясняю как они появились и как попали в Италию. 

Вы не объясняете, а сказки рассказываете - это не объяснение.

почему они называются Римскими. Что по этому поводу скажет ваша наука?

 

Я думал, Вы знаете. Они называются римскими, потому что стали известны от римлян.


  • 0

#392 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 04.05.2013 - 22:37 PM

Jim, будьте любезны,переведите на русский   Sex and The City" И после этого Вы будете говорить,что я не прав?

Вообще-то The City (а именно так, с определенным арктиклем в название фильма (сериала))- жаргонное название Манхэттена среди жителей New York metropolitan area (так называемого Большого Нью-Йорка). Название фильма (сериала) в российском прокате- русский спец.перевод  отечественных прокатчиков.


  • 0

#393 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 22:38 PM

Вы не объясняете, а сказки рассказываете - это не объяснение.

 

Я думал, Вы знаете. Они называются римскими, потому что стали известны от римлян.

Очень развёрнутый ответ! И что же римляне сами их придумали или им это кто  рассказал? 


  • 0

#394 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 04.05.2013 - 22:48 PM

До средних веков вашей науке было неизвестно что земля вращается вокруг солнца.  Что касается Велеса,то всё языческое уничтожалось и искажалось,поэтому вам и ничего не известно.

А Вам откуда известно, если все уничтожено и искажено? Опять тайные знания....


  • 0

#395 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 04.05.2013 - 22:55 PM

Простое Откровение... На меня такое каждый день перед обедом нисходит...


  • 0

#396 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 04.05.2013 - 23:00 PM

Простое Откровение... На меня такое каждый день перед обедом нисходит...

Очевидно Оно (Откровение) начинается со слов " Кита Слона бы съел!". :D


  • 0

#397 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 04.05.2013 - 23:04 PM

Опять судите с позиций современного русского языка. Что такое "скотЪ" на древнеславянском этапе?

ПВЛ : "В лѣто 6526  (1018)...И начаша скотъ брати от мужа по четыре куны, а от старостъ по 10 гривенъ, а от бояръ по осмидесять гривенъ. Приведоша варягы и вьдаша имъ скотъ, и совькупи Ярославъ воя многи..."


  • 0

#398 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 04.05.2013 - 23:25 PM

Очень развёрнутый ответ! И что же римляне сами их придумали или им это кто  рассказал? 

А Вы вообще как - претендуете на всеобъемлющие знания? А получаете их как - сочиняете самостоятельно как заблагорассудится в соответствии с ура-патриотическим настроем?


  • 0

#399 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 05.05.2013 - 00:34 AM

А Вы вообще как - претендуете на всеобъемлющие знания? А получаете их как - сочиняете самостоятельно как заблагорассудится в соответствии с ура-патриотическим настроем?

Я Вас понял. Короче Вы не знаете как ответить на мой вопрос и тем не менее это не мешает Вам называть мои объяснения  БРЕДОМ.(пост320).Интересно почему?Уж не потому ли,что Вам с детства внушили,что цифры Римские и Вы верите в это ,как в религиозную догму.И Вы  как истинный религиозный фанатик не приемлите никаких других мнений. Я  не претендую на всеобъемлющие знания,однако я и не воспринимаю на веру всё что мне скажут,а пытаюсь рассуждать здраво и логично. 


  • 0

#400 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 05.05.2013 - 10:00 AM

Я Вас понял. Короче Вы не знаете как ответить на мой вопрос и тем не менее это не мешает Вам называть мои объяснения  БРЕДОМ.(пост320).Интересно почему?Уж не потому ли,что Вам с детства внушили,что цифры Римские и Вы верите в это ,как в религиозную догму.И Вы  как истинный религиозный фанатик не приемлите никаких других мнений. Я  не претендую на всеобъемлющие знания,однако я и не воспринимаю на веру всё что мне скажут,а пытаюсь рассуждать здраво и логично. 

Знаете, я не могу ответить на вопрос о происхождении человека - что не мешает ему существовать и без этого. Бредом я называю НЕАРГУМЕНТИРОВАННЫЕ сказки, которые сочинять горазд каждый, а вот доказать - увы! Мнение точно также должно складываться на основании реальных, а не выдуманных обоснованиях, подкрепляемых собственной логикой! 

 

Что касается римских цифр, то они останутся римскими уже на том основании, что достались иным народам от римлян. Нет оснований утверждать о том, что они были изобретены именно римлянами, возможно они были заимствованы от этрусков, хотя и у древних египтян были палочные изображения цифр - например девятки, единицы, двойки и тройки, четверка обозначалась горизонтальной чертой. Но славянская нумерация (как родоначальница прочих) смешна уже тем, что сами славянские цифры после зарождения алфавита повторяли греческую традицию - то есть цифры записывались посредством буквенного обозначения. Это уже не говоря о просто временных несоответствиях существования римлян, греков и славян, хотя как я понимаю, последние у Вас вообще вечны...... :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru