←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сочувствие Сталину у его жертв

Фотография Новобранец Новобранец 10.07 2020

И что, все армии отдельны? Да нифига подобного

 

Вы серьезно? Это вообще не фронт, это подпольщики, их всех попросту угрозыск арестовал, на том дело и закончилось

 

Борьба на Севере[править | править код] Северный фронт — генерал Миллер

Ну, там тыщ 20 чел было. Хорошо, если натягивать сову на глобус, может тыщ 50

 

Короче, чтоб не спорить, пусть в белом движении было не примерно 700 тыщ, а примерно 800. Т.е. крестьян бунтующих против Советов было в 30-м не в три с половиной раза больше, а только в три

Окей?

 

Ну не может Колчак командовать и в Оренбурге и в Краснодаре. Не та организация армий на тот момент была. 

 

И опять-таки не соглашусь. Не окей нифига. И одна и другая статистика грешат. Почему - вопрос десятый. Да и с учётом погибших и бунтующих не всё очевидно. Так что предлагаю просто закрыть вопрос. Поясню, почему лучше закрыть. Ваши аргументы достаточно весомы, но опираются они на недостоверные данные. Поэтому не могу признать Вашу правоту, уж не взыщите. С бунтующими крестьянами - тоже не всё так, как Вам бы хотелось. И нонешняя история показывает, что эта проблема вечна. За одно и тоже дело могут и политику пришить, и уголовщину. Вопрос в том - что нужнее на данный момент. Отсюда в бунты могут записать и обычную банду, чтоб показать результат работы по вопросу "раскулачивания" того же, а могут при недоимке уголовных дел политических туда вписать. Не мне Вам объяснять - даже у нас на форуме могут поющего ребёнка как политическим делом обозвать, так и приравнять к административному правонарушению. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.07 2020

3. Они всё равно участники конфликта. Так что и не плюсовать нельзя.

Ежели Вам непременно надо их куда то приплюсовать, то, приплюсуйте к КА. Махно в основном с Деникиным воевал, про Григорьева вообще молчу, Зеленая республика вообще в тылу у белых находилась и с красными не соприкасалась

 

4. Я повторю, кулаков (по документам) раскулачили. А тех, что не успели - записали в бандиты. Суть не поменялось, просто сменили название.

Пруф сможете привести, что кулаков в бандиты записали скопом? И что значит - не успели? Там до определенного часа, что ли, раскулачивать можно было?

Хотя кого то, кого с оружием в руках брали, могли и в бандиты записать, конечно. Но они уже шли по другой статье, для них закон о раскулачивании был не нужен. Такой закон необходим для того, чтобы репрессировать тех, кто ни по каким статьям не попадал.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.07 2020

Не могу с Вами согласиться. Вопрос в трактовке. Бывшие кулаки могли объединиться в банду. А политику им могли не пришить, а пришивали уголовку. Чисто из принципа или чтоб статистику не портить. Так что с коллективизацией - не факт. Могли просто грабить, а их ради галочки записали в кулаки. А могли отстаивать свои взгляды, а их записали в банду.

Какая статистика, какие банды? В УК была статья о бандитизме, ну и погуглите статистику, сколько в тот год пошло по ней. К чему выдумывать? Есть статья в УКа, есть отдельный закон о раскулачивании. Исходите из этого.

Зачем бандитов, у которых заведомо более тяжелая статья записывать в кулаки? С какой целью?

Вы просто не понимаете, раскулачивание - это как ковровая бомбардировка, есть прикидочные цифры скоко надо здать, есть распределение количественное по категориям, дальше делают разнарядку по районам - предоставить список. Все, списки есть - выполняют.

Кто будет разбираться в миллионах людей, чья вина, априори в том, что сумели жить зажиточно?

Да никто этого от исполнителей не ждал. Ждали быстрого исполнения.

 

Что до моего ответа - так оно так и есть. Кардинальная перемена. Власть хочет одного, народ - не привык к этому и хочет другого. Так что действительно фигня.

Хочет другого и устраивает войну. Правда, проигрывает

 

Что до учёта, так тут и другие варианты возможны - банально спровоцировали и пытались озвучить акцию. Вы точно управлением занимаетесь? Я просто, ктогда начинающим ГИПом был - писал конъюнктурный анализ. И понял, что даже лишний раз нефиг душой кривить. Вопрос - куда факт запишешь.

Ничего не понял. Какая разница, чем я занимаюсь, я деньги зарабатываю. Нафиг мне кем то управлять? Сами все делают, т.к. тоже хотят заработать.


В масштабах страны - да, а в масштабе региона, применительно к одному селу - не заметно особо.

Каждый 20-й дом, или 25-й. А Вы только децимацию замечаете? Или если половину населения убить?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.07 2020

Об этом и пишет автор статьи. У нас есть инструмент в руках. А как им распорядиться - уже вопрос на местах решаемый.

Какой инструмент? Закон что ли? Так закон решал две вещи - это убирание активных авторитетных сопротивляльщиков колхозам, чтобы все легче прошло. Ну и остальных напугать до усрачки, чтобы не вякали.

И вторую, попутную - использование имущества для колхоза. Т.е. убрать людей, и ограбить.

Все. Никаких иных целей закон не преследует. Остальное - момент технический - куда отправить, и т.д.

И все так и сделали, как там написано. Разве нет? Кто нибудь разве из руководства компартии возмущался тем, как провели раскулачивание? Фига, все считали, что классно провели. Ну, может, разве что недостаточно жестко. Года через 4-5, пришлось убивать повторно бывших кулаков

Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.07 2020

1. Понимаю. Но, повторюсь - будучи ГИПом аккурат и понял, что фигня всё это. Находясь на месте я могу как "забыть" про то, что родственник красноармеец, и сработать по закону, а могу как "особый случай" провести.

Ну и что? Духу закона это все не противоречит. Думаете руководство не знало, или не понимало, что мародерствовать будут? Да не дурнее Вас Сталин был. Его устраивало

Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.07 2020

То есть семья из 10 (десяти) человек должна была получить 250 рубликов для проезда в тот же Ярославль.

Это Вы невнимательно прочитали закон. Что значит - получить? Окститесь. В законе черным побелому декларируется изъятие всех денежных сумм, сбереженных кулаками, что в сберкассах, что налом. Естественно (не везти же их бесплатно) из собственных средств, для проезда, можно было не выдать, а, оставить, 500 рублей. На семью, черным по белому. Любого размера.

А уж сколько оставлять, 500, или 50 - на усмотрение конвоя. Вот если кто оставит больше , чем 500, и на него донесут - вот это уже нарушение закона. Самого можно посадить.

Какие билеты, Вы о чем? Конвой, телячьи вагоны. Билеты им еще)))

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 12.07 2020

1. Ежели Вам непременно надо их куда то приплюсовать, то, приплюсуйте к КА. Махно в основном с Деникиным воевал, про Григорьева вообще молчу, Зеленая республика вообще в тылу у белых находилась и с красными не соприкасалась

 

2. Пруф сможете привести, что кулаков в бандиты записали скопом? И что значит - не успели? Там до определенного часа, что ли, раскулачивать можно было?

Хотя кого то, кого с оружием в руках брали, могли и в бандиты записать, конечно. Но они уже шли по другой статье, для них закон о раскулачивании был не нужен. Такой закон необходим для того, чтобы репрессировать тех, кто ни по каким статьям не попадал.

 

1. А потом он воевал против РККА. Так что некорректно.

 

2. А при чём тут пруф? Вряд ли кто-то признается, что устроил пересортицу. Вы вон тоже некорректные пруфы дали. Что до определенного часа - так тут всё просто. Доложили наверх, что раскулачивание завершили - и не будет больше кулаков. Потому как ежели появятся - значит наверх наврали. 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 12.07 2020

1. Какая статистика, какие банды? В УК была статья о бандитизме, ну и погуглите статистику, сколько в тот год пошло по ней. К чему выдумывать? Есть статья в УКа, есть отдельный закон о раскулачивании. Исходите из этого.

Зачем бандитов, у которых заведомо более тяжелая статья записывать в кулаки? С какой целью?

Вы просто не понимаете, раскулачивание - это как ковровая бомбардировка, есть прикидочные цифры скоко надо здать, есть распределение количественное по категориям, дальше делают разнарядку по районам - предоставить список. Все, списки есть - выполняют.

Кто будет разбираться в миллионах людей, чья вина, априори в том, что сумели жить зажиточно?

Да никто этого от исполнителей не ждал. Ждали быстрого исполнения.

 

2. Ничего не понял. Какая разница, чем я занимаюсь, я деньги зарабатываю. Нафиг мне кем то управлять? Сами все делают, т.к. тоже хотят заработать.


3. Каждый 20-й дом, или 25-й. А Вы только децимацию замечаете? Или если половину населения убить?

 

1. Да такая статистика. Вы - исполнитель, Вы доложили, что кулаков нет, а тут у Вас раз и приводят. А сроки, к примеру, за бандитизм и кулачество - приблизительно равны. Формально у Вас только название статьи другое. Особливо, ежели кулак из обреза палил. Сами пишите, что ждали быстрого исполнения. Ну и исполнили. А те, кто после попался, на тоот же срок, только по другой статье. 

 

2. Тогда понятно, откуда Ваше непонимание. 

 

3. Не двадцатый-двадцать пятый дом, а двадцатый-двадцать пятый человек. Ежели в семье у кулака десять детей, то этого достаточно для села с населением в почти три сотни жителей. 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 12.07 2020

Какой инструмент? Закон что ли? Так закон решал две вещи - это убирание активных авторитетных сопротивляльщиков колхозам, чтобы все легче прошло. Ну и остальных напугать до усрачки, чтобы не вякали.

И вторую, попутную - использование имущества для колхоза. Т.е. убрать людей, и ограбить.

Все. Никаких иных целей закон не преследует. Остальное - момент технический - куда отправить, и т.д.

И все так и сделали, как там написано. Разве нет? Кто нибудь разве из руководства компартии возмущался тем, как провели раскулачивание? Фига, все считали, что классно провели. Ну, может, разве что недостаточно жестко. Года через 4-5, пришлось убивать повторно бывших кулаков

 

Вот и я про Ваше непонимание. Для того же участкового - закон - инструмент. Для выполнения задачи. А цели у закона были не только озвученные Вами. 

Да, принципиальных списать. Не важно - расстрелом или в лагеря.

Непринципиальных - на освоение новых земель. Не напугать, а социализировать в новом обществе. Изъять излишки - это понятно, это там, откуда взяли, а вот на новое место им полагалось средства производства брать. По закону. У Джека - та же проблема, что и у Вас. Читая закон Вы видите не конечную цель, а тактическую. Плюс выгоду для себя. 


Ну и что? Духу закона это все не противоречит. Думаете руководство не знало, или не понимало, что мародерствовать будут? Да не дурнее Вас Сталин был. Его устраивало

 

Верно, но в данный момент Вы пытаетесь оправдать исполнителей. Кстати, также как и Джек. И свалить вину на вышестоящих. 

Что до "недурнее", так я с этим и не спорю, вот только за перегибы на местах потом тоже сажали. И также бестолково, потому как люди не пытались понять, что надо делать, а тупо пытались не попасть самим, и работали по принципу курятника. Клюнуть ближнего и насрать на нижнего. Что, в принципе, равно как и Ваши доводы, подтверждают мою правоту. 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 12.07 2020

Это Вы невнимательно прочитали закон. Что значит - получить? Окститесь. В законе черным побелому декларируется изъятие всех денежных сумм, сбереженных кулаками, что в сберкассах, что налом. Естественно (не везти же их бесплатно) из собственных средств, для проезда, можно было не выдать, а, оставить, 500 рублей. На семью, черным по белому. Любого размера.

А уж сколько оставлять, 500, или 50 - на усмотрение конвоя. Вот если кто оставит больше , чем 500, и на него донесут - вот это уже нарушение закона. Самого можно посадить.

Какие билеты, Вы о чем? Конвой, телячьи вагоны. Билеты им еще)))

 

Сами читайте. Про подъёмные там вполне говорится. Изымаются - излишки. Деньги на проезд оставляются. По закону. Так и написано, чёрным по белому - оставить на проезд не более пятисот рублей. Почему не более пятисот, так чтоб не засылали шибко далеко. Ищи потом засланных. Ну, собственно Вы именно своими комментариями и демонстрируете подход на местах. Не пытаетесь понять закон, а тупо следуете его букве, как бы абсурдно это не выглядело. Прикрывая своими действиями свой произвол. 

Ответить

Фотография ddd ddd 12.07 2020

Вы невнимательно прочитали закон. 500 рубликов на проезд. Именно на проезд.

то есть на еду им вообще не оставляли?


Почему не более пятисот, так чтоб не засылали шибко далеко. Ищи потом засланных.

что за бред...

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 12.07 2020

1. то есть на еду им вообще не оставляли?


2. что за бред...

 

1. Это Вы не мне вопрос задавайте. Мне попытался тот же Гендир рассказать, что 500 рубликов ни о чём и прожить на них нельзя. Я ему объяснил, и Вам тоже объясню - не более пятисот рублей на проезд. А не на житьё. Для житья там отдельный пункт прописан, равно как и для орудий производства.

 

2. Чем дальше дорога, тем больше вероятность неудачного результата, кроме того имеет место быть и привязка к региону. Что будет делать пахарь в тундре? Что будет делать рыбак в Кара-Кумах? А 500 рублей это условно из Москвы в нижегородскую губернию высылка на семью из десяти человек. Та же средняя полоса, адаптация - минимальна. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 13.07 2020

Про подъёмные там вполне говорится.

Приведите цитату из закона про подъемные

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 14.07 2020

 

Про подъёмные там вполне говорится.

Приведите цитату из закона про подъемные

Там не совсем про подъёмные говорится.

Но пункт пять вполне чётко пишет:

5. Высылаемым и расселяемым кулакам при конфискации у них имущества должны быть оставлены лишь самые необходимые предметы домашнего обихода, некоторые элементарные средства производства в соответствии с характером их работы на новом месте и необходимый на первое время минимум продовольственных запасов.

 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 14.07 2020

Там не совсем про подъёмные говорится.

Это не не совсем про подъемные, а совсем не про подъемные

Ответить

Фотография Gundir Gundir 14.07 2020

Ну не может Колчак командовать и в Оренбурге и в Краснодаре. Не та организация армий на тот момент была.

При чем тут Колчак с Краснодаром? У Вас в этом вопросе плоховато с матчастью. Рекомендую ознакомится с работой Волков С.В. "Белое движение.Энциклопедия Гражданской войны. - СПб.: Издательский Дом "Нева"; М.: Издательство "Олма -Пресс", 2003 г.

Пожалуй, лучшей и подробной сводки я не встречал. Правда, выложен ли текст в интернете, не знаю, мне не попадался.

Есть еще недоделанный сайт, как база данных по структуре и офицерам

http://swolkov.org/bdorg/index.htm

 

Итак, согласно Волкову, белые силы можно разделить на:

ВСЮР  (Вооруженные силы юга России)

 

В начале 1919 г. были образованы Вооруженные Силы Юга России, состоявшие из ряда оперативных объединений, важнейшими из которых были Добровольческая, Донская и Кавказская армии. В составе ВСЮР также числились с 22.01.1919 г. действовавшие отдельно Войска Закаспийской области. Кроме того, существовала государственная стража и морские силы (Черноморский флот, Каспийская и речные флотилии). К осени 1919 г. ВСЮР имели также запасные: пулеметный батальон, инженерный полк и бронеавтомобильный дивизион, 7 отдельных дивизионов тяжелой артиллерии, 10 отдельных телеграфных рот (3 дивизиона), 6 автомобильных батальонов, 8 железнодорожных батальонов, 3 местные бригады и ряд других отдельных частей{407}. Бронепоездные силы (не считая бронепоездов Донской армии) состояли из 10 дивизионов (по два легких и тяжелому бронепоезду) и свыше 20 отдельных бронепоездов{408}.

Максимальная численность списочного состава приходится на июль 1919-го 253 000 человек. Но, это так сказать количество ртов. Штыков и сабель на июль 85 000, максимум достигает в октябре - 150 000.

 

Север

 

Северный фронт включал Мурманский и Архангельский фронты. Последний в конце 1918 г. состоял из 7 направлений: 1) долина Онеги (формирующийся батальон), 2) железная дорога на Вологду, 3) долина Емцы и Средь-Мехреньги (крестьянский партизанский отряд), 4) Шенкурск (отряд Берса из 200 ч и формирующийся батальон), 5) Двина (добровольческий офицерский отряд в 200 чел.), 6) долина Пинеги (группа партизан), 7) долина Мезени (отряд в 50 чел.). В Архангельске находились еще батальон, прибывшая через Англию рота из бывших пленных, полэскадрона, автомобильная рота, 2 саперных взвода и артиллерийский дивизион. С марта 1919 г. находившиеся на фронте разнородные части (1-й Архангелогородский и 2-й Мурманский пехотные полки, Русский офицерский легион, отряд полковника Груздева, Онежский отряд, 1–3-е отдельные батальоны, Особый пограничный батальон крестьянские партизанские отряды и др.) стали сводиться в объединенные в бригады полки единой нумерации (1–15-й Северные стрелковые) двух, а потом трехбатальонного состава{722}. Кроме того, существовали артиллерийская школа Северной области, телеграфно-телефонная школа службы связи войск Северной области, Архангельская пулеметная школа, Архангелогородский запасный стрелковый полк, Арханегельская местная бригада, Национальное ополчение, 1-й автомобильный дивизион, Северный драгунский дивизион, батальон Шенкурских партизан, Мурманский авиадивизион, 1–4-й артиллерийские дивизионы, отдельные: траншейная мортирная, тяжелая и легкая полевые батареи, 1–3-я инженерные роты, отдельный рабочий батальон, 1–2-я железнодорожные роты. В оперативном отношении войска делились на имевшие свои штабы районы (основу каждого из которых составляла, как правило, стрелковая бригада): Мурманский, Архангельский, Железнодорожный, Двинский, Онежский, Печорский, Пинежский и Мезенский{723}.

 

 

Мобилизация первых трех месяцев дала в Архангельске около 4 тыс. штыков{724}. По другим данным мобилизация дала к середине октября 200 офицеров и 100 унтер-офицеров, а к концу месяца число мобилизованных в Архангельском районе составило около 1900 ч.{725} К 1.01.1919 г. русские войска насчитывали 2715 ч (1700 шт.) на Архангельском и 4441 (3500 шт.) на Мурманском фронте; в конце января — всего 5300 ч (5100 шт.){726}. В январе 1919 г. русские силы насчитывали около 5400 штыков и сабель, в т.ч. в Архангельске около 2000, на Мурмане 280, в долине Онеги 400, в Селецком районе 800, на Двине 400, на Пинеге 400, в Мезенско-Печорском районе 600{727}. В середине февраля в Архангельской группировке было 3325, Мурманской — 6450 ч.{728} В марте численность армии превышала 15 тыс. штыков и сабель (при мобилизационной способности области 25 тыс. чел.){729}. К 15 апреля русские силы исчислялись (не ясно — штыков или общее число) в 18,5 тыс. на Архангельском и 6 тыс. на Мурманском фронте{730}. К концу лета численность армии планировалось довести до 23 тыс. чел.{731} В июле 1919 г. численность армии была около 50 тыс. чел. при числе штыков в треть этого количества{732}. По другим данным к концу лета численность армии составила до 25 тыс. чел. (но, возможно, это число штыков){733}. Накануне падения фронта, к 1 февраля 1920 г. в армии числилось до 55 тыс. чел. (39822 строевых и 13456 нестроевых нижних чинов) при 1492 офицерах и до 10 тыс. в национальном ополчении{734}.

Возьмем по ртам максимум, в 55 000. Штыков, видимо, не более 25 000

 

Запад.

 

Белые формирования на западе России действовали в очень сложной международно-правовой обстановке и были мало связаны друг с другом. Помимо Северо-Западной армии Юденича (также сложившейся из разных по происхождению и независимых друг от друга формирований) к ним относятся также Русская Западная армия Бермонта-Авалова и русские формирования в Польше (3-я Русская Армия и другие).

 

Юденич

 

Северо-Западная армия была невелика по численности. К маю корпус насчитывал 5,5 тыс. чел., из которых на штаб, интендантство и другие тыловые учреждения приходилось всего 400{803}. В момент наивысшего своего подъема — к началу октябрьского наступления на Петроград, она насчитывала 17800 штыков, 700 сабель, 57 орудий, 4 бронепоезда, 6 танков, 2 бронеавтомобиля и 6 самолетов{804}. Общая ее численность едва достигала 50 тыс. чел..

Будем считать в Вашу пользу, 50 000

 

После совещания с представителем Юденича предполагалось, что Русская Западная армия (включившая в себя оставшиеся немецкие войска и выросшая до 50 тыс. чел.) будет наступать совместно с Северо-Западной армией. 5 сентября Бермонт-Авалов был назначен Юденичем командующим всеми русскими частями, сформированными в Курляндии и Литве. Однако от Русской Западной армии, насчитывавшей в общей сложности 55 или, точнее, 51–52 тыс. чел. (вместе с около 40 тыс. немецких добровольческих частей) при переброске (речь шла только о русских частях) осталось бы до 6–7 тысяч человек. Это были, собственно, 1-й Добровольческий им. гр. Келлера корпус (полковник Потоцкий) в составе Пластунской дивизии (2 полка — 4 пластунских и батальон 34-го пехотного Севского полка), 1-го артиллерийского полка из 2-х дивизионов, 1-й и 2-й конных батарей, Гусарского им. гр. Келлера полка (полковник Долинский), 1-го конного полка, конвойного эскадрона, казачьей полусотни, 1-го запасного батальона и ряда технических частей (авиаотряд, технический батальон) — всего около 10 тыс. чел. при 7 тыс. боевого состава, и Добровольческий отряд полковника Вырголича в составе 1-го стрелкового полка, артдивизиона, Конного полка (полковник Марков) и технических частей (всего около 5 тыс. чел. при 3,5 тыс. боевого состава). начала 8 октября наступление на Ригу и в дальнейшем боролась с прибалтийскими националистами. Потерпев неудачу, она отошла в Германию. Из ее состава в Северо-Западную армию отправился только Конный полк{822}. В Германии армия была встречена чрезвычайно радушно, и ее офицерам не пришлось терпеть тягот и неудобств. Среди руководителей армии — генерал-лейтенант Архипов, генерал-майоры Альтфатер, Бенуа, Богданов, Погосский, полковники Кременецкий, Кольчевский, Равич-Богемский, Кузьминский, Юрьев, Шемякин, Дараган, подполковник Ашехманов (командир 1-й конной батареи) и другие.

Не уверен, что их надо считать, с большевиками они не сражались, кроме конного полка, уже посчитанного нами у Юденича.

но, если считать, то немцев из 40 000 точно плюсовать нельзя, а русских там дай бог 10000

Формирования в Польше

 

В 1920 г. Булак-Булахович сформировал в Брест-Литовске Русскую Народную Армию (около 10 тыс.чел.), вскоре выросшую до 20 тыс. чел. и действовавшую в составе польских войск до перемирия{

ну, пусть и их посчитаем, хотя они воевали в составе Войска Полького

20 000

 

Восток

 

Летом 1918 г. в состав белых сил на Востоке входили действующие самостоятельно Народная (Комуча) и Сибирская (Временного Сибирского правительства) армии, формирования восставших казаков Оренбургского, Уральского, Сибирского, Семиреченского, Забайкальского, Амурского, Енисейского, Уссурийского казачьих войск, а также разного рода добровольческие отряды. До ноября 1918 г. военные формирования, действующие против большевиков на Востоке формально подчинялись назначенному Уфимской директорией Верховному главнокомандующему всеми сухопутными и морскими силами России ген. — лейт. В.Г.Болдыреву. Прибывший 14 октября в Омск и введенный в правительство в качестве военного министра адмирал А.В.Колчак 18 ноября при полной поддержке офицерства обеих армий был провозглашен Верховным Правителем России. Ведущую роль в событиях сыграли арестовавшие эсеровское правительство офицеры Сибирского казачьего войска полковник В.И.Волков, и войсковые старшины А.В.Катанаев и И.Н.Красильников (оправданные судом, они были произведены в следующие чины). Офицеры повсеместно разгоняли эсеровские органы и брали власть в свои руки. Немногие сторонники Комуча и Директории из офицерский среды были смещены, а некоторые и убиты.

В декабре 1918 г. была образована Ставка Верховного главнокомандующего, которой непосредственно подчинялся штаб Верховного главнокомандующего. Сибирская и Народная армии были упразднены, и в начале января 1919 г. фронт разделен на Сибирскую, Западную и Оренбургскую отдельные армии, в оперативном подчинении ставки находилась также Уральская отдельная армия. В конце мая 1919 г. фронт (ген. Дитерихс) был поделен на три неотдельные армии — 1-я и 2-я из бывшей Сибирской и 3-я (бывшая Западная); в непосредственном подчинении Ставки находились Южная армия (образована из Оренбургской армии и Южной группы; ее составили в основном оренбургские и уральские казачьи части) и Уральская армия, а также Степная группа в районе Семипалатинска, войска Семиречья и внутренние антипартизанские фронты. Осенью 1919 г. Ставка была упразднена, и управление войсками осуществлялось непосредственно через штаб Верховного главнокомандующего{884}.

Армия адм. Колчака была сравнительно единообразно организована. Она делилась на армии, корпуса и (помимо казачьих частей) на дивизии и полки с единой нумерацией и с названиями по сибирским и уральским городам. Корпуса и стрелковые (пехотные) дивизии (свыше 20) в 1919 г. также получили в основном единую нумерацию; дивизии именовались, как правило, Уральскими и Сибирскими стрелковыми дивизиями, некоторые из них именовались также и по городам. Помимо них в армии имелись 1-я и 2-я Уфимская кавалерийские, Ижевская, Добровольческая, Морских стрелков, Особая Маньчжурская (2 пехотных и конный полки) дивизии, отдельные Волжская кавалерийская, Красноуфимская партизанская, Егерская, Штурмовые бригады, Отдельный Морской, Конно-Егерский и Приморский драгунский полки и некоторые другие части и соединения{885}. Оренбургское казачье войско выставило всего 36 конных и 3 пластунских полка и 9 батарей, Сибирское — 15 конных полков и 3 батареи, Забайкальское — 14 конных полков и 4 батареи, Семиреченское — 3 конных полка, Енисейское — 2 конных полка и батарею, Иркутское — конный дивизион .

 

Максимальная численность всех-всех формирований Востока приходится на июнь 19-го - это 436 000 человек (едоков) при 140-150 тыщ штыков и сабель на фронте.

 

Отдельно Волков считает подпольщиков.В том числе туда же числит помянутые Вам Туркестанские формирования

 

Численность подпольных организаций в начале 1918 г. по всей стране составляла около 16 тыс. чел

Кстати это - максимальное число подпольщиков, жалее их численность была ниже

 

Итак 436000+253000+55000+50000+10000+20000+16000=840 000 списочного состава.

Активно воевавших намного меньше

Ответить

Фотография Gundir Gundir 14.07 2020

Королевич, да и только!
В сумке пиво и "сучок", 
Подрулила птица-тройка, 
Сел стукач на облучок. 
И - айда, и трали-вали, 
Все белым-бело вокруг, 
В леспромхозе, на канале 
Ждет меня любезный друг. 

Он не цыган, не татарин и не жид, 
Он надежа мой - камаринский мужик! 
Он утеха на обиду мою, 
Перед ним бутыль с рябиновою! 
Он сидит, винцо покушивает, 
Не идет ли кто, послушивает. 

То ли пеший, то ли конный, 
То ли "Волги" воркотня... 
И сидит мужик законный, 
Смотрит в сумрак заоконный, 
Пьет вино и ждет меня. 

Ты жди, жди, жди, обожди, 
Не расстраивайся! 

   Баритон:

Значит, так... на Урале 
В предрассветную темь, 
Нас еще на вокзале 
Оглушила метель, 
И стояли пришельцы, 
Барахлишко сгрузив, 
Кулаки да лишенцы -
Самый первый призыв! 

Значит, так... на Урале 
Холода - не пустяк, 
Города вымирали 
Как один - под иссяк! 
Нежно пальцы на горле 
Им сводила зима, 
Но деревни не мерли, 
А сходили с ума! 

Значит, так... на Урале 
Ни к чему лекаря: 
Всех непомерших брали - 
И в тайгу, в лагеря! 
Четвертак на морозе, 
Под охраной, во вшах! 
А теперь в леспромхозе 
Я и сам в сторожах. 

Нету рая спасенным, 
Хоть и мертвый, а стой, 
Вот и шнырю по селам 
За хурдою-мурдой:
Как ворье по закону, - 
Самозванный купец - 
Где добуду икону, 
Где резной поставец! 

А московская наедет сволота - 
Отворяю я им, сявкам, ворота:
Заезжайте, гости милые, пожаловайте... 

   Тенорок:

Славно гукает машина, 
Путь-дорожка в два ряда, 
Вьюга снегу накрошила, 
Доберемся - не беда!
Мы своротим на проселок, 
Просигналим: тра-та-та! 
Принимай гостей веселых, 
Отворяй нам ворота! 

Ты, любезный мой, надежа из надеж! 
Всю Вселенную проедешь - не найдешь! 
Самый подлинный-расподлинный, 
Не носатый, не уродливый, 
А что зубы подчистую - тю-тю, 
Так, верно, спьяну обломал об кутью! 

Не стесняйся, было - сплыло, 
Кинь под лавку сапожки, 
Прямо с жару, прямо с пылу, 
Ставь на стол "сучок" и пиво, 
Печь лучиной разожги! 
Ты жги, жги, жги, говори, 
Поворачивайся!.. 

   Баритон:

Что ж... за этот, за бренный, 
За покой на душе! 
Гость с шофером - по первой, 
Я - вторую уже. 
Сладок угорь балтийский, 
Слаще закуси нет! 
Николай Мирликийский 
Запеленут в пакет. 

Что ж... хихикайте, падлы, 
Что нашли дурака! 
Свесив сальные патлы, 
Гость завел "Ермака". 
Пой, лягавый, не жалко, 
Я и сам поддержу, 
Я подвою, как шавка, 
Подскулю, подвизжу. 

Что ж... - попили, поели, 
Я постелю стелю, 
Гость ворочает еле 
Языком во хмелю, 
И гогочет, как кочет, 
Хоть святых выноси, 
И беседовать хочет 
О спасенье Руси. 

Мне б с тобой не в беседу, 
Мне б тебя на рога! 
Мне бы зубы, да нету! 
Знаешь слово "цинга"? 
Вертухаево семя! 
Не дразни - согрешу! 
Ты заткнись про спасенье, 
Спи, я лампу гашу! 

...А наутро я гостей разбужу, 
Их, похмельных, провожу к гаражу... 
Заезжайте, гости милые, наведывайтесь... 
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 14.07 2020

 

Там не совсем про подъёмные говорится.

Это не не совсем про подъемные, а совсем не про подъемные

 

Согласен. Но и не голыми их должны были выселять. Согласитесь, что закон обязывал как минимум оставить средства...

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 14.07 2020

При чем тут Колчак с Краснодаром? У Вас в этом вопросе плоховато с матчастью. Рекомендую ознакомится с работой Волков С.В. "Белое движение.Энциклопедия Гражданской войны. - СПб.: Издательский Дом "Нева"; М.: Издательство "Олма -Пресс", 2003 г.

Пожалуй, лучшей и подробной сводки я не встречал. Правда, выложен ли текст в интернете, не знаю, мне не попадался.

Есть еще недоделанный сайт, как база данных по структуре и офицерам

 

Кстати это - максимальное число подпольщиков, жалее их численность была ниже

 

Итак 436000+253000+55000+50000+10000+20000+16000=840 000 списочного состава.

Активно воевавших намного меньше

 

Не буду спорить, Гражданская война не мой конёк. Но мы с Вами уже нашли ещё 160 тысяч. Добавил бы, что мелкие бунты просто не брали в расчёт (имею в виду из числа случившихся в Гражданскую войну и направленные против большевиков). Да и учёт на тот момент не вёлся, как минимум регулярный. Данные, которые дают в книге (отмечу - мне тоже понравилась) собраны в первую очередь благодаря хорошей штабной работе офицеров частей, перечисленных в книге. Поэтому Ваши 840 тысяч можно снабдить дополнением в виде фразы "подтверждённых документально" хотя фактически - больше и намного. Даже если принять, что Донская бригада численно не бригада, а в лучшем случае пара полков в силу убыли, всё равно получаются достаточно большие цифры. И ещё... Там указана куча частей. Да, некоторые идёт перекрёстно, в списке есть, но со ссылкой "см. такое-то подразделение". Многие подразделения без численности. Посмотрел бегло, но ощущение такое, что Ваши 840 тысяч - приблизительно половина от кадровых военных. Повторюсь - это если не считать местечковых выступлений, всяких "отрядов самообороны" и прочей мелочи. Тут позволю себе всё-таки ещё раз акцентировать Ваше внимание на том, что при более тщательном рассмотрении 2,5 миллиона усохнут, а 840 тысяч разрастутся. И ещё раз обращу внимание на то, что отчёты - они достаточно лукавые документы. Хоть финансовые, хоть милицейские. Сегодня перевыполнение - завтра недобор, стараются свести к более или менее ровной цифре. Помимо этого есть и откровенная лажа с подгонкой. К примеру ну не поверю, что ни одного восстания не было, скажем, в 31-м, 32-м и далее. Не поверю, что кулацкие банды вот так чик, и ликвидировали. Не поверю и по РИ в то, что с четырнадцатого по шестнадцатый год была тишь да гладь. Особливо про шестнадцатый, предреволюционный. Ближе к революции бунтов должно было быть больше. Чисто по логике.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 15.07 2020

Не поверю и по РИ в то, что с четырнадцатого по шестнадцатый год была тишь да гладь. Особливо про шестнадцатый, предреволюционный. Ближе к революции бунтов должно было быть больше. Чисто по логике.

Но их было меньше. Просто примите, как факт

Ответить