Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Готские граффити Мангупа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#61 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 01.06.2016 - 11:36 AM

Фигасе. Да это почти 400 страниц писанины. Где там о методах датировки? Страницы есть - или надо всю книгу перечесть? Я нашёл пока только на 77 странице пару слов про патину...

Что обратило внимание... В тексте речь идёт не о Крыме, а об Алтае и Сибири (в основном Восточной и Южной). Климатические условия - явно не крымские. И объекты гораздо более ранние, как я понял. Доисторические. Возможно, отсюда и "толстый слой патины". Я не знаю, что позволило в Сибири использовать патину для датировки объектов. Можно дать ссылку на страницы, где описан метод применения указанных способов датировки по патине? Там это есть?
  • 0

#62 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 01.06.2016 - 11:37 AM

Что обратило внимание... В тексте речь идёт не о Крыме, а об Алтае и Сибири (в основном Восточной и Южной).

 

Дэвлет не копала готов. Что ж тут удивительного? 


  • 0

#63 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 01.06.2016 - 11:56 AM

. Где там о методах датировки?

 

См. гл. "Датирование петроглифов и росписей".


  • 0

#64 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 01.06.2016 - 11:59 AM

Я и не говорил, что она их копала.

А на какой странице книги расположена эта глава?
  • 0

#65 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 01.06.2016 - 12:02 PM

У меня книга в формате Де-Жа-Вю. Там нет страничного указателя. Могу скопировать один пример датировки по патине. Вот он:

p0070-sel.png

 


  • 0

#66 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 01.06.2016 - 13:30 PM

Если речь об этом методе, то вне зависимости от того, насколько он применим для датировки музейного экспоната (а мангупские граффити, как я понял, давно хранятся в музейных складах), сам метод признаётся весьма сомнительным (дающим значительные хронологические отклонения) даже при датировке предметов очень и очень большого возраста - там, где патина должна уже давать максимально приближенный возраст, поскольку успела накопить достаточную толщину, что в нормальных условиях облегчает измерения и оптимизирует их точность. А этого не наблюдается.

http://www.uralrockart.ru/p3_gl6.html
  • 0

#67 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 01.06.2016 - 14:07 PM

Если речь об этом методе, то вне зависимости от того, насколько он применим для датировки

 

Вопрос ставился в др. плоскости. Gundir, подвергая необоснованным насмешкам и делая намек на отсутствие  требуемой квалификации у оппонента, утверждал, что подобный метод не существует вовсе (С):

"Ну а хоть Дэвлет, хоть кто другой Вам скажут. что никаких методик для определения возраста по патине (по загару што ль?) не существует в принципе".

Как видите он не только существует, но его и используют при датировании. Причем данный метод определен Дэвлет весьма перспективным, т. к. не наносит существенного вреда петроглифу.


  • 0

#68 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 01.06.2016 - 14:51 PM

Не пойму причём тут г-н Гундир и неизвестная мне г-жа Дэвлет. Ни он, ни она, ни г-н Нифонт, ни вы, Марк, в методах используемых в Археометрии не специалисты. Мне как-то конкретные имена высказывавшихся неквалифицированных людей безынтересны. Меня они просто не интересуют. Я о другом речь вёл: о возможности датировки патины. Вы должны быть в курсе, что в принципе патину можно наращивать искусственными методами. К тому же патина - не нечто жёстко установленное. Состав патины (химический, кристаллы) может значительно отличаться от случая к случаю. Во многих случаях патиной именуется простой нанос глины и грязи на античном объекте, придающий ему облик древности.

Если Дэвлет пишет, что этот метод перспективен только с точки зрения того, что он не наносит вреда исследуемому объекту, то по сути дела грош этому методу цена: макроскопическое наблюдение - самый безвредный метод анализа. Вы, следуя логике Дэвлет, считаете и его "весьма перспективным"?

Я попросил г-на Нифонта показать хороший (то есть научно обоснованный и применявшийся на практике) метод датировки патины. А по итогам вижу, что там нет даже понимания, что такое есть патина. Патина - нанос внешних элементов, накапливаемый со временем. Природа патины от объекта к объекту, и в зависимости от внешних условий, может очень сильно варьировать. Своя патина - у разных металлов, своя - у лаков, своя - у разных пород камней. Надо просто понимать о чём речь. В основном речь идёт о естественном налёте, придающем объекту вид древности. Реставраторы в музеях широко используют методы создания искусственной патины, в эстетических исключительно целях.

Сказанным я вовсе не против строго научных датировочных методов. Просто надо понимать о чём речь. Я и сам пару лет занимался методами датировки в исследовательско-научном лабораторном Нац. Центре Физических Наук Греции Демокрит, занимающемся исследованиями в области ядерной физики. Там есть лаборатория занимающаяся исследованием различных современных методов датирования археологических предметов. У меня некоторое представление о предмете который обсуждается - имеется. Есть ли такое представление у других участников разговора - не знаю. Но уже шибко в том сомневаюсь. Мне кажется, сперва надо определить что такое есть патина вообще. Затем ОБЯЗАТЕЛЬНО рассмотреть сам предмет о котором обсуждаем. Из чего он сделан, как выглядит. Если есть патина - то что это за патина. А сотрясание воздуха языком, что методы датировки патины есть, и что они панацея - излишни. Они не панацея. А говорить в отрыве от реалий вообще бессмыссленно. Надо иметь сам предмет о котором разговариваем. Без него - никак. Он есть?
  • 0

#69 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 01.06.2016 - 15:58 PM

Не пойму причём тут г-н Гундир и неизвестная мне г-жа Дэвлет.

 

Причем? Ну именно из-за этого разгорелся диспут не диспут конечно, но уж дискуссия точно. См. начала топика.

 

Я о другом речь вёл

 

Это не ко мне. 


  • 0

#70 Нифонт

Нифонт

    Академик

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 01.06.2016 - 17:13 PM

Не пойму причём тут г-н Гундир и неизвестная мне г-жа Дэвлет. Ни он, ни она, ни г-н Нифонт, ни вы, Марк, в методах используемых в Археометрии не специалисты. Мне как-то конкретные имена высказывавшихся неквалифицированных людей безынтересны. Меня они просто не интересуют. Я о другом речь вёл: о возможности датировки патины. Вы должны быть в курсе, что в принципе патину можно наращивать искусственными методами. К тому же патина - не нечто жёстко установленное. Состав патины (химический, кристаллы) может значительно отличаться от случая к случаю. Во многих случаях патиной именуется простой нанос глины и грязи на античном объекте, придающий ему облик древности.

Если Дэвлет пишет, что этот метод перспективен только с точки зрения того, что он не наносит вреда исследуемому объекту, то по сути дела грош этому методу цена: макроскопическое наблюдение - самый безвредный метод анализа. Вы, следуя логике Дэвлет, считаете и его "весьма перспективным"?

Я попросил г-на Нифонта показать хороший (то есть научно обоснованный и применявшийся на практике) метод датировки патины. А по итогам вижу, что там нет даже понимания, что такое есть патина. Патина - нанос внешних элементов, накапливаемый со временем. Природа патины от объекта к объекту, и в зависимости от внешних условий, может очень сильно варьировать. Своя патина - у разных металлов, своя - у лаков, своя - у разных пород камней. Надо просто понимать о чём речь. В основном речь идёт о естественном налёте, придающем объекту вид древности. Реставраторы в музеях широко используют методы создания искусственной патины, в эстетических исключительно целях.

Сказанным я вовсе не против строго научных датировочных методов. Просто надо понимать о чём речь. Я и сам пару лет занимался методами датировки в исследовательско-научном лабораторном Нац. Центре Физических Наук Греции Демокрит, занимающемся исследованиями в области ядерной физики. Там есть лаборатория занимающаяся исследованием различных современных методов датирования археологических предметов. У меня некоторое представление о предмете который обсуждается - имеется. Есть ли такое представление у других участников разговора - не знаю. Но уже шибко в том сомневаюсь. Мне кажется, сперва надо определить что такое есть патина вообще. Затем ОБЯЗАТЕЛЬНО рассмотреть сам предмет о котором обсуждаем. Из чего он сделан, как выглядит. Если есть патина - то что это за патина. А сотрясание воздуха языком, что методы датировки патины есть, и что они панацея - излишни. Они не панацея. А говорить в отрыве от реалий вообще бессмыссленно. Надо иметь сам предмет о котором разговариваем. Без него - никак. Он есть?

 

Очень много текста. Я вам уже говорил как-то: непонимающих здесь нет. Даже не хочу в дискуссию вступать на сей счёт. Если желаете порассуждать о возможностях естественнонаучных методов датирования, откройте отдельную тему. Вот вам полный текст Е.Г. Дэвлет о способах датирования петроглифов и росписей:

 

Spoiler

 

Источник: Дэвлет Е.Г. Датирование петроглифов и росписей / Дэвлет Е.Г. Памятники наскального искусства: изучение, сохранение, использование. – М., 2002. – С. 63-75. http://arheologija.r...fov-i-rospisey/

 

А лучше скачайте книгу, там есть ссылки на работы других авторов, попробуйте поспорить с ними, хотя бы и заочно.

 

Я и сам использую иногда тот или иной частный вопрос как повод для того, чтобы поговорить о том, что интересует меня лично. Мы же здесь не говорим ни о каком методе конкретно, включая датирование по патине. Это лишь один из целого ряда физико-химических методов установления возраста и определения подлинности предмета. Все они с разной степенью успешности применяются для проведения экспертизы при покупке артефактов частными коллекционерами и музеями. В противном случае любая подделка на аукционах или вне таковых проходила бы на ура.

 

С самого начала я указывал на необходимость проведения экспертизы для верификации «готских надписей» на вторично обнаруженных карнизах:

 

Впрочем, автор находки сообщает (в интервью), что в данный момент сами камни ему недоступны, в его распоряжении имеются только цифровые фотографии. По его словам, из-за административной чехарды в бахчисарайском музее он вот уже два года не может добраться до самих плит. Хорошo бы, чтоб к тому времени, когда ему всё-таки удастся вновь получить к ним доступ, они не исчезли столь же внезапно, сколь и появились (по аналогии с одним рукописным сборником, чудесно обретённым в конце XVIII-го века и вскоре утерянным при загадочных обстоятельствах, коего никто кроме его издателей увидеть воочию так и не сподобился). Если же всё обойдётся благополучно, то было бы очень желательно произвести над ними ряд тестов. Например, тест на наличие патины в бороздках готских надписей, да и греческих тоже. Это так, для начала.

 

Для начала, понятно?

 

Исследование с применением физико-химических методов, безусловно, необходимо как в тех случаях, когда вновь обнаруженный артефакт коренным образом меняет сложившиеся представления о чём-либо, так и в случаях, когда с его обнаружением наконец-таки подтверждается давно сформировавшаяся и общепринятая гипотеза, до тех пор никакого «материального» подтверждения не имевшая.

 

Неожиданно обнаруженные на карнизах из мангупской базилики (в развалинах позднейшей крещальни) надписи на готском языке, выполненные алфавитом Вульфилы, как раз и есть ярчайший пример первого случая. Блестящей иллюстрацией второго случая может служить не менее неожиданно найденная на горе Опук в Восточном Крыму стела с «руническими» знаками. Подробнее об этом здесь: http://istorya.ru/fo...c=7517&p=302066


Сообщение отредактировал Нифонт: 01.06.2016 - 17:21 PM

  • 1

#71 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 01.06.2016 - 18:44 PM

Если вам показалось, что в саоём посту я написал, отвечая Марку, "слишком много букафф" и вы текста осились не смогли, то выскажу ту же мысль кратко и ясно: своими постами вы не убедили меня, что вы понимаете что такое патина. Во многих случаях её реставраторы сами создают - искусственно. В целях эстетических. Ибо патина придаёт музейным экспонатам вид древности. Как вы намерены датировать подобную патину? Патину имеет смысл анализировать для свеженайденных объектов. Побывавший в музее предмет уже побывал в руках реставраторов, и вполне мог подвергнуться их обработке. Если в архивах музея реставрационные работы не фиксируются (а в прежние времена они фиксировались далеко не всегда, то датировка той или иной искусственно созданной патины может дать результат не отвечающий действительности.

Это - то что на поверхности. А остальные моменты которые я в ваших предыдущих постах не видел отражёнными я уже пояснил в предыдущем посту. Причин повторяться не вижу. Патина - понятие широкое. Методы датировки - узкое. Не все методы датировки подходят для всех форм материи.

Что касается спора с Дэвлет - пока не вижу причин, по которым мне надо с ней спорить. Но спасибо что выложили её текст. На досуге прочту и ознакомлюсь. Если встречу спорные моменты - обязательно о том напишу. Это будет не первая с моей стороны критика того или иного учёного. Пока что все кого я критиковал это как то пережили. Думаю, и она переживёт, если доведётся подвергнуться моей безымянной критике.
  • 0

#72 Нифонт

Нифонт

    Академик

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 01.06.2016 - 20:18 PM

Если вам показалось, что в саоём посту я написал, отвечая Марку, "слишком много букафф" и вы текста осились не смогли, то выскажу ту же мысль кратко и ясно: своими постами вы не убедили меня, что вы понимаете что такое патина. 

 

Отвечу не менее коротко и ясно: и не показалось, и осилил. Только пустое всё это. Я не ставил и не ставлю своей целью убеждать вас в том, что не имеет прямого отношения к заявленной теме. Могу сказать только, что если вы думаете, будто я просто так про патину брякнул, то сильно заблуждаетесь.

 

Во многих случаях её реставраторы сами создают - искусственно. В целях эстетических. Ибо патина придаёт музейным экспонатам вид древности. Как вы намерены датировать подобную патину?

 

Никак не намерен. Зачем мне датировать искусственную патину?

 

Патину имеет смысл анализировать для свеженайденных объектов.

 

Смешно, смешно. А петроглифы – наскальные, то есть, изображения – тоже имеет смысл датировать по патине исключительно, если они только что найдены? То есть пока они ещё не сильно осквернены взглядами непосвящённых в таинство датирования?

 

Побывавший в музее предмет уже побывал в руках реставраторов, и вполне мог подвергнуться их обработке. Если в архивах музея реставрационные работы не фиксируются (а в прежние времена они фиксировались далеко не всегда, то датировка той или иной искусственно созданной патины может дать результат не отвечающий действительности.

 

Это всё из разряда «может», «если» и т.п. Не всякий музейный экспонат побывал в руках реставраторов. И это ещё мягко сказано, «не всякий». Реставрации подвергается ничтожная часть фонда, это вам любой музейщик скажет. Оба карниза хранились в запасниках и никогда не экспонировались. Это просто два камня с процарапанными на них надписями, с прочным основанием. Ни реставрации, ни даже консервации подвергать их нужды не было никакой. Один из них пролежал в запасниках никем не востребованный с 1938-го года, а другой с 1953-го. Я давал ссылки на статью Виноградова и на интервью с ним же. Ознакомьтесь, там всё прописано. Так что все эти ваши гадания мимо.

 

Это - то что на поверхности. А остальные моменты которые я в ваших предыдущих постах не видел отражёнными я уже пояснил в предыдущем посту.

 

Да я и не собирался ничего отражать, поскольку вопрос этот вспомогательный и технический. И пояснять ничего не нужно было, всё читано-перечитано. Зря старались, в общем.

 

Причин повторяться не вижу. Патина - понятие широкое. Методы датировки - узкое. Не все методы датировки подходят для всех форм материи.

 

О, как! Материи даже! Оговорились, надеюсь?

 

Что касается спора с Дэвлет - пока не вижу причин, по которым мне надо с ней спорить.

 

Так-таки и не видите? Ну, дело ваше.

 

Но спасибо что выложили её текст. На досуге прочту и ознакомлюсь.

 

Пожалуйста. Ознакомьтесь.

 

Если встречу спорные моменты - обязательно о том напишу.

 

Напишите. Только не в этой теме.

 

Это будет не первая с моей стороны критика того или иного учёного. Пока что все кого я критиковал это как то пережили. Думаю, и она переживёт, если доведётся подвергнуться моей безымянной критике. 

 

Я тоже думаю, что переживёт. Если узнает. Что вряд ли. 


  • 1

#73 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 04.06.2016 - 20:59 PM

О-о-о… Вижу, дедуля порезвился тут вволю. Ладно, так уж и быть, отвечу, хоть оно того и не стоит.

Снизошли до нас, внучОк. Радость то, на старости лет

 

Ничего, бывает. Впредь обращайтесь, если вдруг что. Только вот не пятьдесят, а пятьдесят четвёртый годок пошёл уже, насколько я помню, или вот-вот на подходе. Верно? Зачем же молодиться-то, чай не дама бальзаковского возраста.

Прям жаже и не знаю, как благодарить то. И возраст мой внучок знает лучше меня самого. Математик видать.

 

И знаете что, завязывайте-ка вы уже великий и могучий коверкать. Внуков постыдитесь, вдруг увидят.

Как стыдно то. Уязвляю в самое сокровенное борцунов за чистоту расы великого и могучего, Нифонта и Людмилу Путину. От неразумия все моего, старческий, знаете ли, маразм. [борцуны - вполне себе олбанский, подсказка - кнопка жалобы]

 

Само собой, как же без ссылок-то. Только отчего же непременно на отечественные труды? Языками не владеете? Совсем, что ль? Да вижу, вижу, что не владеете, – с русским, и то беда. Ладно. Вы там выше Марианну Араташировну поминали всуе. Мол, так и так, имел счастье быть знакомым лично, все дела. Что ж, вот вам от дщери ея привет: Дэвлет Е.Г. Памятники наскального искусства: изучение, сохранение, использование. – М., 2002. http://www.twirpx.com/file/1297655/Смотрите датирование петроглифов и росписей. Всё, кыш отсюда.

Почти уже пошел, кыш. Но, пару строк таки добавлю. Интересует нас во всем этом замечательном обзоре только CR метод. Сразу скажу, до нашей дискуссии я про него ничего не слышал. Первым, однако, его упомянул в ссылке Энди. Так вот, во-первых, этот метод судя по всему, никогда не применялся в России. Во-вторых, из самой сути методы вытекает, что наши граффити не могут быть им продатированы. Никогда. Т.е. изначальный Ваш посыл "а давайте ка их отправим физикам, нехай разберутся" как была глупостью, так ей и осталась. [Тут возможно тоже присутствуют олбанские выражения, Вы жмите на кнопку, а то еще позабудете]

 

Вот только в родственники ко мне набиваться не надо. Бесполезно это, по средам я принципиально никому не подаю.

Какая жалость, а я подумал, дедушкой называет, внучОк, мало ли. В жизни всякое было....

 

Прежде чем звонить на весь свет об эпохальном «открытии», автор находки обязан доказать её подлинность. Напомню, и двадцати лет ещё не прошло с момента обнаружения в Крыму стелы с «руническими» знаками. Некоторое время спустя сие «открытие» обернулось большущим конфузом. А в данном случае находка требует верификации десятикратно, ибо рунические памятники в Крыму как раз таки могли быть (хотя их там нет), а вот могли ли быть надписи на готском языке, выполненные алфавитом Вульфилы, – большой вопрос, ответ на который, скорее всего, должен быть отрицательным.

Верификация, слово, спору нет, умное. Но, если копнуть, что Вы под этим в виду подразумевали, то как есть глупость. Ну а некую "верификацию", оценку, автор, безусловно производит. В статье то написано. И предложение проверить выводы там тоже есть. Сомнения Ваши принимаются, исторический аспект я поглядел. Но и только

 

Зачем мне на них глядеть? Пускай экспертам предъявит, по результатам и поговорим. А не дождутся экспертов оные карнизы, «затеряются» вдруг, – может распечатать и обклеить этими своими фотокарточками хоть стены уборной на даче.

Так ведь он не в уборной их хранит. Они в музее находятся. И конкретно Виноградов не имеет никаких прав "предъявлять", или не "предъявлять" их любым экспертам. То в компетенции руководства музея.

 

Своему партнёру тыкать будете. Ну, или он вам. Смотря по тому, кто из вас двоих кто.

Эт Вы по личному опыту глаголите?

 

О мировом еврейском заговоре учёных кто волынку завёл? Окуляры протрите и смотрите выше. Вишь ты, моду себе взяли, хитрецы. Чуть наступишь на хвост – сразу норовят встать в позу обиженного.

Отнюдь. Никогда не обижаюсь. Иногда огорчаюсь. Но, Вы, Нифонт, не тот случай. Вы забавны.

 

Вы никак напугать здесь кого-то вздумали, дедуля? Не смешите. Кстати, на вашем месте я бы не стал бравировать своим невежеством. Более того, воздержался бы даже от того, чтоб лишний раз о нём напоминать, его и так за версту видно (диплом, если таковой имеется, запрячьте куда подальше и никогда никому не показывайте). А насчёт приятной беседы – попробовать, конечно, можете. Да только ведь для этого мозги надобны. Или, как обычно, на свой грязный рот надеетесь? Так это запросто обламывается – банальным выпиливанием. По первому же звонку, легко и непринуждённо.

Да где ж , внучок мне на свой грязный рот то надеятся, при Ваших чистых мохнатых ушках? Что знаете любопытные факты, хвалю. Вот только они конкретно к вопросу наших граффити отношения не имеют.

 

И бесплатный совет. Не надо влезать в тему, если в принципе не владеешь вопросом.

Так тема то не про Авраама Самуиловича, иль Вы запамятовали? А за совет, ой, как благодарен. Особливо бесплатный [нет ли тут олбанского? Вы там попроверяйте]


  • 0

#74 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 04.06.2016 - 21:33 PM

А я думаю, предмет таки стоит обследовать специалистам. По всем статьям. В любом случае - плохо от этого никому не будет. Надо указать Музей где он хранится, номер выставочного объекта и так далее. Авось кто из вышестоящих и соблаговолит директору Музея просигнализировать, чтоб штанов не просиживал, а попытался предмет протестировать по всем параметрам. Что за порода камня, что за знаки начертаны, попытаться подыскать подходящий метод датировки. И так далее. Чем чёрт не шутит? И вообще - почему столько десятилетий подобные предметы вмскладах музейных, да ещё и едва ли не потерянные? Что за чертовщина, прости Господи... Музей что - не имеет списков и хоть мало-мальского описания своих экспонатов? Какая небрежность...
  • 0

#75 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 23:51 PM

почему столько десятилетий подобные предметы вмскладах музейных, да ещё и едва ли не потерянные?

 

А сколько "десятилетий" Крым в составе России находится? Дойдут руки и до него. 


  • 0

#76 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 05.06.2016 - 00:13 AM

А какая разница? Крым долго пребывал в составе СССР. Да и Украина тоже не полный ноль. Тоже могли при желании провести надлежащие мероприятия. Плюс уже два года в составе России - а народ не знает ни о каком Музее речь, ни порядкового номера экспоната в музейных списках. Не по-людски...
  • 0

#77 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 05.06.2016 - 00:30 AM

Плюс уже два года в составе России - а народ не знает ни о каком Музее речь

 

Отчего же не знает? Бахчисарайский историко-культурный археологический музей-заповедник (БИКАМЗ). он же Музей археологии и "пещерных городов".


  • 0

#78 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 05.06.2016 - 00:33 AM

Уже неплохо. А раз выходные данные известны, то за чем же дело стало? Казалось бы...
  • 0

#79 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 05.06.2016 - 00:33 AM

ни порядкового номера экспоната в музейных списках.

 

С инвентаризацией тоже вроде порядок (инв. № 1246/1577). 

 

 

 

то за чем же дело стало?

 

А он не совпадает с описанием карниза представленного Тихановой. Но Виноградов (в 2013 г.) нашел другой, не инвентаризированный, обломок карниза.  Вот его-то он и исследовал. Вы статью-то читали? 


  • 0

#80 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 06.06.2016 - 23:31 PM

Нифонт, подскажите непонятливому. Виноградов с Коробовым пишут (как Вы уже отмечали выше), что готские граффити, в отличии от греческих, производились ими по цифровой фотографии и нуждаются в аутоптической проверке. Это что за исследование такое? 
Аутоптичность = самобытность. Нет?
Если да, то что это за самобытное исследование, которое нуждается в проверке. С чем его едят?

Нифонт, подскажите непонятливому. Виноградов с Коробовым пишут (как Вы уже отмечали выше), что готские граффити, в отличии от греческих, производились ими по цифровой фотографии и нуждаются в аутоптической проверке. Это что за исследование такое? 
Аутоптичность = самобытность. Нет?
Если да, то что это за самобытное исследование, которое нуждается в проверке. С чем его едят?


Ну, что вы такое пишете, Марк? Стыдно... Слово - греческое. Двусложное. Состоит из слов ауто ("сам") и оптика ("видеть"). Понятно, в русский язык этот иностранный термин начал проникать недавно. Вот его значение на английском:

http://www.merriam-w...ionary/autoptic

А вот пример применения слова в русскоязычной литературе:

https://books.google...ическое&f=false

Опять же, стыдно, Марк... Как можно оптику переводить как "бытовать"? С какого рожна то? Брррр...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru