Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Феномен «большого террора» - причины и механизмы репрессий-2

репрессии большой террор 1937 37 1938

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2256

#2041 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
459
Душа форума

Отправлено 27.11.2021 - 09:23 AM

… А перед расстрелом спецкоманда вырыла в лесу деревья с корнями. А после их сразу посадила назад. Там до сих пор шумит старый Медведевский лес…


Это уже война шла и вот вот немцы должны войти в город. А тут деревья пересаживают, ага.
  • 1

#2042 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18487 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 27.11.2021 - 09:42 AM

Упомянутая в приведенном отрывке из стенограммы встреча Пятакова с Троцким была центральным пунктом всего обвинения. На этой встрече Троцкий якобы изложил полную программу для заговорщиков — ей отведено шесть полных страниц в английском издании судебного отчета и соответственно три в сокращенном русском издании.[621] Но трудность состояла в том, что Троцкий был в Норвегии, а Пятаков никогда не ездил дальше Берлина, где в декабре 1935 года выполнял поручение советского правительства. Его сколько-нибудь длительное отсутствие во время работы в Берлине было бы, разумеется, замечено, поэтому его показания на процессе о встрече с Троцким гласили примерно следующее. В Берлинском зоопарке он встретил агента Троцкого, который подготовил ему полет в Норвегию. Утром 12 декабря Пятаков якобы взлетел на самолете с аэродрома Темпельгоф с фальшивым немецким паспортом, приземлился на аэродроме в Осло в 3 часа пополудни, добрался на машине до дома Троцкого и там вел конспиративные переговоры (в которых Троцкий впервые открыл ему, что встречал фашистского руководителя Гесса и договорился с ним о сотрудничестве во время войны и мира).

 

Эта история была немедленно разоблачена как фальшивка. Сталин, лично настоявший на прямом вовлечении Троцкого в заговор, — от чего и попала в сценарий процесса встреча Троцкого с Пятаковым,[622] — вновь столкнулся с трудностями фабрикации правдоподобного события, происшедшего за границей. 25 января 1937 года норвежская газета «Афтенпостен» опубликовала сообщение, что ни один гражданский самолет не приземлялся на аэродроме Хеллер в Осло на протяжении всего декабря 1935 года. 29 января норвежская социал-демократическая газета «Арбейдербладет» после дальнейшего расследования установила, что вообще никакой самолет не приземлялся на этом аэродроме между сентябрем 1935 и маем 1936 года.

 

В свою очередь Троцкий теперь опубликовал требование, чтобы Пятакова спросили обо всех деталях этого якобы имевшего место полета, включая имя, на которое был выписан ему фальшивый паспорт, ибо по этому имени можно было легко сделать проверку въезда в Норвегию. Троцкий бросил и более серьезный вызов Сталину: он написал, что Сталин может потребовать у норвежского правительства высылки Троцкого из страны, если факт прилета к нему Пятакова будет юридически установлен норвежским судом.

 

Эту грубую фальсификацию было решительно нечем прикрыть. В руководящих партийных кругах скоро заговорили о норвежских разоблачениях.

 

Бывший посол СССР в Болгарии Ф. Ф. Раскольников, в нашумевшем в свое время заявлении, обвиняет Сталина между прочим в том, что он отлично знал, что Пятаков не летал в Осло.

Читать онлайн "Большой террор. Книга I." автора Конквест Роберт - RuLit - Страница 67


  • 0

#2043 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18487 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 27.11.2021 - 09:51 AM

ЯСНОЕ И ТАЙНОЕ В ПРОЦЕССАХ ТРОЦКИСТОВ

 

Процессы против троцкистов

 

С другой стороны, тот же Сталин решил в конце концов вторично привлечь своих противников-троцкистов к суду, обвинив их в государственной измене, шпионаже, вредительстве и другой подрывной деятельности, а также в подготовке террористических актов. В процессах, которые своей «жестокостью и произволом» возбудили против Советского Союза мир, противники Сталина, троцкисты, были окончательно разбиты. Они были осуждены и расстреляны.

 

Личные ли это мотивы Сталина?

 

Объяснять эти процессы — Зиновьева и Радека — стремлением Сталина к господству и жаждой мести было бы просто нелепо. Иосиф Сталин, осуществивший, несмотря на сопротивление всего мира, такую грандиозную задачу, как экономическое строительство Советского Союза, марксист Сталин не станет, руководствуясь личными мотивами, как какой-то герой из классных сочинений гимназистов, вредить внешней политике своей страны и тем самым серьезному участку своей работы.

 

Участие автора в процессах

 

С процессом Зиновьева и Каменева я ознакомился по печати и рассказам очевидцев. На процессе Пятакова и Радека я присутствовал лично. Во время первого процесса я находился в атмосфере Западной Европы, во время второго — в атмосфере Москвы. В первом случае на меня действовал воздух Европы, во втором — Москвы, и это дало мне возможность особенно остро ощутить ту грандиозную разницу, которая существует между Советским Союзом и Западом.

 

Впечатления от процессов за границей

 

Некоторые из моих друзей, люди вообще довольно разумные, называют эти процессы от начала до конца трагикомичными, варварскими, не заслуживающими доверия, чудовищными как по содержанию, так и по форме. Целый ряд людей, принадлежавших ранее к друзьям Советского Союза, стали после этих процессов его противниками. Многих, видевших в общественном строе Союза идеал социалистической гуманности, этот процесс просто поставил в тупик, им казалось, что пули, поразившие Зиновьева и Каменева, убили вместе с ними и новый мир.

 

В Западной Европе — одно

 

И мне тоже, до тех пор, пока я находился в Европе, обвинения, предъявленные на процессе Зиновьева, казались не заслуживающими доверия. Мне казалось, что истерические признания обвиняемых добываются какими-то таинственными путями. Весь процесс представлялся мне какой-то театральной инсценировкой, поставленной с необычайно жутким, предельным искусством.

 

В Москве — другое

 

Но когда я присутствовал в Москве на втором процессе, когда я увидел и услышал Пятакова, Радека и их друзей, я почувствовал, что мои сомнения растворились, как соль в воде, под влиянием непосредственных впечатлений от того, что говорили подсудимые и как они это говорили. Если все это было вымышлено или подстроено, то я не знаю, что тогда значит правда.

 

Проверка

 

Я взял протоколы процесса, вспомнил все, что я видел собственными глазами и слышал собственными ушами, и еще раз взвесил все обстоятельства, говорившие за и против достоверности обвинения.

 

Маловероятность обвинений против Троцкого

 

В основном процессы были направлены прежде всего против самой крупной фигуры — отсутствовавшего обвиняемого Троцкого. Главным возражением против процесса являлась мнимая недостоверность предъявленного Троцкому обвинения. «Троцкий, — возмущались противники, — один из основателей Советского государства, друг Ленина, сам давал директивы препятствовать строительству государства, одним из основателей которого он был, стремился разжечь войну против Союза и подготовить его поражение в этой войне? Разве это вероятно? Разве это мыслимо?»

 

Вероятность обвинений против Троцкого

 

После тщательной проверки обвинений оказалось, что поведение, приписываемое Троцкому обвинением, не только не невероятно, но даже является единственно возможным для него поведением, соответствующим его внутреннему состоянию.

 

Причины

 

Нужно хорошо себе представить этого человека, приговоренного к бездействию, вынужденного праздно наблюдать за тем, как грандиозный эксперимент, начатый им вместе с Лениным, превращается в некоторого рода гигантский мелкобуржуазный шреберовский сад (Шребер (1808-1861) — врач, основатель «Шреберовских обществ», имевших целью воспитание юношества. — Ред.). Ведь ему, который хотел пропитать социализмом весь земной шар, «государство Сталина» казалось — так он говорил, так писал — пошлой карикатурой на то, что первоначально ему представлялось. К этому присоединялась глубокая личная неприязнь к Сталину, соглашателю, который ему, творцу плана, постоянно мешал и в конце концов изгнал его. Троцкий бесчисленное множество раз давал волю своей безграничной ненависти и презрению к Сталину. Почему, выражая это устно и в печати, он не мог выразить этого в действии? Действительно ли это так «невероятно», чтобы он, человек, считавший себя единственно настоящим вождем революции, не нашел все средства достаточно хорошими для свержения «ложного мессии», занявшего с помощью хитрости его место? Мне это кажется вполне вероятным.

 

Алкивиад у персов

 

Мне кажется, далее, также вероятным, что если человек, ослепленный ненавистью, отказывался видеть признанное всеми успешное хозяйственное строительство Союза и мощь его армии, то такой человек перестал также замечать непригодность имеющихся у него средств и начал выбирать явно неверные пути. Троцкий отважен и безрассуден, он великий игрок. Вся жизнь его — это цепь авантюр, рискованные предприятия очень часто удавались ему. Будучи всю свою жизнь оптимистом, Троцкий считал себя достаточно сильным, чтобы быть в состоянии использовать для осуществления своих планов дурное, а затем в нужный момент отбросить это дурное и обезвредить его. Если Алкивиад пошел к персам, то почему Троцкий не мог пойти к фашистам?

 

Ненависть изгнанного к изгнавшему

 

Русским патриотом Троцкий не был никогда. «Государство Сталина» было ему глубоко антипатично. Он хотел мировой революции. Если собрать все отзывы изгнанного Троцкого о Сталине и о его государстве воедино, то получится объемистый том; насыщенный ненавистью, яростью, иронией, презрением. Что же являлось за все эти годы изгнания и является и ныне главной целью Троцкого? Возвращение в страну любой ценой, возвращение к власти.

 

Шекспир о Троцком

 

Кориолан Шекспира, придя к врагам Рима — вольскам, рассказывает о неверных друзьях, предавших его: «И пред лицом патрициев трусливых, — говорит он заклятому врагу Рима, — бессмысленными криками рабов из Рима изгнан я. Вот почему я здесь теперь — пред очагом твоим. Я здесь для мщенья. С врагом моим я за изгнанье должен расплатиться».

Так отвечает Шекспир на вопрос о том, возможен ли договор между Троцким и фашистами.

 

Ленин о Троцком

 

Небольшевистское прошлое Троцкого — это не случайность. Так отвечает Ленин в своем завещании на вопрос о том, возможен ли договор между Троцким и фашистами.

 

Троцкий о Троцком

 

Эмиль Людвиг сообщает о своей беседе с Троцким, состоявшейся вскоре после высылки Троцкого на Принцевы Острова, около Стамбула. Эту беседу Эмиль Людвиг опубликовал в 1931 году в своей книге «Дары жизни». То, что было высказано уже тогда, в 1931 году, Троцким, должно заставить призадуматься всех, кто находит обвинения, предъявленные ему, нелепыми и абсурдными. «Его собственная партия, — сообщает Людвиг (я цитирую дословно. — Л. Ф.), — по словам Троцкого, рассеяна повсюду и поэтому трудно поддается учету. „Когда же она сможет собраться?“ — Когда для этого представится какой-либо новый случай, например война или новое вмешательство Европы, которая смогла бы почерпнуть смелость из слабости правительства. „Но в этом случае вас-то именно и не выпустят, даже если бы те захотели вас впустить“. Пауза — в ней чувствуется презрение. — О, тогда, по всей вероятности, пути найдутся. — Теперь улыбается даже госпожа Троцкая». Так отвечает Троцкий на вопрос о том, возможен ли договор между Троцким и фашистами.

 

Правдоподобны ли обвинения, предъявленные Радеку и Пятакову

 

Что же касается Пятакова, Сокольникова, Радека, представших перед судом во втором процессе, то по поводу их возражения были следующего порядка: невероятно, чтобы люди с их рангом и влиянием вели работу против государства, которому они были обязаны своим положением и постами, чтобы они пустились в то авантюрное предприятие, которое им ставит в вину обвинение.

 

Идеологические мотивы обвиняемых

 

Мне кажется неверным рассматривать этих людей только под углом зрения занимаемого ими положения и их влияния. Пятаков и Сокольников были не только крупными чиновниками, Радек был не только главным редактором «Известий» и одним из близких советников Сталина. Большинство этих обвиняемых были в первую очередь конспираторами, революционерами, всю свою жизнь они были страстными бунтовщиками и сторонниками переворота — в этом было их призвание. Все, чего они достигли, они достигли вопреки предсказаниям «разумных», благодаря своему мужеству, оптимизму, любви к рискованным предприятиям. К тому же они верили в Троцкого, обладающего огромной силой внушения. Вместе со своим учителем они видели в «государстве Сталина» искаженный образ того, к чему они сами стремились, и свою высшую цель усматривали в том, чтобы внести в это искажение свои коррективы.

 

Материальный вопрос

 

Не следует также забывать о личной заинтересованности обвиняемых в перевороте. Ни честолюбие, ни жажда власти у этих людей не были удовлетворены. Они занимали высокие должности, но никто из них не занимал ни одного из тех высших постов, на которые, по их мнению, они имели право, никто из них, например, не входил в состав «Политического Бюро». Правда, они опять вошли в милость, но в свое время их судили как троцкистов, и у них не было больше никаких шансов выдвинуться в первые ряды. Они были в некотором смысле разжалованы, и «никто не может быть опаснее офицера, с которого сорвали погоны», говорит Радек, которому это должно быть хорошо известно.

 

Возражения против порядка ведения процесса

 

Кроме нападок на обвинение слышатся не менее резкие нападки на самый порядок ведения процесса. Если имелись документы и свидетели, спрашивают сомневающиеся, то почему же держали эти документы в ящике, свидетелей — за кулисами и довольствовались не заслуживающими доверия признаниями?

 

Ответ советских граждан

 

Это правильно, отвечают советские люди, на процессе мы показали некоторым образом только квинтэссенцию, препарированный результат предварительного следствия. Уличающий материал был проверен нами раньше и предъявлен обвиняемым. На процессе нам было достаточно подтверждения их признания. Пусть тот, кого это смущает, вспомнит, что это дело разбирал военный суд и что процесс этот был в первую очередь процессом политическим. Нас интересовала чистка внутриполитической атмосферы. Мы хотели, чтобы весь народ, от Минска до Владивостока, понял происходящее. Поэтому мы постарались обставить процесс с максимальной простотой и ясностью. Подробное изложение документов, свидетельских показаний, разного рода следственного материала может интересовать юристов, криминалистов, историков, а наших советских граждан мы бы только запутали таким чрезмерным нагромождением деталей. Безусловное признание говорит им больше, чем множество остроумно сопоставленных доказательств. Мы вели этот процесс не для иностранных криминалистов, мы вели его для нашего народа.

 

Гипотезы с авантюрным оттенком

 

Так как такой весьма внушительный факт, как признания, их точность и определенность, опровергнут быть не может, сомневающиеся стали выдвигать самые авантюристические предположения о методах получения этих признаний.

 

Яд и гипноз

 

В первую очередь, конечно, было выдвинуто наиболее примитивное предположение, что обвиняемые под пытками и под угрозой новых, еще худших пыток были вынуждены к признанию. Однако эта выдумка была опровергнута несомненно свежим видом обвиняемых и их общим физическим и умственным состоянием. Таким образом, скептики были вынуждены для объяснения «невероятного» признания прибегнуть к другим источникам. Обвиняемым, заявили они, давали всякого рода яды, их гипнотизировали и подвергали действию наркотических средств. Однако еще никому на свете не удавалось держать другое существо под столь сильным и длительным влиянием, и тот ученый, которому бы это удалось, едва ли удовольствовался бы положением таинственного подручного полицейских органов; он, несомненно, в целях увеличения своего удельного веса ученого, предал бы гласности найденные им методы. Тем не менее противники процесса предпочитают хвататься за самые абсурдные гипотезы бульварного характера, вместо того чтобы поверить в самое простое, а именно, что обвиняемые были изобличены и их признания соответствуют истине.

 

Советские люди смеются

 

Советские люди только пожимают плечами и смеются, когда им рассказывают об этих гипотезах. Зачем нужно было нам, если мы хотели подтасовать факты, говорят они, прибегать к столь трудному и опасному способу, как вымогание ложного признания? Разве не было бы проще подделать документы? Не думаете ли вы, что нам было бы гораздо легче, вместо того чтобы заставить Троцкого устами Пятакова и Радека вести изменнические речи, представить миру его изменнические письма, документы, которые гораздо непосредственнее доказывают его связь с фашистами? Вы видели и слышали обвиняемых: создалось ли у вас впечатление, что их признания вынуждены?

 

Обстановка процесса

 

Этого впечатления у меня действительно не создалось. Людей, стоявших перед судом, никоим образом нельзя было назвать замученными, отчаявшимися существами, представшими перед своим палачом. Вообще не следует думать, что это судебное разбирательство носило какой-либо искусственный или даже хотя бы торжественный, патетический характер.

 

Портреты обвиняемых

 

Помещение, в котором шел процесс, невелико, оно вмещает примерно триста пятьдесят человек. Судьи, прокурор, обвиняемые, защитники, эксперты сидели на невысокой эстраде, к которой вели ступеньки. Ничто не разделяло суд от сидящих в зале. Не было также ничего, что походило бы на скамью подсудимых, барьер, отделявший подсудимых, напоминал скорее обрамление ложи. Сами обвиняемые представляли собой холеных, хорошо одетых мужчин с медленными, непринужденными манерами. Они пили чай, из карманов у них торчали газеты, и они часто посматривали в публику. По общему виду это походило больше на дискуссию, чем на уголовный процесс, дискуссию, которую ведут в тоне беседы образованные люди, старающиеся выяснить правду и установить, что именно произошло и почему это произошло. Создавалось впечатление, будто обвиняемые, прокурор и судьи увлечены одинаковым, я чуть было не сказал спортивным, интересом выяснить с максимальной точностью все происшедшее. Если бы этот суд поручили инсценировать режиссеру, то ему, вероятно, понадобилось бы немало лет и немало репетиций, чтобы добиться от обвиняемых такой сыгранности: так добросовестно и старательно не пропускали они ни малейшей неточности друг у друга и их взволнованность проявлялась с такой сдержанностью. Короче говоря, гипнотизеры, отравители и судебные чиновники, подготовившие обвиняемых, помимо всех своих ошеломляющих качеств должны были быть выдающимися режиссерами и психологами.

 

Пятаков

 

Я никогда не забуду, как Георгий Пятаков, господин среднего роста, средних лет, с небольшой лысиной, с рыжеватой, старомодной, трясущейся острой бородой, стоял перед микрофоном и как он говорил — как будто читал лекцию. Спокойно и старательно он повествовал о том, как он вредил в вверенной ему промышленности. Он объяснял, указывал вытянутым пальцем, напоминая преподавателя высшей школы, историка, выступающего с докладом о жизни и деяниях давно умершего человека по имени Пятаков и стремящегося разъяснить все обстоятельства до мельчайших подробностей, охваченный одним желанием, чтобы слушатели и студенты все правильно поняли и усвоили.

 

Радек

 

Писателя Карла Радека я тоже вряд ли когда-нибудь забуду. Я не забуду, ни как он там сидел в своем коричневом пиджаке, ни его безобразное худое лицо, обрамленное каштановой старомодной бородой, ни как он поглядывал в публику, большая часть которой была ему знакома, или на других обвиняемых, часто усмехаясь, очень хладнокровный, зачастую намеренно иронический, ни как он при входе клал тому или другому из обвиняемых на плечо руку легким, нежным жестом, ни как он, выступая, немного позировал, слегка посмеиваясь над остальными обвиняемыми, показывая свое превосходство актера, — надменный, скептический, ловкий, литературно образованный. Внезапно оттолкнув Пятакова от микрофона, он встал сам на его место. То он ударял газетой о барьер, то брал стакан чая, бросал в него кружок лимона, помешивал ложечкой и, рассказывая о чудовищных делах, пил чай мелкими глотками. Однако, совершенно не рисуясь, он произнес свое заключительное слово, в котором он объяснил, почему он признался, и это заявление, несмотря на его непринужденность и на прекрасно отделанную формулировку, прозвучало трогательно, как откровение человека, терпящего великое бедствие. Самым страшным и трудно объяснимым был жест, с которым Радек после конца последнего заседания покинул зал суда. Это было под утро, в четыре часа, и все — судьи, обвиняемые, слушатели сильно устали. Из семнадцати обвиняемых тринадцать — среди них близкие друзья Радека — были приговорены к смерти; Радек и трое других — только к заключению. Судья зачитал приговор, мы все — обвиняемые и присутствующие — выслушали его стоя, не двигаясь, в глубоком молчании. После прочтения приговора судьи немедленно удалились. Показались солдаты; они вначале подошли к четверым, не приговоренным к смерти. Один из солдат положил Радеку руку на плечо, по-видимому, предлагая ему следовать за собой. И Радек пошел. Он обернулся, приветственно поднял руку, почти незаметно пожал плечами, кивнул остальным приговоренным к смерти, своим друзьям, и улыбнулся. Да, он улыбнулся.

 

Остальные

 

Трудно также забыть подробный тягостный рассказ инженера Строилова о том, как он попал в троцкистскую организацию, как он бился, стремясь вырваться из нее, и как троцкисты, пользуясь его провинностью в прошлом, крепко его держали, не выпуская до конца из своих сетей. Незабываем еще тот еврейский сапожник с бородой раввина — Дробнис, который особенно выделился в Гражданскую войну. После шестилетнего заключения в царской тюрьме, трижды приговоренный белогвардейцами к смерти, он каким-то чудом спасся от трех расстрелов и теперь, стоя здесь, перед судом, путался и запинался, стремясь как-нибудь вывернуться, будучи вынужденным признаться в том, что взрывы, им организованные, причинили не только материальные убытки, но повлекли за собой, как он этого и добивался, гибель рабочих. Потрясающее впечатление произвел также инженер Паркий, который в своем последнем слове проклял Троцкого, выкрикнув ему свое «клокочущее презрение и ненависть». Бледный от волнения, он должен был немедленно после этого покинуть зал, так как ему сделалось дурно. Впрочем, за все время процесса это был первый и единственный случай, когда кто-либо закричал; все — судьи, прокурор, обвиняемые — говорили все время спокойно, без пафоса, не повышая голоса.

 

Почему они не защищаются?

 

Свое нежелание поверить в достоверность обвинения сомневающиеся обосновывают, помимо вышеприведенных возражений, тем, что поведение обвиняемых перед судом психологически необъяснимо. Почему обвиняемые, спрашивают эти скептики, вместо того чтобы отпираться, наоборот, стараются превзойти друг друга в признаниях? И в каких признаниях! Они сами себя рисуют грязными, подлыми преступниками. Почему они не защищаются, как делают это обычно все обвиняемые перед судом? Почему, если они даже изобличены, они не пытаются привести в свое оправдание смягчающие обстоятельства, а, наоборот, все больше отягчают свое положение? Почему, раз они верят в теории Троцкого, они, эти революционеры и идеологи, не выступают открыто на стороне своего вождя и его теорий? Почему они не превозносят теперь, выступая в последний раз перед массами, свои дела, которые они ведь должны были бы считать похвальными? Наконец, можно представить, что из числа этих семнадцати один, два или четыре могли смириться. Но все — навряд ли.

 

Вот почему, говорят советские люди

 

То, что обвиняемые признаются, возражают советские граждане, объясняется очень просто. На предварительном следствии они были настолько изобличены свидетельскими показаниями и документами, что отрицание было бы для них бесцельно. То, что они признаются все, объясняется тем, что перед судом предстали не все троцкисты, замешанные в заговоре, а только те, которые до конца были изобличены. Патетический характер признаний должен быть в основном отнесен за счет перевода. Русская интонация трудно поддается передаче, русский язык в переводе звучит несколько странно, преувеличенно, как будто основным тоном его является превосходная степень. (Последнее замечание правильно. Я слышал, как однажды милиционер, регулирующий движение, сказал моему шоферу: «Товарищ, будьте, пожалуйста, любезны уважать правила». Такая манера выражения кажется странной. Она кажется менее странной, когда переводят больше по смыслу, чем по буквальному тексту: «Послушайте, не нарушайте, пожалуйста, правил движения». Переводы протоколов печати похожи больше на «будьте любезны уважать правила», чем на «не нарушайте, пожалуйста, правил движения».)

 

Глава VII ЯСНОЕ И ТАЙНОЕ В ПРОЦЕССАХ ТРОЦКИСТОВ. Москва, 1937 год (wikireading.ru)


  • 0

#2044 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18487 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 27.11.2021 - 11:12 AM

Медведевский расстрел

 

11 сентября 1941 года смертный приговор в отношении 157 осуждённых был приведён в исполнение в Медведевском лесу. По словам бывшего начальника Орловской тюрьмы С. Д. Яковлева, для этой цели НКВД СССР прислал в город специальную оперативную группу. Распоряжение ВКВС СССР поступило в Орёл в то время, когда производилась эвакуация содержащихся в тюрьме заключённых, а город подвергался частым и сильным бомбардировкам со стороны наступающих немцев. Следуя показаниям К. Ф. Фирсанова, он и прокурорский работник преследовали задачу не допустить подмены осуждённых и исключить какие бы то ни было факты глумления над ними. Для этого совместно с сотрудником прокуратуры они изучали личные дела заключённых, сравнивая представленные в них данные со сведениями, полученными в ходе опроса осуждённых[14].

 

В день расстрела, по свидетельству сокамерника приговорённых, репрессированного чекиста Сурена Газаряна, был «необычайный шум в коридоре». В своих мемуарах «Это не должно повториться» он же вспоминал, что, когда увели Чайкина, Майорова и Карпеко, а затем пришёл дежурный и унёс их вещи, ему «стало жутко». На следующий день Газарян во дворе тюрьмы пытался найти Бессонова и Петровского, но их «тоже не было»[9]. Перед выездом на место казни каждый осуждённый препровождался в особое помещение, где специально подобранные лица из числа личного состава тюрьмы вставляли ему в рот матерчатый кляп, завязывали его тряпкой, чтобы исключить возможность вытолкнуть кляп, а затем зачитывали расстрельный приговор. После этого приговорённых под руки выводили в тюремный двор, сажали в специально оборудованную крытую автомашину с пуленепробиваемыми бортами. Их вывозили в лес, где и расстреливали. Никто из сотрудников тюрьмы, как утверждал Яковлев, к участию в экзекуции не привлекался. Не присутствовал на месте и сам глава областного УНКВД Фирсанов — в состав так называемой комиссии по приведению приговора в исполнение входили его подчинённые: К. А. Черноусов, Н. И. Слюняев, Г. И. Теребков[15]. По свидетельству Фирсанова, деревья, находившиеся в лесу на месте захоронения трупов приговорённых, предварительно выкапывались вместе с корнями, а после погребения расстрелянных вновь сажались на свои места. Вплоть до 3 октября 1941 года — дня, когда Орёл был захвачен немцами, — сотрудники УНКВД по Орловской области неоднократно отправлялись на место расстрела под видом грибников для проверки состояния места захоронения. Обстановка там, по полученным ими данным, не нарушалась[16].

 

Четверо из списка приговорённых — В. Л. Корхонен, Е. А. Лысова-Мухотдинова, Е. П. Семёнов, Г. К. Шнейдер — к моменту приведения приговора в исполнение были переведены в другие места заключения и расстреляны по месту содержания в период с 13 по 18 сентября 1941 года[17].

Расстрел под Орлом (1941) — Википедия (wikipedia.org)


  • 0

#2045 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18487 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 27.11.2021 - 11:18 AM

Мемориальный знак в Медведевском лесу, установленный в память о жертвах репрессий 

 

1280px-Monument_to_victims_of_political_


  • 0

#2046 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4463 сообщений
668
Патрон

Отправлено 27.11.2021 - 11:37 AM

 

… А перед расстрелом спецкоманда вырыла в лесу деревья с корнями. А после их сразу посадила назад. Там до сих пор шумит старый Медведевский лес…


Это уже война шла и вот вот немцы должны войти в город. А тут деревья пересаживают, ага.

 

Немцы вошли в Орел 3-го октября.

 

11 сентября 1941 года, за несколько недель до оккупации Орла немецкими войсками, по личному приказу И. В. Сталина там был произведён массовый расстрел политзаключенных. В числе 157 видных партийных и государственных деятелей и учёных войсками НКВД были расстреляны: А. Ю. Айхенвальд, В. В. Карпенко, осуждённые на Третьем Московском процессе Х. Г. Раковский, П. П. Бессонов и Д. Д. Плетнёв, большевик — деятель оппозиции П. Г. Петровский, лидеры эсеров Мария Спиридонова, И. А. Майоров, А. А. Измайлович, жены «врагов народа» — Ольга Каменева (жена Л.Каменева и сестра Л.Троцкого), жены Я. Б. Гамарника, маршала А. И. Егорова, А. И. Корка, И. П. Уборевича, астроном Б. В. Нумеров, В. А. Чайкин, Ольга Окуджава — тетя знаменитого барда,


  • 0

#2047 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 27.11.2021 - 18:33 PM

большевик — деятель оппозиции П. Г. Петровский

это в честь которого днепропетровск назвали?


  • 0

#2048 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4463 сообщений
668
Патрон

Отправлено 27.11.2021 - 19:48 PM

 

большевик — деятель оппозиции П. Г. Петровский

это в честь которого днепропетровск назвали?

 

Григо́рий Ива́нович Петро́вский (укр. Григорій Іванович Петровський, 23 января (4 февраля) 1878, с. Печенеги Волчанского уезда Харьковской губернии, Российская империя — 9 января 1958, Москва, СССР) — российский[1] революционер, депутат Государственной думы Российской империи IV созыва, советский и украинский партийный и государственный деятель.


  • 0

#2049 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 01.12.2021 - 03:31 AM

Как вообще можно работать на несколько разведок сразу?

запросто

двойной агент, тройной - слыхали?


  • 0

#2050 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 01.12.2021 - 03:51 AM

Замешанных в преступлениях - подвергнуть наказанием. Вплоть до расстрела. Да. А остальных не трогать. И тем более не трогать нацменьшинства, себя незапятнавшие. А вообще коллективная вина - это преступный тезис. Обвинять надо не нации, а конкретных преступников в конкретных деяния.

меня умиляют гуманисты в белых  перчатках

во время войны выбор был таким:

или долго расследовать дело каждого карателя из числа 20 000 крымских татар (и скорее всего их всех расстрелять) - или эти 20 000 отправить вместе с семьями в ссылку

 

почему вместе - потому что "мирные" татары помогали выслеживать сов. партизан

 

И выбор был сделан в пользу СОХРАНЕНИЯ жизней этих провинившихся

 

и не забываем про неотвратимые акции самосуда после войны - когда вернувшиеся из Берлина фронтовики узнавали бы, кто в Крыму в 1941-1944 охотился за партизанами, офицерами РККА и НКВД, членами ВКПб, и начинали бы столкновения со вчерашними карателями и их помощниками

 

Колхозы - репродукция крепостного права на новый лад.

вообще-то индустриализацию надо было проводить, и обеспечивать города продовольствием

и к войне готовиться

 

Надо было чтобы ВСЕ страны были немилитаризированными. Сам СССР, разумеется, не мог быть таким, если другие такими не были.

значит не зачем об этом и вспоминать

 

СССР везде нужно было свое жало сунуть: от Мозамбика до Индонезии

и что такого наделал СССР в мозамбике и индонезии?

и почему это другим можно - а СССР нельзя?

 

-а, я понял: коммунисты ни на что право не имеют,

право на всё имеют только белые господа в пробковых шлемах...

 

по трудолюбию и общительности яго просто чемпион.

то есть флудит и балабольствует?

согласен с вашей оценкой

 

Сталин, Ворошилов, Тимошенко и Жуков плохо подготовили страну к войне, однако их не обвинили в измене.

если их обвинить - кто войной будет руководить?


  • -3

#2051 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 01.12.2021 - 04:07 AM

После войны массовые депортации продолжались. Под предлогом "коллаборационизма" малых народов.

что значит "под предлогом"?

лесным братьям реально помогали их родственники, оставшиеся в сёлах на легальном положении

по мере их выселения прекращался и бандитизм

 

Например поляков и немцев начали депортировать ещё в 1936 году

их и при царе выселяли...

 

Может ветераны АТО всплакнут.

парашенко для них - барыга, прятавший свои миллиарды в офшоры, когда ополчение громило укро-вермахт в Иловайском котле


  • -2

#2052 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 01.12.2021 - 04:42 AM

свидетели рассказали, как объявили тот приговор. Завели в особую комнату тюрьмы, заткнули рот кляпом…

не верю

кто мог быть там свидетелем?

зачем кляп - если всё решает пуля, мгновенно?

кстати выстрел сам по себе громче крика

 

А перед расстрелом спецкоманда вырыла в лесу деревья с корнями. А после их сразу посадила назад.

А СМЫСЛ???!!

 

и - да: это явно писал человек, никогда не пытавшийся выдрать деревья с корнями - а потом ещё их и водрузить поверх трупов


эффективность бесплатного труда заключенных

почему бесплатного?

не надо платить зарплату - но приходится нести огромные расходы на содержание колоний

 

novayagazeta.ru

естественно, кто же ещё...

 

Люди холопского звания --

о, белая кость нашлась, голубая кровь...

 

Я хорошо помню вчерашнюю попытку отвлечь обсуждение

я на форуме ещё не наблюдал человека, которому удалось бы хоть в чём-то переспорить Стефана

последний всегда считает себя во всём правым

 

Так как калибром ты - даже не микроб, а пыль у их ног.

яго - это быдло, возомнившее о себе, что имеет право гадить на головы своим оппонентам

 

модераторам чем-то импонирует распоясавшийся хам

 

может, считают что это повышает привлекательность форума?


  • -2

#2053 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 01.12.2021 - 14:00 PM

Замешанных в преступлениях - подвергнуть наказанием. Вплоть до расстрела. Да. А остальных не трогать. И тем более не трогать нацменьшинства, себя незапятнавшие. А вообще коллективная вина - это преступный тезис. Обвинять надо не нации, а конкретных преступников в конкретных деяния.

С одной стороны, отделять мух от котлет - конечно, необходимо.
Но с другой стороны. На Германию после ВМВ (как впрочем и после ПМВ) были наложены репарации. Эти репарации выплачивал по сути весь немецкий народ, без разделения на агнцев и козлищ. Выплачивали не только бывшие эсэсовцы и гестаповцы, но и те кто «просто выполнял приказ», а так же их дети и жёны, а также те, кто в годы ВМВ был антифашистом (но после победы остался жить в Германии). Зато те, кто сражался в вермахте, но после ВМВ переселился из Германии и сменил гражданство, фактически не участвовал в выплате репараций. И даже мог стать их бенефициаром, если переселялся в страну-получателя репараций.

Получается немецкий народ был подвергнут преступным репрессиям?
  • 0

#2054 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 01.12.2021 - 15:52 PM

Замешанных в преступлениях - подвергнуть наказанием. Вплоть до расстрела. Да. А остальных не трогать. И тем более не трогать нацменьшинства, себя незапятнавшие. А вообще коллективная вина - это преступный тезис. Обвинять надо не нации, а конкретных преступников в конкретных деяния.

С одной стороны, отделять мух от котлет - конечно, необходимо.
Но с другой стороны. На Германию после ВМВ (как впрочем и после ПМВ) были наложены репарации. Эти репарации выплачивал по сути весь немецкий народ, без разделения на агнцев и козлищ. Выплачивали не только бывшие эсэсовцы и гестаповцы, но и те кто «просто выполнял приказ», а так же их дети и жёны, а также те, кто в годы ВМВ был антифашистом (но после победы остался жить в Германии). Зато те, кто сражался в вермахте, но после ВМВ переселился из Германии и сменил гражданство, фактически не участвовал в выплате репараций. И даже мог стать их бенефициаром, если переселялся в страну-получателя репараций.
Получается немецкий народ был подвергнут преступным репрессиям?
Возможно - отчасти. Большинство немцев до 1940 года , несмотря на все преступления Гитлера к тому времени, готовы были его на руках носить. Да и весь период до 1945 года активно за него воевали, почти безотказно. И на фронте, и в тылу. То же самое было и с Венгрией, например. То есть хотя и не все, но большинство немцев были соучастниками, фактически. А нравится нам это или нет, внутри государств решения принимает большинство, а ответственность за них ложится на всех. Это повелось издавна. Понятно, что несправедливо. Но тут технически что-то иное придумать трудно. В отличие от репрессий Сталина, где техническая возможность избежать наказаний невинных -была.
  • 0

#2055 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 01.12.2021 - 18:44 PM

их и при царе выселяли...

Выше речь шла о чём? О репрессиях Сталина в невоенное время. К чему вы приплели царизм? Хотите обсудить царизм и его преступления - знаете в какой теме это обсуждение уже идёт. А забалтывать чепухой не надо.

 

 

парашенко для них - барыга, прятавший свои миллиарды в офшоры, когда ополчение громило укро-вермахт в Иловайском котле

Укровермахт это официальное название ВСУ, или выдуманная вами с целями пропаганды межнациональной розни?

 

 

что значит "под предлогом"? лесным братьям реально помогали их родственники, оставшиеся в сёлах на легальном положении по мере их выселения прекращался и бандитизм

Под предлогом - значит под предлогом. Коллаборационизм был и среди русских, и среди украинцев, и среди белорусов. Но поголовному выселению к чёрту на кулички их не подвергали. Что вам неясно? Опять забалтать решили? Ну-ну...


  • 0

#2056 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 01.12.2021 - 18:51 PM

меня умиляют гуманисты в белых  перчатках во время войны выбор был таким: или долго расследовать дело каждого карателя из числа 20 000 крымских татар (и скорее всего их всех расстрелять) - или эти 20 000 отправить вместе с семьями в ссылку

А ДО войны? А ПОСЛЕ войны? А почему во время войны выселениям по этническому признаку подвергались все нации, кроме титульной?

 

Врите, милейший, да не завирайтесь.

 

 

почему вместе - потому что "мирные" татары помогали выслеживать сов. партизан

Это вами лично установлено, что все поголовно крымские татары были в равной мере причастны? А герои советского союза из их числа?

 

 

И выбор был сделан в пользу СОХРАНЕНИЯ жизней этих провинившихся

Речь выше шла о НЕ провинившихся. Чтобы сохранить жизни провинившимся, карали невиновных? Что вы несёте?

 

 

и не забываем про неотвратимые акции самосуда после войны - когда вернувшиеся из Берлина фронтовики узнавали бы, кто в Крыму в 1941-1944 охотился за партизанами, офицерами РККА и НКВД, членами ВКПб, и начинали бы столкновения со вчерашними карателями и их помощниками

А чего это ваши фронтовики вернувшись домой не казнили какую-нибудь маму Юрия Гагарина, у которой по фильму гостил немецкий офицер при оккупации?

 

 

вообще-то индустриализацию надо было проводить, и обеспечивать города продовольствием и к войне готовиться

У вас всегда есть какие-то отговорки оправдывающие преступления. Всегда ВАМ что-то там нужно... Вот подзатанем щаз пояса и каааак.... дадим! Ну, такая бесконечная нелепица. Кому интересно, что нужно конкретно ВАМ? Лично мне - глубоко фиолетово.

 

значит не зачем об этом и вспоминать

О чём? О том, что война это плохо?


  • 0

#2057 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2227 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 02.12.2021 - 00:45 AM

Коллаборационизм был и среди русских, и среди украинцев, и среди белорусов. Но поголовному выселению к чёрту на кулички их не подвергали.

По каким-то прагматическим соображениям, наверное. Если всех повыселять, то эдак советский союз рассыпется. Каким бы репрессивным режим ни был, всё равно будут какие-то неприкасаемые слои, если у режима есть чувство самосохранения.
 


  • 0

#2058 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 02.12.2021 - 01:15 AM

Коллаборационизм был и среди русских, и среди украинцев, и среди белорусов. Но поголовному выселению к чёрту на кулички их не подвергали.

По каким-то прагматическим соображениям, наверное. Если всех повыселять, то эдак советский союз рассыпется. Каким бы репрессивным режим ни был, всё равно будут какие-то неприкасаемые слои, если у режима есть чувство самосохранения.

То есть все опять сводится к несправедливости и неравенству. На словах то в СССР постулировали всеобщее равенство. Да было ли оно? Ничерта...
  • 0

#2059 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 03.12.2021 - 17:50 PM

Как это нередко бывало в те годы, опираясь на высокое положение мужа, активную роль в политической жизни и даже в решении кадровых вопросов в республике пыталась играть жена Постышева – Т.С. Постоловская. Она занимала пост секретаря парткома Украинской Ассоциации марксистско-ленинских научных институтов и принимала деятельное участие в многочисленных конфликтах и склоках, вспыхивающих временами среди "бойцов идеологического фронта".

 

Все эти обстоятельства в полной мере использовал Сталин. Обвинения в личной нескромности и злоупотреблениях были обрушены на Постышева на февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП(б) в 1937 г. Новый секретарь Киевского обкома Кудрявцев говорил так: "Обстановка шумихи вокруг т. Постышева зашла так далеко, что кое-где уже громким голосом говорили о соратниках Постышева, ближайших, вернейших, лучших, преданнейших, а те, кто не дорос до соратников, именовали себя постышевцами"63. Досталось в это время и Постоловской, обличая которую, Сталин и его помощники наносили еще один удар по Постышеву.

 

Главным пунктом обвинений против Постоловской было ее неблаговидное поведение в деле некой Николаенко, {217} получившем тогда стараниями Сталина широкую огласку. Это грязная история, по существу провокация, хорошо демонстрирует те методы, которыми первоначально пользовался Сталин, нанося удары по своим недавним соратникам. Вместе с тем в ней проявились нравы, существовавшие тогда на местах.

 

Член ВКП(б) П.Т. Николаенко была одной из тех экзальтированных жертв сталинского учения об усилении классовой борьбы, которым повсюду мерещились враги и шпионы. Рано вступив в партию, она работала женоргом, училась, а в 1935 г. попала на службу в музейный городок в Киеве. Однажды она явилась к директору городка и заявила, что один из сотрудников, по ее мнению, крадет экспонаты, а на вырученные деньги приобретает вещи и продукты в Торгсине. Не найдя поддержки у директора, Николаенко стала обличать и его. Для того чтобы избавиться от Николаенко, ее отправили в аспирантуру Ассоциации марксистско-ленинских научных институтов. Однако и здесь она быстро принялась за старое, выявляя и разоблачая "врагов". Партийная организация УАМЛИНа, не без участия Постоловской, добилась исключения Николаенко из аспирантуры. Николаенко ушла работать на курсы политотделов Юго-Западной железной дороги, заявляя направо и налево, что в УАМЛИНе засели враги, а Постоловская "как царица сидит, окруженная врагами". "Доброжелатели" доложили об этом жене Постышева, и она не придумала ничего лучшего, как добиться от бюро горкома партии исключения Николаенко из ВКП(б). Желая угодить Постоловской, операцию эту проделали быстро, не погнушавшись элементарным подлогом: при помощи подчисток решение об исключении, состоявшееся в январе 1936 г., провели актом за сентябрь 1935 г. Николаенко подала заявление на имя Сталина, и в апреле комиссия Комитета; партийного контроля приняла решение о восстановлении ее в ВКП(б). Однако в Киеве выдавать ей билет и восстанавливать на работе не торопились64.

 

Коренной переворот в судьбе Николаенко произошел после постановления ЦК ВКП(б) от 13 января. Прибывшему в Киев для разъяснения постановления Л.М. Кагановичу рассказали о "героине-разоблачительнице", а он, в свою очередь, доложил о ней по возвращении в Москву Сталину. Вождь проявил к Николаенко неподдельный интерес, настолько значительный, что посвятил ей целый абзац в речи на февральско-мартовском пленуме и, более того, включил этот абзац в официальный, широко опубликованный текст речи. "Николаенко – это рядовой член партии, – говорил Сталин. – Она – обыкновенный "маленький человек". Целый год она подавала {218} сигналы о неблагополучии в партийной организации в Киеве, разоблачала семейственность, мещанско-обывательский подход к работникам… засилье троцкистских вредителей. От нее отмахивались, как от назойливой мухи. Наконец, чтобы отбиться от нее, взяли и исключили ее из партии… Только вмешательство Центрального Комитета партии помогло распутать этот запутанный узел. А что выяснилось после разбора дела? Выяснилось, что Николаенко была права, а Киевская организация была неправа… А ведь кто такая Николаенко? Она, конечно, не член ЦК, она не нарком, она не секретарь Киевской областной организации, она даже не секретарь какой-либо ячейки, она просто рядовой член партии.

 

Как видите, простые люди оказываются иногда куда ближе к истине, чем некоторые высокие учреждения"65.

 

Догадаться, зачем Сталин создавал этот новый культ "маленького человека", не трудно. Еще недавно призывая советских людей следовать примеру стахановцев, Сталин теперь говорил: действуйте, как Николаенко, и мы поддержим вас, а особо отличившихся даже зачислим в национальные герои. Кроме того, защитив "маленького человека" Николаенко от жены всемогущего Постышева, Сталин в очередной раз демонстрировал свой "демократизм", готовность защитить простого человека от произвола чиновников, укрепил легенду о непричастности вождя к массовому террору. И пока Николаенко купалась в лучах славы, Постышев был отправлен с Украины в почетную ссылку – секретарем Куйбышевского обкома партии. {219}

 

 

63. Вопросы истории. 1995. № 7. С. 19.

 

64. Там же (данные из выступления нового секретаря Киевского обкома Кудрявцева на февральско-мартовском пленуме 1937 г.).

 

65. Большевик. 1937. № 7. С. 24. {282}

 

Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы. М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 1996. С. 217–219, 282.

 


  • 0

#2060 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 09.12.2021 - 03:19 AM

Пыль, которую отчего то администрация не сметет к чертовой матери к всеобщему удовольствию.

у яго мания величия

он выдаёт собственные хотелки за всеобщее благо и всемерное удовольствие

 

- Веселится и ликует весь народ!..

 

_original.jpg


  • -1





Темы с аналогичным тегами репрессии, большой террор, 1937, 37, 1938

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru