←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Вечная борьба Pоссии - 2

Фотография ddd ddd 09.08 2018

США из-за якобы использования Россией химоружия в Солсбери введут с 22 августа новые санкции против Москвы, говорится в сообщении Госдепартамента.

да, рубль еще вчера начал падать.

интересно, завалившим это (по мнению новобранца) элементарное дело - новые звездочки уже дали или пока приказ на подписи?

PS трамп сама предсказуемость.

Ответить

Фотография K-49 K-49 09.08 2018

PS трамп сама предсказуемость

Бойся данайцев дары приносящих!

Долго еще будет икаться россиянам вставание с колен. Это только колени, а впереди еще расплата за установление многополярного мира.

Повара, полезшие в Африку, неминуемо приведут РФ к столкновению с интересами не только западных компаний, но и Китая. Как мы помним, причиной ПМВ советские историки называли передел колоний. Не его ли мы сегодня наблюдаем в Сирии, в СУдане, в ЦАР? Создаются новые политические конфигурации, ранее немыслимые.

И пусть на основе сегодняшних знаний мне кто нибудь скажет, что будущее мировой силовое столкновение будет абсолютно объективным. Нет, все мерзости, за которые будут расплачиваться своими жизнями миллионы людей из разных стран, рукотворны, они имеют имена и фамилии.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 09.08 2018

интересно, завалившим это (по мнению новобранца) элементарное дело - новые звездочки уже дали или пока приказ на подписи?

а вы по-прежнему считаете это дело рук ФСБ?

Долго еще будет икаться россиянам вставание с колен.

мы поняли - вы опять предлагаете сдаться...

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 09.08 2018

Алис, это ужасно! Я не заслужил таких мук!

Если вы окажетесь правы, то месть моя будет страшна.

Я буду являться по ночам: Новобранцу в виде командира с наганом во время ковровой бомбардировки;

Veta_los - в виде банды укронациков;

Индейцу - в виде сгоревшего паяльника,

а Воронежцу - в виде бургера, занимающегося сексом с картофелем фри.

я паяльниками на работе не занимаюсь

зато вам при попытке явиться в неурочный час придётся встретиться вот с ним:

plemena_na_fotografijah_adama_kozela-42.

Моя подписка -

Шаман племени Мурси из Эфиопии

Ответить

Фотография K-49 K-49 10.08 2018

Моя подписка -

Стан, что вас так прет от черномазых?

Ответить

Фотография ddd ddd 10.08 2018

а вы по-прежнему считаете это дело рук ФСБ?
я считаю что кто бы ни был - дело завалено.
Если ФСБ - тихой смерти не получилось.
Если запад - слишком некроваво получилось, фигня а не теракт.
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 10.08 2018

что вас так прет от черномазых?

из чего вы делаете такой глубокомысленный вывод?

Если запад - слишком некроваво получилось, фигня а не теракт

Джеймс Бонд уже не тот...

Ответить

Фотография Alisa Alisa 14.08 2018

Торговец в ЦАР

246229401_304872.jpg

Ответить

Темнокожий омич о жизни в Сибири

1b108a04d5e2ca45e5a26a117a7b46730bbf8e19

Серж рассказал, что в Конго считали Россию бедной страной и сопереживали её жителям

Серж Бваланкай приехал в Россию из Африки получить образование, а нашёл смысл жизни, семью и дом — он любит Сибирь и считает, что здесь место его силы.

Когда автор ехал на интервью с Сержем, то ожидал встретить веселого и улыбчивого чернокожего парня. Таким Серж Бваланкай и оказался, но ко всему прочему выяснилось, что африканец отлично разбирается в теологии, имеет два высших образования, знает девять иностранных языков и отлично шутит. Помимо занятий музыкой и выступлений со своей группой Серж одновременно пишет пять книг и является президентом организации «Российско-африканская дружба "РА"».

Россия — голод и расизм?

Серж родился в Конго. Его отец — профессор математики и кандидат наук, а мама — директор школы. Жизнь его родителей всегда была связана с образованием, а для Сержа оно было главной целью в детстве. Он вспоминает времена, когда учился в школе и прозападные учителя рассказывали про Россию, что это далёкая, неизвестная, холодная страна, населённая злыми людьми, которые неделями стоят в очередях длиною несколько сотен метров, чтобы получить булку хлеба.

— Нам в детстве рассказывали сказку, история была такая и мультик даже был. Журналист из Африки прилетел в СССР, где столкнулся с голодом и горем людей. Он стоял две недели за хлебом. Мы очень переживали за русских людей, которые голодали. Мы в классе собирали конфеты, плакали, чтобы детям в Россию отправить. А журналиста от голода и холода спас медведь и накормил его мёдом, — с улыбкой рассказывает Серж.

После школы молодые люди стремились уехать из Конго в Европу или США. Россия не пользовалась популярностью. Из 35 бюджетных мест на поступление в Россию были заняты не больше пяти. Серж тоже планировал приехать в Россию и как можно быстрее перебраться в Европу. Но он поступил в Российский университет дружбы народов и его жизнь изменилась.

Шампанское в голову ударило

Впечатления от России оказались неоднозначными. По словам Сержа, Россия 2000 года по экономике и качеству жизни отставала от Конго. Те вещи, которые он считал на родине ширпотребом, здесь ценились и считались модными, их старались перекупить. Были проблемы с покупкой еды. Очередей и расстрелов он, конечно, не застал, зато в 2000 году 17-летний парень впервые столкнулся с расизмом.

— Мы, чтобы сходить в клуб, в магазин, собирались в компании по 20 человек. Африканцы, кавказцы, буряты, азиаты. Старались держаться вместе. Тогда в Москве было много скинов, и если ты шел один, то могли избить. А так просто кричали что-то типа «Убирайтесь!», ну и маты всякие. Меня часто били. Часто дрались. Мне один раз об голову разбили бутылку шампанского. Я в Конго занимался спортом, и в России мне это впервые пригодилось, чтобы постоять за себя, — говорит он.
Несмотря на все минусы, Россия со временем начала нравиться Сержу. У него появились русские друзья и первая в его жизни девушка. Оказалось, что менталитет русских людей и жителей Конго во многом схож. Там тоже всегда накормят и напоят гостя, в деревнях не закрывают двери, а люди стараются помочь тем, кто в беде.
Со временем жизнь наладилась. Серж считает, что положительным изменениям в России способствовал Владимир Путин.

— Я его уважаю. Когда он пришел к власти, всё наладилось, свободы больше стало, возможностей, экономика выравнялась. Вся страна изменилась, — говорит омич.

Первая роль — сатана

В какой-то момент у Сержа закончились деньги, и он не мог вовремя заплатить за учёбу. Знакомый предложил ему поучаствовать в подтанцовке в номере, которым развлекали гостей на разных праздниках. Сыграть нужно было сатану. Роль была лёгкая, без слов. Серж согласился, у него хорошо получилось, и его начали приглашать вновь и вновь. Платили по 100 долларов, а в неделю получалось заработать 300. Появились деньги, он смог платить за учёбу, покупать новую одежду и тусоваться в клубах. Но со временем номер с сатаной устарел. Нужно было придумать что-то новое, чтобы не терять хороший заработок.

— Мне предложили петь песни доктора Албана, It's My Life. Я тогда их вообще не знал, пением и танцами не занимался. Я просто взял диск и начал слушать. Послушал. Пришел и спел. Всем понравилось, и меня взяли. Со временем я начал разбираться, как это делать более правильно. Но я до сих пор не знаю нот. Просто слушаю музыку и пою, — рассказал Серж.

Это изменило жизнь молодого африканца. Он начал выступать всё чаще, стал гастролировать по России. Серж и его друзья создали группу — они исполняли русские народные песни в современной аранжировке. Зрителям это нравилось, и Серж с группой отправились в Сибирь. Здесь первым городом на гастрольной карте стал Барнаул, где молодой человек задержался — принимал участие в открытии клубов. Потом был Новосибирск, а в 2009 году — Омск.

Это моя жена!

— Был День учителя, и мы выступали в Омском областном колледже культуры и искусства. Пели песню «Ой, мороз, мороз», переделанную под рэп. Ну и потом все стали подходить к нам, фотографироваться. Я вижу: девушка идёт. Я сразу всем сказал: «Смотрите, это моя жена!». Это и друзья мои услышали, и она, — поделился Серж.

Девушку звали Галя. Они познакомились, завязались отношения, а затем пара поженилась.

IMG_0225.jpg

«Тебе что, русских мало?»

— Про конфетно-букетный период ничего не могу сказать, он особо не романтичный, но комплименты всегда говорил и говорит. И цветы дарит, — поделилась Галина.

Бабушка Гали отлично отреагировала на будущего мужа внучки. По словам Сержа, она общалась с ним так, будто он русский. Под вечер они уже шутили и смеялись.

— Я себя называю Сергей Степанович, чтобы проще людям было. Бабушка над этим смеялась очень, — вспоминает Серж.

Бабушка не раз поддерживала парня и говорила внучке, что та не ошиблась с выбором мужа. А вот отец невесты сначала был не рад знакомству.

— Её семья со мной знакомиться должна была, праздник в общем. Мы приходим, а папа плачет: «Тебе что, русских мало?». А мы их предупреждали даже! За девять лет брака мы, конечно, наладили контакт и теперь отлично общаемся, — со смехом вспоминает Сергей Степанович.

Семья самого Сержа Галю приняла хорошо, хотя пока они общались только по скайпу. Девушка периодически созванивается с мамой мужа.

— Свадьба у нас была. Торжественно расписались, по городу покатались, фотографировались с гостями. Потом отправили всех домой, а сами вдвоем пошли в ресторан. Это была моя мечта, чтоб без гостей, только мы, поэтому выкупа не было и стиля как такового. Он был в кедах, шляпе, я без фаты, — вспоминает Галина.

Африканская свадьба

Серж мечтает сыграть еще одну свадьбу со своей женой, только теперь по африканским традициям. В Конго у него большая семья, хотя братья и сёстры учатся в Омске. По словам Сержа, свадьба в Конго стоит около 10 000 долларов. Все по очереди ездят друг к другу знакомиться, накрывают столы, дарят дорогие подарки, в основном деньги. Невеста на месяц переезжает к матери жениха и показывает свои навыки домохозяйки. Жених должен купить родственникам невесты все вещи, которые нужны на свадьбу, исходя из огромного списка, который ему даёт сторона невесты. Это платья и туфли для матери и тёток невесты, часы и запонки для дяди, пиджаки для братьев и множество других вещей. При этом важно предоставить чеки, чтобы было видно, что жених не поскупился. Кроме того, нужно отдать залог за невесту, около 2000 долларов.

Дети мира

У интернациональной пары появились дети — 8-летний Паком и 6-летняя Розали. У них много друзей, которые постоянно бывают в квартире Сержа и Галины. Они не обращают внимания на цвет кожи отца Пакома и Розали.

— Мы учим их, что в них частичка и черного, и белого. Это знак того, что они должны быть добрыми, — поделился Серж.

Окружающие тоже реагируют на пару совершенно нормально, хотя еще остались те, для кого чернокожий человек — экзотика.

— Я как-то иду, и мужчина с сыном навстречу. «Смотри, смотри», — говорит и на меня показывает. А сын ему отвечает: «Папа, ты что, у меня все любимые футболисты чернокожие, я что, по-твоему, чернокожих не видел?», — со смехом вспоминает Серж, замечая, что сейчас дети в России другие — у них иное мировоззрение и они добрее взрослых.

Сибирь — место силы

Несмотря на то что Серж по-прежнему часто путешествует, он не планирует уезжать из Омска. В Омске и в Сибири молодой человек не сталкивался с ненавистью и расизмом. Здесь живут его братья и сёстры, которые вышли замуж за местных парней, здесь растут его дети. Серж присматривает и за приезжающими в Омск соотечественниками, чтобы они не нарушали законов и вели себя достойно.

— Я сейчас старший. У нас это очень много значит. Здесь мой дом, здесь нельзя гадить, и я за этим слежу. Если кто-то что-нибудь плохое делает, я с ним сразу же серьезно разговариваю, — улыбается он.

Одна из пяти книг, которые пишет Серж, посвящена его жизни в России. Он признается, что любит Омск и считает его спокойным и хорошим городом.

— Сибирь — это моё место силы. Я её до сих пор еще не понял, но, надеюсь, когда-нибудь пойму, — подытожил он.
12.08.2018
Александр Зубов
Фото предоставлены Сержем Бваланкаем

___

Дети какие симпатичные вышли!

IMG_9853.jpg

IMG_9869.jpg

Ответить

Фотография K-49 K-49 14.08 2018

Темнокожий омич о жизни в Сибири

Дети какие симпатичные вышли!

IMG_9869.jpg

Будущий великий русский поэт Пахом Сергеевич Омский.

"Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык."

Ответить

Вообще зовут Паком, но наверняка во взрослом возрасте все будут переспрашивать, ему надоест и запишется Пахомом. Вот так и выйдет, что у конголезца Бваланкай Пакоме Кай-Сержа сын окажется Пахомом Сергеевичем. Что Россия с людьми делает...

Мне очень импонирует, позиция Кай-Сержа "Здесь мой дом, здесь нельзя гадить, и я за этим слежу. Если кто-то что-нибудь плохое делает, я с ним сразу же серьезно разговариваю". Странно что у русских такая позиция крайне слабо выражена.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 14.08 2018

Ищу работу мэром. Миасс не предлагать

https://lenta.ru/new...18/08/13/misas/

В Миассе (Челябинская область) на конкурсе по выборам главы города наблюдается отсутствие кандидатов. Об этом в понедельник, 13 августа, сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу собрания депутатов Миасского городского округа.

«В принципе, это нормальная ситуация, так как все ждут до последнего. Документы принимаются до 20 августа включительно», — говорится в сообщении.

За последние 10 лет в Миассе сменилось около десятка руководителей города, некоторые из них были арестованы. «Сложившаяся ситуация напоминает анекдот, который любят повторять в политтусовке Южного Урала: "Ищу работу мэром. Миасс не предлагать"», — пишет издание.

В начале июля городское собрание отказалось утвердить нового градоначальника: в ходе закрытого голосования 12 из 23 присутствующих испортили бюллетени.

15 мая бывший глава Миасса Геннадий Васьков был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он участвовал в хищении бюджетных средств на покупку здания под детский сад.

Ответить

Фотография K-49 K-49 14.08 2018

Вообще зовут Паком, но наверняка во взрослом возрасте все будут переспрашивать, ему надоест и запишется Пахомом. Вот так и выйдет, что у конголезца Бваланкай Пакоме Кай-Сержа сын окажется Пахомом Сергеевичем. Что Россия с людьми делает...

Мне очень импонирует, позиция Кай-Сержа "Здесь мой дом, здесь нельзя гадить, и я за этим слежу. Если кто-то что-нибудь плохое делает, я с ним сразу же серьезно разговариваю". Странно что у русских такая позиция крайне слабо выражена.

В Конго не был, а в Анголе приходилось. Гадят там африканцы не меньше нашего.

Не стоит восторгаться Сержем, иммигрант почти всегда старается быть святее папы Римского.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 15.08 2018

Новые, цуко, попы Гапоны

«Будут и дальше сажать детей» Полицейские провокаторы создали кружок экстремистов. Пострадают подростки

На вечер 15 августа в Москве запланирован «Марш матерей». Организаторы и участники не санкционированной мэрией акции намерены пройти от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда, держа в руках любимые игрушки своих детей. У них нет политических лозунгов: они требуют выпустить из пятимесячного заключения в СИЗО 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик.

В середине марта девушек обвинили в причастности к экстремистскому движению «Новое величие», просуществовавшему всего два месяца. Оно состояло из десяти человек, среди которых были две девушки-подростка и пять безработных мужчин, за время своего знакомства успевших четыре раза сходить в «Макдоналдс», чтобы обсудить политические проблемы в стране, три раза — на митинги и несколько раз встретиться в снятой новым знакомым квартире. Все обвинение строится на показаниях трех сотрудников силовых структур, работавших под прикрытием. Согласно материалам дела именно один из них — некий Руслан Д., чей профайл оказался засекречен, — предложил создать организацию для «свержения власти», сочинил громкое название и устав и снял офис на свои деньги. Именно он уговаривал 17-летнюю на тот момент москвичку Анну Павликову остаться в компании, когда она собиралась уйти. До ее ареста оставался месяц.

«Лента.ру» записала монолог сестры встретившей совершеннолетие в СИЗО Анны Павликовой и поговорила с ее защитником о том, как проходит процесс, почему девушку-подростка держат в заключении и может ли «Марш матерей» повлиять на благополучный исход ее дела.

«Все слезы выплакали»

Анастасия Павликова, сестра Анны

Мы сейчас живем только передачками. Они по средам. Возим Ане творог, сухофрукты, молоко, кефир. Ей сказали больше есть белка и фруктов, полезно для здоровья. Собираем вместе, у каждого свое дело: я разворачиваю конфеты, потому что в фантиках в СИЗО пронести нельзя, папа огурцы взвешивает, мама все записывает.

В пятницу встречаемся с адвокатом, а по понедельникам мама — к врачу: у нее рассеянный склероз, она инвалид второй группы. До задержания Ани у нее намечалось улучшение здоровья, она избавилась от палочки, начала ходить сама. А сейчас еле с палкой ходит: у нас уже было такое, что она упала на улице, и мы ее искали, поэтому в паспорте она держит бумажку с номером телефона — мало ли где упадет.

Первые дни после суда мы были все практически в лежку: такие дни не запоминаются, они проходят тяжело. Через силу убеждаешь себя встать, что-то поесть, что-то делать дальше. Только отец как-то заставлял себя ходить на работу. Мы уже все слезы выплакали — плакать нечем. Особенно тяжело маме. Но мы стараемся друг друга поддерживать. Мой маленький ребенок сейчас помогает хотя бы немного забыться. Каждый вечер проходим мимо комнаты Ани, это очень тяжело.

У нас на «воспитании» ее попугаи — 14 волнистых, канарейка, собака, террариум с жуками, аквариум с рыбками. К нам люди приходят, говорят: вы как в джунглях! А мы уже привыкли, сроднились с ними. Раньше все делала Аня — это же дело ее жизни: она их кормила, разговаривала с ними, спать укладывала. Она просто руку протягивала, а попугаи на нее садились, кажется, у них даже был общий язык — ее понимали. Она говорила: «Лимончик, поцелуй меня» — и попугай подлетал к ней, играл с ней. Аня постоянно спрашивает о них. На последнем суде не выдержала: «Мама, как попугаи?» Хоть им и не разрешали разговаривать. Она же к ним относится как к своим детям.

В Аниной комнате мы ничего не меняли. Во время задержания силовики разнесли всю комнату и сломали на три части ее диван, забаррикадировали вход в кухню, я с грудным ребенком даже не могла пройти. Это было рано, в пять утра. В дверь начали стучать, глазок закрыли, чтобы не видно было, соврали, что соседи, а потом стали так бить по двери, что штукатурка осыпалась, кричать матом. Я в полицию позвонила: «Приезжайте, к нам кто-то рвется». Оказалось, это и была полиция. Папа открыл дверь, ему дали в лоб, оттащили в ванную. Я в испуге побежала к ребенку, спрятала под кровать, затолкала ногами. Папу, мужа и Аню в это время повели на кухню. В Аниной комнате нашли значки Навального и значки Гарри Поттера — приняли их за свастику. Довели ее до слез словами: «Мы тебя посадим на 20 лет. Ты выйдешь дряхлой женщиной, никому будешь не нужна, и родителям не нужна». Анины первые письма после задержания были: «Я думала, вы от меня отказались и больше не хотите меня знать».

Письмо от Ани Павликовой
Фото: страница Группы поддержки фигурантов дела «Новое величие» в Facebook

Где-то нашли устав организации. Мы уверены, что его подбросили: во-первых, его не было, во-вторых, у нас сохранились Анины переписки, где она писала: «Я такое не храню, оно мне не нужно».

Мы не стали выбрасывать диван: это же Анин, она на нем спала. Мы его починили и оставили в комнате. Единственное, чего очень жалко, рисунок: Аня рисовала собаку, а во время обыска один из силовиков на него наступил и оставил отпечаток ноги, мама не смирилась и выбросила. Они все разбросали, ходили по вещам — жутко было.

Ее долго держали в автозаке 16 марта, было минус 10. Она застудила придатки. Врач сказал, что у нее теперь детей не будет: «Зачем тебе дети, ты же в тюрьме». Аня пишет, что все в порядке, но это не так: она сильно поправилась — больше чем на 25 килограммов, усугубился порок сердца, ночью она просыпается от приступов. Еще у нее тремор рук, ее сильно трясет. На последнем суде был нервный тик: лицо дергалось непроизвольно. У нашей мамы рассеянный склероз начинался подобным образом. Мы боимся: Аню там никто лечить не будет. На суде у нее была температура 39, она сильно кашляла, задыхалась. А обратно ее везли в автозаке с туберкулезником.

Анна Павликова с отцом
Фото: страница Группы поддержки фигурантов дела «Новое величие» в Facebook

Сейчас у нее три сокамерницы, вроде нормальные: главное, что не курят, и она хотя бы от дыма не задыхается, — в предыдущем СИЗО их было в камере 47 человек, дымка сигаретная, она еле выживала. Тут ее вроде любят: последний раз, когда мама была, Аня рассказывала про девушку Свету, мамину ровесницу, у которой пятеро детей: она Аню так подбодрила, что, по ее словам, ей даже жить захотелось. И косички ей плела. Хотя Аня говорит, ей все равно — плетут косички, не плетут, лишь бы волосы не отрезали: в предыдущем СИЗО сокамерницы ножницами ей отрезали косы, не знаю зачем. Может, из-за каких-то санитарных норм. Перевели оттуда 11 мая, сейчас хотят перевести обратно.

Последнее, что Аня просила, — книгу Улицкой. Она много читает. Заказываем книги через интернет-магазины и приносим их. Аня чаще всего спрашивает про здоровье мамы — это ее очень волнует, про своих питомцев, про птиц, про нашу собаку. Она уже старенькая, Аня боится, что собака не доживет до ее освобождения. Про Оливию спрашивает, потому что когда ее забрали, Оливии было всего пять месяцев: она пропустила, как Оливия встала, начала ходить… Мы ей через адвоката передаем фотографии малышки.

Она искренне не понимает, что она сделала и за что ее судят. Постоянно говорит, что не хотела ничего плохого, хотела просто быть наблюдателем на выборах, и повторяет: «Что я нарушила?» Сейчас много пишут о том, что Руслан Д. к ним внедрился, но, по словам Ани, это было не так. До Руслана и организации не было, они просто собирались где-то в «Макдоналдсах», как друзья, компания по интересам. Аня много училась, окончила школу экстерном, готовилась поступить в МГУ. Очень много читала, рисовала, больше была «сама в себе», друзей у нее не было.

Аня любила проводить время дома. Ей говоришь: пойдем в кино, пойдем куда-то — нет, не хочу. Она предпочитала с птицами заниматься, с собакой играть, с ребенком. Мечтала стать генетиком, вывести новый вид попугаев и работать с животными. Устроилась работать в государственную ветеринарную клинику: сначала просто полы помыть, чем-то помочь, но со временем начальство увидело, что она очень старательная, любит животных, ее повысили до ветеринара-санитара — она помогала на операциях, ставила животным капельницы. Ее даже звали работать ветеринаром, когда она поступит в университет. Деньги откладывала на операцию маме. Аня вообще очень отзывчивая, всегда думает о других, а не о себе. Помню, как-то раз она получила двойку за контрольную по биологии, я спросила — почему, она сказала: этому помогла, тому помогла, а себе — времени не хватило.

Может, потому она и зацепилась за этих ребят: это были первые люди, которые начали нормально с ней общаться. Я помню, как к нам пришла 1 января в гости Маша Дубовик. Мы сидели всей семьей пили чай, девочки обсуждали Машину учебу в ветеринарном училище. Маша рассказывала, что ей там нравится, и Аня даже задумалась о том, чтобы поступить туда и показывала ей своих птиц. Маша мне показалась хорошей девочкой. Такой же наивной, как Аня.

Рассмотрение вопроса о продлении ареста обвиняемой по делу организации «Новое величие» Анны Павликовой в Дорогомиловском районном суде
Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Руслан Д. сначала просто пришел в «Макдоналдс», они пообщались, стали друзьями. И тогда он начал их подначивать. После того как он к ним внедрился, он предложил организацию и название, придумал структуры. До него не было никакого «Нового величия». Всех там назначил, Аню объявил организатором. Но как она могла быть организатором, если ее даже не было на этом собрании? Он назначил его на 6 января, а в этот день мы праздновали мой день рождения, и Аня была с нами. У нас есть эта переписка, где они решают, кто кем будет, и Ани там нет с первых самых собраний.

В конце концов Аня стала понимать, что что-то тут не так. Она даже ушла, но Руслан попросил вернуться, давил на ее чувство ответственности, говорил, что ей не нужно вносить денег — знал, что она копит на лечение матери. Они все собирались расходиться, но не успели: он их сдал.

Некоторые боятся подписать петицию — говорят: нас посадят. Но поддержка для нас очень важна. Сегодня девочка написала в мессенджер: «Здравствуйте, сегодня я передала сухофрукты Ане через передачку, у вас там осталось 12 килограммов, вы уж извините, что так, я просто хотела с рынка передать хорошие сухофрукты». И письмо ей отправила лично, прямо там. Письмо, рисунки, фотографии. Это ее очень подбадривает. Один мальчик приехал к нам домой и передал вольер для птиц. Сказал: «Вот Аня выйдет — будет ей подарок».

Мать обвиняемой Юлия Павликова на рассмотрении в Дорогомиловском суде ходатайства о продлении ареста ее дочери
1/3

Я в марше принять участия не смогу, потому что у меня грудной ребенок, но мама пойдет. Не вижу ничего плохого в том, что люди хотят выйти и поддержать Аню, Машу и других: детей держат в тюрьме ни за что, дело полностью сфабриковано, и если сейчас не отпустят мою сестру и других участников, будут и дальше сажать детей. По сути это даже не митинг, а марш, без требований, без лозунгов, просто прогулка мам с детскими игрушками — что в этом плохого? Мы надеемся, что чудо все-таки случится, и Аню отпустят домой. Я до сих пор жду: сейчас она позвонит, сейчас с работы придет... Но этого не происходит.

«Вышли, извините, в защиту троллейбуса — при чем тут экстремизм?»

Николай Фомин, адвокат Анны Павликовой

«Лента.ру»: Как вы относитесь к идее «Марша матерей» в поддержку вашей подзащитной? Есть мнение, что несанкционированное шествие — это незаконный прием, который может каким-то образом навредить судебному процессу.

Фомин: Я не могу сказать, что это незаконно. Мы можем обратиться к Конституции и начать теоретические споры, разделять аргументы сторонников или противников мирных собраний, но существуют такие ситуации, на которые просто необходимо обратить внимание! И, хоть убейте меня, я не вижу, каким образом мирные женщины с плюшевыми игрушками в руках могут повредить обществу, имуществу или отдельным гражданам — кроме как, возможно, затруднить кому-то проход.

Как вы считаете, что случилось в обществе, почему вдруг появился резонанс? Ведь прошло довольно много времени с середины марта. В июне матери Анны Павликовой и Марии Дубовик записали обращение к президенту. Это могло на что-то повлиять?

Правозащитные организации сделали все, чтобы достучаться до руководителей следственных органов, судов, прокуратуры, которые могут решать вопросы. Это оказалось неэффективно. Но в итоге сработал эффект снежного кома, и, я думаю, роль сыграло обращение главы СПЧ Михаила Федотова и ответ пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Судьбу обращения матерей Анны Павликовой и Марии Дубовик к президенту я не знаю. Может быть, оно было исполнителями на определенном уровне остановлено и рассмотрено. Не знаю тонкости работы аппарата. Безусловно, президент — всесильная личность, его слово многое значит. Но, как сказал Песков, президент не может на данном этапе вмешиваться в процесс.

Материалы по теме
00:4523 мая
«Муж душил веревкой от ее же крестика»
Россиянка защищалась и убила супруга. Суд оправдал ее

На сайте Change.org петиция с требованием отпустить Анну и Марию собрала свыше 130 тысяч подписей. Вы собираетесь приобщить ее итоги к материалам дела как мнение общественности? Например, так было в деле Галины Каторовой, которая защищалась от мужа: адвокат Елена Соловьева использовала массовую поддержку подзащитной как аргумент в ее пользу.

Вы интересный вопрос задали. Честно говоря, у меня была твердая уверенность, что в этом нет необходимости: на каждом судебном заседании мы давали личные поручительства и Людмилы Алексеевой, и Льва Пономарева, и Николая Сванидзе, и Ильи Яшина — показывали внимание общества к этому процессу. Более того, мы говорили о том, что к делу подключилась и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова — это уже иной статус. На последних двух заседаниях присутствовал ее представитель.

Почему Анну держат в СИЗО, несмотря на то, что на последнем заседании вы предоставили справки о том, что ее состояние сильно ухудшилось?

У нас существует перечень заболеваний, препятствующих пребыванию подозреваемых и обвиняемых в СИЗО, установленный правительством России. Если грубо обобщить — это смертельные заболевания, с которыми единственный путь сами понимаете куда. Такого заболевания, к счастью, пока у Ани нет. Эта формальность цинична, но это стандартная формулировка суда. Некоторые профессии накладывают на их представителей определенный цинизм. Представленные медицинские документы редко играют положительную роль, к сожалению.

Но ведь, насколько я понимаю, главный аргумент стороны обвинения за то, чтобы держать Анну в СИЗО, — что якобы она может оказать давление на ключевых свидетелей, двое из которых — сотрудники правоохранительных органов, а личность третьего засекречена.

Да, вы дошли до самой сути: при избрании и продлении меры пресечения должны быть основания, которые предусмотрены 97 статьей УПК, по этому поводу есть разъяснение № 41 Пленума Верховного суда: там четко говорится о том, что эти обстоятельства должны быть подтверждены фактическими данными. Если у обвинения есть основания полагать, что человек может скрыться, — должны быть совершены конкретные действия или раскрыт умысел. Если может оказать влияние на свидетелей — должны быть данные о том, что человек, члены его семьи или другие представители делали реальные попытки подкупить, запугать или еще каким-то образом действовать. Но на практике мы встречаемся с другим: следствие пишет о том, что есть основания, и суд соглашается, не требуя подтверждений. Это абсурдно, незаконно и совершенно угнетает.

Рассмотрение в Дорогомиловском суде ходатайства о продлении ареста фигурантке дела «Нового величия» Анне Павликовой

Создается впечатление, что у судьи уже было готовое решение.

Вот об этом мы не можем говорить. Давайте говорить о фактах и о нашем отношении к фактам.

Решения суда меняются от заседания к заседанию или дублируют ходатайства следователя и заключения прокурора?

Нет, фактически не меняются. Мы даже указывали на ошибку, которая кочует в документах: в первом ходатайстве об избрании меры пресечения было сказано, что наказание по этой [282.1] статье «безальтернативно предусматривает ответственность в виде лишении свободы». Это в корне не соответствует действительности! Там есть и штрафы, и принудительные работы. Мы обращали на это внимание, но тем не менее эта ошибка повторяется.

10 августа ваши коллеги, защитники Марии Дубовик, направили заявление генеральному прокурору Юрию Чайке, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и другим чиновникам с просьбой закрыть дело против 19-летней Дубовик и отпустить ее из-под стражи. В заявлении говорится, что попытка вовлечения Марии Дубовик, Анны Павликовой и других подростков в деятельность группы и усилия по приданию ей устойчивой формы являются «всецело результатом провокационных действий представителей правоохранительных органов». Согласны ли вы с этой позицией и намерены ли написать аналогичное заявление?

Да, я считаю это дело результатом провокации. Мы будем встречаться с коллегами по этому вопросу. Все прекрасно понимают нашу позицию: мы за то, чтобы это дело было прекращено. Но решение об этом может принять только следователь, в производстве которого оно находится. Я думаю, что мы пойдем несколько иным путем.

Фото выдержек из показаний
Фото: ovdinfo.org
1/3

Вам дает надежду тот факт, что материалы об аресте вашей подзащитной потребовал Верховный суд?

Безусловно. Наша программа минимум — девочек вернуть домой, чтобы они вышли из СИЗО под домашний арест. Программа максимум — чтобы дело закрыли за отсутствием состава преступления.

Если разбирать по частям все обвинение: в чем состав преступления? Четыре встречи в «Макдоналдсе», затем в квартире, обсуждение проблем в стране, посещение трех несанкционированных митингов — «забастовки избирателей» Навального 28 января, марша памяти Бориса Немцова и шествия «Москвичи за троллейбус» 3 февраля. В чем конкретно их вина?

Ну, посудите сами. Даже несанкционированный митинг — это не экстремизм. За это существует наказание в административном законодательстве. Если бы они собрали митинг за искоренение какого-либо народа — это одно дело. А они вышли, извините меня, в защиту троллейбуса в районе Садового кольца! Пусть это был несанкционированный митинг, но при чем тут экстремизм?

Анна Павликова и Маша Дубовик
Фото: страница «Марша матерей» в Facebook

То есть они не успели даже свой митинг собрать. Единственный довод против них — это устав, написанный удивительно грамотным языком, как под копирку, с официального комментария к статье 282.1 УК: с прописанной структурой, целями и задачами, чтобы даже вопросов не возникло к тому, экстремистский он или нет...

Если говорить упрощенно — да, это тот скелет, на который навешивается все остальное. Устав, политическая программа, структура, какое-то непонятное распределение обязанностей.

Десять человек, из которых двое — девочки-подростки и пятеро —безработные мужчины. Один из них в своих показаниях говорит, что не относился ко встречам серьезно: как десять человек могут свергнуть власть...

Ну, кого нашли — того нашли. Думаю, следствие будет длиться до Нового года: на мой взгляд, там много вопросов.

В сети появился скриншот переписки Ани с Русланом Д., в которой она сообщает, что ушла, а он уговаривает ее вернуться, говорит, что она очень нужна. Этот факт может как-то положительно повлиять на процесс?

Это очень важная вещь, которая у нас на контроле. Но надо сразу пояснить: сама по себе переписка ничего не даст, чтобы сделать выводы в отношении экстремизма. Если следствие и оперативное сопровождение сделало выводы о том, что она была активным членом сообщества, эта переписка вряд ли повлияет на эту оценку.

Группы «Нового величия» до сих пор доступны и открыты во «ВКонтакте» и в Telegram. Если они действительно транслировали какие-то опасные для общества идеи, почему их не закрыли?

Первое: я пока не вижу в их переписках, чатах, группах, листовках и даже программах, которые им приписывают, какой-то экстремистской составляющей. И второе (это скорее просьба ко всем нашим молодым людям): будьте аккуратными в открытой переписке, особенно в чатах. Иногда это бывает очень опасно. То, что случилось, с нашими ребятами, еще раз это подтверждает.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 15.08 2018

Вообще зовут Паком

Как зверушку в доте что ли? Оригинально.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 15.08 2018

«Будут и дальше сажать детей» Полицейские провокаторы создали кружок экстремистов. Пострадают подростки

К чему это, ув-й г-н Cundir? Вас будут судить за реальные факты Вашей деятельности и Вы об этом отлично знаете... Обе обвиняемые старше 18 лет и подсудны даже по законам Германии. В чём конкретно они провинились так и осталось не ясным... Но не в этом дело - "пять безработных мужчин" где? Если в СИЗО тогда понятно...

Ответить

Фотография воевода воевода 16.08 2018

Новые, цуко, попы Гапоны

Хуже.

Гапон канализировал недовольство народа в безопасное для властей русло.

В "кровавое воскресенье" он, очевидно, и сам не ожидал, что всё так кроваво получится. 

А тут явно ребяток под статью целенаправленно подводили. 

Это уже не гапоновские, это ежовские механизмы оттачиваются.  :(

Ответить

Фотография K-49 K-49 16.08 2018

механизмы оттачиваются

Как отточат механизмы, так к квадратно-гнездовому способу посадки перейдут.

А че не перейти новым дворянам? Выслуга год за два, пенсии офигенные - жисть удалась.

Помните, Воевода, нашу беседу про Кирова? Мол, нет доказательств, что дело было подстроено. Доказательств нету, а дело есть.

Ответить

Фотография Jim Jim 16.08 2018

А тут явно ребяток под статью целенаправленно подводили. 

Человек у которого есть масло в голове поймет, что его оперативник, работающий в рамках оперативного внедрения, подводит под совершение преступления. Мой бывший одноклассник в нач. 90-х  оперу килограмм конопли продал у метро, конечно его взяли, и потом уже в отделе ему опера сказали : "Ну ты, парень, и лох". Судя по всему все семеро (2 девок и 5 парней), арестованных по делу "Нового величия" этими лохами и оказались. Судя по материалам в прессе они еще и начали давать показания друг на друг. 

Как говорил Фокс в известном фильме: "хитры вы легавые с подходцами вашими".

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 16.08 2018

Человек у которого есть масло в голове поймет, что его оперативник, работающий в рамках оперативного внедрения, подводит под совершение преступления

1. в 17 лет об этом можно не догадаться.

2. смысла в такой операции для МВД нет - по факту они взяли людей, которые не представляли опасности для государства.

разве что оперативники хотели свою нужность показать - и премия не лишняя...

Ответить