←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Хрущев

Фотография Ученый Ученый 19.10 2020

За что были репрессированы предки Горбачева

По информации, размещенной на официальном сайте Горбачев-Фонда (это краткие биографические сведения), дед Горбачева по матери, Пантелей Гопкало в 1937 году арестовывался по обвинению в участии в «контрреволюционной правотроцкистской организации».

Больше года он провел под следствием, Пантелея Гопкало на допросах пытали и издевались над ним, выбивая признательные показания. Тем не менее, спустя 14 месяцев арестованного отпустили по протекции помощника ставропольского прокурора.

Все обвинения с Гопкало в итоге были сняты и через год после возвращения в родное село Привольное он даже избрался председателем колхоза.

Дед будущего генерального секретаря по отцу, Андрей Горбачев, к советской власти относился менее лояльно. От вступления в колхоз отказался, вел единоличное хозяйство на хуторе. Во время голода 1933 года в многодетной семье Горбачевых от крайнего истощения умерли три ребенка из шестерых. А на следующий год арестовали главу семьи – по официальному обвинению, Андрей Горбачев саботировал план посева зерновых, не сдав государству положенные пуды семенного материала.

Два года дед Горбачева валил лес под Иркутском. Отмеченный за ударный труд, вернулся домой раньше положенного срока. В колхоз он в итоге все-таки вступил. Как пишет в своей книге Николай Зенькович, в прошлом руководитель пресс-центра ЦК КПСС, Андрей Горбачев в родном Привольном руководил свинофермой.

Об этом Михаил Горбачев рассказывает в автобиографической книге «Жизнь и реформы», вышедшей почти четверть века назад. Генсек ребенком жил в семье Пантелея Гопкало, и помнит, как того арестовывали. Потом дом Горбачевых стали обходить стороной односельчане – боялись обвинений в связи с родственниками репрессированного.

https://proza.ru/2019/09/10/1167

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 19.10 2020

В 1917 г. Германия пыталась заключить с Мексикой военный союз против США. Это вызывало в Америке большой скандал и стало одной из причин (хотя и не самой важной) вступления США в ПМВ.

вот-вот

и я о том же

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 19.10 2020

были репрессированы предки Горбачева

возможно, это стало одной из причин, по которой он не желал в 1990-91 драться за СССР

Ответить

Фотография SiriusEye SiriusEye 27.01 2021

В передаче Предыстория Карибского кризиса с Конаныхиным уважаемый историк Спицын заявил, что радикально настроенный Хрущёв после встречи с американскими сенаторами в Кремле 7 июля 1959 внезапно "переобулся в воздухе на 180 градусов" и загорелся желанием "посетить эту замечательную страну (США)". Причину этого разворота Спицын не понимает.

Вопросов несколько. Когда и где Хрущев встречался с американскими сенаторами? Действительно ли он говорил, что горит желанием посетить эту замечательную страну? В чём действительно может быть причина столь кардинального изменения позиции?
Странность - буквально на днях читал о загадке Перевала Дятлова, трагедия на котором случилась в том же 1959 году....

Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.01 2021

В передаче Предыстория Карибского кризиса с Конаныхиным уважаемый историк Спицын заявил, что радикально настроенный Хрущёв после встречи с американскими сенаторами в Кремле 7 июля 1959 внезапно "переобулся в воздухе на 180 градусов" и загорелся желанием "посетить эту замечательную страну (США)". Причину этого разворота Спицын не понимает.

Вопросов несколько. Когда и где Хрущев встречался с американскими сенаторами? Действительно ли он говорил, что горит желанием посетить эту замечательную страну? В чём действительно может быть причина столь кардинального изменения позиции?
Странность - буквально на днях читал о загадке Перевала Дятлова, трагедия на котором случилась в том же 1959 году....

В июле 1959 г. Хрущев встречался в Москве с вице-президентом Никсоном, а Фрол Козлов в это же время находился с визитом в США, где ему было передано приглашение президента Эйзенхауэра для Хрущева посетить Америку.

Визит Хрущева состоялся в сентябре 1959 г., поэтому вряд ли он мог встречаться в июле с сенаторами. Разговор с Никсоном очень заинтересовал Хрущева, потому что беседа состоялась на выставке кухонной техники, а Никита Сергеевич был большим любителем технических изобретений. 

Никакого переобувания не было, поскольку причиной визита в США были важные политические вопросы - судьба Германии, положение Китая, и советско-американская торговля. Первая встреча Хрущева с Эйзенхауэром состоялась еще в 1955 г. поэтому о  внезапности визита в США говорить не приходится. 

Ответить

Хрущев и Никсон на "кухонных дебатах". 24.07.59

maxresdefault.jpg

703901_original.jpg

D6T66SOXkAEtu3K.jpg

Ответить

Фрол Козлов в США, 1959

Ответить

Фотография ddd ddd 05.02 2021

Доклад КГБ о пенсионере Хрущеве:

пристает к молодым женщинам, рассказывает неприличные анекдоты, обзывает охрану "шпионами" и заставляет работать на своем огороде.

145754111_10215057635152988_7456455585780438731_n.jpg

145683459_10215058037683051_6909695564164541923_n.jpg

145809714_10215058037923057_6389486192251102863_n.jpg

Ответить

Фотография Ученый Ученый 06.02 2021

Публикация мемуаров Хрущева

Вспоминает Хрущёв-младший*: «В апреле 1968 года, накануне дня рождения отца, я, как всегда, на выходные приехал в Петрово-Дальнее. Мама сказала:

«Отец очень расстроен. Вчера его вызывал в ЦК Кириленко**, требовал прекратить работу над мемуарами, а что есть - сдать. Отец разнервничался, раскричался там, вышел большой скандал».

Хрущёв-старший: «Мерзавцы! Я сказал всё, что о них думаю: в нарушение Конституции утыкали всю дачу подслушивающими устройствами. Сортир - и тот не забыли. Тратите народные деньги на то, чтобы пердёж подслушивать».

...В наших разговорах во время прогулок вдали от микрофонов отец повторял:

- Они не успокоятся. Всё заберут и уничтожат.

...Возможные варианты хранения плёнок и распечаток внутри страны были абсолютно ненадёжны. Мы вернулись к мысли об укрытии рукописи за границей. Тогда же впервые возникла мысль, что в случае чрезвычайных обстоятельств - вроде изъятия надиктованного материала или других карательных мер - в качестве ответной меры воспоминания нужно будет опубликовать. Публикация окончательно решала проблему сохранности. Приближался май. Мне удалось нащупать пути передачи копии материалов за рубеж.

…Ещё в 1967 году меня познакомили с Виталием Евгеньевичем Луи (На фото вверху. Настоящее имя Луи - Виктор. - Ред.). Отсидев 10 лет по обычному в сталинское время вздорному политическому обвинению, Луи вышел из тюрьмы после XX съезда и решил начать новую жизнь. Устроился работать московским корреспондентом в одну английскую газету, что обеспечивало ему несравнимую с обычными советскими гражданами свободу выездов и контактов. После женитьбы на работавшей в Москве англичанке его положение ещё более упрочилось. За разрешение работать на англичан госбезопасность потребовала от Луи кое-какие услуги. Виталий Евгеньевич стал неофициальным связным между компетентными лицами у нас в стране и соответствующими кругами за рубежом. Он стал выполнять деликатные поручения на всё более высоком уровне, начал общаться даже с руководителями государств.

В момент нашего знакомства Виталий Евгеньевич «занимался» книгой дочери Сталина Светланы Аллилуевой «20 писем к другу».

…Выход книги намечался на октябрь - канун празднования 50-летия советской власти. Тогда Виталий Евгеньевич предложил КГБ изъять моменты, вызывающие наибольшее беспокойство Кремля, и издать эту книгу на несколько месяцев раньше намеченного срока.

Условия приняли. Виталию Евгеньевичу предоставили копию рукописи, хранившуюся у Светланиных детей. Книга вышла летом 1967 года и того ажиотажа, которого от неё ожидали, не вызвала. Авторитет Луи в глазах советской власти вырос. Узнав об этой стороне деятельности Луи, я тогда подумал, что он тот человек, который сможет помочь нам упрятать мемуары отца за границей…

Отец был смелее меня, считая, что мемуары первого секретаря ЦК должны дойти до людей. Пусть сначала и там, но когда-нибудь и здесь. Конечно, наоборот было бы лучше, но как дожить до этих времён?

Вскоре после скандала у Кириленко я поехал в Баковку, где жил Луи, начинать разговор… А через несколько дней я привёз к Луи в запечатанной коробке магнитофонные бобины и отредактированный мною текст.

Прошло какое-то время. Луи уехал за границу. Через месяц он вернулся:

- Всё в надёжном месте. Теперь ОНИ в сохранности... в банковском сейфе. Туда никто не доберётся.

В очередной приезд в Петрово-Дальнее я всё подробно пересказал отцу. В ответ он кивнул. С этого времени новые порции материалов по мере готовности перекочёвывали в заграничный сейф.

Прошло какое-то время, и отец вдруг вернулся к теме публикации мемуаров за границей:

- Я думаю, предложение посредника не затягивать с изданием книги - не такое уж глупое. Обстоятельства могут сложиться так, что не только я и ты, но и он не сможет добраться до сейфа. Поговори с посредником.

Когда при очередной встрече я рассказал Луи о решении отца, выдав его за своё, он, предвкушая огромные гонорары, обрадовался:

- Главное - максимально отвести от себя удар. Кто-то должен прикрыть нас здесь. Ладно, я посоветуюсь…

Подробностей происходившего я не знаю. Луи рассказал лишь, что действовать он начал «с головы». К тому времени у него установились доверительные отношения с самим Андроповым***, они не раз встречались не в кабинете на площади Дзержинского, а в неформальной обстановке, как бы случайно, у кого-то из общих знакомых. Во время одной из таких встреч Луи навёл Андропова на разговор о мемуарах отца. Он решил рискнуть и рассказал ему всё или почти всё. Андропов выслушал сообщение, не перебивая, только удовлетворённо кивал. На вопрос, не желает ли он ознакомиться с записями отца, улыбнулся и коротко ответил: «Нет». Отныне мы могли рассчитывать если не на помощь, то на нейтралитет КГБ…

(Запомните этот весьма странный эпизод - чуть позже мы вернёмся к нему особо. - Прим. ред.)

…Договорённость о возможности опубликования воспоминаний была достигнута в американском издательстве «Литтл, Браун энд Компани».

…Местом переговоров американцы выбрали Копенгаген. Издатели засомневались, насколько можно верить представленному тексту. Встал вопрос, как подтвердить подлинность материалов. Решили прибегнуть к помощи фотоаппарата. Из Вены отцу передали две шляпы - ярко-алую и чёрную. В подтверждение авторства отца и его согласия на публикацию просили прислать фотографии отца в этих шляпах. Когда я привёз шляпы в Петрово-Дальнее, они своей экстравагантностью привлекли всеобщее внимание.

Я рассказал отцу, в чём дело. Он долго смеялся. Выдумка пришлась ему по душе, и, когда мы вернулись с прогулки, сам вступил в игру. Устроившись на скамейке перед домом, отец громко попросил меня:

- Ну-ка, принеси мне эти шляпы. Хочу примерить.

Мама была в ужасе, а отец надел шляпу и сказал:

- Сфотографируй меня, интересно, как это получится?

Так он и сфотографировался - одна шляпа на голове, а другая - в руке. Вскоре издатели получили снимки: теперь они удостоверились, что их не водят за нос.

…Подготовку рукописи поручили совсем молодому человеку, никому тогда не известному студенту Оксфордского университета Строубу Тэлботту (в администрации Клинтона занимал пост замгоссекретаря, специалист по России. - Прим. ред.). Работа поглотила его с головой. Все заботы о быте взял на себя его сосед по комнате в общежитии Билл - будущий президент США Билл Клинтон.

…В январе 1971 года Луи привёз долгожданный экземпляр мемуаров «Хрущёв вспоминает» - чёрный том с красно-золотыми буквами заглавия и фотографией улыбающегося отца на суперобложке».

https://aif.ru/society/4257

Ответить

возможно, это стало одной из причин, по которой он не желал в 1990-91 драться за СССР

Имеются данные, что уже в 70-е годы в высшем руководстве КПСС были сторонники реформирования СССР, подбором таких кадров для таких реформ занимался всесильный шеф КГБ Андропов. Были и консерваторы, которых возглавлял сталинист Суслов. Наконец была группа советников по международным вопросам, которые симпатизировали Западу.

Ответить

Но ранее Никита Сергеевич был вызван «на ковёр», где ему было явно не до улыбок. Вот выдержки из архивной стенограммы «Беседы с Н. С. Хрущёвым в Комитете партийного контроля» 10 ноября 1970 года в связи с предстоявшим выходом на Западе его мемуаров.

«...т. Пельше: Мы пригласили вас в КПК, чтобы вы дали объяснение по вопросу, связанному с вашими мемуарами, которые могут принести нашей партии и стране большой политический ущерб. Может быть, вы прямо скажете, кому передавали эти материалы для опубликования за рубежом?

т. Хрущёв: Я никому не передавал материалы.

т. Пельше: Как они туда попали?

т. Хрущёв: Скажите вы мне, как они туда попали! Я думаю, что они не попали туда, а это провокация… Никогда никому никаких воспоминаний не передавал и никогда бы этого не позволил. Я отлично помню, что я диктовал. Не всё можно опубликовать в данное время.

т. Пельше: У нас с вами был разговор, что секреты, которые вами излагались, могут попасть за рубеж. И они попали… Вы тогда этот совет не восприняли.

т. Хрущёв: Нет. Пожалуйста, арестуйте, расстреляйте! Мне жизнь надоела. Я был честным человеком, преданным. Может быть, своим вызовом сюда вы поможете мне скорее умереть. Я хочу смерти...

т. Пельше: Как выйти из создавшегося положения?

т. Хрущёв: Не знаю. Вы виноваты, всё руководство… Это может быть провокация буржуазной прессы. Поскольку моя фамилия представляет сенсацию, может быть, они создали материал на меня».

Беседа закончилась тем, что Хрущёв согласился сделать следующее заявление для прессы:

«Как видно из сообщений печати Соединённых Штатов Америки и некоторых других капиталистических стран, в настоящее время готовятся к публикации так называемые мемуары или воспоминания Н. С. Хрущёва. Это - фабрикация, и я возмущён ею. Никаких мемуаров или материалов мемуарного характера я никогда никому не передавал… Поэтому я заявляю, что всё это является фальшивкой. В такой лжи уже неоднократно уличалась продажная буржуазная печать. Н. Хрущёв 10.XI.1970 г.»

Где правда, а где ложь - теперь, наверное, читатель сможет разобраться сам.

https://aif.ru/society/4257

Ответить

Хрущев в Голливуде 

1_a9f0024e76d0e3fe4a64b1e83470a248.jpg

Ответить

Фотография Яго Яго 24.09 2021

Nina-Kuharchuk64.jpg

Никита Хрущев и Нина Кухарчук с детьми. Слева направо: Юля, Рада и Леонид, 1930

Нина Хрущева, внучка (а на самом деле правнучка) архитектора оттепели Никиты Сергеевича Хрущева, сейчас живет в Америке. Профессор международных отношений университета «Новая школа» в Нью-Йорке рассказала о своей семье, жизни Никиты Сергеевича после отставки и своем дедушке, летчике Леониде Хрущеве. 

Расскажите о Никите Сергеевиче, его  корнях, семье.

Насколько я знаю от старших родственников, предки Хрущева пришли от Белого моря, откуда-то из Архангельска, видимо, были беглыми крестьянами. В XVIII веке они бежали к югу, к теплу, и таким образом оказались в Курске.

Отец Никиты Сергеевича, Сергей Никанорович Хрущев, крестьянин из деревни Калиновка Курской губернии. В 1908 году семья переехала в Юзовку, нынешний Донбасс, где Сергей Никанорович стал шахтером. Там он, невысокого роста и всегда худой, заболел туберкулезом. Мать Хрущева, крестьянская женщина Ксения Ивановна Худякова, была большая, суровая и волевая. «Подкаблучник», — говорила она про своего мужа.

Она очень повлияла на Никиту Сергеевича. Есть история, думаю, правдивая. В 1930-е годы, когда вся партийная верхушка уже жила в Доме на набережной в Москве, где и Хрущев получил квартиру, Ксения Ивановна сидела у подъезда, как на завалинке в своей деревне Калиновка, и говорила: «Мой сын — царь». У Хрущевых была младшая дочь Ирина, сестра Никиты. В семье ее называли Аришей.

В Юзовке Никита Сергеевич тоже стал шахтером?

И таким образом — пролетарием, хотя в душе до конца оставался крестьянином. Даже когда после отставки ему дали в Петрово-Дальнем под Москвой огромную по советским меркам усадьбу в несколько гектаров, он превратил ее в образцовое хозяйство, наполненное помидорными плантациями, тыквенными и дынными грядками и пчелиными ульями. Мама вспоминала, как он вырастил помидоры «с кулак». Семена ему прислали из Молдавии. Плоды созрели, но Хрущев никак не мог себя заставить собрать урожай. Выходил в огород любоваться своей работой. Были ранние заморозки, и наутро все помидоры почернели. Это был 1968 год, когда в Чехословакию ввели танки. Никита Сергеевич бродил по замерзшим грядкам и твердил: «Плохой год во всем — и в погоде, и в политике. Прошло 12 лет, а мы так ничему не научились».

Помню, как и нас с моей сестрой Ксенией дед привлекал к сельскохозяйственным работам, заставляя собирать клубнику и помидоры.

В Юзовке Хрущев сделался не только пролетарием, но и революционером. Ухаживал за молодой гимназисткой Ефросиньей Писаревой, чей отец был коммунистом. Так что Никита Сергеевич революционером стал по любви, хотя до этого подумывал даже эмигрировать в Америку. Тогда из Юзовки многие отправлялись за океан. Но Хрущев поехал «в революцию».

В 1915 году у них с Ефросиньей родилась дочь Юлия, а 17 ноября 1917 года — сын Леонид. Хрущев тогда был уже на фронтах Гражданской войны и очень гордился детьми. Когда вернулся, Ефросинья к тому времени  умерла от тифа, и детей воспитывала мать, Ксения Ивановна, пока в его жизни не появилась Нина Петровна.

Nikita-Hrushhev-i-Efrosinya-Pisareva-YUz

Leonid-i-YUliya-Hrushhevy-narybalke-v-Ki

Вверху: Никита Хрущев и Ефросинья Писарева, 1914-й

Внизу: Леонид и Юлия Хрущевы. 1920-е

Как Никита Сергеевич познакомился с Ниной Петровной?

Хрущев стал членом партии большевиков и в 1921 году, поднимаясь по партийной линии, все так же оставался без образования. Поступил учиться на рабфак Донтехникума в Юзовке, стал там партсекретарем. Учительницей политэкономии в техникуме была Нина Петровна Кухарчук, моя бабушка Нина. Я ее называю бабушкой, хотя по крови она и не приходилась мне ею, но всегда была для меня любимой бабушкой, мы были очень близки.

Нина Петровна произвела на Хрущева впечатление, хотя и не такая уж красавица, но женщина невероятная. Они были одного роста, с одинаковым размером ноги.

Стали жить вместе. Ксения Ивановна, мать Никиты Сергеевича, была недовольна, считала, что новая жена слишком образованная.

Корни бабушки Нины происходят с территории между Польшей и Украиной. Родители, бедные крестьяне, отправили ее учиться в гимназию на стипендию. Была хорошая студентка. Потом сравнивала свою судьбу с судьбой Джейн Эйр, рассказывала мне, как читала книгу Шарлотты Бронте моей маме. Она была хорошо натренированным пропагандистом и как коммунист использовала любой повод, чтобы научить идеологии: «Если в Советском Союзе у меня была возможность стать педагогом, то Джейн Эйр только и оставалось, что выйти замуж».

Нина Петровна стала воспитывать детей Хрущева, а потом у них родились общие. У Хрущева было пятеро детей, а у нее трое — Сергей, Рада и Лена. Моя мама, дочь Леонида, стала их ребенком, когда Леонид погиб на фронте в 1943 году. Нина Петровна все время собирала всю семью и чувствовала ответственность за клан.

В книге «Пропавший сын Хрущева», опубликованной на английском и русском языках, вы распутываете факты жизни своего настоящего деда и разоблачаете мифы, окружающие имя Леонида Хрущева.

Леонид с детства был сорвиголова. В 12 лет собирался ехать в Африку «охотиться на тигров», украл отцовское ружье, но сестра Юля настучала, и у него заперли штаны. А так бы уехал! Постоянно искал приключений. На велосипеде съезжал по лестнице и разбивал дверь. Бабушка Нина говорила: «Леня мне попортил столько крови, как ни один из моих детей».

Она шила ему рубашки, и он тут же раздавал их друзьям.

Никита Сергеевич хотел, чтобы сын стал коммунистом, но у Леонида было много других интересов. Он был эдаким коммунистом-нонконформистом.

Учился в ПТУ, потом уехал учиться на гражданского летчика. Его как-то даже обвиняли в троцкизме, но по какой-то счастливой случайности дальше обвинения не пошло.

Поучился в академии Жуковского. Дальше пошел в военную авиацию, где нашел себя. В первой летной школе у него были одни двойки, а тут наоборот. Был бомбардировщиком. Потом началась война. 11 марта 1943 года он погиб. Мы с сестрой нашли его имя на братской могиле в городе Жиздра только в 2011 году.

Леонид Хрущев очень дружил со Степаном Микояном, тоже летчиком, но истребителем. В начале войны их ранили, и они вместе долечивались в Куйбышеве. В аэропорту брали самолеты, что точно было запрещено, летали, чтобы не забыть, как это делается, и соревновались, кто ближе пролетит над крышей дома, не задев ее. Во время войны Хрущевы были эвакуированы в Куйбышев и жили на Вилоновской улице. Ксения Ивановна, которая знала Леню лучше других, услышав шум мотора, стучала палкой по потолку и кричала: «Ленька, хулиган, я знаю, что это ты. Слезай оттуда!»

Микоян подзадоривал Леонида, говоря, что истребители — короли небес. И Леонид стал переучиваться на истребителя. Нога у него не срасталась правильно. По идее, нечего ему было и на фронт возвращаться, но он смог кого-то обаять, и его отпустили. Это было особенно необычно, потому что после Сталинграда было принято решение поберечь детей высокопоставленных функционеров. К тому времени уже погибли брат Микояна и старший сын Сталина Яков. Старшему лейтенанту Леониду Хрущеву все никак не давали выходить в небо. Но наконец он вылетел и в первый же день погиб.

Его товарищи по первому отряду бомбардировщиков до конца войны летали в «Ленином шлеме». Он был высоким, и голова вылезала из самолета. Голову надо было защищать. Хрущев, как правило, не соблюдавший форму, брал солдатскую каску и надевал под нее шлем.

Расскажите о вашей биологической бабушке.

Любовь Сизых фактически была третьей женой Леонида. Все женщины у него были старше. У семнадцатилетнего Леонида и Эсфири Этингер родился сын Юрий. Он собирался жениться, но Никита Сергеевич сказал: «Ребенку поможем, имя дадим, но в 17 лет никто не женится». Вскоре в жизни Леонида появилась Роза Трейвас, и они поженились. Но Никита Сергеевич разорвал брачное свидетельство. Ему хотелось направить сына в русло коммунизма, а тот стремился куда-то не туда.

С Любой Сизых они познакомились в Киеве, куда семья приехала в 1938 году. Хрущев после Голодомора был назначен первым секретарем ЦК КП(б) Украины. Люба училась в любительской авиашколе, а Леонид на этих курсах был инструктором. Конечно, в Киев он не рвался и хотел остаться в Москве, но бабушка Нина была непреклонна: «Ты не останешься один в квартире в Доме на набережной!»

Так они познакомились. Люба — секретарь  в горкоме партии, комсомолка, летчица. В 1938 году они якобы приехали в Москву жениться, но много позже, раскрутив эту историю, я обнаружила, что официально они так и не поженились. Вернувшись в Киев якобы женатыми, уже стали жить как семья. Поначалу Никита Сергеевич полюбил Любу, надеялся, что его неуемный сын сделал правильный выбор.

Люба вызвала Леонида на соревнование, кто налетает больше часов. Во время тренировочного задания она сидела впереди, а на заднем сиденье самолета сидел Леонид, ее инструктор. Она аккуратно и последовательно выполняла перевороты и мертвую петлю и всякий раз за спиной слышала, как инструктор хохочет: «Девушки летать не могут».

В 1940 году родилась их дочь Юлия, моя мама.

Когда началась война, в куйбышевскую эвакуацию Люба уехала вместе с семьей Хрущевых. После ранения Леонид, как я говорила, лечился в Куйбышеве. Сюда приехали семьи многих советских военачальников. Леонид увлекся дочерью маршала Тимошенко, Катей. Увлекся ею и Василий Сталин, приехавший в Куйбышев навестить свою первую жену, только что родившую сына Александра. Возник любовный треугольник. Жена маршала Буденного наблюдала из окна, как парни сидели у входа и поджидали, когда Катя выйдет. И та выходила, вся надушенная, в модной шляпке. Черная машина Лени, который еще ходил с палочкой, уже стояла наготове. А у Васи был лимузин с шофером.

Тем временем у Любы развивался роман с французским военным атташе Раймоном Шмитляйном, «необыкновенно привлекательным мужчиной», а Леня отправляется на фронт. Затем она заявляет Хрущевым: «Я поеду учить французский язык. У меня маленькие дети (у нее был еще сын Толя от первого брака. — Прим. автора), мне надо будет их кормить. Я могла бы стать дипломатом».

Она уезжает в Тольятти, тогдашний Ставрополь-на-Волге, где ее арестовывают за связь с иностранцем. Тогда хватали и за меньшие вещи. Для Хрущева Люба, которая бросила детей и крутила роман с иностранцем, стала абсолютным предателем. Ей дали пять лет, которые она отбывала на лесоповале в Мордовии, причем в том же лагере, в котором потом сидел Андрей Синявский (Абрам Терц), а уже в нашем веке — Надежда Толоконникова. Потом еще пять лет жила на поселении в Казахстане, работала геологом, вернувшись к своей первой профессии. В 1954 году ее освободили.

Lyuba-Sizyh-s-instruktorom-Leoidom-Hrush

Любовь Сизых с инструктором Леонидом Хрущевым. Киевский аэродром. 1938-й

Вы с ней встречались?

Я с ней разговаривала много лет, пыталась выяснить, распутать и связать многие ситуации.

Вернувшись, Люба написала Хрущеву — а он был тогда уже руководителем страны — письмо о том,  что хочет повидаться с дочерью. Он возражал. Но бабушка Нина сказала: «Люба была в лагере. Она пролила море слез!» — и устроила эту странную встречу в 1956 году. Мама росла, у нее были одни родители, и вдруг приезжает какая-то женщина, которую все вокруг просят называть мамой.

С одной стороны, у Любы трагическая советская судьба, с другой — она совершенный символ советской власти. С одной стороны — комсомолка, которая, как все советские люди, была «рождена, чтобы сказку сделать былью», с другой — женщина, карьера которой определялась ее романами. Ее коммунизм, ее стремление вперед были показными.

Cколько лет было вашей маме, когда они встретились?

Шестнадцать. Дедушка относился к маме (в семье ее называли Юла, или Юлия-маленькая) с большим трепетом. Может, потому что она была внучкой, ставшей дочкой, и папа ее погиб. Он очень за нее волновался.

Мама рассказала (и ей рассказывала Ариша, сестра Хрущева), что когда ей было три года, она все время ждала, когда вернутся родители. Но отец погиб, а мать арестована. Бабушка Нина о ней заботилась, но всяких нежностей и слез не любила.

Однажды Хрущев приехал в Куйбышев, вошел в квартиру. Мама стояла в углу. Никита Сергеевич обнял бабушку и остальных детей. «А ты что там стоишь? Иди сюда». Она поняла, что он обращается к ней. Подошла. Он поднял ее на руки. И в этот момент мама поняла, что ее родителей больше нет, что они не вернутся.

Никита Сергеевич и Нина Петровна ее удочерили. Так, на самом деле получается: они мои прабабушка и прадедушка.

Хрущев хотел, чтобы Юля стала химиком. Но она была литературным человеком. Училась в университете, стала журналистом, работала в АПН, где познакомилась с моим отцом, журналистом-международником Львом Петровым.

В 1964 году она написала заметку под фамилией Петрова, по мужу, которая должна была выйти в «Правде». Но ее не напечатали. И в этот день перестала быть журналистом, что очень жалко, потому что у нее был талант. Рубен Николаевич Симонов пригласил ее стать завлитом в театре Вахтангова, тогда уже под руководством сына Симонова, Евгения Рубеновича.

Мама была человеком невероятного обаяния. Дружила со всеми — с Василием Аксеновым, Беллой Ахмадуллиной, Евгением Евтушенко, Юрием Любимовым. Кто-то про нее сказал: «Катрин Денев Москвы».

Она была «кухонным диссидентом», это мое выражение, она на него обижалась. Но не каждому же быть Андреем Сахаровым. И в определенной степени диссидента она сделала из Хрущева.

Мы тогда прочитали все запрещенные книги, начиная с «Лолиты» и заканчивая «Раковым корпусом». В 1960-х годах диссидентскую литературу мама получала от Роя Медведева. И Никите Сергеевичу это перепадало.

Даже я помню, как мы приехали к нему на дачу забирать «Крутой маршрут» и «В круге первом». Пора было возвращать книги Медведеву. Никогда не было известно, когда он приедет. Дедушка выбежал из дома, восклицая по дороге: «Я был прав!» Исключенный из советской жизни, он все время искал подтверждение тому, что ХХ съезд имел значение.

За ним выходила бабушка Нина и, как дохлую крысу, несла эти книги. «Это не может быть правдой. Если это правда, как же мы все выжили?» — спрашивала она, ортодоксальный коммунист с раздвоенным сознанием. Партия всегда права, считала бабушка Нина. ХХ съезд как партийное решение она принимала, но как художественную литературу описание сталинизма воспринять не могла. Не зря была пропагандистом.

YULIYA-Hr.jpg

Юлия Хрущева.

Хрущев был другим?

Он был первым в Советской России публичным политиком. В Усово, где сейчас резиденция Путина, мы с сестрой нашли старуху, которая помнила, как он после трудового дня в Кремле выходил вечером из своего особняка и шел в деревню поговорить с рабочими, пожать их руки, запачканные машинным маслом.

Он стремился показать внукам, детям Рады, козу и корову, чтобы те не чувствовали себя особенно привилегированными. Коза была с норовом, пыталась сбежать, а Никита Сергеевич поймал ее за рога.

Про бабушку Нину мама рассказывала такую историю. Осенью 1964 года она была в Карловых Варах с Викторией Петровной Брежневой. Они дружили. Бабушка всегда очень хорошо о ней отзывалась. 14 октября женщины пили чай в холле партийного пансионата. Позвонил советский посол в Чехословакии Михаил Зимянин. Нина Петровна берет трубку и слышит: «Хрущев больше не у дел, его отстранили, стране больше не придется терпеть его идиотскую политику». Бабушка все это слушает и передает трубку Виктории Петровне. Посол понимает, что ошибся и позвал не ту Петровну.

Виктория Петровна спросила: «Ты поняла, что произошло?» — «Да, поняла. Теперь ты будешь меня приглашать на кремлевские обеды».

Решения партии были для нее самыми важными. Она была железная революционерка старой закалки. Даже политический крах мужа не поколебал ее большевистских убеждений.

Поскольку с Никитой Сергеевичем они не были женаты, когда он умер в 1971 году, ее моментально открепили отовсюду — из поликлиники, стали забирать квартиру в Староконюшенном, дачу. Тогда Екатерина Алексеевна Фурцева, которая очень дружила с моей мамой, сказала: «Пусть Нина Петровна позвонит Косыгину». Та позвонила. Виктория Петровна Брежнева тоже сообщила своему мужу. Бабушке все оставили.

Мама часто оказывалась в центре многого. Невероятно социальный человек, у нее был талант соединять людей. Она умерла два с половиной года назад. Маму сбил поезд в Переделкино.

https://moskvichmag....tiya-hrushhevy/

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 25.09 2021

Где правда, а где ложь - теперь, наверное, читатель сможет разобраться сам.

я читал, что Андропов знал о переправке мемуаров за рубеж - но не препятствовал

правда или нет - уже никогда не установишь

Ответить

Фотография Яго Яго 25.09 2021

Были и консерваторы, которых возглавлял сталинист Суслов.

НМВ среди "консерваторов" самым отвязным был Кириленко. Тот был круче Суслова. Суслов все таки был интеллектуал, а Кириленко - быдловатый практик.

История с публикацией мемуаров НСХ за рубежом не могла пройти мимо внимания КГБ, тем более мимо Андропова. Мне кажется, что внутренне Андропов всегда был оппозиционен к жесткой линии партии. Особенно после Будапештского восстания. Мемуары Хрущева это не мемуры врага Советской власти. Это воспоминания человека, пытавшегося и желавшего реформировать лагерный социализм. Того же в принципе желал и Андропов.

"Так почему не порадеть родному человечку?"

Ответить