Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Украинский язык

Украинский язык

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2026

#41 Svedagard

Svedagard

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.01.2012 - 16:46 PM

Так уже изменили. У меня было отличное правописание, но теперьб я не знаю куда вставлять новую букву г.
Придумывается новояз, новые слова типа милициант, геликоптер. В том году был в НАНУ, так там более западенский диалект, чем в самой западной Украине.

Это ни разу, не западенский диалект и тем более не новояз. Все эти слова, типа "милициант" это как раз таки попытка восстановить "Харьковское правописание".
  • 0

#42 чигир

чигир

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 30.01.2012 - 14:32 PM

Уважаемые господа лингвисты подскажите как быть вот с этим
из ваших диалогов я сделал вывод что это и есть прото-русский язык.
"Пребывание адыгов-козаков или адыгов-черкасов на указанных землях оставило множество следов в языке, культуре и быте украинского народа. По мнению Л. Г. Лопатинского, украинское фамильное окончание “ко” происходит от адыгского “къо” (“къуэ”). По всей видимости, именно в период антерьера в украинский язык вошли такие адыгские слова, как нан (мать) - “нэньку”; тат (отец) - “тату”; хатэ (усадьба) - “хата”: уоркъ (всадник, дворянин) - “урка”; джэгун (играть во что-либо, играть с кем-то) - “джигун” (украинское слово, означающее повесу); ц1ык1у (маленький) - “чукать” (чукать с детьми, т.е. играть с ними, ритмично качать их по вертикали, наподобие движения всадника при верховой езде) и пр. Такая распространенная украинская фамилия как Шевченко также имеет адыгское происхождение. Она восходит к слову “шэуджэн”, которым адыги обозначали своих христианских священников. Под натиском ислама шеуджены эмигрировали к черкесам Левобережной Украины, которые по-прежнему исповедывали христианство. Их потомки естественно назывались “шэуджэныкъо”, “шэвджэнко”, “шевченко”. Другая весьма распространенная фамилия Шевчук восходит к адыгской фамилии Шевацук. Знаменитый гоголевский персонаж, Чичиков, также носит адыгскую фамилию (К1ык1ыкъо-Чичко). Часто встречающаяся фамилия Чумак происходит от украинского термина “чумак”, которым обозначали возницу повозки, запряженной быками или волами, на которой перевозили рыбу, соль и зерно. Этот украинский термин совершенно совпадает с адыгской фамилией Чамок (Цуамыкъу), которая также обозначает возницу повозки, запряженной волами. Целый ряд украинских фамилий адыгского происхождения приводит исследователь украинской ономастики Г. А. Борисенко: Абабий, Абаз, Бабий, Бабийчук, Богма, Бегма, Бех, Биба, Гужва, Дыга, Джеджелий, Дзижко, Жемела, Занько, Зигура, Зоз, Исип, Кесь, Кекух, Легеза, Лагута, Пашалп, Прихно, Чич, Шамрай, Шемет, Шахрай и др. К одной из этих фамилий принадлежал лидер антипольского восстания 1648-1656 г.г. полковник Игнянский Филон Джеджелий. Чич - до сих пор очень многочисленный клан среди адыгов-бжедугов. Кстати эта фамилия на Украине бытует еще и в виде Чичко. Еще одна известная адыгская фамилия Чуяко в виде Чуяка присутствует на Украине. Знаменитые в истории русской армии фамилии Кутузов, Гурко, Ушаков, Кайтуков - также черкесского происхождения. Знаменитый писатель Шолохов и не менее знаменитый гетман Мазепа носили черкесские фамилии. Одним из лидеров казачьего восстания 1703 г. против власти Польши на территории Правобережной Украины был полковник Абазын, чья фамилия не нуждается в комментарии. Его сподвижник полковник Палей имел фамилию Гурко.

Профессор М.В. Федорова, в связи с адыгизмами в Белгородской ойкономии, приводит следующие антропонимы: “Известна фамилия русского поэта Фет-Шешин, в БО есть с. Шеншиновка. При определении формообразующих суффиксов видим базу шенш-, которая при уникальности адыгского суффикса - ншэ - сопоставима лишь с адыгским шыншэ “безлошадный” при шы “конь”. Взаимосвязаны ойконим Шеино и широкораспространеннные в БО фамилии Шеин, Шеенко и под. Восточные славяне часто упрощали группы согласных при заимствовании, поэтому базу обоих омонимов можно видеть в адыгского пшыэ “шалаш” при афезе п. Возможно и другое сопоставление - с щ1эин “наследие” - для называния аборигенов, Как редкое в БО отметим фамилию Шовегеня при адыгского Шоген “христианский священник”. Отражение адыг. слова ц1ыху видим в фамилиях Цеков, укр. Цыхун, белорус. Цеханович”.

В дополнение к тем антропонимам, которые перечисляет М.В. Федорова, приведем еще ряд перспективных, на наш взгляд, этимологии. Украинская фамилия Гатцук представляется производной от Хачецук (Хьак1эц1ык1у, “маленький гость”, где хьак1э может быть услышано как хаче, хатче, гатче и т. п.). Возможны и другие варианты - Хацук (ов) - хьац1ык1у “маленькая собачка”; Хачак - Хьак1акъу, “ходящий в гости или по гостям”. При этом. Хачак, Хацук, Хачецук - реально существующие фамилии, но не произвольно подобранные словосочетания. Помимо Гатцук на Украине есть еще и Гатцак, чье фонетическое оформление демонстрирует большие черты сходства уже не с Хачецук, а с Хачак.

Украинская фамилия Дзысь сопоставима с Дзасеж и Дзасох (Дзэсэжъ - “старый дружинник”). Белорусская фамилия Кирей сопоставима с именем аталыка первого крымского хана Хаджи-Гирея (Хаджи-Кирея). Дмитрий Кантемир, турецкий Аноним 1740 г., Эвлия Челеби, Тебу де Мариньи и многие другие авторы отмечали, что сыновья крымских ханов воспитывались почти всегда в Черкесии. Вероятно, эта традиция была заложена еще в XV веке неким Киреем. Среди бжедугов и шапсугов существует фамилия Къарей, но крымское Гирей в Черкесии XVIII-XIX веков, произносились как Черий, Джерий (Хан-Гирей - Ханчерий; Баты-Гирей - Батчерий и т. д.). Украинская Хетитов совпадает с бжедугской фамилией Хатит (Хьатит), одной из наиболее многочисленных среди хамышеевских бжедугов. Украинская Хатков (в эмиграции Hutkoff) совпадает с абадзехской фамилией Хатков (Хьаткъо, “сын Хьата”), представители которой также были весьма влиятельны и составляли Хатко-хабль, селение в верховьях р. Схагощ (совр. Белая). Возможно украинская Хатковы были выходцами из Хатукая, одного из адыгских этно-территориальных объединений. Следующая перспективная в плане адыгских этимологии фамилия - Бута. О яфетической природе слова Buta писал Н.Я. Марр, но эта его работа остается пока недоступной. Эта фамилия бытует на Украине и в виде Бутко. В 1637 г. в Запорожье вспыхнул мятеж, предводителем которого стал Павло Буты по прозвищу Павлюк. Он принадлежал к группе наиболее состоятельных зарегистрированных казаков. Известно, что один из сподвижников султана Баркука носил это имя - Бута ал-Черкаси. Эта же фамилия в виде Бутба существует и в Абхазии. Buta сопоставима с адыгскими Бат, Батоко, Батмен. Донской топоним Батайск может быть рассмотрен в этом же ряду. Вплоть до начала Кавказской войны шапсуги и бжедуги выпасали в районе Батайска свой скот. Упомянутый Бута Павлюк интересен и своим прозвищем. Имя Павло могло даваться ребенку и в Черкесии. Еще Интериано сообщал, что адыги имеют обыкновение давать своим детям имя иностранца, если тот посетил дом во время рождения сына и в качестве примера приводит как раз Павло, Паоло (Pauluk). Итальяно-черкесский композит Pauluk - практически то же самое, что и украино-черкесское Павлюк. Как видим, Павлюк не кличка и не прозвище, как это пишет Вернадский, а имя оформленное на адыгский манер. Таким же образом оформлена и украинская фамилия Шевлюков, где основа - шевл от адыгского шыуэл1, либо шъау, “сын”, “воспитанник”. Адыги и украинцы одинаково оформляют имена на - ук, - лук. Кучма, фамилия небезызвестная, скорее всего является лишь искажением от адыгского. Кучмез, Кучмезок, либо напрямую происходит из Абхазии. Украинская фамилия Деменюк вероятно восходит к адыгской Домануко. Думеноко. В этом же ряду речка Деменюк в Кабарде. Украинская фамилия Чичагов имеет основу - чич, к1ык1, которая является одной из наиболее многочисленных в черчанеевском подразделении бжедугов. Полностью черкесским композитом является украинская фамилия Чичко, К1ык1къо, которая в том же виде употребляется и в Адыгее. Укр. фам. Ананка, Онышко, Опрышко, по всей видимости, представляют собой абхазо-черкесский композит.
  • 0

#43 чигир

чигир

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 31.01.2012 - 09:43 AM

"Однако, в 1930-е годы, когда моя бабушка уже преподавала в созданной на основе гимназии школе, библиотека была сожжена, а на место книг на русском языке были завезены книги на украинском. Мою маму, по происхождению кубанскую казачку, заставили записать себя украинкой"

Вы расказываете невероятные истории.В станичных школах велось преподавание, почти до сороковых годов, на украинском языке по той простой причине что местное население в принципе не понимало русского языка.Ну откуда переселенцам с южных и центральных областей украины было знать руский язык если спустя восемьдесят лет в полном объеме русским языком не владеют до сих пор в центральной и восточной россии.С вашей мамой случай крайне исключительный,если таковой имел место быть.Моего отца,у которого оба родителя были украинцами по национальности,заставили записать себя русским.И такие случаи имели массовый характер.Архивные данные по переписям указывают на это однозначно.
  • 0

#44 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
756
Патрон

Отправлено 01.02.2012 - 22:52 PM

Вы расказываете невероятные истории.В станичных школах велось преподавание, почти до сороковых годов, на украинском языке по той простой причине что местное население в принципе не понимало русского языка.Ну откуда переселенцам с южных и центральных областей украины было знать руский язык если спустя восемьдесят лет в полном объеме русским языком не владеют до сих пор в центральной и восточной россии.С вашей мамой случай крайне исключительный,если таковой имел место быть.Моего отца,у которого оба родителя были украинцами по национальности,заставили записать себя русским.И такие случаи имели массовый характер.Архивные данные по переписям указывают на это однозначно.

Извините, уважаемый чигир, но я подтверждаю слова Вашего оппонента (сам сбегал из Вост. УССР на территорию РСФСР из-за навязывания школьникам украинского языка), но пишу не поэтому поводу: "...местное население в принципе не понимало русского языка". Это где? Моя бабушка закончила Ейскую гимназию перед ПМВ - Вы считаете там преподавали на т.н. украинском? И откуда в южной Украине (в существующих сейчас границах) появилось население говорящее на родном украинском языке? Тем более в городах.
Просветите, на каком языке говорят в "центральной и восточной россии" - м.б. это украинский?
  • 0

#45 чигир

чигир

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 02.02.2012 - 16:23 PM

Извините, уважаемый чигир, но я подтверждаю слова Вашего оппонента (сам сбегал из Вост. УССР на территорию РСФСР из-за навязывания школьникам украинского языка), но пишу не поэтому поводу: "...местное население в принципе не понимало русского языка". Это где? Моя бабушка закончила Ейскую гимназию перед ПМВ - Вы считаете там преподавали на т.н. украинском? И откуда в южной Украине (в существующих сейчас границах) появилось население говорящее на родном украинском языке? Тем более в городах.
Просветите, на каком языке говорят в "центральной и восточной россии" - м.б. это украинский?

Проверил свои высказывания.Ни о гимназиях ни о городах я ничего не писал.Если вы думаете что город и станица или гимназия и хуторская школа равнозначны то это не так.Предлогаю вам воспринимать однозначно и никак иначе то что я писал.

"И откуда в южной Украине (в существующих сейчас границах) появилось население говорящее на родном украинском языке? Тем более в городах."
Принудительное массовое переселение с территории украины на территорию краснодарского края началось с 1790годов.В южной украине не появилось, оно оттуда переселилось.Я вас тоже могу попросить пояснить мне откуда мой дед,проживший в горах под новороссийском 95лет,мог знать и говорить на чистейшем украинском языке.Интернета,радио и телевизора у него не было,газет тоже.Его предки первая волна переселенцев,18-19в, с чигирина.
"на каком языке говорят в "центральной и восточной россии"
Могу вас заверить что на каком угодно но не на литературном русском.У чувашей, мордвы,марийцев и прочих русских народов есть еще и свои собственные языки финно-угорской языковой группы.

Сообщение отредактировал чигир: 02.02.2012 - 16:30 PM

  • 0

#46 sapsan

sapsan

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
0
Обычный

Отправлено 02.02.2012 - 20:08 PM

Я вас тоже могу попросить пояснить мне откуда мой дед,проживший в горах под новороссийском 95лет,мог знать и говорить на чистейшем украинском языке.

Вопрос безусловно сложный, тем более, что Ваш дед, видимо, старше появления "чистейшего украинского языка". Г-жа Тимошенко, например, намного моложе Вашего деда, но чистейшего украинского языка она с роду не говорила. По ее словам, она занялась впервые изучением сего языка в 36 лет.

"на каком языке говорят в "центральной и восточной россии"
Могу вас заверить что на каком угодно но не на литературном русском.У чувашей, мордвы,марийцев и прочих русских народов есть еще и свои собственные языки финно-угорской языковой группы.

А я думаю, что в Центральной и Восточной России говорят на.....как было там, а, вспомнил, на "адыгском" языке.

Сообщение отредактировал sapsan: 02.02.2012 - 20:09 PM

  • 0

#47 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
756
Патрон

Отправлено 03.02.2012 - 20:37 PM

1... Принудительное массовое переселение с территории украины на территорию краснодарского края началось с 1790годов.В южной украине не появилось, оно оттуда переселилось.
2. Я вас тоже могу попросить пояснить мне откуда мой дед,проживший в горах под новороссийском 95лет,мог знать и говорить на чистейшем украинском языке.Интернета,радио и телевизора у него не было,газет тоже.Его предки первая волна переселенцев,18-19в, с чигирина.
3. "на каком языке говорят в "центральной и восточной россии"
Могу вас заверить что на каком угодно но не на литературном русском.У чувашей, мордвы,марийцев и прочих русских народов есть еще и свои собственные языки финно-угорской языковой группы.

1. Какие основания у Вас писать "Принудительное"? Зловредность этих мерзких и хитрых "москалей"? Вот рядом со мной сидит коллега из Южной Украины А.Перебейнос - его предки остались там, на юге Екатеринославской губернии (сам он приехал в СПб учиться), т.к. у них там была своя земля, а предок моей бабушки из рода Евдокименко воспользовался возможностью ДАРОМ получить несколько десятков десятин пахотной земли и переселился вместе с Запорожским казачьим войском на Кубань по Указу Екатерины Великой о её "даровании" этому войску. Скажите себе, уважаемый Чигир, кто победил в той войне с Турцией и получил эти земли в качестве контрибуции по условиям мира с ней?
2. Возможно предки Вашего деда говорили на этом диалекте древнерусского (или русского) языка ещё до переселения в горы, как и мой прадед переселившийся в ст. Должанскую Ейского уезда из Курской губернии, говорил как курянин...
3. Мы о ком говорим? Там и немцев жило не мало...

Замечу, т.к. на форуме появилось много всяких нацистов, подобные инсинуации и насилие над фактами для подкрепления своих фантазий (особенно из "незалежной") возможно и имеют право на существование в пропаганде для людей ощущающих свою недостаточную образованность и считающих "фантастическое величие своих предков" основанием для завышенного самомнения, но на историческом форуме неуместно... ИМХО.
  • -1

#48 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 17.03.2012 - 14:38 PM

А нужен ли этот так называемый "украинский язык", этот искажённый деревенский диалект древних русичей?
Смешной язык, больше пригодный для сельпо!

Сообщение отредактировал И.Лаптев: 17.03.2012 - 14:58 PM


#49 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 17.03.2012 - 15:02 PM

А нужен ли этот так называемый "украинский язык", этот искажённый деревенский диалект древних русичей?
Смешной язык, больше пригодный для сельпо!

Фу!;)

Смеясь, он дерзко презирал
Земли чужой язык и нравы..© М. Ю. Лермонтов



#50 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 17.03.2012 - 15:46 PM

А нужен ли этот так называемый "украинский язык", этот искажённый деревенский диалект древних русичей?
Смешной язык, больше пригодный для сельпо!


Красивый, мелодичный и поэтичный язык. :angry: Аккуратней с подобными высказываниями.
  • 0

#51 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 17.03.2012 - 16:16 PM

Красивый, мелодичный и поэтичный язык. :angry: Аккуратней с подобными высказываниями.

Внутрисемейный язык. Не для публичного употребления.

Фу!;)

Смеясь, он дерзко презирал
Земли чужой язык и нравы..

Я отношусь к украинскому языку абсолютно так же как к языку на котором говорили мои ближайшие предки и на котором почти говорю я сам.
Чем, скажите, Владимирский вариант русского языка хуже Украинского?
Мы так же как хохлы украинцы окаем, у нас в деревнях сохранился звательный падеж, средний род для неполовозрелых животных и людей и т.д. и т.п.
Отличаемся мы разве тем, что не гавкаем - не хэкаем. Да и вряд ли хэканье это наследие древних Русичей.
В общем мы, Володимерцы говорим точно так же как пишем. Правильно. Как говорили наши предки - древние Русичи. Ведь "написание" это - "более раннее произношение".
Однако же если так будут говорить (окать и т.п.) дикторы и актёры в фильмах - это ж будет покатуха!
Такая же покатуха как Штирлиц шпрехающий на украйнской мове!
Диктора Левитана с его неповторимым голосом сначала заставили избавиться от Владимирского произношения и только потом допустили к радиомикрофону.
Вряд ли бы его оканье во время сообщения о начале войны смогло донести до советского народа всю серьёзность сложившейся ситуации :)

Сообщение отредактировал И.Лаптев: 17.03.2012 - 16:38 PM


#52 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 17.03.2012 - 17:07 PM

Штирлиц, если Вы имеете в виду разведчика, а не одного из форумчан, всегда уважительно относился к языкам и диалектам как нашей страны, так и Германии. И учтите, язык, на котором кричат женщины, когда рожают детей - не конланг, а настоящий язык.

#53 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 17.03.2012 - 17:29 PM

Штирлиц, если Вы имеете в виду разведчика, а не одного из форумчан, всегда уважительно относился к языкам и диалектам как нашей страны, так и Германии. И учтите, язык, на котором кричат женщины, когда рожают детей - не конланг, а настоящий язык.

Штирлицем, говорящим по-украински возмущены даже украинские националисты! Говорят, что это специально сделано, чтобы высмеять украинский язык.



#54 Алтаец

Алтаец

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 17.03.2012 - 18:14 PM

Смешной язык, больше пригодный для сельпо!

Это он для Вас смешной. А для украинца смешной русский.
И это вполне объяснимо - элементарная этология.
  • 0

#55 Алтаец

Алтаец

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 17.03.2012 - 18:21 PM


Однако же если так будут говорить (окать и т.п.) дикторы и актёры в фильмах - это ж будет покатуха!

Естественно. Потому что носителями "нормативного" произношения такое произношение воспринимается как "сельповская" пародия на нормальный литературный язык. Точно так же как Вам украинский кажется смешным.
  • 0

#56 Алтаец

Алтаец

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 17.03.2012 - 18:53 PM

А нужен ли этот так называемый "украинский язык", этот искажённый деревенский диалект древних русичей?

Кстати, современный русский язык ничуть не менее "искажен" по сравнению с древнерусским, чем украинский. А местами даже более.
  • 0

#57 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 17.03.2012 - 20:12 PM

Красивый, мелодичный и поэтичный язык.

Володимерское произношение тоже мелодичное.
Примерно как здесь. Только хэканье тут несколько раз неуместное:
"Гходики-гхода"! А вот "С Богом" правильно поют - без хэканья!


#58 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 17.03.2012 - 20:33 PM

Кстати, современный русский язык ничуть не менее "искажен" по сравнению с древнерусским, чем украинский. А местами даже более.

Разумеется современный русский язык сильно искажён. Это искажённый, но городской диалект языка древних русичей. Ставший акающим под влиянием церковных книг. Где (в книгах) русские слова с "о" заменены на южнославянские слова с "а": город - град, ворон - вран, мороз - прелест, словене - славяне, порох - прах, сором - срам, хоромы - храмы и т.д. Говорить по-книжному с "а" вместо обычного "о" стало признаком культурного, "книжного" человека.
А вот "неискажённость" языка есть признак отсталости его носителя. Самый неискажённый язык - у обезьян. Гордиться "неискажённостью" своего языка это всё равно, что гордиться своей близостью к обезьяне.

#59 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 17.03.2012 - 20:40 PM

Ставший акающим под влиянием церковных книг.


:blink:
  • 0

#60 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 17.03.2012 - 21:01 PM

:blink:

:ph34r:

бан сутки за флуд и оскорбления на нац почве.
ддд





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru