←  Белоруссия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

"Не читали, но осуждаем". На росси...

Фотография Шторм Шторм 25.11 2016

24 ноября на российском «Первом канале» (а на следующий день на ОНТ) вышло ток-шоу «Время покажет», на котором обсуждали, как история влияет на отношения Беларуси и Украины с Россией. На шоу говорили про книгу белорусского историка Олега Трусова, День Воли в Минске, Слуцкое восстание. Основной вопрос, поставленный ведущими, — пытается ли Беларусь отделиться от России и пойти путем Украины.

vedushchiy_programmy_vremya_pokazhet.png

Ведущий Артем Шейнин. Скриншот с видео программы

В начале обсуждения гостям показали сюжет про книгу Олега Трусова, историка и археолога, главы «Таварыства беларускай мовы», «Гісторыя сярэднявечнай Еўропы. V-XV стст.».

«Авторы издания анонсировали это событие как презентацию первых учебников по истории, написанных с белорусской точки зрения», — говорит голос за кадром.

И следом цитирует Трусова: «Многие народы вместе с россиянами опоздали от нас лет на 300. Мы нация, которая старше россиян на 200 лет. А украинцы старше нас на 50 лет. Мы создали массу государств славянских. И именно мы — настоящие русские, а не какие-то там на востоке. Наше государство слово „русский“ имеет в названии. Великое Княжество Литовское, Русское и позже уже Жемойтское. А те жемойты, которые были третьими и последними, стали первыми в своих учебниках. Это их право. Но мы настоящие русские, а не те, что стали русскими 1497-м году. Они были татарами».

— Нужно ли нам обращать внимание на таких историков? Не будем ли мы себя потом ругать, что что-то упустили? — задала вопрос ведущая «Время покажет» Екатерина Стриженова.

Белорусскую сторону на ток-шоу представляли журналистка «Первого канала» белоруска Екатерина Кибальчич и историк Нина Стужинская.

Екатерина Кибальчич сказала, что ей интересно, каков тираж книги Олега Трусова.

— Можно сейчас зайти в книжный магазин в Москве, найти какую-нибудь черносотенную книжку, в которой сказано, что белорусов не существует, белорусский язык — диалект. На это нужно обращать внимание белорусам? Я считаю, нет, — поделилась мнением Кибальчич. — Есть позиция Академии наук Беларуси, которая абсолютно вменяемая, есть позиция Министерства образования Беларуси, которое абсолютно дружественно к России.

— Я ведь не говорю, что надо бить в набат или сказать: «Фрик написал какую-то книжку», я говорю, что в течение многих лет на Украине писались такие же книжки <…> но потом из этих семечек выросли такие кривые, на мой взгляд, деревья, — парировал ведущий Артем Шейнин.

— С чего паника разыгралась такая? С чего вы беретесь контролировать? — удивленно отреагировала Нина Стужинская. — Это история нашей страны!

Артем Шейнин объяснил, что стоит за таким беспокойством:

— То, о чем мы сейчас говорим, — это нормальная, уместная и естественная научная дискуссия или из этого кто-то может сделать горючий материал… — сказал ведущий, проведя аналогию с Украиной.

Затем гостям и зрителям показали сюжет с Дня Воли в Минске 25 марта 2016 года. На экране молодые люди прыгают и кричат «Хто не скача, той маскаль». Российский журналист Максим Шевченко назвал молодежь на видео «культурками».

— Нина Ивановна (Cтужинская. — TUT.BY) в таком возмущении: «Почему они прыгают у нас в Минске, а вы тут обсуждаете». Я рада, что мы на «Первом канале» говорим об отношениях с Беларусью, как мы должны вкладываться и культурно, и экономически, чтобы остаться братскими народами, — с эмоцией в голосе сказала Екатерина Стриженова.

Также в эфире «Время покажет» была процитирована одна из записей Нины Стужинской из Facebook. В ней говорится, что жители Слуцка ничего не знают о Слуцком восстании. Между тем, если бы оно одержало победу, «пожалуй, и зарплата была бы европейской», предполагает Нина Стужинская.

— Никакой странной связки здесь нет, — ответила историк на комментарий ведущего. — В основе истории Беларуси официальная советская версия, и в этом наша беда. Для формирования нации история — очень важный и серьезный аргумент.

— То есть вам не хватает этого Бандеры, Шухевича? — снова вспомнил об Украине ведущий.

— Я украинских героев трогать не буду. В Беларуси есть свои…

— А, украинских героев! Они для вас герои? — перебил ведущий.

Нина Стужинская не ответила на вопрос прямо, и Артем Шейнин повторил его еще два раза.

— Для меня герои. Герои украинского народа, — сказала в итоге историк.

Дискуссия закончилась криками, бурным обсуждением того, как украинцы, поляки, русские и белорусы в прошлом убивали друг друга в войнах, того, как Россия кормит Беларусь, и можно ли белорусам надеяться на «европейские зарплаты».

stuzhinskaya.jpg

Нина Стужинская: «Я потом сказала ведущей: «Дикость и фашизм»

Фото: соцсети

Кандидату исторических наук Нине Стужинской мы дозвонились на следующий день, когда она шла в баню «смыть московскую грязь».

— На программу меня пригласили за день до передачи, звали как ученого-историка, а не как голосящего попугая. Тему очертили так: «Пересмотр истории. Почему мы как независимая Беларусь обращаемся к таким-то аргументам». Я ожидала, что будет плохо и сложно, и как-то внутренне к этому готовилась, но что настолько нет границ, что оговоренная тема останется где-то в стороне… Полагала, дискуссия в студии — это научно-популярный спор, а не ругань сродни «бабушек на лавке». Не рассчитывала, что будет так: тебя пригласили в гости, но не дают сказать, — говорит она.

Прежде чем дать согласие на участие в программе, Нина Стужинская просмотрела примерный список участников — «там были представители научного сообщества из Польши, россиянин, который также представлял солидное сообщество».

— Я плохо смотрю российские передачи и это «Время покажет» видела вскользь — его смотрит моя мама. И я подумала: почему бы и нет? Тем более тема «Пересмотр прошлого». Тут нам есть что сказать, у нас есть своя историография. Меня никто не предупреждал, что они навырывали этих кусков, перевели с белорусского на русский… В общем так, подготовка была некрасивая. Это была ругань чистой воды.

В перерывах, говорит Нина Стужинская, участники программы вместе пили кофе, обсуждали проблемы — «но как только звучал мотор, словно стая с цепи срывалась».

— Если я раньше не верила в русский фашизм, считала, что это преувеличение, с любовью и уважением относилась к русским коллегам — мы сотрудничаем не один год, то теперь я увидела это воочию. Люди и политиканы — это совсем разные вещи. От некоторых выражений типа «границы России нигде не заканчиваются», мороз по коже. Я была ошарашена, потом сказала ведущей: «Дикость и фашизм».

Несмотря на все, что было в студии, Нина Стужинская готова поехать на программу еще раз.

— Теперь я знаю, с кем имею дело. И считаю, что белорусам нечего прятаться в интернете, поливать друг друга грязью, вот выходите на такие площадки и пробуйте даже подраться с ними.

Олег Трусов: «В моей книге этого нет» prezentaciya_knigi_trusova_20161014_bur_

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Олег Трусов, которого в программе на российском ТВ называли фриком, само ток-шоу еще не смотрел, но «почитал все, что пишут про программу в интернете».

— С программы мне звонили всю неделю, обещали золотые горы, чтобы я приехал.

— Но вы отказались?

— Во-первых, я был очень занят. Во-вторых, я им предложил: «Приезжайте вы». Они: «Мы не можем». Тогда, говорю, давайте по скайпу. И по скайпу не хотят. Я понял, это очередная провокация. Наверное, они были уверены, что раз пообещали оплатить перелет, такси и дать еще какой-то гонорар, то я все брошу и полечу. И еще был аргумент: «Сможете Москву посмотреть». Я Москву знаю лучше, чем вы, могу даже экскурсию провести!

Олег Трусов прочитал, что в программе приводили какие-то цитаты «якобы из его книги»

— Так вот — в моей книге этого нет. Это как с Пастернаком — мы не читали, но осуждаем. Эти цитаты они «настригли» из моих интервью, причем многие вырвали из контекста. Вечером собираюсь посмотреть эту передачу и написать им ответ, разослав во все СМИ. В том числе и им, как они опозорились с моей книгой. Они же ее даже не читали. Даже в руках не держали!

— На ток-шоу говорили, что книга уже поступила в магазины и весь тираж распродан.

— Во-первых, в магазины она не поступала, мы издали всего 300 экземпляров и раздали их на презентации. Сейчас хотим напечатать еще 150, тогда 50 может отдадим в Академкнигу.

Екатерина Кибальчич: «Желание обсудить Беларусь правильное» ekaterina_kibalchich.jpg

Фото из Facebook Екатерины Кибальчич

Журналистка «Первого канала» Екатерина Кибальчич, приглашенная на ток-шоу, считает, что инфоповод — книга Олега Трусова — недостаточно серьезный для России. При этом желание обсудить Беларусь она приветствует.

— Для ток-шоу это была лишь затравка к разговору и, как вы видите, про учебник говорили не так долго по хронометражу. Само желание обсудить Беларусь правильное и попытка понять, что происходит в соседней стране — это хорошо. Потому что про Беларусь на российском ТВ говорят крайне мало, к сожалению.

То, что градус разговора был высоким, и многие друг друга перебивали, Екатерина называет издержками формата.

— В записи и после монтажа шоу могло выглядеть более гладким. Но это был прямой эфир, без монтажа и без цензуры. Конечно, я еще много другого хотела бы добавить и подробнее разобрать тему сегодняшних отношений России и Беларуси. Но в таком формате это сложно.

«Этого не было с 2010 года»

Старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов отмечает, что «у российской стороны наболело».

— Нужно было как-то концентрированно отвечать на все те обиды, связанные с нашим общением с Западом. Начиная от американского военного оркестра на Дне Победы, заканчивая демонстративными визитами чиновников НАТО и ЕС и антироссийскими, по мнению Москвы, заявлениями Минска по Крыму и Украине.

Вторым фактором политолог называет проблемы в нефтегазовых переговорах.

— Видимо, они настолько тяжело идут под ковром, что Россия в качестве давления вынуждена прибегать уже к публичным акциям. Этого не было, насколько я помню, с 2010 года. Тогда была примерно такая же ситуация: нормализация отношений с Западом, позитивные высказывания по отношению к ЕС и США и такая же ситуация с Осетией и Абхазией, которые Беларусь не признала.

Мельянцов считает, что, хотя новый этап информационной войны вряд ли сработает как переговорный рычаг, он может снизить популярность Лукашенко в Беларуси.

— Как известно, 62% белорусов поддерживают действия России по Крыму. Это показывает степень влияния российской пропаганды у нас. Что-то блокируется, но что-то — нет. В прошлый раз не показали «Крестного батьку», но люди посмотрели через интернет, дети родителям показывали. Другое дело, что, по опросам, оно имело обратный эффект. Но я думаю, что россияне выучили уроки.

https://news.tut.by/...ety/521335.html

Сообщение отредактировал Шторм: 25.11.2016 - 21:47 PM
Ответить

Опять спрашиваю - вам не стыдно?) А то прошлый раз нам своих цыбулин на униатские храмы понавесили, теперь не читали, но осуждаете.

Сообщение отредактировал Шторм: 25.11.2016 - 21:46 PM
Ответить

Фотография ddd ddd 25.11 2016

шторм, вы сам с собой?

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 25.11 2016

Это еще цветочки по сравнению с той причиной, по которой Русь в свое время отказалась от язычества и приняла христианство. Я пришел к выводу, что эта причина в исходно русской черте, которых немцы раньше называли вендами, а их основной родовой закон - вендеттой. Вендетта учила истреблять весь род противника, который нанес вред твоему родственнику, а христианство, напротив, учило подставлять вторую щеку, если треснули по первой.
Сообщение отредактировал Зырянин: 25.11.2016 - 23:20 PM
Ответить

шторм, вы сам с собой?

Нет, Вы что! Я у русских (великорусов) спрашиваю. У наших свядомых есть такой прикол - всех белорусов не свядомых взглядов в русских и россиян записывать, вот так у меня как-то несколько раз подряд спросили на тут.бае - зачем вы вешаете свои цыбулины на наших храмах? А я почём знаю? Я же не россиянин. ;)

Так что я вот тут и спросил у вас не стыдно ли вам было заниматься столь тёмными делами - http://istorya.ru/fo...?showtopic=7698 а теперь ещё спросил.

Если более серьёзно, то хотелось бы привлечь внимание русских к происходящему в Беларуси. Здесь сейчас активно борются против тех, кто к вам относится хорошо и поддерживают тех, кто относится плохо. А от вас и реакции как будто практически никакой. Вон давеча даже один сторонник Лукашенко радовался, что батька типа Путину как ребёнку нос утёр с авиабазой, и рассказывал насколько Лукашенко лучше правитель чем Путин.

Если совсем просто - многие россияне абсолютно не понимают, что в реальности сейчас происходит в Белоруссии, вот я и знакомлю помаленьку.

Сообщение отредактировал Шторм: 25.11.2016 - 23:36 PM
Ответить

Это еще цветочки по сравнению с той причиной, по которой Русь в свое время отказалась от язычества и приняла христианство. Я пришел к выводу, что эта причина в исходно русской черте, которых немцы раньше называли вендами, а их основной родовой закон - вендеттой. Вендетта учила истреблять весь род противника, который нанес вред твоему родственнику, а христианство, напротив, учило подставлять вторую щеку, если треснули по первой.

В том числе и поэтому язычники-поляне платили дань хазарам, а православные РИ захватили 1/6 суши.

Ответить

Есть ещё такое у наших свя магическое слово - черносотенные (что-то типа синонима слова фашизм). Любят употребить к месту и не месту. Но  я уже не буду спрашивать, стыдно ли вам за ваших предков-черносотенцев.

— Можно сейчас зайти в книжный магазин в Москве, найти какую-нибудь черносотенную книжку, в которой сказано, что белорусов не существует, белорусский язык — диалект. На это нужно обращать внимание белорусам? Я считаю, нет, — поделилась мнением Кибальчич. — Есть позиция Академии наук Беларуси, которая абсолютно вменяемая, есть позиция Министерства образования Беларуси, которое абсолютно дружественно к России.

Вот такая вот красивая белорусская журналистка 1 канала.

http://www.nv-online...g?ImageId=32049

Матушка, а про позицию Академии наук Российской Империи ты когда-нибудь слышала? ...

есть позиция Министерства образования Беларуси, которое абсолютно дружественно к России

врёт...

Затем гостям и зрителям показали сюжет с Дня Воли в Минске 25 марта 2016 года. На экране молодые люди прыгают и кричат «Хто не скача, той маскаль». Российский журналист Максим Шевченко назвал молодежь на видео «культурками».

Максим Леонардыч - как всегда на высоте.

Сообщение отредактировал Шторм: 25.11.2016 - 23:54 PM
Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 26.11 2016

В том числе и поэтому язычники-поляне платили дань хазарам, а православные РИ захватили 1/6 суши.

Парадокс. Но так и есть. Вендетта отвечает интересам только одного рода, а христианская религия позволяла ущемлять права рода и ставить во главу интерес государства и церкви.
Ответить

Фотография Gundir Gundir 26.11 2016

эта причина в исходно русской черте, которых немцы раньше называли вендами, а их основной родовой закон - вендеттой

Это сильно. Надо развить. Вывести, к примеру, Наполеона из вендов.

Ответить

Фотография Марк Марк 26.11 2016

Я пришел к выводу, что эта причина в исходно русской черте, которых немцы раньше называли вендами, а их основной родовой закон - вендеттой.

Ха-ха! Итальянское слово vendetta происходит от латинского vindictae -  кара, наказание, мщение.   :D

Ответить

Фотография Alisa Alisa 26.11 2016

Если совсем просто - многие россияне абсолютно не понимают, что в реальности сейчас происходит в Белоруссии, вот я и знакомлю помаленьку.

Почему же? Я еще во времена украинского Майдана 2-3 года назад говорила - что нечто подобное может произойти и в Беларуси и градус ненависти к москалям там будет ничуть не ниже.

Достаточно посмотреть с какой надменностью ваши торгаши втюривают нам "супер натуральную" белорусскую молочку (на самом деле там пробы ставить негде, просто наши власти закрывают глаза) и "белорусские" фрукты. За лохов держат, как держали нас за лохов украинцы, которых мы за счет собственного народа в СССР одевали, обучали и газифицировали.

А от вас и реакции как будто практически никакой.

Вы же независимые теперь. Сами решайте с кем вы. Это ваш выбор. Или возвращайтесь в состав России и тогда ноша тягостных решений ляжет на другие плечи.

Ответить

которых немцы раньше называли вендами, а их основной родовой закон - вендеттой. Вендетта учила истреблять весь род противника, который нанес вред твоему родственнику,

Вы бредите? Такая позиция никак не могла быть, учитывая разноплеменной состав славян-язычников.

Славяне нехило истребили (частично ассимилировали) дославянское население европейской России, но между собой терок вида "всех родственников до седьмого колена уничтожить" не было.

Ответить

как держали нас за лохов украинцы, которых мы за счет собственного народа в СССР

Украинцы были составной частью этого самого народа СССР.

Ответить

Украинцы были составной частью этого самого народа СССР.

Это не отменяет факт, что РСФСР содержала все братские республики, в том числе и украинцев. Почему наш народ позволил себя так использовать? Ответ на этот вопрос надо сегодня искать у завсегдатаев ларьков "Белорусские товары". Почему, вместо того, чтобы поддерживать отечественного производителя, они предпочитают покупать белорусские товары?

Ответить

Почему, вместо того, чтобы поддерживать отечественного производителя, они предпочитают покупать белорусские товары?

Может потому, что вкуснее?  :rolleyes:  Мне, к примеру, как-то попадалось очень приличного посола сало с белорусским брендом.

Ответить

Может потому, что вкуснее? :rolleyes: Мне, к примеру, как-то попадалось очень приличного посола сало с белорусским брендом.

Если бы нашим производителям разрешали пихать в продукты всякие Е без указания на маркировке...

А вот белорусам почему-то разрешают. Как они после этого должны относится к русским, которые дают им такие поблажки за свой счет? Только как к лохам. Отсюда и поднимает голову национализм - с какой стати ровняться на лохов?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 27.11 2016

но между собой терок вида "всех родственников до седьмого колена уничтожить" не было.

Вам это откуда известно?

Ответить

Фотография Марк Марк 27.11 2016

Навряд ли в сало запихивали какие-то добавки и ароматизаторы запрещенные в РФ. Впрочем меня это не особо волнует, так как не являюсь таким уж упертым любителем сего деликатеса. Хотя время от времени и потребляю в небольших объемах. )))

Ответить

Фотография Gundir Gundir 27.11 2016

Навряд ли в сало запихивали какие-то добавки и ароматизаторы запрещенные в РФ. Впрочем меня это не особо волнует, так как не являюсь таким уж упертым любителем сего деликатеса. Хотя время от времени и потребляю в небольших объемах. )))

Алиса считает, что все суседи злобно травят москвичей. Пихают в еду шо ни поподя, отраву. А в трикотаж вплетают ядовитые нити..

Ответить

Фотография Марк Марк 27.11 2016

Хе-хе. Москвичей много. Всех не потравят.  :)

Ответить