←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Иван IV Васильевич Грозный

Фотография FGH123 FGH123 04.09 2017

ртутью лечили сифилис

Какие замечательные врачи были.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 04.09 2017

ртутью лечили сифилис

Какие там врачи - наказание господне. Посмотрите хф Смерть Луи 14, а ведь его лечили спустя 150 лет в относительно цивилизованной стране. Но ртутные мази применялись от кожных болезней даже в 20 веке, не знаю применяются ли они сейчас.

Ответить

Фотография Марк Марк 05.09 2017

задам Вам вопрос - насколько обоснован диагноз сифилис у Ивана 4 и его сына?

Насколько я знаю (оговорюсь сразу - статью не читал и какие там приведены доказательства не ведаю) Герасимов, осматривающий в свое время костяк и черепушки Грозного и его старшего сынка Федора, следов сифилиса не обнаружил. А за пару десятилетий они непременно бы были. Ртуть и мышьяк - да. Причем первого элемента там было в таком количестве, что лошадь бы издохла. Это единственно, что мне известно.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 05.09 2017

Это единственно, что мне известно.

Извините что пристал со своими вопросами... Просто я недавно слышал рассуждения о множестве возбудителей болезней похожих на сифилис. Стал сомневаться. Вы просто подтвердили, что мы не физиологи... Подождём их опубликованное заключение. Мне кажется, что именно оно поставит все точки над "и". Особенности психики это тоже проявление сифилиса...

Ответить

Фотография Jim Jim 05.09 2017

Препараты на основе ртути для лечения сифилиса применялись до сер.XХ века. Ртуть, мышьяк, висмут чего-то там блокируют в бактерии Treponema pallidum, которая является возбудителем этой болезни. Такая терапия конечна очень токсична, но антибиотиков в те времена не было.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 05.09 2017

Такая терапия конечна очень токсична, но антибиотиков в те времена не было.

Я слышал, что сифилис можно было вылечить, заболев в определенном месте у нас малярией.

Или проглотив мелко-измельченный хрусталь (вроде так).

Оба способа вызывали очень высокую температуру, и если сердце выдерживало, сифилис излечивался.

Сообщение отредактировал FGH123: 05.09.2017 - 01:02 AM
Ответить

Фотография ddd ddd 05.09 2017

Проглотив мелко измельчённое стекло (а хрусталь это по сути оно и есть) вы себя вылечите только от жизни.
Медленная, но мучительная смерть вам гарантирована.
Ответить

Фотография Марк Марк 05.09 2017

У меня был товарищ в молодости, казах по национальности, так его бабка лечила от астмы ртутью. Заставляла глотать. От такого целительства к 25 годам он без ингалятора движения сделать не мог. Интересно, жив ли еще?

Ответить

Фотография Castle Castle 05.09 2017

Было такое лекарство - смесь мышьяка и нитрата стрихнина, правда в малых дозах, общий стимулятор, назначался при истощении. Применялся еще совсем недавно, м.б. еще и сейчас используется.

А вообще сколько лекарств уже на нашей памяти оказались бесполезными или даже вредными - а ведь люди ими лечили, лечились, и что самое интересное - вылечивались!

Ответить

Проглотив мелко измельчённое стекло (а хрусталь это по сути оно и есть) вы себя вылечите только от жизни.

Нашел, где это слышал.

Сергей Савельев. И набрать эти самые железные дороги для этих инженеров, а вы почитайте Гарина-Михайловского, у него прекрасные романы - "Студенты", "Инженеры" про 19 век, как это всё вообще было. Там полезная информация медицинская - как от сифилиса лечились, например, когда не было антибиотиков, и ведь вылечивались!

Д.Ю. Действительно, вылечивались?

Сергей Савельев. Да, 100%. Ну дело в том, что возбудить не выдерживает высокой температуры, поэтому до изобретения антибиотиков лечились 2 способами: один способ - это наш русский народный, он состоит в том, что надо было, когда ты у себя увидел признаки, или добрый доктор сказал: "У вас, батенька, наверное, твёрдый шанкр" - вот в этот момент надо собираться было и ехать на Украину. Там главная лечебница находилась в районе Полтавских болот, видимо, куда и рвался Карл Пятый, его, видимо, это беспокоило. Ну, как известно, под Полтавой же было сражение, и мы отстояли эти болота.

Д.Ю. И кто там - комар малярийный?

Сергей Савельев. Там комар малярийный, 21-дневная малярия с температурой за 40, а возбудитель - спирохета не выдерживает такой температуры, и за несколько циклов ты избавлялся от этого заболевания, а потом от малярии лечился хиной - всё нормально. А другой - это европейское изобретение, в Европе тоже были не умники всё-таки, нет-нет, да там попадались нормальные - это знаменитый персонаж Казанова, полумистический, который дважды "залетал" на интересную болезнь, и он возил с собой хрустальные шарики такие вот в кожаном мешочке. И когда он чувствовал без всякого доктора, что уже пора что-то делать, он брал эти шарики хрустальные, пару камушков раздалбливал в пыль в этом мешочке, получалась такая пыль. Он её высыпал в кофе, сваренный, хороший кофе, и выпивал. А дальше начинался...

Д.Ю. Толчёное стекло?

Сергей Савельев. Да, причём какое - это же хрусталь, т.е. там такие игольчатые штучки. Это ужас же! Потому что это слегка толчёный хрусталь, как-то я делал из обсидиана, он то же самое, ножи для эмбриологических операций, я как-то неудачно взялся за пакет, в котором это всё было, так у меня кровотечение не останавливалось очень долго с руки. Это острые иголки, которые тут же проникают в кожу, режут сосуды - жуть совершеннейшая. И ты не чувствуешь причём почти ничего. Он выпивал это всё дело, и дальше начиналось обширное кишечное кровотечение, температура повышалась за 40, и наш дорогой любитель дамского пола очухивался после, ну если сердце выдерживает, можно такие фокусы делать. Пару раз он вылечивался таким образом, т.е. подняв температуру тела выше температуры выживания возбудителя - спирохеты. Так вот, мы вернёмся к Гарину-Михайловскому, который описывает жизнь...

https://oper.ru/video/view.php?t=1767

Сообщение отредактировал FGH123: 05.09.2017 - 12:39 PM
Ответить

Да, наверное так и будет.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 05.09 2017

Да, наверное так и будет.

Была такая турецкая казнь, если нужно было замочить визиря или другую VIP персону, султан угощал его кофе с алмазной крошкой. И смерть была мучительная, и респект оказывался - можно было покрошить дорогой алмаз.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 05.09 2017

Такая дискуссия была бы слишком сложной, но в общем можно сказать, что при всем своем пофигизме русские негативно относятся к иностранной оккупации.

Но Брестский мир был.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 05.09 2017

Такая дискуссия была бы слишком сложной, но в общем можно сказать, что при всем своем пофигизме русские негативно относятся к иностранной оккупации.

Но Брестский мир был.

К концу ГВ все иностранные войска были изгнаны с территории РИ, кроме некоторых пограничных областей - Прибалтики, Зап.Украины и проч. Известна залихватская фраза Ленина - Владивосток далеко, но город-то нашенский. Это мало отличается от афоризма Николая 1 -  где раз поднят русский флаг, там он уже спускаться не должен. Как видим, большевики с одной стороны разрушали Россию, а с другой выступали в роли "собирателей земель". В такой же роли пытается подвизаться и П@тин. 

Ответить

Фотография Alisa Alisa 01.10 2017

Седло Ивана Грозного. XVI век. Мастерские Московского Кремля. Золото, серебро, камни, бархат, золотые нити, ткачество, тиснение, шитье и чеканка.

photo_2017-10-01_17-32-16.jpg

Ответить

Фотография Alisa Alisa 06.01 2018

Ответить