←  Детские вопросы от студиозусов и не только...

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Почему немецкая агрессия исключительна?

Фотография K-49 K-49 18.09 2017

СССР проводил агрессивную, но традиционную политику,

Вы не юлите, на момент августа-сентября 1939 года кем считался СССР по отношению к Германии? А кем по отношению к Прибалтике и Польше.

 

Вы сами не понимаете, что только что написали. Если российская империя в лице немцев императоров и прислуживающей им придворной знати осуществляла по всем направлениям империалистическую и захватническую политику, то и современная российская власть обречена традициями на тоже самое?

 

И с большевиками вы загнули малость - ибо они в Бресте слили всех западных славян немцам в первый раз, а если верить Судоплатову, то в июле 1941 года Сталин был согласен вторично пожертвовать Украиной и Белоруссией, чтобы заключить с Гитлером мир.


Сообщение отредактировал K-49: 18.09.2017 - 23:00 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 18.09 2017

Если тогда некоторые граждане находили в себе смелость признать собственное государство агрессивным, то что мешает нам сегодня без риска для себя сделать то же самое?

 

 Признавайте что хотите, но врать зачем? Или Вы, ув-й г-н К-49, уже начали увиливать от собственных слов о том, что Вы знаете о чём говорил Сталин с Риббентропом 23 августа 1939 г. и что ВМВ нужно считать с этой даты и даже сослались на мнение такого "авторитета" для Вас как Панасенков.

 

 Люди принимавшие участие во ВМВ могли считать всё, что угодно имея свой опыт жизни, но нам это какое право даёт признавать мнение одних истиной, а других - заблуждением? Ни мой отец, ни мой дед воюя во ВМВ мнения об агрессивности СССР не разделяли. Ваша мать - тоже. Так почему Вы верите посторонним людям? Кто они? Хочется помазать дерьмом свою бывшую Родину? И как люди с такими желаниями называются?

Ответить

Фотография Ученый Ученый 19.09 2017

 

СССР проводил агрессивную, но традиционную политику,

Вы не юлите, на момент августа-сентября 1939 года кем считался СССР по отношению к Германии? А кем по отношению к Прибалтике и Польше.

 

Вы сами не понимаете, что только что написали. Если российская империя в лице немцев императоров и прислуживающей им придворной знати осуществляла по всем направлениям империалистическую и захватническую политику, то и современная российская власть обречена традициями на тоже самое?

 

И с большевиками вы загнули малость - ибо они в Бресте слили всех западных славян немцам в первый раз, а если верить Судоплатову, то в июле 1941 года Сталин был согласен вторично пожертвовать Украиной и Белоруссией, чтобы заключить с Гитлером мир.

 

Ну конечно, если Россия будет усиливаться, то в той или иной форме восстановит влияние в Прибалтике и Украине. А если нет, то нет)

 

Тоже и про Брестский мир. Ослабев до крайней степени, Россия отказалась от Украины, правда отказалась формально, а фактически продолжала помогать украинским большевикам. 

 

Вообще агрессия не обязательно  должна быть в форме военного вторжения или аннексии, возможна экономическая или культурная экспансия, речь идет о различных формах влияния. Более сильная страна оказывает бОльшее влияние на более слабую, Вот и вина Гитлера в том, что он выбрал форму жестокого военного порабощения для восстановления влияния Германии в Европе. А правильней была бы экономическая экспансия, но это было трудней, Гитлер выбрал примитивный путь, который привел Германию, да и всю Европу к катастрофе. После войны Европа превратилась в американо-советскую полуколонию.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 19.09 2017

Фашистик-фашистик, не прибедняйся! Я тебя давно засек, еще несколько лет назад.

 

Проблема только в том, что во время ВОВ я бы воевал в КА, а не в Вермахте. Я то тебя тоже давно засёк, либерально-интернационально-свидомая пустышка.


Сообщение отредактировал Шторм: 19.09.2017 - 00:55 AM
Ответить

Фотография Шторм Шторм 19.09 2017

 Или Вы, ув-й г-н К-49, уже начали увиливать от собственных слов о том, что Вы знаете о чём говорил Сталин с Риббентропом 23 августа 1939 г. и что ВМВ нужно считать с этой даты и даже сослались на мнение такого "авторитета" для Вас как Панасенков.

 

Мне нравится когда Понасенков говорит про религию, про  демократию, даже про Наполеоновские войны (ибо версию с забронзовевшим Кутузовым я знаю с измальства, и мне из того учебника запомнился почему-то больше граф Орлов-Чесменский, про которого к слову сейчас не знает ни один белорусский школьник, в отличие от таких титанов, как Кастусь-вешатель), но по теме 2МВ, Сталина - он часто выставляет себя просто невежественным лохом. Хотя опять же - мы просто не знаем, что было бы, если бы у Гудериана и иже с ним не замёрз бензин. Но ещё опять же - проблемы негров шерифа не волнуют, нечего было переться теплолюбивой трухе на наш нордический русский Север, жизненное пространство могли на юге завоевать в ходе операции Барбаросса, .


Сообщение отредактировал Шторм: 19.09.2017 - 01:12 AM
Ответить

Фотография MHB MHB 19.09 2017

 

мы не фашистики, но и не марксисты-интернационалистики, слава Богу!

Фашистик-фашистик, не прибедняйся! Я тебя давно засек, еще несколько лет назад.

 

Академичность к-49 так и сквозит из всех щелей. Хам и быдло.

Ответить

Фотография Eastert Eastert 20.09 2017

по количеству жертв этого режима, заточенности его на уничтожение целых народов - евреев, славян, цыган.

Нет, ну я спрашиваю именно про военные захваты, а не про политику, о холокосте никто не знал до 1945 года по-моему, и вроде как желание уничтожать славян это миф, не имеющий вообще никаких подтверждений

Ответить

Фотография ddd ddd 22.09 2017

вроде как желание уничтожать славян это миф, не имеющий вообще никаких подтверждений

поинтересуйтесь нац.составом в лагерях смерти.
Ответить

Фотография ddd ddd 22.09 2017

впрочем что это я.
для таких г. это же подделка как и план барбаросса и план ост.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 22.09 2017

 

по количеству жертв этого режима, заточенности его на уничтожение целых народов - евреев, славян, цыган.

Нет, ну я спрашиваю именно про военные захваты, а не про политику, о холокосте никто не знал до 1945 года по-моему, и вроде как желание уничтожать славян это миф, не имеющий вообще никаких подтверждений

 

После ПМВ бОльшая часть Германии не была ни оккупированна, ни аннексирована, а Германия планировала оккупировать или аннексировать практически всю Европу включая Британию и СССР. Поэтому агрессию Гитлера можно сравнить только с захватами Наполеона.

 

А сопоставлять захваты в Европе и колониальные завоевания теоретически конечно можно, но это не очень корректно - поскольку исторически и политически колониальные войны и европейские войны сильно отличались.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 22.09 2017

Хочется помазать дерьмом свою бывшую Родину? И как люди с такими желаниями называются?

они так плохо называются , что модератор сразу банит за такие слова

и в данном случае это неправильно....

 

Я то тебя (к-49) тоже давно засёк, либерально-интернационально-свидомая пустышка.

мнение Шторма в кои то веки совпало с моим. Что это - совпадение?

не думаю

 

Кастусь-вешатель

это кто? а то с таким прозвищем есть несколько фигур - Калиновский, Муравьёв...

 

желание уничтожать славян это миф, не имеющий вообще никаких подтверждений

влепить бы вам минус за незнание главных идеологем нацизма...

То, что Гитлер собирался сотворить со славянами, он без прикрас описал в "Майн кампф"

Ответить

Фотография K-49 K-49 23.09 2017

Хотелось бы вернуть оскорбленных к названию темы. "Почему немецкая агрессия исключительна?" В переводе с французского на нижегородский название темы означает только одно - Почему агрессором во ВМВ признается только фашистская Германия? Почему наряду с Германией не признается агрессором Венгрия, Румыния, Польша, СССР и Италия? А если все таки признаются, то это делается крайне осторожно.

 

Лично я именно так понял идею автора темы. Чтобы заранее отвергнуть обвинения меня в огульном очернительстве, повторяю тезис Ленина о справедливом характере современных войн.

 

"В качестве принципа классификации берется  и моральный критерий . Войны справедливые и несправедливые, прогрессивные и реакционные. Каждая война оказывает определенное влияние на ход развития человеческого общества. Историческое значение войны зависит от ее политического содержания, которое определяет прогрессивную или реакционную роль в общественной жизни. В зависимости от этого всякая война носит либо справедливый, либо несправедливый характер. Законность и справедливость войн В.И. Ленин всегда связывал с их прогрессивностью. Он указывал: "... Бывают войны справедливые и несправедливые, прогрессивные и реакционные, войны передовых классов и войны отсталых классов, войны, служащие закреплению классового гнета, и войны, служащие к его свержению" [Полн. собр. соч., 5 изд., т. 38, с. 337]. В основе марксистско-ленинского деления войн на справедливые и несправедливые лежит принцип их оценки с точки зрения освобождения народных масс от социального и национального гнета, влияния на общественный прогресс.

     Войны, ведущиеся народами за освобождение от социального и национального гнета, в защиту национальной независимости, войны, ведущиеся социалистическими государствами против империалистической агрессии, являются войнами справедливыми и прогрессивными. Войны, ведущиеся эксплуататорскими классами с целью подавления освободительной борьбы классов, наций, захвата чужих территорий, порабощения и грабежа других народов, являются несправедливыми и реакционными. Все справедливые войны играли прогрессивную роль в истории. Однако не все войны, имевшие прогрессивные исторические последствия, были справедливыми. Так, например, присоединение к России в середине 19 в. народов Средней Азии имело для них прогрессивное значение с точки зрения перспектив экономического, социального и культурного развития. Но это присоединение было достигнуто путем несправедливых, завоеваний российского царизма. В ходе развития та или иная война может изменить свой характер: справедливая может перерасти в несправедливую. Это происходит, когда в ходе войны одерживают верх интересы иных классов или социальных групп, чем это было на первом ее этапе. Так, справедливые войны французской республики конца 18 в. в защиту интересов широких буржуазных и мелкобуржуазных слоев, против феодальной реакции переросли в войны несправедливые, захватнические, отвечавшие интересам крупной французской буржуазии. В современных условиях справедливый характер войны определяется интересами борьбы за социализм, демократию и национальную независимость. Поэтому коммунистические партии решительно выступают против захватнических, несправедливых войн, но считают законными и поддерживают справедливые и революционно-освободительные войны против империализма, служащие прогрессу общественного развития."

Ответить

Фотография Шторм Шторм 23.09 2017

Кастусь-вешатель это кто? а то с таким прозвищем есть несколько фигур - Калиновский, Муравьёв...

 

 

Увы лурочка у нас сейчас не работает, так что фотка небольшая, большую смотрите на этом сайте в статье "бульбосра4".

 

300px-Ngop1Sbv60s.jpg

 

Кастусь - это якобы имя Калиновского понятно, хотя в реальности он был поляк-католик с именем Винцент-Констанц.

 

 

https://be-tarask.wi...тусь_Каліноўскі

 

 

https://zapadrus.su/...kalinovsky.html

 

Виселицу на суку Калиновский и его подельники обещали также представителям православного духовенства. В обозе повстанческого отряда Нарбута, орудовавшего в Пинском уезде, была найдена чудовищная по содержанию листовка: на ней изображался повешенный на суку православный священнослужитель, и содержалась надпись на польском языке: «To ty, Popie, będziesz podobnie wisiał, jeżeli się nie poprawisz!! Jeżeli ci jeszcze język swierzbię do szczekania w cerkwie chłopom bredniow, to go lepiej nakol szpilką!! A kruki będą się nasycać twoim Ciałem!!! Jakaż to haniebna smierć być musi???» (перевод – это ты, поп, будешь так висеть, если не исправишься. Если у тебя еще чешется язык брехать в церкви хлопам бредни, то лучше наколи его шпилькой!! А вороны будут насыщаться твоим телом!!! Ах, какая же это будет позорная смерть???)

 

Автором сего «шедевра» повстанческой пропаганды предположительно является Франтишек Богушевич, который воевал в отряде Нарбута и которого позже объявят классиком белорусской литературы. К слову, Богушевич сегодня является одним из главных кумиров «свядомой» интеллигенции.


Сообщение отредактировал Шторм: 23.09.2017 - 14:13 PM
Ответить

Фотография Шторм Шторм 23.09 2017

Лично я именно так понял идею автора темы.

 

И понял как всегда неправильно. Очевидно, что автор говорил вовсе не про "Венгрия, Румыния, Польша, СССР и Италия", а про Англия и Франция, которые тогда создали крупнейшие колониальные империи. И речь вовсе не о "ВМВ", а об агрессии вообще, 2МВ - это просто один из случаев агрессии.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 23.09 2017

Почему наряду с Германией не признается агрессором Венгрия, Румыния, Польша, СССР и Италия?

Япония, Италия и другие союзники Германии признаются агрессорами. Румыния например перешла в 44 году на сторону СССР и объявила войну Германии, так же поступили и другие сателлиты Гитлера. Поэтому преступниками считаются Муссолини и Антонеску, а короли Италии и Румынии не привлекались к ответственности, потому что они так сказать "вовремя соскочили") Япония была признана агрессором, виновным в военных преступлениях, а некоторые японские руководители были казнены по приговору союзников.

 

СССР нельзя признать агрессором, разве что в отношении Прибалтики.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 23.09 2017

Лично я именно так понял идею автора темы. Чтобы заранее отвергнуть обвинения меня в огульном очернительстве, повторяю тезис Ленина о справедливом характере современных войн.

 

 Вы, ув-й г-н К-49, желаете здесь на форуме открыть кружёк по изучению марксизма-ленинизма и трудов В.И. Ленина? У Вас я давно замечаю попытки просветить нас его пропагандистскими статьями. Не в коня корм... Северная Корея была создана и живёт до настоящего времени в ходе "освободительной" войны против японского милитаризма, но вот уже который год является занозой в ж.пе южных корейцев и японцев. Теперь и США добавились... Угрожает всех их "испепелить" ядерным ударом. И что нам в этом случае "определение" Ленина даёт?

Ответить

Фотография K-49 K-49 23.09 2017

желаете здесь на форуме открыть кружёк

Не желаю, но почему бы не послушать неглупого человека?

 

Кстати, слово кружок правильно пишется через О, а не Ё.

Ответить

Фотография K-49 K-49 23.09 2017

СССР нельзя признать агрессором, разве что в отношении Прибалтики.

 А также в отношении Финляндии и Буковины.

 

Не стоит выдавать взрослую тетеньку за наивную и целомудренную девушку. Повторяю, что до утра 22 июня 1941 года Советский Союз был пособником фашистской Германии.

 

Вы мне, пожалуйста, признайтесь, вековая "мечта" заграбастать себе черноморские проливы не есть проявление агрессии?

 

http://bdsa.ru/совна...1579-182-1-1940


Сообщение отредактировал K-49: 23.09.2017 - 18:15 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 23.09 2017

 

СССР нельзя признать агрессором, разве что в отношении Прибалтики.

 А также в отношении Финляндии и Буковины.

 

Не стоит выдавать взрослую тетеньку за наивную и целомудренную девушку. Повторяю, что до утра 22 июня 1941 года Советский Союз был пособником фашистской Германии.

 

Вы мне, пожалуйста, признайтесь, вековая "мечта" заграбастать себе черноморские проливы не есть проявление агрессии?

 

получается есть агрессия так сказать нормальная, а есть агрессия чрезмерная)

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 23.09 2017

А также в отношении Финляндии и Буковины. Не стоит выдавать взрослую тетеньку за наивную и целомудренную девушку. Повторяю, что до утра 22 июня 1941 года Советский Союз был пособником фашистской Германии.

 

Пособник фашистской Германии совершил акт агрессии к сателлитам фашистской Германии, вот это новости.

 

Как это в Вашей голове укладывается, позвольте спросить?


Сообщение отредактировал FGH123: 23.09.2017 - 18:24 PM
Ответить